Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Турбаева Карлыгаш Зарлыковна

Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков
<
Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков
>




Турбаева Карлыгаш Зарлыковна. Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-19/328-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологические особенности поведения в ситуациях фрустрации 11

1. Психологические исследования фрустрационного поведения 11

1.1. Общая характеристика способов поведения в ситуации фрустрации 11

1.2. Факторы, определяющие поведение детей и подростков в ситуациях фрустрации 24

2. Влияние этнической принадлежности на поведение в ситуациях фрустрации 30

2.1. Особенности поведения в ситуациях фрустрации представителей различных культур 30

2.2. Система воспитания (социализации) детей в традиционном обществе казахов 32

ГЛАВА II. Когнитивный стиль как детерминанта индивидуальных различий в поведении 38

1. Основные направления исследований когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии 38

2. Взаимосвязь когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» и поведенческих характеристик 46

3. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования..54

ГЛАВА III. Методы исследования 57

1. Тест «рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга (детский вариант) 57

2. Тест на нахождение подобных рисунков (TE-NA-ZO)... 66

ГЛАВА IV. Исследование способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации 70

1. Результаты экспериментального исследования способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации 70

1.1. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских младших школьников 71

1.2. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских подростков 76

1.3. Сравнительная характеристика способов поведения в ситуациях фрустраций младших школьников и подростков разных этногрупп 80

1.4. Поведение казахских и русских младших школьников и подростков в общении с взрослыми и сверстниками 84

1.5. Исследование тендерных реакций в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков 93

1.6. Особенности фрустрационного поведения младших школьников и подростков с различным уровнем импульсивности 102

2. Сравнительный анализ способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков 115

2.1. Этнические различия в способах поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и

подростков 115

2.2. Возрастные изменения в способах поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков разных этногрупп 124

2.3. Особенности поведения казахских и русских детей подростков в ситуациях фрустрации в общении

со взрослыми и сверстниками 127

2.4. Характер фрустрационных реакций мальчиков и девочек разных этногрупп 132

2.5. Особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков с различной степенью импульсивности 135

Заключение 138

Литература 140

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению способов поведения в ситуациях фрустраций казахских и русских детей младшего школьного и подросткового возраста.

Актуальность темы. Изучение различных сторон поведения детей, условий его формирования является одной из традиционных проблем детской и возрастной психологии. Однако многие аспекты этой темы до сих пор недостаточно изучены.

В повседневной жизни человеку приходится сталкиваться с различными трудными ситуациями, которые он должен преодолеть, найти тот или иной способ действия, чтобы решить возникшую проблему. Формирование индивидуальных способов преодоления трудностей начинается в детском возрасте. Существует ряд психологических исследований, посвященных изучению особенностей поведения детей и подростков в различных трудных ситуациях (Р.Б.Аугис, 1984; Е.Е.Данилова, 1990; А.С.Зобов, 1982 и др.). В данных работах было показано, что ситуации, вызывающие затруднения и провоцирующие отрицательные эмоциональные переживания, возникают во всех сферах жизнедеятельности ребенка (в семье, в школе, в общении с взрослыми и сверстниками и т.д.). Среди них наиболее распространенными, даже типичными для детей, являются ситуации фрустрации.

В большинстве психологических исследований, посвященных проблеме поведения детей в ситуациях фрустрации, рассматривается влияние различных факторов на такое поведение. Можно отметить следующие из них: а) возраст (И. Шванцара, 1978; U. Pareek, 1964); б) пол (СТ. Беккожанова, 1971; В. Kakas, 1983; Е.Е. Maccoby, C.N.Jacklin, 1974; и др); в) социальные условия развития (A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; и др); г) социальный статус ребенка в группе (В.Kakas, 1983); д) состояние физического здоровья (Н.Д.Игнатьева,

1981); е) особенности когнитивной организации (М.В. Shure, G. Spivak, 1980; М. Chandler, 1973; и др). В этом ряду необходимо упомянуть и такой фактор, как этническая принадлежность. Полученные в экспериментальных исследованиях данные показывают, что в ситуациях фрустрации представители разных этнических групп демонстрируют неодинаковые способы поведения (3. Айгумова, 1997; Л.И. Алексеева, 1994; Т.Ц. Дугарова, 1999; Т.А. Талалуева, 1997; и др).

