Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте Лунина Елена Борисовна

Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте
<
Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте
>



Лунина Елена Борисовна. Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лунина Елена Борисовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трансформации смысловой сферы личности в позднем возрасте 14

1.1. Теоретическое представление о ценностно-смысловой сфере зрелой личности в психологической науке. Основные характеристики смысловых образований 14

1.2. Ценностно-смысловые стратегии старения как компонент смысложизненной стратегии личности 33

Выводы к главе 1 67

Глава II. Совладающее поведение как компонент стратегии старения у лиц пожилого возраста 69

2.1. Теоретические подходы к исследованию совладающего поведения 69

2.2. Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 86

2.3. Личностные особенности пожилых, проживающих в различных бытовых и социальных условиях 91

Выводы к главе II 98

Глава III. Связь особенностей совладающего поведения с удовлетворенностью жизнью у людей позднего возраста, проживающих в различных бытовых и социальных условиях 99

3.1. Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки 99

3.2. Стратегии старения как компонент смысложизненных стратегий пожилых 110

3.3. Ресурсы совладания личности как основа ее психологического здоровья в позднем возрасте. Рекомендации работающим с пожилыми людьми 136

Выводы к главе III 140

Заключение 142

Литература 146

Приложения 162

Глоссарий 177

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Периодизация жизненного пути личности – проблема, которая на протяжении многих десятилетий привлекает специалистов: психологов, социологов, медиков. Основные исследования связаны с периодами становления – детство, отрочество, юность – периодами, когда складываются основные ценностные ориентации, формируется смысложизненная концепция личности. Однако не менее очевидно, что дальнейший жизненный путь, дальнейшие жизненные изменения привносят свою специфику в индивидуальную картину мира, в стратегии взаимодействия с собой и окружающими. Отмечаются два рубежа развития зрелой личности: в возрасте 30±2 года в виде переоценки своего жизненного пути, когда человек не только задумывается над правильностью его выбора, но и многое в нем исправляет, и предпенсионный возраст 55±3 года, когда наступает период планирования своей пенсионной жизни. В зрелом возрасте основной психологической проблемой становится принятие себя (т.е. объективизация личности). Чаще других идентификация зрелого возраста основывается на идентификации в области профессиональной деятельности, достижений и статуса, а трудовая деятельность выступает в качестве условия и формы проявления зрелости (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

При переходе к пожилому и преклонному возрасту (обычно сюда относят тех, кто старше 65 лет) человек постепенно смиряется с той ролью и положением, которых он достиг в процессе жизни. Он нацеливается на достойное завершение жизни, ориентируется на собственное здоровье и общечеловеческие ценности (К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, И.С. Кон, О.А. Тихомандрицкая). Хотя старение и неизбежный биологический факт, тем не менее культурная среда, в которой оно происходит, оказывает на него влияние.

В нашей стране положение людей позднего возраста приобретает особое значение и в связи с продолжающимися не первое десятилетие социально-экономическими преобразованиями, которые неизбежно приводят к нестабильности в благополучии пожилого населения России, и, прежде всего, в связи с тем, что людей предпенсионного и постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в поддержке и защите государства, с каждым годом становится все больше.

Демографические процессы современного человечества характеризуются неуклонным ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет. Данная тенденция имеет место в большинстве развитых стран мира, не является исключением и Россия. В высокоразвитых странах возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает от двух до трех и более десятилетий. Доля людей, чей возраст превышает 65 лет, в общем населении большинства государств Европейского союза по данным на 1997 год составляла уже более 15%.. Происходящие изменения в возрастной структуре населения планеты привлекают все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей (Костенко К.В., Краснова О.В., Лидере А.Г.).

Можно полагать, что в период, когда человек должен начинать жить по-новому (если он уходит на пенсию) или хотя бы понять, что его возраст дает ему иной жизненный статус (если, достигнув пенсионного возраста, он продолжает работать), должны происходить изменения в смысловой сфере личности, даже в ее наиболее устойчивых составляющих.

Однако в таком контексте в отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронто-психологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом старом возрасте лишь в последней трети XX в.».

В рамках данной работы для обозначения людей в возрасте старше 60 лет следующие понятия используются как синонимы: «люди позднего возраста», «пожилые люди», «престарелые» (М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидере).

В изучении пожилых людей в процессе адаптации к происходящим психологическим изменениям, актуализируется проблема совладающего поведения в пожилом возрасте как особого вида социального поведения человека, обеспечивающего или разрушающего его внутреннюю картину мира и как следствие – здоровье и личностное благополучие. Совладающее поведение «позволяет субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направлено на активное взаимодействие с ситуацией – ее изменение (когда она поддается контролю). Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия». (Л.И.Анцыферова, 1994).

