Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Полтавский Сергей Владимирович

Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности
<
Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности
>



Полтавский Сергей Владимирович. Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Полтавский Сергей Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/45

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология самопознания в ценностно- смысловом кризисе середины жизни 12

1.1. Философско-методологические подходы к изучению самопознания личности 12

1.2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни 37

1.3. Психологические условия и факторы преодоления ценностно- смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания 57

ВЫВОДЫ 77

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознаия личности 79

2.1. Духовный поиск личности как условие преодоления ценностно- смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания 79

2.2. Психологическое консультирование как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания 98

2.3. Анализ результатов психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания и их интерпретация 120

Выводы 141

Заключение 143

Библиографический список 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные преобразования российского общества требуют от личности не только самоотдачи, но и нередко меняют жизненные планы, предъявляя повышенные требования к личностной самореализации на всех этапах индивидуального развития (Е.Е. Ва-хромов, И.Д. Егорычева, Г.С. Кожухарь, А.А. Мелик-Пашаев, Л.А. Степнова, В.Э. Чудновский и др.).

Непредсказуемость, нестабильность и изменчивость социально-экономической ситуации закономерно проявляется в наступлении кризисных периодов в обществе, предполагающих существенного и неотложного пересмотра сложившихся жизненных устоев. Это связано с принятием кардинально нового решения, которое не подготовлено и не апробировано предшествующим жизненным опытом, что требует нередко рискованных решений.

Кризисные периоды создают условия повышенной трудности как для социума, так и для индивидов (Н.В. Антонова, Ф.В. Василюк, М.В. Ермолаева, В.А. Ильин, П.В. Кондратьев и др.). Если социальная напряженность в кризисный период проявляется в массовых явлениях как отражение социальных противоречий, то личностный кризис всегда существует как столкновение индивида и среды, где конфронтация этих двух субстанций представлена в реальности или болезненном воображении.

Жизненная перспектива имеет свою логику развития, детерминированную как внешними условиями, так и внутренними причинами, включая возраст и индивидуальные особенности. Известны кризисы различных возрастных этапов, среди которых наиболее изученными являются кризисы перехода от детства к взрослой жизни, а также от активной трудовой роли к социальной зависимости в старости. Между тем не менее распространенным и часто наблюдаемым является кризис середины жизни, когда при видимом отсутствии его оснований, появляются характерные признаки в виде потери жизненных ориентации, неадекватности личностных ценностей актуальным жизненным задачам, переживания безысходности, восприятии ситуации как тупиковой и снижении самооценки.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психологических кризисов личности исследовалась в русле теории личности (А.С. Асмолов, С.Н. Мареев, С.Л. Рубинштейн и др.), межличностных отношений (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, О.А. Артемьева, Н.Н. Обозов и др.), когнитивной психологии (Л.М. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин и др.), патопсихологии (К.Н. Завадовский, Б.Ф. Зейгарник, А.В. Ильин и др.).

Особое внимание личностным кризисам было уделено в возрастной психологии (М.В. Ермолаева, П.В. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), где ситуации индивидуального кризисного развития обусловлены возрастом и связанными с ним обстоятельствами.

Не менее актуальны исследования в области преодоления личностных кризисов с подходами на основе бихевиористского (А. Бандура, Дж, Доллард, Н. Миллер и др.), гештальт- методов (М. Вертгеймер, В. Райх, Ф. Перлз и др.).

Особое место в преодолении личностных кризисов занимают теории самопознания личности (Е.П. Белинская, Б.В. Кайгородова, К. Роджерс и др.), идентичности личности (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.В. Сталин и др.).

В зарубежной психологической науке важными для уточнения роли самопознания в преодолении кризиса середины жизни выступили положения теорий Р. Бернса, Э. Берна, У. Глассера, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики аспектов самопознания личности и его качественных изменений в зрелом возрасте.

Значительный вклад в разработку проблемы самопознания внесли крупные отечественные психологи и педагоги П.П. Блонский, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щурко-ва и др.

Личностные кризисы и роль самопознания в их преодолении рассматривалась как «пусковой момент» для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия (Л.И. Бершедова, Ф.Е. Василюк, Л.В. Куликов и др.).

