Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции Усцева, Мария Николаевна

Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции
<
Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции
>



Усцева, Мария Николаевна. Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Усцева Мария Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностные особенности подростков с аддиктивным поведением 11

1.1. Определение аддиктивного поведения 11

1.2. Психологические факторы риска развития аддикции 17

1.3. Влияние аддикции на формирование личности в подростковом возрасте 27

Глава 2. Роль семьи в генезе аддиктивной личности 33

2.1. Влияние дисфункциональной семьи на становление личности подростка 33

2.2. Основные подходы в исследовании семейных причин наркотизации 42

Глава 3. Роль отца и его образа в возникновении и закреплении аддиктивного поведения 50

3.1. Роль отца в развитии личностиребенка 50*

3.2. Влияние отца на появление аддиктивного поведения подростков ...63

3.3. Образ отца у подростков. Влияние образа отца<на возникновение аддиктивного поведения подростков 66

Глава 4. Эмпирическое исследование личностных особенностейподростковс аддиктивным поведением в семьях с нарушением' отцовской функции 78

4.1. Организация и методики исследования 78

4.2. Анализ результатов исследования личностных особенностей подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции 93

4.3. Исследование связи личностных особенностей подростка с образом отца 144

4.4. Факторный анализ 161

Выводы 168

Заключение 170

Библиография 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована ситуацией в современном обществе: с одной стороны – растущими показателями алкоголизма и токсикомании среди подростков, с другой – происходящим увеличением количества разводов и неполных семей. В условиях кризиса семьи, причины которого объясняются социально-экономическими, политическими и идеологическими изменениями в обществе, происходят изменения и в функционировании института брака. В связи с тем, что в существующих условиях роли родителей часто слабо дифференцированы, а мать становится экономически самостоятельной, меняется представление об отцовских функциях в семье. Эти и другие многочисленные причины способствуют тому, что появляются деформированные семьи, в которых часто меняются отчимы, а также семьи, в которых отец присутствует только формально. Нарушение благополучия семьи, дефицит навыков социального поведения, демонстрируемых её членами, разрушение эмоциональных связей между ними (А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2002; И.А. Коробейников, 2002; Дж. Боулби, 2004) оказывают влияние на личность подростков, на возникновение аддиктивных форм их поведения. Именно в подростковом возрасте максимален риск развития различных деструктивных форм поведения, одной из которых является использование психоактивных средств. Поскольку отец выполняет специфическую функцию посредника между обществом и ребёнком и ему принадлежит важная роль в социализации последнего (Б.И. Кочубей, 1990), он может как препятствовать социальной его дезадаптации, так и провоцировать её. Поэтому возрастает значимость содержательного анализа характера отношений подростка с отцом и роли последнего в развитии и воспитании ребенка, его влияния на формирование специфических личностных черт, способствующих или препятствующих появлению аддиктивного поведения подростка.

Не только реальные отношения подростка с отцом, но и качество отцовского образа имеет значение для генеза аддиктивного поведения подростка и формирования его личности. Однако имеющихся в современной психологии данных о роли отца в детерминации аддиктивного поведения подростков, о взаимосвязях психологических особенностей подростков, демонстрирующих химически зависимое поведение, с образами родителей и, в частности, отца явно недостаточно.

Данное исследование посвящено рассмотрению особенностей личности подростков из семей с нарушениями отцовской функции, а также образа отца у подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением, особенно в семьях, где отец отсутствует фактически.

Объект исследования: личностные особенности подростков, образы отца и матери в восприятии подростков.

Предмет исследования: особенности влияния нарушения отцовской функции на личность подростков, закономерности взаимосвязей личностных особенностей подростков с образами родителей.

Цель исследования: изучить роль отца и его образа у подростков в формировании личности и возникновении аддиктивного поведения.

Гипотезы исследования:

  1. Нарушение отцовской функции в семье может выступать одним из условий развития у подростков специфических черт личности и появления аддиктивного поведения.

  2. Существует связь между образами родителей у подростков, дисфункциональностью семьи и аддиктивным поведением подростков.

  3. Образы отчима и родного отца у подростков различаются и связаны с их аддиктивным поведением.

Для реализации цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной психологии теоретические и эмпирические исследования лиц с аддиктивным поведением, а также работы о роли отца и его образа в становлении личности детей и подростков.

  2. Выявить в эмпирическом исследовании характеристики образа отца у подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением, а также сравнить образы отцов у подростков из семей, где воспитанием занимается родной отец, отчим или отец отсутствует.

