Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Потапова Марина Геннадьевна

Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте
<
Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте
>



Потапова Марина Геннадьевна. Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-19/258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

1.1 Проблема самоопределения в психологических исследованиях 15

1.2. Психологические аспекты профессионального самоопределения личности 27

1.3 Специфика профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте 40

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы проблемы изучения прогностических способностей личности

2.1 Основные концептуальные подходы к изучению прогнозирования в психологической науке 60

2.2 Прогностические способности личности

2.2.1 Понятие прогностических способностей 77

2.2.2 Структурная характеристика прогностических способностей личности 91

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития прогностических способностей как условия профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

3.1 Организационно-методическое обеспечение эксперимента 107

3.2 Исследование влияния развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте 126

3.3 Результаты экспериментального исследования и их анализ 150

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложение

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. На

сегодняшний день исследователями фиксируется нестабильность, изменчивость практически во всех значимых сферах жизни общества -социально-экономической, социально-политической, культурной, духовной и др. Не исключение и сфера трудовых отношений, рынок труда. Угроза безработицы, отмирание профессий, их исчезновение, изменение содержания деятельности в других, изменение престижности большинства видов профессий, происходящее буквально в течение нескольких лет - все это серьезно усложняет ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников, только выбирающих свой жизненный путь.

В качестве главного результата самоопределения личности в юношеском возрасте психологи называют потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, то есть понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. Поэтому характерным приобретением юности является формирование жизненных планов. Из мечты, где все достигаемо, идеала как абстрактного образца постепенно вырисовывается реалистичный план действий. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и способы его достижения.

Закономерности самодвижения человека к вершинам профессионализма и продуктивности в разных видах профессиональной деятельности исследует специфическая и довольно молодая наука акмеология. Акме в виде проекта стабилизирует концепцию жизни молодого человека, поскольку личность старшеклассника в большей степени ориентирована на достижение успеха. Исходя из этих позиций, возникает возможность осваивать личностью в раннем юношеском

возрасте не просто способы приспособления к жизненным ситуациям, но и их цель, исходя из жизненного и профессионального проекта, идеала.

Отметим, что акмеологический подход к личности в раннем юношеском возрасте отличается от взгляда педагогики и психологии в целом. С одной стороны, он опирается на психологию и теорию развития, с другой - руководствуется критериями не «естественности», а оптимальности и оптимизации. Акмеология интересуется соотношением идеального (оптимального) и реального, вариантами достижения оптимального предела. В русле этого профессиональное самоопределение рассматривается не как развитие отдельной стороны (профессиональной) личности, а через целостный подход к старшему школьнику, одновременно рассматривая его и как индивида, и как личность, и как индивидуальность, и как субъект самоопределения.

Проблема самоопределения личности рассмотрена в трудах таких ученых как С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Бруш-линский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, А.С.Чернышева, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева, АА.Туровская, Т.А.Араканцева, Н.С.Пряж-ников, А.К.Осницкий, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.В.Гришина, В.В.Новиков, Д.Майерс, М. Аргайл, О.С.Газман и др. Профессиональному самоопределению в юношеском возрасте посвящены работы С.С.Гришпун, Е.А.Климова, Ю.П. Ветрова, Л.И. Божович, Л.Л.Кондратьевой, Н.И.Крылова, А.И.Подольского, Т.А.Решетовой, Д.И.Фельдшейна, П.А.Шавира и др. Формирование профпригодности и проблему профотбора изучают К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др. Исследования в области профессионального развития и профессиональной типологии личности представлены М.Я.Басовым, А.П.Лазурским, Е.С.Романовой и др.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим

фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых одну из главных ролей играет способность прогнозирования.

Психологический подход к проблеме прогнозирования состоит в изучении прогнозирования как психической деятельности, тех свойств человека, которые влияют на успешность/неуспешность прогнозирования. В проблемном поле прогностических способностей работали Б.Ф.Ломов, А.Н.Сурков, А.В.Брушлинский, Т.Ф.Базылевич, А.В.Регуш, Н.А.Полетаева, Е.Д.Божович, и др.

