Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Ковалев Виктор Вячеславович

Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла
<
Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла
>



Ковалев Виктор Вячеславович. Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ковалев Виктор Вячеславович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/242

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования 18-21

1.1. Состояние проблемы исследования 22-44

1.2. Психолого-акмеологическая характеристика наблюдательности у студентов психологического факультета . 45-63

1.3. Критерии, показатели и уровни развития наблюдательности студентов - психологов. 64-79

Выводы к первой главе 80-81

Раздел II. Оптимизация процесса развития наблюдательности у студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла 82-83

2.1. Акмеологическая система развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла 84-105

2.2. Разработка алгоритмов продуктивного развития наблюдательности студентов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла 106-128

2.3. Акмеологические условия и факторы развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла 129-144

Выводы ко второй главе 145-147

Заключение 148-151

Список использованных источников и литературы 152-167

Приложение 168- 177

Введение к работе

Актуальность исследования

За последнее время наблюдается усиление интереса выпускников школы, а также специалистов различных направлений, желающих получить второе высшее образование, к психологической науке. В связи с этим необходимо максимально приблизить учебный процесс, к предстоящей практической деятельности.

Подготовка студентов психологических факультетов в системе непрерывного образования предусматривает не только овладение будущими специалистами необходимых знаний, умений и навыков, но и развитие профессионально значимых качеств. К числу специфических и профессионально значимых качеств специалиста-психолога можно отнести наблюдательность и умение проводить наблюдения.

В настоящее время отмечена устойчивая тенденция при изучении психологически сложных объектов, где исследование, зачастую должно носить латентный характер, приоритетного использования качественных методов. Они позволяют определить характеристики сложного объекта целостно, в то же время они позволяют точно оценить и его отдельные свойства. В отличии от них количественные методы, главным образом позволяют оценивать только отдельные характеристики сложного объекта. Ведущим качественным методом исследования является наблюдение. Однако эффективность его применения прямо связана с развитием наблюдательности, профессионализмом психологов.

Психологи все чаще обращаются к наблюдению как способу познания психики людей. Однако развитие экспериментальной психологии и тестологии, способы создания и воплощения экспериментальных, тестовых, анкетных методик — все это, безусловно, повлияло на метод наблюдения сегодняшних дней. В связи с этим техника современных психологических наблюдений может быть дополнена и усовершенствована. Сегодня внимание специалистов-практиков привлекает и наблюдательность как одно из профессионально важных качеств, обеспечивающих достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.

Наблюдательность тесно взаимосвязана с различными психическими функциями, что способствует всестороннему развитию личности студентов психологических факультетов. Без развития наблюдательности невозможно усвоение, переработка и воспроизведение информации. Существует диалектическая взаимосвязь наблюдательности и внимания. Наблюдательность способствует развитию интереса к изучаемым объектам, что в свою очередь способствует активизации и развитию внимания. В свою очередь, высокий уровень наблюдательности можно достигнуть только путем сосредоточения внимания и его основных свойств (объем, концентрация, и т.д.). (Л.А.Регуш). Наблюдательность способствует особой сенсорно-перцептивной организации личности, развитию познавательных процессов: мышления, памяти, речевой деятельности и восприятия. Развитая до высокого уровня наблюдательность будущего специалиста-психолога позволит адекватно воспринимать и понимать поведение людей. Будущий психолог, обладающий высоко развитой наблюдательность способен приобретать специальные знания, умения и навыки по проблеме познания других людей. Это позволяет избавиться от привычных шаблонов и штампов в оценке психологических особенностей других людей, лучше распознавать индивидуальные особенности личности, способность рассматривать внешне наблюдаемые особенности характеристики и состояния других людей в совокупности со всеми существующими разнообразными факторами и признаками.

Потребность и умение студентов-психологов наблюдать окружающих людей и проводить самонаблюдение, связано с потребностью в дальнейшем профессиональном росте и развитии самосовершенствовании, что способствует преодолению негативных стереотипов и установок, развитию аналитико-синтетических способностей будущего специалиста, прогнозировать характер взаимоотношений между людьми.

Развитие психологической наблюдательности будущего специалиста психолога, как профессионально значимое качество, представляет собой сложный, поэтапный и многоступенчатый процесс, начальным этапом которого является развитие наблюдательности как совокупности личных качеств и способностей человека, форма организации сенсорного поведения и когнитивных процессов. Большими возможностями именно в развитии наблюдательности обладают дисциплины анатомо-физиологического цикла и другие естественнонаучные дисциплины предусмотренные учебным планом. В процессе изучения студентами психологического факультета таких дисциплин как анатомия ЦНС, физиология ЦНС, физиология ВНД и сенсорных систем, антропология, психофизиология и др., будущие специалисты имеют непосредственную возможность наблюдать различные явления и процессы, происходящие в нервной системе, физиологические особенности психики человека. В связи с этим необходимо разработать психолого - акмеологическую систему развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения анатомии, физиологии и других дисциплин медико-биологического цикла.