Как отмечалось выше, важным фактором, определяющим способы поведения в ситуациях фрустрации, выступают особенности когнитивной организации, одним из проявлений которой являются так называемые когнитивные стили. Они отражают особенности индивидуальных способов переработки информации и находят свое выражение в стабильных свойствах личности. Когнитивные стили проявляются во всех сферах жизнедеятельности индивида, в том числе влияют и на поведение человека. В частности, исследования показывают, что такой когнитивный стиль, как «импульсивность - рефлексивность» влияет не только на успешность обучения, но и на другие поведенческие проявления. Обнаружено, что слабо выраженная способность управления познавательными процессами у импульсивных индивидов может проявиться и при регулировании ими своего поведения: они более склонны к открытой агрессивности в конфликтных ситуациях (S.B. Messer, D. Brodzinsky, 1979).

Наряду с этим существуют данные, согласно которым когнитивная организация может иметь определенное своеобразие в зависимости от этнической принадлежности (А.Р. Лурия, 1974).

В настоящее время не вызывает сомнения актуальность исследования этнических особенностей фрустрационного поведения, однако психологические данные по этому вопросу разрозненны и фрагментарны, возрастной аспект данной проблемы исследован недостаточно.

Объект исследования - этнопсихологическое своеобразие поведения в ситуациях фрустрации.

Предмет исследования - возрастные, тендерные, когнитивно-стилевые особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков.

Цель работы: изучить влияние этнокультурного фактора на особенности способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.

Общая гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что этнокультурная принадлежность казахских и русских детей и подростков будет определять своеобразие их поведения в ситуациях фрустрации.

Мы предполагаем, что:

поведение представителей казахского этноса, складывающееся под влиянием традиционной системы воспитания восточных народов, отличается меньшей экстрапунитивностью, большей сдержанностью и меньшей агрессивностью, чем поведение русских детей и подростков;

влияние фактора этнокультурной принадлежности обнаруживается в своеобразии возрастной динамики и тендерных различиях во фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков;

выраженность полюсов когнитивного стиля «импульсивность -рефлексивность» как одного из факторов, обусловливающих способы поведения в ситуациях фрустрации, будет неодинакова у детей и подростков двух этногрупп.

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности и проследить возрастную динамику поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков казахской и русской национальности.

2. Проследить тендерные различия во фрустрационном поведе
нии казахских и русских детей и подростков.

  1. Проанализировать способы поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков в общении со взрослыми и сверстниками.

  2. Изучить особенности фрустрационного поведения казахских и русских школьников с различной степенью выраженности когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность».

Методы исследования:

В работе был использован ряд методик, позволяющих изучить фрустрационные реакции детей и подростков и когнитивные стили реагирования.

тест «рисуночной фрустрации» Розенцвейга, направленный на выявление способов поведения в ситуациях фрустрации (детский вариант);

тест ТЕ - NA - ZO, предназначенный для диагностики когнитивного стиля «импульсивность - рефлексивность»;

- наблюдение за поведением младших школьников и младших
подростков в условиях школы.

Организация исследования. В исследовании приняли участие школьники 7- 8 и 11- 12 лет, проживающие в г, Актюбинске и г. Москве. Общее число испытуемых 215 человек. Группа казахских школьников - 112 человек (56 мальчиков, 56 девочек), проживающих в г.Актюбинске. Все испытуемые являются учащимися казахской общеобразовательной средней школы, в которой наряду с современными методами обучения и воспитания используются и традиционные методы казахской народной этнопедагогики. Все школьники в равной степени свободно владеют как родным казахским, так и русским языком.

