Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Щукина Мария Алексеевна

Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте
<
Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте
>



Щукина Мария Алексеевна. Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тюмень, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-19/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Субъектный подход к исследованию развития личности 11

1.1. Обоснование использования субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте 11

1.2. Субъект-объектная сущность человека 14

1.3. Определение субъектности личности 17

1.4. Атрибуты субъектности личности 42

1.5. Проблемы развития субъектности в онтогенезе 65

1.6. Развитие субъектности личности в подростковом возрасте 74

Выводы по главе 1 89

Глава 2. Организация и методы исследования развития личности в подростковом возрасте 91

2.1. Планирование исследования 91

2.2. Разработка методики оценки уровня развития субъектности личности 94

2.3. Характеристика выборки и методов основного этапа исследования 109

Выводы по главе 2 112

Глава 3. Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте 113

3.1. Половые различия 113

3.2. Возрастные различия 123

3.3. Динамика развития атрибутов субъектности личности в подростковом возрасте 129

Выводы по главе 3 140

Заключение 141

Литература 144

Приложения 156

Введение к работе

Изменения социально-экономической и политической ситуации последних двадцати лет привели к разрушению командно-административной системы, доминированию ситуации неопределенности над иными типами ситуаций, отсутствию четких морально-правовых ориентиров в современном обществе. Человеку больше никто не говорит, что он должен делать, как должен жить и как выживать. С другой стороны, управление человеком стало более технологичным и расчетливым. На него обрушиваются самые разнообразные влияния: от привычных природных и микросоциальных, до современных, созданных с опорой на психологические технологии политики, управления, рекламы, которые способны зондировать и зомбировать общественное мнение.

Именно в такой ситуации происходит становление современных подростков. Личность подростка развивается в условиях постоянной неопределенности внешних требований и повышенной требовательности к самоопределению. В этой связи становится актуальным поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать человека как целостную функционирующую систему в ситуации неопределенности, непредзаданности способного не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляя целенаправленное самотворение.

В психологии таким подходом можно назвать подход к человеку как субъекту. Понятия «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются исследователями как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий и др.). Если раньше в качестве конституирующей характеристики личности рассматривалась мера ус-военности социальных норм, то теперь - мера активности, авторства и ответственности человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам.

В настоящее время субъектный подход активно применяется в исследованиях во всех отраслях психологии: психологии труда (В.И. Тютюнник 1994, Н.В. Майорова 1998, И.Н. Дроздов 1998, ВТ. Залевский 1999, В.Е. Лепский 2000, В.Я. Тернопол 2001, Р.Х. Тугушев 2001, А.А. Козлова 2002, С.А. Дружилов 2003 и др.), экономической психологии (И.Р. Федорко-ва 2000, О.Г. Носкова 2003, Ю.К. Стрелков 2003 и др.), психологии развития (О.В. Турусова 1991, Г.А. Горская 1991, И.Н. Федекин 2001, В.В. Селиванов

  1. и др.), педагогической психологии (Е.М. Бохорский 1991, Л.Б. Каба-лоева 1994, В.Н. Карандашев 1994, О.Ф. Алексеева 1995, Т.М. Тихолаз 1995, Е.Н. Волкова 1998, М.А. Белоконь 1999, Л.Г. Бикчинтаева 1999, Г.А. Цукер-ман 1999 2001, М.Ю. Эвнеева 1999, И.Ю. Рыжухина 2000, Ф.И. Ивлева 2000, О.С. Ульянова 2000, Л.В. Карапетян 2000, Л.С. Глуханюк 2001, А.Ф. Березин

  2. Н.Ю. Скороходова 2002, З.Ш. Яхина 2002, Ф.Г. Мухаметзянова 2002 и др.), военной и юридической психологии (Г.Ю. Фроловская 1998, Т.В. Мар-келова 2000, И.В. Сыромятников 2003 и др.), клинической психологии (А.Ш. Тхостов 1994, Т.З. Биктимиров 2000 и др.).

