Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Буряк Лилиана Георгиевна

Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности
<
Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности
>




Буряк Лилиана Георгиевна. Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Петропавловск-Камчатский, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-19/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика разноплановой деятельности зрелой личности

1 Роль деятельность в развитии зрелой личности ... 12

2. Проблема разноплановой деятельности в психологии 37

3. Разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности 64

Глава 2 Эмпирическое исследование разноплановой деятельности как психологического условия развития зрелой личности

1- Программа и методы исследования 77

2. Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования 98

Заключение 130

Библиографический список 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования . Особенности современного общества, ориентированного на актуализацию потенциала каждого человека, предъявляют высокие требования к знанию психологии зрелой личности, механизмов ее развития и условий самореализации.

Высокий интерес к изучению зрелой личности привел к появлению разнообразных теоретических концепций, которые нуждаются в эмпирическом подтверждении.

Вместе с тем, масштабные эмпирические исследования возрастного развития личности завершаются периодом подросткого и раннего юношеского возрастов (В.В.Давыдов, А. В.Запорожец, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

В настоящее время недостаточно изучены психологические условия развития зрелой личности, специфика ее деятельности и взаимосвязи между ее различными видами.

Изучены отдельно роль игровой, трудовой, учебной деятельностей в развитии личности, но не показано значение их взаимодействия для ее полноценного развития.

Наряду с этим подавляющая часть ученых, при всех различиях в трактовке категории «деятельность», признает тот факт, что без обращения к этой категории осуществить исследования развития личности невозможно (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Таким образом, актуальность исследования определяется наличием ряда противоречий между: констатацией важности исследования развития личности в деятельности и неизученностью зрелой личности в этом контексте; объективной необходимостью изучения зрелой личности для разного рода социальных практик и недостаточностью экспериментальных исследований в данной области; признанием полифоничности, многогранности субъективного мира зрелой личности, детерминированного различными видами деятельностей и реализуемого в их системе, и неизученностью роли разноплановой деятельности как условия развития данной личности. Целью исследования является изучение разноплановой деятельности (РД) как психологического условия развития зрелой личности.

Объект исследования: развитие зрелой личности.

Предмет исследования: разноплановая деятельность как психологическое условие развития зрелой личности.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что разноплановая деятельность способствует развитию зрелой личности в том случае, если определяется высшими социальными и духовными мотивами, отличается равновесной структурой и характеризуется наличием интегративных связей между основными структурными компонентами (трудовым, игровым и учебным).

В соответствии с целью и выдвигаемой гипотезой определены основные задачи исследования: 1. Проанализировать существующие подходы к развитию зрелой личности, описать психологические особенности деятельности, определяющей ее развитие.

2. Выделить содержательные и структурные особенности разноплановой деятельности, способствующей развитию зрелой личности.•

3. Провести эмпирическое исследование разноплановой деятельности, определить роль выделенных содержательных и структурных компонентов в развитии зрелой личности.

Методологическую основу исследования составили системный и деятельностный подходы в психологии (А.Н.Аверьянов, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин, Д.Б.Эльконин) , фундаментальные положения отечественной и зарубежной науки о роли деятельности в развитии зрелой личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Ш.Бюлер, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Ф.Моргун, А.В.Петровский, А.А.Реан, Н.Ю.Ткачева, В.Франкл, Э.Фромм, Э.Эриксон, П.М.Якобсон и др.); о деятельностной сущности человека (К.А.Абульханова Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, М.Я.Басов, А.В.Брушлинскии, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о специфике и основных характеристиках многоплановой, разноплановой деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Б.Весна, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн). Методы исследования:

1) теоретический анализ психологической литературы по теме исследования и теоретическое моделирование;

2) тестирование: «Самоактуализационный тест» (CAT) Э.Шостром, адаптированный Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозманом и др., «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина, «Уровень субъективного контроля» (УСК) Д.Роттера, адаптированный Е.Ф.Бажиным и др.;

3) анкетирование (блок анкет по методике «Изучение и развитие мотивации профессионального самосовершенствования сотрудников». А.А.Деркача и др., методика «Хронометрическая структура разноплановой деятельности», методика «Потребностная структура разноплановой деятельности»);

4) контент-анализ, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов;

5) статистический анализ (корреляционный анализ, статистические критерии различия - t-критерий Стьюдента, критерий условного преобразования Фишера).