При наличии определенных наработок по проблеме профессионального самоопределения и прогностических способностей личности имеется ряд противоречий, не позволяющих в основе осуществлять подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии на основании высокого уровня способностей к проектированию, планированию, прогнозированию, способных оказать заметную поддержку юношам и девушкам в эффективном и правильном определении будущей профессиональной деятельности:

- между необходимостью профессионального самоопределения на
этапе обучения в старших классах и отсутствием умения четко выстраивать
проекты, планы, прогнозы;

- между необходимостью развития у старшеклассников представления
о мире профессий и недостаточным осознанием своих способностей,
возможностей, необходимым при самоопределении в профессиональной
сфере;

- между необходимостью оказания психологического содействия
личности на этапе профессионального самоопределения в юношеском
возрасте и недостаточной разработанностью комплексных технологий
оказания им такого содействия.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности влияния целенаправленного развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте. Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования являются прогностические способности личности в юношеском возрасте, а его предметом развитие прогностических способностей личности в юношеском возрасте с целью повышения эффективности их профессионального самоопределения. Гипотезы исследования;

  1. Предполагается, что развитие способности к прогнозированию является одним из важных условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности.

  2. Предполагается, что развитие у старшеклассников адекватных представлений о мире профессий на сегодняшний день, существующем положении на рынке труда, систематизированность данной информации, ориентация в современной социально-экономической ситуации в стране, реалистичность оценки данной ситуации, неподверженность стереотипам общественного сознания, способность соотносить ситуацию со своими личными профессиональными перспективами могут стать основными условиями, способствующие осознанию процесса самоопределения, а также формированию профессиональной направленности.

  3. Предполагается, что существующая программа профориента-ционной работы не способствует эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников, что обусловливает необходимость разработки программы, направленной на его реализацию

4. Предполагается, что в содержании профориентационной работы со
старшеклассниками должны быть представлены методы развития
прогностических способностей, содержательная сторона которых

представляет собой информацию, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

5. Предполагается, что сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные психологические,
социологические исследования по проблеме профессионального
самоопределения, а также изучить особенности данного вида
самоопределения в юношеском возрасте.

  1. Провести теоретический анализ развития прогностических способностей личности.

  2. Создать программу развития прогностических способностей старшеклассников, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

  3. Изучить влияние уровня прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

5. Разработать, апробировать и внедрить данную систему развития
прогностических способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б.Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и

деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Теоретическую основу исследования составили:

теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, В.И.Слободчиков, Б.Ф.Ломов, А.В. Петровский и др.);

теории и концепции развития способностей личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Н.ДЛевитов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.И.Уманский, А.В.Карпов);

концепции, ориентированные на целостное, ценностно-смысловое развитие личности (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косой, Л.М.Митина, А.В.Непомнящий, В.В.Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в
образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев,
В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

положения, разработанные в рамках акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.А. Крылов, К.К. Платонов и др.);

акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.Е. Котова А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.).

Методы и источники исследования.

  1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. Эмпирические методы: беседа, интервьюирование, биографический метод, экспертные оценки, комплекс психодиагностических методик

(методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика исследования самооценки Т.В. Дембо - СЯ. Рубинштейн; шкала реактивной и личностной тревожности», стандартизированная Ю.Л. Ханиным; методика «Временные децентрации» Е.И. Головахи и А.А. Кроника; тест самоактуализации А.Маслоу; диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача», разработанная Л.А. Регуш и стандартизированная Н. Л. Сомовой).

  1. Методы математико-статистической обработки результатов (линейная корреляция Пирсона, Т - критерий Стьюдента).

  2. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) нами был проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по вопросам психологии развития личности, педагогической, возрастной психологии, профессионального самоопределения, самооценки; определена степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе. Были обозначены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения прогностических способностей как эффективного средства профессионального самоопределения.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших в полной мере исследовать уровень развития прогностических способностей, соотнести их с процессом выбора будущей профессии.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилась диагностика, позволившая получить определенный материал о влиянии уровня развития прогностических способностей на эффективность профессионального

самоопределения; делался качественный и количественный анализ данных, а также математическая обработка результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся старших классов МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина и «Школы Юного Психолога» Центра практической психологии АГТУ г. Астрахани, общей численностью 59 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

доказано, что высокий уровень развития прогностических способностей влияет на эффективность самоопределения личности в выборе будущей профессиональной деятельности;

выделены релевантные профессиональному самоопределению факторы личности, максимально раскрывающие его суть: ответственность, личностная тревожность, временная децентрация в будущее, ценностные ориентации личности, а также их взаимосвязь с прогностическими способностями.

