Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Виноградов Алексей Андреевич

Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации
<
Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации
>




Виноградов Алексей Андреевич. Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:01-19/320-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования 13

1.1. Профессионально важные качества личности и их изменение в ходе профессионального развития 13

1.2. Гетерохронность и неравномерность профессионального развития. 34

1.3. Психологическая роль повышения квалификации в профессиональном развитии 50

CLASS Глава 2. Методы исследования 5 CLASS 8

2.1. Приемы констатирующего эксперимента 58

2.2. Содержание формирующего эксперимента 67

CLASS Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 9 CLASS 2

3.1. Состояние профессионально важных качеств личности управленцев при анализе различных профессиональных ситуаций 92

3.2. Гетерохронность и неравномерность профессионально важных качеств личности управленцев на разных этапах повышения квалификации 103

3.3. Влияние форм повышения квалификации на гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев 123

Практические рекомендации 128

Заключение 129

Литература 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Возрастание требований к профессионализму кадров выдвигает на первый план задачу формирования личности специалиста. Формирование и стимулирование необходимых качеств личности работника, позволяющих ему осуществлять эффективную профессиональную деятельность, становится главной задачей профессионального обучения, всех направлений подготовки и повышения квалификации кадров.

В современных условиях быстро меняющегося и обновляющегося общества для работника в любой социальной сфере необходимы профессионально важные качества, включающие способность специалиста различать условия профессиональной деятельности и ситуации в ней, осознавать качества личности, которые должны быть актуализированы в специфических условиях конкретной профессиональной ситуации, а также умение оценивать значимость отдельных качеств личности для разных условий деятельности. Все эти качества личности позволяют специалисту гибко ориентироваться в меняющихся запросах общества, мобильно перестраивать способы профессиональной деятельности, включать нужные качества, умения и ресурсы личности. Аналогичные качества личности необходимы и для специалиста в сфере управления.

Особенности изменения и развития профессионально важных качеств личности управленца как способностей к анализу и учету меняющихся профессиональных ситуаций, в условиях повышения квалификации недостаточно изучены. Между тем исследование динамики этих качеств личности важно как для совершенствования программ повышения квалификации, так и для обоснования планов профессионального самосовершенствования.

Состояние проблемы исследования

Становление личности профессионала было предметом изучения в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, ЕА. Климова, Р.Л. Кричевского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Ю.ГХ Поваренкова, А.А. Реана, В.Д. Шадрикова и др. В работах этих авторов описана структура личности профессионала, выявлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности и зрелости качеств личности работника, показано своеобразие личностных качеств у представителей профессий типа «человек-человек».

Становление личности профессионала в сфере управления рассматривалось в работах А.А. Деркача, Т.С. Кабаченко, Л.Д. Кудряшовой, А.В. Филиппова и др.

Специфика профессиональной деятельности и личности управленца в условиях инноваций обсуждалась в работах В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, В.А. Мальцева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Новые эвристические возможности для изучения становления личности профессионала содержатся в акмеологическом подходе к профессиональному развитию, результаты реализации которого представлены в работах А.А. Деркача, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Зазыкина, И.Н. Семенова, Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоковой и др. В контексте акмеологического исследования осуществлялось изучение специалиста в условиях высокопродуктивной профессиональной деятельности (Н.В. Кузь-мина, А.А. Реан и др.). Акмеологические аспекты профессиональной деятельности и личности руководителей в сфере образования обсуждались Н.В. Кузьминой, Л.Н. Добряковой,

Н.Т. Селезневой, О.В. Москаленко.

Профессиональное становление личности включено в контекст общего психического развития и подчинено закономерностям этого развития (преемственности, противоречивости, сензитивности и др.). В настоящей работе рассматривается проявление в ходе становления личности профессионала закономерностей гетерохронности и неравномерности развития.

Теоретические подходы к изучению закономерностей и феноменов неравномерности и гетерохронности были заложены в трудах Б.Г. Ана-ньева, П.К. Анохина, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степановой и др. Неравномерность профессионального развития экспериментально изучалась в работах В.А. Бодрова, В.Л. Марищука, В.Д. Шадрикова, В.Л. Шкаликова и др. Проведены исследования явлений неравномерности и гетерохронности (разновременности) в развитии профессиональной деятельности (В.Д.Шад- риков) и в становлении личности профессионала (Ю.П. Поваренков). Неравномерность профессионального развития проявляется в изменчивости показателей эффективности профессиональной деятельности, немонотонности их роста на отдельных этапах освоения деятельности, в наличии периодов нарастания, стабилизации, спада (В.Д. Шадриков, В.Л. Шкаликов).

