Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Пак Вениамин Александрович

Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности
<
Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности
>




Пак Вениамин Александрович. Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-19/275-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические принципы изучения воздействия на личность социально-психологического климата в малых группах 16-50

1. Методология социально-психологического исследования личности в спортивной команде 16 - 37

2. Основные методологические принципы анализа социально-психологического климата в спортивной команде 37-50

Глава II. Влияние психологических черт личности спортсмена на социально-психологический климат спортивной команды 51- 91

1. Сущность отношений между личностью спортсмена и социально-психологическим климатом команды 51 -73

2. Влияние личностных особенностей спортсменов на оптимизацию социально- психологического климата команды 73- 91

Глава III. Особенности воздействия на личность спортсмена социально-психологического климата спортивной команды 92 - 135

1. Тип спортивной команды как объективный фактор воздействия на ее социально-психологический климат 92-117

2. Влияние личности лидера и тренера в формировании и оптимизации социально-психологического климата команды 117-135

Заключение 136- 138

Список литературы 139- 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамично меняющаяся российская действительность характеризуется возрастанием роли личности в системе усложняющихся социальных отношений, а также роли малой группы в трудовой и других сферах общественных отношений.

Разгосударствление собственности привело к формированию множества малых трудовых коллективов, экономический статус которых в значительной степени зависит от того, кто именно, какие люди объединены в этих фирмах, банках, туристических агентствах и т.п. Качественная сторона межличностных отношений внутри малых групп является фактором либо способствующим, либо препятствующим, сдерживающим продуктивность совместной деятельности в целом и личности, в частности.

Спорт в условиях современной России является для значительного числа россиян тем видом деятельности, который дает им возможность не только самореализации, но и экономического, материального существования. Занятия спортом создают условия, стимулирующие и побуждающие спортсмена и всех, кто обеспечивает его занятия спортом (тренер, врач, администратор и т.п.) к наиболее полной реализации их личностных, индивидуальных программ прошлой, настоящей и будущей жизни. Будучи членом спортивной команды, спортсмен (как ее главный, базисный элемент, ее важнейшая единица) и все, кто причастен к его спортивной деятельности, неизбежно корректируют свою индивидуальную жизнь в соответствии с жизнью спорта, спортивной команды, корректируют свои личностные интенции, согласуя их с общекомандными представлениями о спорте, своем месте в жизни в целом и в спорте в частности.

Исследования спортивной команды с позиции ее сущности как малой группы в российской социальной психологии проводились, но,

4 к сожалению, достаточно глубокое теоретическое обоснование проблемы формирования, регулирования и оптимизации социально-психологического климата в спортивной команде и его воздействия на личность спортсмена практически изучено очень слабо.

Состояние проблемы исследования. Как уже отмечалось, в современной российской социальной психологии проблема социально-психологического климата в малой группе, в частности, в спортивной команде, разработана недостаточно. Можно назвать лишь несколько авторов, разрабатывающих общие проблемы социально-психологического климата в трудовых объединениях в сфере предпринимательства в условиях современной России: О.С.Анисимов, И.П.Волков, П.Д.Гудков, А.А.Деркач, М.Г.Зима, В.Н.Князев, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, М.Т.Толмачев, А.Н.Фадеев, Н.А.Худадов, Е.А.Яблокова.

Характеризуя общие социально-психологические характеристики спорта, следует прежде всего отметить, что вопрос о специфических особенностях спорта рассматривался целым рядом отечественных психологов. Так, еще в 20-е - 30-е годы выходят в свет научные работы по этим проблемам, выполненные на кафедрах психологии Ленинградского института физического образования и Московского ГЦОЛИФКа: в 50-е годы в Институте общей и педагогической психологии АПН РСФСР А.Ц. Пуни защитил первую докторскую диссертацию на тему «Психология спорта», были изданы монографии по психологии спорта О.А.Черниковой, А.Ц.Пуни, В.Г.Норакидзе, С.Г. Геллерштейна, Г.М.Гагаевой, А.В.Родионова, Х.А.Худадова, А.А. Лалаяна и др., появились сборники трудов по психологии спорта, 70-80-е годы явились годами активизации анализа социально-психологических проблем спорта: были изданы работы Н.Н.Визитей, И.П.Волкова, Р.Л.Кричевского, В.С.Келлера, Е.А.Климова, Ю.Ю. Палайма, М.В. Прохорова и др.

