Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Листик Елена Мариковна

Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте
<
Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте
>



Листик Елена Мариковна. Развитие способности к распознаванию эмоций в старшем дошкольном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-19/132-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы исследования .

1.1. Аффективная сфера человека, содержание и функции 10

1.2. Общие характеристики выразительного поведения 14

1.3. Характеристика мимики как объекта исследования. Экспрессия эмоций 16

1.4. Анализ процесса опознания эмоциональных состояний по мимике...21

1.5. Опознание в зрительном восприятии 29

Глава II Эмоции и их развитие в онтогенезе .

2.1. Роль и место эмоций в развитии ребенка 36

2.2. Общий генезис эмоциональной сферы 40

2.3. Предпосылки становления способности к распознаванию эмоций по выражению лица 50

2.4. Возрастные особенности успешности опознания эмоций по мимике 58

2.5. Семья и ее влияние на эмоциональное развитие ребенка 66

Глава III Эмпирическое исследование способности к распознаванию эмоций по выражению лица у детей старшего дошкольного возраста .

3.1. Анализ методов исследования 73

3.2. Разработка диагностического инструментария 77

3.3. Описание выборки, процедуры исследования и обработки результатов 80

3.4. Результаты эмпирического исследования способности детей старшего дошкольного возраста к распознаванию эмоциональных состояний по выражению лица 86

3.5. Особенности возрастной специфики в распознавании эмоциональных состояний по выражению лица 97

3.6. Особенности распознавания эмоциональных состояний по выражению лица испытуемыми разного пола 99

Глава IV Исследование условий, влияющих на развитие способности к распознаванию эмоций .

4.1. Описание методов исследования 107

4.2. Описание процедуры исследования и полученных результатов 113

4.2.1. Результаты исследования особенностей эмоционального взаимодействия в семье 114

4.2.2. Результаты исследования особенностей опыта переживания детьми внутрисемейной ситуации 121

4.2.3. Результаты исследования поведенческих проявлений темперамента, связанных с эмоциональной сферой 123

4.3. Влияние характеристик эмоциональной сферы матери на способность ребенка к распознаванию эмоций 126

4.4. Влияние особенностей переживания ребенком семейной ситуации на развитие его способности к распознаванию эмоциональных состояний 133

4.5. Влияние характерологических особенностей ребенка на развитие способности к распознаванию эмоциональных состояний по выражению лица 135

Глава V Исследование связи успешности распознавания ребенком эмоций с его социометрической позицией в коллективе сверстников .

5.1. Описание методов, процедуры исследования и обработки результатов 139

5.2. Связь успешности распознавания ребенком эмоций с его социометрической позицией в коллективе сверстников 145

Выводы 147

Заключение 148

Литература 150

Приложение 158

Введение к работе

В последнее время в психологических исследованиях все больше внимания [35, 38, 54, 82, 109, 122, 133, 154, 156] уделяется вопросу развития способности «чтения» невербального поведения. Особо важное место этот вопрос стал занимать не только в научной, но и в прикладной психологии.

Необходимо отметить, что в первую очередь, способность к распознаванию эмоциональных состояний значима для ребенка. К старшему дошкольному возрасту у детей, как утверждает М.И. Лисина, возникает потребность во взаимопонимании и сопереживании [118]. Возникновение внеситуативно-личностной формы общения актуализирует задачу успешной социализации старшего дошкольника в коллективе сверстников. Вхождение ребенка во все более широкий социальный круг определяет особенности его личностного и познавательного развития.

Во-вторых, вопрос успешной социализации ребенка в коллективе сверстников является одним из первостепенных для родителей, стремящихся к воспитанию в ребенке коммуникативных качеств. Успешное распознавание эмоциональных состояний других людей воспринимается многими родителями как способность, необходимая для адаптации в детских коллективах, умение взаимодействовать со сверстниками.

