Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Ерёменко Владимир Владимирович

Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте
<
Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте
>



Ерёменко Владимир Владимирович. Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-19/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ исследований самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте 8

1.1. Понятие самосознания как психологического феномена 8

1.2. Феномен самосознания как регулятор поведения человека 18

1.3. Самосознание личности как основное новообразование подростково-юношеского возраста 33

1.4. Основные характеристики самосознания личности с аддиктивным поведением 47

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические проблемы кросскультурного исследования самосознания у аддиктов подростково-юношеского возраста

2.1. Методологические принципы и подходы к исследованию 63

2.2. Методология кросскультурного подхода к исследованию самосознания 69

2.3. Методы и методики исследования 74

2.4. Обоснование выборки испытуемых 79

2.5. Методы обработки полученных данных 81

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование транскультурных особенностей самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте

3.1. Программа исследования 82

3.2. Сопоставительный анализ результатов исследования самосознания аддиктов 83

Выводы 132

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность работы определяется социальной опасностью феномена аддиктивного поведения личности и сложностью понимания механизма аддик-ций, которые стремительно распространяются, принимая новые формы, все более причудливые и менее объяснимые. Особую важность в этой связи приобретает исследование самосознания аддиктов как структуры, ответственной за саморегуляцию поведения и деятельности субъекта.

А.Н.Леонтьев характеризовал проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, «венчающую психологию личности», и расценивал ее в целом как нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа. В теоретических и экспериментальных исследованиях самосознания представлены сущность самосознания и его общие характеристики (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, Р.Берне, К.Роджерс, Э.Эриксон); вопросы генезиса и функционирования самосознания (А.Галич, А.Потебня, И.М.Сеченов, В.В.Столин, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова); отдельные компоненты феномена, такие как самопознание, самопонимание, самооценка и др. (С.А.Будасси, А.В.Захарова, И.С.Кон, А.И.Липкина, С.Р.Пантилеев, Х.Хекхаузен, W.Budzinski, S.Coopersmith.); структура и функции самосознания (В.А.Алексеева, В.В.Барцалкина, Н.И.Гуткина, Д.Б.Ольшанский, H.Markus & S.Kitayama); развитие самосознания в подростково-юношеском возрасте (Л.И.Бершедова, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Д.В.Лубовский, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн); механизмы аномального развития самосознания (С.В.Березин, И.Ю.Борисов, Г.К.Валицкас, Ю.Б.Гиппенрейтер, Ц.П.Короленко, А.В.Моложавенко, А.А.Реан, Е.Т.Соколова, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.С.Хомик, F.W.Bennet, H.Kohut, L.Wurmser).

Учитывая сложность и многосторонность проблемы, представляется важным применение кросскультурного подхода, зарекомендовавшего себя как подход, помогающий раскрыть сущностные характеристики сложных психологических феноменов. Необходимость выявления базовых элементов самосознания,

порождающих аддиктивные формы поведения вне зависимости от этнокультурной принадлежности субъекта (транскультурные), определила выбор темы и предмета настоящего исследования, постановку его целей и задач.

Цель исследования - изучить культурно независимые (или малозависимые) особенности самосознания аддиктов в подростково-юношеском возрасте.

Объект исследования - развитие самосознания в подростково-юношеском возрасте.

Предметом исследования выступают особенности самосознания аддиктов подростково-юношеского возраста, проявляющиеся при разных формах аддик-ции и независимо от этнокультурной принадлежности.

Общая гипотеза исследования: при аддиктивном поведении самосознание личности представляет собой сложный устойчивый комплекс характеристик, повторяющихся независимо от формы аддикции и этнокультурной принадлежности.

Частные гипотезы:

  1. Самосознание личности подростково-юношеского возраста с аддиктив-ными формами поведения обладает комплексом специфических характеристик, отличающих ее от просоциалыюй молодежи.

  2. Основной особенностью самосознания аддиктов является его слабая структурированность и интегрированность, что находит свое выражение в противоречивых, неустойчивых характеристиках самосознания.

  3. Базовые компоненты самосознания аддиктов проявляются вне зависимости от типа аддиктивной реализации (химическая или нехимическая аддикция).