С этой целью разработаны задания для практических и лабораторных занятий, самонаблюдений, контрольных и тестовых заданий призванных осуществить диагностику уровня наблюдательности после изучения студентами анатомии и физиологии. В настоящее время этой проблеме уделяется недостаточное внимание. В психолого-педагогической методической и естественнонаучной литературе ссылок на подобные исследования практически отсутствует.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В зарубежной психологии разработка структурных схем психологического наблюдения началась с известной работы Р.Ф. Бэйлса «Interaction Process Analysis» (1951), в которой он описал методику наблюдения за вербальными и невербальными коммуникациями между различными участниками собрания, а также их классификацию по категориям. В отечественной психологии М.Я. Басов первым предпринял попытку описать психологические особенности процесса наблюдения и влияние индивидуальных особенностей самого наблюдателя на осуществление процесса наблюдения. П.П. Блонский (1921) разработал основы психолого-педагогического наблюдения, предпринял попытку более четко сформулировать предмет системных наблюдений психолога и педагога. Одна из самых полных работ, посвященных наблюдательности, - «Воспитание наблюдательности школьников», где заложены основы для практической работы по ее развитию, написана Б.Г.Ананьевым (1940 г.). А.К.Маркова определяет понятие педагогической наблюдательности. Исследования Г.И. Кисловой посвящены рассмотрению наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. И.В. Кулькова (1996) провела исследование компонентов психологической наблюдательности и составила табличную модель функционирования и развития психологической наблюдательности кадров государственной службы, раскрыв условия функционирования, структуру, условия, факторы и механизмы развития различных компонентов психологической наблюдательности. Следующим этапом в исследовании психологической природы наблюдательности явилось изучение влияния наблюдательности на прогностические способности специалистов различных областей. В наибольшей степени эта идея была реализована в работах Л.А. Регуш. А.А. Бодалевым разработаны методики и проведены исследования, показывающие различия эмпатии и эмпатийного компонента наблюдательности у специалистов различных профессий. Целый ряд исследований (А.А. Бодалев, Л.Д. Ершова, О.Г. Кукосян, Л.И. Марисова, Г.В. Курбатова, М.В. Ласко и др.) выявили различия в содержании понятий, связанных с эмпатийным компонентом наблюдательности. Несмотря на многочисленность литературных источников, психологическая, акмеологическая, психофизиологическая и психогенетическая природа наблюдательности остается малоизученной. Также мало исследовано влияние наблюдательности на профессиональную подготовку специалистов-психологов и совершенно не изучено влияние естественнонаучных дисциплин, широко представленных в учебном плане, на развитие наблюдательности.

Цель исследования - обосновать пути оптимизации развития наблюдательности в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла.

Объект исследования — наблюдательность студентов - будущих психологов.

Предмет исследования - процесс развития наблюдательности при изучении студентами-психологами дисциплин анатомо- физиологического цикла.

Гипотеза исследования. Развитие наблюдательности студентов-психологов осуществляется с учетом ее различных компонентов при активном участии различных сенсорных систем и высших психических функций, а также акмеологических условий, факторов и механизмов, обеспечивающих ее развитие. Значительную роль в поэтапном и гетерохронном становлении и развитии наблюдательности студентов- психологов играют дисциплины анатомо-физиологического цикла, предоставляющие возможность непосредственного наблюдения объектов и явлений. Дисциплины анатомо-физиологического цикла составляют основу психолого-акмеологической системы развития наблюдательности студентов психологов, способствующую оптимизации изучаемого процесса.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

Представить психолого-акмеологическую характеристику наблюдательности.

Выявить критерии, показатели и уровни развития наблюдательности студентов-психологов.

Разработать алгоритмы продуктивного развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения ими анатомо-физиологических дисциплин.

Выявить акмеологические условия и факторы развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения анатомии и физиологии.

Методологическую основу исследования составляют следующие основные принципы психологической науки: единство сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, принцип развития и системности, взаимосвязи значения и личностного смысла, образующих сознания, принцип системности и детерминизма, а также концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности и профессиональной деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования выступает общепсихологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) а также ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Яблокова Е.А.) психологические теории и концепции, раскрывающие природу взаимоотношений и поведение человека в обществе (Абульханова- Славская К.А., Ананьев Б.Г., Агеев B.C., Анцыферова Л.И., Бехтерев В.М.) концепция развития высших психических функций (Выготский Л.С.) личностно-деятельного подхода (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.) способностей и индивидуальных различий (Теплов Б.М.) теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Гальперин П.Я.) периодизация психического развития личности в онтогенезе (Эльконин Д.Б.) исследование психологической установки и мотивации поведения людей (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Вилюнас В.К., Узнадзе Д.Н., Хаккаузен X., Ядов В.А., и др.) психолого-педагогические исследования метода наблюдения и наблюдательности (Ананьев Б.Г., Базилевская Л.С, Басов М.Я., Блонский П.П., Бодалев А.А., Деркач А.А., Гильбух Ю.З., Гоноболин Ф.Н., Ершова Л.Д., Кислова Г.И., Ковалев Г.А., Кулькова И.В., Лабунская А.,

Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В.А., Мандрыкина Т.С., Маркова А.К., Позднякова A.M., Регуш Л.А. и др.). теория функциональных систем и физиологических механизмов формирования поведенческого акта (Анохин П.К.) теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения и развития личности (Богомолова Н.Н., Добрович А.Б., Емельянов Ю.Н., Ковалев Г.А., Миккин X., Марасанов Г.И., Пахомов Ю.В., Петровская Л.А., Роджерс К., Сатир В., Столин В.В., Ситников А.П., Форвег М., Цзен Н.В. И др.) исследования проблем самопознания личности, ее рефлексивных характеристик (Бодалев А.А., Давыдов В.В., Кондратьева СВ., Кон И В.Н., Столин В.В., Розен Г.Я., Чеснокова И.И. и др.), Кричевский Р.Л., Крогиус С. принцип системности и системный подход в психологии Ломова Б.Ф. функционально-генетическая парадигма природы способностей Шадрикова В. Д.