разработана программа развития прогностических способностей старшеклассников в процессе профориентационной работы с ними;

установлено, что развитие у старшеклассников представлений о факторах эффективного выбора будущей профессиональной деятельности на основе правильного прогноза, детерминирует и стимулирует их активность процесса профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии развития подходы к пониманию профессионального самоопределения в юношеском возрасте;

установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура прогностических способностей личности;

доказано влияние компонентов прогностических способностей на

развитие у них соответствующих психологических качеств.

- изучены возможности влияния различных видов профориентационной
работы, основанной на развитии прогностических способностей, на
формирование представлений старшеклассников о будущей
профессиональной деятельности;

- выполненные в ходе исследования теоретические обобщения,
собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы
способствуют развитию разделов по акмеологии, психологии личности,
социальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития прогностических способностей и их влияния на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, могут быть использованы в профориентационной работе школ, подготовительных курсов профессиональных учебных заведений.

Разработанная система методов развития и диагностики прогностических способностей, а также факторов личности, коррелирующих с профессиональным самоопределением: ответственности; личностной тревожности; временной децентрации в будущее; ценностных ориентации личности - может применяться в работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального самоопределения,

Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Возрастная психология. Акмеология», «психология труда», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ профориентационной работы с абитуриентами.

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Астраханском государственном техническом университете по проблемам «Проблема прогностических

способностей в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Прогностические способности личности как условие профессионального самоопределения», «Прогностические способности как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы профориентационной работы со старшеклассниками в школах г. Астрахани.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие прогностических способностей является одним из важных детерминирующих условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности, поскольку итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

2. Релевантными профессиональному самоопределению факторами личности, максимально раскрывающими суть этого процесса, то есть основными коррелятами профессионального самоопределения являются такие свойства личности, как;

- ценностные ориентации личности;

ответственность;

личностная тревожность;

временная децентрация в будущее.

Диагностирование этих свойств личности позволят определить успешность/неуспешность профессионального самоопределения личности.

Организация профессионального самоопределения в процессе развития целостной личности в результате ознакомление старшеклассников с миром профессий, определения их профессиональной пригодности не является основополагающим в процессе профессионального самоопределения. У личности юношеского возраста необходимо формировать такой комплекс способностей, который позволил бы ему самостоятельно выстроить индивидуальную профессиональную и жизненную перспективу, адекватную личностным возможностям, ценностным ориентациям, потребностям, социально-экономической ситуации и т.д.

Развитие прогностических способностей с целью оптимизации процесса профессионального самоопределения возможно при использовании разного рода методик, содержательное наполнение которых представляет собой профориентационную информацию. Наиболее эффективными методами в этом плане являются:

проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

решение прогностических задач;

определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации

5. Сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры общей психологии АГТУ (2002-2006г.г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина г.Астрахани (2005-2006гг.); на международных научно-практических конференциях «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» СГАП г.Астрахани, 2003-2004гг.; на международной научной конференции «Специфика ментального самопознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания)» г. Астрахань, 2004г.; на научно-технической конференции СевКавГТУ, Ставрополь, 2006г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 198 наименования, из них 7 на английском языке.) и приложений. Объем основного текста составляет 172 страницы, содержит 17 таблиц и 5 рисунков.

Проблема самоопределения в психологических исследованиях

Термин «самоопределение» употребляется в психологии в различном контексте. В работах отдельных авторов встречаются словосочетания «профессиональное самоопределение», «личностное самоопределение», «социальное самоопределение», «нравственное самоопределение», «национальное самоопределение» и др. [45,123]. Сложность трактовки самого понятия «самоопределение» связана с тем, что имеются другие близкие понятия: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, которые нередко раскрываются «через увлеченность значимой работой» (А.Маслоу), через «дело», которое делает человек (К.Ясперс) [166].

Так, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, И.С. Кон рассматривают самоопределение в аспекте глобальных проблем развития, жизнедеятельности и творчества человека. В частности, И.С.Кон в своих рассуждениях о самоопределении и самореализации связывает их с выполняемым делом (работой, трудом) и взаимоотношениями с окружающими людьми (общением) [81]. А.В.Петровский, А.С.Чернышева, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева, А.А.Туровская, Т.А.Араканцева и другие ученые решают общие теоретические и прикладные проблемы самоопределения.

Изначально методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном [140]. Он рассматривал самоопределение на основании принципа обусловленности внутренними условиями действия внешних причин. «Эффект действия зависит от внутренних свойств объекта...всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [139, с. 359].