  4. Базовые компоненты самосознания личности с аддиктивным поведением демонстрируют независимость от этнокультурной принадлежности, формируя сходство показателей внутри группы аддиктов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию психологического содержания самосознания и уточнить психологическое содержание феномена самосознания аддикта через раскрытие его специфических характеристик.

  1. Экспериментально выявить компоненты самосознания, находящиеся в непосредственной связи с аддиктивными формами поведения.

  2. Выявить транскультурные и независящие от формы аддикции особенности самосознания личности подростково-юношеского возраста с аддиктивным поведением.

  3. Определить мишени коррекции и профилактики аддиктивного поведения.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о деятельности и творческой сущности человека, о культуро-сообразной организации его сознания. Теоретической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; теории развития личности и субъектности в подростково-юношеском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, СЛ.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); концепции самосознания, его структуры и функций (С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); исследования аддиктивного поведения (Б.С.Братусь, А.Е.Войскунский, Ц.П.Короленко).

Эмпирическую базу исследования составила группа аддиктов (17-22 лет). Контрольная группа формировалась из молодых людей без аддиктивных нарушений по принципу соответствия основных параметров (пол, возраст, социальное положение, этническая принадлежность, уровень образования) экспериментальной группе. Общий объем выборки 189 человек. Продолжительность исследования - 2002-2006 гг.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, медицинской литературы по проблеме; моделирование; диагностические методики исследования структуры самосознания, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, копинг-стратегий, а также графические проективные методики, беседа, анкетирование.

Научная новизна и значимость исследования: Уточнено психологическое содержание феномена самосознания аддиктивной личности в подростково-юношеском возрасте. Определены его базовые компоненты, проявляющиеся при любой форме реализации аддикции: наличие внутренних противоречий,

выражающихся в разнонаправленных, амбивалентных характеристиках самосознания, несвязанность самоотношения с оценкой собственных поступков. Показан транскультурный характер особенностей самосознания личности с аддик-тивным поведением; выявлен феномен неадекватной биполярной самооценки аддиктов. Предложен и апробирован комплекс методик психологической диагностики аддиктивных отклонений. Определены возможные мишени профилактики и психокоррекции аддиктивных форм поведения.

Практическая значимость: Результаты исследования могут послужить основой в решении конкретных прикладных задач в работе с группой риска подростково-юношеского возраста. Апробированный комплекс диагностических методик может служить для обнаружения нарушенного самосознания и определения группы риска развития аддиктивного поведения. Разработанные методические рекомендации для педагогов и школьных работников по профилактике аддиктивного поведения молодежи могут выступить в роли конкретного инструмента превентивной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены обширным теоретическим анализом исходных научных концепций, адекватностью применяемых методов задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки (189 чел.), корректным применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и зависимостей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Аддиктивные формы поведения коррелируют со специфическими особенностями базовых компонентов самосознания личности подростково-юношеского возраста.

  2. Самосознание аддиктов характеризуется слабой структурированностью и интегрированностью, проявляющимися в противоречивых, неустойчивых характеристиках самосознания: неадекватной, амбивалентной самооценке, конфликтности Я и изоляции от собственных поступков, общей слабости самопознания и саморегуляции;

  1. При различных формах аддиктивной реализации, характеристики основных компонентов самосознания аддиктов являются схожими, формируя устойчивый комплекс свойств самосознания аддиктивной личности.

  2. Устойчивость комплекса свойств самосознания личности с аддиктив-ным поведением подтверждается его независимостью (или малой зависимостью) от этнокультурной принадлежности.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на заседаниях кафедры психологии КРСУ; в докладах на Международных (Москва, 2004, Бишкек, 2005, Казань, 2006) и межвузовских конференциях (Бишкек, 2003, 2004, 2005, 2006); на методических семинарах для учителей школ (2001, 2002, 2003), в рамках работы Международного общественного фонда «Родители против наркотиков» (PAN) и в 11 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 13 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 173 наименования.

