Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Ткаченко Софья Болеславовна

Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр
<
Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр
>



Ткаченко Софья Болеславовна. Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ткаченко Софья Болеславовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2010. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:10-19/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика перцептивных действий и условий их развития

1. Перцептивные действия в структуре акта восприятия 11

2. Динамика становления перцептивных действий 29

3. Развитие перцептивных действий в процессе сенсорного воспитания...42

Глава II. Обоснование и описание подходов к проведению исследования

1. Описание и обоснование методов исследования 65

2. Описание этапов исследования и выборки испытуемых 87

Глава III. Результаты исследования особенностей перцептивных действий у детей старшего дошкольного возраста

1. Особенности решения детьми 5 — 7 лет перцептивных задач в условиях дидактических игр в поле предметного мира 90

2. Особенности решения детьми 5 — 7 лет перцептивных задач в условиях компьютерных игр 109

Выводы 118

Библиография 120

Приложения

Введение к работе

Исследование посвящено изучению особенностей развития перцептивных действий в условиях двух типов реальностей: предметной и образно-знаковой.

Актуальность исследования. Овладение перцептивными действиями ложится в основу общего умственного развития на первых этапах онтогенеза. С помощью перцептивных действий подготавливается почва для развития всего арсенала умственных действий, который определит познание внешних и внутренних (сущностных) свойств вещей, скрытых от наблюдения связей и зависимостей.

Перцептивное развитие осуществляется через генотипические предпосылки и через социальные условия в предметной, образно-знаковой и природной среде, через общение ребенка со взрослым, как посредником, передающим опыт функционирования познавательных процессов, в том числе, опыт перцептивных действий.

Перцептивные действия — это действия, направленные на получение, анализ и уточнение сенсорной информации.

Известно, что сензитивным периодом для развития перцептивных действия является ранний и дошкольный возраст, когда восприятие является одной из ведущих психических функций в развитии ребенка. Однако в старшем дошкольном возрасте перцептивные действия под влиянием разнообразных видов деятельности (игра, продуктивные виды), развиваются и совершенствуются. В отечественной психологии были получены убедительные данные о значимости продуктивных видов деятельности* для развития сенсорных способностей. Исследования перцептивных действий в условиях конструктивной деятельности показали что, у детей складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза.

* Речь идет о таких видах продуктивной деятельности, как рисование, конструирование, лепка и др.

У детей формируется умение последовательно осматривать части, элементы конструкций, выделять составные части сложной формы и устанавливать их взаимное расположение. Исследования по данной проблеме показали, что развитие перцептивных действий ребенка в играх в образно-знаковых формах осуществляется путем освоения функционального назначения объектов предметного мира.

До недавнего времени в психологической практике особенности развития перцептивных действий изучались в контексте реального предметного мира, в том числе в условиях специально разработанного дидактического материала. Большая часть исследований по данной проблеме датирована периодом 1960—1980 годов.

На сегодняшний день ставшие традиционными доски Сегена, Монтессори-материалы и другие развивающие средства все также являются одним из существенных компонентов дидактической среды для развития перцептивных действий в рамках системы дошкольного образования. Однако начали появляться и новые средства развития перцептивных действий, место которых в системе дошкольного образования до конца не определено. Речь идет о наглядно-образном поле компьютерной игры.

На новом этапе развития науки и общества в детскую среду вошли компьютерные игры. Визуальное поле компьютерной игры безусловно выступает как особое условие развития перцептивных действий. В этих условиях возникает необходимость изучить особенности перцептивных действий дошкольников, а также определить возможности использования компьютерных игр в системе сенсорного воспитания дошкольников.

Сегодня компьютерные игры для детей носят эмоционально привлекательный характер: разработчики насыщают программы, помимо развлекательной составляющей, материалом, направленным на решение задач, связанных с развитием психических функций. Влияние компьютерных программ на личность ребенка стало изучаться с середины 80-х годов XX

века. Однако вопрос о влиянии компьютерных игр на развитие перцептивных действий ребенка-дошкольника и поныне остается открытым. Компьютерная игра имеет специфические психологические особенности, отличающие ее от традиционных развивающих средств. В компьютерном поле, где предметная реальность задана в условно-наглядной ситуации, освоение свойств, эталонов и изображенных предметов происходит в условиях нового типа действий — посредством функций, задаваемых компьютерной программой, а не естественными телесными движениями, формирующимися в условиях непосредственного освоения предметного мира.