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение философской, психологической, и педагогической литературы и ее контент-анализ;

Моделирование;

Метод экспертных оценок;

Метод включенного наблюдения;

Эксперимент (разработаны методы диагностики и развития наблюдательности студентов психологического факультета в процессе изучения ими дисциплин анатомо-физиологического цикла.)

Психофизиологические методики по диагностике внимания, восприятия, исходного уровня наблюдательности, лабильности нервной системы.

Качественный и количественный (статистический) анализ полученных результатов.

Надежность и достоверность результатов исследования

Обеспечивалась проведением комплексной методики исследования, исходными методологическими позициями, статистической обработкой Экспериментального материала и использованием валидных методов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

Определена структура наблюдательности и ее содержание в системе «человек — природа» и «человек - человек», реализуемая в ходе развития наблюдательности при изучении студентами-психологами дисциплин анатомо-физиологического цикла. Представлен вклад ученых различных направлений психологии в изучение наблюдения и наблюдательности, осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы исследования. Выявлено основное содержание наблюдательности и дана психологическая характеристика основных компонентов наблюдательности студентов (перцептивного, когнитивного, мотивационного, прогностического, рефлексивного и эмпатийного). Установлено, что для студентов-психологов психологическая наблюдательность является профессионально важным качеством. Необходимой пропедевтической задачей должно быть формирование наблюдательности в системе «человек - природа», которая формируется в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла.

Представлена психолого-акмеологическая характеристика наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла. Описаны специфические особенности наблюдательности студентов-психологов в системе «человек - человек» и «человек — природа». Определены особенности развития наблюдательности в онтогенетическом аспекте применительно к юношескому возрасту и периоду ранней взрослости. Отмечена связь между психологическими, акмеологическими и физиологическими особенностями обозначенного возрастного периода, соответствующего обучению в вузе, и особенностями дальнейшего развития наблюдательности и ее компонентов в этот период. Показано влияние эмпатийного и рефлексивного компонентов на саморазвитие, самопознание, самоактуализацию и самовоспитание.

Раскрыто содержание основных критериев, показателей и уровней развития наблюдательности студентов-психологов. Высокий уровень развития показателей наблюдательности характеризуется наличием произвольной ценностно-сысловой, мотивационной позиции по отношению к наблюдаемым объектам и наличием устойчивого интереса к ним, высокой степенью стремления к саморазвитию, самопознанию и самовоспитанию. Средний уровень характеризуется неравномерным развитием основных показателей наблюдательности, а потребность в наблюдении возникает только в определенных ситуациях, присутствует желание к саморазвитию, самопознанию и самовоспитанию. Низкий уровень связан с отсутствием осознанной потребности в наблюдении, в большинстве случаев нет стремления к саморазвитию, самопознанию и самовоспитанию.

Разработана акмеологическая система развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения ими дисциплин анатомо-физиологического цикла, включающая в себя три этапа развития наблюдательности (начальный, промежуточный и завершающий), реализуемые в течение четырех лет обучения в ВУЗе, на которых осуществляется развитие различных компонентов наблюдательности и актуализация акмеологических ресурсов развития наблюдательности студентов-психологов на каждом из названных этапов в процессе изучения студентами дисциплин анатомо-физиологического цикла.

Установлено, что в ходе формирующего эксперимента у студентов экспериментальных групп повышается уровень развития когнитивного, перцептивного, мотивационного и прогностического компонентов наблюдательности. Разработаны алгоритмы продуктивного развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения ими дисциплин анатомо-физиологического цикла, которые включают в структурно-компонентный анализ развития наблюдательности с целью определения достигнутого уровня, создание условий и ситуаций, позволяющих осознать противоречия между достигнутым и необходимым уровнями развития наблюдательности, осознание источников и движущих сил развития наблюдательности, создание условий для оптимального развития наблюдательности.

Выявлены акмеологические условия и факторы развития наблюдательности. В работе отражены общие условия: сенсорно-перцептивные и познавательные способности, особенности воспитания и развития, специфические особенности образования субъекта, и особенные условия формирования и развития наблюдательности: для перцептивного компонента - понимание студентами специальной терминологии, единство нейрогуморального механизма проявления невербальных коммуникаций; для когнитивного компонента - наличие пропедевтических знаний, осознанное отношение к объекту наблюдения; для мотивационного компонента — наличие устойчивого интереса и потребности в наблюдении; для рефлексивного компонента — потребность в самопознании, самовоспитании, саморазвитии; Общие факторы включают: целенаправленность, целостность, избирательность, систематичность, организованность и плановость, возрастные особенности, жизненный опыт, и особенные факторы: для рефлексивного компонента - факторы самовыражения, самореализации, самоопределения студентов, для эмпатииного компонента — факторы системы эталонов запечатления признаков того или иного эмоционального состояния и опыта эмоционального сопереживания, влияющие на наблюдательность студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла.