Самосознание личности как основное новообразование подростково-юношеского возраста

Проблема возникновения и развития самосознания выступает как одна из наиболее сложных и неоднозначных в психологии. И.И.Чеснокова, рассматривая генетический аспект проблемы самосознания, подчеркивает, что особенности самосознания зрелой, относительно сформировавшейся личности можно понять только на основе анализа этапов становления детского самосознания [146; 52]. В.В.Столин присоединяется к этому мнению и указывает на то, что характерным для указанной проблемы является то, насколько различные феномены выбираются в качестве исходных при анализе самосознания, и насколько разнообразно дается ответ на вопрос о том, как и когда у ребенка возникает самосознание [127; 8].

П.Р.Чамата, специально проанализировавший эту проблему, выделил три основные точки зрения по этому вопросу [144].

Одна из этих точек зрения, высказанная, в частности, В.М.Бехтеревым, состоит в том, что простейшее самосознание в развитии ребенка предшествует сознанию, т.е. ясным и отчетливым представлениям предметов. Самосознание в его простейшей форме состоит в неясном чувствовании собственного существования [по: 127]. С другой стороны, как уже упоминалось, в отечественной психологии существует иная точка зрения (Л.С.Выготский [33], С.Л.Рубинштейн [114, 115, 116] и др.), согласно которой самосознание ребенка есть этап в развитии сознания, подготовленный развитием речи, произвольности психических процессов, изменениями во взаимоотношениях с окружающими. Это тот этап в развитии ребенка, когда он овладевает речью и характеризуется попытками самостоятельного действования (2-3 года). П.Р.Чамата, опираясь на идеи И.М.Сеченова [121], А.Галича и А.Потебни [по: 144], противопоставляет первым двум точкам зрения третью - самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием; подчеркивает, что самосознание, как и сознание, возникает не сразу, не с рождения, а по мере овладения собственным телом, «в процессе превращения обычных действий в произвольные действия» [144]. Органы своего тела постепенно осознаются ребенком по мере того, как превращаются в своеобразные «орудия» его деятельности.

Однако следует отметить, что фактически предполагается более чем три возможных объяснения возникновения самосознания. Эти возможности иногда обозначаются как этапы в развитии самосознания, однако без достаточных аргументов того, почему эти этапы являются вехами в развитии одного и того же процесса. Другие авторы эти этапы рассматривают как самостоятельные точки отсчета в развитии самосознания [127]. Хотя почти все авторы подчеркивают значение межперсональных отношений для развития самосознания, механизмы влияния взаимоотношения ребенка с взрослым и соответственно форма, в которой зарождается самосознание, и возраст его возникновения мыслятся различно.

Авторы, рассматривающие развитие ребенка в психоаналитической традиции, понимают процесс зарождения самосознания как процесс субъективного отделения от матери; дискомфорт, вызванный теми или иными соматическими процессами, уменьшается у ребёнка с появлением матери; соответственно ребенок начинает выделять из остального мира мать, а себя отделять от матери. По данным зарубежных авторов, при хорошем материнском уходе осознание ребенком своей отделенности от матери возникает к концу первого года жизни [138, 139]. Согласно последователям Ч.Кули и Дж.Мида, появление самосознания связано у ребенка с появлением у него способности встать на место другого, усвоить иную перспективу в восприятии и оценке собственных свойств [по: 22]. Согласно другой точке зрения, скорее происходит обратное: ребенок переносит знания, полученные относительно других, на самого себя - в этом процессе и зарождается или оформляется его самосознание. По мнению В.Н.Мясищева, возникновение самосознания связывается также с выражением в отчетливой форме эмоционального отношения (желаний, чувств) к окружающему [90].

С.Л. Рубинштейн, используя диалектико-материалистический подход в исследовании психических явлений, признавая немаловажную роль врожденных предпосылок самосознания, усматривает источник развития самосознания совсем в другой плоскости: «Движущие силы развития самосознания нужно искать в растущей реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений с окружающими... Реальная, не мистифицированная история развития самосознания неразрывно связана с реальным развитием личности и основными событиями ее жизненного пути» [115; 677].

В качестве определяющих факторов развития самосознания в советской и российской психологии берутся собственная практическая деятельность человека и его взаимодействие с окружающими людьми, посредством которых он усваивает накопленный человечеством общественный опыт.

