Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Улымжиева Евгения Андреевна

Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии
<
Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии
>




Улымжиева Евгения Андреевна. Развитие этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:04-19/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Понятие этнической идентичности в психологии 11

1. Этническая идентичность как психологический феномен: общее понятие 11

2. Этническая идентичность как проявление социальной сущности личности 36

3 . Этническая идентичность как проявление уникальной сущности личности 70

Глава 2 . Развитие этнической идентичности средствами сказкотерапии 92

1. Методы диагностики этнической идентичности 92

2. Сказкотерапия как средство развития этнической идентичности 102

3.. Развитие этнической идентичности студентов . 142

Глава 3 . Результаты анализа диагностики и развития этнической идентичности студентов-психологов средствами сказкотерапии 148

1. Анализ результатов диагностики этнической идентичности 148

2 . Формирующий эксперимент 163

3. Анализ эффективности применения сказкотерапевтического тренинга с целью развития этнической идентичности 169

Заключение 177

Библиография 181

Приложения 193

Этническая идентичность как проявление социальной сущности личности

Традиционно личностная идентичность понимается как психологическое понятие, основанное на персональных качествах и характеристиках индивида; социальная идентичность описывается социальными категориями и базируется на анализе групп, к которым индивид принадлежит и с которыми себя отождествляет.

В центре психологического подхода к исследованию этнической идентичности лежит прежде всего когнитивный аспект этнической принадлежности, усвоение представлений о своей этнической определенности, ее роли для каждого отдельного человека, месте в структуре личности. Здесь идентичность приближается к понятию самосознания и основным источником знания о ней становится ответ на вопрос: "Кто я такой?". То есть главным предметом остается личность, а этническая идентичность рассматривается как одна из составляющих ее структуры В центре внимания социально- психологического подхода - человек как член определенной группы, общности, где формирование его внутренних свойств, его поведенческий аспект рассматривается в зависимости от его членства в группе. Одним из основополагающих тезисов этой теории выступает представление о включении в "Я-концепцию" двух больших подсистем: личностной идентичности и социальной идентичности, где вторая подсистема складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям: расе, национальности, классу, полу и т.д. Она складывается из тех аспектов образа "Я", которые вытекают из восприятия индивидом себя как члена

Кон И.С. Ребенок и общество: (Ист.-этногр. перспектива) - М., 1988. -С. 231 определенной социальной группы. В качестве основного механизма выступает рожденное во взаимодействии с другими группами социальное сравнение ценностно значимых качеств и характеристик.

Итак, социально- психологические подходы выделяют наиболее общие механизмы формирования и существования этнической идентичности. В рамках социологического подхода к этнической идентичности рассматривают прежде всего социальные категории. Здесь главным объектом выступает не сама личность как носитель этнических особенностей, как в психологическом подходе, не влияние групповых норм и ценностей, характеристик на человека- члена этнической группы, как в социально-психологическом подходе, а сама этническая общность. Социологами проводится изучение этнической идентичности групп национального меньшинства, мигрантов, сопряженное с вопросами их ассимиляции или культурной обособленности, а также этническая идентичность отдельных государственных образований. Большим вкладом в изучение этнической идентичности являются социологические работы, посвященные анализу факторов, определяющих формирование этнической идентичности, попыткам выделения непосредственно в ней самой различных компонентов и уровней, изучающих ее измерение и развитие.

Концепция Г.Г.Шпета утверждает исходную социальную ускоренность каждой человеческой личности: она является гуманитарной по своей научной сути. Личность, в трактовке ученого, сохраняет и свою уникальность, и свою причастность к коллективной жизни. Такой тип «до крайности интенсивен, индивидуален, он не результат обобщения, обезличивающего индивидуальное, а репрезентант многих индивидов».

Проблему этнического самосознания личности исследователь решает через его отношение им же созданным духовным ценностям. Каждый индивид является «репрезентантом всей реагирующей группы, его личные переживания, согласно Г.Г.Шпету, предопределяются всей массою апперпеции, составляющей коллективность переживаний его рода, т.е. как его современников, так и его предков». Это значит, что укорененность индивида в этнической общности оборачивается его укорененностью в истории своего народа.