Таким образом, обилие самых разнообразных по тематике и кругу решаемых проблем публикаций и диссертационных исследований за последние десять лет в отечественной психологии, где в качестве объяснительного используется принцип субъекта, а субъектный подход является ведущим в методологическом плане, свидетельствует о несомненной эвристичности принципа субъекта особенно в исследованиях состояния и развития человека в ситуации неопределенности и преодоления.

В настоящее время существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в подростковом возрасте. Предметом изучения исследователей становится субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопределения (Л.А. Головей 1996, В.А. Петровский 1996, А.В. Федорова 1997, А.Ф. Филатова 1997, Ф.Г. Ивлева 2000, Н.А. Нестеренко 2000, В.Т. Кудрявцев и Г.К. Уразалиева 2001, Т.В.Прокофьева 2001, Н.В. Зотикова 2002,

Н.Я. Большунова 2003 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных целостному рассмотрения развития субъектности подростков, обеспечивающей их эффективное функционирование в социальном контексте. При обилии публикации остаются нерешенными ряд важных проблем: насколько современные подростки способны быть субъектами в современном мире, в каком возрасте их можно назвать развитыми субъектами, за счет каких личностных ресурсов происходит развитие субъектности подростков.

Кроме того, применение субъектного подхода к изучению развития личности и использование понятия «субъектность личности» актуализирует перед исследователем проблему теоретического характера. При анализе литературы обнаруживается, что в настоящее время не существует однозначного представления о сущности и наполнении центральных понятий субъектного подхода: «субъект», «субъектность», «субъектность личности». Подчас они используются без четкого определения и выделения критериев, отделяющих их от иных базовых психологических понятий. Таким образом, прежде чем перейти к изучению развития субъектности личности необходимо четко определить обозначенные понятия и изучить сущность самого изучаемого феномена - субъектность личности.

Последовательность решения обозначенных проблем и задала логику исследования.

Цель исследования - изучить динамику и половозрастные особенности процесса развития субъектности личности в подростковом возрасте.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

  1. Обосновать использование субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте.

  2. Раскрыть содержание понятий «субъект», «субъектность», «субъектность личности», «атрибуты субъектности личности».

  3. Проанализировать существующие представления о развитии человека как субъекта в онтогенезе.

  1. Предложить модель этапов развития субъектности линчости в подростковом возрасте.

  2. Создать инструментарий, релевантный для эмпирического исследования субъектности личности.

  3. Провести эмпирическое исследование процесса развития субъектности личности подростка и по его результатам выявить половозрастные особенности динамики развития субъектности личности в подростковом возрасте.

Объектом исследования является развитие субъектности личности. Предмет исследования - половозрастные особенности динамики развития субъектности личности в подростковом возрасте

В ходе исследования были проверены следующие гипотезы:

  1. Теоретическая модель шести атрибутов субъектности личности (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, само-ценностность) изоморфна эмпирической структуре субъектности

  2. Существуют статистически значимые тендерные различия в уровне субъектности личности и динамике ее развития в подростковом возрасте.

  3. Уровень развития субъектности личности и ее атрибутов положительно коррелирует с возрастом подростков.

  4. Подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности.

Методологической базой исследования является субъект-объектная парадигма в ее современной трактовке, которая предполагает наличие в каждом человеке субъектных и объектных потенций (Б.Г. Ананьев, Л.В. Алексеева, Е.Н. Волкова, Ю.А. Коржова); представлена в форме диалога «Я-Другой» (М. Бубер, М. Бахтин); подразумевает возможность и выстраивания с миром как субъект-объектных отношений (проявляющихся в практической и познавательной деятельности), так и субъект-субъектных отношений (проявляющихся в общении).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили следующие представления: о субъекте как носителе определенных психологиче-

ских характеристик, в том числе субъективности и субъектности (А.В. Бруш-линский); о субъектности как способности (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульха-нова-Славская, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, Е.Ю. Коржова, Л.В. Алексеева); о системе условий необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); о субъектности как способности к самоуправлению и модели субъект-объектных атрибутов (Л.В. Алексеева); о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский, Л.В. Алексеева). В части развития субъектности в онтогенезе мы рассматривали субъектность как саморазвивающуюся способность (Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цу-керман, В.А. Петровский), при выстраивании модели этапов развития субъектности личности подростков опирались на общепсихологические закономерности развития и особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Б.Г. Эльконин, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн).