Большинство данных о неравномерности становления личностных качеств получено на материале овладения техническими профессиями. Менее изучены неравномерность изменения личностных качеств специалиста в сфере управленческой деятельности.

Психологическая сущность процесса повышения квалификации и его роль в профессиональном развитии рассматривалась в работах В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Ю. Панасюка, А.И. Подольского, Г.С. Сухобской, Т.Н. Шамовой и др. Показаны особенности усвоения знаний, перестраивания мотивов

(установок), способов деятельности в послевузовском обучении. В меньшей мере изучены проявления неравномерности психического и профессионального развития в контексте повышения квалификации. В нашей работе рассматривается динамика качеств личности и их компонентов у управленцев в условиях обучения на курсах повышения квалификации.

Цель исследования: изучить изменение характера профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации.

Объект исследования: развитие профессионально важных качеств личности управленцев.

Предмет исследования: гетерохронность (неравномерность) развития профессионально важных качеств личности управленца в ходе повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

- профессионально важные качества личности складываются неравномерно в зависимости от преобладающих в опыте управленца видов профессиональной деятельности;

- неравномерность (гетерохронность) профессионально важных качеств личности управленца сохраняется на разных этапах повышения квалификации и приобретает различное содержание за счет изменения соотношения компонентов профессионально важных качеств личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы становления профессионально важных качеств личности управленца и проявлений их неравномерности в ходе профессионального развития.

2. Проанализировать психологическое содержание процесса повышения квалификации и его роли в профессиональном развитии.

3. Определить совокупность профессионально важных качеств личности управленцев и выявить их своеобразие в разных видах управленческой деятельности.

4. Разработать методические приемы, выявляющие состояние профессионально важных качеств управленцев.

5. Получить в ходе констатирующего и формирующего эксперимента данные о состоянии и динамике профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации.

6. Сформулировать практические рекомендации. Методологической основой исследования являются разработанные в

трудах Б.Г. Ананьева, Л.С., Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна деятельностный, личностный, системный, субъектно-акмеологический подходы к изучению психического и профессионального развития, а также положения отечественной психологии о неравномерности и гетерохронности отдельных сторон развития психики (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования

В работе использовались беседа, наблюдение, опросник, ранжирование, методика «неоконченных предложений», метод экспертных оценок, эксперимент. Методы психологического исследования включались в реальный процесс повышения квалификации.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в 1995-1996 гг. на базе института повышения квалификации работников образования (г. Москва), а также в 1997 Г.-1999 г. на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 187 руководителей в сфере образования. В формирующем эксперименте участвовало 73 человека. Курсы повышения квалификации предусматривали 3-4 месяца занятий.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Развитие профессионально важных качеств личности управленца рассмотрено как многомерный процесс, включающий ряд компонентов и

тесно связанный с умением управленца анализировать и сопоставлять разные управленческие ситуации, виды профессиональной деятельности в этих ситуациях. Показано значение для развития профессионально важных качеств управленцев наличия их способности различать профессиональные ситуации становления, ситуации стабильного функционирования, ситуации развития в жизнедеятельности организации, а также переходные ситуации. Определены психологические различия разных управленческих ситуаций (ситуаций стабильного функционирования и развития), выделены виды профессиональной деятельности и характеристики профессионально важных качеств личности, востребованных в разных ситуациях (режимах) работы организации.

Показано, что для управленцев в системе образования характерны установки на ситуации стабильного функционирования, а также трудности в выделении признаков работы организации в режиме развития.

Получены эмпирические данные о наличии неравномерности (гетерохронности) отдельных компонентов и параметров профессионально важных качеств личности на разных этапах повышения квалификации. Показана динамика неравномерности (гетерохронности) компонентов и параметров профессионально важных качеств управленцев в ходе повышения квалификации. Существенный разброс и несовпадение параметров профессионально важных качеств личности выявлен при сопоставлении и различении ситуаций стабильного функционирования организации и работы организации в режиме развития. Выявлено, что одни параметры профессионально важных качеств являются более устойчивыми и менее гетерохронными (например, установка на работу в стабильной организации, нежелание идти на риск), другие - изменяются в ходе повышения квалификации более выраженно и более неравномерно (способность к определению начала критических и переходных фаз в жизнедеятельности организации, способность к сопряженным действиям с другими людьми в ситуации перемен). Выявлены некоторые проявления внутрииндивидуальной и межиндивидуальной неравномерности (гетерохронности) динамики качеств личности участников обучения.