Особенности совладающего поведения являются важным компонентом того, какую жизненную стратегию старения выбирает человек, как он адаптируется к новым жизненным условиям, связанным с поздним возрастным этапом, однако в психологических исследованиях данная тема практически не рассматривается. Этим и обусловлена постановка проблемы настоящего исследования: особенности принятия себя и новых условий жизни, связанных с поздним возрастным этапом, во многом определяются совладающим поведением стареющей личности как основы субъективного опыта, включающего возникновение изменений в убеждениях, целях, поведении, идентичности «образа Я» применительно к развитию собственной жизни.

Объект исследования – пожилые люди, мужчины и женщины (старше 65 лет) – 370 человек, живущие в различных социально-экономических и бытовых условиях. 180 участников исследования живут в семье (с супругами, детьми или родственниками), 65 – те, кто живет один, остальные – проживают в интернате для престарелых.

Предмет исследования – особенности совладающего поведения, обеспечивающие преодоления ценностно-смысловых барьеров пожилыми людьми в процессе принятия нового возрастного этапа своей жизни.

Цель обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Анализ современных методологических (системный подход, акмеология, аксиология, социальная геронтология) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, смысловая психология) подходов к проблеме возрастной периодизации. Выявление и анализ исследований, посвященных адаптации личности к проблемам позднего возраста.

2. Анализ «базового репертуара» психологических понятий, сопряженных с проблемой старения и совладающим поведением. Выявление особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период позднего возраста.

3. Анализ проблемы ценностно-смысловых особенностей личности в позднем возрасте живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

Методические:

1. Разработка порядка проведения исследования по выявлению особенностей совладающего поведения у лиц старшего возраста, диагностической программы и методика анализа.

2. Разработка типологии совладающего поведения в позднем возрасте как компонентов оценочно-смысловой сферы личности.

3. Выделение личностно – смысловых особенностей и характеристик как компонентов совладающего поведения. Составление характеристики динамики уровней процесса адаптации к преодолению проблем, связанных с позднем возрастом.

Эмпирические:

1. Выявление различных стратегий совладающего поведения, характерные для лиц пожилого возраста .

2. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интерперсональным компонентам совладающего поведения у лиц пожилого возраста, живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

3. Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой сферы пожилых людей.

4. Выявление факторов, влияющих в наибольшей степени на совладающее поведение как личностного основания преодоления ценностно-смысловых барьеров в позднем возрасте.

Основные гипотезы исследования:

  1. Совладающее поведение как устойчивый личностный конструкт может являться существенной составляющей смысловой ориентации в структуре смысловой регуляции пожилых людей, обеспечивая уровень преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни.

  2. Выбор стратегии старения может быть во многом обусловлен уровнем сформированности совладающего поведения, навыков и возможностей совладания, наличием личностных ресурсов готовности к совладению (особенности самооценки, локус контроль, коммуникативные особенности).

  3. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

  4. Возможно выявить различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и способы совладающего поведения, характерные для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный. Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации личности в период старения.

  5. Возможно разработать систему психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, с проблемами межпоколенческого взаимодействия.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории динамики смыслового развития на разных этапах жизни (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и смысловой саморегуляции личности.

3. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абаульханова-Славская, Д.Б. Бромлей, Ф. Гизе, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, Н.В. Клюева)

4. Теории конструирования сознания в период радикальных трансформаций социального мира (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, Е.М. Дубовская, О.А. Тихомондрицкая)

5. Теории совладающего поведения (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, А.Н. Поддьяков, Е.А. Сергиенко, Н.А. Сирота, Н.Е. Харламенкова, М.А. Холодная, В.М. Ялтонский).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода были использованы методики по выявлению особенностей ценностных и смысложизненных ориентаций участников исследования: изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика исследования уровня субъективного контроля (Дж.Роттера), методики «Самооценка физического здоровья», «Самооценка психологического здоровья», «Самооценка социального здоровья» разработаные С. Степановым (2001). Для выявления особенностей совладающего поведения нами был использован «Опросник способов совладения» Р. Лазаруса, С. Фолкмана (1988). Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для выявления стратегий старения у лиц пожилого возраста и особенностей связи лонгированного видения себя и своих жизненных перспектив с особенностями совладающего поведения была составлена анкета, развернутые ответы открытого типа которой (как продукт контент-аналитического анализа) позволили выявить существенные отличия в смысложизненных стратегиях, характерных для данных лиц, проживающих в различных социально-бытовых условиях, и стали базовой основой для определения уровня удовлетворенности жизнью на данном возрастном этапе. Ответы открытого типа оценивались с помощью выделенных категорий, подкатегорий и индикаторов в соответствии с составленной кодировочной инструкцией и категориальной сеткой.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».

Научная новизна работы:

Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие совладающего поведения как компонента оценочно-смысловой сферы личности, выделены особенности совладания в поздний период жизни; показано, что старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы.

Показаны особенности совладания как коррелята оценочно-смысловой сферы личности, существенно влияющие на способ осмысления и принятия новых условий в жизни: через трансформацию личных интересов, через изменение в принятии норм и ценностей референтной группы, через совладание с другими людьми и ценностями человечества в целом в условиях трансформации социального мира.