Эмпирическую базу исследования составили группы студентов различных ВУЗов г. Москвы (Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также Московского педагогического государственного университета и Московского городского педагогического университета) общей численностью 150 человек, обучающихся на факультетах и кафедрах психологии.

Данные эмпирических исследований, в результате проведения экспертной оценки разработанной модели развития наблюдательности студентов психологического факультета в процессе изучения анатомо-физиологического цикла дисциплин, организации диагностических процедур и определение уровня развития наблюдательности представлены в 255 протоколах.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и' обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской Академии государственной службы при президенте РФ (Москва, 2007-2008), представлялись на научно-практической конференции аспирантов, докторантов и слушателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности (Москва 2009г.), на ІУмеждународной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009), на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва - 2009).

Положения, выносимые на защиту

Наблюдательность следует рассматривать как совокупность особенностей познавательных, сенсорных, мотивационных процессов и способностей человека, включающих наследственные задатки и приобретенные свойства и качества.

Структура наблюдательности отражена в системах «человек -природа», «человек — человек», «человек — общество» через структуру высших психических функций и свойств, личностных характеристик, совокупность знаний, умений и представлений. Применительно к специфике рассматриваемого цикла дисциплин следует отметить, что именно анатомо-физиологический цикл позволяет проводить наблюдения в системе «человек - природа» и «человек - человек», что позволяет развивать наблюдательность как общечеловеческое и профессионально важное качество уже в системе психологической наблюдательности.

Критериями развития наблюдательности на основе исследования ее структурных компонентов являются: сенсорно-перцептивный (показатели развития сенсорных систем, внимания и восприятия); когнитивный (показатели мыслительных процессов, развития краткосрочной и долгосрочной памяти); мотивационный (наличие и осознание собственных мотивов и потребностей наблюдения); прогностический (владение методами прогнозирования, умение формулировать цели и задачи, гипотезы эксперимента); эмпатийный (способность сравнивать собственные состояния, переживания, поведение с другими людьми) и рефлексивный критерий (самосознание, самопознание, саморазвитие). Каждый из вышеназванных критериев характеризуется высоким, средним или низким уровнями развития.

Особенности наблюдательности, реализуемые в процессе изучения студентами дисциплин анатомо-физиологического цикла, могут составлять основу психолого-акмеологической системы развития в результате взаимодействия структурных компонентов наблюдательности: перцептивного, когнитивного, мотивационного, эмпатийного, рефлексивного и прогностического. Наблюдательность в деятельности будущего специалиста-психолога является профессионально важным качеством, необходимым для формирования и дальнейшего развития личности, которое позволит наиболее эффективно осуществлять профессиональную деятельность, направленную на познание человека человеком и избавиться от стереотипизации. Развитие наблюдательности в предложенной модели носит комплексный и целенаправленный характер, основанный на саморазвитии, характер активной деятельности. Предложенная акмеологическая система развития наблюдательности направлена на формирование способностей, развитие познавательных процессов и организацию сенсорно-перцептивной деятельности и потребностно-мотивационной системы, составляющих основу наблюдательности в процессе изучения студентами дисциплин анатомо-физиологического цикла.

Разработанная система практических заданий и работ, направленных на развитие наблюдательности при изучении анатомо-физиологических дисциплин на младших курсах, позволяет достичь высокого уровня развития наблюдательности в экспериментальных группах в сравнении с контрольной. Интегративный подход к изучению наблюдательности студентов - будущих психологов выражается в использовании психологических, акмеологических, психофизиологических методов, психогенетической трактовки наблюдательности.

Организация процесса развития наблюдательности студентов-психологов осуществляется с учетом общих акмеологических условий и факторов, таких как целенаправленность, избирательность, целостность, систематичность, организованность, учет возрастных особенностей, плановость, опора на жизненный опыт, а также специальных факторов и условий для развития рефлексивного компонента: факторов целостности духовного развития личности, целостности внутреннего мира, саморазвития, самопознания, самовоспитания, самоактуализации, самооценки.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что разработанная модель может быть использована при преподавании дисциплин медико-биологического цикла на психологических факультетов ВУЗов: анатомия ЦНС, физиология ЦНС, физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем, психофизиология и антропология. Данные результатов исследования могут быть также использованы при проведении спецпрактикума для студентов по изучению наблюдения и наблюдательности. Полученные исследования могут быть использованы как практическая модель развития наблюдательности студентов психологических факультетов непосредственно при осуществлении учебного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, каждый из которых включает по три главы и выводы к ним, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Состояние проблемы исследования

В зарубежной психологии разработка структурных схем психологического наблюдения началась с известной работы Р.Ф.Бэйлса «Interaction Process Analysis» (1951), в которой он описал методику наблюдения за вербальными и невербальными коммуникациями между различными участниками собрания, а также их классификация по категориям. Данная работа не утратила своей актуальности и в настоящее время и широко используется в различных тренингах и семинарах направленных на развитие навыков наиболее эффективного взаимодействия с людьми.