Методологические принципы и подходы к исследованию

Методология выполняет в научном исследовании роль регулятора, контролирующего процесс исследования, она является неоднородной и организована иерархически. Наиболее четкая и, часто используемая концепция уровней методологии, принадлежит Э.Г.Юдину [151]. Признание нескольких уровней в строении методологического знания определяет правомерность включения в состав методологического обеспечения нашего исследования следующих ниже принципов, подходов и конкретных методик.

Тема исследования не может быть рассмотрена без философского понимания родовой сущности человека. Понимание человека, как самоценности, как способного к развитию вне любых «заранее установленных масштабов» - это великая заслуга философской мысли, - считает Б.С.Братусь [25]. Измерить человеческую сущность в принципе невозможно, это «безмасштабное явление», а цель психологии - понять личность человека. Данное противоречие можно избежать, если увидеть взаимосвязь и взаимозависимость общефилософского и конкретно-психологического подходов. Объектом психологического изучения является личность человека, «которая будучи способом организации достижения человеческой сущности, приобщения, овладения сущностными силами, сама по себе не является безмасштабной - ее масштаб и границы определены тем вышележащим уровнем, к достижению которого она направлена» [25; 60]. Характеристики личности зависят от того, как она помогает человеку двигаться к родовой сущности человека, облегчает или затрудняет связи с ней. Характеристики самосознания личности с аддиктивным поведением, раскрытию самосознания которой посвящено данное исследование, затрудняют движение к родовой сущности, а в некоторых случаях делают ее достижение невозможным. Руководящим началом во всех областях научного знания, в том числе и психологии, служит принцип детерминизма. Принцип детерминизма в философии означает объективную закономерность взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, а в психологии - тот факт, что психика определяется образом жизни и изменяется с его изменением. Применение этого принципа в психологии выразилось у С.Л.Рубинштейна в положении, согласно которому внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Человек выступает как активное существо, своими действиями преобразующее действительность. Сами эти действия детерминированы ситуацией, но в саму ситуацию включается и человек с его потребностями, мотивами, интересами, склонностями. Активное включение человека в ситуацию предполагает, что человек анализирует ее, выделяет в ней те условия, которые должны быть соотнесены с требованиями, встающими перед ним, и задачами, выходящими за пределы этой ситуации. Действия человека, преобразующие ситуацию, детерминированы условиями, но вместе с тем своими действиями человек изменяет обстоятельства, но изменяется и сам. Постоянно решая задачи, человек преобразует ситуацию, осуществляет выход за ее пределы и включается в бесконечную систему новых взаимосвязей и взаимозависимостей. Он выступает как звено во всеобщей системе связей и зависимостей [115; 13-16].

Обращение к проблеме детерминизма на уровне человеческого сознания, «на уровне человеческой психики невозможно без рассмотрения субъектности человека» [55; 57]. Субъектность как составляющая самосознания определяет ощущение себя как автора собственной биографии, существа со свободной волей и способностью к контролю над собой и обстоятельствами своей жизнедеятельности. Субъект выполняет роль стержня или интегрирующего звена, объединяющего различные проявления психики и уровни ее организации. Конкретно понятый субъект выражает основу многообразных отношений человека к действительности. Вступив в эти отношения, индивид не просто подчиняется действительности, но и воплощает в ней самого себя. Реализуя разные отношения, один и тот же индивид оказывается субъектом разных жизненных проявлений и реализует соответствующие возможности, способен распоряжаться собственными ресурсами и благодаря этому строит отношения с действительностью. Актитвность, самодетерминация, саморегуляция, самосовершенствование - ключевые характеристики субъекта жизни (К.А.Абульханова [1]; А.В.Брушлинский [27]; А.В.Брушлинский, Воловикова, В.Н.Дружинин [29]). Данный принцип является основополагающим и для нашей работы.

Уровень общенаучной методологии представлен в нашем исследовании принципом системности, имеющим многомерный, многоплановый характер. Существуют различные версии системного подхода, мы опираемся на оригинальную версию Б.Ф.Ломова [79]. Системный подход позволяет исследовать самосознание в многообразии его свойств и разносторонности связей, т.е. как дифференцированное целое, а также открывает возможность синтеза всего того ценного, что создано в различных психологических школах.

