Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Третьякова Ольга Александровна

Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте
<
Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте
>



Третьякова Ольга Александровна. Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Третьякова Ольга Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения одиночества в подростковом возрасте

1.1 Теоретические подходы к изучению одиночества в психологической науке 11

1.2 Возрастные особенности одиночества подростков 35

1.3 Психологические факторы развития одиночества в подростковом возрасте 48

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Опытная работа по преодолению одиночества в подростковом возрасте

2.1 Субъектность личности подростка как условие преодоления его одиночества 65

2.2 Развитие субъектности личности подростка как условие преодоления одиночества в ходе тренинга 85

2.3 Анализ результатов развития субъектности личности подростка как условие преодоления одиночества в ходе тренинга 98

Выводы по второй главе 110

Заключение 112

Библиография 115

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе все более актуальной становится проблема одиночества. Это обусловлено тем, что социальная ситуация с характерной нестабильностью и динамизмом разобщает не только социальные группы и субкультуры, но и их представителей (А.Г. Асмолов, А.Г. Батищев, Б.С. Братусь, И.О. Соловьев, Ч.В. Соловьева и др.). Это с полным основанием относится к подросткам (Л.Б. Волынская, М.Б. Калашникова, Г. Крайг, О.В. Лишин, О.П. Макушина, Д.И. Фельдштейн и др.).

В силу своих возрастных особенностей подростки отличаются не только дезадаптированностью, но и психологической незащищенностью в социальной среде. Им свойственны такие полярные качества, как неуверенность и импульсивность, беспечность и тревожность, общительность и замкнутость, конформность и конфликтность, зависимость и самостоятельность (Н.Л. Денисов, И.Д. Егорычева, О.Г. Кравцов, В.Н. Максимова, О.Н. Манолова, В.М. Розин и др.). В результате межличностные отношения подростков характеризуются в ряде случаев напряженностью, непредсказуемостью и конфликтностью, а одним из наиболее острых ощущений становится чувство одиночества в подростковом возрасте.

Особое значение для психологических исследований приобретает чувство отверженности, остро переживаемое подростками как труднопереносимое ощущение несправедливости по отношению к ним. Переживания подростков, вызываемые отвержением в своей среде, приводят к обострению чувства одиночества и усиливают их личностную изоляцию. Одиночество подростков как явление, характерное для данного периода развития личности, представляет собой важное направление исследований в психологии развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема одиночества с давних времен рассматривалась как одна из основных в ряде гуманитарных наук: в философии, педагогике, социологии, психологии

4 (А.Аврелий, А. Камю, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Д. Рисмен, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, Г.Д. Торо, С.Л. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В первых научных концепциях одиночество рассматривалось как следствие определенных черт личности: нарциссизма, мании величия, агрессивности и др. (Ч. Белл, К.Мустакас, 3. Фрейд, Ф. Фромм-Рейхман, и др.). Были предложены классификации видов и причин одиночества (Р. Вейс, Л. Пепло и Д. Псрлман, У. Садлер и Т.Джонсон, Т.Джонс и др.). Феномен одиночества изучался как состояние, сопровождающееся негативными эмоциями (С.Л. Рубинштейн, Ф. Шейвер, Д.И. Яиг.и др.), предполагающее социальную изоляцию (Т. Джонсон, У. Садлер, С. Таунсенд).

Рядом авторов были выделены типы переживаний одиночества (Р. Вейс, Д. Перлмап, Л. Пепло и др.), связанных с неудовлетворенностью в межличностном общении, с разладом между «Я» и «Они» (Л. Бинсваигер, Д. Зилбург, К. Роджерс и др.).

В отдельных исследованиях одиночество связывалось с личностными > кризисами (Р. Мэй, Х.С. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.), в ходе которых нарушались социальные связи индивида.

Оригинальный подход к изучению одиночества был представлен в русской философии (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.Н. Соловьев и др.), объясняющей причину одиночества потерей индивидом нравственного единения с окружающими, утратой смысложизненных ориентации.