В отечественной психологии наибольший интерес к изучению психологического наблюдения проявился в 20-30 гг. 20-го столетия и связан с именем М.Я.Басова (1923), который разработал методику комплексного объективного наблюдения за поведением ребенка, как целостной личности, находящейся в процессе непрерывного развития. М.Я. Басов первым предпринял попытку описать психологические особенности самого процесса наблюдения и влияние индивидуальных особенностей самого наблюдателя на осуществление процесса наблюдения. Разработал техники проведения наблюдения и способы регистрации результатов за поведением детей как особого объекта психологического наблюдения.

П.П.Блонский (1921), разработал основы психолого-педагогического наблюдения, предпринял попытку более четко сформулировать предмет системных наблюдений психолога и педагога, в который входят морфофизиологические особенности человека, которые, в свою очередь взаимосвязаны и являются индикаторами психологических процессов человека.

Важное место в разработке проблем психологического наблюдения занимают работы А.С.Залужного (1930-1931), в которых он описывает возможные подходы к созданию стандартизированных схем наблюдения на примере коллективов.

Одна из самых полных работ, посвященных наблюдательности, «Воспитание наблюдательности школьников», где заложены основы для практической работы по ее развитию, написана в Б.Г.Ананьевым (1940г.). Автор придерживается мнения, что наблюдательность это свойство сенсорной организации личности, базирующееся на процессах ощущения и восприятия, которые позволяют различать признаки и объекты, имеющие незначительные отличия, замечать различия в сходном, видеть их при быстром движении в изменяющихся условиях, при минимальном времени восприятия признака, объекта, процесса. «Наблюдательность -это совокупность личных качеств и способностей человека, которая необходима для наиболее продуктивного, т.е. творческого наблюдения1.

В прикладных психологических исследованиях, проводимых в отечественной психологии по изучению межличностных взаимоотношений в трудовых коллективах, также рассматривалась проблема использования психологических наблюдений в работах психологов (А.Н.Алексеев, А.А.Ершов, С.Г.Гелл ерштейн, Р.А.Максимова, В.В.Ряжских, В.Е.Семенов и др.), а также в работах выдающихся педагогов (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко).

Наблюдение как психический процесс становится привычным для индивида и переходит в устойчивое качество личности -наблюдательность. Психологическая наблюдательность формируется и развивается в неразрывной связи человека и постоянном взаимодействии с окружающими его людьми на протяжении всей жизни и способствует самонаблюдению, саморазвитию и самокоррекции деятельности и поведения.

В современных психологических исследованиях отсутствует однозначное понимание сущности этого качества. Ряд исследователей рассматривают наблюдательность как общую познавательную способность (Ю.З. Гильбух, Т.С. Сабиров, А.Ф. Спирин, и др.), как свойство личности в структуре специальных способностей (В.Н. Козиева). Другие авторы относят наблюдательность к свойствам социальной перцепции личности, которое проявляется в совместной деятельности с окружающими людьми (Е.И. Кирчук, Т.С. Мандрыкина).

В ряде современных работ наиболее часто понятие наблюдательность анализируется в контексте изучения педагогической деятельности.1 Так А.К. Маркова определяет понятие педагогической наблюдательности, как «понимание учителем сущности педагогической ситуации по внешне незначительным признакам и деталям, проникновение во внутренний мир ученика по малоприметным нюансам его поведения, способность по выразительным движениям читать словесную книгу».

Исследования Г.И. Кисловой посвящены рассмотрению наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей Г.И. Кислова, относит наблюдательность к свойствам сенсорной организации личности и ее социальной перцепции, включающей в себя следующие компоненты психодогической наблюдательности: перцептивный, эмпатийный, понятийный и прогностический. Обозначенные автором исследования компоненты психологической наблюдательности играют существенную роль в развитии этого понятия, но недостаточны для полного описания ее структуры и содержания. Недостатком данного исследования является и то, что в ней не определены условия и факторы, обеспечивающие тот или иной уровень развития профессиональной наблюдательности будущих учителей.

И.В. Кулькова (1996) провела теоретическое исследование компонентов психологической наблюдательности и составила табличную модель функционирования и развития психологической наблюдательности кадров государственной службы, раскрыв условия функционирования, структуру, условия, факторы и механизмы развития различных компонентов психологической наблюдательности, выделяя, при этом мотивационный, перцептивный, когнитивный, и рефлексивный компоненты психологической наблюдательности. Однако данное исследование выделяет не все компоненты содержания понятия наблюдательность, позволяющее исследовать его в системе - человек -природа.

Следующим этапом в исследовании психологической природы наблюдательности явилось изучение влияния наблюдательности на прогностические способности специалистов различных областей. В наибольшей степени эта идея была исследована в работах Л.А. Регуш1. Было проведено изучение результативности прогнозирования учителем развития личности ученика, прогнозирование им взаимоотношений между учащимися в классе, прогнозирование успешности решения учащимися задач различной степени сложности, прогнозирование учителем затруднений учащихся при усвоении нового материала (Т.Ф. Кириченко, 1979). Эти и другие исследования предусматривали тщательное изучение возрастных особенностей развития, особенностей развития мышления, знание своеобразия учебной деятельности в конкретном классе. Однако эти знания, все-таки не дают достоверный прогноз о возможных затруднениях при усвоении нового материала. Результаты прогнозирования также оказались опосредованы не только названным фактором, но и обобщенным опытом наблюдений, развитой наблюдательностью. В связи с этим была поставлена задача изучения эмпирических прогнозов (Л.В. Лежнина) Основным отличием эмпирических прогнозов является их базирование на наблюдениях в практической повседневной деятельности врача, педагога, психолога или управленца.