Установлено, что динамика трансформации стратегии старения зависит от ценностно-смысловых особенностей стареющего, уровня сформированности его интегральной смысловой ориентации и особенностей смысловой регуляции поведения, особенно в ситуациях преодоления ценностно-смысловых барьеров. Показано, что для пожилых людей продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих нереализованные желания относительно своей занятости, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,01) между ними. В то же время в группе, не имеющей неудовлетворенные желания относительно своих занятий, удовлетворенность жизнью выше.

Теоретическая значимость исследования:

показано, что высокий уровень развития смысловой сферы, характеризуемый гибкой центрацией сознания в разных модальностях (эгоцентрации, групповые центрации, просоциальные центрации), характерен для лиц пожилого возраста со сформированной стратегией совладания;

впервые охарактеризованы типы стратегий старения в зависисимости от особенностей совладающего поведения;

впервые показано, как именно разнонаправленные стратегии старения деформируют процесс взаимодействия с окружающим миром, систему смысловой саморегуляции личности и какие именно социально-психологические ресурсы совладания могут нивелировать негативные факторы жизни людей в позднем возрасте.

Практическая значимость исследования:

Разработана система психологических характеристик стратегий старения по таким составляющим, как смысложизненные ориентации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

Выделены атрибуты совладающего поведения, характерные для пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях, которые позволяют выявить степень значимости влияния различных жизненных факторов на уровень психологического комфорта субъекта старения, прогнозировать основные факторы, деформирующие систему смысловой саморегуляции в позднем возрасте.

Разработана диагностическая программа по выявлению особенностей совладающего поведения в зависимости от уровня ценностно-смыслового развития, которая может быть использована психологами и социальными сотрудниками.

Моделируемые проекции стратегий старения легли в основу рекомендаций по организации тренинговой программы адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Положения выносимые на защиту:

  1. Совладающее поведение, будучи сопряженной характеристикой с устойчивым личностными образованиями, в единстве проблемно-разрешающего, эмоционально-сфокусированного и защитного совладения, является существенной составляющей смысловой сферы личности, ее интегральной смысловой ориентации как основы самореализации зрелой личности.

  2. Стратегии, стили и новообразования в приоритетных способах взаимодействия с окружающим миром в период старения во многом обусловлены уровнем сформированности совладающего поведения как личностного ресурса и жизненной позиции, влияющего на особенности выделения, презентации и структурирования отношений с миром, на специфику подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре специфических отношений, возникающих в позднем возрасте.

  3. Старость необходимо рассматривать как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте, которое в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации базовых компонентов жизненной позиции личности через трансформации активности и трансформации центраций в осознании как основы смыслового уровня регуляции.

  4. Существуют различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте, что проявляется в приоритетных способах совладающего поведения, характерных для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный или репродуктивный.

  5. Система психолого -терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, должна быть ориентирована на особенности ценностно-смысловой сферы лиц пожилого возраста, их личностной регуляции и смысложизненных ориентаций, знание особенностей межпоколенческих взаимодействий. Моделируемые проекции стратегий старения являются основой тренинговой программы по организации адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, глоссария и 8 приложений.

Ценностно-смысловые стратегии старения как компонент смысложизненной стратегии личности

Проведенный анализ смысловых структур позволяет увидеть сложную организацию смысловой сферы, понять механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций.

Говоря о стратегии, обычно имеют в виду своеобразный мыслительный акт, «свернутую внутри» операцию возможного действия, построение в уме реальности возможного действия. Иногда речь идет о бессознательных механизмах возникающих действий. СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют стратегию как «вообще искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах».

Идея смысложизненной стратегии исторически связана с проблемой мотивации (А.К. Маркова и др., В.Э. Мильман, В.Ф. Моргун, X. Хекхаузен), а также находит свое подтверждение и в исследованиях о соотношении типа ценностей личности и ее успешности, о своеобразном отношении к деятельности, к жизни и особенном мировосприятии [14].

Смысложизненная стратегия представляет собой частный случай более глобального, интегрального образования - смысложизненной концепции личности. Можно сказать, что смысложизненная стратегия представляет собой динамическую проекцию смысложизненной концепции личности на конкретные условия ее повседневной жизни.

Т.В. Столина дает следующее определение смысложизненной концепции - «это, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой». Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция — это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те лшзненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности. Механизм формирования смысложизненных стратегий определяется рядом факторов: особенностями мотивационно-интенциальной сферы, хронологическим возрастом, жизненным контекстом, социокультурными и экономическими условия. Модель формирования смысложизненнои стратегии исходя из вышеперечисленных посылок, может быть интерпретирована следующим образом. Смысловые стратегии -динамическая составляющая смысловой сферы. Они предстают смысловыми новообразованиями личности, изменяющими всю смысловую структуру.