Очевидно, что эффективное взаимодействие невозможно без адекватной оценки тех чувств, которые испытывает собеседник. Такая оценка является необходимой обратной связью, регулирующей сам процесс общения. Часто многие конфликты возникают лишь по причине непонимания эмоционального состояния партнера, не умения понять, а главное «почувствовать» намерения, желания окружающих людей. Понимание человека человеком необходимо для эффективного взаимодействия в процессе игры, общения, учения, труда.

Одной из основ взаимопонимания являются выразительные движения и поведение людей. В психологической науке выразительное поведение человека изучено достаточно разносторонне. Исследована природа выразительных движений [39, 53, 100, 135, 140, 158], их особенности и функции [36, 39, 50, 53, 55, 112, 129, 154], определена возможность адекватного опознания психических свойств и состояний человека по его выразительному поведению [38, 39, 52, 53, 68, 70, 72. 74, 83, 109,112, 139], выявлены механизмы, способы и условия восприятия и опознания выражений различных эмоциональных состояний как взрослыми людьми, так и детьми [38, 68, 70, 72, 109. 129, 132, 145, 149, 154].

В то же время проведенный анализ научной литературы позволяет констатировать, что особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека детьми дошкольного возраста еще недостаточно изучены. Не раскрыты условия, влияющие на успешное понимание

детьми состояний людей, не исследованы пути развития процесса опознания эмоциональных состояний в онтогенезе.

Важно отметить, что восприятие партнера невозможно без учета всех невербальных проявлений. Однако, лицо человека представляет собой наиболее информативное невербальное средство. Большую часть информации об эмоциональном состоянии человека мы получаем, анализируя выражение его лица. Не случайно вопросы, связанные с выражением эмоций на лице интересовали философов античности. Еще Аристотель одним из первых поставил проблему значения эмоций и их правильной оценки в человеческом общении. Важность лица в процессе общения подчеркивал А.А Бодалев, проводивший множество исследований, связанных с психологией восприятия и познания людьми друг друга. «Важнейшим элементом в физическом облике человека является лицо... Лицо - важнейший инструмент общения... Большинство людей в процессе общения чаще всего концентрируют свое внимание на лицах партнеров». (12, с. 17-18]

Существуют многочисленные данные о том, что полученный в детстве опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к недоразвитию «аффективных схем» и нарушениям взаимоотношений с окружающими и, кроме того, связан с трудностями в вербализации собственных переживаний и бедностью словаря, относящегося к аффективной жизни. [151, 156]

Развитие и формирование ребенка дошкольного возраста следует рассматривать через призму внутрисемейных отношений. Именно семья формирует предпосылки для развития физических, эмоциональных и познавательных особенностей личности ребенка [92]. Все развитие ребенка опосредуется общением с взрослым [28, 76]. В общении формируется способность к психологическому «прочтению» невербального поведения. Ближайшее социальное окружение одновременно выступает обстоятельствами формирования и реализации способностей личности. [72]

От качества этого общения зависит то, как будет происходить процесс развития ребенка. Для развития человека необходимо не только удовлетворение витальных потребностей. Ему нужно эмоциональное тепло, безопасность, терпеливое внимание его родителей и контакты с другими, окружающими его людьми. В процессе общения с близкими взрослыми ребенок учится улавливать их эмоциональные состояния, распознавать их и реагировать на них. Первым объектом познания для ребенка становится лицо его матери. Эмоции, проявляемые матерью, сигнализируют ребенку о ее состоянии.

Способность к пониманию эмоциональных состояний другого человека формируется в дошкольном возрасте в процессе взаимодействия ребенка с близкими взрослыми, затем со

сверстниками. Умение ребенка распознавать эмоциональное состояние партнера является одной из важных характеристик, необходимых в общении.

Объектом исследования выступило эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Предметом проведенного нами исследования является генезис способности распознавания эмоций по выражению лица.

Основная цель исследования заключается в изучении условий становления способности к распознаванию эмоций и ее связи с социометрической позицией ребенка дошкольного возраста в коллективе сверстников.