Эмпирическая часть исследования состояла из двух этапов. На первом этапе был создан и прошел полную психометрическую проверку опросник «Уровень развития субъектности личности». На втором этапе с помощью разработанного опросника были изучены особенности развития субъектности личности подростков. На первом этапе в исследовании приняло участие 607 учащихся 5-11 классов школ г. Тюмени и с. Ярково Тюменской области (292 юноши и 315 девушек). На втором этапе в исследовании приняло участие 529 подростков, учащихся 5-11 классов школ г. Тюмени (257 юношей и 272 девушки), а также 56 студентов факультета психологии Тюменского государственного университета.

Методы исследования. В работе над диссертацией были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод и метод моделирования. На этапе сбора данных использовались методики: «Стилевые особенности саморегуляции поведения - ССП-98» (В.И. Моросанова), «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин, СР. Пантелеев), «Тест-опросник уровня субъективного кон-

g троля» (В.В. Бажин, Е.А. Гольшкина, A.M. Эткинд), «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев). В качестве одного из основных методов сбора данных использовался созданный опросник «Уровень развития субъектности личности». Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики: корреляционного анализа и конфирматорного факторного анализа.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа.

Основные научные результаты исследования и их новизна.

  1. В рамках субъектного подхода систематизированы ранее разрозненные представления о родовой принадлежности понятия «субъектность», о функциях субъектности и условиях необходимых для ее проявления. Предложена авторская теоретическая трактовка понятия «субъектность личности» и произведена его операционализация. Это позволило представить теоретическое понятие в конкретных поведенческих и психических проявлениях, тем самым осуществив феноменологическое описание субъектности личности.

  2. Впервые наиболее полно рассмотрены особенности развития СЛ в подростковом возрасте: его условия, детерминанты, способствующие и сдерживающие факторы. В результате обобщения данных представлений предложена модель этапов развития СЛ в подростковом возрасте.

  3. Разработан и психометрически обоснован релевантный теоретическим положениям субъектного подхода опросник «Уровень развития субъектности личности».

  4. Получен обширный фактологический материал, позволяющий составить полноценное представление о половозрастных особенностях, уровне и структуре СЛ в подростковом возрасте.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

  1. Предложенные определения понятий «субъектность» и «субъектность личности», классификации функций субъектности и необходимых для ее проявления условий могут дополнить посвященные рассмотрению человека как субъекта разделы учебного курса «психология личности».

  2. Авторская модель развития субъектности, а также эмпирически полученные данные о половозрастных особенностях развития СЛ подростков могут расширить представление о подростковом возрасте в рамках программы курса «Возрастная психология и психология развития».

  1. Разработанная диагностическая методика «Уровень развития субъектности личности» может быть использована с целью выявления уровня развития и структуры СЛ подростков и взрослых.

  2. Предложенная модель этапов развития С Л и результаты исследования развития СЛ в подростковом возрасте могут быть использованы при создании тренинговых программ и при моделировании условий, способствующих развитию СЛ с учетом половозрастных особенностей подростков.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Субъектность личности - это способность, обеспечивающая человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия.

  2. Теоретическая модель шести атрибутов субъектности личности (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, само-ценностность) изоморфна эмпирической структуре субъектности личности.

  3. Субъектность личности юношей и девушек не имеет значимых различий в уровне, структуре и динамике развития, что позволяет говорить о незначительности влияния фактора тендера на развитие субъектности личности.

  4. Значимый прирост уровня субъектности личности в подростковом возрасте происходит между 12 и 14 годами за счет развития атрибутов автоном-

ности, опосредствованности и самоценностности.

5. Подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности. Именно в границах данного возраста совершаются наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии субъектности личности и решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности.