Интересными являются исследования одиночества в разных возрастных группах, включая подростков, где причины нарушения межличностных отношений и изоляции индивида обусловлены как их возрастными, так и личностными особенностями (И.С. Кон, С.Г. Корчагина, К. Кутрона, Н.Д. Левитов, Н. Салливан и др.).

Рядом авторов, исследующих проблему одиночества у подростков (Л.И. Белозерова, О.Б. Долгинова, СВ. Кривцова, И.А. Петрушина, Н.А. Рождественская и др.), выделяются причины данного феномена, реакции на это состояние, а также возможности оказания психологической помощи.

5 Однако анализ научных работ показывает, что,. несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии, до сих пор недостаточно изученным остается одиночество как феномен подросткового возраста. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

между разносторонними теоретическими исследованиями одиночества и недостаточной изученностью возрастных особенностей этого психологического явления,

между исследованиями одиночества с позиций возрастной психологии и недостаточным вниманием к психологической специфике одиночества в подростковом возрасте,

между исследованиями одиночества в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики психологических тренингов преодоления одиночества у подростков.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема одиночества в подростковом возрасте, которая заключается в том, что изоляция личности подростка пока еще остается не редким явлением, вызывая негативные переживания, нарушение межличностных отношений, дестабилизируя эмоциональную сферу, провоцируя конфликты и снижая уровень социального функционирования личности в подростковом возрасте. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: одиночество как психологический феномен в подростковом возрасте.

Предмет исследования: субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте.

Цель исследования: исследовать субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте и апробировать полученные результаты в ходе психологического тренинга.

Задачи исследования:

исследовать основные научные подходы к проблеме одиночества подростков в психологической науке;

определить психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте;

выявить психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте;

рассмотреть субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте через множественную ролевую идентичность;

проверить развитие субъектности как условие преодоления одиночества у подростков в ходе психологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что одиночество личности в подростковом возрасте может быть преодолено, если:

развивать субъектность подростка с такими ее признаками, как
актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные
отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания,
самоутверждение в группе через множественную ролевую идентичность,
включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление,
что позволяет нейтрализовать, компенсировать, подавлять и
трансформировать отношение изоляции индивида.

Методологическую основу исследования одиночества составили
фундаментальные идеи отражения личностью окружающей

действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.Г. Шорохова и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С. Д. Смирнов и др.), системности психологических явлений (В. А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), «Я» - концепция личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу,

7 К. Роджерс, В. Франкл и др.), гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Гозман, Г.К. Селевко и др.).

Теоретическую основу исследования составили достижения акмеологии (А.А. Деркач, Л.Э. Обран, Е.А. Яблокова и др.), психологии развития (И.В.Дубровина, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн и др.); теории межличностных отношений (В.А. Лабунская, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.), субъектности личности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Э.В. Сайко и др.), одиночества в подростковом возрасте (О.Б. Долгинова, А.Р. Карликов, СВ. Малышева и др.); теоретические разработки, связанные с одиночеством, включая изоляцию, обособление, отчуждение, уединение (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, Л.И. Старовойтова и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников; «Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел и М. Фергюсон); «Опросник для изучения представлений о себе» (В. Стефансон); «Диагностика личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерс); «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Опросник для изучения межличностных отношений» (В. Шутц); «Опросник для выявления факторов одиночества в подростковом возрасте» (Н.А. Коваль, О.А.Третьякова), а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте, включая амбивалентные пары конформности и максимализма, зависимости и самостоятельности, конфликтности и общительности, саморегуляции и импульсивности, уподобления и обособления.

Найдены психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте, а именно: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

Раскрыты признаки субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте, к которым относятся: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

Обнаружены способы преодоления одиночества в подростковом возрасте такие, как нейтрализация, компенсация, подавление и трансформация отношений личностной изоляции подростка.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость преодоления одиночества в подростковом возрасте от развития субъектности личности как меры активности усилий, направленных на преодоление изоляции подростка, вызванной экономическими, нравственными, физическими, интерактивными и мотивационными факторами.

