Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Гаспарян Хачатур Владимирович

Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия)
<
Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия)
>



Гаспарян Хачатур Владимирович. Возрастно-психологические особенности переживания трудных жизненных событий (На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясение и военные действия) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-19/294

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Проблема воздействия тжс на детей и подростков в современной науке (1смз)

1.1. Тяжелые жизненные события: стресс, травматический стресс и посттравматические реакции

1.2. Теории развития: отечественные и психодинамические подходы 15

1.3. Психологическая защита и психодинамическая концепция защиты 25

1.4. Понимание природы критических ситуаций, порождающих необходимость в переживании 26

1.5. Трудные жизненные ситуации и их воздействие на детей и подростков 28

1.6. Течение и последствия птср у детей и подростков 33

CLASS Г л а в а 2. Материалы и методы (44-57 CLASS )

2.1. Введение 22. Этапы исследования 44

2.3. Необходимость учета сонно-культурных факторов 45

2.4. Землетрясение . 46

2.5. Сюр и обработка данных 49

2.6. Дети и подростки пережившие войну 52

Глава 3. Психологические особенности детей и подростков, переживших землетрясение (58-82)

3.1 Особенности воздействия травматического стресса на детей и подростков, переживших землетрясение 58

3.2. Первичное обращение и классификация симптомов 60

3.3. Описание конкретных случаев 62

3.4. Психосоматические проявления 69

3.5. Переживание горя . 75

Глава 4. Психологические особенности детей и подростков из зоны военных Действий (83-89)

4.1. Особенности воздействия тяжелых жизненных событий на детей и подростков, переживших

Войну 83

4.2. Примеры наблюдения (описание конкретных случаев) 85

Глава 5. Результаты сопоставления сравнительно- возрастного анализа Особенностей реагирования детей и подростков после тжс

5.1 Психологическое реальность периода после землетрясения и войны 90

5.2. Психологические фазы развития состояния детей и подростков после перенесенной тжс 92

5.3. Способы реагирования детей и подростков на тжс 93

5.4. Собственные наблюдения (описание конкретных случаев) 98

5.5. Защитные стратегии как способы развития после тжс 100

5.6. Классификация способов работы с психологическими проблемами дети и подростков, переживших тжс 105

VI. Список литературы (110-121)

VII. Приложение

7.1 Рисунки детей и видеоматериал (СД) 123

7.2 список приложений 140

Введение к работе

Данное исследование посвящено возрастно-психологическим особенностям воздействия трудных жизненных событий (ТЖС) на различных стадиях детско-подросткового развития, а также последствиям, которые имеют разного рода травматические события, и этапам посттравматическнх реакций. В понятие Трудные Жизненные События (ТЖС) мы вкладываем такие события как стресс, травматический стресс, посттравматические реакции, психологические кризис, фрустрации, конфликт, а также разные виды травматических событий, вызванных как естественными (землетрясение, ураганы, наводнения и.т.д.), так и техногенными или антропогенными (война, разные катастрофы, вызванные человеком, геноцид) катаклизмами.

Только за последние 10 лет из-за военных конфликтов около 2 миллиона детей и подростков были убиты Б разных горячих точках мира, а 6 миллионов - были ранены или стали инвалидами (Bellamy, 2002). В средствах массовой информации и психологической литературе в последние годы стало появляться значительное количество сообщений о проблемах детей и подростков, возникших в связи с военными действиями, природными и техногенными катаклизмами.

Начиная с древних времен, авторы разрабатывали разные подходы и делали предположения относительно реакций, возникших вследствие ТЖС, и способах их устранения. Одной из наиболее важных научных и практических задач считается изучение особенностей воздействия ТЖС на психику детей и подростков, особенно на динамику развития психики (S. В Jansen; Horowitz M.,Webb N.B.). За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ТЖС и их последствий, т.к. в течении этого времени значительно увеличилось число военных конфликтов и стихийных бедствий, затрагивающих большие массы людей (Kolk В.А., Alexander С, McFarlane &Weisaeth L.).

Вместе с тем, рассмотрение возрастно-психологических особенностей последствий ТЖС на различных стадиях детско-подросткового развития практически отсутствует. Имеются лишь разрозненные и не связанные друг с другом указания на характер посттравматических реакций у детей и подростков различных возрастов, но, во-первых, не проводится сравнительно-возрастной анализ этих реакций и, во-вторых, практически всеми авторами рассматриваются психопатологические проявления (Pynoos, R.S., Frederick, С, Nadar, К., Arroyo, W., Pynoos, R.S, Kalajian A. S). Однако даже в отношении этих проявлений, как отмечает Фулертон (1999), систематические исследования острых воздействий ТЖС отсутствуют, поскольку отсутствуют стандартизированные диагностические нормы.