Несмотря на многочисленные исследования психологических условий преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:

заявляемой необходимостью исследовать проблему ценностно-смыслового кризиса середины жизни и недостаточным вниманием к изучению роли самопознания в его преодолении;

предпринимаемыми попытками разработки психологических технологий по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и отсутствием целенаправленной организации психокоррекцион-ного воздействия в этом направлении с учетом психологических условий его эффективности.

имеющимися методологическими рекомендациями по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.

В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, которая заключается в том, что преодоление этого кризиса происходит стихийно, при этом в ряде случаев личность самостоятельно не способна выйти из кризиса без психологического консультирования и психологической коррекции. Это приводит к дисгармоничным способам выхода из кризиса, проявляющихся от нарушения социальной адаптации до возникновения неблагоприятных психических состояний. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: процесс самопознания личности.

Предмет исследования: психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности и проверить их действие в ходе психологического консультирования.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные философско-методологические подходы к изучению процесса самопознания личности и выделить его виды, отражающие его психологическую природу.

  2. Определить психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.

  3. Выявить психологические факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания;

  4. Раскрыть психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания;

  5. Изучить возможности психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни возможно на основе самопознания личности и раскрытия ее потенциала в нравственно-этическом, культурно-образовательном, социально-коммуникативном, профессионально-деятельностном и религиозно-мировоззренческом направлении в условиях психологического консультирования на диагностическом, констатирующем и преобразующем этапах.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной психологии развития (Л.М. Аболин, И.В. Дубровина, О.В. Лишин и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистической психологии (А. Мас-лоу, К. Роджерс и др.), теории активного отражения личностью окру-

жающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев и др.), труды по самопознанию личности (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Столиц и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовно-нравственного развития личности (И.А. Ильин, Н.А. Коваль, Т.А. Флоренская и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, А.А. Деркач, И.С. Кон и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опросник для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни (СВ. Полтавский); опросник для исследования уровня самопознания как способа преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни (СВ. Полтавский); опросник для диагностики эмпатии А. Мегра-бяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); самоактуализационный тест (CAT) Л.А. Гозмана, опросник исследования самоотношения В.В. Столина.

Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS для Windows.

Научная новизна. Выявлены три типа самопознания личности: ретроспективное, ситуативное, перспективное.

Раскрыто психологическое содержание самопознания личности как познание своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.

Выявлены шесть факторов, которые влияют на кризис середины жизни: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».

Найдено пять психологических факторов преодоления кризиса середины жизни: идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный.

Предложена типология ценностно-смысловых кризисов середины жизни и их типологические признаки.

Определена роль духовного поиска личности в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, заключающаяся в постоянном и неуклонном движении к постижению движущей силы человеческого бытия в виде созидательной, просветительской и преобразующей реализации ценностного потенциала на пути к возвышению, очищению и самореализации личности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение ценностно-смыслового кризиса середины жизни как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собст-

венной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

Определены основные причины возникновения ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая затруднение личности в самоидентификации, острые переживания собственной недостаточности, травмирующее восприятие действительности; ситуации неопределенности.

Систематизированы психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая духовную потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения, обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутрилич-ностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни и уровня самопознания как способа преодоления данного кризиса.

Разработана и апробирована программа психологического консультирования как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в индивидуальном, групповом психологическом консультировании, коррек-ционной и тренинговой работе. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», «Возрастная психология».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме самопознания, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.

  2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни составляет обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности,

что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.

  1. Психологическими факторами ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость»; на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни влияют идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный факторы.

  2. Психологическими условиями преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.

  3. Психологическое консультирование может быть средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, если в ходе диагностического, констатирующего и преобразующего этапов актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях (Рязань, 2005; Воронеж, 2006, 2007; Мичуринск, 2006; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004-2007 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 108 человек в возрасте от 40 до 50 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни

Для определения роли самопознания в преодолении ценностно- смыслового кризиса середины жизни рассмотрим понятие кризиса более детально.

Понятие кризиса происходит от греческого слова кхтаэ — «решение, поворотный пункт, исход, суд», т. е. имеется ввиду резкий, крутой перелом в течении какого-либо процесса, меняющий его форму, направление; а также точка выбора, нередко перечеркивающая что-то в прошлом. «Ощущение кризиса возникает на основе сравнения с тем, что было ранее, или чаще с тем, что должно быть, т. е. с некоторым нормативным представлением о жизни. Чтобы ощущать кризис, необходимо до этого ощущать некую «нормальность» [54; С.8]. По мнению И.С. Кона, «слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки мотивационной сферы личности» [78; С. 76].