Обоснование использования субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте

В психологии развития подростковый возраст традиционно рассматривается как важнейшее время для становления личности. В подростковом возрасте происходит второе рождение личности и делается решительный шаг в переходе от детства к взрослости (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин и др.). Подростковый возраст является достаточно хорошо изученным. Существует немало публикаций, где отражены исследования развития познавательной, мотивационной, эмоциональной сфер психики в подростковом возрасте. Досконально изучена взаимосвязь, взаимовлияние психического и физиологического развития подростков. Большое количество исследований направлено на изучение девиаций подросткового развития. Наконец существует несколько фундаментальных теоретических представлений о сущности и роли подросткового возрасте в общей периодизации онтогенетического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, 3. Фрейд).

Кроме исследования общих закономерностей развития подростков существует немало исследований, посвященных изучению индивидуальных различий в данном возрасте, где доказывается наличие широкого репертуара стратегий развития в подростковом возрасте. Так, согласно исследованиям Е.Р. Коротаевой (см.: Веснина О.Н., Яцута Е.И., 2000), развитие личности подростков может идти по четырем путям: автономному, симбиотическому, импульсивному и конформному. Среди них только автономный путь автор называет единственным путем развития, ведущим к успешному переходу на новый этап развития, достижению личностной зрелости и полноценного человеческого существования. Только идущие под данному пути подростки выходят на уровень самодетерминации, отличаются устойчивым положительным самоотношением, опорой на внутренние ценностные критерии в системе принятия решений, ощущением своей личной ответственности за результаты своих действий, активной и осознанной жизненной позицией. При изучении особенностей личности подростков с девиантным и деликвентным поведением Е.Г. Дозорцевой (2000) было обнаружено, что она характеризуется прямо противоположными параметрами: нарушениями в сфере развития социально-направленной активности, развития собственного творческого потенциала, дисгармоничностью личности, нарушениями формирования идентичности, сосуществованием инфантильных и агрессивных тенденций в отношении с другими, пониманием свободы как вседозволенности и безответственности.

Чтобы объяснить наличие таких широких вариаций подросткового поведения, исследователями были выделены ряд факторов, влияющих на развитие подростков. По признаку ведущего в авторских концепциях фактора психического развития можно выделить, по мнению А.Г. Асмолова, следующие подходы к описанию развития подростков.

1. Биогенетические подходы, связывающие развитие личности подростков с психобиологическим созреванием организма (Э. Геккель, Д.С. Холл, Ш. Бюлер, Г. Гецер, А. Гезелл, 3. Фрейд).

2. Социогенетические подходы, связывающие развитие преимущественно с влиянием среды (В. Штерн, Б. Скиннер, А. Бандура, Э. Эриксон, Р. Селман, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

3. Персоногенетические подходы, обозначающие активность самого человека как фактор становления его личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Ке-ган, В.А. Петровский, А.В. Захарова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман).

Подобное определение принадлежности теорий к одному из направлений часто очень условно и даже спорно, так как в ряде теорий авторы пытаются связать воедино влияние всех факторов (Б.Г. Ананьев, У. Бронфенбрен-нер, Р. Хэвигхерст). В то же время обращает на себя внимание тенденция делать больший акцент на вкладе самой личности в свое развитие, на свойственную личности способность к саморазвитию. Подобная тенденция дикту ется современной социальной ситуацией развития подростков, где сочетается отсутствие стройной государственной политики в области поддержки детства; размытость морально-нравственных ориентиров; доминирование стремления к становлению и отстаиванию своей конкурентоспособности; неопределенность социально-экономических перспектив развития общества.

Субъектный подход в психологии, в рамках которого человек рассматривается как хозяин своей активности, как распорядитель своих душевных сил, как саморазвивающаяся система в полной мере способен удовлетворить требования к нахождению специфического подхода к исследованию личностного развития подростков в современных условиях.

«Принципиальная новизна психологии субъекта, - по словам В.В. Знакова, - заключается главным образом в трех основных положениях: в значительном расширении представлений о содержании активности как фактора детерминации психики; в переходе от микросемантического к макроаналити-ческому методу познания психического; в целостном системном характере исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта» (2003. С. 467). По мнению Д.В. Тырсикова, «Субъектный подход к пониманию онтогенетического развития позволяет определить ряд показателей, дающих интегральную характеристику личности и процесса ее развития..., дает возможность всесторонне представить как условия, так и содержание, динамику процессов личностного развития в онтогенезе» (2003. С. 374).