В специальной литературе отмечается, что травма может воздействовать на когнитивное, моральное и личностное развитие ребенка, а также на его межличностные отношения и копинг-стратегии (Sack W., 1993).

Перед настоящим исследованием мы поставили задачу изучение особенностей воздействия ТЖС на детей и подростков в тех случаях, когда их последствия остаются в пределах нормы, т.е. отсутствуют посттравматические стрессовые нарушения.

Актуальность

Детское развитие представляет собой сложный динамический процесс, который характеризуется периодичностью, диспропорцией в развитии отдельных психических функций. «Детское развитие менее всего напоминает стереотипный, укрытый от внешних влияний, процесс, здесь в живом приспособлении к внешней среде совершается развитие и изменение ребенка» (Выготский Л.С.). Для того, чтобы понять, какое влияние оказывает на детское развитие то или иное событие, нужно понять, какое место это событие занимает в социальной ситуации развития ребенка (Леонтьев А.Н). Современные исследования, направленные на уточнение и операционализацию этой центральной категории детской и возрастной психологии, показали, что в динамическую структуру социальной ситуации развития включается: а) объективная позиция ребенка в системе социальных (конвенциональных и межличностных); б) отражение, принятие и освоение ребенком социальной позиции в форме ориентирующего образа; в) иерархия социальных контекстов общения и взаимодействия ребенка с социальным окружением, определяющих систему социальных ожиданий, требований и форм сотрудничества; д) развивающаяся самооценка ребенка, устойчивости которой и ее дифференциация зависит от социального контекста взаимодействия и сотрудничества; е) отношения ребенка со взрослым и сверстниками, играющие свою, особую роль в овладении различными видами компетентности (речевой, интеллектуальной, моральной и т.п.) (Карабанова О.А.).

Динамическая структура социальной ситуации развития во многом предопределяет уровень интенсивности проявления психического реагирования. Можно предположить, что ТЖС и следующий за ними травматический стресс не являются исключением, и вызываемые ими реакции получают свою психологическую определенность на каждом этапе возрастного развития.

В современной научной литературе, касающейся проблем ТЖС и состояний, вызванных ими, в основном исследуются посттравматические стрессовые нарушения и их патологические последствия. Неразработанность данной проблемы в современной психологии и определяет актуальность изучения ТЖС, в частности, травматического стресса, и важность современной психологической и психокоррекционнои помощи людям в кризисной ситуации. Как отмечает Ениколопов С.Н.(1989), единой глубоко разработанной концепции травматических стрессов нет. Здесь уместно отметить, что если для старших возрастов уже существуют четко разработанные подходы, по крайней мере, в области психодиагностики, то для детей и подростков до сих пор не разработаны концепции, особенно с учетом возрастно-психологических особенностей. А существующие исследования посвящены, в основном, проблеме нейтрализации уже сложившегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и практически не затрагивает тематику организации диагностических и, в некоторых случаях, профилактических мер, повышающих сопротивляемость психики субъекта эмоциональному стрессу. Таким образом, можно констатировать, что психологический аспект последствий ТЖС изучен только с точки зрения психопатологии. Исследований посттравматических реакции непатологического характера явно недостаточно. И, как мы уже указывали, практически полностью отсутствуют подобные исследования, имевшие бы сравнительно-возрастной характер.

Из литературы известно, что после половины ТЖС (от 40 до 60%) развиваются различные психопатологические нарушения (Wind Т. W., Silvern L., MacFarlan А.С), При этом остальные 50% случаев остаются фактически неизученными. У этого контингента так или иначе проявляются психологические проблемы в виде страхов, фобий, неуверенности, низкой самооценки и т.д (Kendalackett, К. A, Rutter М.,). Но с помощью существующего инструментария и диагностических критериев проанализировать невозможно, так как они не отвечают соответствующим требованиям (Diagnostic Criteria from DSM-IV, American Psychiatric Association; ICD-10-Русская и армянская версия МКБ-10, «Международная Классификация Болезней-10 й пересмотр»).

