Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Рудакова Светлана Владимировна

Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации
<
Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации
>



Рудакова Светлана Владимировна. Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-19/490-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 15

1. Текст как средство релевантных коммуникативных отношений 15

2. Психологическая сущность лингвосоциопсихологических способностей 35

3. Критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей 53

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Исследование акмеологических условий развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих 59

1. Теоретическая модель и методы исследования 59

2. Результаты эмпирического исследования структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих 72

3. Акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации 107

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Средством продуктивных коммуникативных отношений и профессиональной деятельности класса «человек - человек», в частности, в государственной службе, является текст. Эффективность личностно-профессиональной самореализации государственных служащих во многом зависит от уровня их текстовой компетентности как системы знаний и практических умений, которые обеспечивают осуществление видов и форм текстовой деятельности, соответствующих разным коммуникативным ситуациям. Если государственным служащим удается превратить свою речь в текст, качественно изменить свое речевое поведение и превратить его в текстовую деятельность, они достигают в процессе коммуникативного взаимодействия точного смыслового соответствия между информационным запросом и полученным сообщением. Это, в результате, обеспечивает в ситуации управления - эффективную деятельность, а в ситуации общения -эффективное саморазвитие каждого его участника.

Практика и анализ научной литературы позволяют говорить о том,
что существуют специфические способности, которые входят составной
частью в коммуникативные способности, при этом не сводятся к языковым
и речевым и обеспечивают высокий уровень текстовой компетентности и
текстовой деятельности, а следовательно, эффективность коммуника
тивных отношений, профессиональной деятельности и саморазвития.
Подобные способности можно обозначить термином

«лингвосоциопсихологические».

В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения у государственных служащих уровня их текстовой компетентности и отсутствием у многих государственных служащих потребности в развитии лингвосоциопсихологических способностей.

Оптимальной средой для развития у государственных служащих лингво-социопсихологических способностей является система повышения квалификации. В то же время можно констатировать недостаточную разработанность проблем развития данных способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации.

Состояние проблемы исследования. Текст был основным интересом всей жизни таких ученых, как М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.А. Потебня, Л.В. Щерба. Текст выступает объектом исследования разных научных дисциплин: лингвистики (В.В. Виноградов, A.M. Пеш-ковский, Г.Я. Солганик, СИ. Бернштейн, СИ. Гиндин, П.Б. Гурвич, Э. Бенвенист, Я.Н. Иорданская, Е.Н. Зарецкая, И.А. Фигуровский, Н.Ю. Шведова, И.Р. Гальперин, И.И. Ревзин, А.С Штерн, и др.), психолингвистики (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.И. Новикова, Л.П. Доблаев, Ю.С Мартемьянов, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Б.С Мучник, Т.Н. Наумова, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов, В.К. Нишанов, А.А. Брудный и др.), семиотики (Р. Барт, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, В.В. Иванов, СО. Карцевский, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.А. Яблокова и др.). Развивается лингвосоциопсихология - наука, изучающая место текстовой деятельности среди прочих видов общественной деятельности; роль и место текстов при обмене всеми видами деятельности, пути и механизмы внедрения продуктов знаково-мыслительной деятельности в общественную практику, в культуру и общественное сознание (Т.М. Дридзе, Б.А. Зилберт и др.). Текст становится предметом исследования и в рамках акмеологии (О.В. Варфоломеева, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Активно идут исследования в области коммуникативных (А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.), а также языковых и речевых, в частности, иноязычно-речевых способностей (Б.В. Беляев, Н.А. Зачесова, И.А. Зим-

няя, М.К. Кабардов, А.А. Леонтьев, Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова и др.). Однако языковые и речевые способности, являясь базовыми для процесса порождения текста, только обеспечивают возможность текстовой деятельности, но не ее саму. В то же время лингвосоциопсихологические способности, которые обеспечивают текстовую деятельность, практически не исследованы. Тем более не существует методик развития данных способностей у взрослых учащихся, в частности, государственных служащих в процессе повышения их квалификации.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия оптимизации развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.