  3. Изучить специфику личностных особенностей и их связь с образом отца подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества (ПАВ).

  4. Проанализировать взаимосвязи сложившихся образов родителей и личностных особенностей подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением.

  5. Обобщить эмпирические данные о влиянии нарушения отцовской функции в семье на личностное развитие и возникновение химической зависимости подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

культурно-исторический подход Л.С. Выготского, в рамках которого исследованы закономерности психического развития личности, показана роль социальной среды как «источника» развития личности;

положения психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

исследования феномена аддиктивного поведения и закономерностей формированная наркозависимости (С.В. Березин, Б.С. Братусь, К.С. Лисецкий, В.С. Битенский, А.Е. Личко, Н.А. Сирота, И.П. Пятницкая, А.Б. Холмогорова, В.В. Барцалкина);

концепции детско-подростковой дезадаптации как результата нарушения благополучия семьи (С.А. Беличева, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых);

положения теории функциональных систем В.К. Шабельникова, касающиеся логики становления структур личности;

концепции о влиянии отца на личность ребёнка (З. Фрейд, Э. Фромм, З. Матейчик, И. Лангмейер, И.С. Кон, Б.И. Кочубей).

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез использовались: биографический метод, наблюдение, беседа; для исследования особенностей личности подростков, а также образов родителей у них были использованы следующие психодиагностические методики: 1) опросник Х. Шмишека для выявления акцентуаций характера у подростков; 2) методика «Личностный дифференциал» (Лд) в адаптации сотрудников Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева; 3) методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, модифицированная А.М. Прихожан; 4) шкала тревожности А.М. Прихожан, 5) опросник для исследования агрессивности Басса-Дарки; 6) методика для исследования эмпатийных тенденций «Способность к эмпатии» И.М.Юсупова; 7) опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д. Амирхана; 8) методика «Подростки о родителях» (ПоР) Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой и Е.Е. Ромицыной. Исследование характера семейных отношений, особенностей и нарушений процесса воспитания у матерей осуществлялось с помощью: 1) структурированного интервью, направленного на выяснение отношения к ребенку и его отцу; 2) опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARY) E. Schaefer; 3) опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкиса, Э.Г. Эйдемиллера. Для выявления представлений отцов о практике воспитания использовался опросник PARY.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью критерия (хи-квадрат), непараметрического U – критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) и факторного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детского наркологического отделения Московской областной психиатрической больницы №8 (г. Орехово-Зуево, Московской области).

Экспериментальная группа представлена 45 подростками мужского пола, находящимися на лечении по поводу употребления ПАВ, из них 18 подростков воспитываются в полных семьях и 27 - в неполных. Контрольная группа состояла из 50 подростков мужского пола учащихся 8-9 классов Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №26 г.о. Орехово-Зуево (из них 31 чел. из полных семей и 19 чел. из неполных). Средний возраст испытуемых 14-15 лет. Также в исследовании приняли участие родители подростков: 60 матерей, из них 23 матери подростков с аддиктивным поведением и 37 матерей подростков без признаков аддикции и 13 отцов (4 и 9 соответственно).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических категорий; спланированной организацией эмпирического исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, а также использованием методов математической статистики при обработке данных и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в том, что

выявлено негативное влияние нарушения отцовской функции в семье на личность подростков и их склонность к употреблению психоактивных веществ,

выявлено и описано содержание представлений подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, об отце и матери,

установлены взаимосвязи личностных особенностей подростков, имеющих и не имеющих опыт употребления психоактивных средств, с образами родителей,

выявлены различия в образах родителей у подростков, имеющих и не имеющих опыта употребления психоактивных средств,

получены эмпирические данные, отражающие различия в образах родного и неродного отца (отчима) у зависимых от психоактивных веществ подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение к разработке теоретических проблем химической зависимости подростков, расширяют и конкретизируют научные сведения о психологических особенностях подростков, имеющих опыт использования психоактивных веществ, вносят определенный вклад в изучение влияния семьи и отца на личность и поведение подростка. Они показывают, что структура семьи, роль отца, а также присутствие родного отца или отчима являются значимыми и согласованно действующими факторами в возникновении у подростков склонности к аддиктивному поведению. Результаты исследования способствуют уточнению понимания связи аддикции подростков и их личностных особенностей, а также образов родителей, сформировавшихся у них.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные могут иметь применение в практической работе психологов, социальных работников, педагогов с аддиктивными подростками, а также их семьями. Своевременная диагностика нарушенных отношений с отцом позволяет прогнозировать не только формирование определенных личностных особенностей подростков, но и вероятность развития у них зависимости от психоактивных веществ. Результаты исследования могут быть использованы для профилактики химической зависимости подростков, а также для разработки адекватных приемов в работе с их семьей. Знание представлений подростков о своих родителях является необходимым элементом психолого-педагогической работы по коррекции неадекватного (например, утрированно негативного) отношения ребенка к родителям, которое зачастую возникает именно в подростковом возрасте. В целях профилактики аддикции среди подростков из неполных семей может быть важной работа с матерью не только по нормализации отношений с подростком, но и по формированию положительного образа отца (без выраженных негативных характеристик, материнских проекций и обид). Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии подростка и спецкурсах, посвященных проблемам зависимого поведения и детско-родительским отношениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Важным условием неблагоприятного формирования личности и появления аддиктивного поведения подростков является дисфункциональность семьи.