Уточнено определение одиночества в подростковом возрасте как психологического состояния изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающегося переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

Систематизирована множественная ролевая идентичность подростка в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологического тренинга по преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Предложены рекомендации практическим психологам и педагогам по предупреждению и преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов «Психология развития», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», а также в спецкурсе «Психология одиночества личности».

9 Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме одиночества, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одиночество в подростковом возрасте есть психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающееся переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

  2. Психологическая характеристика одиночества личности в подростковом возрасте включает такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

  3. Психологическими факторами, влияющими на развитие одиночества в подростковом возрасте, являются: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

  4. Основными признаками субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте выступают: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

  5. Предложенный тренинг преодоления одиночества у подростков был направлен на формирование у них множественной ролевой идентичности в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление через нейтрализацию, компенсацию, подавление и трансформацию отношений личностной изоляции.

10 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2006, 2007; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004 - 2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась ОСОШ №1 и СОШ №4 г.Тамбова. Общее количество респондентов - 198 подростков, из которых в ходе исследования были отобраны 52 человека (из них 24 девочек и 28 мальчиков) в возрасте от 14 до 16 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возрастные особенности одиночества подростков

В психологии подростковый возраст обозначается как «определенный, качественно своеобразный этап онтогенетического развития, обусловленный закономерностями формирования организма, условиями жизни, воспитания и обучения и имеющейся конкретно-историческое происхождение» [133; 279].

Главным новообразованием подросткового возраста, по Л.С. Выготскому, является то, что «теперь в драму развития вступает новое действующее лицо, подростковый своеобразный фактор, личность самого подростка. В связи с этим возникающим самосознанием для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание личности других людей. Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития» [51; 238].

Начало возрастного кризиса связано с изменением системы отношений подростка с миром, то есть с разрушением социальной ситуации развития, которая воплощает идею о существовании реальной и идеальной формы в развитии. В стабильном периоде соотношение реальной и идеальной формы опосредовано культурой, то есть «культурой освоения идеальной формы» [28; 23]. В критические периоды идеальная и реальная формы начинают противоречить друг другу.

Данная ситуация также изменяется. «Эволюция социальных отношений ясно обнаруживает две фазы, из которых первая характеризуется распадом коллективных связей, разрывом сложившихся отношений, а также резкими изменениями к другим людям. Вторая фаза - «союзов», где подросток ориентируется на расширение и укрепление социальных связей» [51; 240].

Интимно-личностное общение со сверстниками приобретает характер ведущей деятельности, в которой воспроизводятся в своеобразной форме отношения, существующие среди взрослых людей. Отношения со сверстниками более значимы, чем отношения с семьей, от которой в этот период происходит обособление.

В качестве «симптомов» происходящих изменений Выготский выделяет такие явления, как нарастающее внутреннее беспокойство, недовольство собой, другими, стремление уединиться и чувство одиночества, приходящее «вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других» [51; 245].

В концепции Л.С. Выготского явление одиночество специально не обсуждается, но оно связывается с рядом других данного возраста, то есть описываются причинно-следственные механизмы, которые обуславливают появление одиночества.

«Подростковое Я еще не определено, расплывчато», оно «нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Растущая потребность в общении с одной стороны, сталкивается с избирательностью в общении - с другой» [79; 85].

Отсутствие у подростков достаточного количества межличностных контактов со сверстниками и/или негативного опыта общения с ними приводит к возникновению одиночества у подростков [61]. Как известно, подростковый возраст - период становления навыков общения, познания других и самих себя. Самым притягательным для подростков является сообщество сверстников. Взрослые слишком сложны и, в силу этого, недоступны. Только в обществе сверстников подросток может самоутвердиться, побороться за «свое место под солнцем», научиться взаимодействовать в неформальной группе сверстников, почувствовать поддержку друзей, поддержать кого-то и т. п. Подростки, лишенные общения в референтных группах, как правило, испытывают чувство одиночества [34, 75,114, 117, 191]. Рефлексия, как «направленность на себя» [79; 54] является одним из таких механизмов (или условий), поскольку как бы отделяет человека от других, задавая возможность осознать свою уникальность.

