Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Нугис Людмила Ильинична

Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов
<
Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов
>




Нугис Людмила Ильинична. Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-19/276-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности практического психолог а как субъекта помогающей деятельности 12

1.1. Основные подходы к проблеме соответствия индивидуальных особенностей человека требованиям профессии 12

1.2. Личностные особенности практического психолога, значимые в профессиональной деятельности 16

1.2.1. Эмпатия 32

1.2.2. Самоактуализация, личностный рост и Я-концепция 38

1.2.3. Направленность личности в общении 45

1.2.4. Ценности и ценностные ориентации 53

1.3. Обзор исследований личностных особенностей психолога 61

ГЛАВА 2. Исследование направленности в общении, личностных особенностей и структуры ценностей студентов-психологов 66

2.1. Основные цели, задачи и гипотезы исследования 66

2.2. Объект, предмет, процедура и методы исследования 67

2.3. Результаты исследования 76

2.3.1. Склонность к манипулированию как характеристика направленности личности в общении 76

2.3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей и ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении 79

2.3.2.1. Направленность в общении и эмпатия 80

2.3.2.2. Направленность в общении и развитие Я-концепции 82

2.3.2.3. Направленность в общении и стремление к самоактуализации 83

2.3.2.4. Направленность в общении и система ценностей 86

2.3.3. Структура личностных особенностей и ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении 89

2.3.3.1. Взаимосвязь направленности в общении, эмпатии, развития Я-концепции, самоактуализации и системы ценностей студентов-психологов 90

2.3.3.2. Система базовых ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении 102

Выводы 119

Заключение 120

Литература 121v

Приложения 134

Введение к работе

Для российской психологии последних десятилетий характерно интенсивное нарастание практической ориентации, что определено в первую очередь усилением потребности в психологической помощи и психологическом обеспечении самых различных сторон жизнедеятельности российского общества. Растет потребность и в профессиональных психологах, что приводит к увеличению числа студентов, выбирающих психологическое образование. При этом задачи практической психологической работы делают актуальной проблему не просто образования, но формирования личности психолога, развития у него профессионально необходимых психологических качеств. Фактически общепризнанным сегодня является представление о том, что сама личность психолога выступает в качестве одного из основных инструментов его работы. Вследствие этого современная психология проявляет к изучению личности психолога повышенный интерес, который опирается на имеющие большую традицию исследования личностного развития студентов, формирования их готовности к будущей профессиональной деятельности. Особое внимание психологов к периоду студенчества определяется тем, что в ходе профессионального становления во время обучения осуществляется процесс самоопределения, формируются новые жизненные ценности и осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения. Важнейшей проблемой в этой связи является построение такой системы образовательного процесса, которая учитывала бы возможность как профессионального становления специалиста, так и его личностного развития.

Особую актуальность проблема личностного развития имеет для студентов, обучающихся в сфере профессий типа «человек-человек», и тем более при подготовке психологов, в силу специфических условий их профессиональной деятельности.

Традиция описания и изучения особенностей и необходимых требований к личности психолога-консультанта берет свое начало в период становления гуманистической психологии, основатели которой убедительно показали, что взаимоотношения между клиентом и консультантом являются одним из основных факторов, способствующих эффективности консультирования. И тогда со всей очевидностью возникает принципиальная проблема личностных качеств психолога-консультанта, имеющих значение для установления терапевтических взаимоотношений.

Вопросы связи личностных и профессиональных характеристик рассматривались в разных контекстах: как определение роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также как оптимизация профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Аминов, А.Ф. Бондаренко, К. Бохарт, С.Л. Братченко и др.); как формулирование требований к необходимым личностным характеристикам психолога для обеспечения успешной деятельности (К. Роджерс, Р. Мей, И. Ялом, Дж. Бьюдженталь, Э.С. Чугунова, М.А. Гулина и др.); как формирование профессионально важных личностных качеств, личностное развитие, самоактуализация и самореализация (С.Л. Братченко, С.А. Белковский , Л.А. Коростылева, Е.П. Кораблина и др.)

В современной отечественной психологии выполнено немало

исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов-психологов, их подготовки к профессиональной деятельности. Эти вопросы рассматривались в контексте специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, Н.М. Пейсахов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, В.Д.