  2. Отец выполняет важную роль в формировании специфических личностных особенностей подростков, способствующих или препятствующих возникновению аддиктивного поведения.

  3. В ситуации фактического отсутствия отца в семье одним из условий формирования личности и появления аддиктивного поведения подростков является образ отца или отчима.

  4. Образ отца у подростков с химической зависимостью является более негативным по сравнению с образом отца у подростков, не употребляющих психоактивные вещества.

  5. Образ отчима у подростков более негативен по сравнению с образом родного отца и связан с аддиктивным поведением подростков.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» (МГОГИ); были представлены на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка развивающейся личности в условиях Московской области» (Орехово-Зуево, 2006); на семинаре заместителей директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Орехово-Зуева «Развитие детского потенциала здоровья и детские приоритеты по отношению к нему» (Орехово-Зуево, 2008); на научно-методическом семинаре «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде: психолого-педагогический и социальный аспекты» (МГОГИ, Орехово-Зуево, 2009); на научно-практической конференции «Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии Московской области в современных условиях (Достижения. Проблемы. Перспективы)» (Орехово-Зуево, 2009); на второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск – Тара, 2009), а также на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (МГОГИ, Орехово-Зуево, 2009).

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения. Включает 10 рисунков и 40 таблиц. Общий объем работы 187 страниц, библиографический список содержит 195 наименований.

Психологические факторы риска развития аддикции

Одним из факторов развития аддиктивного поведения являются личностные особенности подростков. Именно подростки склонны пробовать на себе действие различных психоактивных веществ. Многие авторы указывают на то, что риск формирования алкоголизма, наркоманий и токсикомании выше, если аддиктивное поведение начинается с подросткового возраста. Известно, что именно в этом возрасте происходят биологические, психосоциальные и психологические изменения у подростка. Высокий риск развития аддиктивного поведения, согласно некоторым авторам, связан с незрелостью подросткового организма или нейроэндокринными сдвигами. Однако возможность влияния; именно физиологических сдвигов на быстрое развитие психической или физической зависимости остается не совсем ясной. Известно лишь, что хроническая интоксикация при длительном употреблении может задерживать гармоничное физическое развитие. Неблагоприятное действие токсических веществ особенно сказывается на развитии, когда злоупотребление ими начинается в младшем и среднем подростковом возрасте (ЛичкоА.Е., Битенский B.C., 1991). В этом возрасте также поведение в значительной мере определяется характерными для этого периода жизни реакциями эмансипации (проявляющимися в стремлении высвободиться из-под опеки старших), группирования со сверстниками, увлечениями и формирующими сексуальными влечениями (ЛичкоА.Е., 1973, 1985, 1999). Такие реакции могут, как способствовать, так и препятствовать употреблению психоактивных веществ. Известно, что именно в группах происходит приобщение подростков к употреблению психоактивных веществ, поскольку группа выполняет социально поддерживающую функцию, согласно теории развития аддикции Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского (2008). В данной теории зависимость рассматривается как результат неэффективного использования копинг-стратегий при совладании со стрессом. У каждого человека формируются определенные стратегии поведения (копинг-стратегий), основанные на личностных или средовых копинг-ресурсах (Р. Лазарус). Под личностными копинг-ресурсами понимаются субъективное восприятие социальной поддержки, Я-концепция, эмпатия, локус контроля. К средовым (социальным) копингам относится социальная поддержка, (потенциально необходимый ресурс), которая обеспечивается семьей, значимыми другими, друзьями. Копинг-стратегий рассматриваются как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом. Поведение, имеющее целью изменение или устранение влияния стрессора, рассматривается как активное копинг-поведение. Пассивное копинг-поведение предполагает использование защитных механизмов с целью снижения эмоционального напряжения, без изменения ситуации (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003; 2008). Среди стратегий различают: 1) стратегию разрешения проблем; это активная- стратегия, при которой используются личностные ресурсы для поиска способов эффективного решения, проблем; 2) поиск социальной поддержки; это активная- стратегия поведения, характеризующаяся необходимостью поддержки. окружающих для эффективного решения проблем; 3) стратегию избегания; это пассивная стратегия поведения, выражающаяся в стремлении ухода от проблем путем избегания взаимодействия с окружающей действительностью. Эта стратегия, по мнению многих авторов, связана с развитием аддиктивного поведения (Сирота ВіМ., ЯлтонскийЗ:М., 2003, 2008; Семёнов С.Ю., 2008).