Системный взгляд на человека, его психику и поведение является необходимой предпосылкой использования методов психологии в практических целях. Эффективность диагностики компонентов составляющих самосознание определяется не только знанием соответствующего эмпирического закона, но и способов его реализации в жизни конкретной личности. Это требует обращение к другим свойствам человека и выяснения данного закона среди других закономерностей психики. «Неоднозначным оказывается и построение психологического прогноза. Он должен учитывать как совокупность внешних обстоятельств, так и момент самодетерминации, т.е. меру и способы активности человека, обеспечивающие возможные варианты поведения. Наконец, в силу множественности детерминант психических явлений задача организации воздействия на человека может развиваться различными путями. Важно предвидеть, что произойдет с поведением в целом при изменении одной или нескольких выбранных детерминант, как они зависят от других условий поведения, а также каков побочный эффект предлагаемого воздействия» [55,15-16].

Методы обработки полученных данных

Методика «Дом-дерево-человек» Дж. Бука направлена на исследовании личности. В основе методики лежит взаимодействие между нарисованными образами и представляет собой зрительную метафору. Способом интерпретации могут быть расположение рисунка, порядок, манера изображения и т.д. [100; 36-49].

Методика «Несуществующее животное» используется в качестве батарейного инструмента и как единственный метод не используется [100; 110-117].

Тест культурно-ценностных ориентации (Дж. Таусенд в адаптации А.Г.Почебут). В основу теста заложено представление о трех типах культуры. Первый тип - традиционная культура (ТК) - характеризуется приверженностью традициям. Второй тип - современная культура (СК) - характеризуется формальными отношениями, четко определенным статусом и ролью в социальной системе. Третий тип - динамически развивающаяся культура, направленная на будущее [98; 236-239].

Также в исследовании использовались дополнительные данные, прямо и косвенно характеризующие самосознание испытуемых, полученные методом беседы, полуструктурированного интервью, анкетирования, анализа жизненного пути. При помощи данных методов подтверждались или уточнялись данные по основным методикам, а также были получены данные об отношении к исследованию, о этнокультурной идентификации испытуемых, о наличии/отсутствии ад-диктивных проблем (для контрольной группы).

Объектом исследования явилась подростково-юношеская группа в количестве 189 человек: из них 87 человек с аддиктивным поведением (в стадии ремиссии от 3 до 12 месяцев) (ЭГ) и 102 человека с просоциальным (не аддиктивным) поведением (КГ). За время сбора диагностического материала и наблюдения за адциктами произошли некоторые изменения и количество молодых людей с ад-даиктивным поведением несколько уменьшилось, хотя изначально их количество было таким же как в КГ.

Возраст испытуемых от 17 до 22 лет. Выбор возрастной группы был обусловлен тем, что: 1) это возраст формирования идентичности (Э.Эриксон), нового этапа в развитии самосознания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн), формирования основы для перехода к зрелости (Л.И.Бершедова, И.В.Дубровина); 2) верхняя граница подросткового возраста традиционно рассматривается как период наибольшего риска нарушений развития, в том числе и возникновения аддиктивных форм поведения; 3) отмечен феномен «отложенной взрослости», «размытости верхних и нижних границ отрочества» (Е.П.Белинская, Т.Г.Стефаненко; Г.В.Жарков) - особенности, традиционно относимые к подростковому возрасту (негативизм, ориентация на группу сверстников как референтную, приверженность групповой моде и т.д.) теперь характерны и для более старших молодых людей, причем как обучающихся, так и работающих. Поэтому выборку 17-22-летних мы относим к подростково-юношеской группе.

Д.И. Фельдштейн отмечает, что понятие «возрастных границ не имеет абсолютного значения - границы возраста подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер и не совпадают в различных социально-экономических условиях развития личности... Грани перехода от детства к зрелости условны» [136; 341].