В дальнейшем позиция С.Л.Рубинштейна получила свое развитие в работах К.А.Абульхановой-Славской [2,3,4]- Ученый в основу самоопределения ставит самодетерминацию, собственную личностную активность человека, осознанное стремление занять определенную позицию.

М.Р, Гинзбург [45,46], развивая подходы С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой-Славской, проблему самоопределения выводит на уровень взаимодействия индивида и общества. В данном взаимодействии «как в фокусе, высвечиваются основные моменты...: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль субъективной активности субъекта в этой детерминации». По его мнению, самоопределение является механизмом социальной детерминации, «которая не может действовать иначе, как будучи преломленной самим субъектом» [47]. То есть, способность индивида осуществлять акт коллективистского самоопределения есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями.

В настоящее время, относительно содержания понятия «самоопределение» не существует единого концептуального представления, поскольку исследователи заостряют внимание на разных аспектах этого явления. Например, А.В.Петровский, И.А.Оботурова, А.А.Туровская рассматривают самоопределение с позиции деятельностного опосредования межличностных отношений; А.С. Чернышев раскрывает организационное самоопределение; Е.А.Климов, Н.СПряжников, А.К.Осницкий, Е.М.Борисова и др. - профессиональное самоопределение; И.С.Кон - юношеское, социальное, моральное; И.В.Дубровина - жизненное, личностное, социальное и т.д.

В своих работах В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев вполне правомерно утверждают, что самоопределение является детерминантои развития человека [147]. Его считают неотъемлемой особенностью ранней юности, характеризуя этот период развитием самосознания, становлением личностной идентичности, выработкой собственного мировоззрения, появлением жизненной перспективы, планов, связанных с будущей профессией [25, 31,54, 81,187].

Понимание самоопределения как «поиска человеком себя» в условиях внутренних противоречий, конфликтов, жизненных проблем и трудностей, следствием чего является выход из этой неопределенности, представлено в работах К.А.Абульхановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, Ф.Е.Василюка, И.С.Кона, К.М.Лебедевой, А.К.Осницкого, СЛ.Рубинштейна, А.С.Чернышева, Т.Б.Кравцовой, Л.М.Митиной, А.Р. Фонарева и др. С позиции авторов выход из неопределенности означает нахождение своей позиции. Поэтому в кратком психологическом словаре термин «самоопределение» объясняется как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации» [103]. Понятие «позиция» применяют многие психологи, однако мы остановимся на точке зрения В.Н.Мясищева, рассматривающего ее в качестве интеграции «доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе» [107]. Нахождение своей позиции как самоопределение личности наталкивается на множество проблем.

В.Ф.Сафин, Л.И.Божович указывают на то, что самоопределение -это сторона самореализации, в которой главным моментом выступает индивидуальный выбор цели и способов ее достижения на данном этапе жизни субъекта [31,107,145]. Это выбор деятельности, на основе которой осуществляется самореализация. Самоопределение имеет, таким образом, ценностно-смысловую природу и вневременной характер.

