Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности Коробов, Сергей Александрович

Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности
<
Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности
>



Коробов, Сергей Александрович. Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Коробов Сергей Александрович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/122

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Значительные изменения в жизни общества как в России, так и во всем мире происходят в связи с интенсивной информатизацией всех ее сфер. Глобальная информатизация представляет принципиально новые возможности для повышения эффективности профессиональной деятельности всех слоев общества.

В этих условиях становится более очевидной зависимость успешности социально-экономических, образовательных преобразований, стабильности развития и функционирования общественной системы от повышения профессиональной и информационно-технологической компетентности современных руководителей и специалистов, чья деятельность связана с использованием новых информационных технологий. Однако профессиональное обучение и переподготовка специалистов и руководителей различных уровней в области информационных технологий, проводимые за последние годы в рамках парадигмы “традиционного” обучения, основанного на усвоении готовых знаний, умений и навыков работы, практически не дали желаемого результата. Исследования показали, что основными причинами такого положения дел являются: почти полное отсутствие желания и мотивации к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности; использование стандартных вузовских программ по информатике и вычислительной технике; отсутствие при обучении учета акмеологической среды, личностных и профессиональных особенностей обучаемых.

Решение этой важнейшей проблемы возможно лишь за счет развития информационно-технологической компетентности студентов, специалистов, руководителей. Развитие информационно-технологической компетентности в процессе творческой самостоятельной работы понимается автором как интегральная способность личности, обеспечивающая необходимый для каждого студента, специалиста, преподавателя уровень эффективности в самостоятельном поиске новой профессиональной информации, в умении выбирать, анализировать, преобразовывать и передавать эту информацию с использованием телекоммуникационной и компьютерной техники. Такое понимание информационно-технологической компетентности включает в себя не только владение определенной системой знаний, умений и навыков в информатике, но и развивает информационно-технологические навыки решения профессиональных задач с использованием новых информационных технологий, формирует три основные подструктуры личности: мотивацию, интеллектуальные способности и опыт.

Изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. В данных стандартах не всегда в полной мере учитывается значимость творческого процесса самообразования, самосовершенствования на протяжении учебной и профессиональной деятельности, которые составляют основу акмеологической компетентности. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования акмеологии.

Реализация задачи обеспечения высокого уровня информационно-технологической компетентности студентов и специалистов затруднена из-за целого ряда объективных и субъективных противоречий и проблем, главными из которых являются:

- противоречие между ролью акмеологической среды как фактора развития информационно- технологической компетентности студентов и специалистов и недостаточным учетом этого фактора при организации профессионально-ориентированной творческой самостоятельной работы студентов в процессе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- противоречие между традиционным подходом к профессиональному обучению в области информатики, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков, и постоянно развивающихся и усложняющихся самих информационных технологий;

- отсутствие в высших профессиональных образовательных учреждениях технологий непрерывного развития студентов и специалистов в области информационных технологий не позволяет им творчески совершенствоваться в учебной и профессиональной деятельности;

- сложившаяся система профессиональной подготовки специалистов всех уровней, в которой пока не получила широкого распространения система формирования информационно-технологической компетентности с использовании новых информационных технологий.

Решение этих проблем и противоречий является неотъемлемой частью главной практической задачей акмеологической науки: обеспечение профессионального развития творческой личности и достижения вершин профессионального мастерства.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Идея развития творческих способностей “средой” развивалась в философии (Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, И.Тэн и др.), в классической педагогике(Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, С.Френе и др.), в отечественной (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.), в зарубежной психологии (Д.Гибсон, К.Левин, Х.Мюррей, Л.Шноре и др.), в педагогике (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).

В настоящее время концепция акмеологической среды активно развивается в рамках акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, И.А.Баева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Я.В. Жуков, Н.В.Кузьмина, М.П. Миронов, С.В. Сидорчик, И.О.Соловьев и др.).

Проблема развития информационно-технологической компетентности личности относится к разделу теоретико-прикладных психолого-акмеологических проблем, а компетентностный подход провозглашается как одно из важных концептуальных направлений обновления содержания образования. Понятие “ключевые компетентности” выступают в качестве “узлового” понятия, объединяющего знание, навыки, умения и интеллектуальную составляющую образования. В качестве основных единиц обновления содержания модернизации образования рассматриваются компетентности и компетенции.

Для данной работы важны результаты исследований, полученных при разработке концепции развития творческой самостоятельной работы студентов как средства развития информационно-технологической компетентности в акмеологической среде. Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития профессиональной компетентности показывают, что главную роль в развитии информационно-технологичекой компетентности играют процессы самообразования, саморазвития, самосовершенствования, запускаемые специально организованной акмеологической средой.

Существенно важным для данного исследования является акмеологический подход к разработке личностно-профессионального развития (А.А. Деркач, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, Е.А. Яблокова и др.) и модернизации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, С.А. Федоренко, Н.А. Халимова).

Особый интерес представляют исследования, в которых профессиональная компетентность рассматривается как акмеологическая модель профессионального образования (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.П. Ситников); как эффективный способ развития профессионализма (А. Анисимов, О.И. Жданов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова); как активная форма обучения (О.С. Анисимова, Ю.Н.Емельянов, А.П. Ситников).

