Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Колкова Светлана Михайловна

Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов
<
Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов
>



Колкова Светлана Михайловна. Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Красноярск, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развитая гуманистических качеств личности будущих психологов 12

1.1. Проблема профессионального развития личности будущих психологов 12

1.2. Гуманистические качества личности практического психолога как предмет психологического анализа 26

Выводы по первой главе 40

Глава 2. Теоретическое обоснование безусловного самопринятия как фактора развития гуманистических качеств личности будущих психологов 43

2.1. Безусловное самопринятие будущих психологов как контекст развития гуманистических качеств личности будущих психологов 43

2.2. Психологический тренинг как средство развития безусловного самопринятия личности будущих психологов 56

Выводы по второй главе 68

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию безусловного самопринятия как фактора развития гуманистических качеств личности будущих психологов 71

3.1. Организация и методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы 71

3.2. Анализ и интерпретация результатов второго этапа опытно-экспериментальной работы 80

3.3. Ход третьего этапа опытно-экспериментальной работы 83

3.4. Анализ и интерпретация результатов четвертого этапа опытно-экспериментальной работы 106

3.5. Анализ и интерпретация результатов пятого этапа опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по третьей главе 131

Заключение 133

Библиографический список 136

Приложения 15

Введение к работе

Актуальность исследования. В период социально-экономических реформ в России у людей появляется множество жизненных, профессиональных проблем, и становится востребованной качественная психологическая помощь, возрастает потребность в практических психологах-профессионалах. В соответствие с мировой гуманистической ориентацией в развитии личности, практические психологи реализуют принципиально новую для нашей действительности социокультурную психологическую практику создания отношений с клиентом. Психологическими условиями гармонизации этих отношений являются безоценочное позитивное принятие психологом себя и другого, эмпатийное понимание и конгруэнтное самовыражение (К. Роджерс). В связи с этим практическому психологу необходимо представлять собой зрелую, аутентичную, самоактуализирующуюся личность, обладающую выраженными гуманистическими качествами. Психолог, как развивающаяся личность, начинается с безусловного самопринятия как осознания и признания своих чувств, принятия себя в целом.

Личностные характеристики будущего психолога должны выступать в роли непосредственных показателей его профессиональной зрелости, профессионального развития. Вопросы профессионально - личностного развития будущих психологов являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы психологических факультетов современных высших учебных заведений. В научной литературе, посвященной подготовке практических психологов, (Г.А.Берулава, И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, В.Н.Карандашев, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников и др.) недостаточно представлены конкретные психологические механизмы, способствующие развитию у будущих психологов гуманистических качеств личности, что конкретизирует проблему исследования личностного развития будущих психологов. Значимость личностного развития будущих психологов и

5 сложившаяся система подготовки практических психологов, ориентированная в основном на операционально-функциональный аспект, обусловили актуальность настоящего исследования.

Анализ психологической литературы и осмысление сформулированной проблемы позволили выделить ряд противоречий между:

ориентацией общественного сознания на гуманизацию всех сфер жизни и деятельности общества и недостаточной готовностью специалистов продуктивно осуществлять этот процесс в динамически изменяющейся социокультурной ситуации;

потребностью современного общества в практических психологах, реализующих новую социокультурную практику, и ориентацией психологического образования на функционально-операциональной стороне подготовки психологов при недостаточном внимании на личностно-мотивационном аспекте этой подготовки.

необходимостью безусловного самопринятия как фактора развития гуманистических качеств личности практическим психологом и неразработанностью научно обоснованных психологических механизмов, влияющих на его развитие в процессе обучения в ВУЗе.

Данные противоречия актуализируют тему исследования - «Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов» и определяют его теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования: изучить влияние безусловного самопринятия на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов.

Объект исследования: развитие гуманистических качеств личности будущих психологов.

Предмет исследования: безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов.

Гипотеза исследования: безусловное самопринятие влияет на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов при реализации психологических механизмов: осознавания истинных эмоциональных

состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятия собственных реально действующих мотивов.