В зависимости от выбранных стратегий могут развиваться как адаптивные, так и дезадаптивные формы поведения. Именно в подростковом возрасте развиваются как базисные, так и ситуационно-специфические копинг-стратегий, определяющие формирование индивидуального копинг-поведения, которое по мере взросления становится основой жизненного стиля личности. Использование подростками с аддиктивным поведением не свойственных возрасту «детских» копинг-стратегий способствует формированию дезадаптивных форм поведения.

Так называемая модель дисфункционального дезадаптивного копинг-поведения провозглашает, что развитию аддикции способствуют: - дефицит навыков активного использования стратегии разрешения проблем и замена ее на стратегию избегания; - ориентация поведения на редукцию психоэмоционального напряжения с помощью психоактивных веществ; - более низкий, по сравнению с неаддиктивными подростками, интернальный уровень локуса контроля; наличие искаженной Я-концепции; - низкий уровень восприятия социальной поддержки и низкая интенсивность использования стратегии «поиск социальной поддержки» (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2008).

По некоторым данным, подростки с аддиктивным поведением путем самоизоляции защищаются от стрессогенного влияния социальной среды. Употребление подростками психоактивных веществ связано с отсутствием социальной поддержки или неадекватной поддержкой, что способствует использованию алкоголя и наркотиков как попытки совладания со стрессом (там же).

Таким образом, зависимость от психоактивных веществ можно рассматривать как малоадаптивное стресс-совладающее поведение, которое основывается на избегании жизненных проблем, уходе от реальности и измененном патологической мотивацией функционировании активных поведенческих стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки (Сирота Н.А., Ялтонский В.М.; Семёнов С.Ю.). При этом патологическая потребность в употреблении психоактивных веществ определяет одностороннюю направленность когнитивного, эмоционального и поведенческого ракурсов функции разрешения проблем. Поведение подростков, зависимых от ПАВ, становится преимущественно избегающим, основанным на манипулятивных стратегиях, что еще более осложняет их взаимодействие с социальной средой (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2008).

Основные подходы в исследовании семейных причин наркотизации

Аддиктивное поведение большинством авторов рассматривается как семейная: проблема. Различные аспекты исследования семей зависимых представлены в работах Братуся-Б С, Сидорова П.И;, 1984; Булотайте Л.Иі, 1987; Москаленко В:Д., 2003, 2009; Личко А.Е., 1991,. 1999; Назарова Е.А., 2000; БерезинаіС.В.,.ЛисецкогоК.Є., Серебряковой М;Е., 2001; Худякова А.В., 2002; Ироценко G.A., 2002; Каражановой А.С., 2003; Гагариной М;А., 2006; ШибаковойТ.Л., 2003, 2010; БарцалкинойВіВ-, 2008, 2010 и др: Важность наследственного фактора подчеркивается многими исследователями (Goodwin D;, 1988; Kendler, 1992, 1994; Колушева Г.В., 1990; Azar, 1995; Kurtz, 1996; Москаленко В.Д., 1991, 1993,2003; 2009), Среди семейных причин наркотизации Е.А.Назаров (2000) выделил. следующие: 1. невовлечённость членов семьи в: дела друг друга; 2; директивный стиль отношений» и эмоциональное отвержение, при, котором чувства, мысли и потребности: ребёнка практически игнорируются; 3; использование ребёнка как средства давления;и;манипуляции супругами друг другом; В; этом случае воспитательные действия родителей выступают, как маскировка их конфликтных действий по: отношению друг к другу; 4. чрезвычайно эмоциональное, ранимое и болезненное отношение подростков освоим родителям и их проблемам; 5. генетические предрасположенности к алкоголизму или-злоупотребление членами семьи алкоголем или наркотиками; 6.; спутанные отношения.инеопределённые межпоколенные границы, когда прародители активно вмешиваются . в жизнь семьи, продолжая; воспитывать уже взрослых детей; 7. отсутствие в ближайшем окружении ребёнка значимого взрослого; 8. использование провокаций в обращении с ребёнком; 9. непоследовательность в отношениях с ребёнком: от максимального принятия до максимального отвержения независимо от особенностей поведения ребёнка; 10.заниженная оценка достижений ребёнка, либо негативные ожидания по отношению к его действиям и поступкам; 11.сексуальное насилие.