Объект исследования - лингвосоциопсихологические способности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.

Гипотеза исследования:

Лингвосоциопсихологические способности как основа эффективных коммуникативных отношений личности формируются в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура лингвосоциопсихологических способностей как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личностно-профессионального развития индивида.

Оптимизировать развитие лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации можно средствами специального комплекса методов,

актуализирующих и активизирующих процесс формирования текстовой компетентности как средства повышения эффективности мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития.

Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей обеспечивает государственным служащим свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития, способствует выбору оптимальных стратегий самоосуществления, в частности, формулированию четкой перспективы личностно-профессионального становления.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы.

  2. Обосновать психологическую сущность и структуру лингвосоциопсихологических способностей.

  3. Выявить критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.

  4. Построить теоретическую модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих и эмпирически обосновать ее.

  5. Определить акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.

  6. Разработать специальный комплекс методов, обеспечивающих оптимизацию процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.

Методологическую базу исследования составили работы по общей
методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке
(К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов,

С.Л. Рубинштейн и др.); научные положения о развитии личности

(Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); о способностях и их роли в развитии личности (Т.Н. Артемьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория речевой деятельности А.А. Леонтьева.

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, экспертный анализ текстов, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации и повышения эффективности текстовой деятельности использовалась система текстовых упражнений, тренингов, ролевых игр. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Statistica for Windows - 95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 216 слушателей курсов повышения квалификации РАГС, из них 36 участвовали в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятий «текст» и «текстовая деятельность». Показано, что текст - это объединенная смысловой зависимостью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, а также осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Текст может существовать как в письменной, так и в устной форме и является результатом и одновременно процессуальной составляющей текстовой деятельности. Целью текстовой деятельности является порождение (построение) ситуативно (контекстно) адекватных текстов.

  2. Обоснована психологическая сущность и структура лингво-социопсихологических способностей. Доказательно представлено, что лингвосоциопсихологические способности входят как составная часть в структуру коммуникативных способностей человека и являются индивидуальными особенностями личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью. Такие способности обеспечивают возможность анализировать свой коммуникативный опыт, чужие и собственные тексты, совершенствовать лингвосоциопсихологические умения, корректировать собственную практику порождения текстов. Развитые лингвосоциопсихологические способности являются признаком

сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность. В структуре лингвосоциопсихологических способностей выделены следующие компоненты: мотивационно-целевой (включает способности к формированию совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс текстовой деятельности); проектировочно-конструктивный (включает способности к формированию плана и программы конкретного текста, т.е. его замысла); операциональный (включающий способности к реализации плана и программы текста); рефлексивный (включает способности к реализации замысла текста с самим замыслом); социально-перцептивный (включает способности к учету ситуации / контекста при порождении текста).

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей. Внешним интегральным критерием развития лингвосоциопсихологических способностей является норма текстовости, внутренним интегральным критерием - эффективность процесса саморазвития субъекта текстовой деятельности и одновременно -эффективность развертывания коммуникативных отношений. В качестве показателей внешнего интегрального критерия развития лингвосоциопсихологических способностей выступают такие свойства текста, как ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: совершенствование ценностно-смысловой сферы личности, развитие Л-концепции личности, актуализация потребности в саморазвитии, повышение эффективности общения и управления. В соответствии с критериями и показателями развития лингвосоциопсихологических способностей выделены три уровня их развития: высокий, средний и низкий.

4. Построена и эмпирически обоснована теоретическая модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. Показано, что детерминантами структуры лингвосоциопсихологических способностей выступают пол, возраст, стаж и базовое образование государственного служащего как субъекта текстовой деятельности. Доказательно представлено, что развитые лингвосоцио-психологические способности представляют собой ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств. Стержневыми в структуре лингвосоциопсихологических способностей в субъективном представлении государственных служащих - участников исследования -являются способности проектировать и проигрывать варианты развертывания ситуации при выборе того или иного структурно-функционального варианта текста; учитывать особенности мировоззрения, склонности, способности, интересы, состояния собеседника и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста; адекватно коммуникативной ситуации использовать логические средства.

5. Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации:

ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию слушателей в текстовой деятельности;

формирование у слушателей положительной мотивации к совершенствованию собственной текстовой культуры;

развитие рефлексии слушателя и на этой основе способностей к самодиагностике и самоконтролю процесса порождения текста, а также осознанного интереса к развитию собственной текстовой культуры;

максимальное обеспечение слушателям позиции субъекта текстовой деятельности;

- создание оптимистической перспективы в процессе развития лингвосоциопсихологических способностей.

6. Показано, что включение специального комплекса методов в процесс обучения на курсах повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. На стимулирующе-мотивационном этапе у слушателей формируется интерес к развитию и совершенствованию лингвосоциопсихологических способностей, устойчивые мотивы к повышению знаний в области текстовой деятельности, активному отношению к обучению, частные умения в области текстовой деятельности. На операционно-деятельностном этапе средствами ролевых игр формируются базовые лингвосоциопсихологические способности и устойчивая потребность в их дальнейшем совершенствовании. На оценочно-результативном этапе у слушателей формируется субъектная позиция в области текстовой деятельности и осознанная устойчивая установка на дальнейшее саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование средствами текстовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития лингвосоциопсихологических способностей может быть использована в процессе повышения квалификации государственных служащих для повышения эффективности их мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития, а также психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации РАГС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии

и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на кафедральной аспирантской конференции «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.), на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию лингвосоциопси-хологических способностей у слушателей курсов повышения квалификации РАГС.

Положения, выносимые на защиту

  1. Текст как результат текстовой деятельности имеет следующие характеристики: порождение и понимание текста всегда социально и ситуативно (контекстно) обусловлено; текст - это реализация речевой функции, целостное речевое произведение; высказывание или набор высказываний становится текстом только при возникновении понимания в процессе коммуникации; возникая из потребностей деятельности, тексты, в свою очередь, влияют на ее эффективность. Как средство коммуникативных отношений текст обеспечивает адекватную передачу сообщения, генерацию новых смыслов данного текста и новых текстов, сохранение памяти о предшествующих контекстах.

  2. Развивая лингвосоциопсихологические способности как ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств, личность встает в позицию субъекта текстовой и шире - речемыслительной деятельности. Развитые лингвосоциопсихологические способности наряду со свойствами, приобретаемыми в процессе социального научения, и индивидуальными способами порождения текста как уже сформированными умениями являются фактором становления языковой личности.

  1. Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей предполагает обладание знанием о тексте как феномене культуры; осознание себя как носителя текстовой культуры; наличие знаний о языковой картине мира и осознанное ее расширение в собственном текстовом пространстве; способность к самодиагностике собственного опыта порождения текстов и текстовой деятельности, воспроизведение риторического идеала; способность корректировать практику порождения устных и письменных текстов, рефлексивность процесса порождения текста; свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития.

  2. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в реализации способностей предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него, использовать невербальные средства как элемент устного текста, адекватно ситуации общения использовать лингвистические средства, анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста, обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи. Осознание значимости той или иной лингвосоциопсихологической способности для достижения высокой эффективности коммуникативных отношений актуализирует потребность государственных служащих в целенаправленном развитии данной способности.

  1. Акмеологическими условиями оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих -слушателей системы повышения квалификации являются:

- специальная организация процесса развития лингвосоциопсихологических способностей как целенаправленной, педагогически управляемой деятельности;

использование субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе обучения;

отбор содержания методов развития лингвосоциопсихологических способностей на основе принципов: научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости;

выработка у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации индивидуальных программ развития функциональных компонентов их лингвосоциопсихологических способностей.