Актуальность исследования состоит в изучении особенностей перцептивных действий в условиях двух типов реальностей — реальностей предметного мира и реальностей образно-знаковых систем компьютерного игрового поля.

Методологические основания исследования. Общей

методологической основой исследования особенностей перцептивных действий в условиях предметного мира и мира образно-знаковых систем для нас является идея К. Маркса о развитии путем присвоения материальной и духовной культуры человечества. Согласно К.Марксу, «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»1. Эта идея выросла из предшествующих ей философских идей культурно-исторического развития человека (Платон, Аристотель, Г.В.Ф. Гегель). В контексте нашего исследования мы опираемся на глобальную идею о том, что сущность человека — совокупность всех общественных отношений, что обязывает нас рассматривать развитие перцептивных действий в контексте сложившегося в истории человеческого рода всего многообразия перцептивных действий человечества.

Маркс, К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. : в 45 т. Т. 3. — 2-е изд. — М., 1955. - С. 3.

Для нас так же значимо принципиальное положение Л. Леви-Брюля о том, что психические функции предполагают некий коллективный субъект, несущий в себе достижения психического развития человечества1. Эта идея легла в основу развития отраслей психологических знаний в психологии и в развернутом концептуальном виде была представлена Л.С.Выготским в работе об истории высших психических функций . Для нашего исследования эта идея легла в основу понимания культурно-исторического опыта одновременно как продукта деятельности человека и как условия его развития, в том числе перцептивного.

Методологической основой нашей работы так же явилось положение B.C. Мухиной о созданных человечеством реалиях как условиях развития и бытия в контексте развивающихся: предметного и природного мира, мира образно-знаковых систем и внутреннего мира самого человека . В рамках нашей работы экспериментальная часть была проведена в условиях специального дидактического материала, как части предметного мира, в котором были отражены образно-знаковые системы.

В нашей работе основами для изучения особенностей перцептивных действий стали идеи А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддьякова, и др.

Цель исследования: проведение сравнительного анализа особенностей перцептивных действий ребенка-дошкольника в условиях предметного мира и мира образно-знаковых систем: в условиях дидактических и компьютерных игр.

Объект исследования: перцептивные действия у детей старшего дошкольного возраста.

Леви-Брюлъ, Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. — М., 1994. — С. 9. Выготский, Л.С. История развития высших психических функций. — М., 2005. Мухина, B.C. Личность: Мифы и реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). — Екатеринбург, 2007.

Предмет исследования: особенности перцептивных действий в условиях предметного моделирования и компьютерных игр. Гипотезы исследования:

  1. Если в условиях исторически сложившейся предметной и образно-знаковой среды складываются специфические возможности развития перцептивных действий с конкретными объектами предметного и образно-знакового мира, то компьютерное пространство, как особая образно-знаковая презентация реального мира, создает новые, особенные условия развития перцептивных действий.

  2. Если реалии предметного мира выступают как условие организации единства зрительного и кинестетического восприятия и, тем самым, — наглядно-действенного мышления, то в образно-знаковых реалиях компьютерной игры решение конструктивных задач требует новых перцептивных действий, опирающихся на наглядно-образное мышление.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать эффективность методов исследования.

  2. Исследовать особенности перцептивных действий в условиях дидактических и компьютерных игр.

  3. Обосновать достоверность полученных эмпирических результатов.

Методы исследования: в исследовании использовался следующий комплекс методов:

  1. — Анализ научных философских, психологических, педагогических исследований сопряженных с темой диссертации.

  2. — Методы психологический диагностики:

тест «Кубики Коса».

метод «Выявление уровня развития перцептивного моделирования» (В.В.Холмовская).

  1. — Плоскостные дидактические материалы.

  2. — Развивающие компьютерные игры.