Одним из условий появления, развития и закрепления аддиктивного поведения являются нарушения процесса воспитания подростка в семье, обусловленные различными мотивами родительского воспитания, а также личностными особенностями родителей. Разнообразные отклонения воспитательного воздействия и типы неправильного воспитания ребенка в семье рассматриваются во многих работах (Сухарева Г.Е., 1959; Мясищев В.Н., 1960; ЛичкоА.Е., 1977; 1999; Захаров А.И., 1982; Спиваковская А.С., 2000; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2000 и др.). А.Е. Личко описывает патологические стили семейного воспитания, благоприятные для развития аддиктивного поведения. 1) Гипопротекция - проявляется безнадзорностью, но чаще недостатком опеки и контроля за поведением, внимания и интереса родителей к делам подростка. Скрытая гипопротекция нередко сочетается со скрытым эмоциональным отвержением. Понятно, что влияние семьи сложным образом связано с аддиктивным поведением, однако, его сложно понять вне зависимости от личности подростка. Так, гипопротекция и безнадзорность оказываются особенно пагубными для подростков неустойчивого и гипертимного типов. 2) Доминирующая гиперпротекция - чрезмерная опека, контроль, постоянные запреты со стороны родителей, подавляющие, чувство ответственности и не дающие возможности учиться на собственном опыте. 3) Потворствующая гиперпротекция, проявляющаяся в чрезмерном покровительстве, в стремлении освободить ребёнка от различных трудностей и обязанностей, восхищении мнимыми талантами и преувеличении действительных способностей. Это культивирует эгоцентрическое желание быть всегда в центре внимания окружающих и получать все желаемое. Потворствующая гиперпротекция создает для подростка кризисную ситуацию. С одной стороны, с детства утверждается желание лидировать среди сверстников, откуда неизбежным становится высокий уровень притязаний. С другой стороны, потворствующая гиперпротекция мешает выработке навыков систематического труда, упорства в достижении цели, умения постоять за себя и за свои интересы, осуществлять лидерские функции. Потворствующая гиперпротекция особенно неблагоприятна для подростков истероидного типа (Личко А.Е., Битенский В.С, 1991). 4) Эмоциональное отвержение — при этом виде воспитания подросток постоянно ощущает, что им тяготятся. Скрытое эмоциональное отвержение имеет место тогда, когда мать или отец сами себе не признаются в том, что тяготятся сыном или дочерью. Родители подавляют в себе эмоциональное отвержение как недостойное и обычно даже обнаруживают гиперкомпенсацию в виде подчёркнутой заботы, утрированного внимания. Однако, ребёнок и, особенно, подросток чувствует искусственную вымученность таких забот и внимания и ощущает недостаток искреннего эмоционального тепла. Нарушения эмоционального взаимодействия, являющиеся следствием ригидных, авторитарных способов взаимодействия родителей и их детей, больных токсикоманией, а также снижения потребности в общении способствуют приобщению подростков к употреблению психоактивных веществ (Курек Н.С.,1992). 5) Условия жестоких взаимоотношений, которые часто сочетаются с крайней степенью эмоционального отвержения. Жестокое отношение может проявляться открыто — расправами за проступки ребенка. Но может характеризоваться душевным безразличием друг к другу, заботой только о самом себе, полным пренебрежением к интересам и тревогам других членов семьи. Жестокое отношение особенно неблагоприятно для подростков эпилептоидного типа, поскольку такие подростки перенимают и распространяют подобную модель поведения (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).