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.

Обоснованность и достоверность полученных

результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; применением методов статистической обработки данных; качественным анализом результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые рассмотрена

мотивационная основа разноплановой деятельности, ее структурные и содержательные характеристики; описана структура ресурсного обеспечения развития зрелой личности: личностный ресурс, профессиональный ресурс, собственно деятельностный ресурс/ показана роль разноплановой деятельности в актуализации ресурсного обеспечения развития личности. Разноплановая деятельность зрелой личности рассмотрена в рамках классического деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о роли разноплановой деятельности в развитии зрелой личности, а также о ее содержательных и структурных особенностях, позволяющих ей выступать в качестве психологического условия развития зрелой личности. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при разработке концепции развития личности в зрелом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены практическими психологами в консультативной работе с людьми зрелого возраста. Разработанные положения были использованы в программах учебных курсов «Психология труда», «Возрастная психология», «Психология личности», «Психология зрелости», а также в процессе подготовки и переподготовки практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. К структурным особенностям разноплановой деятельности, способствующим развитию зрелой личности, относятся: полноценная представленность, равновесность и

интегрированность ее структурных компонентов: игрового, учебного и трудового, общая подвижность и пластичность структуры в целом.

2. Содержание разноплановой деятельности зрелой личности характеризуется широким спектром взаимодействия с окружающим миром: разнообразием целей, средств и способов их достижения, богатством аффективного компонента, смысловой насыщенностью и глубиной.

3. Разноплановая деятельность является условием актуализации потенциала личности: его личностного, профессионального и собственно деятельностного ресурсов.

4. Мотивационной основой разноплановой деятельности являются: творчество, самораскрытие (игровой компонент РД) , самосовершенствование (учебный компонент РД), социальное привнесение (трудовой компонент РД).

База исследования. Базой исследования выступили мужчины и женщины в возрасте от 2 4 до 65 лет, проживающие в городах Петропавловск-Камчатский, Елизово. Общий объем выборки - 17 3 человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КГПУ в 2000-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы психологии развивающейся личности» (2000); «Личность. Духовность. Творчество» (2001); «Культурно-образовательная среда вуза» (2 002); «Психологическое пространство личности» (2004); на международной научно-практической конференции: «Личность в экстремальных условиях» (2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности, на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2000-2005 годах. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психология зрелой личности».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 источников, и приложения. В тексте содержится 15 рисунков, 18 таблиц. Содержание работы изложено на 132 страницах.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также описана общая структура диссертации.

Первая глава «Характеристика разноплановой деятельности зрелой личности» состоит из трех параграфов.,

В первом параграфе «Деятельность в развитии зрелой личности» развитие зрелой личности рассматривается сквозь призму категории деятельности. Дается анализ соотношения понятий «взрослость» и «зрелость», обобщены психологические характеристики зрелой личности. С помощью теоретического моделирования, в рамках деятельностного подхода представлена картина поступательного развития зрелой личности.

Во втором параграфе «Проблема разноплановой деятельности в психологии» исследуется проблема разноплановой деятельности как психологического феномена. Отмечается, что термин «разноплановая» деятельность включает в себя помимо количественной характеристики, как, например, термин «многоплановая», качественную характеристику: деятельность, имеющая разного рода (неодинаковые, непохожие) планы.

Разноплановая деятельность рассматривается как ведущая деятельность на протяжении всего периода взрослости, включающая в себя круг деятельностей, относящихся как к труду, так и к игре, и учебе. Принципиальной необходимостью для каждого вида деятельности становится «содействие» других видов, даже если данный вид деятельности реализуется более или менее самостоятельно.