Психолого-акмеологическая характеристика наблюдательности у студентов психологического факультета

Наблюдательность, как психическое явление, обладает рядом специфических особенностей, которые определяются целями и задачами, которые ставит перед собой наблюдающий; а также объектом, на которое направлено наблюдение. Объектом наблюдательности психолога является человек, как объект восприятия и наблюдения. Профессия психолога связана с деятельностью в системе «человек — человек», в которой наблюдательность должна рассматриваться как профессионально значимое качество1 (Е.А. Климов). В системе акмеографических исследований наблюдательность может быть рассмотрена как специальное качество, выполняя ориентировочную и аналитико-корректировочную функции взаимоотношений в системе «человек - человек».

Специфическими особенностями наблюдательности в профессиях, работающих в этой системе, в том числе профессия психолога, являются следующие особенности:

Первая, состоит в том, что нужно во внешнем поведении или в самой внешности человека увидеть его внутренние, психические, состояния или свойства.

Вторая особенность заключается в необходимости дифференцировать признаки, через которые человек выражает себя вовне. Необходимо развитие как абсолютной, так и относительной чувствительности именно к этим признакам, так как они раскрывают динамические характеристики человека, сформировавшиеся в процессе онтогенеза, с одной стороны, и проявляющиеся в его настоящей жизни -с другой. Динамика онтогенетических изменений может быть выражена через физиогномическую маску, осанку, походку; психические явления, протекающие в настоящем времени, выражаются через мимику, жесты, позы.

Третья особенность связана с интересом именно к человеку как объекту восприятия и наблюдения. Этот интерес формирует избирательность восприятия, быстро создается опыт наблюдения за человеком и видение его психических состояний. Направленность, как правило, связана с профессиональным интересом, который определяет структуру профессиональных знаний. Данные наблюдения включаются в нее и в то же время, исходя из особенностей профессиональных знаний, могут быть поняты и истолкованы1.

Любое наблюдение включается в содержание той или иной профессиональной деятельности. Для наблюдений психолога важным является знание возрастных особенностей проявления и переживания чувств, возрастных особенностей соотношения эмоций и познавательной деятельности, проявление эмоций субъектов наблюдения в их взаимоотношении с окружающими людьми. Профессиональные знания составляют ту основу, которая не только влияет на целенаправленность восприятия и способствует развитию дифференцировки воспринимаемых признаков, но и напрямую влияет на понимание наблюдаемых процессов и явлений.

Четвертая особенность психологической наблюдательности определяется тем, что содержание деятельности в психологии предполагает взаимодействие людей. Следовательно, наблюдать нужно, как правило, не изолированного человека, а людей, находящихся в общении, во взаимоотношении друг с другом.

В отечественной психологии разработаны научные концепции и методологические основания в изучении деятельности, которые представлены в трудах С.Л. Рубинштейна. А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева, Г.В. Суходольского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.П. Зинченко и др.

Акмеологический аспект профессиональной деятельности был разработан в трудах отечественных ученых А.А. Деркача, А.А. Бодалева, В.Г. Зазыкина, Е.Н. Богданова, И.Н. Семенова и др.

Предметом психологического изучения деятельности являются механизмы изменения личности в процессе целенаправленной активности личности, как деятельность влияет на развитие возможностей человека и как сама деятельность приобретает индивидуальные особенности.

Рассматривая развитие наблюдательности в психолого-акмеологическом аспекте, следует обратиться к психологическим и акмеологическим представлениям и развитии. Поскольку предметом исследования являются студенты — психологи, рассмотрим основные психолого-акмеологические закономерности развития человека в юношеском возрасте и в период ранней взрослости в их взаимосвязи с развитием наблюдательности.1

В большинстве психологических исследований начало периода взрослости приходится к 18-20 годам к этому периоду сформированы все биологические предпосылки, соответствующие нормативам зрелости, развиты личностные качества, за которыми стоят усвоенные им основные ценности жизни и культуры, и как субъект деятельности человек готов полностью трудиться, однако в действительности это готовность явить себя взрослым всему своему окружению. В результате получается полиморфная картина развития, особенно с учетом показателей календарного, биологического, социального и психологического возраста. Календарный возраст - это количество прожитых человеком лет Гораздо более информативен биологический, социальный и психологический возраст. Биологический возраст согласно определению Л.М. Белозеровой характеризует соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее неравномерность развития. Зрелости и старения различных систем органов и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма. Психологический возраст дает картину сформированное интеллекта, воли, чувств, потребностно-мотивационной сферы, характера и способностей. Все эти характеристики позволяют заключать о степени приближения человека к состоянию взрослости или уже о достижении ее, а также о наличии индивидуальных особенностей развития.