В русскую часть выборки вошли 103 ученика (53 мальчика, 50 девочек) средних общеобразовательных школ г. Москвы. Русская груп-

к па испытуемых также в целом однородна и включает в себя в основном детей русской национальности.

Научная новизна и теоретическое значение работы определяется тем, что в ней изучено влияние этнокультурной среды на способы поведения детей и подростков - представителей разных национальностей (казахской и русской) - в ситуациях фрустрации. В исследовании удалось обнаружить различия не только в общем фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков, но также выявить различия в их возрастных и тендерных реакциях на фрустрацию, в способах взаимодействия в ситуациях фрустрации со взрослыми и сверстниками.

Установлено, что в ситуациях фрустрации казахские дети и подростки проявляют большую склонность к экстрапунитивному поведению (а именно: агрессивности, враждебности), чем их русские сверстники.

Возрастная динамика фрустрационных реакций у казахских и русских школьников в целом сходна: у подростков экстрапунитивное поведение становится менее выраженным, чем у младших школьников. Однако поведение казахских школьников в обеих возрастных группах оказывается более экстрапунитивным, чем у их русских сверстников.

Тендерные различия во фрустрационном поведении детей и подростков определяются этнокультурной принадлежностью и неодинаково проявляются в разных возрастах. У младших школьников более самостоятельными и конструктивными в решении фрустрационных ситуаций оказываются мальчики обеих этнических групп. У русских подростков девочки оказываются более активными в решении фрустрационных ситуаций, чем их сверстники-мальчики. У казахских же подростков тендерные различия не обнаружены.

В общении с взрослыми и казахские, и русские дети и подростки обнаруживают более конструктивные способы поведения, чем в обще-

ний со сверстниками. Однако казахские школьники проявляют себя в общении с взрослыми более активными и самостоятельными, чем их русские сверстники. Выраженность полюса когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» и его влияние на фрустрационное поведение оказалось сходным во всех группах независимо от этнической принадлежности, возраста и пола. Установлено, что, чем выше уровень импульсивности у испытуемых, тем большую склонность к проявлению агрессии демонстрируют они в ситуациях фрустрации.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при разработке специальных развивающих программ, направленных на обучение детей и подростков конструктивным способам поведения в трудных ситуациях и преодоление сложившихся неконструктивных способов поведения с учетом индивидуально-стилевых и этнокультурных особенностей школьников.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Этнокультурная среда является важным фактором, определяющим способы поведения детей и подростков в ситуациях фрустраций. У казахских и русских детей и подростков этнокультурная принадлежность влияет как на общее фрустрационное поведение, так и на возрастные, половые особенности реагирования на фрустрирующие ситуации.

2. Несмотря на особенности системы воспитания в традиционном казахском обществе, ориентированном на неконфликтное общение и сдерживание отрицательных эмоций, для казахских детей и подростков наиболее характерным в ситуациях фрустрации является открытое выражение негативных эмоциональных реакций. Русские дети и подростки в аналогичных ситуациях демонстрируют в большей степени реакции, лишенные агрессии и враждебности.

К)

3. Когнитивный стиль «импульсивность-рефлексивность» выступает одним из факторов, обусловливающих фрустрационное поведение детей и подростков. Обнаружена общая закономерность, проявляющаяся независимо от этнической принадлежности, а также возраста и пола детей и подростков: высоким и средним уровням импульсивности соответствует более выраженное экстрапунитивное поведение; низкому уровню импульсивности - импунитивное поведение.

Апробация работы. Полученные в исследовании результаты обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, кафедры педагогики и психологии Актюбинского университета «Дуние».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.

Психологические исследования фрустрационного поведения

Ситуации фрустрации - один из распространенных типов ситуаций, с которыми человек сталкивается в ходе своей жизни и деятельности. Они возникают в случае невозможности для человека удовлетворить какую - либо потребность в практической деятельности, или в сфере межличностных отношений.

Существует множество определений понятия «фрустрация». Однако наиболее целесообразным представляется использование следующей формулировки: «Фрустрация - состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями на пути к достижению цели или к решению задачи» (Н.Д. Левитов, 1967, с. 120).