В третьем параграфе разноплановая деятельность проанализирована как психологическое условие развития зрелой личности. Разноплановая деятельность рассматривается как условие развития зрелой личности через актуализацию ее основных ресурсов: личностного, профессионального и собственно деятельностного. В результате теоретического анализа предложена характеристика ресурсного обеспечения развития личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование разноплановой деятельности как психологического условия развития зрелой личности» представлены эмпирическая база и методы исследования, описаны логика и результаты исследования. В первом параграфе дано описание организации и программы исследования, описаны психодиагностические методики, применяемые в исследовании. Во втором параграфе выполнен анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования. В заключении представлены выводы исследования. Библиографический список включает в себя 158 источников.

Роль деятельность в развитии зрелой личности

Тенденция переместить центр исследования с раннего онтогенеза на период взрослости наметилась в первой половине 20 века. В 1928 году опубликована работа Н.А.Рыбникова, в которой впервые поставлена задача специального анализа взрослости и предложен новый раздел возрастной психологии, посвященный взрослости, «акмеология». Однако в 1957 году Х.Леве констатировал, что «по сравнению с многочисленными научными, едва поддающимися обзору результатами в области детской и молодежной психологии, психология взрослых сильно запущена. Это распространяется не только на эксперименты и исследования в отношении психологии развития, но и на научное создание теории в отношении взрослых» [8] . Такое положение в исследовании взрослых отмечалось как ранее, так и наблюдается в наши дни: Б.Г.Ананьев, 197 7; Л.И.Анцыферова, 197 8; В.Ф.Моргун, Н.Ю.Ткачева, 1981; Е.Ф.Рыбалко, 1995; А.А.Бодалев, 1999; М.Р.Минигалиева, 2000; Е.Е.Сапогова, 2001; Е.А.Водинчар, 2002 и др.

С момента акцентирования исследователями своего внимания на изучении зрелой личности понимание и, соответственно, определение понятий «взрослость», «зрелость» кардинально изменилось. Первоначально «взрослость» понималась как итог бурных процессов развития и реализации механизмов, свойств и структур поведения, заложенных в детстве и отрочестве, за которым последует жизненный спад и старческое угасание психических функций. Зрелость характеризовалась как состояние психической «окаменелости», когда процесс развития «прекращается» (Э.Клапаред, 20-е годы XX в.). Исследователи отмечали, что после 25 лет взрослые почти не могут принимать новые идеи: бескорыстная любознательность проходит, умственные связи установлены, способность к ассимиляции исчерпана (В.Джеймс и др.).

Сегодня стало понятно, что смешение психического развития с развитием организма человека как такового ошибочно привело исследователей тех лет к неверному выводу об этом периоде жизни человека как цели развития личности, после достижения которой собственно развитие прекращается. И действительно, зрелость человека как индивида - соматическая и половая - определяется биологическими критериями. Сравнительно с другими приматами человек обладает лишь большим диапазоном индивидуальной изменчивости моментов завершения соматического и полового созревания, наступления физической зрелости. Однако, если у всех животных, включая приматов, физическая зрелость означает глобальную зрелость всего организма - его жизнедеятельности и механизмов поведения, то у человека нервно-психическое развитие не укладывается полностью в рамки физического созревания и зрелости. Так, интеллектуальное развитие, неразрывно связанное с образованием, имеет свои критерии умственной зрелости: определенный объем и уровень знаний, свойственных данной системе образования в данную историческую эпоху. Таким образом, и явления умственной зрелости, и критерии ее определения носят исторический характер. В еще большей мере таковыми являются многочисленные феномены гражданской зрелости, с наступлением которой человек полностью становится юридически дееспособным лицом, субъектом гражданских прав (например, избирательных), политическим деятелем и т.д. Все эти феномены варьируют в зависимости от общественно-экономической формации, классовой структуры общества, национальных особенностей, традиций и т.д. и ни в коей мере не зависят от физического развития человека [11] .