Установлено, что на развитие профессионально важных качеств специалистов стимулирующее влияние оказывают формы обучения в ходе повышения квалификации, включающие анализ видов профессиональной деятельности и качеств личности, востребованных в ситуации развития организации. Показано влияние разных форм и видов заданий в ходе повышения квалификации на содержание неравномерности профессионально важных качеств личности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением комплекса взаимодополняющих методик, использованием формирующего эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального обучения в учреждениях повышения квалификации, а также на совершенствование профессионального самообразования управленцев (руководителей в сфере образования).

Намеченные и апробированные в данном исследовании в ходе формирующего эксперимента формы повышения квалификации могут быть включены в программы повышения квалификации управленческих кадров и использованы для формирования профессионально важных качеств специалистов.

Намечены и описаны акмеологически обоснованные приемы анализа специфики профессиональной деятельности в организации, работающей в режиме развития, приемы формирования качеств зрелой личности, обеспечивающие переход организации из режима стабильного функционирования в режим развития, поддерживающие жизнедеятельность организации в режиме развития, а также разумный баланс в организации между стабильностью и нововведениями.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения исследования докладывались на заседаниях и круглых столах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на научно-практических конференциях (г. Москва, г. Петрозаводск, г. Новгород). Практические рекомендации по формированию качеств личности управленцев в ходе анализа ими управленческих ситуаций и адекватных видов профессиональной деятельности используются на курсах повышения квалификации РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеется неравномерность уровней развития профессионально важных качеств управленцев, проявляющаяся в различении предлагаемых нами управленческих ситуаций в жизнедеятельности организации: становление организации; исчерпанность периода становления организации и неудовлетворенность ситуацией становления; переход от становления к функционированию организации; стабильное функционирование; кризис функционирования и неудовлетворенность ситуацией функционирования; переход от функционирования к развитию; исчерпанность и кризис ситуации развития; поиск новых стратегий, разумное сочетание между стабильностью и развитием; переход от функционирования (или развития) к остановке в развитии, к регрессу.

2. Неравномерность (гетерохронность) развития профессионально важных качеств управленцев выражается в несовпадении состояния и динамики таких компонентов и параметров профессионально валшых качеств личности, как: способность к различению разных управленческих ситуаций; способность к определению и осознанию профессионально важных качеств личности, востребованных в разных управленческих ситуациях; умение оценить значимость разных профессионально важных качеств личности для управленческой деятельности.

3. Характер неравномерности профессионально важных качеств личности и их компонентов изменяется на разных этапах повышения квалификации.

До начала обучения у управленцев более развита способность к различению разделенных во времени управленческих ситуаций (становление и развитие), труднее различаются близкие ситуации (становление и функционирование, функционирование и развитие, критические и переходные ситуации). Способность к определению профессионально важных качеств, востребованных для управленческой деятельности, выражена в разной степени применительно к разным ситуациям: наиболее востребованными участники обучения называют профессиональные качества, необходимые в стабильной ситуации и менее востребованными называют качества личности, обеспечивающие работу организации в режиме развития.

На первом этапе повышения квалификации (после введения первого обучающего фактора) появляются позитивные изменения. Так, формируются новые умения по различению видов профессиональной деятельности в стабильной ситуации. Возрастает способность к определению профессионально важных качеств, востребованных в разных управленческих ситуациях. Вместе с тем появляются новые признаки неравномерности в этих возникших способностях: более полно слушатели называют профессиональные качества личности, необходимые для более привычных видов деятельности (информационно-аналитической, организационно-исполнительной, контрольной) и менее полно осознаются (или остаются на прежнем уровне) профессионально важные качества, относящиеся к мотивационно-целевой, прогностической, диагностической функции управленца.