6. Актуализация потребности слушателей в анализе чужих и собственных текстов, совершенствовании собственных лингвосоциопсихологических способностей, анализе своего опыта порождения текстов, а также развитие умений корректировать собственную текстовую практику приводят к формированию у государственных служащих позиции субъекта текстовой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Текст как средство релевантных коммуникативных отношений

Государственная служба является профессией класса «человек -человек». Как показывает практика и результаты исследований, во многих случаях затруднения в достижении профессиональных целей в системе «человек - человек» связаны с нерелевантностью коммуникативных отношений субъектов деятельности. Релевантными (англ. relevant существенный, уместный, относящейся к делу) мы называем коммуникативные отношения, в которых наблюдается смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением и которые приводят к формированию у субъектов взаимодействия единого понятийного поля, обеспечивающего эффективную совместную деятельность.

Е.В. Селезнева выделяет в качестве видов коммуникативных отношений общение и управление. При этом она определяет общение как специфическую деятельность в системе «субъект - субъект», которая основана на движении психологической информации, направлена на то или иное изменение в сознании или поведении участников общения, повышает степень их общности при сохранении неповторимой индивидуальности каждого и потенциально обеспечивает саморазвитие участников общения.

Общение остается таковым лишь до тех пор, пока субъект сохраняет свою субъективность во взаимоотношениях с другим субъектом, а этот последний ориентируется на своего партнера именно как на партнера по совместной деятельности, т. е. как на субъекта, а не как на объект [57].

Если же отношение «субъект - субъект» превращается в отношение «субъект - объект», общение превращается в управление.

Управление выражается в том, что субъект передает некую информацию (знания, идеи, деловые сообщения, фактические сведения, указания, приказания и т. п.), которую объект должен принять, понять (правильно декодировать), хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. Субъект управления смотрит на объект управления как на пассивный в информационном смысле приемник, хорошо настроенный, точно и надежно работающий [57].

Однако общение и управление имеют одно основание - движение информации. И в этом смысле и общение, и управление могут рассматриваться как коммуникативные отношения. Практически в любой деятельности присутствуют элементы как управления, так и общения, но в зависимости от класса деятельности, особенностей ее протекания и характера взаимоотношений участников может меняться соотношение моментов субъект-объектного воздействия, т.е. управления, и субъект-субъектного взаимодействия, т.е. общения.

Релевантными же общение и управление могут быть только в том случае, если их субъекты в полной мере компетентны в области текстовой деятельности, так как именно текст является средством релевантных коммуникативных отношений.

В частности, оптимизировать деятельность государственных служащих можно только в том случае, если они как участники коммуникативного процесса овладеют позицией субъектов текстовой деятельности.

Текст и текстовая деятельность являются предметами исследования различных наук, в частности, лингвистики, психолингвистики, семиотики, социальной психологии и возникшей на их стыке лингвосоциопсихологии.

Как указывает И.А.Зимняя, «особое внимание к тексту объясняется тем, что, во-первых, в нем как продукте деятельности воплощается, объективируется все ее психологическое содержание, условия протекания и личность говорящего. Во-вторых, особый интерес к тексту определяется тем, что он представляет собой (как продукт деятельности говорения) очень сложное и неоднородное, более того, многоплановое явление» [54, с.167].

Текст выступает объектом исследования разных научных дисциплин: лингвистики, психолингвистики, семиотики, социальной психологии и др. Среди ученых, основным интересом которых на протяжении всей их жизни был текст, - М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.А. Потебня, Л.В. Щерба.

С позиций лингвистики текст исследовали Дж. Милль, Г. Фреге, А. Черч, Г.В. Колшанский, О. Есперсон, И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, A.M. Пешковский, Г .Я. Солганик, СИ. Бернштейн, СИ. Гиндин, П.Б. Гурвич, Э. Бенвенист, Я.Н. Иорданская, Е.В. Падучева, З.И. Клычникова, Н.А. Слюсарева, Е.Н. Зарецкая, И.А. Фигуровский, Н.Ю. Шведова, И.Р. Гальперин, И.И. Ревзин, А.С Штерн, Л.Н. Мурзин, Л.В. Сахарный, СА. Сибирский и др.