В планировании гипотезы мы исходили из положения, что способность к распознаванию эмоциональных выражений по экспрессии лица является интегративным образованием, имеющим несколько составляющих. Их появление в генезисе данной способности происходит в некоторой последовательности. В соответствии с этим была выдвинута основная гипотеза:

Способность ребенка к распознаванию эмоциональных состояний проходит в своем развитии ряд последовательных этапов: дифференциация эмоциональных состояний у взрослых, дифференциация своих эмоциональных состояний, использование эталона эмоции при анализе ситуации в наглядно-действенном и в наглядно-образном плане, категоризация эмоциональных состояний. Кроме того, были сформулированы частные гипотезы:

Мы полагаем наличие связи между успешностью распознавания ребенком эмоций по выражению лица и характеристиками эмоциональной сферы матери. Успешность распознавания ребенком эмоциональных состояний по выражению лица определяется опытом переживания семейной ситуации.

Успешность распознавания ребенком эмоций по выражению лица связана с его темпераментными характеристиками.

Успешность распознавания ребенком эмоций по выражению лица связана с его социометрической позицией в коллективе сверстников. Цель исследования определила следующие ЗАДАЧИ:

  1. Теоретический анализ и литературный обзор исследований по проблеме опознания эмоциональных состояний по мимике.

  2. Анализ литературных источников, посвященных особенностям психического развития детей дошкольного возраста, а также исследований, направленных на изучение генезиса эмоциональной сферы.

  1. Эмпирическое изучение особенностей развития способности ребенка старшего дошкольного возраста к распознаванию эмоциональных состояний по лицевой экспрессии.

  2. Исследование возрастной динамики развития способности к опознанию эмоций по выражению лица у детей шестого и седьмого года жизни.

  3. Изучение особенностей распознавания эмоциональных состояний по выражению лица детьми разного пола.

  4. Анализ условий, влияющих на успешность становления способности распознавания эмоциональных состояний по выражению лица детьми старшего дошкольного возраста.

Исследование связи между успешностью распознавания ребенком эмоций и его опытом эмоционального взаимодействия в семье (включенность в близкие отношения с одним из родителей, эмоциональный фон взаимоотношений матери и ребенка, интенсивность и выраженность эмоциональных проявлений матери).

Исследование связи успешности распознавания ребенком эмоций с его опытом переживания семейной ситуации.

Изучение связи успешности распознавания ребенком эмоций с его поведенческими проявлениями темперамента (решительность, интенсивность эмоциональных реакций, доминирующее настроение, порог чувствительности).

7) Изучение связи между успешностью распознавания эмоций по выражению лица ре
бенком старшего дошкольного возраста и его социометрической позицией в коллекти
ве сверстников.

Теоретико-методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, положение теории Л.Н. Леонтьева о деятельностной природе психических явлений, теория психического развития Д.Б. Эльконина, определяющая психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей дея гельности и основных новообразований, положение А.В. Запорожца о генезисе эмоциональных процессов, положение Б.М. Теплова о развитии способностей в процессе практической или теоретической деятельности.

В соответствии с предметом, целью, задачами и гипотезой были использованы следующие методы исследования:

Авторская экспериментальная методика определения успешности распознавания эмоций по выражению лица,

Методика Ж. Нюттена «Мотивационная индукция» (MJM)

Социометрическая методика «Подари картинку»,

Тест КЭРИ (сокращенный вариант),

Анкета для родителей (матерей)

Методы статистического анализа полученных данных осуществлялись с использованием статистического пакета SPSS for Windows.

Научная новизна:

Впервые прослежен генезис способности к распознаванию эмоций у детей дошкольного возраста.

Впервые показана связь между успешностью распознавания ребенком старшего дошкольного возраста эмоций и особенностями его опыта эмоционального віаимодей-ствия в семье.

Впервые прослежена связь между успешностью распознавания ребенком старшего дошкольного возраста эмоций и его поведенческими проявлениями темперамента.