А.Г. Амбрумова рассматривает кризис как реакцию дезадаптации, возникающую в ответ на переломные события в высокозначимой для личности сфере; подчеркивает негативный, разрушительный аспект этой реакции.

Можно считать, что личностные кризисы осуществляют собой «пусковые моменты» для самопознания, так как осознается драматичность собственного бытия. Изучая исследования психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Бершедовой, Ф.Е. Василюка, А.Г. Амбрумовой, Л.В. Куликова, можно заключить следующее определение кризиса как острого момента, по законам которого происходит переход от одного бытия личностного существования, к иному, от кризисного знания к конструктивному решению, от тупиковой ситуации к развивающейся.

Анализируя понятие кризиса, Ф.Е. Василюк считает, что ситуация квалифицируется как кризисная, если она создает потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей и создает ситуацию невозможности не решить проблему не уйти от нее. Исходя из этого, жизненный путь мог являться важным звеном в преодолении ценностно- смыслового кризиса середины жизни [33; С. 47].

Внутренней необходимостью жизни является реализация своего пути, своего жизненного замысла...

Когда перед лицом событий, охватывающих важнейшие жизненные отношения, воля оказывается бессильной не в данный изолированный момент, а в принципе, в перспективе реализации жизненного замысла) возникает специфическое для этой плоскости жизнедеятельности критическая ситуация - «кризис» [33; С. 47]. Ф.Е. Василюк отмечает также, что понятие кризиса содержит не только негативное воздействие на личность, но и возможности роста и развития личности. В концепции Ф.Е. Василюка, кризис — один из видов критической жизненной ситуации, связанной со стрессом, с фрустрацией и вызывающей внутриличностный конфликт.

Необходимо отметить и то, что кризис имеет как негативную сторону, так и позитивную. Негативность кризиса в том, что личность переживает загруженность неразрешенными проблемами, осознание беспомощности, безнадежности, переживание жизни как «тупика». Позитивность же состоит в том, что личность переходит на новую ступень развития, трансформируется ситуация, собственная позиция и происходит поиск новых способов бытия.

Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко отмечают, что кризис неразрывно связан с появлением «подытоживающего отношения к жизни, с рождением индивидуального образа себя в жизни, которое связано с отношением человека к временному фактору. Осознание сорвавшегося замысла и невозможность его реализации сопровождается осуществлением субъективной остановки времени и резким ограничением жизненного пространства [49; С. 24].

По мнению Б. Ливехуда и многих других авторов, середина жизненного пути характеризуется относительной устойчивостью и стабильностью, т.к. период подготовки к взрослости закончен, начался период серьезной жизни. В возрасте 35 лет человек с количественной точки зрения находится на вершине своих творческих сил [89; С. 91]. Личность начинает обосновываться в жизни в полном смысле этого слова. К тридцати годам человек утверждается во взрослой жизни - определяется в профессии, достигает первых результатов в профессиональной деятельности, устраивает семейную жизнь. Молодые люди входят в профессиональное сообщество и получают признание у своих более опытных сослуживцев. Они реализуют многое из того, что намечали в юности. К тридцати годам человек становится уникальной личностью, со своим мировоззрением, со своим стилем деятельности, образом жизни, кругом общения и манерами поведения. В период среднего возраста человек находится на вершине развития своих интеллектуальных возможностей [142].

Жизненный кризис подвергает перестройке различные подструктуры человека. Протекание кризиса развития человека как личности включает следующие изменения:

1. Изменения в эмоционально-волевой сфере - в чувствах, которые испытываются по отношению к своей жизни психологический дискомфорт, повышение тревожности, снижение способности к волевым действиям, перераспределение значимости удельного веса некоторых раздражителей); Е.И. Донченко и Т.М. Титаренко отмечают, что в критической ситуации нарушается вся система саморегуляции, обеспечивающая в других условиях синхронную работу рационального и иррационального в психике человека. Таким образом, особое значение приобретает опыт эмоциональной саморегуляции человека. Власть отрицательных эмоций затрудняет главный момент в реакции преодоления - поиск основного жизненного противоречия [49; С. 98];

2. Изменения на познавательном уровне — снижение познавательных способностей (память, внимание, мышление), изменения в восприятии себя и своей жизни;

3. Изменения в подструктуре опыта - могут разрушаться старые привычки, навыки, на смену которым приходят новые, нередко формирующиеся в самом процессе кризиса. Изменяется также подструктура направленности (ценности, интересы, идеалы, убеждения). Изменению подвергается отношение к будущему, смысл и целостность жизни.