Значение научной классификации и систематизации как в характеристике других видов человеческой деятельности, так и в характеристике спорта, чрезвычайно велико, поскольку позволяет не только сделать обобщающие выводы, но и выявить наиболее общие закономерности его развития, в том числе закономерности формирования оптимального социально-психологического климата в зависимости от типа, особенностей спортивной команды, вида спорта, личности спортсмена.

Достаточно известны общие классификации отдельных видов спорта, предлагаемые Л.М.Матвеевым и др., педагогические принципы классификации функций спорта - А.Д.Новикова, А.А.Тер-Ованесяна и др., обобщенная классификация видов спорта по психологическим особенностям соревновательной борьбы - И.П.Волкова, Р.Л.Кричевского, А.Ц.Пуни, в которых особое внимание уделено анализу психологического климата в спортивной команде как важнейшего показателя сформированности спортивной команды, включающего не только эмоциональную сторону жизни, но и нравственные нормы, ценности и поведение личности.

Анализу категории «социально-психологический климат», в той или иной модификации словосочетаний, российские, советские исследователи уделили самое пристальное внимание. Рассмотрим некоторые, наиболее общеизвестные, общеупотребительные трактовки данного социально-психологического явления. Так, Г.А.Моченов, М.Н.Ночевник в 1970 г., анализируя сферу проявления социально-психологического климата коллектива, указывают на «взаимообращения, которые устанавливаются на основе объективных и субъективных взаимосвязей между членами коллектива, формальными и неформальными группами и при личных контактах между людьми», выделяя при его характеристике, состояние взаимодействий, контактов между людьми, их межличностные отношения.

В 1981 г. Б.Д. Парыгин определил социально-психологический климат как «преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности».

За одно десятилетие появился ряд новых позиций в понимании климата, как определенного социально-психологического состояния конкретной группы людей. Следует отметить, что определения социально-психологического климата могут быть объединены тем, что в совокупности все они содержат четыре взаимосвязанные характеристики малой группы: настрой, настроение, характерное для данной группы; сферу проявления этого настроя, настроения, в качестве каковой выделяются либо межличностные отношения внутри группы, либо процесс объединяющей их деятельности; факторы, обуславливающие этот настрой; факторы и условия, меняющиеся под влиянием этого настроя. Данное обстоятельство не является свидетельством того, что каждое из имеющихся в научной практике определений социально-психологического климата содержит все четыре стороны данного социального феномена. Напротив, в подавляющем большинстве определения содержат какую-либо одну (в лучшем случае две) из выделенных нами сторон изучаемой социально-психологической категории.

Как видно из вышесказанного, российская социальная психология располагает достаточно разработанной методологией социально-психологического климата, в том числе и в малой группе. Но наш анализ показал, что ранее разработанная методология требует дальнейшего практического осмысления, изучения и переработки.

Цель работы - исследовать социально-психологический климат в малой группе - спортивной команде как одно из условий развития личности.

Объект исследования - личность спортсмена в её соотношении с социально-психологическим климатом в малой группе.

Предмет - влияние социально-психологического климата в малой спортивной группе на развитие личности.

Гипотезы исследования.

  1. Одним из условий профессионального и творческого развития личности является положительный социально-психологический климат в малой спортивной группе.

  2. Тип спортивной команды является фактором, влияющим на формирование и тип социально-психологического климата данной команды.

  3. Развитие личности спортсмена в значительной мере обусловлено характером ценностей спортивной команды.

  4. Аттитюды играют важную роль в поведении личности спортсмена внутри спортивной команды.

  5. Развитие личности лидера команды обусловлено учётом интересов и потребностей группы, а также установкой его личностных качеств, направленных на сохранение своих позиций в группе.

Задачи исследования:

  1. Выявить влияние социально-психологического климата в малой спортивной группе на развитие личности в современных условиях и в перспективе;

  2. Обосновать методологические принципы изучения социально-психологического климата и проанализировать методологию его исследования в спортивной команде как малой группе;

  3. Проанализировать влияние психологических особенностей личности спортсмена на социально-психологический климат спортивной команды;

  4. Раскрыть механизм воздействия на социально-психологический климат особенностей спортивной команды;

  1. Выявить практические показатели роли личности лидера и тренера в формировании и оптимизации социально-психологического климата спортивной команды. Определить характер и направления научно - практических исследований социально-психологического климата в спортивной команде;

  2. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации социально-психологического климата в спортивной команде и его воздействии на развитие интеллектуальных, творческих и профессиональных качеств личности.