  3. — Статистические методы обработки данных (критерии непараметрической корреляции Спирмена и Кендалла).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2004 — 2007 гг. на базе дошкольных государственных и негосударственных образовательных учреждений города Москвы и Московской области: ГОУ прогимназия №58 М.О., г. Подольск, Центр детского творчества «Светлячок» М.О., г. Химки, ГОУ детский сад №435 г. Москва, ГОУ детский сад №30 г. Москва. Испытуемыми были дети в возрасте от 5 до 7 лет. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составляло 115 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспеченна внутренней согласованностью используемого теоретического подхода и эмпирических методов, репрезентативностью выборки (115 детей в возрасте от пяти до семи лет), адекватностью методов качественного и количественного анализа результатов.

Новизна и теоретическая значимость. Подтверждены и уточнены особенности перцептивных действий, являющиеся закономерным достижением дошкольного возраста в сфере освоения предметного мира. В исследовании выявлены особенности перцептивных действий в условиях компьютерного игрового поля в сравнении с особенностями перцептивных действий в реалиях предметного мира.

Практическая значимость. Возможность применения данных, полученных в результате исследования, при разработке коррекционных мероприятий направленных на повышение уровня перцептивных действий детей старшего дошкольного возраста.

I Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У детей старшего дошкольного возраста перцептивные действия в условиях решения конструктивных задач обнаруживают продуктивную связь ориентировочно-исследовательских и исполнительских действий. Точность перцептивного анализа на данном возрастном этапе в большей степени обусловлена единством зрительных и ручных действий.

  2. Решение старшими дошкольниками конструктивных задач в условиях предметного мира и компьютерных игр характеризуется рядом особенностей перцептивных действий. Эти особенности являются закономерными для детей данной возрастной группы и характеризуются высоким уровнем сформированности наглядно-действенного способа решения перцептивной задачи и начальным этапом вхождения на уровень наглядно-образного мышления.

  3. В поле компьютерной игры решение перцептивной задачи протекает исключительно в условиях зрительного восприятия. Если с реальными объектами предметного мира дошкольник действует привычными ему способами (спонтанное манипулирование, соотносящие действия), то компьютерная игра побуждает ребенка отказаться от названых способов решения и действовать на качественно ином уровне, основанном на способах наглядно-образного мышления.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на Международной конференции «Ломоносов 2005» (Москва, 2005), Городской конференции «Молодые Ученые Московскому Образованию» (Москва, 2005, 2006), Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006).

Материалы исследования использовались при чтении курсов лекций и проведении семинаров в рамках программы дополнительного

профессионального образования МГГШУ «Повышение квалификации специалистов дошкольных учреждений» (Москва, 2005, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами, фотографиями. Объем диссертации 135 страниц, список литературы включает 180 наименований, из которых 21 — на иностранных языках. Приложения пронумерованы отдельно.

Перцептивные действия в структуре акта восприятия

Реальность предметного мира как творение человечества является одновременно продуктом деятельности человека и условием его развития. Эта мысль, имевшая предтечи в трудах античных философов (Платон, Аристотель), позже была развита Г.В.Ф. Гегелем, К. Марксом и другими мыслителями.

Говоря о происхождении и развитии личности, Аристотель подчеркивал невозможность жизни человека вне общества и продуктов его деятельности1. По Аристотелю уже с момента своего рождения человек не остаётся наедине с самим собой; он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего, к мыслям и чувствам всего человечества.

Овладение реалиями социального мира представлено в трактатах Платона. В качестве условий высшего человеческого блага он называл обладание знанием, владение некоторыми науками, искусствами, а также некоторые виды чистых чувственных удовольствий, например, от чистых тонов мелодии или цветов в живописи.

Г.В.Ф. Гегель писал о взаимосвязи труда и процесса освоения предметной действительности, при этом отношение человека к труду рассматривалось философом как конституирующее1. Позже К. Маркс, исследуя человека в контексте общественных отношений, подчеркивал, что человек в своей сущности представляет собой не "некую абстракцию", но он "есть совокупность всех общественных отношений" .

Ребенок, в отличие от взрослого, только осваивает и собственно предметный мир, и все многообразие человеческих отношений. Мышление дошкольника наглядно, конкретно, а потому присвоение материальной и духовной культуры человечества происходит посредством приобретения опыта, и в первую очередь в процессе становления перцептивных действий.