Исследуя процесс развития этнического самосознания личности Г.Г.Шпет подчеркивал, что культура является одним из важнейших медиаторов в процессе формирования типичных для данного этноса переживаний, помогая вхождению человека в этот этнос. Г.Г.Шпет пишет: «Социальные явление язык, миф, нравы, наука, религия, просто всякий исторический момент вызывают соответствующие переживания человека. Как бы индивидуально ни были люди различны, есть типически общее в их переживаниях как «откликах» на происходящее перед их глазами, умами и сердцем»1.

На первый план в процессе социализации и аккультурации выходит проблема социальных эмоций, типичных для данной группы или народа переживаний по поводу важнейших для этой группы событий. Эти коллективные переживания, по мнению Г.Г.Шпета, входят в личные переживания индивида в виде определенных символов или знаков, не всегда осознаваемых ребенком. Для ученого главным является процесс осознания как символов, так и социальных эмоций, которые они вызывают. С таким процессом осознания и даже перемены знака эмоций он связывает возможность индивида управлять процессом социализации и изменять как социальный круг, так даже и тот народ, с которым он себя идентифицирует.

Причастность каждой отдельной личности к национальной истории измеряется не биологической наследственностью, а степенью сознательного Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию // Соч. - М., 1989. - С.489. приобщения к тем культурным ценностям и святыням, которые образуют содержание этой истории. «Духовное богатство индивида, - отмечает Г.Г.Шпет, - есть прошлое народа, к которому он сам себя причисляет».

Таким образом, согласно ученому, национальность - это не просто природное происхождение, она порождается актом выбора, и только в порядке такого сознательного выбора обретается и принимается как дар природы. Этническая принадлежность определяется не физиологическими приметами, не географическим местом обитания, а духовной общностью со своим родом, народом, с народностью, с нацией.

Из профессиональных отечественных психологов, кто первым затронул проблему развития личности в этнокультурной среде, является Л.С.Выготский. В своей теории культурно-исторического развития он утверждал о существовании глубинной связи между конкретным окружением, в котором существует человек, и отличительными качествами человеческого разума. Основной идеей ученого явилось то, что при изучении внутренних психических процессов, надо выйти за пределы организма и искать объяснениеуобщественных отношениях этого организма с культурной средой.

. Этническая идентичность как проявление уникальной сущности личности

Этническая идентичность содержит в себе набор свойств, способных помочь индивиду осознать свою уникальность и обрести собственную неповторимость. Эти возможности обретаются за счет специфики этнической идентичности, которая заключается в возможности присвоения индивидуального прошлого (как ни в какой другой). В современной научной литературе все чаще встречается понятие «личностная идентичность». Это не случайно: в контексте последних социальных изменений усиливается интерес к проблеме выбора, самовыражения. Широкий спектр толкований этнической идентичности личности в психологии можно также условно разделить на две области: личностную идентичность и этническую групповую идентичность. При этом личностная идентичность будет определяться персональными качествами и характеристиками представителя этноса, а этническая групповая идентичность будет описываться социальными категориями и базироваться на анализе этнических групп, к которым представитель этноса принадлежит и с которыми себя отождествляет1.

Созвучными нашим интересам являются теоретические концепции, содержащие в себе исследования личностной этнической идентичности.Одним из первых, кто исследовал природу личностной этнической идентичности, является американский философ и психолог У.Джеймс2. Для У.Джеймса идентичность - субъективное чувство соответствия себе, континуальность, созидательная власть, сопротивляемость «эго» по отношению к окружающему миру. По его мнению, жизнь нужно строить в Реальный мир действует на каждого из нас сообразно с нашей индивидуальностью, являясь для нас комбинацией физических состояний и моральных ценностей. По Джеймсу, личность человека - общая сумма всего того, что он может назвать своим: не только его физические и душевные качества, но также его платье, его дом, его жена, дети, предки и друзья, его репутация и труды, его имение, его лошади, его яхта и капиталы. Если уничтожить или видоизменить один из элементов этом синтезе, то получается патологическое состояние.