Стремление описать динамику формирования смысловой сферы через достаточно устойчивые стратегии, породило стремление к упорядоченности, естественному желанию расположить смыслы в системном порядке в зависимости от специфики смысловых образований личности. Наиболее очевидным предстает диадная природа смысла, его континуумная динамика от минимального к максимальному насыщению: от становящегося смысла -к ставшему, от неопределенного смысла - к определенному (в рамках ценностного отношения), от постигаемого смысла — к постигнутому. При таком подходе просматривается закономерная последовательность как интегральная динамическая характеристика индивидуального сознания обнаруживается в последовательности «от смыслового следа - к категориальному обозначению смысла в его явленном виде» и, собственно, соответствует той логике процесса смыслообразования, которая выявляется нами в рамках интегративного подхода как смысловая направленность т.е. смысловая стратегия.

Факты динамики смыслообразования, демонстрируют «смысловую нарастаемость», «смысловое восхождение», «смысловое обогащение» сознания. Это один вид смысловой стратегии, однако имеет место и обратный вариант, выражающий, например, угасание смысла, его поглощаемость другим, вытеснение, регрессию. При этом, в зависимости от конкретного содержания смыслов, развитие смысловой сферы личности может оцениваться как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», а также неопределенным образом.

Каков же механизм формирования смысложизненных стратегий? По мнению ряда авторов, исследовавших смысл в психологии (К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев, Н.Е. Щуркова), исходным условием возникновения смыслов, источником смыслообразования и формирования смысложизненных стратегий, является жизненный мир человека. Указанный мир заметно отличается от «общего» мира, с явлениями, фактами, событиями и другими фрагментами которого человек большей частью не сталкивается. Эта часть мира, отчужденная от конкретной личности, представлена, в частности, реальной действительностью и отражающими ее объективными значениями, запечатленными в текстах культуры. Культура функционирует и в нетекстовой форме, как реальное бытие, в виде действительных отношений и норм поведения людей. При этом реальное бытие культуры и реальное бытие человека, и уж тем более бытие «вообще», как правило, не совпадают, мир действительного бытия оказывается шире бытия культуры. Особой частью- культуры является ее художественный сегмент, образуемый не объективными значениями, а «откристаллизованными», «опредмеченными» субъективными смыслами тех, кто эту часть культуры создавал. Поскольку, однако, текст не есть смысл, это лишь место, указывающее на смысл, то текстовая художественная культура, пока с нею не вошел в соприкосновение субъект, может быть квалифицирована как объективная структура значений.

В отличие от мира «в целом», жизненный мир человека — это мир его отношений с явно ограниченной частью действительности. Одни ее фрагменты имеют для него большее значение, и замыкание на них его субъектного опыта, его жизненных отношений более интенсивно и динамично, другие - меньшую жизненную значимость, и отношение к ним со стороны субъекта может быть менее выразительным, третьи могут быть представлены лишь потенциально. Эти отношения определяются в науке как жизненные смыслы. Их возникновение, становление и развитие, осуществляемые, естественно, в субъективной сфере индивидуума, обусловлены тем не менее жизненной детерминантой данной личности и выражают жизненную необходимость, имеют конкретно объективный характер.

Жизненные смыслы, возникая из реальной потребности человеческого бытия и образуя жизненный мир субъекта, могут быть, на наш взгляд, отнесены к разряду актуальных смыслов и включены в область актуальных смысловых отношений. В сопоставлении с этим, жизненные смыслы, возникающие из объективной жизненной необходимости относительно не входящих в жизненное пространство конкретно данного человека ценностей, нами относятся к категории актуальных смыслов. Любой факт действительности, попав в жизненную орбиту человека, может инициировать возникновение смыслового к нему отношения и стать рефлексивно поглощенным «Я-концепцией», наполняя ее новым смысловым содержанием. А.Н. Леонтьев писал: «Смысл определяется жизнью», и действительно, возможности формирования смысложизненных стратегий продуцируются через вхождение «большого мира» в жизненный мир человека.

В этой связи укажем на два важных момента, касающихся и жизненного мира человека, и связанного с ним жизненного смысла. Во-первых, попавшие в орбиту жизненных отношений человека фрагменты бытия, артефакты культуры, явления природы и тем самым приобретшие для него жизненный смысл, в объективной действительности не отграничены от других ее реалий, а значит, личность отражает мир не только на ассоциативном, но и на смысловом уровне. Смыслообразование и смысложизненные стратегии, детерминируемые жизненной необходимостью, имеет, таким образом, тенденцию к расширению. Во-вторых, жизненный мир современного человека, включая все его возрастные ступени, стремительно расширяется в условиях все более уплотняющейся виртуальной среды (телевидение, компьютеры, Интернет). Не будем однозначно утверждать, что вхождение человека в более объемные пространства бытия является одновременно вхождением и в более широкое жизненное пространство, в том числе в его смысловую составляющую, поскольку в этом случае имеют место все же не реальные, а виртуальные явления, но субъективный мир человека оказывается активно задействованным и в данном случае не может не отражаться на процессах смыслообразования.