Для проверки основной гипотезы об общих особенностях самосознания ад-диктивной личности ЭГ была дифференцирована на основании характера аддик-тивной реализации испытуемых и включала 53 человека с химической (подгруппа ЭГ-Н) и 34 человека - с нехимической аддикцией (подгруппа ЭГ-Г). С целью проверки гипотезы о транскультурном характере особенностей самосознания ад-диктов выборка была структурирована с учетом этнокультурной принадлежности испытуемых: в ЭГ было включено 47 азиатов (они составили подгруппу ЭГ-А) и 40 европейцев (подгруппа ЭГ-Е). Контрольная группа формировалась по принципу соответствия экспериментальной группе по таким признакам, как численность, пол и возраст участников и была также дифференцирована в соответствии с этнокультурной принадлежностью: представителей азиатской культуры 54 человека и европейской - 48. С целью сохранения чистоты выборки КГ формировалась на добровольных основаниях, перед началом исследования проводился блиц-опрос, направленный на выявление возможных аддиктивных проблем.

Исследования коррелятов аддиктивного поведения (экспериментальная группа) проводились на базе Медицинского центра Кыргызской государственной медицинской академии и на базе кризисного центра «Шанс». В исследовании использованы материалы, полученные за период с 2002 по 2006 годы.

Обработка результатов, полученных в ходе применения различных методик, осуществлялась как качественно, так и количественно.

Первичные методы статистического анализа, с помощью которых были получены показатели, непосредственно отражающие результаты производимых в исследовании измерений: выборочная средняя величина, выборочная мода, процентное выражение эмпирических данных [7].

Для математической обработки результатов использовался U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции г, критерий х2 Пирсона, показатель среднего квадратичного отклонения. Обработка проводилась при помощи копьютерной версии «Статистического пакета для социальных наук» SPSS-13 и электронного графопостроителя Advanced Grapher 1.6 for Windows.

Кроме методов математической обработки результатов исследования в работе использованы способы наглядного представления результатов - таблицы, графики, диаграммы.

Сопоставительный анализ результатов исследования самосознания аддиктов

«Методика исследования самоотношения (МИС)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Результаты по МИС позволяют определить характеристики различных компонентов самоотношения в ЭГ и КГ. Сводные результаты экспериментального исследования по методике в группе аддиктов и в просоциальнои группе представлены в таблице 1. Сравнение двух основных групп и определение достоверности обнаруженных различий осуществлялось при помощи t-критерия Стьюдента [7].

Из полученных результатов видно, что имеются значимые достоверные различия между КГ и ЭГ по шкалам «Самоуверенность» (р 0,01), «Самопривя-зашюсть» (/)0,01) и «Внутренняя конфликтность» (р 0,0\). Менее значимые статистические различия (р 0,05) обнаружены по шкалам «Самоценность», «Самопринятие» и «Самообвинение». По остальным шкалам статистически значимых различий не установлено.

Таким образом, основные различия ЭГ и КГ относятся к двум таким факторам как «Аутосимпатия» (самоценность, самопринятие и самопривязанность) и «Самоуничижение» (внутренняя конфликтность и самообвинение).

Наибольшие баллы в ЭГ получены по шкалам «Саморуководство» (6,9), «Зеркальное Я (ожидаемое отношение других)» (6,1), «Самопринятие» (6,3), «Внутренняя конфликтность» (6,9), «Самообвинение» (6,5). Низкие показатели средних баллов по методике испытуемыми из ЭГ были набраны по шкале «Самопривязанность» (3,6).

Шкала «Саморуководство», отражает представление субъекта о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и его собственной личности, является он сам. Высокие баллы по данной шкале, полученные как в ЭГ, так и в КГ (6,9 и 6,0 соответственно), характеризуют испытуемых как людей, отчетливо переживающих собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий их личность и жизнедеятельность, считающих, что их судьба находится в собственных руках и испытывающих чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.

В ЭГ также выраженными оказались показатели по шкале «Внутренняя конфликтность» (6,9), связанной с непониманием себя, переживанием конфликтности «Я». Высокие значения по этой шкале свидетельствуют о наличии у испытуемых с аддиктивными нарушениями внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины.