Психологические аспекты профессионального самоопределения личности

Из всего круга вопросов, относящихся к самоопределению, вопросы профессионального самоопределения разработаны в психологии наиболее детально. Это объясняется тем, что профессиональное самоопределение один из самых значимых компонентов профессионального развития личности, а также психологически успешного прохождения личностью начальных этапов этого процесса. Большинство исследователей рассматривают процесс профессионального самоопределения как существенную сторону развития личности в целом [76,87,184]. С этих позиций выбор профессии не должен рассматриваться как одномоментное явление, а как гораздо более сложный, длительный и многомерный процесс, неотделимый от развития личности в целом. Однако в зарубежной литературе термин «профессиональное самоопределение» не имеет аналога. Часто употребляемое понятие «self- determination» отождествляется с внутренним или внешним источником мотивации, а не с процессом выработки личностью какой-либо профессиональной позиции в целом. В зарубежных исследованиях профессиональное самоопределение рассматривается в рамках теории профессионального развития и профориентации. Так, А.Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для себя деле [99]. Дж. Голланд выделил шесть различных типов, позволяющих определить личностный код и соотнести его с требованиями той или иной профессиональной среды [195]. Японский исследователь Фукуяма разработал и внедрил систему постепенно подготовки школьников к сознательному профессиональному выбору, важнейшим элементом которой являются специально организованные в шестнадцати видах деятельности «трудовые пробы» [160]. Вообще же все зарубежные концепции профессионального развития личности могут быть разделены на три блока: структурные, мотивационные и индивидуальные [161]. Идея структурной теории (Э.Гинзберг, Д.Сьюпер и др.) заключается в том, что профессиональное развитие и профессиональное поведение изменяются на различных этапах жизни и в разных условиях [45]. Так, Д. Сьюпер предлагает схему профессионального развития, в которой подчеркивает неравномерность развития личности в профессии, выделяет общие пути и этапы становления профессионализма. С позиции данной теории существует несколько стадий профессионального развития: 1) стадия роста - развитие интересов, способностей и т.д. (от 0 до 14 лет); при этом представления о будущей профессии выстраиваются на основании фантазии, затем осознания собственных интересов, а позже на основании своих способностей; 2) стадия разведки - осуществление профессионального выбора путем исследования своих сил и устремлений (от 15 до 24 лет); 3) стадия утверждения - поиск своей сферы деятельности, упрочение позиций в профессии (от 25 до 44 лет); 4) стадия сохранения - стремление удержать свое положение (от 45 до 64 лет); 5) стадия спада - спад в работе или ее прекращение (более 65 лет). Мотивационная теория А.Маслоу выявляет внутренние силы личности, побуждающие ее к определенному типу профессионального поведения и деятельности. В частности, Э.Роу отмечает значимость для самоопределения устойчивых особенностей мотивационно-потребностной сферы, а зрелость интересов, осознанность целей и сила мотивации рассматриваются как основные компоненты, необходимые для успешности выбора профессии [99,161]. Индивидуальная теория К.Роджерса, Л.Тайлер, Д.Тидемана, Д.Холланда трактует профессиональное развитие как процесс формирования и упрочения самопонимания, а профессиональный выбор как попытку реализовать свою «Я-концепцию». Большое количество исследований, следующих данной теории, посвящены влиянию обобщенной оценки своей личности на выбор профессии, взаимосвязи личностной «Я-концепции», профессиональной «Я-концепции» и профессионального развития [138,161,195].

Основные концептуальные подходы к изучению прогнозирования в психологической науке

Современный подход к проблемам прогнозирования складывался постепенно. Объективная возможность для научного прогнозирования была создана историей развития различных областей знания, практикой прогнозирования в различных областях деятельности, психологическими исследованиями прогнозирующего человека.

Необходимость человека иметь знания о будущем способствовала в XX в. формированию прогностики - науки о закономерностях разработки прогноза.

Психологический подход к прогнозированию состоит в изучении прогнозирования как психической деятельности, тех свойств человека, которые влияют на успешность/неуспешность прогнозирования. Это один из аспектов психологии прогнозирования (Л.А. Регуш).

Осмысливая сущность прогнозирования через систему психологических понятий, мы знаем, что психическое отражение наряду со свойствами активности, динамичности, правильности обладает свойствами опережения, иначе говоря, психическое отражение -опережающее отражение. Опережающее отражение существует в различных формах: предчувствия, предвидения, предугадывания, предсказания, прогнозирования и т.п. Охватывая, все формы проявления опережающего отражения, наиболее общим понятием является «антиципация».

Наиболее ранним является определение антиципации, введенное в психологию еще В. Вундтом. Понятие антиципации им рассматривается как «способность... действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий» [95]. В зависимости от типа решаемых в процессе задач выделяется пять уровней антиципации, по сути характеризующих уровни организации психического отражения человека: сенсомоторный, перцептивный, представленческий, речемыслительных, субсенсорный. Специфика же их интеграции, зависит от конкретной задачи, цели деятельности, направляющей опережающий поиск.

В западной психологии, в частности в работах Ф. Хоппе, Э. Брунсвика, Э. Толмена, Ж. Нюттена, П. Фресса, Я. Рейковского и др., наиболее распространено и встречается понятие ожидания. Так, Э. Брунсвик ввел в психологию понятие вероятностного ожидания, детерминирующего, по его мнению, поведение субъекта. Ж. Нюттен связывает ожидания с оценкой результатов собственной деятельности, которое зависит от воспоминаний о результате и от оценки результатов в прошлом, а также от особенностей «Я-концепции». Им было выделено два типа людей - «оптимисты» и «пессимисты», которые различаются по характеру ожиданий результатов собственной деятельности и социальных ожиданий. Понятие ожидания используется в работах Ф. Хоппе, который при изучении уровня притязаний выявил различие между идеальной и реальной целями, в соответствии с которым человек прогнозирует не только необходимый (идеальный), но и ожидаемый в данной конкретной ситуации результат, который может существенно отличаться от первого. В работах этих ученых было показано, что прогноз значимых в контексте потребностей личности событий сопряжен с оценкой возможности их реализации. Тот факт, что индивидуальные особенности ожиданий Ж. Нюттен связывал с оптимистичностью, говорит о связи такой прогностической оценки с эмоциональными переживаниями.

