Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Алфеева Елена Владимировна

Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет
<
Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет
>




Алфеева Елена Владимировна. Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-19/178-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Соотношение креативности и личностных особенностей детей дошкольного возраста 13

1 Понятие креативности в психологии и особенности ее проявления в дошкольном возрасте 13

2 Особенности личностного развития детей дошкольного возраста 24

3 Возрастные особенности личностного развития творчески одаренных дошкольников 33

4 Влияние социального окружения на развитие творческих способностей и личностных особенностей ребенка дошкольника 40

ГЛАВА II Исследование влияния личностного развития на креативность ребенка 49

1 Постановка проблемы исследования 49

2 Организация формирующего эксперимента - как основной метод изучения взаимовлияния креативности и уровня личностного развития ребенка дошкольного возраста 56

3 Описание тестовых методик, применявшихся в констатирующем эксперименте 63

2.3.1 Диагностика развития личностных особенностей детей дошкольного возраста 63.

2.3.2 Диагностика развития творческого мышления у дошкольников 66

2.3.3 Методики для изучения особенностей детско-родительских отношений 70

2.3.4. Методы математической статистики, применяемые для анализа результатов экспериментальной работы 74

ГЛАВА III Экспериментальное исследование взаимосвязи личностных особенностей и креативности 76

1 Соотношение творческих способностей и личностных особенностей в дошкольном возрасте 76

2 Изучение влияния социальной среды на развитие личности и творческих способностей дошкольников 110

3.2.1. Формирующий эксперимент и его влияние на развитие личности и креативности ребенка дошкольного возраста 110

3.2.2 Изучение влияния стиля семейного воспитания на темп и динамику развития личностных особенностей и способностей детей -

дошкольников 123

Заключение 134

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования, В современной педагогике и психологии все чаще декларируется принцип гуманизации в обучении, воспитании и развитии каждого ребенка, причем, приоритетной признается направленность

F

на развитие личности, талантов, креативности и способностей ребенка. В Конвенции о правах ребенка сформулирована значимость реализации индивидуальности формирующейся личности. Обеспечить учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения и воспитания можно при дифференцированном подходе и использовании развивающих программ, адресованных различным группам детей. Возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной разработанностью практических приложений развития одаренности, стимулирует рост интереса к проблеме креативности в детском возрасте.

В связи с выше изложенным, актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, начиная с самого раннего возраста. Дошкольный возраст представляет наибольший интерес в исследованиях развития креативности (Д.Б Богоявленская, Л.А. Венгер, В.Н. Дружинин, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, A.M. Матюшкин, Н.Н. Поддъяков).

Теоретические предпосылки для изучения природы креативности, возможностей ее развития и диагностики были созданы благодаря успехам возрастной, дифференциальной, педагогической, генетической психологии, психологии развития и психологии личности. Исследования, проведенные в различных областях, помогли дать научное определение креативности как сложного, многокомпонентного психологического явления, которое нельзя отделить от целостной личности человека. Развитие личности ребенка -сложный процесс, происходящий на всех ступенях онтогенеза, и в связи с этим изучение развития личности и креативности необходимо начинать с раннего и дошкольного возраста.

Методологическая основа Большинство существующих в настоящее время программ и моделей обучения и развития детей ориентированы преимущественно на когнитивное и интеллектуальное развитие. Личностные факторы затронуты лишь в немногих программах, использующихся на младших возрастах. Признание роли этих факторов в основном сводится к советам и рекомендациям по развитию «Я-концепции» одаренного ребенка. А

сложившаяся в предыдущие годы практика общественного воспитания детей дошкольного возраста вообще не предусматривала возможности развития творческих возможностей ребенка как специальную задачу. В настоящее время много внимания уделяется обеспечению полноценного психического развития и эмоционального благополучия ребенка в процессе воспитания в общественных дошкольных учреждениях, но вопрос о развитии творческих возможностей детей-дошкольников должен решаться и на уровне семейного воспитания.