Психологические условия и факторы преодоления ценностно- смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания

Разрешение кризиса середины жизни дает человеку возможность перейти на следующую ступень развития более зрелой личностью. К. и С. Гроф отмечают, что «если правильно понять кризис и относиться к нему как к трудному этапу в естественном процессе развития, то он способен дать спонтанное исцеление различных эмоциональных и психосоматических нарушений, благоприятное изменение личности, разрешение важных жизненных проблем и эволюционное движение к тому, что называют высшим сознанием». Подобных идей придерживались в своих работах К.Г. Юнг, Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, К Роджерс и др., а также и современные исследователи (B.C. Братусь, Ф.Е. Василюк, H.A. Коваль и др.).

Ситуация переживается как кризисная тогда, когда человек перестает видеть возможные выходы, но в тоже время в период кризиса человек открыт для нового опыта, а это значит, что кризис может служить основанием для положительных перемен во многих сферах его жизнедеятельности. Боль, которую испытывает человек в кризисе, мотивирует его на поиск путей решения, ресурсов, на приобретение новых навыков и, как следствие, на дальнейшее развитие. Таким образом, характер кризиса можно описать и как трансформирующий, так как он одновременно несет не только отказ от старых, привычных способов бытия, но также поиск и совершенствование новых, более прогрессивных.

Можно предположить, что позитивный или деструктивный выход из кризиса определяется не только соотношением созидательных и разрушительных тенденций в личности и способом решения экзистенциальных проблем, но и отношением человека к самой кризисной ситуации. При этом можно выделить два типа такого отношения: «Кризисная ситуация как возможность роста» и «Кризисная ситуация как мученичество».

В первом случае кризис воспринимается личностью как возможность более глубокого, аутентичного бытия. Этот подход характеризуется также принятием своей судьбы, чувством онтологической защищенности (по И. Ялому), которое можно описать как переживание тесной эмоциональной связи с родительской семьей и собственным детством, принятием духовного и телесного аспекта своей личности, стремлением к росту. Среди экзистенциальных ценностей, присутствующих в этом отношении к кризису, можно отметить осмысленность жизни, терпимость к ее изменчивости, высокий уровень ответственности за себя, а также принятие собственных чувств по отношению к смерти и веру в бессмертие души.

Во втором варианте кризисная ситуация воспринимается как наказание или мучение и выражается в концентрации на своих страданиях - болезнях, старости, страхах, зле, беспомощности и одиночестве. Этот подход не предполагает принятия ответственности за выход из кризиса, а олицетворяет, скорее, пассивное, «страдальческое ничегонеделание». Интересно, что такое отношение к собственной жизни связано с представлениями о смерти как абсолютном конце и страхом по отношению к ней.

Примечательно, что в кризисе выбор личностью стратегии его преодоления связан с принятием или отвержением смысла в происходящих событиях, а также с отношением к таким базовым экзистенциальным проблемам как, жизнь и смерть. Кризисная ситуация, таким образом, как ситуация столкновения с основными экзистенциальными категориями, предоставляет для личности возможности как для роста, так и для «ухода в болезнь». Выбор в данном случае зависит только от самой личности, что подтверждает основные идеи экзистенциально - гуманистического направления в психологии и определяет основные направления в оказании психологической помощи в кризисных ситуациях. К таким направлениям («опорным пунктам») можно отнести помощь человеку в: поиске смысла жизни и смысла переживаемого кризиса, где важнейшим элементом является «эскиз будущего»; осознании и принятии ответственности за свою жизнь, чувства и действия; интеграции духовного и телесного аспекта своей личности; понимании постоянной изменчивости жизни и терпимости к ней; соприкосновении с внутренним ребенком; высвобождении психологических травм и страхов; стремлении к личностному росту, а также в осознании рациональных и эмоциональных компонентов отношения к смерти как к символу неизбежности изменений.