В рамках психолингвистики текст изучали Н.И. Жинкин, А.И. Новикова, Г.Д. Чистякова, Т.С Серова, Т.С Путиловский, П.Б. Ермолович, В.Д. Тункель, Л.П. Доблаев, Ю.С. Мартемьянов, Н.И. Леонтьева, И.П. Севбо, Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова, Н.А. Зачесова, И.А. Зимняя, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, В.И. Свинцов, Ю.А. Сорокин, М.И. Черемисина, Б.С Мучник, Т.Н. Наумова, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, И.Н. Лущихина, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов, В.К. Нишанов, А.А. Брудный, Б.А. Зилберт и др.

Психологическая сущность лингвосоциопсихологических способностей

Текстовая деятельность требует от участников коммуникации особых способностей и умений, которые мы обозначаем термином лингвосоциопсихологические.

Лингвосоциопсихологические способности входят как составная часть в структуру способностей человека и являются индивидуальными особенностями личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью.

При рассмотрении проблемы способностей мы опираемся на теоретические выводы и результаты исследований Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес Б.М. Теплов. В понятии «способности», по его мысли, заключены три идеи: - способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; - способностями являются не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей; - понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека [цит. по 105]. Понимая под способностями такие индивидуально-психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или другой деятельности, Б.М. Теплов утверждал, что способности и создаются в деятельности. Эта мысль опирается на общий тезис о проявлении и формировании в деятельности психических свойств. В этой связи он пишет: «Не в том дело, что способности проявляются в деятельности, а в том, что они создаются в этой деятельности» [148, с. 15].

Согласно концепции Б.М. Теплова врожденными могут быть лишь задатки - анатомо-физиологические и функциональные особенности человека, создающие определенные предпосылки для развития способностей. Задатки входят в развитие способностей лишь как исходный момент. Способности, которые развиваются на их основе, обусловливаются, но не предопределяются ими. Сами по себе задатки ни на что не направлены. Они влияют, но не решающим образом, на процесс формирования и развития способностей, которые формируются в процессе деятельности и воспитания. Задатки обусловливают разные пути формирования способностей, а также влияют на уровень достижения, быстроту развития способностей.

Способности, считал Б.М. Теплов, не есть какое-то неизменное свойство человека, они не могут существовать иначе, как в постоянном развитии. Однако, приняв, что способность существует только в развитии, мы не должны упускать из виду, что развитие это осуществляется не иначе как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности. А отсюда следует, что способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности [148]. Это положение о взаимосвязи способностей и деятельности стало ведущим в отечественной психологической науке и предопределило направление всех последующих работ, посвященных изучению данного вопроса. Иначе говоря, проблема способностей оказалась органически связана с проблемой деятельности.

В работах С.Л. Рубинштейна впервые был выдвинут принцип единства сознания и деятельности, который конкретизировался по мере развития психологической науки.

Способность, по С.Л. Рубинштейну, представляется сложной синтетической особенностью личности, которая определяет ее пригодность к деятельности и квалифицирует личность как субъект деятельности [128].

Более того, С.Л. Рубинштейн говорит о способностях как о закрепленной в индивиде системе обобщенных психических деятельностей [128].

С.Л. Рубинштейн, как и Б.М. Теплов, считает, что способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам. Анализируя взаимоотношение этих понятий, автор пишет о их взаимной обусловленности: с одной стороны, способности - предпосылка овладения знаниями и умениями, с другой - в процессе этого овладения происходит формирование способностей [129].

С.Л. Рубинштейном был поставлен вопрос о связи общественного и природного в способностях человека. В практической и теоретической деятельности человечество вырабатывает новые знания, новые способы действия, которые имеют общественный характер. Общественно выработанные знания и способы действия влияют на развитие психических свойств индивида. Однако превращение этих свойств в способность возможно только при определенных условиях деятельности индивида.