Теоретические подходы к исследованию совладающего поведения

Со второй половины XX века развивается интерес психологов-исследователей и практиков к проблеме «совладающего» поведения. Понятие «совладание» - в переводе с английского «coping with» (преодоление, совладание). В трактовке Р. Лазаруса и С. Фолькмана совладание с жизненными трудностями связано с постоянным изменением когнитивных и поведенческих усилий человека «с целью управления специфическими внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы» [109].

В настоящее время не существует единой классификации видов психологического преодоления жизненных трудностей. В работе С.К. Нартовой - Бочавер [146] приведены восемь классификаций зарубежных авторов, некоторые из которых включаю до 20 типичных реакций психологического преодоления. Классическая копинг-таксономия, предложенная М. Перре и М. Райхертсом, упорядочивает действия и реакции совладания по их ориентации:

1. на ситуацию (активное влияние, бегство, пассивность);

2. на репрезентацию (поиск или подавление информации);

3. на оценку (придание смысла, переоценка, изменение цели) [92].

Достаточно подробной является классификация П. Тойса, опирающаяся на комплексную модель копинг - поведения. П. Тойс выделяет две группы копинг-стратегий: поведенческие и когнитивные. Поведенческие стратегии подразделяются на три подгруппы:

1. Поведение, ориентированное на ситуацию: прямые действия (обсуждение ситуации, изучение ситуации); поиск социальной поддержки; «уход» от ситуации.

2. Поведенческие стратегии, ориентированные на физиологические изменения: использование алкоголя, наркотиков; тяжелая работа; другие физиологические методы (таблетки, еда, сон).

3. Поведенческие стратегии, ориентированные на эмоционально-экспрессивное выражение: катарсис; сдерживание и контроль чувств.

Когнитивные стратегии также делятся на три группы:

1. Когнитивные стратегии, направленные на ситуацию: продумывание ситуации (анализ альтернатив, создание плана действия); выработка нового взгляда на ситуацию; принятие ситуации; отвлечение от ситуации; придумывание мистического разрешения ситуации.

2. Когнитивные стратегии, направленные на экспрессию: «фантастическое выражение» (фантазирование относительно способов выражения чувств); молитва.

3. Когнитивные стратегии, направленные на эмоциональные изменения: переинтерпретация существующих чувств.

К дополнительным стратегиям автором были отнесены такие, как написание дневников, писем; слушание музыки; стратегия ожидания [по 60].

Анализируя работы немецкого психолога, автора «биографически фундированной когнитивной теории личности» X. Томе, Л.И. Анцьтферова отмечает, что X. Томе не ко всем типам поведения в сложной жизненной ситуации относит понятие «стратегия преодоления». По его мнению, стратегиями преодоления можно называть лишь сознательное, регулируемое намерением действие личности, составляющее лишь небольшую часть ответов человека на тяготы жизни. Уход от проблем в состояние подавленности, прием транквилизаторов в сложных ситуациях не могут считаться стратегиями преодоления трудностей. Эти действия, наоборот, способствуют сохранению прежней ситуации [19].

Что касается группы защитных форм преодоления, выражающихся в искаженном понимании действительности, то их эффективность оценивается неоднозначно. Часть зарубежных и отечественных психологов считают эти формы дезадаптивными, некоторые, напротив, полагают, что иллюзии и фантазии помогут человеку сконцентрироваться и преодолеть жизненные сложности, а тактика отрицания способствует дозированному принятию сложной ситуации Важно отметить, что по - разному анализируется исследователями защитное поведение в зависимости от возраста человека. Так А. Фрейд отмечает, что когда «Я» молодо и пластично, его уход от одной области деятельности иногда компенсируется превосходством в другой. Но когда оно стало ригидным или приобрело интолерантность к неудовольствию, став, таким образом, фиксированным на способе избегания, такой уход карается нарушенным развитием.

Основной причиной многообразия тактик и стратегий совладающего поведения называется индивидуальные особенности человека. Так, Н.Г. Осухова отмечает, что для характеристики процесса прохождения человеком трудных ситуаций, важно «найти личностные структуры, посредством которых человек устанавливает и регулирует равновесие между «внешними» и «внутренними» условиями» [153].

В психотерапевтических работах отмечается влияние следующих внутренних условий при преодолении жизненных трудностей: локус контроля влияет на степень принятия ответственности для преодоления жизненных трудностей; высокий уровень рефлексивных способностей позволяет людям больше фокусироваться на проблеме, а не на оценке при совладании с трудными ситуациями. Как значимые личностные ресурсы отмечаются социальная смелость, настойчивость, высокая нормативность поведения, высокая мотивация достижения.

Важным внутренним фактором, побуждающим человека активно противостоять трудным жизненным ситуациям, является феномен долженствования («я должен быть в форме, чтобы продолжать свою работу», «я должна держаться, чтобы растить детей» и т.д.).