Одиночество представляется не только симптомом происходящих изменений, но и может быть понято как одно из условий осознания своей уникальности, непохожести на других, которое «исторически и логически предшествует пониманию своей глубокой внутренней связи и единства с другими людьми» [79; 60].

Возникновение данного чувства у подростков связано с осознанием себя как уникальной, неповторимой, ни на кого не похожей личности. Переживание уникальности может породить мысли о том, что никто, в принципе, не может понять другого человека, в силу чего все «обречены» на одиночество. «Вместе с осознанием своей уникальности, непохожести па других, приходит чувство одиночества. Подростковое «Я» еще неопределенно, расплывчато, диффузно, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую надо чем-то заполнить» [79]. Бессознательное желание избавиться от прежних детских идентификаций активизирует его рефлексию и чувство своей особенности, непохожести на других, что вызывает характерное для подросткового возраста чувство одиночества или страха одиночества [14, 33, 62, 89, 102, 180].

Возникновению одиночества способствует экзистенциальный подростковый кризис «смысла жизни», описанный как в трудах психологов, так и в литературных произведениях [60, 71, 138, 205]. «Только в тишине собственной души человек осознает глубокий смысл своего бытия» [26]. Как правило, мысли о смысле жизни наводят на человека тоску, печаль, тревожность. Это экзистенциальное явление, присущее всем людям, особенно тонким натурам, обостренно воспринимающим мир.

Принудительное удержание подростков в каких-либо группах также может способствовать возникновению и обострению одиночества [88, 91, 200]. Этот феномен изучал в детских домах известный психолог А.А. Бодалев С одной стороны, наблюдаемые им дети, не имели возможности остаться наедине с собой, с другой - неудовлетворенная потребность в уединении порождала у них мысли о непонимании окружающими их личностных особенностей [32].

Отвержение ребенка родителями в раннем возрасте, отсутствие внимания со стороны семьи в период становления личности - все это приводит к возникновению у подростка оценки себя как ненужного, изолированного, никчемного существа. Подростки с такой самооценкой глубоко переживают одиночество и нуждаются в психологической помощи [9, 114].

Ю.М. Орлов к основным причинам одиночества относит рассогласование Я - концепции [120]. Таким образом, его позиция близка идеям К. Роджерса, полагавшего, что «Одиночество является наиболее остро и болезненно проявляется у лишенных своей обычной защиты индивидов, которые в силу какой-то причины оказываются уязвимыми, испуганными, изолированными, ... уверенными в том, что будут отвергнуты всеми остальными» [142; 17].

Психологические факторы развития одиночества в подростковом возрасте

Факторы следует рассматривать в качестве причин, основных движущих сил, детерминант развития личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.). Поэтому психологические факторы — основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты прогрессивного развития личности.

Методологические основы исследования проблемы психологических детерминант развития одиночества в подростковом возрасте могут быть обнаружены в теориях психического развития. В самом обобщенном виде одни теории делают акцент на внутренних причинах психического развития, другие - на внешних (Л.С. Выготский, Л. Колберг, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К Роджерс, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.). При этом абсолютизация роли отдельных условий развития ограничивает возможности науки и практики в подтверждении многоплановости личностного развития, в необходимости учета комплекса внешних и внутренних условий.

Н.В. Кузьмина и А.А. Реан подразделяют психолого-акмеологические факторы на объективные, субъективные и объективно-субъективные. Объективные факторы авторы связывают с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение определенных (высоких) результатов. Субъективные факторы связываются с индивидуальными особенностями самого субъекта деятельности, способствующими успеху, включая направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, креативность личности, поскольку именно эти факторы обычно используют при объяснении причин личностного роста или личностной деградации. Объективно-субъективные факторы указанные авторы относят к самой среде, оказывающей значимое влияние на развитие личности. Д.В. Колесов в рамках психологии поведения раскрывает базисные факторы поведения человека: уровень его активности; характер потребностей; число и качество связей с окружающими; круг его интересов и характер ценностных ориентации [20].