б Шадриков, Т.М. Буякас, М.П. Пекарева и др.), определения роли и места интересов, способностей, мотивов и индивидуально-личностных, в том числе и психофизиологических особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Аминов, В.Г. Залевский, А. Бондаренко, Т. Верняева, Т.А. Казанцева, М.В. Молоканов, Е.А. Климов, О.Н. Родина, П.Н. Прудков и др.), а также взаимосвязи и взаимовлияния ценностных представлений и профессиональной деятельности (Д.А. Леонтьев, А. Васко, Л. Гарсиа-Маркес, У. Драйден, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и профессионального становления студента-психолога еще остается малоизученным. В частности, недостаточно исследованы вопросы ценностных ориентации студентов-психологов в контексте их профессиональных установок. Вопрос о ценностях приобретает особое значение потому, что многие личностные качества психолога являются своего рода инструментами или «техниками» общения, а их содержание определяется ценностями личности. Фактически отсутствуют работы, посвященные изучению не просто личностных или индивидуальных характеристик психолога, но и его системы ценностей, направленности его личности в общении как важнейших факторов, определяющих профессиональное сознание психолога. Данное обстоятельство и делает актуальным проведенное нами исследование.

Цель исследования: изучение профессионально значимых личностных характеристик студентов-психологов в связи с их системой ценностей.

Объект исследования: студенты, получающие профессиональное психологическое образование (всего 150 человек на разных этапах исследования).

Предмет исследования: ценностные ориентации и личностные особенности студентов-психологов, значимые для их профессиональной деятельности.

В основу диссертационного исследования были положены следующие гипотезы:

  1. направленность личности в общении выступает в качестве системообразующего фактора профессиональных и личностных характеристик психолога;

  2. направленность личности в общении является характеристикой, связанной с таким профессионально значимым качеством психолога, как эмпатия;

  3. направленность личности в общении связана с особенностями Я -концепции и стремлением к самоактуализации студента-психолога;

4. направленность личности в общении связана с системой ее ценностей.
Задачи исследования:

  1. теоретический анализ представлений о профессионально значимых особенностях личности психолога, определение проблемного поля и предмета исследования;

  2. эмпирическое исследование особенностей направленности личности в общении как значимой профессиональной характеристики студентов-психологов;

  3. изучение профессионально значимых личностных особенностей студентов-психологов и особенностей их ценностной сферы;

  4. выявление взаимосвязей между особенностями направленности в общении и личностными и ценностными характеристиками студентов-психологов.

Теоретико-методологические основания различных аспектов данного исследования: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, основных принципов психологии - принципа системности, целостности, развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности; идеи Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. о социальной природе человека; фундаментальные исследования в области проблем общения (работы Е.С.

Кузьмина, Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, Л.А. Петровской, А.И. Донцова, А.А. Бодалева, Е.Л. Доценко и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации личности (Д.А. Леонтьев, А.А. Ручка, Д.Н. Узнадзе, М. Рокич, С. Шварц); основные представления и принципы изучения влияния личностных качеств на профессиональную деятельность в сфере профессий типа «человек-человек» (работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н.А. Аминова, А.Ф. Бондаренко, К. Бохарт, С.Л. Братченко, К. Роджерса, Р. Мея и др.) . Методы исследования

На основании выполненного теоретического и литературного анализа в качестве предмета исследования были выбраны следующие характеристики: направленность личности в общении; личностные характеристики (эмпатия, особенности Я - концепции, уровень самоактуализации); структура ценностей.

Для измерения данных показателей использовались следующие методы:

«Тест эмпатических тенденций Мехрабиана» для измерения степени выраженности тенденции к эмпатии; «Шкала Макиавеллизм II» для выявления особенностей направленности личности в общении; Опросник «ЧРУ - экспресс» («Чувства, реакции, убеждения»), предназначенный для оценки особенностей Я -концепции личности по К. Роджерсу; Опросник «САМОАЛ» для измерения стремления к самоактуализации.; Опросник С. Шварца, направленный на изучение системы ценностей.