Высокие баллы были показаны представителями ЭГ и по шкале «Самообвинение», которая вместе со шкалой «Внутренняя конфликтность» образует фактор «Самоуничижение», связанный с негативным самоотношением субъекта. Высокие значения говорят о наличии у аддиктов таких тенденций, как ин-трапунитивность, самообвинение, готовность (внутренняя или декларируемая) поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Следует отметить, что данные тенденции не всегда являются достаточно осознанными и рациональными, часто они носят иррациональный и деструктивный характер. В целом данная шкала является индикатором отсутствия симпатии субъекта к себе самому, что сопровождается негативными эмоциями в свой адрес, даже, несмотря на высокую самооценку качеств и достижений.

Высокий показатель по шкале «Самопринятие» (6,3) является выражением такой эмоциональной позиции в отношении себя, которая соответствовует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрению своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя таким, каков есть. Полученные данные могут также выступать косвенным свидетельством хорошей внутренней адаптации.

По шкале «Отраженное самоотношение», связанной с ожидаемым отношением к субъекту со стороны других людей, показатель ЭГ выше среднего (6,1). Указанные значения данной шкалы соответствуют тенденции субъекта к проявлению представлений о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание.

Низкие значения в ЭГ были показаны по шкале «Самопривязанность» (3,6). Низкие значения по данной шкале свидетельствуют о том, что в группе аддиктов проявляются тенденции связанные с желанием изменить что-либо в себе, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе, неудовлетворенностью собой. Значимыми являются данные, полученные в ЭГ по шкалам «Внутренняя конфликтность» и «Самообвинение», в целом описывающие негативные эмоции субъекта в свой адрес. Высокий бал по указанным шкалам (6,9 и 6,5 соответственно) свидетельствуют о дезинтегрированности содержаний самосознания, противоречивости тенденций самоотношения, общем негативном отношении аддиктов к себе.

На наличие конфликтов во внутриличностной сфере аддиктов также может указывать тенденция к разнонаправленности содержательных аспектов самосознания, диагностированных соответствующими шкалами МИС. Так по шкале «Самопринятие» средний балл по ЭГ составил 6,3, что может свидетельствовать об эмоциональном, безусловном принятии субъектом себя. В то же время по шкале «Самопривязанность» показан наиболее низкий балл - 3,6, что характеризует наличие у испытуемых из ЭГ неудовлетворенности собой и желания изменить что-либо в себе. Данное рассогласование свидетельствует о том, что в самосознании аддиктов в той или иной форме существуют разнонаправленные тенденции, что в целом характеризует самосознание аддиктивной личности как малоструктурированное и дезинтегрированное.

Подобная же тенденция обнаруживается и при анализе шкал «Самопринятие» и «Внутренняя конфликтность», по которым, не смотря на их противоречие, друг другу испытуемыми ЭГ были набраны высокие балы (6,3 и 6,9 соответственно).

Необходимо учитывать, что, как любой опросник, МИС может испытывать на себе тенденцию представить социально желательные ответы, которая может проявляться либо в стремлении испытуемого исказить предоставляемую информацию, либо в опоре субъекта на поверхностные интроекты, возникшие в результате давления со стороны общества.

Наиболее выраженным для КГ оказался показатель по шкале «Самоуверенность» (7,8), которая задает представление о субъекте как самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать. Полученные данные характеризуют представителей КГ как склонных к высоко 87

му самомнению, самоуверенности, отсутствию внутренней напряженности. В целом они удовлетворены собой и своими возможностями, достаточно уверены в способности вызывать уважение.

Высокие показатели получены в КГ и по шкале «Самоценность» (6,9), что отражает заинтересованность в собственном «Я», любовь к себе, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемую ценность своего «Я» для других. В целом данные по шкале могут свидетельствовать о положительной эмоциональной оценке своей личности по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира.

Низкие значения в КГ получены по шкале «Самопринятие» (4,5), связанной с дружеским отношением к себе, согласием с самим собой, одобрением своих планов и желаний, эмоциональном, безусловным принятием себя таким, каков ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Низкий полюс свидетельствует об отсутствии перечисленных качеств - недостаточном самопринятии, что может рассматриваться как симптом внутренней дезадаптации.