Именно по этой причине в рамках данного исследования мы рассматриваем реакции на ТЖС и соответственные защитные механизмы у детей и подростков, не вписывающиеся в стандартные критерии патологии, а являющиеся «нормальной реакцией на ненормальные обстоятельства». При этом акцент предполагается сделать на сравнительно-возрастном анализе подобных реакций у детей и подростков, находящихся на разных этапах жизненного цикла. Именно этому и была посвящена экспериментальная часть нашей работы. Объектом нашего исследования выступили дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, перенесшие следующие травматические события: а) землетрясение в Армении, б) вынужденное переселение и война в Нагорном Карабахе. Предметом исследования являлись поведенческие и эмоционально-личностные особенности детей и подростков, переживших ТЖС. Надо отметить, что мы не включали в выборку таких детей, у которых последствия ТЖС носили психопатологический характер. Были отобраны дети и подростки с наличием отдельных поведенческих или эмоциональных реакций, не удовлетворявших критериям ПТСР, что создавало предпосылки для изучения возрастных особенностей воздействия ТЖС. Нами были выдвинуты следующие гипотезы: 1. Существуют возрастно-специфические особенности реагирования детей и подростков на ТЖС. 2. Для каждой возрастной группы характерна определенная совокупность различных защитных психологических механизмов, актуализируемых воздействием ТЖС В связи с выдвинутыми гипотезами, нами были сформулированы следующие цели исследования: 1. Изучить возрастную специфику воздействия ТЖС на разных стадиях психического развития детей и подростков., 2. Выявить возрастные особенности проявления защитных психологических механизмов. Согласно целям работы, в исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Анализ литературных источников, посвященных особенностям воздействия ТЖС на развитие детей и подростков на разных ступенях онтогенеза. 2. Исследование особенностей психического реагирования детей и подростков, пострадавших при землетрясении в Армении. 3. Исследование особенностей психического реагирования пострадавших детей и подростков во время военных действий. 4. Проведение сравнительного анализа реагирования детей и подростков на разные типы ТЖС (землетрясение и военные действия). 5. Разработка экспериментально-диагностической методики обследования детей и подростков, переживших ТЖС. 6. Изучение особенностей применения детьми и подростками некоторых защитных психологических механизмов. 7. Разработка некоторых подходов к оказанию психологической помощи в чрезвычайных ситуациях. Положения, выносимые на защиту 1. Характер эмоционально-поведенческих проявлений у детей и подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, зависит от возрастных, индивидуально-психологических и культурных особенностей. 1.1. В дошкольном и младшем школьном возрасте трудная жизненная ситуация в большинстве случаев проявляется символически в игровой деятельности, регрессивными проявлениями (сосание пальцев, недержание мочи, капризность), страхами, не связанными с ТЖС; в рисунках детей преобладают краски черных и белых тонов

1.2. Трудные жизненные ситуации в предподростковом возрасте часто проявляются в функциональных психосоматических и двигательных манифестациях: дискоординация движений; спазмы, тики; энурез; логоневроз; изредка проявляются также боли в сердце, головные боли; тошнота, рвота психогенного происхождения, напоминающая симптомы отравления; обмороки, головокружения; выпадение волос и др. Большинство эмоциональных проявлений связаны с агрессией и навязчивым воспоминанием тех или иных деталей ТЖС. 1.3. Для подросткового периода ТЖС вызывают поиск новой идентификации, переоценку ценностей, возрастание интереса к истории, национальным символам, патриотическим песням. Иногда имеют место негативизм и протестные реакции: подростки бросают учебу, становятся более импульсивными и агрессивными. 2. У детей всех исследованных возрастов после ТЖС проявляются такие виды психологической защиты как вытеснение, отрицание, конверсии, разные виды проекции, регрессия , идентификация, альтруизм, разделение (расщепление)