Теоретической основой настоящего исследования явились комплексные разработки малой группы Г.М.Андреевой, В.М.Шепелем, социально-психологического климата О.И.Зотовой, М.Н.Ночевни-ком, Е.В.Шороховой, Б.Д.Парыгиным, А.В.Русалиновой, В.Б.Клочковым, Р.Л.Кричевским и др., спортивных команд И.П.Волковым, А.Ц.Пуни и др.

Исследование опирается на методологию изучения такого социально-психологического феномена, как социально-психологический климат, выражающий сущность взаимодействия и общения внутри спортивной команды. В качестве методологической основы выступали также: классификация основных методик исследования личности спортсмена, лидера, тренера и выявление специфики их влияния на социально-психологический климат в спортивной команде.

Эмпирическая база исследования состояла из результатов социально-психологических исследований, проведенных автором в 1990— 1998 годах в спортивных командах по восточным единоборствам в Новосибирске и Новосибирской области. В работе использовались и результаты самоанализа, проведенного автором настоящей диссертации - трехкратного чемпиона СССР по каратэ, принимавшего непосредственное участие в чемпионатах по каратэ в СССР, РСФСР, в

кубках по каратэ СССР и РСФСР с 1980 по 1983 гг. и ведшего «Дневник спортсмена» и «Дневник тренера» с 1983 по 1998 годы.

Границы исследования. В диссертации особый акцент ставится на изучении личностных характеристик спортсмена, влиянии социально-психологического климата групп на формирование, развитие и совершенствование этих характеристик.

В исследовании основную выборку составили спортсмены-профессионалы, достигшие существенных результатов не только на соревнованиях внутри страны, но и за рубежом, а также спортсмены, завершившие свою чисто спортивную карьеру и перешедшие на тренерскую работу (а также совмещающие работу тренера с участием в спортивных соревнованиях).

В исследовании использовались статистические материалы банка данных, полученных при исследовании спортивного общества «Успех» (г.Новосибирск), а также ряда спортивных клубов г.Москвы, Махачкалы, Ростова-на-Дону и др. Для подтверждения отдельных субгипотез проводились дополнительные исследования в группах педагогов, тренеров, а также представителей отдельных конкретных профессий.

Исследование не замыкалось только на ситуации воздействия социально-психологического климата на профессиональный рост спортсмена, но и проводились в рамках концепции развития личности.

Методы исследования. Применены следующие методы исследования: тестовой самооценки; оценки личностью социально-психологического климата; системный анализ; психодиагностические методики (тесты Кэттела, Бэмкона, MMPI) и др.

Результаты комплексного обследования в формализованном виде были подвергнуты компьютерной обработке и проанализированы с использованием современных математических методов (поиск

10 уровня статистической значимости, корреляционных, вероятностных зависимостей и др.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

  1. Одним из важнейших условий развития интеллектуальных, творческих и профессиональных качеств личности в спортивной команде является оптимизация социально-психологического климата в ней.

  2. Систематизированы методологические принципы исследования:

а) социально-психологического климата;

б) малой группы;

в) личности в спортивной команде в современном спорте.

3. Предпринят комплексный методологический подход к анали
зу сущности влияния психологических особенностей личности спорт
смена на социально-психологический климат спортивной команды.

  1. Выявлена эволюция спиралевидного развития методологии познания социально-психологического климата от методов общей психологии к методам социальной психологии, содержащая, несмотря на широкую базу теоретико-эмпирических исследований, проблему выработки надежной и достоверной методики и техники исследования, что обусловило необходимость проведённой авторами проверки ранее разработанных методик на практике конкретного социально-психологического исследования.

  2. Зафиксировано влияние эффекта социальной сплоченности на личностные характеристики спортсмена, а также малой группы как объективно складывающегося и функционирующего в реальных условиях и обстоятельствах феномена.

Проведенный анализ позволил дать определение спортивной команды как малой группы численностью от трех до сорока человек,

объединенной общей спортивной деятельностью, реализуемой ими в непосредственных контактах.