Разработана диагностическая методика, позволяющая зафиксировать актуальный уровень развития способности к распознаванию эмоций по лицевой экспрессии у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении генезиса способности к распознаванию эмоций ребенка дошкольного возраста; в изучении влияния различных условий на успешность распознавания эмоций по выражению лица детьми старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового метода диагностики способности к распознаванию эмоций по выражению лица, доступного для детей дошкольного возраста. Результаты исследования позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации в отношении оптимизации эмоционального развития дошкольников. Положения, выносимые на защиту:

Существует определенная логика становления способности ребенка к распознаванию эмоций по выражению лица, включающая последовательное возникновение познавательных действий: действие дифференциации эмоциональных состояний взрослых, действие дифференциации собственных эмоций, действие использования эталона в анализе ситуации, действие категоризации эмоциональных состояний.

Выявлен сензитивный период между 5-7 годами в развитии у детей дифференциации эмоциональных состояний взрослых и собственных эмоций.

Опыт переживания ребенком семейной ситуации, как проблемной, связан с успешностью распознавания им эмоциональных состояний по выражению лица.

Успешность распознавания ребенком эмоций по выражению лица связана с частотой эмоциональных проявлений матери (радости, плача) в его присутствии.

Успешность распознавания ребенком эмоций по выражению лица связана с его позицией в коллективе сверстников. Высокий социометрический статус в коллективе сверстников занимают дети, успешно справляющиеся с распознаванием эмоциональных состояний по выражению лица.

Аффективная сфера человека, содержание и функции

Аффективная сфера человека является одной из важных сфер его жизни. Она представлена такими составляющими как: - переживание, - эмоции, чувства.

Она окрашивает жизнь человека богатством красок, составляет внутренний мир человека с его отношением к окружающей действительности.

Одно из составляющих аффективной сферы - переживания. В психологическом словаре [99] понятие «переживание» используется в трех основных значениях:

1) Переживание - это любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни.

2) Переживание - это наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям.

3) Переживание - это форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования.

В первом, широком значении термина «переживания», акцентируется такая особенность переживания, как его непосредственная данность сознанию субъекта. В советской психологии преодолены присущие субъективной трактовке сознания ограничения, заключающиеся в сведении переживания преимущественно к аффективным состояниям субъекта, в резком отрыве представленного в переживании знания о действительности от отношения к ней субъекта, а также в изучении переживания вне реального процесса жизнедеятельности человека. Характеристика такого психического факта, как переживание, указывает на укорененность данного факта в индивидуальной жизни личности.

Во втором значении раскрывается функция стремлений, желаний и хотений в регуляции деятельности личности. Эти формы переживания отражают в сознании динамику борьбы мотивов, выбора или отвержения целей. Субъективно выражающийся в переживаниях мотив прямо в них не содержится, что и создает впечатление, будто сами переживания побуждают поведение личности. В действительности же переживания выступают как внутренние сигналы, посредством которых осознается личностный смысл происходящих событий, осуществляется осознанный выбор возможных мотивов и регуляция поведения личности.

Третье значение термина «переживание» фиксирует переживание как особую форму активности, позволяющую человеку в критических, жизненных ситуациях перенести тяжелые события, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существования [20].

В психологии понятие «Эмоции» используется как психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоции - это своеобразные психические процессы, возникающие в ходе удовлетворения потребностей и регулирующие поведение в соответствии с имеющимися у субъекта мотивами, которые реализуются в сложных и изменчивых условиях. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей. Существенным отличием эмоций от органических ощущений является их связь с предметным миром. За одним и тем же качеством эмоций может стоять бесконечное разнообразие предметных связей. Внимательное наблюдение позволяет обнаружить адресованность эмоций к чему-то внешнему, взволновавшему человека, выведшему его из душевного равновесия.