Н.В. Копыловой выявлены объективные, субъективные, объективно-субъективно-временные факторы, определяющие эффективность становления коммуникативной компетентности будущего специалиста. Их выделение в рамках данной работы позволяет выявить взаимосвязь всех факторов, оказывающих существенное влияние на развитие одиночества [там же].

Особый интерес представляет обращение А.А. Бодалева к объективным и субъективным факторам, обусловливающим рост личности, к ситуациям, стимулирующим или препятствующим ему. Как позитивные факторы психолог отмечает: хорошую наследственность, оптимальную семейную среду (микросреда), благоприятные социально-исторические условия (макросреда), жизнеспособность и устойчивость самой личности. К факторам, блокирующим личностный рост, А.А. Бодалев относит хронические заболевания, возникшие в раннем детстве, изъяны в формировании человека как личности: отсутствие целеустремленности, подверженности негативным влияниям со стороны и др. [28, 32].

При определении факторов развития одиночества в подростковом возрасте учитывалась точка зрения Л.И. Анцыферовой на природу детерминации психического. Автор любые социальные воздействия определяет как факторы актуализирующие, стимулирующие, направляющие, поддерживающие или же тормозящие, блокирующие, деформирующие психологические усилия личности, психическую активность, внутреннюю работу. Эффективность разнообразных социальных воздействий, согласно автору, обусловлена мерой их вхождения в структуру личностно значимой для человека задачи и зависимостью от того, какое место занимают в ней. При этом основным психологическим фактором, определяющим степень эффективности различных социальных воздействий на человека, она считает высокий уровень психической активности субъекта [20].

Согласно взглядам большинства авторов-акмеологов необходимо рассматривать во взаимосвязи весь комплекс объективных и субъективных факторов, определяющих развитие человека как личности и как субъекта определенной деятельности и конкретно воздействующих на главные особенности его деяний на каждом этапе его жизненного пути [28].

Выявленные авторами психологические факторы возникновения, функционирования, преобразования того или иного целостного образования, представленные достаточно полно и содержательно, дали возможность в настоящем исследовании более дифференцированно подойти к решению проблемы исследования и акцентировать внимание на структуре факторов, способствующих возникновению и развитию одиночества среди подростков.

Таким образом, в психологии для объяснения многих психологических явлений выделяются две большие группы факторов: ситуационные (внешние, объективные) и личностные (внутренние, субъективные).

Согласно взглядам К.В. Малышева, развитие личности подростка протекает на двух относительно самостоятельных уровнях: неуправляемом (нецеленаправленном) и управляемом (целенаправленном). На первом уровне развития доминирует объективный фактор - совокупность условий, в которых живет и действует личность и которые складываются независимо от ее воли и сознания. На втором — управляемом - уровне резко возрастает роль субъективного фактора - сознательной, целенаправленной работы по развитию личности со стороны государственных и общественных организаций, больших и малых социальных общностей, различных идеологических и воспитательных институтов и т.п. [142].

Действия объективного фактора, по мысли автора, проявляются на следующих уровнях: уровень макрофакторов, где под объективным фактором понимаются социальные условия макросоциума: характеристики человеческой цивилизации, которые присутствуют в данную историческую эпоху, порождая определенные потребности, средства, способы и возможности их удовлетворения [156];

уровень мезофакторов (этнокультурные, региональные условия, средства массовой коммуникации и др.), на котором учет социокультурных особенностей, а также специфики информационных факторов создает условия для реализации гуманистической функции саморазвития и самореализации человека [там же];

уровень микрофакторов (семья, субкультура группы сверстников, институты воспитания) объясняет зависимость развития личности от ее ближайшего окружения, тем самым утверждая объективный взгляд на возможности становления, формирования, развития. Естественно, что возникновение причин одиночества нельзя избежать

Субъектность личности подростка как условие преодоления его одиночества

Разрабатываемый подход в изучении субъектности осуществлялся на основе анализа представлений исследователей об активной роли самого индивида в процессе жизнедеятельности: развитии, учебе, работе и является продуктивной оппозицией функциональному и когнитивистскому подходам, рассматривающим отдельные психические функции (аттитюды и другие параметры когнитивных стилей человека) как отдельные, часто слабо связанные, характеристики, определяющие индивидуальные особенности его деятельности и поведения [47, 65, 134, 171].