Проблема фрустрации выступала в качестве предмета изучения во многих исследованиях (Ф.В. Березин, 1988; Ф.Е. Василюк, 1984; Е.И. Кузьмина, 1997; Н.Д. Левитов, 1967; С. Розенцвейг,1948; Т.Шибутани, 1969; и др). В работах, посвященной этой теме, выделены различные типы, способы поведения в ситуациях фрустрации, агрессия, регрессия, рационализация, подавление и др. Обсудим некоторые из них.

1. Агрессия. Одной из реакций на переживание фрустрации является агрессия. Многие исследователи изучали агрессию как способ поведения ситуациях фрустрации (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан,1991; А.Д.Ворохов, Б.Ершов, А.П.Файн, 1991; Д. Доллард и др, 1939; В. Холличер, 1975; A.Bandura, 1963; A.Bandura, R. Walters, 1964; L.Berkowitz, 1965, 1989; и др.).

Как отмечалось выше, фрустрационные ситуации возникают при наличии каких-либо препятствий на пути к достижению цели и могут сопровождаться отрицательными эмоциональными переживаниями, выраженными в форме агрессии. В частности, группа ученых под руководством Д. Долларда /1939/, основываясь на результатах собственных исследований, сформулировала гипотезу, суть которой состоит в том, что «любая фрустрация создает внутреннее побуждение, или мотив к агрессии. Сама агрессия понимается как такое действие, которое может принимать различные формы, но цель, которой состоит в том, чтобы причинить вред какому-то индивиду или тому, кто с ним отождествляется» (Экспериментальная психология, 1975, С. 80).

Хотя данный тезис в настоящее время является далеко не бесспорным, представляется необходимым рассматривать фрустрацию как одну из важных детерминант агресссии. Тем более что выдвинутое Д.Доллардом положение об обусловленности агрессии фрустрацион-ной ситуацией получило многочисленные эмпирические подтверждения.

В настоящее время проблема агрессии как реакции на фрустрацию не утратила своей актуальности и широко разрабатывается как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В психологической науке можно выделить несколько подходов к изучению агрессии. Приведем основные положения некоторых из них.

Ряд исследователей (А.Д.Ворохов, Б.Б.Ершов, А.П.Файн, 1991) рассматривают агрессию «как простую реакцию, когда раздражение от переживания не подвергается личностной переработке, а обнаруживается в импульсивных действиях» (Ворохов А.Д. и др., 1991, с. 104). Авторы данной работы подразделяют агрессивное поведение на:

1) непосредственное, прямое (т.е. направленное против источника фрустрации); 2) смещенное (направленное против «заместителя» источника фрустрации); 3) аутоагрессию, которая проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений и т.д. Кроме того предполагается, что агрессивное поведение может быть дифференцированным, если источник фрустрации точно известен; и недифференцированным, когда источник фрустрации точно не установлен или вытеснен (Ворохов А.Д. и др.; 1991).

Социальный аспект агрессии выступил в качестве специального предмета изучения в работе ЮМ Антоняна и В.В.Гульдана (1991).

В этом случае агрессия понимается авторами как «реакция личности на фрустрацию потребностей, выражающаяся в субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подавлению другого человека, или других людей, их ограничению, управлению ими, на причинение им ущерба, или страданий» (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991, С. 125).

Обсуждая проблему агрессии в ситуациях фрустрации, необходимо сказать о нормативном подходе к определению агрессии, который выдвигается на первый план в научной среде в последнее время.

Согласно названной концепции, определяющим при классификации поведения как агрессивного должно стать понятие нормы, откуда и произошло название этого подхода. «Нормы формируют своеобразный механизм контроля за обозначением тех или иных действий. Когда эти нормы соблюдены, воспринимаемое поведение не будет рассматриваться наблюдателем в качестве агрессивного, независимо от степени губительности последствий такого поведения. И наоборот, если нормы нарушены, на поведение «навешивается ярлык агрессии» (Т.Г.Румянцева, 1991, с. 84).