Многие теоретики согласны, что эмоции есть комплексный набор поведенческих проявлений в ответ на какое-либо внешнее или внутреннее изменение. Эмоции включают в себя несколько компонентов. В первую очередь, эмоции содержат физиологический компонент, затрагивающий изменения в автономной деятельности нервной системы, такие как дыхание и сердцебиение. Страх или тревога, например, могут быть сопровождающими более частого дыхания, усиленного сердцебиения и кровяного давления, и потоотделения. Во-вторых, эмоции включают в себя выразительный компонент, обычно лицевое выражение, которое сигнализирует эмоции. Улыбки, гримассы, плач и смех внешне выражают эмоциональные состояния человека. В-третьих, у эмоций есть эмпирический компонент, субъективные чувства [53].

Большое значение в конкретно-научном изучении эмоций имела работа Ч.Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных» (1872г.), где подчеркнута приспособительная роль сопровождающих эмоции выразительных движений [39]. Во многих отношениях близкой к взглядам Ч.Дарвина является так называемая периферическая теория эмоций (У.Джеймс и

К-Г.Ланге), согласно которой возникновение эмоций обусловлено определенными изменениями в деятельности внутренних органов и двигательной сфере. Несмотря на серьезную критику, различные варианты этой теории имели вес до 20-40-х гг. ХХв., когда У.Кэннон, Ф.Бард и др. показали, что эмоциональные состояния могут быть объяснены специфической активностью центральной нервной системы.

В процессе эволюции эмоции возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. При эмоциях происходят изменения в деятельности органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции и других. Простейшая форма эмоций - так называемый эмоциональный фон ощущений - непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (например, вкусовые, температурные) и побуждающие субъекта к их сохранению или устранению. В экстремальных условиях, когда субъект не справляется с возникшей ситуацией, развиваются аффекты. Эмоции по происхождению представляют собой форму видового опыта: ориентируясь на них, индивид совершает необходимые действия (например, по избеганию опасности, продолжению рода), целесообразность которых остается для него скрытой. Эмоции важны и для приобретения индивидуального опыта. В этом случае эмоции вызываются ситуациями и сигналами, предшествующими прямым, вызывающим эмоции воздействиям; что позволяет субъекту заблаговременно к ним приготовиться.

Эмоции человека относятся к процессам внутренней регуляции поведения. Являясь субъективной формой выражения потребностей, эмоции предшествуют деятельности по их удовлетворению, побуждая и направляя ее [99]. События, сигнализирующие о возможных изменениях в жизни человека, наряду со специфическими эмоциями могут вызывать также изменения общего эмоционального фона - так называемые настроения. Эмоциональная жизнь человека наполнена многообразным содержанием: эмоции выражают оценочное отношение к отдельным условиям, которые способствуют или препятствуют осуществлению деятельности (например, страх, гнев), к конкретным достижениям в ней, к сложившимся или возможным ситуациям и т.п.

Роль и место эмоций в развитии ребенка

Эмоциональные процессы являются мощным регулятором психики и жизнедеятельности. Роль эмоций - это, прежде всего, роль процессов, осуществляющих особую, первичную, форму регуляции поведения и деятельности ребенка, его ориентации в окружающем мире [32].

Согласно А. Валлону, эмоции в генезисе психической жизни появляются раньніе всего остального. Через эмоции ребенок обретает опору для своей биологии, в эмоции осуществляется симбиоз органического и психического, происходит как бы «переливание» одного в другое. Так, например, крик новорожденного - первоначально физиологическая реакция. Под влиянием взрослого социальное как бы «перехватывает» физиологическое, чтобы оно стало психическим 1108].

В течение незначительного отрезка времени (2 - 2,5 мес), благодаря комплексу воздействий со стороны взрослого, возникает, а затем и отщепляется от него принципиально другой тип активности ребенка, а именно - социально ориентированная активность, направленная на взрослого [119].

Таким образом, первые эмоции ребенок проявляет, реагируя на удовлетворение его органических потребностей, затем на эмоциональное взаимодействие с близким взрослым.

Не владея вербальными средствами общения, ребенок может взаимодействовать с взрослым, используя невербальное поведение, проявляя репертуар эмоциональных реакций на определенное воздействие родителей.

На протяжении онтогенеза эмоции играют своеобразную ориентирующую и регулирующую роль в той деятельности, в которой они формируются [45].