Решить эту задачу возможно рассматривая креативность как значимый фактор личностного развития ребенка. Наметить пути решения данной проблемы позволяет целый ряд исследований отечественных психологов, раскрывающих существенные закономерности психического и личностного развития. Так, следует указать труды Л.С. Выготского, работы А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца и др., развивающие деятельностный подход; работы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др., в которых детально раскрываются механизмы развивающей учебной деятельности; исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Асмолова, B.C. Мухиной, А.В. Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе; исследования одаренности в работах A.M. Матюшкина, Е.Л. Яковлевой, Н.Б. Шумаковой, Е.С. Беловой, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич. Влияние личностных факторов на развитие креативности в дошкольном

возрасте до сих пор систематически не исследовалось. Возможность влияния на развитие креативности детей через воздействие на развивающуюся личность ребенка нуждается в углубленном изучении и разработке адекватных возрастным особенностям детей методов диагностики креативности и «Я-концепции» ребенка. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, раскрыть механизмы ее развития, а также способствовать построению психологически-корректных стратегий воспитания и обучения,

позволяющих учитывать индивидуальные особенности и возможности развития одаренного ребенка.

Все выше сказанное обусловливает актуальность изучения взаимовлияния личностных факторов креативности ребенка в дошкольном возрасте..

В основу исследования легли следующие теоретические положения:

1. Креативность - это составная часть одаренности, являющаяся личностной категорией, продуктивной динамической структурой личности в совокупности творческого потенциала, склонностей и способностей, выражающихся в творческой индивидуальности. (A.M. Матюшкин, Н.Ф. Вишнякова, Е.Л. Яковлева). В проблеме личности и творчества подчеркивается приоритет личностных, а не интеллектуальных факторов творчества (Р. Меэй, Д.Г. Янк, Р. Кеттел, Х.П. Коул, А.М. Матюшкин). Основным условием развития творчества является развитие личности ребенка. При этом постулируется, что развитие всех творческих процессов связано с самореализацией личности. (К. Роджерс)

2. Развитие творческой одаренности реализуется через психологические механизмы творчества. (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Н.Н. Подъяков, O.K. Тихомиров, П. Торренс и

др.). к

В онтогенезе креативность развивается от самых элементарных до относительно сложных форм качественного преобразования личности. В дошкольном возрасте активное развитие познавательных процессов и эмоций соотносится с не менее активным личностным развитием ребенка. Начальным этапом онтогенеза креативности в этот период является становление самосознания личности путем познания самого себя и окружающего мира. (ЛИ. Божович, Н.Ф. Вишнякова, Е В Субботский и др.)

Природные (в том числе и генетические) предпосылки рассматриваются в качестве одного из условий, определяющих уровень активности ребенка: физической, интеллектуальной, исследовательской (Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, И.В. Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.). Активность развивается прижизненно, качественно преобразуясь на всех этапах детства. (Н.С. Лейтес). Креативность связана с познавательной исследовательской активностью, проявляющейся в любознательности, стремлении к новому, отсутствии страха перед ним, эмоционально положительным фоном в процессе исследования. Исследовательская активность характеризуется как надситуативная, бескорыстная, ненасыщаемая, избирательная. (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский). Она порождается потребностями ребенка в новых впечатлениях, новой информации. (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, B.C. Юркевич и др.)

На темп психического развития ребенка влияет социальное окружение и культурная среда. Особенности обучения, направленность обучающих программ может стимулировать или тормозить развитие личности и креативности ребенка дошкольного возраста. Дифференциация обучения и дифференцированный подход к обучению являются основой реализации индивидуальности ученика. (Н.Карне, П. Кемп, М. Уильяме, С. Линнемайер, Н.Б. Шумакова и др.).

Существенное влияние на развитие личности и креативности ребенка

дошкольного возраста оказывает стиль семейного воспитания. #

Негармоничное семейное воспитание оказывает тормозящее воздействие на развитие креативных черт личности. Значимые взрослые (родители, воспитатели) являются людьми, влияющими на творческие способности детей. (М.И. Лисина, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, И. Хямяляйнен, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

Предмет исследования - особенности творческого и личностного развития детей дошкольного возраста.

Цель исследования - исследование психологических особенностей личностного развития и креативности детей дошкольного возраста, их взаимовлияния на развитие (4-7 лет).

Гипотеза исследования состоит в том, что:

1. Показатели личностного развития («Я-концепция», Образ Я, самооценка, личностная рефлексия), связаны с творческим потенциалом и влияют на его реализацию.