Говоря о возможностях психологической помощи в кризисных ситуациях, нельзя не остановится на основной методике - кризисной интервенции, которая базируется на теории кризиса Э. Линдеманна и концепции стадий жизненного цикла и кризиса идентичности Э. Эриксона. Основная идея, положенная в основу кризисной интервенции - это концентрация консультирования на актуальной ситуации, то есть работа с возникшей при кризисе проблемой и чувствами человека по отношению к ней. В кризисной интервенции важно оставаться «здесь и сейчас», не углубляясь в историю конкретной личности и другие, прошлые проблемы, даже если они и связаны с актуальными переживаниями. Цель интервенции заключается не столько в том, чтобы решить проблему, сколько сделать возможной работу над ней, так как многие проблемы, возникающие в кризисе, невозможно решить немедленно. Понятно, что приведенные выше направления психологической помощи людям, переживающим кризис, - лишь некоторые маячки в бушующем море человеческих переживаний, ведь каждый обратившейся за помощью - ни на кого непохож и проживает свою, единственную и неповторимую, жизнь, а, значит, и свой, чем-то особенный, кризис.

Особого внимания заслуживает рассмотрение роли профессионального блока как пути выхода из кризисов. Как уже было отмечено, возраст с 40 до 50 лет считается «роковым десятилетием» в жизни человека, поскольку на него приходится наибольшее количество психологических кризисов. Это возрастной физиологический кризис, нравственный кризис, когда актуализируется совесть, духовный кризис как выход за пределы наличных сил, появление экстраординарных и творческих способностей. С другой стороны, на 40-50 лет приходится психологический кризис, связанный с потерей смысла жизни и всего того, что человек делал прежде. В это же время возможен и профессиональный кризис как потребность в кардинальной смене сферы деятельности.

Симптомами приближающегося кризиса являются: «психическое насыщение» текущей ведущей деятельностью; исчерпывание существующей возрастной доминанты; актуализация соответствующих новообразований [45; С. 33].

С профессиональной точки зрения возникает потребность в подведении промежуточных итогов, возникает чувство некоторого застоя и потребность в ощутимых переменах, наряду со страхом перед ними. При этом возможны следующие пути разрешения этого кризиса: прекращение профессионального роста - стабилизация на достигнутом уровне, ограничение профессиональных притязаний и смешение основных мотивов в другие сферы жизни (личная жизнь, хобби); упрочение одной из сторон профессиональной деятельности - выбор более успешного профессионального направления и повышение квалификации в -нем; выход на качественно иной, более высокий профессиональный уровень.

Возможен и другой вариант разрешения этого кризиса - срыв, выражающийся в конфликтах, смене работы, переезде в другой город и попытке начать все сначала. Сильной личности, которая, собственно, и начинается с выхода за пределы адаптивности, посредством значительных усилий это в итоге удается.

Духовный поиск личности как условие преодоления ценностно- смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания

Прежде чем показать роль духовного поиска личности в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни, важно определить категорию духовности. Духовность характеризует личность с точки зрения меры освоения ею духовной культуры. Духовность представляет собой постижение и приобщение к духовным ценностям, самосознание и самопознание, возвышение интеллекта и чувствований, поиск смысла и цели существования, нахождение идеала, слушание и слышание голоса совести, творчество и т. д. Эти процессы могут быть связаны с религиозной верой или же с иными мировоззренческими ориентирами [62; С. 22].

Особая роль в осмыслении понятия духовности как феномена самопознания принадлежит русским философам, социологам конца XIX начала XX века — A.C. Хомякову, Н. Бердяеву, Л. Шестову, Вл. Соловьеву, Л.Ф. Лосеву, Е. Трубецкому, С. Франку, Б. Чичерину, Н. Страхову, В. Розанову, П. Флоренскому.

Проблема самопознания личности субъекта не только психологическая, но и философская, социологическая, социальная и религиозно-духовная.

«Человек, — пишет С. Франк, — есть человек именно потому, что он есть больше чем эмпирически-природное существо, признаком человека является именно сверхчеловеческая, богочеловеческая природа» [161; С. 100]. Абсолютизация человеческого сознания вела С. Франка к признанию существования Бога, в котором он видел единственную силу, определяющую духовность человека. Духовный мир личности философ признает абсолютно ценным, не детерминированным чем либо внешним. Человеческая духовность — лишь один из множества символов Божественного Духа.