Результаты исследования были подвергнуты компьютерной обработке с использованием методов математической статистики. Основные этапы исследования

Исследование было проведено в течение 1998-2002 гг. На первом, пилотажном этапе нашего исследования (1998) была апробирована концептуальная схема и процедура нашего диссертационного исследования, уточнен предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных. На втором этапе (1999-2000) было

проведено основное исследование, сбор и обработка эмпирических данных. Третий этап (2000-2002) - анализ и описание полученных результатов. База исследования

В исследовании принимали участие студенты-психологи заочного отделения Ленинградского Государственного Областного Университета им. А.С. Пушкина. Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались на

конференции «Социум, наука и проблемы образования переходного периода» (Таллинн, 2001) и заседаниях кафедры практической психологии ЛГОУ. Результаты исследования отражены в трех публикациях и используются в процессе обучения студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей, использованием релевантных и валидизированых методов, корректным формированием выборки, применением адекватных методов математико-статистической обработки. Положения, выносимые на защиту

  1. Профессионально важные личностные качества студентов - психологов и их направленность в общении являются характеристиками, связанными между собой и определяющими профессиональное сознание психолога;

  2. Направленность личности в общении как важнейшая характеристика студента-психолога, проявляющаяся в его склонности к преимущественному использованию субъект-субъектных или субъект-объектных схем взаимодействия и выступающая в качестве системообразующего фактора его профессиональных и личностных особенностей, связана со структурой ценностей человека, смысловое содержание которых определяется изменением направленности личности в общении по шкале «объектность-субъектность».

3. Способность студентов-психологов к эмпатическому взаимодействию как профессиональному типу взаимодействия связана с их направленностью в общении.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении того, что направленность личности в общении является существенным фактором, влияющим на профессиональное сознание психолога. Продемонстрировано, что склонность студентов-психологов к преимущественному использованию субъект-субъектных или субъект-объектных способов взаимодействия специфическим образом структурирует систему их ценностей, являющуюся частью их профессионального сознания. Практическая значимость работы

Эмпирическое подтверждение связи направленности личности в общении, развития Я - концепции студента и системы его ценностей позволяет предметно и обосновано планировать систему личностной работы со студентами-психологами в процессе развития их профессионального сознания и профессионального становления. Особенное значение, как показало выполненное диссертационное исследование, имеет формирование системы ценностей студентов. Выявленные нами взаимосвязи такой важной профессиональной характеристики будущего психолога как способности к эмпатии и особенностей его направленности в общении, в частности, склонности к манипулированию открывают возможности построения более целенаправленной личностной работы со студентами-психологами с целью расширения их возможностей в эмпатическом взаимодействии и выстраивании отношений сотрудничества и партнерства с клиентами.

11 Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации 176 листов. Текст рукописи иллюстрирован 20 таблицами и 2 рисунками.

Основные подходы к проблеме соответствия индивидуальных особенностей человека требованиям профессии

В какой-то мере само начало развития практической психологии было связано с решением задач профессионального отбора. Описание и диагностика качеств человека, значимых для той или иной сферы профессиональной деятельности являлись традиционными для психологии с начала XX века. Начало таким исследованиям было положено в рамках функциональной психологии, которую развивали У. Джемс, Д. Дьюи, Р. Вудвортс в США, и близкие к ним по своим возрениям в России, представители школы объективной психологии В. Бехтерева и А. Лазурского [92]. Основные принципы психотехники, сформулированные В. Штерном в 1903 году и развитые в дальнейшем Г. Мюнстербергом, прежде всего, касаются ее отнесения к прикладной психологии, которая способствовала постановке новых научных проблем, среди которых можно назвать «вопрос о взаимосвязи психики человека и его трудовой деятельности; о функционально-психологической топологии профессий, о проблеме личности и индивидуальности в труде» [Там же, с. 256]. В. Штерн вводит понятие психографического исследования, включающего в себя выявление совокупности характерных для каждой конкретной личности признаков, в результате которой может быть создана индивидуальная психограмма, отражающая общую структуру индивидуальности. Следует отметить, что В. Штерн первый обозначил вопросы професиональной этики в деятельности психологов, профконсультантов. В 1931 году он выдвинул проблему личностных качеств самого психолога-практика, проблему формирования необходимой системы его нравственной сущности, его общей и профессиональной культуры.