Влияние этнической принадлежности на поведение в ситуациях фрустрации

Результаты многочисленных экспериментальных работ показывают, что определенную роль в реакциях на фрустрацию играют культурные факторы. В этой связи заслуживают внимания исследования фруст-рирующих ситуаций в контексте межэтнических отношений. В последнее время возрос интерес исследователей к этническим процессам, вопросам межличностного общения представителей различных национальностей и народов. С другой стороны, практика показывает, что взаимоотношения людей в этой сфере не всегда строятся без проблем и зачастую ведут к возникновению различного рода трудных ситуаций.

Результаты эксперимента, проведенного в Дагестане на подростковой выборках даргинцев и аварцев, показали, что при взаимодействии со сверстниками испытуемые демонстрировали агрессивные тенденции, которые усиливались и у даргинцев, и у аварцев, если партнером выступал представитель другого этноса. Кроме того, для сельской молодежи больше, чем городской, свойственны агрессивные реакции на фрустрацию представителями другого этноса. При общении с педагогами и родителя ми и аварцы, и даргинцы выбирают менее враждебные способы поведения. Данную тенденцию автор объясняет такой общей культурной традицией всех народов Кавказа (характерной и для дагестанцев), как обязательное уважение к старшим (З.Айгумова,1997).

Исследование, посвященное изучению особенностей этнического самосознания бурятских подростков, выявило, что русские и бурятские подростки демонстрируют различные способы поведения в ситуациях фрустраций. При взаимодействии со сверстниками и у бурятских, и у русских подростков преобладают агрессивные реакции. При этом подростки проявляют большую агрессивность, если их фрустрируют представители другого этноса. Городские подростки оказались более агрессивными, чем сельские. Различия обнаружены и при взаимодействии бурятских и русских подростков с педагогами и родителями. При фрустрации педагогом своего этноса и бурятские, и русские подростки демонстрируют реакции неадекватно - лояльного и игнорирующего типов. Автор предполагает, что такое поведение подростков (и русских, и бурят), возможно, обусловлено ориентированностью испытуемых на усвоенные конвенциональные нормы и этические эталоны, стремлением сохранить к себе позитивное отношение со стороны взрослых. Фрустрация со стороны педагога «другого» этноса вызывает у испытуемых обеих групп агрессивные реакции. По мнению автора, это может быть связано с проявлением со стороны взрослых некорректности, нелояльности в период межэтнической напряженности. В общении с родителями подростки обоих этносов демонстрируют больше лояльных реакций (Т.Дугарова, 1999).

Изучению особенностей межэтнического восприятия якутских и русских подростков посвящена работа Л.И.Алексеевой (1994). Результаты исследования показали, что в ситуациях фрустрации сверстниками собственного этноса русские подростки демонстрировали пассивные невключенные реакции, якутские подростки игнорировали «своих»; в случае фрустрирования представителями «другого» этноса русские подростки показывали агрессивные реакции, якутяне же демонстрировали неадекватные лояльные реакции. Автор указывает, что количество реакций разного типа зависит от того, какое из звеньев самосознания было подвергнуто фрустрированию. Наибольшие различия обнаружены в ситуациях депривации притязания на признание и отношение к своим правам (Л.И.Алексеева, 1994).

Основные направления исследований когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии

Понятие «когнитивный стиль» возникло в 50-е годы прошлого столетия и положило начало систематическому изучению индивидуальных различий в познавательной деятельности. В рамках данного направления было выдвинуто предположение об опосредованности человеческого поведения познавательными факторами. С введением понятия «когнитивный стиль» начались массовые исследования индивидуально - стилевых характеристик когнитивных процессов.

Ученые определили, что индивидуальные особенности познавательных процессов и стратегий находят свое выражение в стабильных свойствах личности, которые имеют широкий спектр проявлений. При этом имеются в виду стилистические особенности познавательной деятельности, рассматриваемые независимо от ее содержания.