На втором этапе повышения квалификации (после введения второго обучающего фактора) складываются компоненты новых профессиональных умений, новых качеств личности. Появляются новые умения в различении профессиональных ситуаций стабильного функционирования и ситуации развития, управленцы в ходе занятий научаются выделять признаки этих ситуаций. Вместе с тем внутри этих различий возникают новые факты несовпадения уровней умений. Так, внутри способности к выделению различий видов профессиональной деятельности в стабильной ситуации легче выделяются более очевидные признаки (стабильность кадров, стабильность планов) и труднее вычленяются признаки сохранения стабильных целей и ценностей организации. В ситуации развития организации лучше осознается наличие эксперимента, других нововведений и труднее осознается наличие специфики деятельности мотивирования, перевода сотрудников в режим самоуправления, рекламной деятельности.

Возрастает при оценивании роли профессионально важных качеств по их значимости понимание роли тех качеств личности, которые необходимы для поддержания работы организации в режиме развития. Неравномерность сохраняется в том, что в наибольшей мере возрастает значимость таких качеств личности, как прогнозирование с учетом изменяющихся ситуаций, прогнозирование с учетом запросов общества. Медленнее возрастает понимание значимости качеств личности, связанных с мотивирующими воздействиями на других людей. В ситуации развития выше оцениваются профессионально важные качества личности, связанные с отношением к труду (прогнозирование результатов деятельности, учет запросов общества и др.) и ниже оцениваются качества личности управленца, связанные с отношением к другому человеку (неформальное отношение к другому человеку, учет мотивов членов организации в новом, более трудном режиме работы и т.д.).

4. Разные компоненты (параметры) профессионально важных качеств личности управленца (способность к различению управленческих ситуаций; определение качеств личности, востребованных в разных управленческих ситуациях; умение правильно оценить степень значимости различных качеств личности для управленческой деятельности в разных ситуациях) изменяются неравномерно. Первый параметр равномерно возрастает после первого и второго этапов повышения квалификации. Второй параметр не возрастает после первого этапа, но увеличивается по своим показателям после второго этапа повышения квалификации. Третий параметр возрастает после второго этапа повышения квалификации, но продолжает оставаться менее развитым, чем первые два.

5. Развитию профессионально важных качеств личности управленца и их компонентов способствуют такие формы повышения квалификации, которые используют задания и упражнения по анализу конкретных управленческих ситуаций и степени востребованности в них различных качеств личности.

Различия в состоянии профессионально важных качеств личности на первом этапе повышения квалификации зависят от стажа работы управленцев и от характера видов профессиональной деятельности, преобладающих в опыте управленцев. В ходе повышения квалификации влияние стажа уменьшается, правильность и полнота ответов больше зависит от заинтересованности и включенности участников обучения.

Профессионально важные качества личности и их изменение в ходе профессионального развития

При изучении содержания и источников профессионального развития в отечественной психологии реализуются положения о взаимовлиянии деятельности и личности.

Становление личности человека в ходе его профессионализации изучалось Б.Г. Ананьевым, А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, Н.В. Кузь-миной, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, Ю.П. Поваренковым, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым и др.

Успешность профессионализации человека зависит от зрелости качеств личности, соответствующих требованиям деятельности. Вместе с тем сама профессионализация есть форма трудовой деятельности и социализации личности. Совокупность психических свойств, качеств субъекта деятельности в своей целостности, организованная для выполнения конкретной деятельности, образует психологическую систему деятельности (В.Д. Шадриков (11, с.643).

Под профессионально важными качествами (ПВК) в литературе понимают «качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности)» (В.Д. Шадриков, [137], с. 144) «В функции ПВК могут выступать общесоматические (конституциональные) и неиродинамические свойства человеческого организма, свойства психических процессов, направленность личности, ее потребности, интересы, мировоззрение и убеждения, моральные качества. Таким образом, в роли ПВК может выступать любое качество индивида, включенное в систему деятельности. Способности составляют часть профессионально важных качеств» (там же, с. 144-145).

Отмечается, что «в процессах системогенеза деятельности профессионально важные качества и их системы выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, следовательно, развитие ПВК и их систем выступает узловым моментом формирования психологической системы деятельности» (там же, с.86-87). В психологическом исследовании важно осуществлять как анализ направлений развития отдельных ПВК, так и анализ развития структуры ПВК (с.87).

В ряде случаев профессиональная деятельность, по мысли того же автора, не предъявляет повышенных требований к психическим качествам человека, для ее выполнения бывает достаточно тех общих психических свойств, которые складываются в ходе жизнедеятельности человека. Но если деятельность начинает выполняться в более жестких условиях, требования к развитию психических свойств возрастают, и те же самые качества начинают выступать в роли профессионально важных качеств и профессиональных способностей.