Субъект-объектная сущность человека

Р. Декартом в XVII веке и стали основой субъект-объектной (S/О) парадигмы, определившей сознание человека европейской культуры в эпоху Нового времени (Павлов, 1997). Как замечает А.Ш. Тхостов, «субъект-объектное членение реальности - одна из самых фундаментальных оппозиций, укоренившихся в мышлении человека нового времени» (1994. Т. 2. С. 3).

Базовым положением, на котором строилась S/O парадигма, было закрепление за человеком субъектного полюса конструкта (в терминах Дж. Келли) «субъект-объект», а за остальным миром - объектного полюса. При этом субъект мыслился как активный, разумный, способный к творчеству и свободе, а объект - как пассивный, неразумный, неспособный к творчеству и свободе. Подобная атрибуция предполагала однонаправлено доминирующее, управляющее отношение к объекту со стороны субъекта. Противопоставление субъекта и объекта привело в XX веке к провозглашению S/О парадигмы ущербной в силу ее антигуманистического характера рядом философов (М. Хайдеггер, М. Бубер, Т. Адорно, М. Мерло-Понти и др.). Действительно, взаимодействие людей, рассматриваемое в рамках традиционной S/O схемы было похоже на разговор немого с глухим, где каждый считает себя лучше, важнее, разумнее, активнее, свободнее другого, в силу чего становится невозможным какое-либо взаимопонимание (диалог в терминах М. Бахтина).

За критикой последовали попытки преодолеть «ущербность» парадигмы за счет иной трактовки взаимоотношения субъекта и объекта, а также их содержания. Идеи М. Бубера, М. Бахтина привели к тому, что отношения между субъектом и объектом стали трактоваться не только как «доминирование-подчинение», но и как диалог «Я-Другой». В настоящее время под «субъектным взаимодействием» имеется в виду не только S/O отношения (проявляющееся в практической и познавательной деятельности), но и S/S отношения (проявляющееся в общении) (Ломов, 1979. С. 37).

Кроме того, эвристический потенциал S/O парадигмы был значительно расширен за счет признания существования в каждом человеке как субъектных, так и объектных характеристик. «По отношению к субъекту-индивиду объектом является любой предмет (в том числе и продукт духовного производства), на который направлена практическая или познавательная деятельность человека. Объектом для него оказываются другие люди, объектом для себя выступает и он сам» (Любутин, Пивоваров, 1993. С. 175). Человек может выступить в качестве объекта, сохраняя при этом потенциально данную ему родовую способность быть субъектом. Как пишет Б.В. Орлов, «своеобразие этой парадигмы... видится не в оппозиции субъекта и объекта, а в развернутом, полном взаимодействии всех потенций, которыми располагает человек, и всех потенций, которыми располагает мир» (1999. С. 159). Таким образом, в настоящее время философия признает в человеке возможность как субъектного, так и объектного бытия.

В психологии понимание субъект-объектной природы человека нашло отражение не во всех концепциях даже в рамках субъектной парадигмы. Так, принцип субъекта реализуется в субъектно-деятельностном подходе (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.), но при его реализации часто упускается другая базовая сущность человека - объектная.

Между тем еще Б.Г. Ананьев, описывая личностные проявления человека, подчеркивает, что в человеке сочетаются свойства объекта и субъекта: «... личность есть объект и субъект исторического процесса, объект и субъект общественных отношений, субъект и объект общения» (2001. С. 71).

Субъектно-объектный подход реализуется в типологии свойств человека Ю.А. Коржовой (2002) и И.Б. Дермановой (2003), в моделях атрибутов субъ-ектности и субъектного самоуправления Л.В. Алексеевой (2003а, 20036). Разрабатываемая Е.Н. Волковой концепция субъектности педагога также содержит указание на присущую человеку объектность: «Человек как часть бытия содержит внутри себя объектную и субъектную природу и по отношению к себе может выступать одновременно субъектом и объектом преобразований» (2003. С. 161).