Результаты многочисленных экспериментальных исследований позволили специалистам выявить и описать устойчивые индивидуальные приемы оперирования информацией, получившие название когнитивных стилей. К ним относятся такие познавательные стили, как «поле-зависимость-поленезависимость», «рефлексивность-импульсивность», «когнитивная сложность-простота» и т.д.

Необходимо отметить, что приоритет в изучении когнитивных стилей принадлежит западным ученым.

За рубежом исследование стилевых характеристик с самого начала шло по двум относительно автономным линиям:

1)в основе первого направления лежат теоретические постулаты гештальтпсихологии. Эта линия анализа развивалась в рамках концеп ции психологической дифференциации. К ней относятся исследования стилей полезависимости-поленезависимости Г.Виткина, Д.Гудноу, импульсивности-рефлексивности Дж.Кагана и др. 2)второе направление формировалось в русле психоаналитического подхода, развиваемого так называемой Меннингеровской школой. Данное направление представлено работами Дж.Кляйна, Р.Гарднера, С.Сантостефано и др.

Как правило, исследование когнитивных стилей основано на использовании различных специально разработанных диагностических методик, ряд из которых будет кратко представлен ниже.

А. Тест «сходных фигур», разработанный Дж.Каганом, используется для диагностики когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность». Согласно инструкции, испытуемый среди похожих изображений должен найти идентичный образцу рисунок. Засекается время ответа и по дочитывается количество правильных ответов.

Б. Для диагностики стиля «зависимость-независимость от поля» используются тесты стержня- рамки и включенных фигур. В сфере восприятия полезависимость означает, что при восприятии предметов доминирует целое, части воспринимаются недостаточно дифференцированно. Поленезависимость проявляется в том, что части, элементы целого воспринимаются структурированно, т.е. независимо от перцептивного поля.

Необходимо отметить, что за рубежом насчитываются многие сотни работ, посвященных исследованию когнитивных стилей. Среди них наиболее изученным является стиль «полезависимость - поленезависимость». Видимо, особый интерес к познавательным стилям со стороны специалистов объясняется тем, что в многочисленных экспериментальных работах на различных выборках были получены данные, которые свидетельствуют о проявлении когнитивно - стилевых особенностей в самых разных поведенческих характеристиках человека в различных видах деятельности. Поэтому представляется интересным упомянуть ряд исследований когнитивного стиля «полезависимость-поленезависимость», в которых прослеживается влияние данного стиля на особенности межличностного общения.

Взаимосвязь между познавательным стилем «полезависимость-поленезависимость» и общительностью изучалась в экспериментальном исследовании О. Н. Сарачо (O.N.Saracho, 1991). В качестве измеряемых переменных были взяты: когнитивный стиль «полезависимость-поленезависимость», социометрический статус ребенка, принятие им социальных ролей, умение решать социальные проблемы. Испытуемыми выступили 5-летние мексикано-американские дети. Установлено, что поленезависимые дети были более общительными, социально компетентными, они лучше принимали социальные роли, были более популярны, чем полезависимые. В манипулятивных и физических играх более активно участвовали поленезависимые, которые к тому же легче устанавливали контакт со своими игровыми партнерами, проявили несколько большую склонность к сотрудничеству, корпоративности, чем полезависимые. Также было установлено, что в процессе выбора игрового партнера поленезависимые дети были в паре с другими поленезави-симыми, тогда как полезависимые выбирали тех, кого другие отвергали.

Таким образом, автор опровергла существовавшее мнение о том, что полезависимые субъекты более просоциальны, более общительны и успешны в межличностном общении.

Объектом исследований меннингеровской группы стал другой аспект когнитивного стиля, который определяют как относительно стабильную структуру механизмов контроля, характеризующую индивидуальный тип (способ) адаптации и проявляющийся в особенностях познавательных процессов.