У.Джеймс был инициатором психологического исследования проблем самосознания, в контексте понятий личности и «Я». С его точки зрения эти понятия образуют единый комплекс, ибо личность и «Я» -это две стороны самосознания. «О чем бы я ни думал, - пишет У.Джеймс, - я всегда в то же время более или менее сознаю самого себя, свое личное существование. Вместе с тем, ведь это я сознаю, так что мое сознание в целом является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом: в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую - «Я»1.

Согласно У.Джеймсу, познавательная часть представляет объект самосознания, познание - субъект самосознания. Иными словами, личностное «Я» рассматривается У.Джеймсом как двойственное образование, в котором соединяются «Я - сознающее» и «Я - как объект». Под «Я» - сознающее» подразумевается «чистый опыт, поток сознающей мысли». Иначе говоря, человек чувствует себя субъектом своих действий, своего воспитания и эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с

Как пишет У.Джеймс, «Я» образуется из последовательности восприятий своего собственного тела и чувства внутренней активности. При этом в каждый данный момент существует специфическое состояние «Я», но оно каждый раз присваивает себе содержание предыдущего состояния, в результате чего и образуется функциональное тождество «Я». У.Джеймс отмечает, что «тождество личности, которое мы заключаем в себе при созерцании какой - нибудь длинной процессии, может, в сущности, быть лишь медленным изменением этой личности, в котором, однако, задерживаются общие элементы.

Заслугой У.Джеймса является то, что он уже в начале век а разделил природу «Я» на «Я» — как субъект и «Я» — как объект1. В его идеях содержатся предтечи объяснительного принципа двойственности идентичности - социальной и личностной.

В современной зарубежной психологии можно выделить несколько линий теоретического и эмпирического исследований, работающих в направлении исследования личностной идентичности. Первую можно отнести к современному психоаналитическому направлению, так как авторы, работающие в данной парадигме, опираются на теорию идентичности Э.Эриксона. Вторая линия исследований опирается на концепцию «Я» Дж.Мида и объединяет представителей интеракционистского и когнитивного подходов.

Сказкотерапия как средство развития этнической идентичности

В конце 1920 - годов проблемы этнической психологии оказались в поле зрения культурно - исторической школы психологии, во главе которой стоял Л.С.Выготский. Основным направлением исследования Л.С.Выготского был процесс развития личности в процессе интериоризации культуры, т.е. вхождение человека в культуру путем ее присвоения. Поскольку сказка содержит в себе уровень мифологического мышления, усвоение социального опыта происходит не через прямое действие, а через символическое. Психика формируется в процессе использования не только речевых знаков, но и символических действий; эти символические действия так же, как речевые знаки, являлись средствами регуляции психической деятельности. При этом все психические функции выступали интерпсихологически, т.е. во внешнем взаимодействии индивида с другими людьми. В психотерапевтическом смысле это качество сказки дает возможность многократно «прожить» процесс интериоризации,- вернувшись на исходную точку внешнего взаимодействия; символически сделать этот процесс обратимым. Таким образом, те этнофункциональные рассогласования, которые гипотетически могли возникнуть при развитии и формировании психических функций, могут быть отслежены, «проиграны». Возникает возможность смоделировать многократно сам процесс перехода регуляции психической деятельности извне внутрь и обратно.

Идея изменения, связанная с развитием и актуализацией личностного потенциала, соотносится с идеей и понятием индивидуации К.Г.Юнга. К.Г.Юнг вычленил важнейшие компоненты содержания сознания -эктопсихические (полученные посредством чувственных данных), субъективные (память и способность суждения), и, наконец, бессознательное. «Обсуждение человеческого разума, целостной психической сферы будет неполным, если мы не включим сюда существование бессознательных процессов» .

К.Г.Юнг разделил продукты бессознательных процессов на два класса. К первому из них он отнес те, которые образованы материалом, так сказать, личностного происхождения. Другой класс составляет коллективное бессознательное, содержание которого представлено архетипами.