Следует отметить, что уязвимым перед различными проявлениями насилия подростка делает сильная зависимость от родителей, обусловливаемая его социальной и психологической незрелостью (Finkelhor, Driuba-Leatherman, 1994). Дети, испытывающие жестокое обращение, очень тяжело адаптируются к любой форме стресса, поскольку, они лишены позитивных взаимоотношений со взрослыми, у них отсутствуют навыки эффективного разрешения проблем и не возникает ощущения личного контроля над событиями (Luthar, Cicchetti, Becker, 2000) (по: Мэш Э., Вольф Д., 2003). 6) Повышенная моральная ответственность, при которой родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребёнка, его способностей и талантов. В данном случае ребенок является объектом проекций и несбывшихся амбиций родителей. 7) Воспитание в атмосфере культа болезни. Преувеличение заботы о здоровье, возведение в культ режима и лечения имеющихся заболеваний, что способствует инфантилизации, эгоистической фиксации на заботах о собственном здоровье. 8) Противоречивое воспитание — применение несовместимых воспитательных подходов и предъявление к подростку противоречивых требований. При этом члены семьи конкурируют или открыто конфликтуют друг с другом. 9) Воспитание вне семьи. Само по себе воспитание вне семьи, в условиях интерната в подростковом возрасте не является отрицательным психогенным фактором. Отрицательным фактором являются встречающиеся недостатки в работе интернатов и других воспитательных учреждений (Личко А.Е., 1999).

Влияние отца на появление аддиктивного поведения подростков

В процессе социализации ребенка важная роль принадлежит отцу, поэтому он может, как препятствовать, так и провоцировать социальную дезадаптацию, одной из форм которой является аддиктивное поведение сына. Различные аспекты исследования отца у подростков с зависимостью от психоактивных веществ представлены в работах Tuirisi R., 2000; Березина СВ., Лисецкого К.С., Серебряковой М.Е., 2001; Проценко С.А., 2002; Худякова А.В., 2002; Гагариной М.А., 2006; Москаленко В.Д., 2003, 2009; Шибаковой Т.Л., 2003; 2010 и др.).

Исследовано, что одним из факторов формирования аддиктивного поведения, является дисфункциональность семейной системы. По некоторым данным, аддиктивное поведение является проблемой, связывающей три поколения в семьях зависимых подростков. У прародителей наиболее распространенным является алкоголизм (60%), у родителей к алкоголизму добавляется работоголизм (как форма аддикции). Таким образом, доля аддиктивного поведения в исследуемых семьях возрастала от прародителей к внукам (Проценко С.А., 2002). Это подтверждают и данные В.Д. Москаленко (2003), согласно которым в родительских семьях наблюдаются сходные паттерны аддиктивного поведения. Однако отцы демонстрируют меньшую, чем матери, тяжесть его. У отцов вариантами аддикции были алкоголизм (49% семей), трудоголизм (18% семей) (Москаленко В.Д., Шибакова Т.Л., 2003). Тяжелый алкоголизм отца, приводящий к его социальной дезадаптации, способствует формированию у подростков 14 - 16 лет отрицательного отношения к алкоголю, которое, однако, к 18 - летнему возрасту заметно слабеет (Булотайте Л.И., 1987; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).

R. Turrisi (2000) считает, что в формировании убеждений относительно употребления1 алкоголя коммуникации с отцом имеют меньшее значение по сравнению с матерью. При этом коммуникации с родителями являются первичными по» отношению к формированию убеждений, а не являются следствием узнавания родителями об употребления алкоголя подростком (по: Гагариной М.А., 2006).

Известно, что у аддиктов уменьшается количество удовлетворительных отношений с окружающими, предпочтение отдается сверстникам, а отец постепенно сдвигается на последнее место. Удовлетворённость взаимоотношениями в значительной степени определяется эмпатией, одной из сторон которой является откровенность. В ходе исследований выявилось, что откровенность с матерью падает уже на этапе аддиктивного поведения и при формировании зависимости остаётся на прежнем уровне, а откровенность с отцом снижается постепенно; откровенность со сверстниками имеет тенденцию к непрерывному росту, особенно на этапе зависимости. Превышение показателей удовлетворённости взаимоотношениями с отцом над критерием эмпатии говорит об их формальности (Худяков А.В., 2002) (по: Гагариной М.А., 2006).

Поведение родителей с подростком, в том числе зависимым от ПАВ, обусловлено определенными мотивами воспитания или личностными проблемами родителей, решаемыми за счет ребенка. Отношения каждого из родителей с ребенком, употребляющим психоактивные вещества, имеют некоторые отличия в зависимости от того, сын это или дочь. У отца к сыну наиболее выражена проекция на него собственных негативных качеств, которые отец чувствует, но не признает в себе. Одной из возможных причин неустойчивости поведения отцов является растерянность перед обстоятельствами, незнание как реагировать и как вести себя с зависимым подростком (Березин СВ., Лисецкий К.С., Серебрякова М.Е., 2001).