В юношеский период и период ранней взрослости происходит дальнейшее развитие психических познавательных процессов и формирование личности. Продолжается формирование навыков логического мышления, а затем теоретического мышления, развивается логическая память. Активно развиваются творческие способности, и формируется индивидуальный стиль деятельности, который оказывает влияние на индивидуальный стиль мышления. Развитие психических познавательных процессов носит неравномерный гетерохронный характер. Так, развитие психофизиологических функций, продолжающееся на начальной стадии периода ранней взрослости, достигает своего оптимума к 25 годам. Затем сенсорное перцептивное и когнитивное развитие стабилизируется и сохраняется, без наблюдаемых изменений, до 40-летнего возраста. С другой стороны развитие высших психических функций продолжается на протяжении всего периода ранней взрослости. Следует отметить, что с окончанием развития психофизиологических функций, интеллектуальное развитие не прекращается и происходит в тесном взаимоотношении с формированием личности. В период ранней взрослости человек в состоянии самостоятельно контролировать направление своего интеллектуального развития и добиваться определенных высот профессионального мастерства и творчества. 2

Акмеологическая система развития наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла

Разработка акмеологической системы развития наблюдательности невозможна без теоретического исследования принципа системности в психологии и акмеологии, а также разработки подходов к изучению наблюдательности как системной интегральной функции.

Принцип системности представляет собой основную методологическую парадигму для целого ряда наук гуманитарного естественнонаучного социального направления, психология и акмеология не составляют исключение. Основные принципы применения системного подхода в психологии были сформулированы Б.Ф. Ломовым. В общем плане под системным подходом понимают методологическое направление, разрабатывающее средства познания и конструирования сложноорганизованных объектов. Моносистемный взгляд на природу целостностей, рассматриваемый авторами общей теории систем, было дополнен Ломовым полисистемным, в котором выделены объективные основания интегральных качеств и свойств.1

Согласно Ломову, системный подход включает в себя шесть основных принципов и норм описания психических явлений:

- Психические явления фиксируют взаимосвязь данного явления с явлениями того же класса, затем оно рассматривается в совокупности со всеми психическими явлениями, включающими в себя различные подсистемы, такие как когнитивная, коммуникативная, регулятивная, обеспечивающие взаимосвязь субъекта с внешней средой. Следующий уровень фиксирует психические явления в их связи с явлениями более высокого уровня, включаясь в социальные и биологические системы. И, наконец, последний уровень представляет психику как отражательную функцию мозга. Как уже отмечалось, наблюдательность включает в себя различные компоненты, входящие в состав данных подсистем, взаимодействуя между собой, они обеспечивают формирование целенаправленного поведения, включающего биологические и социальные аспекты личности.

- Психические явления многомерны, поэтому понять целое на основании изучения его отдельного измерения «так же невозможно, как невозможно восстановить сложное объемное тело по изображению одной-единственной его проекции на плоскость»,1 отсюда следует, что важнейшей теоретико-методологической задачей является объединение различных способов измерения одних и тех же явлений в единое целое. Следовательно, наблюдательность как сложная комплексная характеристика нуждается в комплексном изучении с использованием пролонгированного исследования и различных методик.

-Система психических явлений должна исследоваться как многоуровневая (уровни перечислены в первой главе). Каждый уровень (подсистема) имеет определенную структуру, например когнитивная подсистема включает в себя сенсорно-перцептивный, представленческий и речемыслительный уровень. В теоретической главе рассмотрены уровни и показатели наблюдательности и ее развития. Вышеобозначеные компоненты когнитивной подсистемы также можно рассматривать как стадии наблюдения, в процессе которого субъект воспринимает афферентные сенсорные сигналы, на основе которых происходит формирование понятий и представлений о наблюдаемом объекте и на заключительной стадии осуществление эфферентного моторного акта в форме речемыслительной операции.

—Необходим учет разнопорядковых качеств и свойств: материально-структурных, функциональных, системных. Наблюдательность, как комплексная характеристика личности, включает в себя такие разнопорядковые качества и свойства, поскольку процесс наблюдения может осуществляться в различных системах «человек-человек», «человек-природа», «человек-общество».

—Целостное познание психических явлений предполагает выделение системы детерминант, которые, помимо причинно-следственных связей включают в себя общие и специальные предпосылки психических явлений, опосредствующие звенья, внешние и внутренние факторы и др.

—Психические явления должны изучаться в динамике и в развитии. Целью данного исследования является изучение динамических характеристик и развития наблюдательности в процессе изучения анатомо-физиологического блока дисциплин.

Как уже отмечалось ранее, наблюдательность является предметом изучения целого ряда наук: философии, психологии, педагогики, т.к. она есть результат такого метода познания действительности, как наблюдение. Это комплексная характеристика, которая отражает совокупность личностных качеств и способностей человека. Принцип системности выполняет роль методологической основы для исследования интегральных способностей личности. Наиболее перспективной парадигмой исследования способностей является функционально-генетический подход1. В соответствии с функционально-генетическим подходом способности дифференцируются на основе их соответствия с базовыми когнитивными психическими функциями и соответствующими им когнитивными психическими процессами.