Данные, полученные в результате комплексного исследования взрослого человека, проводимого под руководством Б.Г.Ананьева с 1965 года, стали поворотным пунктом в понимании зрелости. Доказано, что на всех этапах взрослости выделяются сензитивные и критические периоды психофизического развития, зрелость разнородна и противоречива. Зрелость - это не финиш, а «центральный момент в индивидуальном развитии». Жизнь взрослого человека внешне может выглядеть неизменной, но это не означает, что отсутствует развитие его личности. Таким образом, понятия «взрослость» и «зрелость» наполняются иным психологическим смыслом: это не финиш или цель, а продолжение развития личности. Соответственно, зрелая личность - это не та личность, что достигла цели своего развития, и собственно развитие которой прекращается, а личность продолжающего свое развитие человека: начинается развитие личности как настоящее саморазвитие, как сознательное самосовершенствование, следовательно, зрелая личность «не может рассматриваться как некоторое конечное состояние, к которому направлено развитие и которым оно заканчивается» (Л.И.Анцыферова). Из становящейся личность начинает превращаться в зрелую, но также непрерывно становящуюся [93] .

Анализ современной научно-справочной литературы по психологии [34, 110, 112, 148 и др.] позволяет говорить о все еще существующей «туманности» в области таких понятий, как «взрослость», «зрелость», «зрелая личность», которую можно объяснить отсутствием их единственно принятого научным сообществом психологического наполнения. Так, М.Р.Минигалиева отмечает, что несмотря на проведение множества эмпирических исследований, осуществленных на «взрослой» выборке, существование различных схем, имплицитно подразумевающих попытки описания взрослого человека, само понятие «взрослость» остается малоизученным [91].

Сегодня взрослость определяется как период продолжающегося поступательного развития в жизни человека, который является наиболее благоприятным для достижения зрелости личности [49]. Данное определение строится на смысловой дифференциации понятий «взрослость» и «зрелость», тем самым указывается на их различные дефиниции, тем не менее в большинстве случаев в психологической литературе эти термины употребляются как синонимы. А.А.Бодалев подчеркивает, что наступление взрослости отнюдь не предполагает обязательного наступления зрелости, и наоборот, человек, еще не достигший периода взрослости, может обладать зрелым отношением к жизни [30] .

Проблема разноплановой деятельности в психологии

Введение категории деятельности в психологию меняет точку отсчета: на смену традиционному пониманию человеческого «Я» как некоего интегрирующего психические процессы начала или «спрятанного под поверхностью кожи индивида», или выступающего как идеальная метафизическая инстанция приходят представления о нескончаемой веренице рождения человека как личности в процессе его движения в системе общественных отношений, осуществляемого в деятельности и общении [21].

Изучение деятельности как основного принципа психологического исследования было выдвинуто и теоретически обосновано С.Л.Рубинштейном. В работах А.Н.Леонтьева, посвященных проблемам развития психики, деятельность становится специальным предметом изучения. Сегодня «деятельностный подход» понимается как: 1. Методологическое направление исследований, в основу которого положена категория предметной деятельности. Это направление находит свое отражение в работах таких исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др. 2. Теория, рассматривающая психологию как науку о порождении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности индивидов (А.Н.Леонтьев).

А.Н.Леонтьев, развивая теорию деятельности, предположил, что деление онтогенеза на периоды необходимо проводить по критерию деятельности и смены типов деятельности в каждый период. Также он сформулировал психологический принцип периодизации: каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности, определенным, ведущим типом деятельности. Ведущая деятельность — это такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии его развития. А.Н.Леонтьев сформулировал следующие признаки ведущего вида деятельности: во-первых, это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности...; во-вторых, ведущая деятельность — это такая деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы...; в-третьих, ведущая деятельность -это такая деятельность, от которой ближайшим образом зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения личности человека [7 9].

Д.Б.Эльконин положил понятие ведущего вида деятельности в основу своей периодизации психического развития ребенка, которая в настоящее время является общепризнанной в возрастной психологии. В концепции Д.Б.Эльконина детство делится на эпохи в соответствии с чередованием двух основных линий деятельности мотивационной и операционной. Каждому периоду соответствует четко фиксированная для него «ведущая деятельность», где доминирует одна из линий: в младенчестве это непосредственно-эмоциональное общение, в раннем детстве - предметно-манипулятивная деятельность, в дошкольный период - сюжетно-ролевая игра, в младший школьный период - учебная деятельность, в подростковом возрасте - интимно-личностное общение, в ранней юности -учебно-профессиональная деятельность [146].