Важность социально-психологических характеристик родственников в генезе аддиктивного поведения отмечается А.С. Каражановой (2003). Развитию зависимости у подростков могут способствовать личностные особенности родителей аддиктивных подростков, в том числе отца. Отцы в семьях зависимых подростков часто строгие, авторитарные, применяющие насилие или отчужденные, не вовлеченные в процесс воспитания. Такие отцы характеризуются, как правило, эмоционально холодными или негативными взаимоотношениями с сыном (Гагарина М.А, 2006; Москаленко В.Д., 2003, 2009; Шибакова Т.Л.; 2003, 2010). Позиция отчимов по отношению к аддиктивным подросткам, в целом,, характеризуется сдержанностью и жесткостью (Березин СВ., Лисецкий К.С., Серебрякова М.Е., 2001).

По данным Frick, Patterson, Piacentini, Личко А.Е., Битенского B.C., Шибаковой Т.Л., наличие у отцов психопатологии, асоциального поведения, злоупотребления психоактивными веществами также являются факторами риска развития аддикции у подростка. Причем, «связь между родительским асоциальным личностным расстройством и подростковыми асоциальными паттернами поведения возникает независимо от того, сколько времени отец находится дома и насколько тесен контакт между отцом и ребенком» (Tapscott, Frick, Wootton&Krun, 1996) (цит. по: Мэш Э., Вольф Д., 2003, С. 195).

Известно, что многими авторами подчеркивается роль не только родителя, но и ребенка в развитии детско-родительских отношений (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Карабанова О.А., Шнейдер Л.Б. и др.). Исходя из мнения, что на формирование личности ребенка влияют не только ситуации, происходящие в семье, но и образ ситуации воспитания, образ родителя, которые сложились у ребенка (подростка) (Марковская И.М., Карабанова О.А., Шабельников В.К.), следует, что важным являются не только отношения отца к ребенку, но и то, как подросток их воспринимает. Важным является образ отца, его роль, качество, особенно в ситуации структурного нарушения в семье. Поэтому мы обратились к исследованию образа отца. Опираясь на мнение, что набор психологических характеристик родителей в представлении подростка непосредственно связан с его личностными особенностями, мы полагаем, что качество отцовского образа имеет значение в закреплении, а, возможно, и в генезе аддиктивного поведения.

Анализ результатов исследования личностных особенностей подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением в семьях с нарушением отцовской функции

Сравним подростков с аддиктивным поведением и подростков без признаков аддикции по количественным показателям личностных особенностей. Для сравнения экспериментальных данных мы использовали критерий хм-квадрат (%2), с помощью которого проводится оценка однородности двух и более независимых выборок, а также U - критерий Манна-Уитни, применяемый для оценки различий степени выраженности какого-либо признака для двух несвязных выборок (Ермолаев О.Ю., 2002). Далее перейдем к описанию результатов исследования и статистических различий по каждой методике.

Таким образом; акцентуации характера обнаруживают большее количество подростков с аддиктивным. поведением по сравнению? с подростками, не замеченными в употреблении психоактивных веществ. : Однако эти различия можно рассматривать как тенденции. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что подростки экспериментальной и контрольной группы не имеют существенных различий в наличии акцентуаций характера. При этом у подростков экспериментальной группы преобладающими типами акцентуаций являются гипертимический : (32% акцентуированных подростков); экзальтированный - (21%); возбудимый (11%) и дистимический (11%); Среди подростков контрольной группы, ведущими являются гипертимический (31% подростков); циклотимический - . . (31%); педантический (15%) и эмотивный (15%). Следовательно, подростки с аддиктивным поведением в большей степени подвержены сиюминутным настроениям, легко переходят от состояния восторга к печали, импульсивны, . раздражительны, иногда конфликтны; в некоторых случаях характеризуются пониженным настроением. В то же время подростки без. признаков аддикции чаще склонны к смене настроения, проявлению тонких и глубоких эмоций, впечатлительны, неконфликтны, добросовестны и аккуратны.