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в рамках возрастно-психологического подхода была построена гипотетическая модель феномена детско-подростковых реакций на трудные жизненные ситуации. Была разработана экспериментальная схема изучения детско-подростковых непатологических реакций на травматический стресс при разных ТЖС. Разработана авторская методика для определения уровня тяжести травматических воздействий. Дифференцированы последствия воздействия ТЖС на разных этапах детско-подросткового развития. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что сравнительно-возрастной аспект психологических последствий массовых бедствий у детей и подростков изучен явно недостаточно. Данная проблема получила в научной литературе неоднозначное, нередко противоречивое и не полное освещение, а также спорную теоретическую интерпретацию. Следовательно, целенаправленные исследования в данном направлении, выполняемые с современных научно-методологических позиций, должны способствовать получению результатов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы заключается также в построении гипотетической модели реагирования на трудные жизненные ситуации в дошкольном, младшем школьном, предподростковом и подростковом возрасте, которая может служить основой для выявления возможных причин и раскрытия механизмов возникновения различных последствий после пережитых ТЖС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования и предлагаемые в нем методики используются в практической работе с детьми и подростками, а также членами их семей в целях диагностики особенностей последствий пережитых ТЖС, коррекции их неблагоприятных вариантов, профилактики посттравматических стрессовых реакций. Работа предоставляет возможность направленной психокоррекции реакций на ТЖС с учетом возрастной специфики детей и подростков. Разработаны практические рекомендации для родителей, педагогов и других специалистов, позволяющие оптимизировать взаимодействие с детьми и подростками, пережившими ТЖС.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужила культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Одним из признаков и принципов развития психики ребенка, который входит в понятие развития по ЛХ.Выготскому, является «...единство как постоянство всего процесса развития, внутренняя связь между прошедшей стадией развития и наступившим изменением...». Социокультурная теория Выготского сфокусирована на том, как культура (убеждения, ценности, традиции и умения социальной группы) передаются от поколения к поколению. Выготский рассматривал когнитивное развитие скорее как социально передаваемую деятельность, в ходе которой дети посредством диалогической кооперации со знающими членами общества постепенно приобретают новые способы мышления и поведения. Методологической основой стали также теория психического развития ребенка Д.Б.Эльконина, и современные концепции объяснения роли и воздействия трудных жизненных ситуации в процессе детско-подросткового развития. Проблема ТЖС и особенно вопросы психологической травмы более подробно разработаны в психодинамических теориях, именно поэтому мы базировались также на некоторых положениях психоаналитической теории 3. Фрейда.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Стратегия наблюдения, реалнзовывалаеь в форме бесед и интервью. 2. Объективные и проективные методы эмпирического исследования, в частности, методики «самое хорошее - самое плохое», «моя семья», «мои страхи», «несуществующее животное» и т.д. 3. Методы анализа клинических случаев и статистический анализ. 4. Экспресс-диагностические методы для определения наличия и уровня тяжести травматического стресса. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ. В исследовании приняли участие 116 детей и подростков из зоны землетрясения и 74 детей и подростков из зоны военного конфликта, из них 36 детей до 7 лет, 64 детей до 11 лет, 48 детей до 15 лет, 42 подростка 16 лет и старше. ДОСТОВЕРНОСТЬ данных и полученных результатов и выводов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов и применением аппарата математической статистики. АПРОБАЦИЯ диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на международных конференциях и конгрессах в Армении, Англии, Шотландии, во Франции, в Венгрии, США, Испании, Нидерландах, Японии и др. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 194 наименований, из них 10 на армянском, 74 на русском и ПО на иностранных языках. Приложения содержат методические материалы, опросники, методики и видео-CD.

Тяжелые жизненные события: стресс, травматический стресс и посттравматические реакции

В понятие «Тяжелые жизненные события» (ТЖС) мы вкладываем такие события как стресс, травматический стресс, посттравматические реакции, психологические кризис, фрустрации, конфликт и разные виды травматических событий, как естественные (землетрясение, ураганы, наводнения и.т.д.), так и техногенные, связанные с человеческим фактором (война, разные катастрофы вызванные человеком, геноцид и т.п.).

В искусстве и литературе, исторических и философских трудах особенности травматического стресса описаны еще с античных времен начиная с «Илиады» Гомера до произведений Шекспира, с поэмы «Матьян Вогбергуцян» Григора Нарекали до пьесы «Старые боги» Левона Шанта. С этой точки зрения вызывают большой интерес произведения Ф, М. Достоевского. Геродот один из первых говорил о военной психотравме. Он описывает афинского воина Эпизела, который ослеп из-за психических переживаний вследствие марафонских боев. Как правомерно отмечал Лапланш (1996), термин «травма» и «травматизм» нашли применение в медицинской литературе на разных этапах истории человечества и в основном выступали как синонимы слова «рана».