Говоря об индивидуальных внутренних ресурсах человека целесообразно обратиться к различным уровням психики человека. С точки зрения индивидного уровня мы рассматриваем роль нервной системы, темперамента, характера человека, акцентуаций, эмоциональной регуляции в особенностях совладающего поведения человека. Влияние личностного уровня связано с функционированием человека в социуме, с особенностями его межличностного взаимодействия, поэтому значимыми являются мотивационная сфера личности, жизненные ценности, установки, смыслы, отношения, жизненные стратегии. В психотерапевтической практике большое значение имеет глубинный, внутренний уровень психологической реальности — уровень души, экзистенциальный уровень. С этим уровнем связаны наиболее насыщенные жизненные смыслы, переживания. В работе Е.Б. Фанталовой отмечается, что данный уровень во многом определяется мировоззрением, мироощущением, поэтому и категории, охватывающие и раскрывающие его, могут быть не только психологическими, но и философскими: внутренне значимое и внутренне незначимое; иерархия ценностей; мораль; совесть; иррациональность и рациональность выбора; внутренний экзистенциальный конфликт; внутренний вакуум [189].

В зависимости от ситуации, а больше всего - от индивидуальных особенностей человека, совладающее поведение может включать работу разных уровней. Активизация различных уровней психики человека в процессе преодоления жизненных трудностей во многом связана с возрастными закономерностями развития.

В каждом возрасте человек обладает определенными ресурсами, которые помогают справляться с трудностями, наиболее оптимально выстроить стратегию преодоления.

Под ресурсами понимаются «сильные стороны» личности, которые увеличивают вероятность преодоления кризиса.

По классификации С. Хобфолла ресурсы включают:

1) материальные объекты (доход, дом, одежда, материальные фетиши) и нематериальные (желания, цели);

2) внешние (социальная поддержка, семья, друзья, работа, социальный статус) и внутренние, интраперсональные, переменные (самоуважение, профессиональные умения, навыки, способности, интересы, достойные восхищения черты характера, оптимизм, самоконтроль, жизненные ценности, система верований и др.);

3) психические и физические состояния;

4) волевые, эмоциональные и энергетические характеристики, которые необходимы (прямо или косвенно) для преодоления трудных жизненных ситуаций или служат средствами достижения лично значимых целей [50].

Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки

В данной главе основное внимание уделено изложению методов сбора, обработки и интерпретации эмпирической информации. Представлены основные этапы исследования. Дана характеристика исследуемых групп и описаны основные приемы проверки достоверности данных. Приведены результаты эмпирического изучения особенностей смысложизненной стратегии пожилых людей, связанной с особенностями совладающего поведения. Осуществлен анализ и интерпретация результатов.

1. «Опросник способов совладения» Р. Лазаруса, С. Фолькмана (1988), выявляющий копинг-стратегии по 8 шкалам (конфронтативный копинг, который характеризуется агрессивными усилиями для изменения ситуации; поиск социальной поддержки; планомерное решение проблемы; самоконтроль; дистанцирование; позитивная переоценка (прежде всего собственных возможностей); принятие ответственности; бегство-избегание) в модификации Т.Л. Коробковой, Е.В. Кутляр, М.С. Замышляевой (2004).

2. Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования. Потребность в уважении, признании является одной из важнейших потребностей личности. В некоторых концепциях личности она относится к базовым, фундаментальным потребностям (например, у А. Маслоу). Эти потребности напрямую связаны с таким центральным образованием личности, как самооценка. Она является составной частью ядра личности и в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, являясь регулятором ее поведения и деятельности. Однако самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности. Само ее формирование происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе отношений человека к миру. И поскольку самооценке принадлежит особо важное место в структуре отношений личности, то при выявлении смыслообразовательных стратегий студентов необходимы ее изучение и учет.

Имеется несколько модификаций методики изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования (Сосновский Б.А., 1979; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. и др., 1984). В целях изучения адекватности уровня самооценки может быть использована методика, разработанная А.А. Реаном [258], который предлагает ранжировать следующие качества:

а) Уступчивость, б) Смелость, в) Вспыльчивость, г) Настойчивость, д) Нервозность, е) Терпеливость, ж) Увлекаемость, з) Пассивность, и) Холодность, к) Энтузиазм, л) Осторожность, м) Капризность, н) Медлительность, о) Нерешительность, п) Энергичность, р) Жизнерадостность, с) Мнительность, т) Застенчивость, у) Беспечность, ф) Упрямство.

Обработка данных заключается в определении разности между желаемым и реальным уровнем каждого качества (d), и далее по формуле вычисляется коэффициент корреляции: г = 1-0,00075- 2Х

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни».

На сегодняшний день в психологической литературе выделяется несколько вариантов понимания природы индивидуальных ценностей.

- Трактовка ценностей в ряду понятий: мнение, представление, убеждение (Rokeach, 1969, 1973,1979, Ручка, 1976; Брожик, 1982; Schloeder, 1993). В таком понимании ценности не имеют самосотоятельной побудительной силы.