Ребенок осваивает культуру, реалии предметного мира, образно-знаковых систем, социально-нормативную реальность в процессе игровых действий, основанных на подражании действиям взрослых, а также на потребности ребенка в экспериментировании и установлении взаимосвязей между предметами и явлениями. В этом отношении игровая деятельность детей, направленная на освоение предметной и образно-знаковой действительности, также может являть собой конституирующее основание для развития перцептивных действий.

Развитие личности в условиях созданных человечеством реалиях было раскрыто B.C. Мухиной . Основной идеей ее концепции является положение о целостном развитии и бытие в контексте развивающихся предметного и природного мира, мира образно-знаковых систем и внутреннего мира самого человека. В частности, целенаправленное сенсорное воспитание, в том числе протекает в условиях специально созданного предметного мира. В предметном мире образно-знаковые системы представлены в качестве предметов объективной действительности, в которых отражены знаки-эталоны (цвета, формы и т.д.). Таким образом, перцептивное развитие неотрывно связано с освоением культурно-исторического опыта человечества

Согласно определению, данному В.П. Зинченко и Б.Г. Мещеряковым, перцептивные действия — это «основные структурные единицы процесса восприятия у человека...» . В контексте данного определения мы рассмотрим научные взгляды на проблему места перцептивных действий в структуре акта восприятия.

Проблема восприятия и его связи с перцептивными действиями получила широкую разработку во многих психологических школах и научных направлениях. Разработаны различные теоретические схемы и подходы к пониманию данной проблемы. Несмотря на то, что само понятие перцептивного действия было предложено отечественной психологической школой, а именно А.В.Запорожцем2, оно нашло отражение и в работах зарубежных психологов. К числу наиболее значимых психологических направлений, которые заложили основу психологического понимания природы и генезиса перцептивных действий в структуре акта восприятия, следует отнести структурализм, гештальтпсихологию, женевскую школу генетической психологии, когнитивную психологию, теорию деятельности и др В рамках теории «бессознательных умозаключений» Г. Гельмгольц считал, что знания об объектах извлекаются из перцептивного образа посредством интеллектуальных действий. Он определял перцептивный процесс как бессознательное умозаключение, а первичные ощущения рассматривал как материю для построения образа1.

Гештальтпсихологи М. Вертгаймер , В. Келлер3 и К. Коффка4 описали эффекты перцептивной организации, подчеркнув, что восприятие имеет собственные закономерности и не сводится к памяти и мышлению. Они исходили из принципа целостности всех психических процессов, не сводили процесс восприятия к единичным элементарным ощущениям, а объясняли его как структуру, которая зависит от совокупности раздражителей, действующих на организм. Объединение элементов в целостную структуру происходит на основании таких отношений, как близость, сходство, замкнутость, симметричность и т.д. Комплексный анализ выделенных отношений позволил сделать вывод о целесообразности разделения зрительного поля на фигуру и фон.

Критикуя положения гештальтпсихологии, Д. Хэбб5 указал, что восприятие объекта как единого целого не дано изначально. Д. Хэбб указал, что восприятие напрямую связано с процессом обучения; оно, как и навык, формируется в процессе жизни. Процесс восприятия объекта начинается с избирательного внимания к элементам фигуры, а затем переходит к фигуре в целом. При этом само восприятие носит активный характер. Д. Хэбб сделал вывод о том, что восприятие объекта является активным, целенаправленным процессом синтеза отдельных его частей в единое целое. Восприятие представляет собой систему действий, овладение которыми требует специального обучения и достаточно долгой практики. Перцептивные действия и критерии адекватности образа не остаются неизменными, а проходят значительный путь развития вместе с развитием самой деятельности.

Динамика становления перцептивных действий

В отечественной психологии теория развития восприятия на основе формирования перцептивных действий была разработана А.В. Запорожцем и его сотрудниками. А.В. Запорожец проанализировал процесс развития восприятия у детей, начиная с младенческого возраста. Концепция А.В. Запорожца положила начало многочисленным исследованиям специфики развития перцептивных действий в онтогенезе психики .

Так, Н.М. Щелованов отмечал, что в первые месяцы жизни развитие сенсорных функций опережает развитие двигательной сферы. Поведение младенца строится под контролем сенсорики. От рождения до шести месяцев происходит чрезвычайно интенсивное развитие зрительных механизмов, элементарных форм будущих ориентировочных реакций: сосредоточение, слежение, круговые движения1.