Подходы и понятия В. Штерна были в дальнейшем использованы в индустриальной психотехнике 20-30-х годов И.Н. Шпильрейном, который для решения вопросов профессионального подбора использовал понятие психограммы. Психограмма профессии (как итог описания профессии, ее изучения и анализа) включала характеристику профессионально важных признаков, которыми должен обладать некий идеальный работник и являлась вариантом частичной психограммы личности, обобщенного представления о хорошем работнике. Психологический анализ профессий проводился в качестве обязательного предварительного этапа при решении разных прикладных задач, среди которых основными были профотбор, профконсультация и профориентация, а также вопросы рационализации труда, профилактика травм и аварий и т.д. Интенсивное развитие так называемого профессиографирования приходится на 20-30-е годы прошлого столетия. Психологи строили модели работающего человека и объяснительные концепции, выделяя при этом центральные, важные для прикладных задач их особенности. Чаще всего выделялись устойчивые, мало изменяемые свойства человека. Так, О. Липман в 1921 году создал программу изучения профессии в виде профессионально важных умений-функций [Там же]. Программа изучения профессий включала в себя информацию о развитии перцептивной, сенсомоторных сфер, воображения, эмоций и чувств, общения, интеллектуальных умений, свойств характера, темперамента, лишь некоторых личностных качеств. Личность человека по большому счету не интересовала работодателей, поэтому она не интересовала и специалистов по профориентации и профессиональному подбору.

Известны несколько психологических теорий профессионального выбора, связанных с проблемами профотбора и профориентации. В их основе лежат разные представления о человеке, как субъекте труда, о возможностях его профессионального развития, развития его способностей. Среди них может быть названа теория черт и факторов Ф. Парсонса, которая длительное время служила основой решения проблем профессионального отбора, и теория развития Д. Сьюпера [Чернявская, 2001]. В основе теории черт и факторов лежит идея о том, что «каждый человек по своим индивидуальным качествам, прежде всего по профессионально значимым способностям, наиболее оптимально подходит к единственной профессии». Такой подход в определенной мере ограничивает возможности человека в выборе подходящей профессии. Второе направление представляет теория развития Д. Сьюпера, представителя личностного направления в профессиональной ориентации. В основе этой теории лежит представление, что «...профессиональное развитие... состоит в развитии и реализации Я - концепции», а это, в свою очередь ведет к расширению возможностей выбора подходящей профессии [Там же, с. 10].

В 20-30-е гг. как за рубежом, так и в России был накоплен большой эмпирический материал изучения самых разнообразных профессий. Психотехника, место которой находилось между общей психологией и практикой, и развитие которой было обусловлено развитием промышленного производства, тем не менее, обращалась и к образованию и к медицине. О. Носкова приводит статистику зарубежных публикаций по психологическому изучению профессий за период до 1927 года [92, с. 242]. Более 20% процентов всех работ составляют исследования профессий, связанных со здравоохранением, образованием и профессиональным консультированием.

В большинстве исследований и публикаций, посвященных проблеме человека и профессии, речь шла о наличии знаний, навыков, позволяющих человеку осуществлять профессиональную деятельность, но не о личности профессионала. Аналогичные исследования проводились и отечественными психологами в рамках психологии труда. Свой вклад в развитие психологии профессиональной деятельности внесли отечественные психологи, в числе которых могут быть названы В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Б.В. Кулагин и др.

Личностные особенности практического психолога, значимые в профессиональной деятельности

Интенсивно развивающаяся в последнее десятилетие психологическая практика выдвинула целый ряд важных и новых проблем. Различия в целях академической и практической психологии влекут за собой различия в концептуальном аппарате, методологии и используемых процедурах. Еще более важные различия прослеживаются в ценностных предпочтениях и самоидентификации людей, работающих в фундаментальной академической и практической областях психологии. В связи с этим можно говорить о нарастающем интересе именно к «фигуре» практического психолога. Этот интерес проявляется как к будущему психологу на стадии обучения, так и к уже работающим специалистам.

Проблема влияния личности психолога на результаты его деятельности по разному должна решаться в академической и практической психологии. Если в «академической», фундаментальной науке предпринимаются значительные усилия для борьбы с «эффектами интервьюера» и «эффектами экспериментатора», иными словами стремятся к элиминации личности исследователя, то в практической психологии личность психолога становится неотъемлемой частью метода [Донцов и др., 1999]. Ф. Василюк считает, что психолог - практик в своей практической деятельности должен занимать «заинтересованную, участную и личную позицию,...Его профессиональное мастерство состоит ... в том, чтобы осознавать ... ее именно как личную и выковывать ее грани в соответствии с избранными предельными ценностями» [23, с. 23]. Процесс, происходящий сегодня в психологии, многими авторами характеризуется как процесс гуманизации, смены естественнонаучной парадигмы на гуманитарную. Это не может не затронуть людей, связанных с практической деятельностью в области психологии, психологов-практиков. В этой связи А. Орлов пишет, что процесс гуманизации психологии это «процесс, затрагивающий не только науку как таковую, но и людей, занимающихся научной деятельностью» [95, с. 3]. Происходит замена традиционных видов деятельности психолога, научного мышления и экспериментирования «самоисследованием и самоизменением» [Там же]. М. Гулина в свою очередь называет современный этап развития психологии как период «терапевтического психологического знания», где акцент ставится не на поиске общих законов развития психики человека, а на его понимании, как личности и индивидуальности. При таком подходе необходимым «становится знание de se (знание, объектом которого является собственное «Я»), т.е., в частности,...знание психолога о себе самом» [33, с. 14]. Об этом же говорит и Ф. Василюк. Он называет современный период развития отечественной психологии переходом к «психологической практике», в которой психолог-практик «неотъемлемый внутренний персонаж психотехнической теории», где главным является «знание внутреннее, личностное» [23, с. 31]. Это в равной мере может быть отнесено как к клиенту, так и к самому психологу-практику.