- Ценностные ориентации как социальные установки рассматриваются Spranger, 1913; Morris, 1956). В таком понимании им приписывается направляющая или структурирующая функция к которой сводится эффект ценностной регуляции.

- Третий подход сближает понятие ценности с понятиями потребности и мотива, подчеркивая их реальную побудительную силу (Maslow, 1970 а; Жуков, 1976; Дилигенский, 1977; Дронов, 1978; Шерковин, 1982; Василюк, 1984)

- На смысловую природу ценностей указывают: (Жуков, 1976, Братусь, 1981; 1985; Зинченко, 1998; Тихомандрицкая, Дубовская, 1999)

По своему функциональному месту и роли в структуре мотивации личностные ценности относятся к классу устойчивых мотивационных образований, описанных Е.Ю. Патяевой, или источников мотивации по А.Г. Асмолову. Их мотивирующее действие не ограничивается конкретной деятельностью, а соотносятся с жизнедеятельностью человека в целом и обладают высокой степенью стабильности; изменение в системе ценностей представляет собой чрезвычайное кризисное событие в жизни личности.

Потребности представляют собой форму непосредственных жизненных отношений индивида с миром. Они действуют «здесь - и - теперь», отражая текущее состояние этих динамических и постоянно меняющихся отношений [117].

Личностные ценности представляют собой «консервированные» отношения с миром, обобщенные и переработанные совокупным опытом социальной группы. Они ассимилируются в структуру личности, и в дальнейшем функционировании мало зависят от ситуативных факторов.

На субъективном уровне потребности и ситуационные мотивы переживаются как связи с миром, зависимости и взаимозависимости, нужды или желания. Ценности переживаются как идеалы — конечные ориентиры желательного состояния дел. Потребности как воплощение индивидуального желания - ценности как «объективно» желательное положение вещей, не только для одного [117, С. 227].

Механизмом становления личностных ценностей является интериоризация личностью социальных ценностей (Донцов, 1975). То есть личностные ценности являются генетическими производными от ценностей социальных групп и общностей разного масштаба. Личностные ценности выступают как внутренние носители социальной регуляции, укорененные в структуре личности.

Для выявления особенностей ценностных ориентации личности нами был использован тест смысложизненных ориентации (СЖО) являющийся адаптированной Д.А. Леонтьевым версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Д. Крамбо и Л. Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла [1990]. «Цель в жизни», которую диагностирует методика, авторы определяют как переживание индивидом онтологической значимости жизни [65]. Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые выполнена К. Муздыбаевым (1980 - 1981 г.г.). В настоящей работе использовалась русскоязычная версия, разработанная и адаптированная Д.А. Леонтьевым в 1992 г. [117].

Оригинальная методика представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых представляет собой два противоположных утверждения, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Испытуемому предлагается выбрать наиболее подходящее утверждение и подчеркнуть соответствующую цифру, в зависимости от того, насколько он уверен в выборе.

Обработка данных производится в соответствии с ключом методики путем перевода «сырых» данных в баллы по определенной шкале, далее анализ сводится к суммированию числовых значений по общему показателю осмысленности жизни — для всех 20 пунктов теста и суммированию числовых значений по пяти дополнительным субшкалам.

Интерпретация связана с комментариями по общей осмысленности жизни и пяти субшкалам: 1) цели в жизни; 2) процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни; 3) результативность жизни или удовлетворенность самореализацией; 4) локус контроля-Я (Я - хозяин жизни); 5) локус контроля-жизнь или управляемость жизни.

Результаты по данным субшкалам можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. «При этом они разбиваются на две группы. В первую сходят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым)». Два последних показателя характеризуют внутренний локус контроля, с которым осмысленность жизни тесно связана, «причем один из них характеризует общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а второй отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль (образ Я)» [117, С. 308].

Ресурсы совладания личности как основа ее психологического здоровья в позднем возрасте. Рекомендации работающим с пожилыми людьми

Периодизация жизненного пути личности - проблема, которая на протяжении многих десятилетий привлекает специалистов: психологов, социологов, медиков. Основные исследования, конечно же, связаны с периодами становления — детство, отрочество, юность — периодами когда складываются основные ценностные ориентации, формируется смысложизненная концепция личности. Однако не менее очевидно, что дальнейший жизненный путь, дальнейшие жизненные изменения, привносят свою специфику в индивидуальную картину мира, в стратегии взаимодействия с собой и окружающими. Отмечается два рубежа развития зрелой личности: в возрасте 30±2 года в виде переоценки своего жизненного пути, когда человек не только задумывается над правильностью его выбора, но и многое в нем исправляет («кризис средних лет» в возрасте Христа) и предпенсионный кризис в возрасте 55±3 года, когда наступает период планирования своей пенсионной жизни. В зрелом возрасте основной психологической проблемой становится принятие себя (т.е. объективнизация личности). Чаще других идентификация зрелого возраста основывается на идентификации в области профессиональной деятельности, достижений и статуса, а трудовая деятельность выступает в качестве условия и формы проявления зрелости.