Н.М. Щелованов полагал, что движение является основой становления всего спектра нейрофизиологических и психических функций ребенка. В его исследованиях сформированность моторики ребенка рассматривалась как один из важнейших показателей развития этих функций. При этом по результатам работы с детьми, находящимися в условиях сенсорной изоляции, Н.М. Щелованов сделал вывод о том, что при недостатке сенсорных раздражителей происходит резкое отставание и замедление всех сторон развития, своевременно не развиваются движения, не возникает речь, отмечается торможение умственного развития2.

У младенца ориентировочные движения глаз настраивают рецептор на восприятие определенных сигналов, но еще не на обследование предмета и моделирование его свойств.

Восприятие из акта реагирования на предмет превращается в акт ориентации в предметном мире, благодаря формированию перцептивных действий в контексте развивающейся деятельности ребенка, выдвигающей перед ним новые задачи и создающей условия для усвоения исходных внешнедвигательных форм обследования свойств объектов. Обследование предмета становится детальнее, особенно если это необходимо для осуществления практического действия.

«С восприятия предметов и явлений окружающего мира, — писал Л.А. Венгер, — начинается познание. Все другие формы познания — запоминание, мышление, воображение — строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки3». Как показали исследования Л.А. Венгера, уже в первые месяцы жизни достигается довольно тонкое «ориентировочное» различение старых и новых объектов (отличающихся друг от друга величиной, цветом, формой и т. д.), но еще не происходит формирования константных, предметных перцептивных образов, которые необходимы для управления сложными изменчивыми формами поведения1.

Начиная с третьего-четвертого месяцев жизни у ребенка формируются простейшие практические действия, связанные с захватыванием и манипулированием предметами, с передвижением в пространстве и т.д. Особенностью этих действий является то, что они непосредственно осуществляются без помощи каких-либо орудий2.

Сенсорные функции перестраиваются на основе практических манипуляций, и сами приобретают постепенно характер своеобразных ориентировочно-исследовательских, перцептивных действий. Своеобразный, непосредственный характер практических действий младенца определяет особенности его ориентировочных, перцептивных действий. По данным Л.А. Венгера, последние предвосхищают главным образом динамические взаимоотношения между собственным телом ребенка и предметной ситуацией. Это имеет место, например, при зрительной антиципации младенцем маршрута своего перемещения в пространстве, а также перспектив захватывания видимого предмета рукой .

На данной стадии развития ребенок выделяет в первую очередь те свойства предмета, которые непосредственно к нему обращены и на которые непосредственно наталкиваются его действия, в то время как совокупность других свойств предмета, не имеющих прямого к нему отношения, воспринимается глобально, нерасчлененно4.

На основе исследований проведенных под собственным руководством Е.А. Сергеенко выявила, что младенцы обладают гораздо большими познавательными возможностями, чем считалось ранее. По ее мнению, младенец является репрезентативным индивидом, наделенным способностью структурировать и упорядочивать мир. В экспериментах она показала, что уже в двух месячном возрасте дети способны к образованию образных схем, позволяющих предвосхищать исчезновение объекта из поля восприятия. Подобный вывод был сделан ею на основании обнаружения двух стратегий поисковых движений глаз: дискретной и непрерывной. По мнению Е.А. Сергеенко, выбор адекватной стратегии исполнительского действия является показателем наличия внутренних репрезентаций, обуславливающих вариации исполнительного поведения1.

А.В. Запорожец показал, что со второго года жизни ребенок под влиянием взрослых начинает овладевать простейшими орудиями, воздействует одним предметом на другой. В связи с этим изменяется его восприятие. На данной генетической ступени становится возможным перцептивное предвосхищение не только динамических взаимоотношений между собственным телом и предметной ситуацией, но и известных преобразований межпредметных отношений (например, предвидение возможности протащить данный предмет через определенное отверстие, переместить один предмет при помощи другого и т.д.)2.

Так же в этот период перцептивное развитие тесно связано с речевым сопровождением зрительного анализа предметных форм. Наряду с внешним воплощением в вещественной форме внутренняя деятельность ребенка может быть экстериоризована и в речевом продукте — в конкретном высказывании. Сопровождая свою деятельность речью, ребенок отражает вербально то, что он воспринимает и понимает в окружающей действительности1.