Разработка алгоритмов продуктивного развития наблюдательности студентов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла

С целью диагностики наблюдательности у студентов психологических факультетов с ее последующим развитием в процессе изучения студентами дисциплин анатомо-физиологического цикла нами был проведен эксперимент, направленный на развитие наблюдательности как профессионально важного качества будущего психолога. Методологическую основу составили прикладные и теоретические исследования отечественных и зарубежных исследователей (Аватер И.Я.,1985; Анохин П.К., 1975; Гиппиус, 1967; Добрович А.Б.,1987; Деркач А.А.,2000; Емельянов Ю.Н., 1990; Кан-Калик В.А., 1990; МелибрудаЕ, 1986; Миккин X, 1986; Петровская Л.А, 1989Спиваковская А.С., 1988; Столин В.В., 1989; Сатир В., 1977; Регуш Л.А., ; 2008; Роджерс К, 1973; Рудестам К., 1990; Цзен Н.В., Пахомов Ю.В., 1988.)

В ряде работ отечественных исследователей, в качестве основного средства развития наблюдательности предлагается использование специально разработанных социально-психологических тренингов (Кулькова И.В. 1996; Регуш Л. А. 2008.) Под социально психологическими тренингами следует понимать « своеобразные формы обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также формы соответствующей их коррекции» Социально-психологический тренинг относится к активным, комплексным методам социально- психологического обучения и воздействия и является достаточно эффективным методом. Однако, следует заметить, что развитие личности студента, как будущего профессионала, осуществляется также в ходе учебного процесса и ссылки на исследования проведенные в этой области крайне малочисленны.

Целью: данного эксперимента является развитие наблюдательности у студентов-психологов первого и второго года обучения в ВУЗе , как важного и: необходимого звена последующего развития психологической наблюдательности при изучении ими дисциплин, работающих в системе «человек - человек», на старших курсах. Данная цель реализуется и-конкретизируется следующими задачами: 1. Диагностика и последующее развитие способностей! составляющих основу развития наблюдательности студентов/ психологических факультетов. 2. Развитие личных качеств, влияющих в свою очередь, на развитие, наблюдательности студентов психологических факультетов. 3: Развитие умений? и навыков»: включенных в; структуру наблюдательности: 4. Расширение знаний, включенных, в процесс развития наблюдательности студентов- - психологов в процессе изучения ими дисциплин анатомо-физиологическогощикла-. 5. Определение уровней развития наблюдательности студентов, психологических факультетов, на основе диагностических процедур, самооценки студентов и рейтинговой оценки экспертов. 6.Определение условий и факторов развития наблюдательности студентов-психологов.

В основу проведения и организации, данного эксперимента.были положены следующие принципы: принцип активности участников учебного процесса -предусматривает создание таких условий на занятиях, которые будут способствовать формированию активной исследовательской позиции каждого участника и группы студентов в целом. принцип пролонгированности - предусматривает длительный период формирования наблюдательности в ходе учебного процесса. принцип системности — позволяет выстроить систему развития наблюдательности и системы знаний, умений и навыков, связанных с наблюдательностью. Данный принцип рассчитан на пролонгированное исследование. принцип поэтапного развития означает, что на раннем этапе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла происходит формирование наблюдательности, как общепрофессионального качества, на более поздних этапах формируем психологическую наблюдательность, как специальное профессионально важное качество. Принцип взаимодополнения и взаиморазвития - обеспечивает студентам, выполняющим задания позволяющие формировать наблюдательность в группе, обогатить свой личный опыт знаниями и умениями других участников группы. принцип психологического события - использование специальных приемов, создающих мотивационно и эмоционально насыщенную среду обучения студентов. принцип диалогизации взаимодействия - предусматривает такую форму организации межличностного взаимодействия студентов и преподавателя во время занятий, которое обеспечит уважение и доверие участников друг к другу.

Эксперимент по исследованию развития наблюдательности проводился с участием студентов первого и второго года обучения психологических и психолого-педагогических факультетов Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, Московского городского психолого-педагогического университета и Российской академии государственной службы при Президенте РФ. в 2007/2008 и в 2008/2009учебных годах. Для проведения эксперимента было скомплектовано три группы испытуемых: 1. контрольная группа - состояла из слушателей, которые получали информацию в основном вербальным путем с демонстрацией анатомо физиологических объектов при помощи таблиц, мультимедийных средств и не имели возможности непосредственного наблюдения объектов и явлений 2. экспериментальная группа 1 с частичной возможностью наблюдать объекты и явления - имели возможность демонстрационного наблюдения, без непосредственного участия и манипуляций с объектами и явлениями. 3. экспериментальная группа 2, имеющая возможность непосредственно наблюдать анатомо-физиологические объекты и явления, участвуя в проведении экспериментальных действий с ними. Комплектование групп основывалось на следующих принципах: -добровольного участия в проведении отдельных диагностических процедур используемых в процессе экспериментального исследования, -выбирали слушателей мотивированных на учебный процесс, имеющих устойчивый интерес к выбранной профессии психолога и к изучаемым дисциплинам, -исследуемые слушатели должны иметь высокие и средние показатели успеваемости, -исследуемые слушатели должны иметь высокие и средние показатели внимания и лабильности нервной системы на момент проведения диагностических процедур.