Термин «субъектность» в психологических исследованиях представлен достаточно широко [8, 47, 65, 121, 134, 171]. Понимается он при этом как атрибут субъекта, или как эквивалент этого понятия. В этот термин вкладывается и новое содержание. Данная характеристика позволяет представить человека в психологическом исследовании не как бесстрастного деятеля-исполнителя (категория «субъект» в плане философского анализа обычно выступает как «взаимоопределенный полюс» объекта, вступающий во взаимодействие с ним) [150, 56], а как пристрастного сценариста своих действий (на высших уровнях развития даже режиссера), которому присущи и определенные предпочтения, и мировоззренческие позиции, и целеустремленность преобразователя [там же].

Выраженность субъектности обнаруживается при определении степени соответствия активности, развиваемой человеком в данный момент, и тем видом активности (чаще — деятельности), куда он вовлечен обстоятельствами своей жизни. Можно было бы назвать эту характеристику субъектной включенностью, но тогда оставалась бы «лазейка» для привычного и незаметного многим отступления в парадигму бихевиористического подхода, где субъекту, включенному в тот или иной вид активности, ничего не остается, кроме того, как следовать законам этой активности, то есть зависеть от жизненных обстоятельств. Субъект сам в ряде случаев определяет меру своей занятости, он способен управлять и своими природными возможностями (ресурсами), и правилами организации деятельности, освоенными в процессе обучения и воспитания. Собственно субъектную активность как проявление субъектности точнее можно определить "в тех видах жизнедеятельности, в которых человек волен (и обнаруживает волеизъявление) определять для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества при достижении формулируемых для себя целей. Определяются волеизъявления благодаря накопленному опыту субъектного поведения, богатству личностно значимых целей, ценностей и сконструированной картины мира, где живет человек.

Субъектность как характеристику индивида можно попытаться описать некоторой совокупностью свойств, чего не сделаешь по отношению к субъекту - интегральной характеристике, претендующей на системность (целостность и неразрывность, несводимость к более простым свойствам) [121]. Но подступиться к анализу субъектности можно, лишь опираясь на исторически сложившуюся логику анализа категории «субъект» [там же]. Важность анализа психологических особенностей человека как субъекта деятельности, субъекта собственной активности отмечалась неоднократно. Классическими в этом плане были работы С.Л. Рубинштейна, в которых подход к построению методологических категорий психологии начинается с анализа категории «деятельность» и заканчивается постановкой проблемы человека, субъекта этой деятельности [94]. Субъект, по Рубинштейну, характеризуется активностью, способностью к развитию и интеграции, самодетерминацией, саморегуляцией, самодвижением и самосовершенствованием [150]. Рассматривая проблему субъекта деятельности, С.Л. Рубинштейн выступал против обособления субъекта от деятельности, против понимания их взаимосвязи как чисто внешней. В деятельности он видел условие формирования и развития субъекта. Субъект не только действует, преобразуя предмет в соответствии со своей целью, но и выступает в разном качестве в процессе и в результате ее осуществления, при котором изменяются и объект, и субъект.

А.Н. Леонтьев предпочитал говорить о субъекте, реализующем в совокупности деятельностей свои отношения, и отмечал, что основной задачей психологического исследования является «изучение процесса объединения, связывания деятельностей субъекта, в результате которого формируется его личность». А она — личность — «требует анализа предметной деятельности субъекта, всегда, конечно, опосредованной процессами сознания, которые и «сшивают» отдельные деятельности между собой» [94, 179].

Перспективы разработки проблем активности субъекта, по мнению В.Э. Чудновского, существенным образом зависят от решения вопроса о том, что же является источником этой активности [199]. Он же обнаружил противоречивое понимание активности субъекта: с одной стороны, С.Л. Рубинштейном и его последователями подчеркивается внутренняя детерминация деятельности субъекта, а с другой — к субъекту относятся, в основном, как к результату интериоризации общественного опыта, то есть как продукту обучения и воспитания.