В.Л. Марищук, исходящий из концепции динамической функциональной структуры личности К.К. Платонова [96], указывает, что профессионально значимые качества входят во все подструктуры личности: 1) в направленность, отношения и моральные черты личности, формируемые воспитанием, например, в виде профессиональной мотивации, профессионального долга; 2) выражают уровень накопленных знаний, сформированность навыков и умений, приобретенных в личном опыте путем обучения (например, идеологические умения, спортивные навыки); 3) характеризуют уровень развития психических и психомоторных процессов, связанных с генным потенциалом (например, распределение внимания у операторов, оперативная память у штурманов и т.д.); 4) связаны с биологически обусловленными типологическими особенностями темперамента (например, быстрота действий, связанная с подвижностью нервных процессов, эмоциональная устойчивость, связанная с уравновешенностью нервных процессов и т.д.) (В.Л. Марищук [83], с.26-27). При этом автор особо подчеркивает роль и физических качеств, в зависимости от которых нередко находятся и психические качества: ряд профессий предъявляет жесткие требования к развитию у работника силы, быстроты, ловкости, выносливости; в воинской деятельности способность реализовать глубокие знания часто определяется способностью противостоять сильному утомлению в связи с устойчивостью к физическим нагрузкам (там же, с.27). Поэтому не только психические, но и физические качества, по мнению автора, следует относить к профессионально значимым качествам.

Гетерохронность и неравномерность профессионального развития.

Неравномерность процессов развития является проявлением противоречивости и диалектического характера психического развития.

В литературе обсуждается вопрос о проявлении неравномерности на разных уровнях развития в онтогенезе.

Гетерохрония, по мысли П.К. Анохина, представляет собой закономерность, состоящую в неравномерном развертывании наследственной информации. Л.И. Анцыферова. Д.Н. Завалшпина, Е.Ф. Рыбалко (6) указывают, что уже на биологическом уровне наблюдается несоразмерность, разномасштабность эволюционных процессов. Для психического развития, отмечают авторы, свойственна неравномерность течения времени отдельных его этапов. Так, последовательность фаз и их разная длительность могут быть связаны с разной скоростью процессов, глубиной и сложностью качественных преобразований (с 39). Отмечается, что в настоящее время в различных науках - в биологии, геронтологии, нейрофизиологии, медицине - накоплены многочисленные данные о разновременности прохождения отдельных стадий, сроках достижения зрелости, оптимумов в развитии различных систем и их компонентов как у человека, так и у животных, причем разновременность наблюдается, начиная с биохимического уровня, в общесоматическом, половом, функциональном и нервнопсихическом развитии (там же). Не только отдельные функции, но даже их различные свойства и характеристики могут находиться в разных фазах своего развития за счет неодинаковой скорости, темпов развития (там же, с.40).

Усиление гетерохронии в психическом развитии происходит в двух направлениях: за счет увеличения разнородности в темпах прохождения различных фаз различными системами и путем усложнения самой динамики, скоростных параметров процесса развития. Каждая система имеет особенный присущий ей темп развития (там же, с.40).

Социальные системы в отличие от биологических характеризуются повышенным темпом развития, причем увеличение темпов нарастает с развитием общества и сменой социально-экономических формаций (с.40).

Внутренняя разнородность процесса развития проявляется по-разному на различных его этапах: так, в фазе роста диспропорция в темпах формирования разных систем создает благоприятные условия для ускоренного развития психических систем, значимых для обучения и воспитания; в период старения действие закона гетерохронии выполняет компенсаторную функцию, способствуя сохранности одних функций за счет других в соответствии с образом жизни человека (там же, с.41). Разновременность в смене фаз и кульминаций разных функций на протяжении жизни обеспечивает длительную сохранность на высоком уровне психической активности человека (там же).