Начиная с древних времен, авторы разрабатывали разные подходы и выдвигали предположения относительно реакций, возникших вследствие ТЖС, и способах их устранения. К примеру, во время Первой Мировой и Гражданской войны при описании травм часто применялся термин «ностальгия». Другие примеры часто встречающихся форм описаний эмоциональных реакций лиц - «боевая усталость» (battle fatigue) или «военный невроз». Кардинер (1941) послевоенное травматическое состояние описывал как хронический военный невроз, который носит как физиологический, так и психологический характер. Он одним из первых комплексно охарактеризовал такие симптомы военного невроза как раздражимость, неадекватная реакция относительно неожиданных раздражений, фиксация на травматическую ситуацию, побег от действительности, неконтролируемые агрессивные реакции. В дальнейших исследованиях почти полностью сохранились положения, выдвинутые Кардинером, исходя из той гипотезы, что описанные признаки нельзя подчинить какой-либо классификации, известной психиатрии.

До выделения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) в отдельную группу психопатологических расстройств подобные нарушения рассматривались в рамках «травматического невроза». Термин «Военный невроз» был предложен Бароне и Хонингман (С. Barrois and Honingmann) в 1907 году. Интересно отметить, что эти исследователи были приглашены русскими врачами для оказания медико-психологической помощи участникам русско-японской войны. Французские специалисты были одними из первых занялись изучением видимых затруднений нервно-психологического характера у беженцев.

В 1952 году Психиатрическая Ассоциация Америки издала диагностическое и статистическое пособие классификации психических болезней DSM - II (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorder), В этом руководстве была предпринята успешная попытка научной систематики ПТСР. Затем, в 1978 году был разработан европейский вариант международной классификации болезней (International classification of Diseases-ICD). В 1980 году издается американский вариант DSM-III-R классификации, где уже четко даны диагностические нормы ПТСР1.

Понятие ПТСР (согласно аббревиатуре PTSD) внесено в 1980 год со стороны М. Горовиц (М. Horowitz, 1980) и его сотрудников. В том же году, впервые оно нашло место в DSM-3 варианте американской классификаций психических нарушений. 1987 году в дополнении предыдущему представлены конкретные нормы диагностики в DSM-III-R1. Значительные перспективы для изучения психологических последствий стихийных бедствий появились после выделения в 1980г. понятия посттравматического стрессового расстройства. Выделение ПТСР явилось новым важным этапом в изучении влияния травмы катастрофического характера на психическое здоровье человека. Это объясняется включением широкого круга психологических критериев на качественно ином методологическом уровне подхода к проблеме. Французский психиатр Тарговла, работая с выселенными группами люден, описал тяжелую степень астении, которая сопровождалась пароксизмом и эмоциональным напряжением. Исследования Аггер (Agger, 1992) показывают, что в работах с беженцами, подвергшимся крупным травматическим испытаниям, заметны пренебрежения к психологическим работам и превалируют медицинские и медикаментозные (лекарственные) решения. Несмотря на то, что история выселения каждого беженца разная, тем не менее можно найти общие переживания, свойственные большинству из них, которые носят общечеловеческий характер (Л.Т. Арсел и д.р., 1998.).

Фулертон (1999) отмечает, что систематические исследования острых воздействий ПТСР отсутствуют, поскольку нет стандартизированных диагностических норм. Только со второй половине двадцатого века, особенно после Второй Мировой войны были разделены симптомы, сочетающиеся с травмой и стрессом. В начальном варианте использовались названия «гражданская травма, боевая травма, боевая усталость, посттравматический невроз», В соответствие с этим на разных этапах человеческой жизни происходят такие случаи, события, впечатления, где физические и психические переживания, причиненные ими или их близкими влиянием превосходят пережитые трудности, которые были в течении всей жизни. Несмотря на то, что похожие события заметно отличаются друг от друга, их последствия в своих общих проявлениях часто похожи.

Особое место в изучении стресса занимают исследования знаменитого канадского физиолога Ганса Селье, Он указывал, что определенная степень стресса может быть даже полезной, так как играет мобилизующую роль и способствует приспособлению человека к изменяющимся условиям. Но если стресс силен и продолжается слишком долго, то он перегружает адаптационные возможности человека и приводит к психологическим и физиологическим "поломкам" в организме. Г. Селье выделяет три основные стадии развития стресса.

Первая стадия — аларм-стадия, или стадия тревоги, когда происходит мобилизация адаптационных ресурсов организма. На этой стадии человек находится в состоянии напряженности и настороженности. Это своего рода подготовка к следующему этапу, поэтому иногда первая стадия называется "предстартовой готовностью". Физически и психологически человек чувствует себя очень хорошо, пребывает в приподнятом настроении. На этой фазе часто проходят имевшиеся у человека заболевания, которые относятся к разряду так называемых "психосоматических": гастриты, колиты, язвы желудка, мигрени, аллергии и т.п.