У С.Л. Рубинштейна нет прямых высказываний о связи «внутренней» детерминации с активностью субъекта. Для него это было одним и тем же. У многих последователей (незаметно для них самих) при анализе активности субъекта исходно содержится идея первотолчка, первопричины, как бы движущей субъектом. В.Э. Чудновский причину ограниченного понимания механизмов «внутренней детерминации» видит в использовании термина «преломление». Он замечает, что «...целесообразно сделать больший акцент на следующем аспекте проблемы активности внутреннего: внешнее зависит от внутреннего не только в том смысле, что всякое внешнее воздействие реализуется лишь через внутреннее, но и более непосредственно — внутреннее имеет и свой непосредственный источник активности и развития» [199; 8] и далее обращается к анализу предсубъектных, в том числе и генотипических, влияний (в которых «спрессованы» биологические и социальные — видовые — предпосылки развития), напоминает о необходимости учета проявлений «спонтанности» в развитии.

Чтобы избежать двойственного прочтения термина «преломление», В.Э. Чудновский вводит понятие развивающегося «ядра субъективной активности», становление которого «...выражается в постепенном изменении соотношения между «внешним» и «внутренним»: от преимущественной направленности «внешнего через внутреннее» к все большему доминированию тенденции «внутреннее через внешнее» [199; 9].

Сходную позицию занимает И.С. Якиманская: «Субъектность является приобретаемое, формируемое свойство, но существующее благодаря сложившейся природе жизнедеятельности человека, кристаллизованной в потенциях учащегося» [208; 74], далее она подчеркивает многоплановость проявлений активности субъекта и предлагает различать два направления, в которых развивается активность ребенка: приспособительное и креативное.

А.В. Брушлинский, уделявший особое внимание анализу категории субъекта в психологической науке, отмечает: «Трактовка человека как субъекта помогает целостно, системно раскрыть его специфическую активность во всех видах взаимодействия с миром (практического, чисто духовного и т.д.). По мере взросления в жизни человека все большее место занимают саморазвитие, самовоспитание, самоформирование и соответственно больший удельный вес принадлежит внутренним условиям, через которые всегда только и действуют внешние причины, влияния и т.д.) Отождествляя, по сути дела, понятия «субъект» и «субъектность», последнюю он определяет как «...системную целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь, психических процессов, ее состояний и свойств его сознания и бессознательного. Такая целостность формируется в ходе исторического индивидуального развития. Будучи изначально активным, человеческий индивид, однако, субъектом не рождается, а становится им в процессе общения, деятельности и других видов своей активности» [38; 4].

А.В. Брушлинский не ограничивает понятие активности деятельностью, подчеркивая, что важнейшее качество человека — «быть субъектом, то есть творцом своей истории: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности, творческой и нравственной» [38; 5] Действительно, одно дело рассматривать человека как субъекта деятельности, и другое — как субъекта познания или субъекта переживания. Но существенным аргументом для анализа человека как субъекта деятельности является то, что именно в деятельности и через деятельность преимущественно происходит доступное пониманию самого человека овладение средствами управления собственными усилиями и предметной действительностью. К тому же с деятельностью связывают целеполагающий характер активности человека, проявления его субъектности.

Анализ результатов развития субъектности личности подростка как условие преодоления одиночества в ходе тренинга

Эффективность результатов психологического тренинга исследовалась с помощью следующих методик: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона; «Изучения представлений о себе» В. Стефансонома; «Диагностики степени удовлетворенности основных потребностей»; «Диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; «Диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т. Элерса; «Изучения межличностных отношений» В. Шутца.

Методика «Диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона применялась в бланковом варианте (приложение 3).

Методика состояла из 20 утверждений, оценивалось, в какой степени человек ощущал чувство собственного одиночества. Испытуемым предлагались утверждения, ответы на которые свидетельствовали о том, каков уровень субъективного ощущения одиночества у каждого человека. Каждое из суждений испытуемый, ознакомившись с ним, должен был оценить с точки зрения частоты его проявления применительно к своей жизни при помощи 4-х вариантов ответов: «часто», «иногда», «редко», «никогда».