Эмоции начинают служить важной функцией регуляции ранних социальных взаимодействий с 2-х - 3-х месячного возраста, когда появляется комплекс оживления. Комплекс оживления нередко опережает поведение взрослого. Поэтому, по словам Д.Б. Эльконина, это не ответ, а акция ребенка. Компоненты комплекса оживления (взгляд, улыбка, движения, вокализации) Позволяют ребенку быть активным партнером в эмоционально-окрашенных взаимодействиях с взрослым [123].

Таким образом, эмоции начинают выступать как регуляторы социальных взаимодействий, помогают ребенку удовлетворить его главную потребность в общении с взрослым, во внимании.

На первом полугодии жизни ребенка общение между ним и матерью имеет единственное содержание - обмен чувствами. Уже в младенческом возрасте эмоции влияют на характер отношений между матерью и ребенком [148].

Таким образом, эмоции в младенческом возрасте играют определенную роль в развитии ребенка, причем достаточно ярко обнаруживается полифункциональность эмоциональных проявлений 1 19, с. 231] Во-первых, эмоции сигнализируют о состоянии ребенка, во-вторых, регулируют социальные отношения.

Запорожцем А.В. отмечается, что взрослые, прежде всего родители, не только знакомят малыша со всем тем, что его окружает, но всегда в той или иной форме выражают свое отношение к вещам, поступкам, явлениям с помощью интонаций, мимики, жестов и речи. Результатом такой познавательной деятельности, опосредованной отношением взрослого, является наблюдаемое уже в раннем детстве выраженное, субъективное, избирательное отношение ребенка к предметам, которые находятся вокруг него. У детей появляются предпочтения, особые эмоциональные отношения к ряду предметов (любимые игрушки, книги, посуда, одежда, отдельные слова, движения). [45] «Ситуативно возникающие эмоции, дифференцируя в сознании ребенка окружающие предметы и объекты на притягивающее и отталкивающее, приятное и неприятное..., задавая в дальнейшем избирательное отношение к ним, выполняют функцию оценки». [119,с.232].

Раннее и дошкольное детство - период, когда эмоции господствуют над всеми остальными сторонами жизни ребенка. В раннем детстве эмоции ситуативны, ими легко управлять. На протяжении дошкольного детства особенности эмоций, их сила, длительность, устойчивость изменяются в связи с изменением общего характера деятельности ребенка, а также в связи с усложнением отношения ребенка с окружающим миром [45].

Но все же эмоциональная жизнь дошкольника происходит вовне. Все, что ребенок чувствует, доступно для наблюдения и понимания взрослого. Эмоции выплескиваются в ситуации и не переходят в стойкие чувства.

Настроения и эмоциональные переживания ребенка-дошкольника влияют на формирование такого эмоционального компонента самооценки как самопринятие.

В этом возрасте ярко начинают проявляться характерные черты эмоционально-личностной сферы, такие как склонность к робости, зависимости или агрессивности, частота социальных контактов. Эмоциональное состояние ребенка влияет на восприятие им каждодневных или новых ситуаций, например: тревожный ребенок может интерпретировать новое событие как пугающее, тогда как спокойный ребенок может реагировать с любопытством.

Таким образом, в дошкольном возрасте переживание эмоций и их преобладающая окраска влияют на позитивное или негативное самопринятие ребенка и на формирование его образа «Л».

Также эмоции способствуют формированию, развитию и активизации мотивов. Для того, чтобы мотивы приобрели побудительную силу, необходимо, чтобы ребенок приобрел соответствующий эмоциональный опыт. При определенной организации социально-значимая деятельность способна принести ребенку то эмоциональное удовлетворение, которое может перерасти его первоначальное побуждение [45].