В соответствии с целью, предметом и сформулированной гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Выявить гуманистические качества личности, необходимые для эффективной работы практического психолога.

  2. Исследовать безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов.

  1. Выявить психологические механизмы развития безусловного самопринятия личности будущих психологов.

  2. Экспериментальным путем проверить влияние безусловного самопринятия на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов при реализации психологических механизмов: осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятия собственных реально действующих мотивов.

Методологической основой исследования выступили экзистенциально-гуманистический подход (М.Бубер, А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм), феноменологический подход (Ф.Брентано, Э.Гуссерль и

Др.)-

Теоретической основой исследования выступили: гуманистические

концепции (А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс), положения гештальттерапии (Н.Б.Долгополов, Д.Киппер, Ф.Перлз и др.); принципы развития и саморазвития (В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, Д.Б.Эльконин и др.); исследования, изучающие проблемы профессионального развития личности будущих психологов (Г.А.Берулава, И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, В.Н.Карандашев, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников и др.). Кроме того, мы опирались на некоторые положения, сформулированные в работах Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой и других, изучавших проблему профессионального развития личности.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психологического исследования: теоретические (проблемно-ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психологической и педагогической литературы, применявшийся для описания категориального поля проблемы; системный подход, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы в рамках акмеологии); эмпирические (проведение пилотажного исследования, опытно-экспериментальная работа, самонаблюдение, тестирование, беседа); математические (Н - критерий Крускала-Уоллиса и критерий %2 Фридмана, кластерный и корреляционный анализ).

Экспериментальная база и этапы исследования. Базой исследования явился Институт психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева». В экспериментальной работе приняли участие 184 студента третьего и четвертого курсов.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год и включало три этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись сущностные характеристики гуманистических качеств личности будущих психологов, их взаимосвязь с безусловным самопринятием, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по исследованию безусловного самопринятия как фактора развития гуманистических качеств личности будущих психологов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводились количественный и качественный анализ эмпирических данных, осуществлялась психологическая интерпретация результатов исследования и их обобщение, оформлялся текст

8 диссертации; внедрялись результаты исследования в практику работы кафедры практической психологии Института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью выборки, применением количественного и качественного анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично и их научная новизна:

1. Выявлены гуманистические качества личности, необходимые для
эффективной работы практического психолога,: безусловное принятие других,
эмпатия, конгруэнтность.

2. Доказано, что безусловное самопринятие является фактором развития
гуманистических качеств личности будущих психологов и характеризуется как
признание себя, отношение к себе как личности, достойной уважения,
способной к самостоятельному выбору, принятие себя в целом, осознание и
признание своих чувств и реально действующих мотивов.

  1. Разработана авторская модель, включающая психологические механизмы развития безусловного позитивного самопринятия,: осознавание истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятие собственных реально действующих мотивов.

  2. Выявлено, что развитие безусловного самопринятия будущих психологов осуществляется как переход от компонентов условного самопринятия: неумения осознавать свои эмоциональные состояния, защитных форм реагирования и непринятия собственных эмоций и чувств; непринятия собственных реально действующих мотивов, нарушающее целостность личности, к компонентам безусловного самопринятия: сформированному

9 осознаванию истинных эмоциональных состояний; принятию себя в целом, целостности личности.