  1. Сформулировано положение о том, что принцип общей спортивной деятельности, включающей как собственные занятия спортом, так и деятельность по обеспечению ее реализации, является важнейшим методологическим принципом исследования спортивной команды как малой группы, дополняемым принципом развития личности спортсмена, эффективности спортивной деятельности, принципом развития спортивной команды и принципом системности анализа. Спортивная команда, являясь формой социального существования ее членов, феноменом коллективной деятельности, формирует уровень спортивной подготовки спортсменов и в значительной степени детерминирует личностные характеристики членов спортивной команды, которые оказывают прямое влияние на ее социально-психологический климат.

  2. Использование метода выявления аттитюдов позволило проследить этапы развития личности спортсмена-каратиста от адаптационной через функцию овладения спортивным мастерством, развития эмоциональных черт характера - до укрепления в структуре личности эмоциональной составляющей, воспринимающей каратэ как жизнеутверждающую философию.

  3. Выявлено важное влияние, помимо фактора сплоченности, и таких факторов, как фактор командного (группового) давления, феномен индивидуального давления, феномен воздействия типа команды. Выделение типа команды в зависимости от вида спорта, от характера соревнований, для участия в которых создается конкретная спортивная команда, и наложение на такие показатели социально-психологического климата команды позволило обнаружить и зафиксировать три типа моделей объединения в спортивную команду: 1) по типу совместно-индивидуальной деятельности; 2) по типу совмест-

Wmnwnn^nnmwwwnmmmirmwitiw"'"''' -»i

12
но-последовательной деятельности; 3) по типу совместно - взаимо
действующей деятельности. В каждой из моделей, в каждой из типов
спортивной команды происходит изменение, смещение элементов в
структуре личности спортсменов, в частности, изменяются цели спор-
Гу тивной деятельности в направлении от стремления к достижению ин-

дивидуальных спортивных результатов до стремления к достижению общекомандных результатов.

9. Определены условия, при которых роль лидера в регулирова
нии социально-психологического климата проявляется наиболее оп
тимально.

10. Сформулировано положение о том, что между уровнем оп
тимальности социально-психологического климата спортивной ко
манды и личностными характеристиками тренера, включающими
уровень его прежних спортивных достижений, уровень его реального,
профессионального мастерства, существует прямая зависимость, ко
торая проявляется в уровне спортивных результатов, достигаемых
учениками данного тренера.

Практическая значимость работы заключается в том, что все основные теоретические положения и выводы, сделанные в работе использованы и могут использоваться в дальнейшем в теоретико-прикладных социально-психологических исследованиях проблемы регулирования социально-психологического климата в малых группах.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки методик работы со спортивными командами, при создании учебников и научно - методических пособий по социальной психологии, соответствующих спецкурсов и спецсеминаров по разделам: «личность», «лидер», «социально-психологический климат», «малая группа», «спортивная команда». Кроме того, результаты исследова-

13 ния могут применяться для отработки адекватных методов социально-психологического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные элементы теоретической концепции диссертации были изложены автором на научно-методических конференциях по проблеме развития спортивных единоборств (каратэ) в Москве (1981, 1995, 1998 гг.) Новосибирске (1995, 1998, 1999 гг.), Будапеште (1998 г.), Париже (1998 г.), Женеве (1999 г.). Результаты исследований докладывались в Федерации спорта России и явились основой для совершенствования как методики подготовки спортсменов-единоборцев, так и оптимизации социально-психологического климата в командах по каратэ.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на проверенные исходные методологические и методические основы исследования, применением комплекса методик исследования, предполагающего перепроверку получаемых результатов, репрезентативными выборками исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Типичным является процесс обратной связи (взаимодействия) характерологических черт личности и социально-психологического климата спортивной команды. Климат в основном стимулирует, но иногда и блокирует развитие личности спортсмена, существенно влияет на результаты его спортивной деятельности и достижений.

  2. Влияние личностных особенностей спортсмена на оптимизацию социально-психологического климата во многом зависит от прошлого опыта, системы ценностей, установок и интересов личности, её морально-нравственной структуры. Одной из сущностных особенностей личности спортсмена является умение позитивно действовать в стрессовых, проблемных ситуациях, что, безусловно, спо-

14 собствует созданию оптимального социально-психологического климата.

3. Спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, по
необходимости должны обладать такими качествами личности, как
хладнокровие, выдержка, самообладание, уважение тренера, партне
ров, соперников, оказывающими позитивное влияние на социально-
психологический климат спортивной команды. Подвижная, эластич
ная, регенерирующая структура личности спортсмена актуализирует
в первую очередь те свои элементы, которые требуются для опти
мальной адаптации к внешним условиям.

  1. Психологическая структура личности является основополагающим фактором не только в процессе регуляции социально-психологического климата команды, но и в структуре самой спортивной деятельности.

  2. Существует зависимость мотивации спортсменов от типа команды, членом которой является данный спортсмен.

  3. Конкретные формы взаимодействия находятся в зависимости от: а) совместно-взаимосвязанной деятельности, б) совместно-последовательной деятельности, в) совместно-индивидуальной деятельности.

  4. Общение членов спортивной команды, его формы влияют на характер спортивного действия, на сущность отношения к партнерам по команде, к тренеру, к сопернику. Характер общения внутри команды обусловливает как позитивный тип взаимодействия, так и появление такого негативного феномена, как коммуникативный барьер, выражающейся: в снижении значимости партнера по общению: в умышленном (либо не умышленном) непонимании действий партнера: в закрытой позиции субъекта взаимодействия и общения; в нарушении, снижении значимости невербальных средств общения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 4 схемы, 4 таблицы.

Методология социально-психологического исследования личности в спортивной команде

Общеизвестно, что первым экспериментальным исследованием малой группы в социальной психологии является анализ эффективности индивидуального действия, выполненного в условиях группы, осуществленный в 1887 году американским психологом Н. Триплетом.

В нашей стране изучение малых групп (коллективов) своими истоками относится к началу века. Решающую роль в становлении анализа этой научной проблемы сыграли В.М. Бехтерев и А.С. Залу жный.

Годы после Великой Отечественной войны можно охарактеризовать развитием преимущественно эмпирических исследований, но именно в этот период формируются социально-психологические центры, ориентированные на проблематику малых групп и коллективов, действующих в сфере производства, спорта, образования и т.д.

Плодотворное развитие методологических принципов исследования малых групп характерно для 70-х годов, когда оформилось несколько значительных исследовательских подходов, в частности, стратометрические и параметрические концепции. Бурное развитие получила проблема управления малой группой (первичным коллективом), межгрупповых отношений, групповой сплоченности, группового социально-психологического климата и т.п., в 80-е годы эта тенденция усиливалась и развивалась.

Современный период можно охарактеризовать как период возобновления интереса к социально-психологическим исследова ниям малой группы в сфере труда и трудовых отношений в связи с фактом распада огромного количества советских трудовых коллективов, и возникновением нового типа трудовых объединений по своему типу, относящихся именно к малой группе. Что же касается других сфер общественной жизни - семьи, спорта, сферы образования, то проводимые ранее исследования фиксировали, что объединения в них всегда тяготели и характеризовались как «малая группа».

Современные условия реформирования российских общественных отношений заставляют социальных психологов искать новые, уточнять уже выработанные принципы методологии исследования малых групп.

Принимая во внимание сущность предмета нашего исследования - социально-психологический климат в малой группе, следует заметить, что методологические принципы проводимого нами анализа могут быть структурированы по основаниям, содержащим признаки и характеристики двух социально-психологических феноменов -«социально-психологический климат» и «малая группа». Поскольку категория «социально-психологический климат» составит предмет нашего исследования в следующем параграфе настоящей главы, постольку ограничим анализ методологических принципов исследования рамками категории «малая группа». Здесь мы будем исходить из таких сущностных характеристик малой группы, как непосредственные контакты индивидов, как контактное взаимодействие, как общая социальная деятельность. В центре нашего внимания находятся: цели, организационная структура, динамика групп, в частности, групповое давление, конформизм, формирование ролей и т.п., личностные особенности членов малой группы, установки, мотивации.

Онтологический и гносеологический планы изучения малой группы как объекта психологического исследования, достаточно широко и глубоко проанализированы А.И. Донцовым, в монографии

«Психология коллектива. Методологические проблемы исследования», где автор прослеживал историческое развитие категории «группа», делая вывод о том, что «раньше, чем стать достоянием социально-психологического знания, проблема группы должна была выкристаллизоваться как проблема социальной действительности»1, а «решающим фактором фокусировки социальной психологии на проблемах малых групп, выступили не внутринаучные, а социально-практические обстоятельства, обусловленные увеличившейся значимостью малых групп в больших социальных процессах...»2.