Анализ результатов, исследования; оценки, силы , и активности с помощью методики «Личностный дифференциал» показал, что у подростков, зависимых от ПАВ, менее выражен,фактор сильгпо сравнению с подростками, не замеченными в употреблении. Различия статистически значимы на уровне р 0,01. Как видим, самооценка подростков экспериментальной группы статистически не отличается от самооценки подростков контрольной группы, что подтверждает данные о том, что самооценочные методики не выявляют у подростков значительных отклонений от нормы (Литвинов А.Г., Холмогорова А.Б., 2004). Этот факт, возможно, указывает на нечувствительность подростков с аддиктивным поведением к своим ошибкам, неуспехам, к оценке и замечаниям окружающих их людей и свидетельствует о неумении адекватно оценивать результаты своей деятельности и личностной незрелости. Может быть, подростки, зависимые от психоактивных веществ, сохраняют «иллюзию психического здоровья» за счет защитного отрицания действительности. Известно, что неадекватная самооценка может иметь компенсаторный характер и оказываться завышенной по защитному типу в сочетании с отрицанием или недооценкой существующих проблем (там же).

Нас также интересовала тревожность как одно из субъективных проявлений неблагополучия личности, которое подросток может попытаться снять, изменив свое психическое состояние к лучшему путем употребления психоактивных веществ. Анализ результатов, полученных с помощью опросника, исследующего уровень тревожности, показал, что подростки экспериментальной и контрольной групп статистически не различаются по его показателям (табл. 1). Возможно, подростки с аддиктивным поведением демонстрируют «скрытую» тревожность (Прихожан A.M., 2000), то есть неосознаваемую, проявляющуюся в какой-то степени в нечувствительности к реальному неблагополучию, отрицанию его. Это связано с компенсаторно-защитной попыткой поддержать самооценку или со способом ухода от ситуации (Прихожан A.M. 2000; Микляева А.В., Румянцева П.В., 2004). Статистически значимые различия не были получены и при сопоставлении индексов агрессивности»и враждебности с помощью опросника А. Басса и Д. Дарки (см. табл. 1).

Результаты исследования уровня развитости эмпатии у подростков с аддиктивным и неаддиктивным поведением, указывают на то, что, в основном, подростки характеризуются средним уровнем развития эмпатии, присущим большинству людей (табл. 1). Однако, у подростков с химической зависимостью уровень эмпатии существенно выше по сравнению с подростками без химической зависимости (р 0,01, критерий U — Манна-Уитни). Несмотря на это, негативные изменения эмоциональной и когнитивной сфер у подростков экспериментальной группы, возможно, приводят к её неэффективному использованию в ситуациях общения (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2008). Наши данные в известной степени противоречат результатам Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского (2008), которые отмечают, что зависимый от ПАВ подросток чаще выбирает эгоцентрическую мотивацию своих поступков, что подавляет развитие эмпатических навыков. Нам представляется, что такое влияние эгоцентрической мотивации на эмпатию обнаруживается не всегда. Эмпатию как эмоциональную отзывчивость на переживания другого человека и постижение его эмоционального состояния (вчувствование), в большей степени свойственную подросткам, использующим ПАВ, мы рассматриваем как один из способов их адаптации к непростым семейным обстоятельствам, своеобразный копинг-приём, позволяющий ориентироваться в эмоциональном состоянии родителей и выстраивать своё поведение, свои взаимоотношения с ними в повседневных ситуациях.

Анализ копинг-стратегий, используемых подростками двух групп выявил, что по показателю «планирование решения проблемы» нет статистически значимых различий. Стратегия «планирование решения проблемы» характеризует поведение человека с точки зрения его направленности на разрешение проблемных ситуаций. Возможно, подростки экспериментальной группы склонны считать, что прилагают достаточные усилия для решения сложных жизненных проблем. Тогда возникает иллюзия мнимого благополучия, которая является результатом некритичности к себе, что еще более препятствует активности подростка в поиске эффективных способов преодоления стресса и способствует снятию всякого рода психологического напряжения с помощью употребления психоактивных веществ.

Стратегия «поиск социальной поддержки» в нашем исследовании оказалась более представленной у подростков экспериментальной группы (р 0,01, критерий U — Манна-Уитни). Эта стратегия характеризует стремление взаимодействовать с окружающими, выраженное в желании получать и оказывать поддержку. По-видимому, социальная поддержка особенно важна для подростков с химической зависимостью. Этот факт свидетельствует, с одной стороны, о том, что подросток не получает достаточно психологической поддержки в семье из-за её дисфункциональное, и это способствует употреблению им психоактивных веществ. С другой стороны, нарушенные взаимоотношения в семье могут являться следствием знания родителей об употреблении подростком психоактивных веществ, в результате чего подросток перестает получать достаточно поддержки в семье и активно ищет ее вне семьи. Это согласуется с данными СЮ. Семенова (2008), показавшего, что у подростков с аддиктивным поведением противостояние родственников употреблению психоактивных веществ приводит к конфликтам, и семья теряет свою социально-поддерживающую функцию.