5. Экспериментально доказано, что безусловное самопринятие влияет на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов - эмпатии и безусловного принятия других.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получено новое знание о развитии гуманистических качеств личности будущих психологов, влиянии на их выраженность безусловного самопринятия личности; о психологических механизмах, способствующих развитию безусловного самопринятия личности. В работе уточнены понятия: «личностное развитие психолога», «безусловное самопринятие», «условное самопринятие», «гуманистические качества личности психолога» Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в психологии развития, акмеологии и практической психологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в различных областях психологической практики: в целом - в организованном психологическом процессе для развития гуманистической направленности личности любого человека, имеющего мотивацию развития и, в частности, - при подготовке будущих психологов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями, занимающимися подготовкой будущих психологов при проектировании образовательных программ личностного роста. Методику «Шкала эмоциональных состояний» можно использовать для исследования осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования, принятия собственных реально действующих мотивов будущими психологами. Материалы исследования могут быть использованы также в процессе повышения квалификации практикующих психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации опытно-экспериментальной работы в Институте психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»; неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседании кафедры практической психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева», на аспирантских межвузовских семинарах; преподавательской деятельности при проведении специального курса «Личностное развитие психолога» в Институте психологии, педагогики и управления образованием; выступления на региональном семинаре «О новых функциях преподавателей профессионального образования в современных условиях» (Красноярск, 2003); стендового доклада на научно-практической конференции «Педагогика развития: проблема образовательных результатов (эффектов)» (Красноярск, 2005); выступления на психолого-педагогических чтениях памяти Л.В. Яблоковой (Красноярск, 2005); участия во второй краевой дистанционной конференции «Современные технологии в региональном образовании: потребности и возможности» (Красноярск, 2006); участия во Всероссийской научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006); публикаций статей и тезисов.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для эффективной работы практического психолога необходимы такие
гуманистические качества личности, как: безусловное принятие других,
эмпатия, конгруэнтность.

2. Фактором развития гуманистических качеств личности будущих
психологов выступает их безусловное самопринятие. Безусловное
самопринятие означает признание себя, отношение к себе как личности,
достойной уважения, способной к самостоятельному выбору, принятие себя в

целом, осознание и признание своих чувств и реально действующих мотивов. При условном самопринятии человек оценочно, с недоверием относится к себе.

  1. Модель развития безусловного самопринятия будущих психологов отражает психологические механизмы развития безусловного самопринятия личности будущих психологов: осознавание истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятие собственных реально действующих мотивов, а также компоненты структуры условного и безусловного самопринятия.

  2. Безусловное самопринятие влияет на развитие таких гуманистических качеств личности будущих психологов, как безусловное принятие других и эмпатия при реализации психологических механизмов: осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятия собственных реально действующих мотивов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Проблема профессионального развития личности будущих психологов

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения иного социально-экономического и профессионального опыта, происходит процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Превращение человека в субъекта, заинтересованного в самосовершенствовании, обусловливает его становление как профессионала, способного к построению своей деятельности, ее изменению и развитию. Таким образом, «профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования и приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации» [103, С. 7]. Поэтому проблема профессионального развития личности в последнее время привлекает внимание психологов, педагогов, социологов.

Проведенный анализ проблемы профессионального развития личности позволил выделить работы, в которых рассматриваются: общетеоретические и методологические аспекты профессионального развития личности в контексте более общей проблемы профессионализма (Е.М.Борисова, 1975,1981; Э.Ф.Зеер, 1997; Ф.З.Кабиров, 2003; Е.А.Климов, 2005; Л.Л.Кондратьева, 1977, 1979; Т.В.Кудрявцев, 1985; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 2004, 2005; Ю.П.Поваренков, 1991,1992).

А.К.Маркова определяет профессионализм как высокий уровень профессионального развития - процесса становления человека как субъекта собственной профессиональной деятельности [ПО]. Автором разработана психологическая концепция профессионализма. Впервые в систематическом сводном виде описаны психологические критерии, уровни, этапы, ступени продвижения человека труда к профессионализму, виды профессиональной компетентности. Изложен задачно-личностный подход к построению профессиограммы. Приведена индивидуальная профессиональная психологическая диагностическая карта. Обобщены психологические факторы, способствующие и препятствующие профессиональному росту специалиста. Процесс становления профессионала А.К.Маркова называет «профессионализацией». «Этот процесс включает: выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии» [ПО, С. 63-64].