Предметная деятельность, как ведущая в раннем возрасте, содействует психическому развитию ребенка. Однако в этом возрасте незнакомые предметы дети подчас воспринимают ошибочно, опираясь порой всего лишь на один какой-либо признак: либо цвет, либо форму, либо величину и др.. Выделяя один признак предмета ребенок может ошибиться (так, меховую шапку, волосы, кошку малый ребенок может обозначить одним и тем же словом) .

Результаты экспериментов В.П. Зинченко показали, что на ранних этапах развития ориентировочные движение глаз и рук при восприятии формы могут носить хаотичный, не систематизированный и не структурированный характер3.

В исследованиях психологических особенностей решения практических задач детьми дошкольного возраста Г.П. Горбунова показала у детей четырех лет в генезисе решения проблемной ситуации в качестве первого способа выступает манипулирование. Это проявляется в диффузной ориентировке ребенка в заданной ситуации, без выделения им существенных опор. На данном возрастном этапе моторная активность подавляет зрительный анализ. Эксперименты В.П. Горбуновой показали, что при решении задач лабиринтного типа действия могут быть тупиковыми, но могут быть прогрессивными. В первом случае неадекватные спонтанные действия быстро стереотипизируются, превращаясь в тупиковые. В другом проявляется тенденция к предваряющему зрительному обследованию поля. Однако под влиянием моторной активности ориентировочное зрительное обследование может быть подавлено.

Описание и обоснование методов исследования

Основываясь на идее Л.А. Венгера о целесообразности использования в работе с детьми эталонов плоскостных и объемных геометрических фигур, нами были отобраны такие методы исследования особенностей перцептивных действий в конструктивной деятельности как: «Кубики Коса» (как объемные геометрические формы); и картонные рамки вкладыши (как плоскостные геометрические формы).

Существует мнение, что результативное использование компьютерных технологий проявляется при решении задач конструктивной деятельности, поскольку она сама является символико-моделирующеи и по своему характеру близка к компьютерной (С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова1). Основываясь на данном положении (о близости компьютерной деятельности к конструктивной), мы исследовали особенности перцептивных действий в условиях образно-знаковых систем компьютерного игрового поля. Так как решение конструктивной задачи в компьютерной игре исключает возможность непосредственного воздействия ребенка на объекты посредством прямых действий с ними, в качестве дополнительного метода исследования была выбрана методика «Выявления уровня развития перцептивного моделирования» В.В. Холмовской2, в которой решение перцептивных задач происходит так же в отрыве от предметного мира и непосредственных действий с его объектами.

Остановимся более подробно на выбранных методах экспериментального исследования. Первый метод — Кубики Коса Для выявления особенностей перцептивных действий в условиях предметного мира, были использованы Кубики Коса , так как выполнение заданий с ними требует проявления в комплексе: перцептивного анализа, моторики, зрительно-моторной координации, пространственных представлений.

Методика Кубики Коса была разработана американским психологом К. Косом для диагностики наглядно-действенного мышления. Методика предназначена для работы с детьми старше пяти лет, что соответствует возрастной группе участников нашего исследования.

Методический материал состоит из девяти одинаковых кубиков, стороны которых окрашены в белый и красный цвета. Две стороны — красные, две — белые, и оставшиеся две — красно-белые по диагонали. Кубики небольшого размера и удобны для детской руки. Размер ребра кубика составляет 25 мм. В набор входят 10 карточек с изображением узоров, которые представляют собой образцы сборки. Карточки предъявляются в порядке возрастания уровня сложности узора. Конструирование узора шло по следующим этапам: ? только из одноцветных сторон кубиков; ? несколько двухцветных граней кубиков; ? только из двухцветных сторон или из сочетания двухцветных и одноцветных (в данном случае на образце не обозначена граница между соседними кубиками); ? образец повернут на 45, т. е. стоит на ребре; ? конструирование из большего числа кубиков.