В.Л. Марищук (83) подчеркивает, что гетерохронность физического, социального, интеллектуального, профессионального развития сочетается у человека с гетерохронностью отдельных свойств внутри целостной структуры психических, физических качеств, что создает чрезвычайно своеобразную картину развития человека как индивидуальности (с.46). Примером неравномерности может служить возраст ранней взрослости (18-25 лет), когда в основном идет освоение профессий и когда первый пик психофизиологической зрелости сменяется новым периодом развития качеств: начинающаяся стабилизация и инволюция физических качеств сочетается с высоким уровнем развития специализированных свойств, необходимых для успешного овладения той или иной профессии (там же, с.51). В целом для зрелости не так уж редки факты явной дискоординации разных компонентов способностей, разных профессионально важных качеств. Высокий уровень развития психомоторики иногда уживается с низкими показателями целого ряда психических процессов, логичности, критичности мышления. Наоборот, нередко встречается интеллектуал со слабой координацией движений, плохой физической подготовленностью. Очень высокое развитие операторских качеств, эмоциональной устойчивости, распределение и переключение внимания, оперативной памяти может диссоциировать с мотивацией на операторские профессии. Встречаются, отмечает автор, курсанты-летчики, мотивированные к овладению летным трудом, но обнаружившие несоответствие качеств внимания, быстроты, координации движений требованиям летной профессии (с.43).

По мысли Б.Г. Ананьева, наступление зрелости человека как субъекта познания, труда и общения не совпадает во времени: в одни возрастные периоды наиболее интенсивно может происходить формирование человека как субъекта познания, в другие - как субъекта труда или общения. Отмечается, что при сформированности интеллекта может наблюдаться гражданская инфантильность; при сформированности человека как субъекта общения возможно недостаточное развитие интеллекта (127, с.90).

Приемы констатирующего эксперимента

На констатирующем этапе исследования применялись: индивидуальная беседа, наблюдение в процессе анализа управленческих ситуаций; опросник для выявления осознания степени значимости различных профессионально важных качеств личности управленцами с разным опытом работы; ранжирование профессионально важных личностных качеств; прием «неоконченные предложения». Выявлялось самостоятельное вычленение (называние) управленцами профессионально важных личностных качеств, а также выбор и ранжирование этих личностных качеств в предлагаемых перечнях психических свойств личности.

Формирующий эксперимент был включен в реальный процесс повышения квалификации. Формирующий эксперимент состоял во введении в ходе повышения квалификации новых профессиональных знаний и способов анализа профессиональной деятельности и в прослеживании влияния этих обучающих факторов на изменение отношения управленца к необходимым профессиональным качествам личности. В ходе обучающих занятий управленцы осваивали на основе анализа вариантов профессиональных управленческих ситуаций знания и способы профессиональной деятельности руководителя по поддержанию работы организации в режиме функционирования и в режиме развития (на примере жизнедеятельности общеобразовательной школы). После формирующего эксперимента выявлялись позитивные и негативные изменения в анализе профессиональных качеств личности и отношении к ним управленцев.

Динамика (неравномерность) профессионально важных качеств личности управленца выявлялась нами по показателям: состояние этих качеств личности (по успешности решения профессиональных задач), а также осознание и самооценивание этих качеств управленцами.

В констатирующем эксперименте выявлялось реальное состояние профессиональных личностных качеств управленцев в ходе анализа ими управленческих ситуаций и осознание управленцами личностных качеств, необходимых для поддержания организации в разных режимах работы (функционирования и развития).

На основе теоретического анализа литературы (Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Т.К. Чекмарева [88], М.М. Поташник, В.С.Лазарев [131] и др.) и с помощью применения экспертных оценок мы выявили виды профессиональной деятельности организации в режиме функционирования и развития (на примере общеобразовательной школы), признаки разных управленческих ситуаций для организаций, реализующих разный режим работы.

В констатирующем эксперименте нами был разработан ряд приемов. 1. Анализ управленцами профессиональных ситуаций (здесь использовалась частичная модификация приема А.А. Ершова «Производственные ситуации» (цит. по 107).

Участникам процесса повышения квалификации предлагался ряд профессиональных ситуаций и задание выбрать одни из вариантов решения ситуации, который они считают правильным.

Нами были предложены управленческие ситуации: 1) Ситуация режима становления организации (школы) 2) Ситуация исчерпанности режима становления организации 3) Ситуация перехода работы организации из режима становления в режим стабильного функционирования. 4) Ситуация режима функционирования (работа по стабильным планам, программам, технологиям) и по заданным параметрам, достижение оптимальных, то есть наивысших возможных в имеющихся условиях результатов при рациональных расходах времени, сил, средств (131.86), воспроизводство технологии. 5) Ситуация кризиса режима стабильного функционирования (отрицательные оценки вышестоящих организаций, неудовлетворенность руководителя, членов организации, нерациональные затраты, недостижение планируемого результата и др.). 6) Ситуация перехода работы организации из режима стабильного функционирования в режим развития (сознательное решение о переходе к работе на основе новых подходов и новых критериев его оценки). 7) Ситуация работы организации в режиме развития (использование нововведений в целях, приемах, технологиях, в оценке результатов работы). 8) Ситуация освоения нововведений, исчерпание их возможности. 9) Ситуация сосуществования в организации направлений работы, проходящих в разных режимах (функционирования и развития). 10) Ситуация определения оптимального баланса режимов функционирования и развития в организации, обеспечивающего ее стабильность и открытость к новому. Выявлялась способность и умения управленцев по различению профессиональных ситуаций, по умению назвать существенные признаки этих ситуаций.