Изучение процесса профессионализации осложнено тем, что учение о профессиональных способностях ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения. В.Д.Шадриков [211] пишет о том, что для обеспечения нормативной деятельности требуются нормативные способности, не выходящие за определенный уровень их развития. В условиях социальной нестабильности изменились требования, предъявляемые к профессионалам, работающим в различных отраслях общественного производства. А большинство экспериментальных исследований личности профессионала отражают дух предыдущей эпохи и иные требования.

Исследования отечественных психологов, посвященные процессу профессионального становления личности, строятся на принципе единства сознания и деятельности, который был сформулирован в работах С.Л.Рубинштейна [180], развит В.Г.Ананьевым [2], А.Н.Леонтьевым [101]. Ос новное содержание этого важного методологического принципа можно выразить следующей фразой С.Л.Рубинштейна: «...деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения» [180, С. 251]. Вот почему глубокое изучение деятельности невозможно без исследования личности человека, осуществляющего эту деятельность.

Для понимания принципа единства сознания и деятельности на современном этапе развития отечественной психологии характерно то, что он тесно сливается с личностным принципов и подходом; формулируется как принцип единства сознания, деятельности и личности К.К.Платонов излагает его следующим образом: «... личность как носитель сознания в единстве с ним и проявляется, и формируется в деятельности» [145, С. 92].

В процессе своего профессионального становления человек формируется как субъект деятельности. Исходным для такого понимания являются общие теоретические положения, определенные Б.Г.Ананьевым, который считал, что человек как объект общественных воздействий в той или иной форме направленных или ненаправленных обстоятельств жизни или средств воспитания становится субъектом этих воздействий в результате собственной деятельности [2]. Основываясь на этих общих положениях, Е.А.Климов определяет понятие «субъекта деятельности» как «системную организацию психики, включающую ряд свойств индивида и личности, соответствующих социальной ситуации развития человека, предмету, целям, орудиям и условиям его деятельности» [89, С. 5].

Помимо деятельностного подхода за последние десятилетия были созданы концепции психологии развивающейся личности А.В.Петровского [141], развития В.П.Зинченко [72], личности Б.С.Братуся [20], субъектности и неадаптивной активности личности В.А.Петровского [141], механизмов развития личности В.С.Мухиной [124], самосознания личности В.В.Столина [192], развития субъективной реальности личности в онтогенезе В.И.Слободчикова [185].

Многие авторы считают, что профессиональное развитие человека - это длительный и динамический процесс, имеющий свои стадии, этапы становления профессионала. Он ведет к формированию профессионально важных качеств специалиста, формированию личности в профессиональной деятельности (Е.М.Борисова, 1995; А.А. Деркач, 1999, 2000; Ф.З.Кабиров, 2003; Е.А.Климов, 2005; Н.В.Кузьмина, 1967, 1985; А.К.Маркова, 1986, 1993; М.В.Молоканов, 1994; К.Роджерс, 1990,1994; В.А.Сластенин, 1990,1995 и др.).

В работах Е.А.Климова [87] предпринята попытка связать профессиональное становление личности с возрастной периодизацией, предложенной Д.Б.Элькониным [213]. В частности, в основу выделения стадий этапов субъекта деятельности положен принцип ведущей деятельности.

Гуманистические качества личности практического психолога как предмет психологического анализа

Ориентируясь на цель нашего исследования, мы считаем необходимым рассмотреть вопросы, связанные с качествами личности практического психолога. Обратимся к мнению представителей различных парадигм психологической науки, рассматривающих личностные характеристики практического психолога, значимые для его успешной деятельности.

Проведенный теоретический анализ показал, что представители естественно-научной парадигмы (Р.Бернс, У.Джеймс, Дж.Мид, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд и др.) определяют профессиональную успешность практического психолога, прежде всего, системой применяемых им психотехник. Представители гуманитарной парадигмы рассматривают личностные характеристики практического психолога как основу его успешной профессиональной деятельности (Г.С.Абрамова, Г.А.Берулава, А.Ф.Бондаренко, И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, В.Н.Карандашев, А.Маслоу, А.Б.Орлов, Н.С.Пряжников, К.Роджерс и др.). Личностные характеристики практического психолога обеспечивают создание атмосферы эмпатии, искренности, самораскрытия и особых теплых взаимоотношений между психологом и клиентом. В рамках темы нашего исследования остановимся на мнении представителей гуманитарной парадигмы и проанализируем их труды, с целью выделения некоторых универсальных личностных характеристик, важных и необходимых практическому психологу в работе с клиентом.