Влияние информатизации и компьютеризации изучалось в условиях не только учебной, но и профессиональной деятельности (Б.С. Березин, В.И. Дракин, Э.В.Попов, А.Н. Райков). Для анализа профессиональной деятельности значимы данные о психологических аспектах профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий (И.О. Соловьев, М.П. Миронов).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением информационно-технологической компетентности, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с изучением информационно-технологической компетентности студентов и специалистов, и на этой основе разработать целостную акмеологическую концепцию ее развития.

Цель исследования - определить влияние акмеолгической среды на развитие информационно-технологической компетентности студентов.

Объект исследования - информационно-технологическая компетентность студентов.

Предмет исследования – акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности.

Гипотеза исследования предполагала, что создание специально организованной акмеологической среды в творческой самостоятельной работе студентов способствует развитию информационно-технологической компетентности.

Частные гипотезы:

1. На формирование информационно-технологической и профессиональной компетентности влияет использование такой системы заданий, при которой учитывается формирование профессиональных компетенций, а модели деятельности студентов постепенно усложняются приближаясь к профессиональным.

2. Организация акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов оказывает существенное влияние на изменение структуры мотивов в сторону расширения познавательных и социальных мотивов и формирование стиля мышления необходимого для продуктивной профессиональной деятельности и развития информационно-технологической компетентности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования информационно-технологической компетентности студентов в вузе.

2. Усовершенствовать структуру и содержание модели компетентности специалиста в области информационных технологий.

3. Выявить затруднения, возникающие у студентов при формировании компетенций и определить методы их устранения в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов.

4. Выявить факторы акмеологической среды, влияющие на развитие информационно-технологической компетентности студентов и обосновать творческую самостоятельную работу студентов как важную составляющую часть образовательной системы .

5. Провести мониторинг мотивов и стиля мышления студентов и проверить эффективность предложенной системы методов, используемых в исследовании.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: компетентностный подход в процессе активизации творческой самостоятельной работы студентов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, Н.А. Селезнева, В.Н. Софьина и др.); теоретический подход к проблеме активизации творческой самостоятельной работы студентов (В.Н. Бессонова, А.А. Вербицкий, Вергасов В.М. П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Татур и др.); общие принципы модернизации системы образования в условиях складывающегося информационного общества (А. Тоффлер, К. Мангейм, И.П Ильин, Н.П. Ващекин, Н.Н. Моисеев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Ф.Зеер и др.); идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации и придания непрерывного развивающего характера образованию (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Л.В.Занков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский и др.); концептуальные положения психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основанные на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.); структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); акмеологическая образовательная среда как объединяющее начало развития(А.А. Деркач, И.А.Баева); методология психологии среды ( В.Л. Глазычев, Е.А.Маралова, А.П. Мардер, И.Сердюк, Л. Сердюк, Ю.А. Леник, Я.К. Трушиньш и др.).

Важную роль в модернизации методической системы формирования информационно-технологической компетентности и развитии её основных компонентов посвящены работы А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Т.А. Бороненко, Н.В. Макаровой, О.А. Козлова, О.И. Кочуровой, А.Ю. Кравцовой, И.В. Роберт, Е.А. Ракитиной, Н.В. Софроновой, О.Г. Смоляниновой, Н.Е. Рыжовой, Т.Ю. Китаевской и др.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Эмпирические методы исследования: наблюдение и метод самооценки с использованием компьютерных технологий; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности; изучение и анализ литературных источников, учебно-методической документации и результатов деятельности студентов; наблюдение за деятельностью студентов; рейтинг-оценивание компетентными судьями деятельности студентов; интервью специалистов; анкетирование; обучающий эксперимент; математические и программные методы исследования (статистические методы, теория графов, таксономический анализ и др.).

Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программных пакетов «SPSS» и «MICROSOFT EXCEL» и разработанного нами программного пакета АСКАД.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 350 студентов ИТ-специальностей факультета сетей связи, систем коммутации и вычислительной техники Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, очного отделения и 120 ИТ-специалистов различных телекоммуникационных организаций с опытом работы более 5 лет. Одни и те же группы студентов обследовались с первого по пятый курс.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением теоретико-методических разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы, использованием стандартизованных и широко распространенных психо-диагностических методик, достаточной репрезентативностью эмпирических выборок, применением современных и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала, экспериментальной апробацией и внедрением предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций техник и технологий.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе изучалась и анализировалась литература по проблеме диссертационного исследования, проводилось исследование информационно-технологической компетентности студентов и затруднений, которые они испытывают при формировании конкретных компетенций. (2006-2007 гг.).

На втором этапе выявлялась структура и особенности информационно-технологической компетентности (2007-2008 гг.).

На третьем этапе разрабатывалась и апробировалась акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов и определялось ее влияние на развитие информационно-технологической компетентности. (2008-2009 гг.).