Архетипы, по определению К.Г.Юнга, есть образы инстинктов, образцы, «формы» инстинктивного поведения Основным условием развития психики человека К.Г.Юнг считал индивидуацию, которая невозможна без осознания личностью воздействия на нее коллективного бессознательного. Для человека мифа существование в рамках коллективного бессознательного было естественным, вопрос «самости» психики не возникал. Процесс, происходящий при наиболее благоприятном для индивидуации выборе сознания, К.Г.Юнг определял как ассимиляцию бессознательного путем «осознанивания» его спонтанно прорывающихся в сознание содержаний. Поскольку в настоящее время психика человека в известном смысле расчленена, разделена на сознательное и бессознательное, то бессознательное обладает гипотетически большим энергетическим потенциалом, не осознаваясь и будучи практически не задействованным осознанно в психической деятельности человека. По мнению К.Г.Юнга, причины психических расстройств как раз и кроются в этой разъединенности, раздробленности психики, в то время, как ее целостность является показателем психического здоровья. Достижение психического здоровья, таким образом, необходимо предполагает слияние, «сращивание» разъединенных в процессе эволюции пластов психики на новом качественном уровне, что является еще одним подтверждением всеобщих философских законов: психика человека ( и человечества ) развивается спирально; начальной точкой развития можно условно считать мифологическое мышление, мифологическую целостную психику. Затем в процессе развития различных ее пластов под влиянием требований среды, началась дифференциация. Одни пласты развивались динамично, другие, как коллективное бессознательное, теряли свое прежде приоритетное значение. На фоне такого волнообразного развития общая тенденция к расчленению психики сохранялась и достигла своего апогея в наши дни. Другой философский закон - о переходе количественных изменений в качественные позволяет предположить, что к настоящему времени необходимые количественные изменения в психике уже накоплены и вероятен возврат, на гораздо более высоком уровне, к исходной целостности. Эти теоретические рассуждения подтверждаются и данными социологических исследований, которые свидетельствуют о небывало возросшем интересе к проблемам экологии, фольклору, мифам, об общих тенденциях к объединению на микро - и макроуровнях.

Тем не менее, являясь наиболее древним и устойчивым пластом психики, коллективное бессознательное безусловно глубоко влияет на психическую жизнь каждого индивида. Именно коллективное бессознательное обеспечивает такие массовидные психические явления, как психозы, массовые истерики, паника и т.д. Кроме того, психическая жизнь человека за пределами состояния бодрствования, а иногда и в его пределах, определяется содержанием коллективного бессознательного. Не будучи осознаваемыми индивидом, пласты бессознательного проявляют себя практически в повседневной психической деятельности.

Наше предположение состоит в том, что, сознательно актуализируя эти древнейшие пласты, «проживая», «проигрывая» все эти отношения в символической, «сказочной» форме, можно помочь человеку осознать происхождение некоторых тревожащих его мыслей, создать условия, при которых требования организма адаптировались бы к окружающей культурной среде. Здесь нам бы хотелось отметить оригинальную концепцию этнофункциональной психотерапии А.В.Сухарева1. Опираясь на биологический принцип рекапитуляции, выдвинутый Э.Геккелем (последовательность стадий филогенетического развития повторяются в онтогенезе) автор предполагает, что определенная последовательность характера отношений индивида и этнокультурной среды может повторять стадии развития этих отношений в филогенезе, т.е. стадии развития отношений людей и среды в определенном культурно - историческом процессе. Следовательно, добиться положительной динамики в процессе психотерапии можно вследствие своеобразного «возвращения» клиента на сказочно - мифологический уровень его отношения к миру, восстанавливая не сформированные в свое время в онтогенезе или утраченные осознанные и неосознанные информационные связи с природной и культурной средой, соответствующие «языческой», а отчасти «религиозно — этической» стадиям филогенеза.