Необходимость учета сонно-культурных факторов

После землетрясения, когда первоочередное значение приобретает психическое здоровье населения, обсуждение теоретических аспектов проблемы кажется неуместным, В широком аспекте его следует понимать как постановку задачи необходимости выяснения возможностей и границ применения различных психотерапевтических и психодиагностических методик для регуляции нарушенного психического состояния данного этноса. Каждый этнос обладает специфическими стереотипами поведения и особенностями организации переживания несчастий и бед, трагедии и катастроф.

Невозможно безболезненно и без потерь переносить те или иные модели практической психодиагностики и психотерапии в любую социо-культурную среду, не принимая во внимание особенности развития в данном этнопсихолоогическом и этнокультуральном контексте. В ином случае "слепое" копирование тех или иных систем психической регуляции может оказаться не только непродуктивным, но и вредным. Можно говорить о самой тесной связи между психологическими симптомами и социо-культурными факторами.

На картину проявления стресса влияют как культурные, так и этнические факторы. Основные этнопсихологические и социо-культурные традиции предполагают определенные сценарии и стериотипы поведения в конфликтных и травматических ситуациях. Изучение связей подобного рода, то есть связей социо-культурных факторов с психическими симптомами, составляет на наш взгляд, социо-культурный аспект травматического стресса.

Поэтому диагностическая система или психотерапевтические методики, развитые применительно к одной культуре, могут привести к заблуждениям и ошибкам в случае механического применения в отношении людей другой этнокультуры.

Следовательно, мы считаем крайне необходимым рассмотрение интересующих нас вопросов не абстрактно, а через призму социокультурного контекста данного общества и его отдельных институтов.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. Такова суровая статистика Спитакского землетрясения. А за сухими цифрами - человеческие жизни и искалеченные судьбы, К этому следует добавить, что в 1988 году, в год землетрясения Армения находилась в состоянии социально-политического кризиса, связанного с проблемой Нагорного Карабаха11. Страна находилась в состоянии политической ажитации, разочарования и неверия в правительство, гнева и напряжения, экономических и социально-политических кризисов, когда произошло 11 бальное по шкале Рихтера землетрясение12, охватившее в Армении 44% территории республики.

Землетрясения по своему разрушительному действию, не имеют себе равных среди стихийных бедствий. Землетрясение предугадать можно, но предупредить нельзя.

В настоящее время существуют и работают центры, лаборатории и сеть наблюдения, которые должны регистрировать предвестники землетрясения. Но опыт человечества показывает, что наиболее ранним и точным предвестником может быть поведение биологических объектов: рыбы, змеи, птицы и домашные животные.

По свидетельству многих очевидцев перед катастрофическим землетрясением в Армении, до 7 декабря, наблюдали необычное поведение разных животных и изменение самочувствия у людей. Начиная с 16 и менее часов до главного толчка, у многих ощущалось чувство тревоги, слабости, головной боли, чувство жара, шум в ушах, тошната и рвота. из нор в сторону от эпицентра уползали большое количество змей по снегу; на асфальте Ленинакана, Спитака и Кировакана появилось множество дождевых червей; квартиры и дворы наводнили божьи коровки; проснулись пчелы на пасеках; наблюдалось бегство крыс; собаки становились непослушными, сбивались в группы и протяжно выли, предчувствовали за два дня;.

В Ленинакане за три часа до землетрясения домашние собаки ни за что не шли домой и не позволяли войти в дом хозяевам или же тащили их за одежду из дома; домашные кошки незадолго до толчка перетаскивали котят из дома в безопасное место; за один - два дня до землетрясения на озере Севан в обычных местах лова рыба исчезла; аквариумные рыбы не принимали корма, метались, выбрасывались из аквариума за несколько часов; ранним утром 7-ого декабря с громкими криками улетели дикие птицы; попугаи, канарейки и другие комнатные птицы то и дело пили воду, бились о прутья, пытались выскочить из клеток; в селах громко кудахтали и взлетели куры, а некоторые наоборот, прижимались к земле за день до землетрясения; табун лощадей, пасшихся в лесу, с тревожным ржением вернулся в село; овцы за две недели до земмлетрясения отказались идти в гору, где обычно паслись раньше;

Особенности воздействия травматического стресса на детей и подростков, переживших землетрясение

Спитакцы вспоминать тот декабрьский день не любят. Каждый из них потерял кого-нибудь из родных или близких. Как показал социально-психологический анализ, пострадали от землетрясения практически все пережившие его. По нашему мнению, очень трудно произвести дифференциацию между сейсмофобией и реалистическим отношением к действительности, когда люди вынуждены жить в домах с чудовищными трещинами и сознавать, что следующий толчок будет последним.