Ребенку предлагалось собрать из имеющихся кубиков фигуру, изображенную на карточке, точно воспроизведя ее индивидуальный узор. Для выполнения заданий испытуемый манипулирует кубиками для реконструирования оригинального узора из разрозненных частей. Перцептивная задача состоит в анализе образца, путем зрительного и кинестетического сопоставления его фрагментов с гранями кубиков. Умственная задача заключается в генерализации выделяемого признака, синтезу и констатации соответствия между образцом и собранной из кубиков фигурой.

При анализе результатов учитывается время решения заданий, количество попыток при выполнении. Данные дополняются качественным анализом поведения испытуемого. Методика выявляет семь уровней представлености диагностируемых способностей, от самого низкого да самого высокого. Ребенок относится к определенному уровню на основании набранных балов. Применительно к нашей работе методика дает возможность проследить особенности перцептивных действий в процессе создания целостного объекта по образцу на основе анализа его характеристик: формы, размера и цвета. Второй метод — дидактические игры на основе плоскостного материала Для выявления особенностей перцептивных действий в условиях предметного мира, были использованы плоскостные дидактические материалы. Ценность специально разработанных дидактических материалов (доски Сегена, Монтессори-материалы и т.п.) в рамках сенсорного воспитания дошкольников, была подробно раскрыта в работах отечественных и зарубежных психологов (см. глава 1, 3). По мнению Л.А. Венгера, плоскостные фигуры являются более обобщенными по сравнению с объемными. Они отображают наиболее существенный признак фигуры, а именно ее форму. Основная развивающая функция плоскостных дидактических материалов — тренировка оптико-пространственного мышления, координации "рука-глаз" и мелкой моторики. Материалы дают возможность "прочувствовать пальцами" форму геометрических фигур, помогают освоить абстрактные понятия1.

Особенности решения детьми 5 — 7 лет перцептивных задач в условиях дидактических игр в поле предметного мира

Анализ особенностей перцептивных действий у детей старшего дошкольного возраста в условиях предметного мира проводился с использованием объемных и плоскостных материалов в процессе конструирования заданного образца. В процессе фиксировались проявления измерительных, контрольных и корректирующих перцептивных действий. Измерительные перцептивные действия раскрывались при оценке ребенком величины элементов для конструирования, а также в процессе сопоставления размеров нескольких элементов. Контрольные — при сопоставлении полученного результата с заданным образцом. Корректирующие перцептивные действия проявлялись в процессе исправления ошибок. При анализе деятельности детей учитывались особенности ручных действий, а именно какого рода манипуляции осуществляют дети с игровым материалом, как протекает исполнительская часть деятельности. Также фиксировались некоторые проявления сопровождающей речи, а именно высказывания, в которых содержалась информация о выделении перцептивного признака объекта, его местоположения в пространстве и т.п.

Используя Кубики Коса, дети создавали целостный объект на основе анализа его формы, размера и цвета, путем зрительных и ручных действий. Были выявлены следующие особенности перцептивных действий.

Было отмечено, что у детей 5 — 6 лет, ориентировочная часть деятельности представлена на низком уровне. Получив кубики и карточку с изображением узора, дети игнорировали инструкцию экспериментатора внимательно рассмотреть узор, а сразу приступали к исполнительской части деятельности, а именно, к сборке путем спонтанных проб и ошибок, либо путем нахождения сходства между отдельными частями узора и единичными кубиками.

У детей 7 лет были выделены единичные случаи сборки по факту предварительного анализа. Так Дарье С. (7 лет 1 месяц), после успешно выполнения серии заданий с использованием 4 кубиков, были предложены задания более сложного уровня. Экспериментатор пошел на хитрость и дал Дарье 4 кубика и карточку с узором, который можно составить только из 9 кубиков. Даша неоднократно брала в руки карточку, пересматривая узор. Проговаривала, сколько в узоре красных треугольников, сколько белых, считала их количество. Не предпринимала каких-либо попыток собрать узор из кубиков. Спустя пару минут Даша говорит: «Либо тут не хватает кубиков, либо я неправильно построю». Получает недостающие кубики и производит сборку правильно. Примеры, схожие с этим, свидетельствует о том, что в старшем дошкольном возрасте перцептивный анализ может протекать без опоры на непосредственные действия с объектов, а на уровне зрительного восприятия. Повторимся, что подобные примеры наблюдались у немногих детей 7 лет. Дошкольники в основном производили сборку иначе.