Многие авторы считают, что «личность консультанта является его орудием труда» [Мэй, 1999, с. 102]. Corey пишет, что «консультирование больше, чем просто техника» [1989, с. 23]. «Большинство зрелых психотерапевтов более художники, чем ремесленники...им необходимо использовать множество разнообразных умений и обладать особой чувствительностью для того, чтобы их клиенты могли высвободить свой спящий потенциал и жить полной жизнью» - так говорит о психотерапевтах Бьюдженталь [2001, с. 250]. «Умения и методы, конечно, полезны, но величайшим достоянием терапевта является использование собственной личности» - это мнение Лэндрета [1998, с. 97].

Шнейдер Л., исследуя структуру, генезис и условия становления профессиональной идентичности, выделяет в процессе становления профессиональной идентичности практических психологов развитие личностного, парадигмального, ситуативного и инструментального видов самоопределения.

Основой этого процесса являются профессионально важные способности и свойства, даже сам процесс профессиональной идентификации она соотносит с психическим развитием человека. Вот как она об этом пишет: «адаптация к процессу труда внутренних условий деятельности и внутренних средств деятельности достигается формированием потребностно - мотивационно -деятельностного комплекса в единстве с субъективной моделью деятельности (комплексом знаний, умений, навыков) на основе профессионально важных способностей и свойств. Становление профессиональной идентичности проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка..., т.е. при становлении профессиональной идентичности человек проходит через те же этапы, что и при социализации - доверие, автономию, инициативность, достижение, идентичность, интимность, творчество, интеграцию» [135, с. 8]. Е. Кораблина, рассматривая психологическую помощь, как деятельность практического психолога, особое внимание уделяет проблеме профессиональной подготовки психологов. Она выделяет в профессиональной подготовке специалистов в области психологической помощи, два плана. Один из них «предполагает развитие профессиональной компетентности, т.е. осведомленности в области содержания, теории, методов и средств профессиональной деятельности. Другой план - личностное становление, формирование внутренней (желания, мотивация, направленность) готовности к освоению данной профессии и реализации себя в ней» [60, с. 181].

Склонность к манипулированию как характеристика направленности личности в общении

Для оценки направленности личности в общении нами было использовано имеющееся в отечественной литературе представление о субъект-субъектной и субъект-объектной моделях общения, при этом в качестве характеристики, определяющей направленность личности в общении по шкале «субъектность-объектность», рассматривается склонность к манипулированию. В дальнейшей работе использование нами термина «склонность к манипулированию» обозначает направленность личности в общении, смещенную в сторону построения « объектных отношений».

Возможность описания направленности в общении через выявление наличия или отсутствия склонности к манипулированию была проверена нами в пилотажном исследовании, подтвердившем значение этой характеристики для описания особенностей студентов-психологов. Результаты пилотажного исследования показали, что хотя склонность к манипулированию имеет некоторую тенденцию к снижению по мере увеличения срока получения профессионального образования, а также с увеличением возраста испытуемых, в каждой возрастной подгруппе и на каждом курсе обучения присутствовал немалый процент лиц со склонностью к манипулированию. Это позволило нам в основном исследовании абстрагироваться от возраста и срока обучения студентов- психологов.