Тем не менее, на сегодняшний день многие авторы говорят о кризисе теории ведущего вида деятельности. «Многочисленные исследования подтверждают, что кризис претерпевает сама идея ведущего типа деятельности» [43, 2 66] . Наиболее серьезные возражения относительно данной концепции изложены в коллективной монографии, выполненной под руководством А.В.Петровского. На взгляд авторов, «ряд вопросов, относящихся к возможности понять в свете этой концепции проблемы развития человеческой личности, как стало теперь очевидным, требуют серьезных пояснений» [111, 42]. Следует различать собственно психологический и педагогический подходы. В первом случае предполагается, что в пределах одного и того же возраста различные по типу деятельности не даны изначально личности в тот или иной период, а активно выбраны ею в группах, различающихся между собой по уровню развития. В рамках второго, собственно педагогического подхода, деятельность всегда выступает как ведущая для развития личности, опосредствуя ее отношения с социальной средой, общением с окружающими, конституируя «социальную ситуацию развития». Однако это не будет один «ведущий тип деятельности» для каждого возраста. Всестороннее и гармоничное развитие личности не может на каждом возрастном этапе определяться всего лишь одним «ведущим типом деятельности» [111].

Программа и методы исследования

Исходя из гипотезы, поставленной цели исследования были сформулированы основные задачи эмпирического исследования, которые и определили его логику.

Работа с испытуемыми проводилась в 2 000 году (пилотажное исследование), в течение 2004-2005 года (основное эмпирическое исследование).

В исследовании принимали участие учителя средних школ № 3, № 2 6 г. Петропавловска-Камчатского, Елизово, частные предприниматели, юристы, представители медицинских специальностей, работники Камчатского государственного университета (преподаватели, методисты, лаборанты), музыканты, сотрудники КамчатНИРО (научные сотрудники, технологи, лаборанты), экономисты - всего 173 человека в возрасте от 24 до 65 лет.

Программа исследования включила в себя несколько этапов. На первом этапе, селективном, формировались группы по критерию зрелости для дальнейшего сравнительного исследования. Для реализации данной цели потребовалось: 1. Осуществить подбор методик для определения личностной зрелости по критериям, выделенным в ходе теоретического анализа. В качестве таковых выступили: а) высокий уровень субъективного контроля (интернальный локус контроля) как отражение активной жизненной позиции, независимости, ответственности за себя, уверенности в себе, целеустремленности, самостоятельности; б) высокая степень самоактуализации, проявляющаяся: - в творческой направленности личности (шкала CAT «Креативность»), - в способности жить «настоящим», т.е. переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте и ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего (шкала CAT «Компетентность во времени»), - в независимости ценностей и поведения личности от воздействий извне (шкала CAT «Поддержка»), в принятии ценностных ориентации самоактуализирующейся личности (шкала CAT «Ценностные ориентации»), - в способности гибкой реализации своих ценностей в поведении, быстрого и адекватного реагирования на изменяющуюся ситуацию (шкала CAT «Гибкость поведения») , в способности давать себе отчет о своих потребностях и чувствах (шкала CAT «Сензитивность к себе»), в способности спонтанно, естественно и непосредственно выражать свои чувства (шкала CAT «Спонтанность»), в способности ценить свои достоинства, положительные свойства характера (шкала CAT «Самоуважение»), - в принятии себя таким, какой есть, вне зависимости от оценки своих достоинств недостатков (шкала CAT «Самопринятие»), в принятии своего раздражения, гнева и агрессивности как естественных проявлений человеческой природы (шкала CAT «Принятие агрессии»), в восприятии природы человека в целом как положительной (шкала CAT «Представления о природе человека»), - в способности к установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми (шкала CAT «Контактность»), в отношении к познанию как неотъемлемой составляющей жизни взрослого человека (шкала CAT «Познавательные процессы»), в способности к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности таких противоположностей, как игра и работа, работу и учеба и др. (шкала CAT «Синергия»).