Сложность выделения личностных характеристик, необходимых для успешной деятельности психолога, определяется несколькими обстоятельствами: 1) различными системами специальностей профессии «психолог», сложившимися в разных странах; 2) множеством видов деятельности и специализаций психологов; 3) разными традициями профессиональной подготовки психологов в разных странах. В большинстве зарубежных стран в профессии психолога выделяются специальности «консультант» и «психотерапевт». Соответственно этому, исследователи (J.Bugental, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Рудестам и др.) рассматривают такие личностные характеристики практического психолога, которые обеспечивают эффективное консультирование или психотерапию.

Предпринимались попытки выделить свойства личности, необходимые консультанту для работы по профотбору. Национальная ассоциация профессиональной ориентации США выделяет следующие свойства личности психолога [94]: - проявление глубокого интереса к людям и терпение в общении с ними. M.Buber [23] охарактеризовал этот фактор как интерес к людям в силу их бытия, а не потому, что некоторые из них шизофреники или психопаты]; - чувствительность к установкам и поведению других людей; - эмоциональная стабильность и объективность; - способность вызывать доверие других людей; - уважение прав других людей. В 1964 г. Комитет по надзору и подготовке консультантов США установил следующие шесть качеств личности, необходимых консультанту: - доверие к людям; - уважение ценностей другой личности; - проницательность; - отсутствие предубеждений; - самопонимание; - сознание профессионального долга.

Акцентируют также следующие особенности: чуткость, объективность (неотождествление себя с клиентами), гибкость, эмпатию и отсутствие собственных серьезных проблем. К особо вредным для консультанта чертам он относит авторитарность, пассивность и зависимость, замкнутость, склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей, неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов, невротическую установку в отношении денег. Преуспевающий консультант обычно воспринимает других как способных решать собственные проблемы и принимать на себя ответственность; как предпочитающих отождествляться с людьми, а не с предметами.

H.Strupp [223], исследовавший черты «хорошего консультанта» с позиции клиентов, указывает на внимательность, умение выслушать, теплоту, сердечность, умудренность в дружеских советах. По его мнению, идеальным практическим психологом в состоянии быть симпатичный человек, откровенный и открытый чувствам других; способный отождествляться с самыми разными людьми; теплый, но не сентиментальный, не стремящийся к самоутверждению, однако имеющий свое мнение и способный его защитить; умеющий служить на благо своим клиентам.

К.Рудестам пишет о взаимосвязи личностных черт, теоретических установок и стилей управления у группового психотерапевта (эти слова, по нашему мнению, могут быть отнесены к любому практическому психологу): он «должен быть отчасти артистом, отчасти ученым, соединяющим чувства и интуицию с профессиональным знанием методов и концепций. С одной стороны, с развитием самосознания, ростом опыта и знаний о групповой и индивидуальной динамике возрастает надежность интуиции. Концептуальные рамки, метод осмысления руководителем наблюдаемых им элементов поведения могут служить ему основой для проверки чувств и надежности интуиции. С другой стороны, концептуальные рамки и методы, используемые без учета интуиции и чувств, могут вести к ригидному, негибкому стилю руководства» [181, С. 50].

Если продолжить обзор многочисленных источников об особенностях личности, которые необходимы консультанту, чтобы оказывать помощь, представлять собой катализатор самопознания, изменения и совершенствования другого человека, мы приблизимся к модели личности эффективного практического психолога. Подобный перечень личностных особенностей мог бы послужить основой программы по подготовке практических психологов. Речь идет, конечно, о «подвижной» модели, поскольку каждый психолог имеет возможность ее дополнить. Рассмотрим факторы, способные составить основу такой модели.