Разработка диагностического инструментария

В соответствии с целью нашего исследования мы поставили перед собой задачу разработан, для эмпирической части диагностический материал и осуществили несколько шагов: подбор фотографий мужских и женских лиц с разными эмоциональными состояниями, создание коротких историй про маму и папу, близких детскому эмоциональному опыту (соответствующих изображениям эмоциональных проявлений на фотографиях). подбор иллюстраций из детских художественных изданий и создание макетов иллюстраций с эмоциональными состояниями сказочных персонажей (соответствующих изображениям эмоциональных проявлений на фотографиях), проведение экспертного анализа адекватности подобранного стимульного материала, выбор стимульного материала на основе результатов опроса участников экспертной группы (высокий процент опознания -75% и более - по каждому эмоциональному состоянию на фотографиях, иллюстрациях, в историях).

В нашей стране при проведении исследований по распознаванию эмоций исследователи, как правило, фотографировали актеров, изображающих различные мимические реакции, а затем проводили экспертизу [72, 109].

Мы посчитали возможным использовать уже имеющийся стимульный материал [141]. Но данный материал требовал проведения экспертизы в силу ряда его недостатков: эмоциональные выражения, представленные на фотографиях, очень варьировались по ингенсивно сти как внутри одной модальности, так и между различными эмоциями, материал не адаптирован к российской выборке.

Помимо некоторых исправимых недостатков, он имел определенные достоинства: широкий спектр эмоциональных экспрессии мужчин и женщин (62 фотографии.), фотоизображения одного размера 6x8.

Перед нами была поставлена задача отбора адекватных эмоциональных состояний.

Для решения данной задачи была создана экспертная группа из 15 человек (10 женщин, 5 мужчин от 28 до 50 лет, имеющих среднее специальное или высшее образование). К членам экспертной группы были предъявлены следующие требования: работа в системе профессий «человек - человек», наличие определенной эмоциональной компетентности, без специальной подготовки в распознавании эмоциональной экспрессии людей, согласие участвовать в работе экспертной группы.

После проведенного опроса из 62 фотографий было отобрано 6 мужских и 6 женских, которые более 75% респондентов определяли успешно. Таким образом, группе из 6 мужских соответствовали 6 женских эмоциональных состояний, а именно: радость, грусть, злость, спокойствие, удивление, страх (см. приложение №4, №5).

При подборе книжных сказочных цветных иллюстраций было использовано порядка 60 картинок, на которых сказочные персонажи разного пола выражали определенную эмоцию. Книжные иллюстрации были представлены членам экспертной группы. После данной проверки из 60 картинок были отобраны 12 иллюстраций с персонажами обоих полов, на которых сказочные герои выражали определенные эмоции (радость, грусть, удивление, страх, спокойствие, злость). На основе отобранных иллюстраций мы создали макеты, в которых все иллюстрации были приведены к единому размеру (см. приложение №6, №7).

На этапе разработки диагностического материала мы создали ситуации, близкие /іет-скому жизненному опыту, персонажи которых испытывают ту или иную эмоцию. Нами было составлено описание около 40 ситуаций, из которых в процессе экспертизы были оставлены 12 ситуаций (6 ситуаций о маме и 6 ситуаций о папе - см. приложение №2, №3).

Например: 1) «У мамы заболел сын (дочка). Какое у нее было лицо, покажи на фотографиях. Объясни, почему?» 2) «Папа купил себе машину «мерседес». Какое у него было лицо, покажи на фотографиях. Почему ты так считаешь?»

Во время экспертизы ситуации были представлены в индивидуальной форме членам экспертной группы. Задание для членов экспертной группы было следующим: «Прослушай

историю и покажи на фотографиях ту эмоцию, которую переживает главное действующее лицо». По данным опроса членов экспертной группы мы отобрали ситуацию для каждого из шести эмоциональных проявлений, представленных на женских и мужских фотографиях.

Описание процедуры исследования и полученных результатов

В эмпирическом исследовании приняли участие матери, давшие согласие на встречу с психологом. Количество согласившихся составило 80 человек, из них 76,7% имеют полные семьи, 23.3% - неполные. Половина выборки матерей (56,2%), воспитывающих в семье одного ребенка, 33,7% - воспитывающие двоих детей, 10,1% многодетных семей. В выборке представлены разные социальные слои (рабочие, служащие, интеллигенция).