Высокие значения по данной методике (от 40 до 60 баллов) свидетельствовали о том, что респонденты чувствовали высокий степень одиночества.

Средние значения (от 20 до 40 баллов) показывали, что у испытуемых обладал средний уровень одиночества.

Низкие значения по методике (от 0 до 20 баллов) говорили о том, что опрашиваемые в большинстве случаев не ощущали чувства одиночества. Процедура опроса. Были подготовлены бланки опроса. Испытуемым объяснялись цели и задачи исследования, после чего они выполняли задание. Обработка и интерпретация полученных ответов проводилась в соответствии с ключом.

После проведения психологического тренинга респонденты подвергались опросу повторно. Затем сравнивались средние общегрупповые значения.

В сочетании с методикой «Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона использовалась также методика «Изучение представлений о себе» В. Стефансона (приложение 4).

Указанная методика использовалась для изучения представлений о себе. Ее достоинством являлось то, что при работе с ней испытуемый проявлял свои индивидуальность, а также обнажалось реальное «я» (каким меня видят другие?), а не «соответствие — несоответствие» статистическим нормам и результатам других людей. Методика содержала 60 вопросов, и позволяла определить шесть основных тенденций поведения человека в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие борьбы и избегание борьбы. Тенденция к зависимости определялась как внутреннее стремление индивида к принятию групповых стандартов и ценностей: социальных и морально-этических. Тенденция к общительности свидетельствовала о контактности, стремлении образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами. Тенденция к борьбе проявлялась в активном стремление личности участвовать в групповой жизни, а также индивид добивался более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений. В противоположность этой тенденции — избегание борьбы — демонстрировалось стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям. Каждая из этих тенденций имеет внутреннюю и внешнюю характеристики, то есть зависимость, 100 общительность и борьба могут быть истинными, внутренне присущими личности, а могут быть внешними, своеобразной маской, скрывающей истинное лицо человека. Число положительных ответов в каждой сопряженной паре (зависимость — независимость, общительность — необщительность, принятие борьбы — избегание борьбы) приближалось к 20, то говорилось об истинном преобладании определенной устойчивой тенденции, присущей индивиду и проявляющейся не только в определенной группе, но и за ее пределами.

Испытуемому предъявлялся бланк утверждений, и он отвечал «да», если утверждение соответствовало его представлению о себе как члена данной конкретной группы, или «нет», если оно противоречило его представлению. Ответы испытуемого подсчитывались по каждой тенденции из сопряженных пар.

Важным в данном исследованим выявлялось то, что тенденция «зависимость - независимость» соотносилась с преодолением одиночества через деятельность в социуме; тенденция «общительность -необщительность» соотносилась с преодолением одиночества через общение; тенденция «принятие борьбы - избегание борьбы» показывала процессы по преодолению одиночества, происходящие в самосознание личности.

Процедура опроса. Были подготовлены бланки опроса, стимульный материал и предлагалось ответить «да», если утверждение соответствовало представлению респондента о себе как члене данной конкретной группы, или «нет», если оно противоречило его представлениям. Испытуемым объяснялись цели и задачи исследования, после чего они выполняли задание. Обработка и интерпретация полученных ответов проводилась в соответствии с ключом.

После проведения психологического практикума испытуемые подвергались опросу повторно, затем сравнивались средние общегрупповые значения показателей по указанным характеристикам.

Третьей методикой, использовавшейся в процессе тестирования, была «Диагностика степени удовлетворенности основных потребностей» (приложение 5).

Названная методика содержало 15 утверждений, которые испытуемые оценивали, попарно сравнивая их между собой. Сначала оценивали 1-е утверждение со 2-ым, 3-им и т. д. и результат вписали в 1-ю колонку. Если при сравнении первого утверждения со вторым, предпочтительным для себя, выбирали второе, то в начальную клеточку вписывали цифру 2. Если же для него предпочтительным оказывалось первое утверждение, то вписывали цифру 1. Затем то же самое они проделывали со вторым утверждением: сравнивали его сначала с 3-им, потом с 4-ым и т. д., после чего вписывали результат во вторую колонку.