Безусловное самопринятие будущих психологов как контекст развития гуманистических качеств личности будущих психологов

«Для психологов, усваивающих гуманистическую этику, должен быть характерен поиск опыта, который приводит к развитию личности человека. А началом развития личности является ее самопринятие» [217].

Проблемы самопринятия обсуждались и обсуждаются многими авторами (С.Л.Братченко, В.Т.Кудрявцевым, Д.А.Леонтьевым, А.Маслоу, К.Роджерсом, Н.Роджерс и др.).

На существенную роль феноменов принятия и самопринятия в процессе оказания психотерапевтической помощи и в процессе позитивного развития человека впервые в гуманистической психологии указали А.Маслоу [113] и К.Роджерс [174].

Несколько слов об этимологии. Что такое принятие? В Словаре русского языка (1959) «принятие» определяется как проявление какого-либо отношения к чему-либо: «согласиться с чем-либо, отнестись к чему-либо положительно». В том же словаре издания 1987 г. значение «принятия» раскрывается несколько иначе: «отнестись дружелюбно, с расположением к кому-либо». В «Толковом словаре» Вл. Даля смысловое содержание «принятия» раскрывается следующим образом: «Брать в уважение, во внимание или уважить, согласиться, слушать, верить» [14].

Таким образом, можно сказать, что основными проявлениями принятия, зафиксированными в широком языковом контексте, являются уважение, согласие, слушание, вера («верить»), дружелюбие, положительное отношение, что, по нашему мнению, согласуется и с психологическим содержанием феномена принятия.

Принятие себя, по определению С.Л.Братченко [21], означает признание себя и безусловную любовь к себе такому, каков я есть, отношение к себе как личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору, веру в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму.

По мнению Д.А.Леонтьева [102], самопринятие является частью более широкого понятия - самоотношения. Наиболее поверхностным проявлением самоотношения выступает самооценка - общее положительное или отрицательное отношение к себе. Однако просто одним знаком самоотношение не опишешь. Во-первых, следует различать самоуважение - отношение к себе как бы со стороны, обусловленное какими-то моими реальными достоинствами или недостатками, и самопринятие как непосредственное эмоциональное отношение к себе, не зависящее от того, есть ли во мне какие-то черты, объясняющие это отношение. Нередко встречается высокое самопринятие при сравнительно низком самоуважении или наоборот. Во-вторых, не менее важными характеристиками самоотношения, чем его оценочный знак, являются степень его целостности, интегрированное, а также автономности, независимости от внешних оценок.

Сама по себе постановка вопроса о безоценочном, безусловном принятии как одном из необходимых условий, способствующих позитивному развитию личности, явилась культурной инновацией, тем более — создание целого направления в психотерапевтической практике, а затем в педагогической и политической психологии. Психолог как Личность, уверенная в своих профессиональных силах, начинается с безусловного самопринятия.

Продолжим описание феномена самопринятия на основании концепции А. Маслоу, согласно которой психологически здоровым и духовно полноценным людям присуща «потребность в самоактуализации: стремление воплотить свои возможности, проявляемые в силе, творчестве, добродетельности, проницательности» [113, С. 109]. Автор полагает, что категория самоактуализации «во многом выступает операциональным аналогом личностной зрелости» [113, С.91].

Проанализировав и преобразовав эти суждения в психологической портрет личности, принимающей себя, можно сказать, что в человеке с оптимально развитым самопринятием будут сильно выражены вера в свои силы и возможности, доверие к себе и к миру, независимость, честное отношение к себе, стремление к искренности в проявлении чувств, предоставление себе права быть таким, как есть, искреннее предоставление права другим иметь иную точку зрения (т. е. искреннее предоставление права другим быть самими собой). Слабо будут выражены страх, тревожность, боязнь неуспеха, боязнь негативной оценки, доминирование чувства вины, выраженная мотивация достижения, ориентация на внешнюю оценку, внешние нормы.