В качестве базисной характеристики малой группы автор вполне справедливо выбирает ее целостность, неделимость и контактность всех ее членов. Нам определенно импонирует объективный взгляд ученого, опирающегося не только на марксистскую методологию анализа, но и опыт западных исследователей с позиций: критического анализа западных идеологических и философских схем, определивших методологический базис западной социальной психологии; возможного и допустимого освоения технологии исследования, конкретных методических приемов; использования отдельных результатов и фактов ряда многочисленных эмпирических исследований западных ученых.

Подвергнув критическому анализу определения, характеристики, признаки малой группы, автор делает вывод о том, что социальное явление не может быть объяснено только психологическими причинами, и в качестве пробного камня, позволяющего выявить прочность представлений о группе, выдвигает социально-психологический критерий сплоченности, цементирующий такие ее характеристики как объединение людей в процессе кооперативного, совместного взаимодействия, направленное на удовлетворение их личных запросов и желаний. В качестве главного механизма А.И. Донцов выдвигает такой критерий, как превосходство субъективной значимости затрачиваемых индивидуальных усилий над субъективной ценностью получаемых индивидуальных выигрышей. Т.е. превосходство индивидуального результата над индивидуальными затратами, и ставит автор, в качестве мотива вхождения индивида в малую группу

Основные методологические принципы анализа социально-психологического климата в спортивной команде

Современный этап изучения социально-психологического климата учеными в современной России можно охарактеризовать, как этап перехода от накопления научно-теоретического и эмпирического материала на базе общей марксистской методологии исследования к объединению научных сил на основных направлениях его исследования, на базе резко изменившихся общественных отношений, на базе определения конкретного содержания данной категории в условиях протекающих, явных и скрытых социальных конфликтов, в условиях поиска социальной психологией своего места в науке динамично изменяющейся России. Реальную основу для становления и развития теории социально-психологического климата в современных условиях составляют изменившееся положение спорта в обществе, меняющиеся межличностные отношения между спортсменами, меняющийся имидж, менталитет российского спортсмена. Все это создает настоятельную необходимость для социальной психологии сделать предметом своего исследования социально-психологический климат в спортивной команде в сложных условиях современной России.

Заметим, в качестве гипотезы, что тип, вид спортивной команды, безусловно, является фактором, влияющим на тип социально-психологический климат спортивной команды (чему будет посвящена последующая глава), но сначала определим основные методологические принципы анализа социально-психологического климата в спортивной команде независимо от ее типа и вида.

Анализ научной литературы (социально-психологической, социологической, педагогической, философской и т.п.) по проблеме социально-психологического климата показывает, что социально-психологический климат рассматривался российскими учеными в конкретной социальной группе чаще всего, в трудовом коллективе, почти всегда, как объективный фактор, оказывающий значительное влияние на выявление внутренних резервов повышения эффективности социальной деятельности, как один из родовых, сущностных оснований для формирования благоприятного климата в общей социальной среде.

Однако, более тщательный анализ показывает, что в проблеме понимания исследуемой категории вплоть до последнего времени не было достигнуто единого понимания, наглядным подтверждением чему служит то обстоятельство, что к середине - концу 80-х годов можно было насчитать около трехсот различных определений социально-психологического климата. Причем, здесь следует отметить, что часто практиковалось не только различное толкование, но и употреблялись различные термины для данной категории: социально-психологический климат; психологический климат; микроклимат; морально-психологический климат; морально-психологическая обстановка; психологический настрой; психологическая, социально-психологическая, психофизиологическая совместимость; психологическая атмосфера; состояние группы; социологический климат; преобладающее настроение; морально-психологическое настроение; эмоционально-психологический настрой; эмоционально-психологическая атмосфера и т.д.

Такое разнообразие терминов, безусловно, определялось разнообразием целей, задач, субъектов, объектов конкретных исследований, когда один и тот же объект исследования преломлялся в связи с различными углами зрения, исходя из задач исследования.

Изучаемое явление широко исследовалось и социальной психологией, и психологией, и социологией, и экономикой, и управленческой наукой, и педагогикой и т.п.