Мотивы матерей, согласившихся участвовать в исследовании, проявлялись во время беседы со специалистом (интерес к результатам диагностики эмоциональной сферы ребенка, интерес к психологии, интерес к специалисту, личные проблемы (возможность выговориться), желание получить консультацию по вопросам воспитания, взаимоотношений в семье и др.). Преобладающим мотивом был интерес к результатам диагностики, проведенной в ходе эмпирического исследования. 14,4% родителей отказались принять участие в эмпирическом исследовании в силу объективных и субъективных причин.

С целью организации встреч с родителями и настроя на сотрудничество в детских садах в каждой группе были проведены родительские собрания, на которых родители ознакомились с программой работы с детьми и с взрослыми, целями, задачами работы, родители получили ответы на все вопросы. Были обговорены и все организационные вопросы, касающиеся времени встреч, продолжительности встреч, процедуры записи на консультации и т.д.. Таким образом, на родительском собрании мы попытались создать мотивацию у родителей для будущего сотрудничества.

Для исследования условий, влияющих на становление способности детей к распознаванию эмоций, с каждым родителем (матерями) была организована одна встреча, которая про дол жалась в среднем 1,5-2 часа (из представленного времени диагностика матерей проходила около 1 часа, остальное время занимала беседа по результатам эмпирического исследования детей).

Первой во время консультации предлагалась анкета для родителей, представленная на бланке. Анкета для родителей (матерей) была использована нами с целью исследования включенности ребенка в близкие отношения с одним из родителей, интенсивности, выраженности эмоций матери, изучения проявления определенных эмоций во взаимоотношениях между матерью и ребенком. Ответы на вопросы анкеты заносились на бланк с вопросами, имеющий на большинство из них варианты ответов.

Самый активный эмоциональный отклик со стороны родителей был отмечен по отношению к анкете. Из всех вопросов анкеты для родителей наиболее эмоционально воспринимались №16 «Какое настроение у Вас бывает чаще?» и №18 «Какой Вас чаще видит ребенок?». Вопрос №18 вызывал наибольший интерес, т.к. матери ожидали получить информацию об ответах своих детей на аналогичный вопрос «Какой ты чаще видишь свою маму?» Для ответа на этот вопрос использовались карточки - пиктограммы с изображением разных эмоциональных состояний (радость, грусть, злость, удивление, страх, спокойствие).

Анализ результатов по первой шкале «Включенность ребенка в близкие отношения с одним из родителей» показывает, что в выборке испытуемых 61,6% детей имеют положительную эмоциональную связь с мамой, 15,1% - с папой, 9,6% - с обоими родителями. В ответах матерей на вопросы данной шкалы помимо родителей указывались другие члены семьи. В 13,7% ответов положительный эмоциональный контакт у ребенка отмечен с другими членами семьи.

Следующая шкала «Эмоциональный фон взаимоотношений матери и ребенка». По данной шкале проводился качественный анализ каждого вопроса. Рассмотрим результаты ответов на вопросы анкеты: №4 «Как часто Вы радуетесь в присутствии ребенка?» № 18 «Как часто Вы плачете в присутствии ребенка?»

Па эти вопрос было предложено шесть вариантов ответов. В таблице №11 представлен обзор частот но вариантам ответов.

Результаты ответов матерей по двум вопросам шкалы «Эмоциональный фон взаимоотношений матери и ребенка», представленные в таблице №11, показывают, как часто испытуе мые либо радуются, либо плачут в присутствии своих детей. В ответах матерей на четвертый вопрос анкеты присутствуют варианты, кроме «никогда» и «почти никогда». Самым популярным ответом среди матерей является ответ «всегда», так ответило 39% матерей, принявших участие в исследовании. На втором месте по популярности стоит категория ответов «почти всегда» 31,2% матерей ответили подобным образом. Ответы «почти всегда» и «всегда» составили большую часть выборки родителей (70,2%).