Вероятно, минимальность негативных переживаний в большой мере и определяет внутреннюю возможность предоставления себе права быть таким, как есть. С другой стороны, она же позволяет и способствует искреннему предоставлению права другому быть самим собой, предоставлению права другому быть, без оговариваний и пожеланий, без каких-либо условий. Равноценное отношение к принятию себя и принятию другого воплощается в сложной взаимосвязанности обеих сторон принятия: самопринятии и принятии другого.

Н. Роджерс описывает фасилитативные установки, реализация которых в процессе психологической работы создает атмосферу принятия другого человека: готовность быть рядом с ним в процессе его переживаний, не вторгаясь в его внутренний мир; вера в силы и возможности другого человека помочь самому себе; оставление другому человеку ответственности за его судьбу и предоставление ему свободы решать самому; позволение другому человеку быть таким, каков он есть ("Я не буду отрицать тебя"); внимание к чувствам и мыслям другого человека и готовность их услышать; готовность уважать решения другого человека, "найденную им правду"; готовность к поддержке другого, при этом, оставаясь самим собой, понимая, что ценности и системы взглядов могут не совпадать; готовность к спокойному, примеривающему отношению к значимости собственных взглядов и реакций для другого человека; готовность делиться собственными ценностями и взглядами, способствуя возможности понимания себя другим человеком; готовность к открытости и принятию нового опыта [174].

Развитие безусловного положительного отношения к клиенту, развитие тонкого эмпатического проникновения во внутренний мир клиента, развитие конгруэнтности предполагает, что практический психолог должен быть именно таким, какой он есть на самом деле; к тому же он должен осознавать свое отношение к другим людям. По мнению К. Роджерса, это также значит принимать свои настоящие чувства и быть откровенным в отношениях [174].

К.Роджерс считал, что самопринятие играет наиболее важную роль в развитии личности и ее психического здоровья. «Тех, которые чувствуют, что их любят, что они нужны, что их принимают, что они заслуживают уважения, невозможно найти в тюрьмах и психиатрических больницах. Там находятся люди, чувствующие себя совершенно недостойными, никому не нужными, не принимаемыми, не способными, считающие, что они никому не нравятся. Потому, чтобы развиваться, вам нужно принимать себя. Чтобы помочь другим людям развиваться, надо помогать им более принимать себя. Чтобы открыть свою дорогу к счастью, чтобы иметь хорошие отношения, нужно достигнуть высокого уровня самопринятия. Отвергающий себя человек обычно несчастлив. Он не способен установить и поддержать хорошие отношения» [176, С. 346].

Организация и методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы

Анализ поставленной проблемы и построение модели развития безусловного самопринятия личности будущих психологов, отражающей изменение направленности компонентов структуры самопринятия от условных к безусловным, определило основные подходы к организации и методическому обеспечению опытно-экспериментальной работы.

На основе теоретического анализа сущности безусловного самопринятия и гуманистических качеств личности будущих психологов, нами была организована опытно-экспериментальная работа по развитию безусловного самопринятия личности будущих психологов. В работе подтверждалась гипотеза исследования о влиянии безусловного самопринятия на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов при реализации психологических механизмов: осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятия собственных реально действующих мотивов.

В исследовании принимали участие 184 студента третьего и четвертого курсов Института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева». Контрольная группа состояла из 92-х, и экспериментальная из 92-х человек. Опытно-экспериментальная работа включала в себя пять этапов: 1). На первом этапе проходило пилотажное исследование, в ходе которого разрабатывалась методика «Шкала эмоциональных состояний» (модификация методики Дембо-Рубинштейн) для исследования осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования, принятия собственных реально действующих мотивов. 2). На втором этапе опытно-экспериментальной работы исследовался уровень самопринятия и выраженности гуманистических качеств личности у студентов контрольной и экспериментальной групп. 3). На третьем этапе опытно-экспериментальной работы реализовывались психологические механизмы развития безусловного самопринятия личности участников экспериментальной группы: осознавание истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования; принятие собственных реально действующих мотивов. 4). На четвертом этапе проводилось исследование, подтверждающее реализацию психологических механизмов развития безусловного самопринятия личности будущих психологов. 5). На пятом этапе опытно-экспериментальной работы исследовалось влияние безусловного самопринятия на развитие гуманистических качеств личности будущих психологов.