В основании духовной жизни (а эта жизнь не что иное как процесс самопознания) — тяга к абсолюту, слияние с абсолютным всеединством, переживание и осознание этой слитности. Духовную жизнь С. Франк отождествляет с религиозной жизнью, с религиозным самопознанием. Выше перечисленные пути (методы), предлагаемые христианским учением, нашли отражение в психологии гуманизма и психологической практике. Наиболее общий наш признак — принадлежность к православию.

Тезис Н. Бердяева о том, что «завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни», ибо «духовность — это Богочеловеческое состояние» [21; С. 52],... разрабатывался в его многочисленных монографиях, посвященных исследованию самопознания, как процесса духовного развития личности. Он писал: «Глубинное «Я» человека связано с духовностью. Дух есть начало синтезирующее, поддерживающее единство личности. Человек должен совершать творческий акт по отношению к самому себе. В этом творческом акте (самопознание) происходит самосозидание личности» (не только познаем, но и созидаем самого себя). Философ призывал понимать самопознание шире, чем его обычно понимают, а именно через истинное понятие духовности. «Дух есть свобода и свободная энергия, прорывающаяся в природный и исторический мир»... «Дух есть не составная часть человеческой природы, а есть высшая качественная ценность. Духовная качественность и духовная ценность человека определяются не какой-либо природой, а сочетанием свободы и благодати». И эта мысль Н. Бердяева очень созвучна с философией Гегеля. Для сравнения, Гегель: «Нравственный мир показал лишь отошедший в нем Дух, единичную самость как свою судьбу и свою истину. Но это правовое лицо имеет свою субстанцию и сосуществование вне себя. Движение мира образованности и веры снимает эту абстракцию лица, и благодаря совершенному отчуждению, благодаря высшей абстракции субстанция для самости духа превращается сперва во всеобщую волю и, наконец, в ее собственность. Таким образом, здесь знание, по видимому, стало, наконец, совершенно равным своей истине (истинное самопознание — прим. авт.), ибо его истина есть само это знание и всякая противоположность обеих сторон исчезла и при этом, не для нас или в себе, а для самого самосознания» [39; С. 16].

Другой русский философ В. Соловьев считал дух субъекта средоточием, центром, признавая бытие духа «сущностной, субстанциональной основой индивида наравне с умом и душой». Он писал: «Дух есть сущее как субъект воли и носитель блага, следствие этого или потому также субъект есть представление истины и чувство красоты. Ум есть сущее как субъект представления и носитель истины, а вследствие этого также субъект воли и блага и чувства красоты. Душа есть сущее как субъект чувства и носительница красоты, а вследствие этого лишь или постольку подлежащее воли блага и представление истины» [146; С. 167], Так выделяются три единосущные ипостаси духовности (самопознания) — дух, ум, душа, которые являются некоторым общим основанием для трех основных идей бытия — блага, истины, красоты. В реальной жизни, в природе идея рождает соответствующие модусы или способы бытия — волю, представления и чувство: «Это и есть те- абсолютные единства, которые определяют весь процесс духовного восхождения человека, его бесконечного саморазвития» [76; С. 56] и самопознания, вероятно, процесса, не имеющего окончательного завершения в этом мире (земном), но, вероятно, обретающего полный образ реальности лишь в мире Тонком (где по смерти земной человеческая душа и дух продолжает свое существование и обретает полную картину самопознания), тогда как грешное и бренное тело превращается со временем в землю из коей по Писанию и было сотворено Творцом в шестой день от сотворения мира.

Анализ результатов психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания и их интерпретация

1) На первом месте в группе причин кризисов оказались переживания относительно профессиональной пригодности и социальной востребованности. Можно обозначить этот фактор как «востребованность».

2) Во вторую самую большую группу характеристик входят на первый взгляд довольно разноплановые утверждения. Среди этих восьми утверждений есть и самоанализ достижений, духовное и психическое самочувствие, также есть и утверждения, характеризующие потребность в новых эмоциональных переживаниях. Можно обозначить этот фактор как «смысл».