Социальная психология спорта также не осталась в стороне от такого ряда исследований. В работах И.А. Алешкова, Д.Е. Богданова, В.П.Волкова, А.Я. Гомельского, В.М. Демина, Т.Т. Джамгарова, Л.К. Дорониной, B.C. Келлера, Р.Л. Кричевского, Е.А. Милеряна, А.Ц. Пуни и др., в той или иной степени, иногда прямо, иногда косвенно анализировались проблемы социально-психологического климата в советском спорте.

Сущность отношений между личностью спортсмена и социально-психологическим климатом команды

Проблема взаимоотношений личности с себе подобными, составляет, вне всякого сомнения, предмет всей социальной психологии. Обобщая определения категории «личность» представителями самых различных школ и направлений, можно сделать вывод о том, что в западной психологии личность рассматривается как симбиоз всех характеристик индивида в уникальную структуру, определяющуюся и изменяющуюся, в следствии адаптации к постоянно меняющейся среде (К. Юнг, Г. Олпорт, К Левин, А. Маслоу и др.), причем к существенным факторам, обуславливающим ее (личности) изменения, относится поведение окружающих, вызывающих определенные ответные реакции личности.

В других определениях подчеркивается интегрирующая или организационная функция, функция личности, в некоторых - регулятивная.

Признавая многовариантность определений исследуемой категории, диктуемых, прежде всего, задачами конкретных исследований, мы ставим задачу определения личности, исходя из особенностей личности спортсмена и тех субъектно-объектных отношений, которые возникают между личностью спортсмена и таким социально-психологическим феноменом, как социально-психологический климат спортивной команды. Избирая данный способ, угол рассмотрения личности, мы, в достаточной степени, отдаем себе отчет в определенной ограниченности такого конструктирования научного определения. Но, с другой стороны, ограничение характеристики такого родового понятия как «личность» может способствовать ее дальнейшему творческому анализу.

В советской психологии превалировало понимание личности, включающее «сущностные социальные отношения, усвоенные человеком социальные роли, нормы, ценностные ориентации...»

Нам представляется, более соответствующей, задачам нашего исследования, точка зрения российского психолога А. Орлова на понимание личности как сущностной «атрибутивной характеристики» каждого человеческого субъекта и определение, «что личность является такой психологической характеристикой субъекта, которая регулирует его отношения с объективной действительностью», что личность «- это система мотивационных отношений, которую имеет субъект»2. Исходя из вышеуказанного определения, личность спортсмена можно определить, как совокупность его мотивационных отношений к объективной действительности, значительную, доминирующую часть которой составляет спорт. Безусловно, личность спортсмена - это некое единое, но отнюдь не монообразование, части которого, т.е. характеристики отдельных составляющих личности обладают существенным множеством красок. Сегменты, сектора, зоны и т.п. личности могут, как мирно сосуществовать, взаимоподдержи-вать, так и активно противоборствовать друг другу. Следуя пониманию структуры личности К. Юнга, как совокупности дифференцированных, но взаимосвязанных систем и выделяя самость как центр личности, можно определить ее как цель, смысл жизни. Истинный, профессиональный спортсмен, безусловно, делает спорт, занятия спортом целью определенного отрезка жизни, но тем не менее, не заполняет спортом всю свою самость, включая в нее и жизнь как саморазвитие, и как служение другим, и как продолжение жизни, и как получение наслаждения, удовольствий, и как преодоление трудностей и т.д. и т.п.

Исходя из понимания спорта, как образа жизни спортсмена, личность спортсмена, с точки зрения его пребывания в спорте, можно характеризовать через пребывание: а) в человеческой (в частности, в спортивной) среде и, конкретно, в спортивной команде, б) в пространственной среде спорта - включая весь комплекс спортивных характеристик, в) био-психо-физиологическую среду самого спортсмена. Что касается третьей, выделенной нами, составляющей, то этот показатель напрямую связан двумя аспектами: а) социально-психологическим климатом и б) человеческими возможностями. Не раскрывая особенности первого аспекта, остановимся более подробно на втором. Итак, спортсмен в процессе занятий спортом, опираясь на свои возможности, стремится актуализировать свой потенциал на-стольно, чтобы создать новые возможности для нового потенциала, сделать эти новые возможности настолько своими, чтобы всякий раз подтверждать свои достижения, но не останавливаться на них, а искать способы, пути, условия для появления все более новых возможностей. У спортсмена, таким образом, складывается специфический миро-проект, определяющий как он будет действовать в той или иной ситуации. Границы миро-проекта, безусловно, у каждого бывает сугубо индивидуальные, но пребывание в команде, влияние социально-психологического климата накладывают на них какие-то и общие, типические черты и особенности. Причем, совершенно не исключено, что у одного спортсмена может быть более чем один миро-проект, или, что он не меняется с течением времени.