На четвертом этапе проводился мониторинг развития информационно-технологической компетентности в акмеологической среде, оценивалась ее эффективность (2009-2010 гг.).

На пятом этапе материалы исследования окончательно оформились в виде диссертации (2010-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Информационно-технологическая компетентность — знание информационных компьютерных технологий и умение использовать их в профессиональной деятельности. В состав информационно-технологичес-кой компетентности входят: знание основных операционных систем; владение офисными программными пакетами; знание сетевых и Интернет технологий; языков программирования; умение пользоваться системами управления баз данных.

  2. Оптимизация образовательного процесса обусловлена формированием акмеологической среды, оказывающей организующее влияние на развитие творческой самостоятельной работы студентов и специалистов, что способствует формированию определенного стиля мышления, профессионально важных качеств и информационно-технологической компетентности.

  3. При разработке акмеологической среды развития профессиональной компетентности в вузе были исследованы затруднения, испытываемые студентами при овладении профессиональными компетенциями, исходя из которых, намечены пути совершенствования организации акмеологической среды творческой самостоятельной деятельности студентов.

  4. Организация акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов оказывает существенное влияние на изменение структуры мотивов в сторону расширения познавательных и социальных мотивов и формирование стиля мышления необходимого для продуктивной профессиональной деятельности и развития информационно-технологической компетентности.

Научная новизна

Данное диссертационное исследование является междисциплинарным, базирующемся на современных педагогических, психологических, акмеологических и социально-профессиональных подходах, с использованием компьютерных технологий и методов моделирования на основе нового технологического и содержательного обеспечения учебно-научно-производственной интеграции. Разработана образовательная система организации творческой самостоятельной работы студентов в акмеологической среде, в которой обеспечивается единство и преемственность целей, последовательное развитие основных компонентов профессиональной компетентности, постепенное овладение профессиональными моделями деятельности, способствующими формированию информационно-технологической компетентности.

Обобщение полученных результатов позволило разработать методику развития информационно-технологической компетентности студентов в акмеологической среде в процессе творческой самостоятельной работы. Основное содержание этой методики: организация работы студентов в студенческих инновационных объединениях (ИСО), где сочетаются индивидуальные и командные способы решения информационно-технологических задач; конкретизация целей деятельности студентов в каждом виде творческой самостоятельной работы и разработка схемы взаимодействия этих целей в акмеологической среде; разработка системного подхода к заданиям, моделирующим творческую деятельность студентов в ИТ-проекте и обеспечивающим развитие информационно-технологической компетентности; объединение заданий в систему на основе учебного, научного и профессионального единства; формирование основных требований к системе заданий, выполняющих развивающую и обучающую функции и способствующих преодолению студентами затруднений при овладении информационно-технологическими компетенциями.

Обоснована и реализована система научных принципов, способствующих развитию информационно-технологической компетентности в акмеологической среде: принцип системности и продуктивности, проблемности, творческой направленности, положительной мотивации, непрерывности и поступательности формирования, единства индивидуализации и социализации.

Выявлены недостатки в организации творческой самостоятельной работы студентов, в которой нередко наблюдается отсутствие системного подхода и преемственности целей деятельности студентов в курсовом проектировании, научно-исследовательской работе и дипломном проектировании.

Теоретическая значимость результатов исследования

В результате диссертационного исследования решена важная научная проблема в теоретическом и научно-практическом плане - развитие информационно-технологической компетентности в акмеологической среде, которая раньше не являлась предметом исследования студентов и специалистов в области информационных технологий.

Разработана психолого-акмеологическая концепция формирования информационно-технологической компетентности, определены уровни сформированности компетентности, соответствующие уровням профессиональной деятельности, выделены условия и факторы, способствующие формированию информационно-технологической компетентности студентов в вузе. Данное исследование создает новые возможности для проведения теоретических, экспериментальных и прикладных исследований при реализации компетентностного подхода в области психологии, акмеологии, подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Сформулированы теоретические подходы к разработке методик развития информационно-технологической компетентности с использованием компьютерных технологий, установлено, что в процессе развития информационно-технологической компетентности и овладения профессиональными моделями деятельности происходит формирование определенного стиля мышления студентов.

Разработана на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема развития информационно-технологической компетентности студентов в системе учебно-научно-производственной интеграции и разработана программа развития информационно-технологической компетентности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции развития информационно-технологической компетентности студентов в общей системе профессиональной подготовки. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику обучения студентов новых дидактических средств, моделей, алгоритмов продуктивного развития личности и профессиональной деятельности. Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки автором учебно-методических пособий, программ новых учебных курсов, которые используются в диагностической системе при проведении мониторинга учебного процесса. В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа развития информационно-технологической компетентности студентов в акмеологической среде, которая внедрена в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и используется в системе менеджмента качества вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования изложены в публикациях автора и обсуждались на международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, с 2007 по 2011г.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебного процесса в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и используется в системе менеджмента качества вуза. Также результаты исследования внедрены в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, о чем имеются два акта внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 185-и страницах, материал иллюстрирован 9-тью таблицами и 18-тью рисунками. Библиография включает более 200 наименований.