Изучение характеристик направленности в общении в выборке участвовавших в исследовании студентов-психологов выявило достаточный разброс полученных показателей. При выделении двух, сравниваемых в дальнейшем групп, мы руководствовались следующими соображениями:

оригинальная шкала методики теоретически допускает разброс значений от -100 до +100 (отрицательный полюс означает отсутствие склонности в общении к манипулированию, а положительный полюс - ее выраженность);

в силу отсутствия доступных нам нормативных данных в отношении использованной методики, мы исходили из показателей, полученных на нашей выборке;

основанием для разделения выборки на две подгруппы стало медианное значение показателя склонности к манипулированию в нашей выборке. Показатели выше медианного значения рассматривались нами как склонность к манипулированию, а показатели ниже медианы - как слабо выраженная склонность к манипулированию или ее отсутствие.

В результате выполнения данной процедуры, вся выборка была разделена на две группы, на сравнении которых описываются и анализируются результаты проведенного исследования. (В дальнейшем описании приняты следующие обозначения: группа 1 - студенты, более склонные к построению субъектных отношений и не склонные к манипулированию; группа 2 - студенты, более склонные к построению объектных отношений и склонные к манипулированию). В группу лиц со склонностью к манипулированию вошли 49 испытуемых, а в группу без склонности к манипулированию вошел 71 испытуемый. Распределение выборки студентов - психологов по уровню склонности к манипулированию, свидетельствует, что в данной выборке почти 60 % составляют студенты, более склонные к построению субъектных отношений и не склонные к манипулированию. Средние показатели склонности к манипулированию в двух, выделенных нами подгруппах, имеют статистически значимые различия, с достоверностью не менее 0,001. При этом средние значения склонности к манипулированию в группах различаются между собой почти на порядок. Результаты распределения выборки по склонности к манипулированию приведены в таблице 4.

Взаимосвязь направленности в общении, эмпатии, развития Я-концепции, самоактуализации и системы ценностей студентов-психологов

Полученные в результате корреляционного анализа матрицы интеркорреляций были подвергнуты дальнейшей обработке. Были выделены коэффициенты корреляции Пирсона, величина которых превышает критические значения. На этой основе исследована иерархия признаков по числу значимых корреляционных связей и составлена таблица 20 распределения количества значимых корреляционных связей личностных характеристик и ценностей в разрезе групп с разной направленностью в общении (Приложение 2).

Анализ данной таблицы и корреляционных матриц для групп студентов с разной направленностью в общении, позволяет сделать следующие выводы:

1. Студенты без склонности к манипулированию (группа 1) имеют, в целом, большее количество значимых связей между всеми личностными характеристиками и ценностями, чем студенты, склонные к манипулированию (группа 2). Это может быть свидетельством большей осознанности и представленности ценностей в сознании студентов, не склонных к манипулированию по сравнению со студентами, склонными к манипулированию.

2. Выявлены личностные характеристики и ценности, имеющие максимальное количество связей в каждой группе. Максимальное количество значимых корреляционных связей в обеих рассматриваемых группах имеет общий показатель стремления к самоактуализации, который исключен нами из рассмотрения в данном контексте, как имеющий значительное количество связей между своими же шкалами в обеих группах студентов (10 - 11 связей из общего количества 19).

3. Личностные характеристики, имеющие наибольшее количество статистически значимых связей в двух группах студентов с разной направленностью в общении, характеризуют принципиально разные личностные диспозиции:

для студентов без склонности к манипулированию это, во-первых, автономность, являющаяся главным критерием психического здоровья личности, ее целостности и полноты и характеризуемая, как жизненность и самоподдержка, направляемость изнутри, зрелость и во-вторых, креативность, как творческое отнощение к жизни;

для студентов со склонностью к манипулированию это нечто прямо противоположное, а именно, борьба с собственной неполноценностью и конформизм, с его самоограничением, покорностью, исполнительностью и обязательностью.

4. Ценностью с наибольшим количеством статистически значимых связей, для обеих групп студентов оказалась «социальность», характеризующая групповые ценности: равенство, духовная жизнь, мир во всем мире, социальная справедливость, преданность, честность, полезность для других, незлобивость, искренность, работа на благо других. Эта ценность может быть отнесена к профессионально значимым для психологов и составляет часть их профессионального сознания.

Детальный анализ корреляционных связей выделенных нами характеристик может прояснить особенности профессионального сознания студентов-психологов с разной направленностью в общении.

Результаты качественного анализа значимых корреляционных связей личностных характеристик студентов и ценностей, образующих характерные симптомокомплексы и выделенные нами по принципу наибольшего количества статистически значимых связей представлены в таблице 10 и на рисунке 1 для студентов без склонности к манипулированию и в таблице 11 и на рисунке 2 для студентов, склонных к манипулированию.