При переходе к пожилому и преклонному возрасту (обычно сюда относят тех, кто старше 65 лет) человек постепенно смиряется с той ролью и положением, которых он достиг в процессе жизни. Он нацеливается на достойное завершение жизни, ориентируется на собственное здоровье и общечеловеческие ценности (например, справедливости). Хотя старение и неизбежный биологический факт, тем не менее, культурная среда, в которой оно происходит, оказывает на него влияние.

В нашей стране положение людей позднего возраста приобретает особое значение, и в связи с продолжающимися не первое десятилетие социально-экономическими преобразованиями, которые неизбежно приводят к нестабильности в благополучии пожилого населения России, и, прежде всего, в связи с тем, что людей предпенсионного и постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в поддержке и защите государства, с каждым годом становится все больше.

Демографические процессы современного человечества характеризуются неуклонным ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет. Данная тенденция имеет место в большинстве развитых стран мира, не является исключением и Россия. В высокоразвитых странах возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает от двух до трех и более десятилетий. Доля людей, чей возраст превышает 65 лет, в общем населении большинства государств Европейского союза по данным на 1997 год составляла уже более 15%. [132]. Происходящие изменения в возрастной структуре населения планеты привлекают все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей.

В период, когда человек должен начать жить по-новому (если он уходит на пенсию) или хотя бы понять что его возраст дает ему иной жизненный статус (если достигнув пенсионного возраста, он продолжает работать), безусловно должны происходить изменения в смысловой сфере личности, даже в ее наиболее устойчивых составляющих.

Традиционно социальная защита пожилых граждан государством осуществляется в виде пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Многие десятки лет в стране существует стационарная форма социального обслуживания, она осуществляется специальными учреждениями - домами-интернатами, потребность в которых со стороны пожилых людей постоянно возрастает. Так, по данным, приводимым в докладе В.М. Васильченкова, на 2002 год в России в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения проживало около 140 тысяч человек, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению на 1-2 тысячи человек в год [46]. Несмотря на то, что в последние годы количество домов-интернатов в России увеличилось более чем в 2 раза (с 297 в 1992 году до 618 в 2002 году), численность людей, ожидающих очереди на помещение в дома-интернаты, не уменьшается (10 тысяч человек) [46].

Жизненный опыт показывает, что человек даже в самом сложном состоянии может найти источник радости в своей жизни. Ресурсом для переживания жизненной удовлетворенности в данном случае будет выступать сама личность, ее опыт и личная история. Потенциал жизненного опыта способствует укреплению самосознания и повышает самооценку пожилых людей. Согласно Л.И. Анцыферовой, Р. Батлеру, А.Г. Лидерсу, Н.Ф. Шахматову, Э. Эриксону и др., значительную роль в позднем возрасте играет принятие человеком своего жизненного пути. По словам Л.И. Анцыферовой, «важное условие плодотворной жизни в поздние годы -это интеграция субъектом всех пройденных им стадий, своего прошлого, настоящего и антиципируемого будущего» [19, С. 36].

Особый ракурс изучения проблемы связан с социализацией в различных жизненных контекстах, в том числе возрастных. В процессе социализации индивид усваивает стереотипы поведения, ценности и нормы социальной среды, в которой он функционирует. Н.Д. Никандров (2002) полагает, что ценности (устойчивые смысловые центрации) — основа содержания социализации. Г. Крайг (2000) подчеркивает, что социализация способствует созданию ценностного ядра, системы установок и ожиданий, совокупность которых дает возможность поступательного развития и перехода от одного возрастного этапа к другому.

Д.И. Фельдштейн (1998, 2002), понимает социализацию как сложный динамический процесс, объективно задаваемый социальной действительностью, общественными задачами и требованиями, выступающий одновременно и как процесс саморазвития психики человека на различных этапах его жизненного пути. Он считает, что если социально-психологические факторы социализации изучены достаточно хорошо, то ее индивидуально-личностные особенности исследованы слабо.

В современной феноменологической психологии (П. Бергер, Т. Лукман, 2000) и социологии (П. Бурдье, 2000) совмещаются макросоциальная и социально-психологическая парадигмы становления личности как агента социума и субъекта собственной жизнедеятельности. П. Бергер и Т. Лукман под успешной социализацией подразумевают установление высокого уровня принятия объективной и субъективной реальностями человека.

Образ прожитой, настоящей и предстоящей жизни находит свое отражение в субъективной картине жизненного пути личности. Благодаря идеям С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и их учеников, субъективный образ жизненного пути личности оформился в отечественной психологии в качестве отдельного и весьма привлекательного для ученых предмета исследования. В результате, в науке проделан целый ряд исследований событийно-временных характеристик субъективной картины жизненного пути личности (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Н.А. Логинова и др.), личностной организации времени, характеристик линии жизни, временных перспектив и ориентации личности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев и др.), особенностей, механизмов формирования и закономерностей функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш и др.).