2. Положительное отношение к себе и окружающему миру, развитая личностная рефлексия обусловливают развитие творческого мышления (креативности).

3. Стиль семейного воспитания, особенности детско-родительских отношений оказывают существенное влияние на темп и динамику развития личности ребенка и его творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме творческого и

личностного развития ребенка дошкольного возраста.

2. Изучить личностные особенности детей с разным уровнем творческих возможностей.

3. Разработать и апробировать программу развития личности детей дошкольного возраста «Мир вокруг меня и мое место в нем», «

расширяющую представления детей об окружающем мире, человеке и человеческом обществе и исследовать ее влияние на развитие творческих, интеллектуальных и специальных способностей детей. 4. Сопоставить уровни личностного и творческого развития ребенка дошкольного возраста и стили семейного воспитания.

Методы исследования:

1 .Четырехлетний формирующий эксперимент на базе группы №1

(вторая младшая - подготовительная) ДОУ ЦРР № 115 г. Кургана.

2.Констатирующий эксперимент, включающий комплекс

диагностических методик для исследования творческого развития детей: тест на изобразительное творческое мышление П. Торренса; комплекс диагностических методик для исследования личностного развития ребенка: методика самооценки «Лесенка», анкета «Какой Я?», комплексные характеристики родителей и воспитателей на ребенка, тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), анализ особенностей детей в игре и продуктов их творческой деятельности (рисунки, поделки, постройки); комплекс диагностических методик для изучения особенностей семейного воспитания и детско-родительских отношений: методика А.Я. Варги - В.В. Столина, методика «Анализ семейного воспитания» (В.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), проективная методика «Кинетический рисунок семьи».

3.Анкетирование родителей, анализ оценок воспитателей и педагогов-специалистов интеллектуальных, творческих и специальных способностей детей.

4.Качественный и количественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации предложена

программа развития личностных качеств и креативности детей дошкольного возраста. # Теоретическая значимость исследования заключается в определении соотношения особенностей личностного развития и уровня креативности детей от 4-х до 7-ми лет, изучении влияния стиля семейного воспитания на развитие личности и творческого потенциала детей-дошкольников.

Практическое значение. В процессе исследования теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована авторская развивающая программа для дошкольников «Мир вокруг меня и мое место в нем». Она может быть использована для эффективной работы с детьми 3-7 лет разного уровня развития интеллектуальных и творческих способностей для систематизации представлений детей об окружающем мире и развития их личности, творческих, интеллектуальных, специальных способностей. Программа помогает ребенку дошкольного возраста понимать себя, других людей, окружающий мир. Материалы и результаты исследования могут быть использованы также в работе с семьями детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных поставленным задачам; достаточно длительным исследованием экспериментальной и контрольной группы детей дошкольного возраста; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов. Исследование проводилось в ДОУ ЦРР №115 г. Кургана в 1995-1999 гг., в нем приняли участие 26 детей экспериментальной группы, 24 ребенка контрольной группы, родители, воспитатели и педагоги - специалисты ДОУ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Внутри отдельных возрастов детей 4-7 лет выделены существенные индивидуальные различия в особенностях развития «Я-концепции», образа Я, самооценки, умение понимать других и прогнозировать оценку себя другими. w

2. Уровень креативности существенно влияет на динамику развития

личностных качеств. В результате проведенного исследования были

выделены три типа развития личностных характеристик. У детей с высоким уровнем креативности к семи годам практически сформированы важнейшие характеристики личности; у дошкольников со средним уровнем креативности преобладает количество детей со средним уровнем развития личностных качеств; с низким уровнем креативности больше процент дошкольников со средним и низким уровнем развития личностных характеристик.

3. Расширяющиеся представления ребенка дошкольного возраста о картине мира, об окружающей среде, межличностных отношениях, включающие элементы психологических знаний, способствуют уточнению понимания себя, помогают развитию позитивной «Я - концепции», широкого познавательного интереса и исследовательской активности ребенка-дошкольника.