Особенности фрустрационных реакций казахских и русских младших школьников

Тест «рисуночной фрустрации» относится к классу проективных методик. Как подчеркивал автор теста (S.Rosenzweig, 1945), отличительной чертой созданного им инструмента является то, что по своим характеристикам он занимает своеобразное промежуточное положение между методом словесных ассоциаций и тематическим апперцептивным тестом (ТАТ). Сходство с ТАТ состоит в том, что в качестве стимульного материала в тесте «рисуночной» также используются картинки, которые, впрочем, по своему характеру довольно однообразны и предназначены для того, чтобы получить от испытуемого более простые, чем в ТАТ, ответы, ограниченные как по длине, так и по содержанию.

В тесте Розенцвейга используются рисунки, на которых изображены персонажи, ведущие между собой разговор. Одно действующее лицо говорит определенные слова, ответ же второго не приводится.

Описание методики приводится по: ЕЕ. Данилова. Детский тест «рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга. - М., 19 От испытуемого требуется назвать первый ответ, пришедший ему в голову в связи с представленной на рисунке ситуацией. Такая процедура, как и в ассоциативном эксперименте, направлена на выявление первой ассоциации субъекта, хотя в данном случае продуцируется как правило не отдельное слово, а фраза или целое предложение.

Таким образом, в тесте «рисуночной фрустрации» Розенцвейг попытался соединить объективные преимущества ассоциативного эксперимента (портативность, хорошие условия для стандартизации результатов) с возможностью изучения скрытых, глубинных аспектов личности, для выявления которых привлекаются методики, построенные на принципе проекции.

При работе с данным тестом необходимо соблюдать два важных требования: 1) испытуемый должен отвечать по возможности своей самой первой ассоциацией; 2) испытуемый должен отвечать не за себя, а за анонимного персонажа, изображенного в тестовой ситуации.

Стимульным материалом теста являются 24 контурных рисунка, на которых представлены различные фрустрирующие ситуации, воспроизводящие распространенные сцены из повседневной жизни. Действующих персонажей, как правило, двое. При этом в левой стороне рисунка всегда изображен так называемый «фрустрирующий персонаж» (персонаж слева), который произносит определенные слова.

Они либо описывают ситуацию, вызвавшую те или иные затруднения у второго персонажа справа, либо сами по себе провоцируют у него фрустрацию. Над головой персонажа справа имеется незаполненный квадрат. Именно за этого участника ситуации испытуемый и должен дать свой ответ. В детском варианте теста персонажем справа является ребенок (мальчик или девочка), который взаимодействует со взрослым или с другим ребенком.

В основании теста Розенцвейга как проективной методики лежит предположение о том, что испытуемый сознательно или бессознательно идентифицирует себя с фрустрированным персонажем на картинке и в ответе проецирует свои собственные потребности и установки поведения. Поэтому рисунки теста выполнены в такой манере, чтобы по возможности облегчить идентификацию испытуемого с одним из действующих персонажей. С этой целью специально опущены черты лица и другие выразительные характеристики изображенных на картинках людей.

Составляющие тест ситуации разделяются на две основные группы.

1. Ситуации, в которых непосредственной причиной фрустрации является некоторое препятствие, помеха (другое лицо или предмет в окружении), которая разочаровывает субъекта, срывает его планы, затрудняет действия, т.е. каким-либо образом мешает достижению желаемой цели. Это ситуации препятствия (в терминах Розенцвейга: Ego-blocking situation), в отечественной версии перевода детского теста таких ситуаций 14: № 1,2,4,5,9, 10,15, 16, 17,18, 20, 21, 23 и 24.

2. Ситуации, в которых действующий субъект подвергается обвинениям, порицаниям, нападкам со стороны другого лица. Это ситуации «обвинения» (в терминах Розенцвейга: Superego-blocking sitution). В версии отечественного перевода таких ситуаций 10: № 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14,19,22.

Приведенное разделение ситуаций не является абсолютным. Поскольку любая ситуация «обвинения» так или иначе предполагает, что фрустрирующий, обвиняющий персонаж сам в свою очередь был чем-то (или кем-то) фрустрирован т.е. ситуации «обвинения» предшествовала ситуация «препятствия», или наоборот в таких случаях предлагается оставить право интерпретации за испытуемым, и исходя из этого производить оценку его ответа.