После каждого этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся анализ и интерпретация полученных эмпирических данных.

На пяти этапах опытно-экспериментальная работа имела следующее методическое обеспечение:

1). Для исследования осознавания истинных эмоциональных состояний и собственных бессознательных форм реагирования, принятия собственных мотивационных образований разработана методика «Шкала эмоциональных состояний» (модификации методики Дембо-Рубинштейн). Сбор информации для модификации методики проходил в форме пилотажного исследования, состоящего из трех последовательных частей:

А) 126-и студентам второго и пятого курсов Института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева» предлагалось выполнить следующие задания:

- Побыть в роли практических психологов. Моделировалась реальная встреча с клиентом, посредством видеозаписей (видна только голова девушки, она произносит монолог, звук отключен). Студентов просили написать в свободной форме самоотчеты о своих ощущениях в теле и эмоциях, возникших во время просмотра видеокадров.

- Вновь побыть в роли практических психологов. Демонстрировались видеокадры, где показана девушка-инвалид, у которой отсутствуют обе руки и функционирует одна нога (это та же девушка, что была представлена во время предыдущего задания, только сейчас она показана в движении и в полный рост). И студентов вновь просили написать в свободной форме самоотчеты о своих ощущениях в теле и эмоциях, возникших во время просмотра видеокадров.

При количественной обработке эмоциональные состояния делятся на слабо выраженные (от 0 до 33 баллов), средне выраженные (от 34 до 66 баллов) и сильно выраженные (от 67 до 100 баллов). При качественной обработке эмоции относятся к ресурсным (сочувствие, удивление, интерес, восхищение, гордость, радость, уважение, эмпатия, любопытство) и нересурсным (жалость, сострадание, страх, стыд, ужас, беспокойство, настороженность, смятение, тревога, волнение, раздражение, неприязнь, тяжесть в теле, сбои в дыхании, напряжение в теле, отвращение, брезгливость, неопределенность, изменение сердцебиения).

Необходимо заметить, что эмоциональные состояния в методике распределены хаотично, чтобы не акцентировать внимание респондентов на их конкретных категориях.

2). Для определения и сравнения уровня самопринятия и выраженности гуманистических качеств личности будущих психологов: безусловного принятия других, эмпатии и конгруэнтности участников экспериментальной и контрольной группы до проведения опытно-экспериментальной работы использовался опросник личностной ориентации (ЛИО) Э.Шострома [64], опросник по изучению эмпатии Т.Меграбяна [152].

Самопринятие исследовалось по шкале «Принятие себя» ЛИО (способность принимать себя, несмотря на свои слабости и недостатки) (см. приложение 1). По представленному в опроснике личностной ориентации ключу подсчитывалась сумма набранных респондентами баллов. В зависимости от количества баллов определялся вид самопринятия:

Выраженность гуманистических качеств личности будущих психологов исследовалась с помощью следующих методик: 1) безусловное принятие других исследовано по шкале «Природа человека» ЛИО (склонность оценивать людей в целом как «хороших») (см. приложение 1); 2) конгруэнтность исследована по шкале «Спонтанность» ЛИО (насколько свободно человек может быть самим собой и спонтанно реагировать на ситуацию) (см. приложение 1); 3) эмпатия исследована по опроснику Меграбяна (см. приложение 2). В зависимости от количества баллов определялись уровни выраженности гуманистических качеств личности:

3). Посредством метода самонаблюдения, метода сопереживания ситуации, психодрамы, транса осуществлялась реализация психологических механизмов развития безусловного самопринятия личности будущих психологов

4). Исследование студентов по методике «Шкала эмоциональных состояний» проводилось до и после реализации первого психологического механизма развития безусловного самопринятия личности.