Состояние профессионально важных качеств личности управленцев при анализе различных профессиональных ситуаций

В констатирующем эксперименте в качестве различных профессиональных задач мы использовали анализ" управленцами специфики разных профессиональных ситуаций (режимов работы организации) и видов профессиональной деятельности в разных ситуациях.

В констатирующем эксперименте мы стремились выявить: - состояние профессионально важных качеств личности, нужных для анализа разного рода управленческих ситуаций (различение ситуаций стабильного функционирования, ситуаций развития, переходных); - способность к выявлению управленцами специфики профессионально важных качеств, востребованных в разных управленческих ситуациях (стабильная ситуация, ситуация развития); - наличие связи между характером сложившихся профессионально важных качеств личности и имеющимся у управленцев практическим опытом осуществления соответствующих ситуаций.

В задании 1 констатирующего эксперимента слушателям были предложены задачи на сопоставление двенадцати профессиональных ситуаций в жизнедеятельности организации. При выделении этих ситуаций мы опирались на работы в области психологии управления, в том числе в сфере образования (75,76, 88,129,131). 1. Становление. 2. Исчерпанность становления и неудовлетворенность им. 3. Переход от становления к функционированию. 4. Стабильное функционирование. 5. Кризис функционирования, снижение эффективности, неудовлетворенность им. 6. Переход от функционирования к развитию. 7. Развитие. 8. Исчерпанность возможностей развития (в данном направлении). 9. Поиск новых стратегий, сосуществование ситуаций функционирования и развития. 10. Динамичное равновесие, баланс между ситуациями. 11 .Переход от функционирования (развития) к регрессу. 12.Остановка в развитии, утрата достижений и завоеваний развития, ухудшение результатов, регресс.

Эти ситуации подробнее были изложены в 2.1. Мы стремились выяснить, как различают и сопоставляют слушатели эти профессиональные ситуации. Мы предполагали, что для этого сопоставления должны быть сформированы профессионально важные качества личности - способность к анализу и влиянию существенных признаков стабильной ситуации и способность к анализу существенных признаков ситуации развития в жизни организации. Далее нами были выделены группы и пары управленческих ситуаций.

Группы ситуаций образовали следующие их виды. Виды профессиональных ситуаций: 1. Ситуация становления. 4. Ситуация стабильного функционирования. 5. Ситуация развития. 12. Ситуация регресса. Виды кризисов профессиональных ситуаций: 2. Исчерпанность ситуации становления. 5. Кризис стабильного функционирования. 6. Исчерпанность нововведений в ситуации развития. Виды переходов от одной профессиональной ситуации к другой: 3. От становления к функционированию. 6. От функционирования к развитию. 11. От функционирования (или развития) к регрессу. Виды объединения профессиональных ситуаций. 7. Сосуществование нескольких ситуаций (режимов работы), их сопос тавление, выбор. 10. «Баланс», выбор оптимального соотношения нескольких ситуаций.

Мы сравнивали способности и умения управленцев сопоставлять стабильные, кризисные, переходные профессиональные ситуации. Для этого давались для сравнения пары ситуаций: 1-4, 1-7, 4-7, 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 9-10, 10-11. Предполагалось назвать не менее 2-3 признаков различия этих ситуаций, привести их примеры. Ответы участников обучения показали, что слушатели лучше различают ситуации 1-7 (становление и развитие), труднее различают ситуации 1-4 (становление и функционирование), 7-11 (развитие и регресс). Из высказываний слушателей следует, что им бывает трудно осознать, - организация только складывается или уже сложилась, когда становление завершено и началась стабильная работа. Несколько легче сопоставляются и различаются ситуации 4-7 (функционировании и развитие), ибо ситуация развития с ее нововведениями (экспериментами, поисками) более очевидна для общественного мнения.