4. Применение специальных учебных программ позволяет ребенку более полно понимать себя и других людей, природу и общество, пространство и время; стимулирует развитие творческих и специальных способностей детей. Становление самосознания личности путем познания самого себя и окружающего мира ведет к развитию креативности в дошкольном возрасте. Креативность совершенствуется через активное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

5. Стили семейного воспитания («Кооперация», «Симбиоз», «Социальная гиперсоциализация», «Маленький неудачник», «Отвержение») и особенности гармоничных и негармоничных детско-родительских отношений сказываются на успешности усвоения ребенком-дошкольником #

знаний о себе и людях, на развитие личности, творческих и специальных способностей. Влияние может быть как позитивным, способствующим

развитию, так и негативным, тормозящим развитие.

Апробация: материалы и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории «Психология одаренности» Психологического института (1995 - 1999 гг), на заседаниях кафедры прикладной психологии Курганского государственного университета. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях (Шадринск, 1997 г.; Курган, 1998 г.; Курган, 1999 г.).

Материалы исследования использовались при проведении семинара для воспитателей ДОУ ЦРР №115 (Курган, 1998 г.). Результаты исследования используются в работе ДОУ ЦРР № 115 г. Кургана.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Понятие креативности в психологии и особенности ее проявления в дошкольном возрасте

Исследователи, изучающие творчество, его законы, особенности развития творческой личности используют понятие «креативность». Это понятие исторически связано с понятием «одаренность», оно определялось и разрабатывалось в процессе изучения феномена одаренности.

В психологической науке понятие «одаренность» имеет несколько различных значений, причем представления об одаренности претерпели значительные изменения со времени возникновения первых концепций одаренности до наших дней. Достаточно долго понятие «одаренность» рассматривалось в его связи с понятием способностей личности (А. Бине, В. А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, X. М. Мюнстенберг, Дж. Равен, А. Симон, Б. М. Теплов, Л. Термен и др.). Одаренность связывалась, прежде всего, с высоким уровнем способностей индивида в сфере интеллекта (А. Бине, Л. Термен).

В настоящее время одаренность трактуется как более широкое понятие, чем способности (А. М. Матюшкин, Н. Н. Поддъяков, Дж. Рензулли, П. Торренс, Дж. Фельдхьюсен, К. Хеллер). При этом предполагается, что одаренность представляет собой не набор изолированных характеристик, а вовлекает целостную личность человека, включая его мотивацию, интеллект, креативность, эмоциональные и волевые особенности (Дж. Галлахер,П. Кляйн, А. М. Матюшкин, Дж. Рензулли).

Дж. Гилфорд впервые ввел понятие о креативности, рассматривая конвергентное и дивергентное мышление. Дивергентное мышление проявляется тогда, когда идея только определена, но не раскрыта и еще нет пути ее решения. Такие факторы, как беглость, гибкость и оригинальность, Дж. Гилфорд выделил как основные в дивергентном мышлении, которое является важным элементом творческой деятельности. Эти факторы служат критериями для выявления и оценки креативности (Дж. Гилфорд, П. Торренс) /227/.

Таким образом, Дж. Гилфорд подходит к одному из центральных понятий, характеризующих феномен одаренности, которым и является понятие креативности. Креативность тесно связана с творчеством и творческими способностями человека.

В психологии существуют несколько подходов в рассмотрении креативности и творчества, возможности их развития.

Первый характеризуется генетическим подходом к творческим способностям. Критерием творческих способностей в этом случае служит качество конечных продуктов деятельности. Возможность стимуляции развития творческой активности не предполагается. Значительный интерес представляет подход к исследованию креативности, представленный в работах П. Торренса. Он предложил одномерную модель креативности, которая включает в себя три фактора: беглость (продуктивность), гибкость, оригинальность и дал определение этому понятию. По П. Торренсу: «Креативность - это такой процесс, составные которого следующие: чувствительность к проблемам, ощущение неудовлетворенности и недостаточности своих знаний, чувствительность к отсутствующим элементам, к дисгармонии и т.д., осознание проблем, поиск решений, догадки, связанные с недостающим для решения, формулирование гипотез, проверка и перепроверка этих гипотез, их модификация, а также сообщение результатов»/234/.