Результаты эмпирического исследования структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих

В исследовании принимали участие 180 государственных служащих - слушателей РАГС, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 55 лет, имеющие профессиональный стаж от 0,5 года до 35 лет.

При обобщении и анализе результатов самооценки сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способностей в группе респондентов в целом и в подгруппах использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «Statistica for Windows - 95». Были проведены ранжирование, корреляционный и факторный анализ материалов экспериментальной работы.

Сравнительный анализ ранжирования самооценки сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способ ностей в группе респондентов в целом показал, что участники исследования по-разному оценивают степень сформированности у себя той или иной лингвосоциопсихологической способности (табл. 4, диаграмма 1) и степень значимости этой же способности в достижении релевантности коммуникативных отношений (табл. 5, диаграмма 2). общения и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста (средний балл 4,04), определять мотивы порождения конкретного текста (средний балл 4,03). Это говорит о том, что наиболее сформированными у себя участники исследования считают способности не собственно «текстовые», а связанные с учетом ситуации коммуникативного взаимодействия и рефлексии этой ситуации.

В то же время анализ способностей, получивших 2-4 ранги по самооценке значимости, показывает, что респонденты считают наиболее значимыми для себя способность четко строить план и программу текста на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне (средний балл самооценки значимости 4,60), в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста (средний балл 4,59), оценивать собственный текст в момент его произнесения (написания) на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне (средний балл 4,59). Это свидетельствует, что респонденты отчетливо ощущают значимость для релевантных коммуникативных отношений достижения и поддержания нормы текстовости.

Интересно, что по самооценке сформированности способности четко строить план и программу текста на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне и в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста находятся соответственно на 5-м и 6-м ранговых местах (средние баллы 4,01 и 4,00), а способность оценивать собственный текст в момент его произнесения (написания) на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне - на 13-м ранговом месте (средний балл 3,87).

Сравнение самооценки сформированности данных способностей с результатами экспертизы текстов показало, что самооценка достаточно объективна.

Это подтверждает и анализ последних пяти рангов по самооценке сформированности. На 16-м месте по самооценке сформированное находится способность предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него (3,82), на 17-м - способность использовать невербальные средства как элемент устного текста (3,79), на 18-м - способность адекватно коммуникативной ситуации использовать лингвистические средства: разностилевые лексику, фразеологию, морфологию, фонетику, синтаксис, образные средства (3,72), на 19-м - способность анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста (3,71), на 20-м - способность обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи (3,68).

Эксперты при оценке текстов участников исследования также отмечали наибольшие затруднения в реализации именно этих способностей. Скорее всего, низкий уровень субъективной значимости данных способностей и определяет низкий уровень их сформированности как в самооценке, так и в оценке экспертов.

Любопытно, что способности обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи и использовать невербальные средства как элемент устного текста по уровню значимости для участников исследования находятся на последних, 19-м и 20-м, ранговых местах (средний балл соответственно 4,12 и 4,04).

Акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации

В первой главе мы показали, что развитые лингвосоцио-психологические способности являются признаком сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность.

В то же время развитые лингвосоциопсихологические способности являются природным фактором становления языковой личности наряду с социальным (свойства, приобретаемые в процессе социального научения) и личностным (индивидуальные способы порождения текста как уже сформированные лингвосоциопсихологические умения) факторами.

Языковая личность проявляет свои лингвосоциопсихологические способности и свойства в «продуктах» своей текстовой деятельности -текстах. В ходе обучающего эксперимента как заключительной части нашего исследования психолог-акмеолог организовывал текстовую деятельность слушателей так, чтобы особенности их языковой личности проявлялись через создаваемые тексты, представляющие единство плана содержания и плана выражения. Таким образом, умение создавать тексты выступало качественной характеристикой языковой личности.