Как показали наши исследования, все способы посттравматического реагирования, наблюдавпшеся на первых этапах после землетрясения, не только оставались, но и частично углублялись. Многие явления наблюдались также у людей, которые реально не пострадали. Особенно были распространены невероятно богатые и подробно переработанные ипохондрические переживания, иногда достигающие степени психотических переживаний.

Неуверенность в завтрашнем дне, проблемы НКР, реминисценции 1915 года, безработица, отсутствие жилья, неопределенность индивидуального, семейного, национального будущего и т.д. — все это создавало дополнительный отягчающий контекст переживаний, связанных с землетрясением.

Прежде всего, мы попытались оказать быструю практическую помощь пострадавшим путем повышения их знаний в области стрессологии. Нами были разработаны и распространены короткие материалы в виде практических советов. а) (См. приложение 4 - Что делать перед, во время и после землетрясения?) б) (См. приложение 5 - Основные факторы для прогнозирования ситуация после травмы) в)(См. приложение 11; 14 - Как помочь детьям; буклет Манчестерского колледжа) г) (См. приложение 15 - Ваши реакции на ТЖС, Буклет Линкольнширского Центра, Англия)

В результате группировки полученных данных нами были выделены основных групп по признаку психологического реагирования на сложившуюся ситуацию. I группа 1. Травма постоянно присутствует в сознании 2. Сновидения о травме, кошмары 3. Ожидание повторения травмы (вздрагивание при малейших звуках) 4. Тяжелые психические состояния при напоминании о травме II группа 5. Пострадавший старается отдалить от себя воспоминания о травме 6. Навязчивые мысли о землетрясении 7. Ребенок отказывается ходить в школу, где пережил землетрясение, на заходит в здание, не смотрит на завалы 8. Ребенок не может вспоминать важные вещи, частичная потеря памяти. 9. Потеря смысла жизни, нежелание жить. 10. Нежелание общаться с другими людьми, болезненная привязанность к родителям. 11. Лицо без выражения 12. Чувство без вины виноватого 13. Чувство беззащитности и безнадежности III группа 14. Нарушение сна 15. У некоторых детей выражается депрессия, у некоторых - агрессия 16. Рассеянность, нарушение внимания 17. Беспокойство, невозможность сидеть на месте 18. При виде завалов обильное потоотделение, сердцебиение

Кроме того, нами были выделены следующие закономерности необходимые для установления тяжести ПТСР (см приложение 3) Если из 1-ой группы у пациента присутствует один симптом, из II группы - 3 симптома и из III группы - 2 симптома, то можно говорить, что у этих детей и подростков наблюдаются нетяжелые симптомы ПТСР .

Если из 18 симптомов у пациента примерно 7-10 симптомов из разных групп, то это указывало на наличие ПТСР средней тяжести . Наличие более 10 симптомов свидетельствовало о тяжелом ПТСР

Указанные закономерности были определены при катамнестическом (не менее 6 недель) наблюдении.

Дальнейшая работа с детьми и подростками позволила нам выявить следующие особенности психокорекционного процесса. (Встречи 2-4 раза в неделю)

Положительный результат: при легкой форме (mild PTSD) - месяц при средней тяжести (moderate PTSD) -3 месяца при тяжелой форме (severe PTSD) -6 месяцев Как было выявлено, если состояние ребенка не изменилось на протяжении периода от 6 месяцев до года, то после этого можно было считать PTSD хроническим.

Как показал наш опыт работы в зоне землетрясения, жалобы лиц, обращающихся в центр психологической реабилитации, касались в основном нарушения поведения детей. Однако, первичное обращение не позволяет выявить полную картину психологического состояния детей и подростков после ТЖС, поскольку: 1. многие родители плохо представляют себе возрастные особенности детей; 2. часть жалоб (например, психосоматических) родители относят к компетенции не психологов, а врачей; 3. некоторые нарушения у детей представляются родителям настолько слабо выраженными, что не заслуживают, по их мнению, внимания и т.д.; 4. часто объективная оценка состояния ребенка может быть искажена в связи с разными причинами, например, существующими внутрисемейными конфликтами и др. Нами были разработаны специальные опросники для родителей пострадавших, позволяющие оптимизировать представления картины в целом.