3) Третью группу образовали всего два разнородных утверждения: одно — относительно наличия субъективной тревожности, второе — характеризует физическое самочувствие. Однако то, что они попали в одну группу — явление не случайное, и указывает на наличие тесной связи между тревожностью (отсутствием душевного спокойствия) и физическим самочувствием. Можно назвать этот фактор «самочувствие».

4) В четвертую группу попадают три утверждения опросника и возраст респондентов. Анализируя их, можно заключить, что единая природа этих характеристик объединяется «карьера».

5) В пятую группу входят 5 утверждений, которые можно назвать фактором «идеалы».

6) Шестая группа наиболее показательна, и, по всей видимости, наиболее кризисная по своей природе. Ее можно назвать «усталость». Весьма показательно, что вопрос про романтические отношения (Вопрос 3) и вопрос «Я хочу вновь пережить чувство любви» (Вопрос 2) попали в разные группы. Это означает, что чувство любви абсолютное большинство респондентов отделяют от просто романтических отношений.

Таким образом, вывяленные факторы частично соотносились по содержанию с совокупностью жизненных кризисов у членов сформированных групп, внеся в то же время некоторую конкретизацию и психологическую «наполненность» в дальнейшую работу. Было подтверждено рабочее предположение, что причины кризиса середины жизни, хотя и обусловлены актуальными проблемами участников консультирования, имеют вполне специфическое содержание и относятся к более глубоким уровням психической жизни. Это послужило обоснованием перехода к третьему этапу, на котором были созданы «межпроблемные группы».

На третьем этапе консультирования участники сформулировали групповой ресурс для преодоления жизненного кризиса как силе религиозной веры, поэтому для более глубокого исследования влияния веры на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни был проведен корреляционный анализ результатов первого этапа эмпирического исследования (опросник для исследования уровня самопознания как способа преодоления ценностно- смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку) в сочетании с данными, полученными по результатам опроса на втором этапе консультирования (опросник для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский)).

Было получено 16 личностных характеристик, между которыми исследовались корреляционные отношения для выявления значимых связей:

1. Возраст респондентов. «Кризисные характеристики»: 2. Кризис личной жизни. 3. Кризис здоровья. 4. Кризис профессии и карьеры. 5. Кризис мировоззрения и идеалов. Характеристики преодоления кризисов: 6. Идеалы. 7. Знание своих сильных и слабых сторон. 8. Самоотношение и отношение к другим. 9. Знание своего потенциала. 10. Ощущение собственной ценности. 11. Вера в Бога. По опроснику Меграбяна и Эпштейна: 12. Уровень эмпатии. По тесту самооценки психических состояний Айзенка: 13. Тревожность. 14. Фрустрация. 15. Агрессивность. 16. Ригидность.

По перечисленным характеристикам были получены корреляционные матрицы. Первая матрица была построена по всей совокупности испытуемых.

Вторая матрица была построена по группе людей, признающих не только духовную веру в Бога, но и соблюдающих православный образ жизни. Эти респонденты систематически посещают храм, соблюдают православные таинства, соблюдают посты и ведут жизнь в соответствие с православным календарем; условно названы: активно верующие.

Третья корреляционная матрица была построена по данным, полученным в ходе опроса по той группе респондентов, которая, не отрицая Бога, тем не менее пренебрегает обрядовой стороной православной веры; условно названы: конвенционально верующие.

В результате по первой матрице можно выявить прямые корреляционные взаимосвязи между следующими личностными характеристиками:

1) наблюдается естественная связь между:

- кризисностыо здоровья и возрастом. Но связь несильная, т.к. коэффициент корреляции равен 0,3,

- также естественно наличие связи между верой в идеалы и верой в Бога (0,35),

- естественна связь между кризисом здоровья и фрустрацией (0,32).

2) знание своих сильных и слабых сторон и отношение к другим. Коэффициент корреляции между этими личностными характеристиками равен 0,33, что позволяет говорит о наличии слабой связи. Это позволяет заключить, что люди, знающие свои сильные и слабые стороны, положительнее налаживаю отношения с окружающими их людьми.

3) показатель кризиса профессии и карьеры связан со знанием своего потенциала. Характер связи обратный: чем хуже личность владеет знаниями своего потенциала, тем сильнее проявляется кризис карьеры. Коэффициент корреляции равен 0,33, что говорит о слабой связи.

4) знание своего потенциала позволяет эффективнее поддерживать отношения с другими людьми. Коэффициент связи равен 0,42.