. Формирующий эксперимент

Данный раздел работы посвящен описанию и анализу методик развивающей программы, основанных на сказочно - мифологическом содержании. Основные задачи в развитии этнической идентичности участников экспериментальной группы были во многом определены спецификой и содержанием терапевтических методик:

«Самопрезентации» представляют собой презентации индивидуальных символов и мифов - семьи, этноса каждого из участников в виде индивидуально выполненных знаков — «гербов», «флагов», «гимнов», «тотемных масок» и т.д.. Участники «самопрезентируют» себя также при рассказывании легенд и мифов своей семьи и своего этноса. «Самопрезентации» позволяют участникам осознать основные модели взаимодействия, принятые в своей семе, этносе — через эти открытия актуализировать личностные потенциалы, осознать свою уникальность и неповторимость. Развитие навыков позитивной презентации своей этнической идентичности. 2. Драматизации - различного рода спектакли — экспромты, в которых участвуют все. Основное содержание определяется символическим взаимодействием представителей разных культур. Работа с драматизациями позволяет развить социальное воображение и перцепцию, сформировать навыки и установки, необходимые для успешного взаимодействия с представителями другой культуры. Помочь осознать многообразие культур. Параллельно в группе происходит повышение уровня сплоченности и взаимопонимания в группе. Восстановление информационных и эмоциональных связей с собственной этнической средой каждого участника группы. 3. Песочная «сказочная» терапия. Метод заимствован у Зинкевич -Евстигнеевой. Построение сказочных историй с использованием этнических кукол и характерных для разных уголков Земли элементов ландшафта. В качестве задач, решаемых с помощью этой методики определены: осознание стереотипов и установок в отношении других этносов участниками экспериментальной группы, формирование моделей позитивной толерантной коммуникации. 4. «Сказочные» рисование и лепка в различных вариациях с целью изображения тех или иных этнических признаков, реальностей существования. С помощью этих средств у участников тренинга происходит осознание присущих себе этнических признаков, моделей поведения. Исследование особенностей собственного мифологического мышления, а также возможных архетипичных образов своего этноса. 5. Индивидуальное рассказывание сказок. Здесь под сказочными формами помимо сказок мы понимаем и легенды и мифы и т.д. Используются различные вариации этого средства - в тематике - обязательное присутствие того или иного этнического содержания. В качестве задачи определено осознание человеком его реальных информационных связей с этнической средой б.Групповое рассказывание сказок. Участники группы по - очереди сочиняют и рассказывают сказку на заданную тему — по одной — две фразы. Метафоры, выраженные в предлагаемой тематике сказок предполагают так или иначе взаимодействие участников тренинга между собой, а также воображаемое взаимодействие с представителями других культур. Работа осуществляется в различных вариантах - иногда одновременно с рассказом происходит инсценирование с помощью кукол или спонтанных рисунков. Таким образом, у участников тренинга появляется возможность самовыражения и самораскрытия в группе, а также развития навыков толерантного межличностного восприятия. 7.Сочинение сказок. Названия предлагаемых тем для сочинения сказок -метафоричны: «Зов предков», «Другие» и т.д. После сочинения сказок участникам предлагаются различные варианты работы с текстом. В качестве задач определены следующие: проживание сказочно — мифологического отношения к миру, актуализация архетипичных образов этноса — восстановление утраченных информационных связей с природной и культурной средой. Выявление и осознание стереотипов в отношении представителей других культур. Развитие навыков и установок, необходимых для успешного взаимодействия с представителями других культур. 8. Решение сказочных задач. Основное содержание сказочных задач направлено на проработку человеческих реальностей существования, а также на работу с базовыми звеньями в структуре самосознания - именем, притязанием на признание и т.д. Как известно, эти компоненты имеют индивидуальное этническое наполнение. Ряд сказочных задач направлен на выявление стереотипов в отношении какого - либо «Другого». Конструктивная проработка на индивидуальном уровне эмоциональных отношений участников к этническим признакам, к индивидуальным реальностям существования (по B.C. Мухиной). У участников тренинга происходит развитие навыков позитивной презентации своей этнической идентичности. Решение определенных сказочных задач позволяет участникам тренинга осознать причины и следствия непонимания, возникающего в результате взаимодействия человека с представителями других культур.