Важно также отметить, что субъектная и объектная сущность человека являются именно потенциями человека как вида, и могут быть проявляемы каждым конкретным человеком в той или иной степени в той или иной ситуации. Ю.А. Поссель выделяет два типа субъектных позиций: «когда человек в полной мере выступает как субъект, самореализуясь и преодолевая внешние препятствия в виде разнообразных влияний; и когда он остается субъектном в большей степени номинально, минимально проявляя себя во всех отношениях» (2000. С. 38). Л.В. Алексеева (20036) считает, придерживаясь аналогичной позиции, что проявления человека как субъекта и объекта могут быть ситуативными или типичными, проявляться в большей или меньшей мере. Таким образом, проявление человека в континууме пространства между полюсами «субъект-объект» позволяет ему достигать по закону перехода количества в качество доминирования субъектной позиции или становиться объектом, т.е. проявлять по преимуществу субъектные или объектные возможности.

Разработка методики оценки уровня развития субъектности личности

Разработанная методика получила название опросник «Уровень развития субъектности личности» (УРСЛ). Опишем его основные особенности.

Сфера применения УРСЛ. Опросник предназначен для диагностики уровня развития внеситуативной субъектности личности подростков и взрослых. Опросник позволяет измерять шесть показателей соответственно шкалам опросника (активность - реактивность [АР], автономность - зависимость [A3], целостность - неинтегративность [ЦН], опосредствованность - непосредственность [ОН], креативность - репродуктивность [КР], самоценност-ность - малоценностность [СМ]), а также суммарный показатель, характеризующий общий уровень развития субъектности личности.

Способ построения УРСЛ. Опросник создавался дедуктивным путем через операционализацию диагностируемого теоретического конструкта -субъектность личности. За основу были взяты концепты субъектности, описанные выше.

При построении опросника были учтены следующие положения:

1. Человеку присуща возможность бытия как в качестве субъекта, так и в качестве объекта. Поэтому каждый человек по «весу» в его активности субъектной или объектной составляющих может быть размещен в континууме между субъектным и объектным полюсом. Поэтому результат диагностики с помощью опросника свидетельствует не о принадлежности испытуемого к одному из полюсов, а о мере его близости к полюсу субъектности или объектности.

2. Человеку как субъекту и как объекту свойственны противоположные атрибуты: активность - пассивность, реактивность, автономность - зависимость, целостность - неинтегративность, опосредствованность - непосредственность, креативность - стереотипность, самоценностность - малоценно-стность. При операционализации субъектности и объектности в опроснике были в равной степени учтены проявления субъектных и объектных атрибутов, а перечисленные шесть парных атрибутов составили шкалы дифференцированной оценки субъектности личности.

3. Опросник направлен именно на диагностику субъектности личности, поэтому при операционализации учитывался и соблюдался социальный контекст протекания активности субъекта.

4. Опросник направлен на диагностику не ситуативной субъектности (мера проявления которой часто определяется, например, в рамках судебно-психологических экспертиз), а на диагностику меры личностной развитости внеситуативной субъектности, как способности постоянно инициировать, организовывать и контролировать свою социальную активность: «чем более развит, сформирован и организован человек, тем более стабильно, устойчиво, типично для него проявление субъектности» (Алексеева, 20036. С. 217). С данной точки зрения, чем чаще человек ведет себя как субъект, тем выше уровень развития у него субъектных способностей. В связи с этим, для оценки меры принадлежности испытуемому каждого субъектного или объектного проявления была применена частотная шкала, т.е. испытуемому предлагается ответить, как часто он ведет себя определенным образом: всегда (постоянно), часто, иногда, редко, никогда.

5. С целью преодоления у респондентов установки на согласие в опросник включены прямые и обратные утверждения, где прямые описывают действия, чувства, убеждения человека как субъекта социальных отношений, а обратные — как объекта.

Первоначальная редакция опросника содержала 87 вопросов (по 12-16 вопросов на каждую шкалу) (см. Приложение 1). После проведения апробации опросника и его психометрической проверки из него были удалены или переформулированы непонятные для респондентов вопросы и вопросы с низкой дискриминативностью и надежностью.