Другой подход, основанный на понимании креативности как личностной черты, представляет гуманистическая школа психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм). Здесь одаренность понимается как личностное развивающееся образование. Критерием творчества выступает не качество результатов, а характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность. Вывод об успешности делается на основе анализа динамики результатов за некоторое время. Э. Фромм определяет креативность как «способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта» /139, с. 351/.

Такой же подход виден и в трехкомпонентной модели одаренности Дж. Рензулли; которая включает:

1.Способности выше среднего или таланты. При этом высокие интеллектуальные способности являются необходимым, но недостаточным условием для высоких достижений.

2. Приобщенность к задаче предполагает настойчивость, усердие, волевые усилия. Рензулли отмечает, что существует период высокого приобщения к задаче и период низкой приобщенности, причем эти периоды соответственно связаны с высокой и низкой продуктивностью деятельности.

3. Креативность понимается как особенности поведения личности, выражающиеся в оригинальных способах получения продукта, достижения решения проблемы, новые подходы к проблеме с разных точек зрения, новые способы использования, способность к созданию оригинального продукта.

Особенности личностного развития детей дошкольного возраста

Период дошкольного детства - период первоначального формирования личности, период развития личностных механизмов поведения. В дошкольные годы развития ребенка «завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое, высшее единство субъекта -единство личности.» (106, с. 13). Именно поэтому период дошкольного детства так важен, ведь здесь происходит фактическое складывание психологических механизмов личности. Фундаментальные исследования детского развития в психологии свидетельствуют о том, что опыт ранних лет жизни ребенка влияет на все дальнейшее развитие личности (Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Ж. Пиаже). Существует предположение, что одаренность взрослого человека связана с опытом раннего детства.

Различным аспектам личностного развития ребенка дошкольного возраста посвящены работы зарубежных и отечественных психологов и педагогов. В работах зарубежных исследователей рассматриваются такие вопросы как: особенности процесса формирования «Я-концепции» в детстве (К.Стотт, Р. Берне); личностные индивидуальные особенности детей (Д. Добсон, Дж. Лешли, Ж. Пиаже); типологии личности (Л. Хьелл, Д. Зиглер, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Роджерс, А. Маслоу); особенности структуры личности (Э. Берн, 3. Фрейд, А Валлон); особенности личностного развития одаренных детей (Дж.

Рензулли, П. Торренс, Дж. Фельдхьюсен, К. Хеллер). В отечественной психологии рассматривались особенности формирования личности в детстве (Г.М. Бреслав, В.Я. Титаренко, П.Ф. Лесгафт); личностно-индивидуальные особенности детей (А.А. Рояк, М.И. Лисина, А.Н. Чеботарев); особенности структуры личности в различных возрастах (В.С.Мерлин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин Л.Ф. Обухова); личности творчески одаренных детей (,А.М. Матюшкин, И.С. Аверина, Е.С. Белова, И.П. Ищенко, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева). Между тем особенности личностного развития дошкольников с разным уровнем креативности отнрсится к категории недостаточно изученных.

Известно, что основными психологическими новообразованиями дошкольного возраста являются личностные изменения, так как ребенок осознает свое место в системе общественных отношений. Возникновение личного сознания (т.е. сознание своего ограниченного места в системе отношений со взрослыми) характерно именно для дошкольного возрастав Л.Ф. Обухова). Причем, особенности понимания ребенком своих личностных качеств обусловлены не только оценочным отношением к нему взрослых (И,Т. Дмитров, М.Г. Елагина, М.И. Лисина, А.И. Сильвестру и др.), но и внутренними детерминантами, следствием которых является формирование личностной рефлексии ребенка.

Проблема понимания ребенком самого себя отражена в работах психологов Б.Г. Ананьева, Н.Е. Анкундйновой, Л.И. Божович, И.Т. Дмитрова,

СВ. Корницкой, А.Валлон, Р. Заззо, Р. Зиллер, А.В. Петровского, Е.В. Шорохова, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, Г.И. Моревой, С.Л. Рубинштейна, А.И. Сельвеструм, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой, Т.Н. Юферевой и др. Они используют разные понятия, характеризующие особенности понимания ребенком самого себя: «Я - концепция», самооценка, система представлений о себе, самовосприятие, самопознание, образ самого себя, самооценивание. Все эти понятия нередко определяются в рамках одного и того же содержания (как знание о себе и отношение к себе), часто рассматриваются как тождественные и взаимозаменяемые понятия. В то же время некоторые исследователи считают эти понятия различными по объему, степени и сложности, а так же содержанию и месту, занимаемому в архитектонике образа «Я» (М.И. Лисина). Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а представление индивида о самом себе складываются в мысленный «Образ Я» (С.Л. Рубинштейн)..