Психологическое реальность периода после землетрясения и войны

В заключительной главе представлены результаты сопоставления сравнительно-возрастных особенностей эмоционально-поведенческого реагирования детей и подростков в трудных жизненных ситуациях, с одной стороны, у тех из них, кто пережил землетрясение, с другой стороны, оказавшихся в зоне военных действий.

В научных работах, посвященных анализу последствий стихийных бедствий, можно отметить существование различных точек зрения.(ссылки!) Согласно одной из них, разделяемой многими исследователями, рассматриваемые последствия землетрясений, чрезвычайно стойки и длительны (иногда до конца жизни жертв стихийного бедствия), (ссылка) При этом выделяется две формы реагирования на психическую травму. Во-первых, острые, возникающие непосредственно после травмы реакции на мощную и многофакторную психическую травму, во-вторых, отдаленные последствия травмы, выражающиеся в стойких психологических или психосоматических характеристик личности (см. в приложениях 1; 4-А и 10).

В данной главе представлен ряд наблюдений и проведен соответствующий анализ, проведенный в целях выявления способов копинга среди детей и подростков как после естественной катастрофы, так и после военных действий.

Как показали полученные нами результаты, представленные в главах 3 и 4, компенсация нарушений протекала, в зависимости от возраста, по пути социальной адаптации в форме игры (старший дошкольный и младший школьный возраст), соматизации (предподростковый возраст) или же в виде поиска новой идентификации (подростковый возраст). Указанные формы компенсации являются основными, наиболее часто встречающимися для данных возрастных групп. В предыдущих главах диссертации приводятся конкретные примеры различных вариантов реагирования на ТЖС для каждой возрастной группы.

Землетрясение в Армении и война в Нагорном Карабахе вызвали огромные человеческие жертвы, а также экономические, экологические, социальные и другие, не менее серьезные последствия, обычно возникающие во время природных и антропогенных катаклизмов большого масштаба. Такие стихийные бедствия и катастрофы во всех странах мира рассматриваются как ТЖС, чрезвычайные ситуации государственного или даже глобального характера.

Как землетрясение, так и война относятся к тем видам чрезвычайных ситуаций, которые чаще всего охватывают довольно значительное число людей и, как следствие, порождают комплексное поражение социальной инфраструктуры в пострадавшем регионе. Главным в этом комплексе, естественно следует признать невосполнимые человеческие потери, а также тяжелые физические и психические травмы. Как показывают исследования, больше всего страдает подрастающее поколение, а последствий масштабных катастроф и войн негативным образом влияет на развитие детей и подростков.

Поэтому изучение психологического аспекта последствий представляет научный интерес, как в практическом, так и в теоретическом плане. Так, в практическом плане анализ данных о последствиях может послужить базисом для планирования и организации психологической помощи пострадавшему населению, а также разработке конкретных мер профилактики при других техногенных естественных катастрофах. То есть, в теоретическом плане психотравмирующее воздействие, которому подвергается население в периоде землетрясений, может рассматриваться как модель аналогичного воздействия любой другой экстремальной ситуации, включая ситуацию военного времени. В таком случае создание банка данных о частоте и структуре воздействия травмы на развитие психики детей и подростков психологического профиля позволит разработать информационную модель психического реагирования на экстремальную или как мы называем «Трудную Жизненную» ситуацию различной степени выраженности.

В обработке полученных данных и результатов настоящее время механизмы преодоления стресса рассматриваются многими исследователями с точки зрения теории «копинга » и стресса Р. Лазаруса.

Нами были проведени ряд наблюдений и анализ в целях выявления способов реагирования среди детско-подросткового населения как после естественной катастрофы, так и после военных действий.

Вместе с тем, наряду с широким применением теории копинга и стресса на практике, психологическое содержание понятия «когнитивная оценка» недостаточно разработано. Поэтому мы предлагаем рассматривать те способы реагирования, которые связаны с защитными психологическими механизмами, которые в свою очередь дают информацию о возникновении стрессовых состояний и механизмах поведения в стрессовых ситуациях в разных этапах возрастно-психологического развития.