В настоящее время опросник представляет собой список из 61 утверждения (см. Приложение 2). При этом в шкалы активности-реактивности и опосредствованности-непосредственности включено по 13 утверждений, в шкалы автономности-зависимости и самоценностности-малоценностности по 11 утверждений, в шкалы целостности-неинтегративности и креативности-репродуктивности по 8 утверждений (см. Приложение 3). Три утверждения входят в состав сразу двух шкал, так как в равной мере характеризуют измеряемые шкалами показатели. В целях возможности сравнения уровня шести шкал при анализе результатов показатели по каждой из шкал умножаются на поправочные коэффициенты: к=1 для шкал активности-реактивности и опо-средствованности-непосредственности, к=1,18 для шкал автономности-зависимости и самоценностности-малоценностности по 11 утверждений, к=1,63 для шкал целостности-неинтегративности и креативности-репро ду ктивности.

По результатам диагностики с помощью опросника можно построить профиль субъектности-объектности личности, характерный для респондента. При этом минимальный балл по шкале (0 баллов) шкале будет означать объектный полюс шкалы, а максимальный балл (52 балла) - субъектный полюс шкалы. Таким образом, чем большее количество баллов по шкале набрал респондент, тем выше его уровень субъектности.

Динамика развития атрибутов субъектности личности в подростковом возрасте

Произведенный статистически анализ позволил выявить наличие статистически значимых изменений в процессе развития субъектности личности подростков. Теперь обратимся к качественному анализу динамики развития атрибутов субъектности.

Прежде всего, обратимся к рассмотрению развития атрибута «целостность», так как развитие этого атрибута не продемонстрировало значимой корреляции с взрослением подростков (см. таб. 3.2.). Если мы проанализирует динамику развития целостности в подростковом периоде, то увидим (рис. 3.10.), что уровень целостности не имеет плавного прироста в подростковом возрасте. Более того, он скорее снижен в подростковом возрасте и не имеет значимого прироста между уровнем 11 и 16 годов.

Получается, что подростки пройдя период снижения степени интегрированное в общественные отношения, снижения толерантности к другим людям, к концу возрастного периода выходят практически на тот же уровень целостности, который им был характерен на входе в подростничество.

Данная динамика, несомненно, соответствует традиционному пониманию подросткового возраста как периода, когда подростки противопоставляют себя миру и обществу, воздвигают между собой и другими барьер, чтобы в этой отгороженности острее почувствовать свою индивидуальность. Они отделяют свое суверенное пространство и время, которое отводят для самопознания, для отстраивания своего нового образа Я, «Я-взрослый», а не «Я-ребенок». Подростки нарушают детскую слитность со значимыми близкими, которая была выстроена по законам общения «ребенок-ребенок», «взрослый-ребенок», чтобы в этой отчужденности выстроить новую целостность с окружающими. Эта обновленная целостность другого порядка отношений «взрослый-взрослый». Конечно, подобная отчужденность проявляется часто в снижении толерантности к чувствам, мыслям, поступкам окружаю щих, в нежелании идти на компромисс, что неизбежно приводит к конфликтности с другими людьми.

Причем если мы сопоставим динамику развития общего уровня субъектности личности и уровня целостности (рис. 3.7. и ЗЛО.), то можем заметить интересную закономерность. В динамике развития уровня субъектности отмечаются два резких подъема: между 12-13 годами и 15-16 годами. В динамике развития целостности - два резких падения между 11-12 годами и 14-15 годами. Таким образом, росту уровня общей субъектности (проявляющемуся в росте самоценностности подростка, его автономности и активности) предшествуют этапы самоотчуждения от привычного социума и привычного, но устаревшего «Я-образа».

Конфликтность с другими даже необходима подросткам на данном этапе. Как для познания своего тела необходимо столкновение с предметами, т.е. другими телами, для познания своей личности человеку необходимо сталкиваться с другими личностями, что и начинает активно происходить в подростковом возрасте, когда существенно расширяется круг общения. Подросток строит свой «образ Я», собирая его по кусочкам из отражений своего Я в зеркалах других (точнее значимых других). По мнению В.А. Петровского (1996), «Я в глазах другого» (или «иммерсивное Я») необходимо для выстраивания собственного «Я-образа» и для организации собственной активности.