Такое распространенное понятие как предчувствие говорит об опережающих чувствах, об ожидании проявления каких-то пока еще не пережитых чувств. Часто проявление предчувствия может быть не до конца осознаваемым состоянием. Проявляется предчувствие у человека в качестве таких оснований как развитые чувства, эмоциональность как свойство личности, высокая чувствительность, озабоченность и переживания в отношении соответствующих людей, обстоятельств или событий.

Следующее понятие - предугадывание. В нем заключен несколько иной смысл, подразумевающий случайность получения знания (гадал и отгадал). Здесь указывается не на объект, а скорее на способ получения опережающего знания, который не предполагает специальных научных исследований, получается неосознанно, в результате озарения.

Слов «предвидение» имеет корень «вид», поэтому предвидение может быть отнесено к тем прогнозам, которые опираются на зрение (видеть), то есть в основании, которых лежат наблюдаемые, видимые явления. Поэтому это понятие употребляется в двух смыслах: - как близкое к понятию «предсказание», когда делается акцент на интуицию, неосознанность получения опережающего знания; - как близкое к прогнозированию научное предвидение, когда путь получения прогноза носит целенаправленный характер и осознается [133].

Организационно-методическое обеспечение эксперимента

Профессиональное самоопределение личности в период ранней юности в образовательных учреждениях нашей страны сопровождается профориентационной работой и психологическим консультированием по поводу выбора профессии. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [83] на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается развертывание данного вида работы. Каким образом соотносятся профессиональное самоопределение, профессиональное ориентирование и профессиональное консультирование? Профориентация является более объемным понятием, предполагающим широкий выходящий за рамки педагогики и психологии комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда профконсультация входит как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении. Данные виды работы можно определить как ориентирование оптанта, тогда как самоопределение больше является самоориентированием учащегося, выступающего в роли субъекта самоопределения. По мнению Е.А.Климова, профессиональная ориентация и консультация - важнейшие виды социально-педагогической деятельности. Ориентировать значит «определять, выбирать верное направление пути». С позиции исследователя совершенно необходимо учитывать три основные условия при выборе профессии: 1) «требуется» (то есть, специалисты какой профессии необходимы в настоящий момент обществу и региону); 2) «способен» (то есть, какими способностями обладает человек); 3) «склонен» (то есть, чем интересуется). Учет каждого из условий по отдельности не гарантирует правильности выбора профессии, поэтому нужно принимать во внимание все эти три условия одновременно [76]. Основные затруднения, возникающие у старшеклассников при выборе профессии, сводятся к отсутствию адекватных представлений о том, что такое профессиональная пригодность и как она формируется; неумением оценивать себя, свои способности, возможности и, главное, соотнести их с миром профессий. Решение этой проблемы возможно при оказании помощи в ознакомлении с профессиями, обращении внимания учащихся на профессиональные требования, предъявляемые к психологическим и психофизиологическим особенностям индивида, его склонностям и способностям [104]. Таким образом, для обозначения задач перед педагогами и психологам, формирующими субъекта профессионального самоопределения, можно использовать модель Н.С. Пряжникова (рис. 1), представленную в виде таблицы, где по вертикали выделяются четыре условно выделенные группы профориентационных задач, а по горизонтали обозначаются три уровня решения каждой из этих задач. На первом уровне происходит взаимоотношение психолога и учащегося по схеме субъект -объектных отношений. На этом этапе старшеклассник выступает пока что в роли ведомого объекта, Второй уровень является уровнем реального диалога, взаимодействия психологов и педагогов с определяющимся старшеклассником по решению профориентационных проблем. Происходит активизация учащегося через специально организованное взаимодействие и сотрудничество. На третьем уровне психолог постепенно формирует у старшеклассника готовность самостоятельно решать свои разнообразные проблемы, возникающие при определении своей профессиональной траектории. Помимо этого учащийся фактически обучается решать свои проблемы без внешнего воздействия.