2. Сформировать две полярные группы испытуемых по выделенным критериям зрелости на основе эмпирических данных.

На втором этапе исследовалась мотивационная основа разноплановой деятельности зрелой личности.

На третьем этапе изучались структурные особенности разноплановой деятельности зрелой личности с точки зрения равновесности и интегрированности ее структурных компонентов (игрового, учебного и трудового).

Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования

Согласно логике исследования, на первом этапе необходимо было выполнить задачу по формированию двух полярных групп. В качестве отличительных признаков испытуемого, которые позволяли отнести его в ту или иную группу, использовались его показатели по критериям зрелости, выделенным в ходе теоретического анализа. Одна из групп должна была состоять из испытуемых с высокими показателями зрелости, другая группа - испытуемые с низкими показателями зрелости. Для этого первоначально на основе полученных результатов по «Самоактуализационному тесту» общее число испытуемых (17 3 чел.) было поделено на группу испытуемых с высокими показателями самоактуализации и группу с низкими показателями самоактуализации.

Далее разделение шло с учетом показателя интернальности-экстернальности: испытуемые с высоким уровнем субъективного контроля и испытуемые с низким УСК. При этом отметим, что диагностика продолжалась до тех пор, пока общее число испытуемых, вошедших впоследствии в контрольную и экспериментальную группы, не достигло 100 и более, и, соответственно, количество испытуемых в каждой группе - 50 и более.

Таким образом, для осуществления эмпирического исследования было сформировано две полярные группы:

1 группа - испытуемые с высокими показателями (интернальный локус контроля / высокий уровень самоактуализации - 56 человек) - «зрелый личности» (ЗЛ);

2 группа - испытуемые с низкими показателями зрелости (экстернальный локус контроля / низкий уровень самоактуализации - 5 6 человек) - «незрелые личности» (НЗЛ) 1 и 2 группы значимо отличаются по показателям, что позволяет их рассматривать в качестве экспериментальной (ЗЛ) и контрольной (НЗЛ).

На втором этапе исследовалась мотивационная основа разноплановой деятельности зрелой личности. Согласно гипотезе исследования, разноплановая деятельность организуется высшими духовными мотивами, в «структуру которых необходимым образом в качестве одного из психологических компонентов включены ценности» (Е.П.Ильин). Уровень развития системы ценностных ориентации личности, по мнению М.С.Яницкого, определяется выраженностью ценностной направленностью одновременно по трем векторным осям: духовная свобода, альтруистическая направленность, ответственность [156].

Сравнительный анализ профилей терминальных ценностей в контрольной и экспериментальной группах показал деактуализацию ценностей, связанных с собственным благополучием у ЗЛ.

Так, в общем профиле терминальных ценностей ценность «собственный престиж» занимает существенно более низкую позицию (t3Mn=2,35 при р 0,05). Аналогичные данные получены при анализе общего профиля жизненных сфер, где наблюдается снижение значимости «сферы семейной жизни». В то же время, данные методики «Изучение и развитие мотивации профессионального самосовершенствования сотрудников» (анкета №3 «Удовлетворенность своей профессиональной деятельностью») показали, что среди потребностей, определяющих выбор профессиональной деятельности ЗЛ, в качестве приоритетных выступают такие, как: - «потребность в творчестве» (ф=1,79 при р 0,05); - «потребность в самореализации» (ф=2,22 при р 0,05); «потребность в интеллектуальном росте» (ф=1,88 при Р 0,05); - «потребность в культурном росте» (ф=1,86 при р 0,05); - «потребность в новой и интересной работе» (ф=2,07 при р 0,05).

Отметим, что хотя значимого различия по показателю «заработок» нет (см. рис.5), однако на фоне общей картины кривой группы ЗЛ данный показатель является минимальным, что можно рассматривать, как дополнительное подтверждение выявленной тенденции деактуализации у этих испытуемых ценностей собственного благополучия.