Тип спортивной команды как объективный фактор воздействия на ее социально-психологический климат

Логика нашего исследования определялась реально существующей дифференциацией спортивных команд, исходя из вида спорта и типа соревнований. Поэтому, одной из гипотез нашего исследования, явилось предположение о том, что вид, тип, спортивной команды оказывает существенное влияние на процесс формирования и развития СПК в ней. Предмет нашего исследования со всей необходимостью определяет задачу выявления влияния вида спорта на процесс создания спортивных команд. Исследуя данный вид деятельности, Н.Н. Визитей выделяет его главное системообразующее качество (функцию) - соревновательность, составляющую объективное содержание спорта (особенно «большого» спорта), поскольку, именно соревновательность является главной и первой целью и задачей спорта «независимо от потребностей субъекта,... независимо от функций, в которых спорт целенаправленно используется...» и определяет спорт, спортивную деятельность как «специфическое общественное производство..., в рамках которого производится (воспроизводится, моделируется) определенный тип противостояния «Я - другой», в котором акцентируется определенный момент человеческого самоопределения ... задача - вступить в соревнование и, соревнуясь, стремиться к победе - в качестве официальной, первой задачи ставится перед человеком только в спорте»1. без соревнования спорт утрачивает свою специфику.

Другие исследователи отличают в качестве главной, содержательной функции спорта, выделяя совершенствование физических и духовных сил человека, раскрывают другую сторону человеческого самоопределения, и отмечают, что «главное в спортивной деятельности состоит в достижении, выявлении и сравнении предельных физических и психических возможностей людей в процессе выполнения разнообразных упражнений» и подчеркивают, что «Подобный смысл не вкладывается ни в какой другой вид деятельности,, и ни в каком другом виде деятельности он не выступает как основной»2.

А в таких специфических видах спорта, как восточные единоборства, как уже отмечалось выше, кроме наращивания физических сил, наращивания знаний, технику, силы, уверенности, скорости реакции и энергетического потенциала, прибывающих по ходу физических упражнений, во главу угла занятий спортом ставится задача путем использования всех методов психофизического тренинга достижения душевного равновесия, душевного спокойствия, развития творческих потенций спортсмена. Одним из непременных условий занятиями мицуден является то, что «В процессе обучения, ученик должен был всесторонне подтвердить свои бойцовские и человеческие качества, достаточно зарекомендовать себя перед учителем и старшими собратьями» Применяя принцип системного подхода к анализу социально-психологических явлений, к анализу определенных уровней социальной организации, разработанный Б.Ф. Ломовым, В.А. Богдановым, А.Л. Журавлевым, И.Г. Самойловой и др., мы выделили: а) уровень спортивной команды в целом, б) межгрупповой уровень и в) межиндивидуальный уровень1.

Как показывает проведенный нами анализ все вышевыделенные характеристики спортивной деятельности детерминируют тип уровня отношений внутри спортивной команды, что создает объективные условия для формирования и развития определенного типа социально-психологического климата. Рассмотрение и анализ этого процесса детерминации важны с двух точек зрения: а) с точки зрения выявления закономерностей процесса влияния типа взаимодействия и общения, исходя из типа спортивной команды и б) с точки зрения анализа влияния специфики черт индивидуальности спортсмена на социально-психологический климат, в зависимости от типа команды, членом которой он в данный момент является. Следовательно, важная методологическая задача состоит в том, чтобы показать процесс развития спортивной команды, ее этапов, стадий и то, как, в зависимости от этих особенностей развития спортивной команды и ее членов, формируется и развивается социально-психологический климат, т.е. показать не только динамику социально-психологического климата, но и совокупность динамических процессов в таком социально-психологическом феномене, как климат команды. Причем, актуальность приобретают, кроме анализа уровней сплоченности, сыгранности и такие факторы, как феномен командного давления, феномен индивидуального давления, феномен лидерства, тренерского авторитета, нацеленность на спортивные достижения, влияния победы и поражения в соревнованиях, как феномен влияния мотивации спортсмена на климат в команде.