В работах О.В. Клыпы /90/ категория понимания ребенком себя как личности, определяется как комплексное явление, элементами которого являются когнитивный, эмоциональный и рефлексивный компоненты.

В работе Б.Г. Ананьева «К постановке проблемы развития детского самосознания» (1948 г.) автор намечает схему стадий развития и воспитания детского самосознания. Он опирается на целый ряд экспериментальных исследований, анализирует появление первых, зачаточных форм самосознания, условия и предпосылки их возникновения, а также зависимость самосознания от характера деятельности, развития речи, мышления и т.д. Особое место в формировании самосознания Б.Г. Ананьев отводит взаимоотношениям ребенка и взрослого, подчеркивая ведущую роль в этом процессе их совместной деятельности и оценок взрослыми действий ребенка.

Организация формирующего эксперимента - как основной метод изучения взаимовлияния креативности и уровня личностного развития ребенка дошкольного возраста

С целью проверки основной гипотезы исследования о взаимосвязи креативности и определенных особенностей личностного развития ребенка дошкольного возраста (самосознание, «Я-концепция», образ «Я», самооценка, эмпатия и личностная рефлексия, понимание других и прогнозирование отношения к себе, тревожность) была проведена опытно-экспериментальная работа на базе дошкольного муниципального учреждения «Центр развития ребенка» №115 г. Кургана. Отправной точкой формирующего эксперимента является проведенный анализ исследований, раскрывающих существенные закономерности психического и личностного развития ребенка и развития креативности в онтогенезе: деятельностный подход к развитию в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца; Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др., в которых детально раскрываются механизмы развивающей учебной деятельности; исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Асмолова, А.И. Подольского, B.C. Мухиной, А.В. Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе; исследования одаренности A.M. Матюшкина, Е.Я. Яковлевой, Н.Б. Шумаковой, Е.С. Беловой; работы Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, П.П. Блонского, А.В. Запорожца, Н.С. Лейтеса, Н.М. Поддъякова, Л.А. Венгера, О.М. Дьяченко, К.В. Тарасовой, в которых рассматриваются различные аспекты творческого развития детей; отечественные программы для одаренных детей Н.Б. Шумаковой, Е.Я. Яковлевой, Л.А. Венгера, О.М. Дьяченко.

Общее представление о процедуре организации исследования дает рис. 1.

Содержание схемы указывает на то, что в результате проведенного анализа научной литературы о развитии креативности и личности ребенка в онтогенезе были выделены следующие теоретические положения, послужившие основой для составления развивающей программы «Мир вокруг и мое место в нем» и формулировки целей и задач формирующего эксперимента:

1. креативность - личностное образование, которое можно развивать с помощью специального обучения;

2. для развития творчества ребенка необходимо создать условия для развития его личности;

3. дошкольный возраст - сензитивный период к развитию личностных особенностей и креативности ребенка. Учитывая данные теоретические положения была разработана программа «Мир вокруг меня и мое место в нем», рассчитанная на 4 года и учитывающая особенности личностного развития дошкольников 4-7 лет, и сформулирована цель Формирующего эксперимента; развитие креативности детей дошкольников через развитие их личностных особенностей, предоставление детям психологических средств, обеспечивающих их личностное саморазвитие, понимание самих себя и других людей, своего места в мире, а также закономерностей мира, в котором они живут.

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи: систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни; развитие «Я - концепции» и личностных качеств детей; обогащение нравственного опыта детей, формирование навыков общения и поведения в природной и социальной среде; развитие познавательной активности детей, креативности мышления, интереса к познанию явлений природы; развитие пространственно-временных представлений детей о настоящем и прошлом Земли, ее жителях, о месте нашей планеты во Вселенной и месте человека в этой жизни; формирование бережного отношения к планете Земля и человеческой жизни и индивидуальности.