Дети всех трех возрастов испытывали серьезные затруднения уже при сборке самых легких узоров. Очевидно, что с первой попытки создать точный целостный перцептивный образ для детей данной возрастной группы является задачей повышенного уровня сложности. Дошкольники не всегда улавливают полную картину, акцентируя внимание лишь на какой-то части узора или составляли принципиально отличное изображение. Большинство детей сразу начинали активно действовать с кубиками, часто даже не глядя на узор. Для многих детей суть задания была в самом конструировании из кубиков, а не в воссоздании узора. Типичные примеры выполнения заданий представлены в приложении 2.

Дети, показавшие более высокий уровень точности при воссоздании узора, предпочитали собирать кубики на самой карточке, последовательно укладывая каждый кубик поверх изображения. Этот прием не был предложен экспериментатором, а самостоятельно избирался ребенком. Дети, которые ориентировались на карточку как на образец, испытывали больше затруднений, точность перцептивного анализа была ниже. Далее эта же особенность проявилась при конструировании из плоскостных материалов. Сборка в ограниченном рамкой пространстве и в чертеже так же была более результативной, чем сборка идентичной фигуры по заданному образцу.

В процессе манипулирования детьми кубиками были зафиксированы следующие особенности ручных действий. В основном деятельность состояла из последовательного рассмотрения кубика, его поворота, укладывания, и так с каждым последующим кубиком. Можно было наблюдать как дети «примеряли» кубики, прикладывая их к карточке или к собранному образцу, но, как правило, эффективность этого приема была не высока. Дети создавали свой, уникальный узор, имеющий некоторое сходство с заданным, либо полностью отличный от него. Были отмечены случаи выкладывания кубиков в ряд, в то время как заданный узор всегда имел форму квадрата. В ряде случаев испытуемые вертели кубик в руках, клали его неверно, а на вопрос экспериментатора, правильно ли расположен кубик, отвечали утвердительно.

Такие примеры могут говорить о том, что у дошкольников недостаточно представлены действие перцептивного моделирования, если для создания целостного перцептивного образа требуется анализ совокупности перцептивных признаков (одновременно и цвета и формы и величины).

Так же было отмечено, что результат перцептивного анализа изображенного на карточке узора находил свое отражение в речи детей. Конструирование узора сопровождалось уточняющими вопросами, обращенными к экспериментатору: «А где мне взять такой красный ромб?» или «А как их собрать?». Если задание вызывало затруднение, то дети говорили, что им не хватает кубиков для завершения постройки или же, что из этих кубиков построить такой узор нельзя. Отметим, что в речи детей редко отражался анализ перцептивных признаков. В основном речевой анализ стимулировался экспериментатором. На вопрос, что именно ты сейчас собираешь, ребенок отвечал — картинку. При уточняющем вопросе — а что изображено на картинке, — ребенок либо называл центральный элемент узора (например размещенный в центре узора красный ромб), либо говорил, что на карточке изображены кубики.

Наблюдалось, как рассмотрев узор, дети заключали, что будут собирать красный ромб, изображенный на карточке, но в реальности получалась другая фигура. Такие расхождения между предполагаемым и полученным результатом могут свидетельствовать о том, что даже при точной идентификации образца дошкольники не всегда соотносят его перцептивный признак (например форму) с результатом своей сборки. Можно говорить о недостаточной сформированности операций предварительного аналитического расчленения узора, синтетические процессы также присутствуют на низком уровне.

С точки зрения ориентации на значимые и второстепенные признаки объектов дети демонстрировали низкий уровень операции идентификации и соотнесения с эталоном. Часто встречалось следующее явление: повертев в руках один кубик и не решив, какой гранью его положить, испытуемый откладывал этот кубик в сторону и брал другой, хотя все кубики одинаковы.

Однако стоит отметить, что в сравнение с другими методами исследования при решении заданий «Кубики Коса» дети показали наибольшую точность перцептивного анализа. Предполагаем, что успешность решения перцептивных задач в том числе связана с особенностями данного дидактического материала: ограниченным количеством признаков элементов (одинаковые цвета, размер и форма); возможностью осуществления непосредственных манипуляций с кубиками, а так же простотой в обращения с объемными геометрическими телами.