В исследовании мы исходили из того, что процесс развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих можно специально организовать как целенаправленную, педагогически управляемую деятельность.

Существует достаточно много методик развития способностей в области письменной и устной речи. Так, при обучении школьников речевой деятельности у них формируют рецептивные и продуктивные умения [61].

К рецептивной речевой деятельности относятся наблюдение над готовым текстом и различные виды его анализа. Школьники учатся вычленять из текста изученные типы речи, разбирать их структуру и языковую форму, находить «данное» и «новое», устанавливать способы и средства связи между предложениями, находить и исправлять нежелательный повтор слов, определять синтаксические конструкции, возможные в этом типе текста и использованные автором, подбирать к ним синонимичные средства и правильно употреблять их; проводить наблю

дения над порядком слов в спокойной и экспрессивной речи и т.п. При обучении школьников продуктивной речевой деятельности по этой методике ученик должен уметь выделять в тексте изученные типы речи и определять их положение - рядом или внутри другого. С точки зрения авторов методики при анализе собственного текста необходимо стремиться к тому, чтобы «разложить» весь текст без остатка на типы речи. Научившись «видеть» структуру текста и понимать назначение в данном конкретном высказывании вычлененных типовых фрагментов, можно правильно прогнозировать структуру собственного текста.

А.К. Маркова, разрабатывавшая проблемы психологии усвоения языка как средства общения [97], предложила более сложную, «многоступенчатую» методику формирования текстовых умений у школьников. В соответствии с этой методикой на рецептивном и продуктивном уровне школьники должны научиться анализировать текст и его единицы (высказывания) на различных уровнях: субъект - предикат, смысл -значение, текст - подтекст и т.п.

В целом систему понятий разработанного А.К. Марковой курса синтаксиса и теории высказывания можно представить как развертывание двух отношений: «функция - форма» и «форма - значение». Последовательное раскрытие отношения «форма - значение» позволяет дать системное описание языка и подвести школьников к управлению семантикой своего высказывания через элементы формы. Особенности построения (форма) задаются как система языковых средств для выражения нужных оттенков смысла высказывания. Другое отношение -«функция - форма» - было введено для того, чтобы у школьников не складывалось одностороннего классифицирующе-каталогизирующего знания о языке [97].

Существуют и другие методики развития способностей и формирования умений в области текстовой деятельности. Все эти методики построены по принципу «от общего к частному». Этот принцип оправдывает себя при обучении детей и подростков, а также при обучении специалистов в области филологии, лингвистики и т.п. Однако при обучении текстовой деятельности взрослых-неспециалистов, в частности, государственных служащих, как показал наш опыт, принцип «от общего к частному» не является абсолютным. Более того, продуктивнее оказывается принцип «от частного к общему».

При разработке методики развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих мы использовали как опыт обучения детей и подростков, так и опыт обучения взрослых, однако учитывали особенности обучения государственных служащих -слушателей системы непрерывного образования: специфику их профессиональной деятельности, краткосрочность обучения, сформированность представлений о высоком уровне развития своих лингвосоциопсихологических способностей.

Мы исходили из предположения о том, что процесс развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих будет эффективным, только если у них сформируется положительная мотивация к совершенствованию собственной текстовой культуры.

Выделяя социальные мотивы, обусловленные стремлением человека максимально самовыразиться в любом виде деятельности, занять определенную позицию в отношениях с окружающими, и познавательные мотивы, направленные на углубленное изучение содержания предмета, мы считаем их наиболее значимыми для процесса развития лингвосоциопсихологических способностей личности.

Данные тестирования показали, что у слушателей РАГС, которые участвовали в обучающем эксперименте, заметно повысился интерес к текстовой деятельности, проявилось стремление к совершенствованию в ней, к осмыслению ее результатов - самодиагностике. Текстовая деятель ность слушателей активизировалась, появилось стремление углубить свои знания в области лингвистики и психологии общения, заметной стала положительная динамика в развитии лингвосоциопсихологических способностей.