В соответствии с поставленной целью и определенными задачами была продумана организация и содержание формирующего эксперимента. Актуальность изучения проблемы развития творчества в психолого-педагогической науке объясняется возникновением противоречия между социальным заказом общества на творческую личность во всех сферах жизни и недостаточной разработанностью основ практических приложений развития креативности начиная с раннего детского возраста. Недостаточно внимания уделяется обучению и воспитанию одаренности через воздействие на развивающуюся личность ребенка.

Соотношение творческих способностей и личностных особенностей в дошкольном возрасте

Проведенное экспериментальное исследование предполагало выявление и анализ индивидуально-возрастных особенностей развития личностных характеристик детей-дошкольников с различным творческим потенциалом. Для решения этой задачи применялся комплекс диагностических методик, направленных на изучение различных сторон личности ребенка: особенностей развития «Я-концепции», образа Я, самооценки, понимания других людей, умение прогнозировать отношение к себе со стороны значимых взрослых. Кроме того, были использованы методики для изучения уровня креативности -тест творческого мышления П. Торренса (ТТСТ форма А и В).

Анализ полученных результатов представлен в этом параграфе.

Применение методики для исследования креативности мышления ПТорренса (ТТСТ форма А) и анализ полученных результатов, позволили выделить 3 группы, различающиеся по уровню креативности: 1. дети с высоким уровнем развития креативности (превышение нормы по 3 или 4 параметрам на 1,5-2 а). 2. Дети со средним уровнем развития креативности (превышение нормы по 1-2 параметрам на 1,5-2 а). 3. Дети с низким уровнем развития креативности (средние стандартные показатели по возрасту).

Было обследовано 49 детей, посещавшие контрольную и экспериментальную группы ДОУ ЦРР №115 г. Кургана. Результаты обследования детей с помощью ТТСТ (форма А) можно представить следующим образом(таблица 2): 22,45% детей из выборки с высоким уровнем творческого мышления (со средними результатами 30,55 - 16,36 - 47,64 -78,09); 40,82% детей со средним уровнем креативности (20,25 - 12,05 - 27,45 -56,05); 36,73% - с низким уровнем креативности (17,83 - 11,72 - 21,15 - 29,95). Таким образом можно говорить о различиях не только в уровнях креативности,

В первую группу вошли 7 девочек и 4 мальчика. Во вторую группу - 11 девочек и 9 мальчиков. В третью группу - 10 девочек и 8 мальчиков.

После того, как дети были распределены по группам, был проведен анализ развития личностных характеристик детей каждой группы и динамику их развития со второй младшей по подготовительную группу (4 года). Была рассмотрена взаимосвязь уровня развития креативности и уровня развития «Я-концепции» образованием, интегрирующим весь опыт ребенка. В процессе этого опыта формируются следующие образы: образ моего физического «Я», то есть образ тела и его функций; образ моего социального «Я», то есть то, как меня воспринимают окружающие; образ моего реального «Я», то есть образ «Я» в сравнении с другими; образ моего идеального «Я», в который входят те качества личности, которые в наибольшей степени отвечают ее ценностям и устремлениям. Ребенок встречает людей с которыми ему необходимо строить деловые партнерские отношения, условно говоря, надо быть готовым к обусловленному отношению к себе, для этого необходимо обладать развитой концепцией другого человека и себя, собственной «Я-концепцией», гарантирующей целостность границ Я. Уровень ожидания ребенка влияет на цели, на выбор предмета взаимодействия с другим человеком, на выбор собственной позиции во взаимодействии. Его успехи оценят другие люди (родители, воспитатели). Оценка - это своего рода разрешение на содержание отношения к деятельности и поведению. Каждую оценку других людей ребенок интерпретирует сам и как-то к ней относится. Создавшееся под влиянием окружающих представление ребенка о себе, содержание его «Я-концепции» будет определять поведение ребенка и его успехи, его возможности и желания самовоздействия - то, что называют обычно самовоспитанием.

Таким образом, «Я-концепция» - это интегральное образование, определяющее особенности взаимодействия ребенка с окружающим миром и самим собой и влияющее на все остальные личностные характеристики.

Изучение уровня развития «Я-концепции» проводилось в конце каждого учебного года (4 среза).