Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Сергунин Сергей Александрович

Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении
<
Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении
>




Сергунин Сергей Александрович. Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Астрахань, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ исследований психологических особенностей развития личности старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением 13

1.1. Теоретические основы психологии развития старшего подростка отклоняющегося поведения 13-24

1.2. Условия и причины возникновения первичных отклонений в поведении старшего подростка 24-45

1.3. Психологические особенности старшего подростка с первичными отклонениями в поведении 45-62

1.4. Психологические особенности и условия функционирования тренинга, как метода психокоррекционного воздействия на личность подростка 62-72

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей развития старшего под ростка с первичным отклоняющимся поведением 76

2.1. Обоснование психодиагностических методов исследования, использованных в работе 76-94

2.2. Описание комплексного метода психокоррекционного воздействия для подростков с первичным отклоняющимся поведением 94-123

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования психологических особенностей развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением 123-145

Выводы по 2-й главе

Заключение 154-158

Литература 159-173

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что в настоящее время радикального изменения прежнего уклада общественной жизни, смены отношений, размытости идеалов и образцов для подражания, неопределенностью жизненных перспектив, в наиболее трудном положении оказались дети и молодежь.

На это указывают противоречия развития, свойственные детским и юношеским возрастам, которые значительно усилились в нынешней ситуации, в свою очередь, объективно влияющей на искусственную задержку личностного развития, на интенсифицирование роста квазипотребностей, квазиинтересов, на расширение «набора» отклонений в поведении и укреплении ситуации повышенной тревожности.

Становление взрослости старших подростков происходит в условиях таких противоречий, которые обостряются в этом возрасте до уровня драмы. Подростки не всегда могут соотнести свои потери и приобретения, осмыслить цепочку проблем, порождаемых решением детьми возрастных задач своего развития, при недостатке у них жизненного опыта в логике взрослой жизни и при наличии непосредственности детства.

Взрослые зачастую не находят для подростков места в своей жизни -элементарного пространства, внешнего и внутреннего для осуществления Я. Старшие подростки в ответ выражают свой протест и право на самостоятельность различными формами отклоняющегося поведением.

В этой ситуации изменение вектора еще первичного отклонения в поведении старшего подростка на основе формирования динамичной структуры гуманного поведения приобретает особую значимость, а ее осуществление в рамках школы, обладающей для этого необходимыми условиями, усиливает ее результативность.

Исследование отклоняющегося от нормы поведения имеет почти веко
вую традицию в мировой психологической науке. В исследовании девиант-
ного и деликвентного поведения в конце XIX- начале XX века господствова
ли функциональный и нозоцентрический подходы и однофакторные (био
генетические или социогенетические) объяснительные концепции
(Бехтерев В.М., 1896; Выготский Л.С., 1926; Ганнушкин П.И., 1933; Фрейд
3., 1925; Штерн В., 1906 и др.). Во второй половине XX века происходит
смена парадигм в человекознании, и проблема отклоняющегося поведения
подвергается комплексному многофакторному анализу в русле культурно-
исторической, феноменологической, экзистенциальной и гуманистической
традиции, деятельностного подхода и теории социальной и индивидуальной
компетенции(Абрамова Г.С., 1998; Божович Л.И., 1968; Забрянский Г.И.,
1996; Кон И.С., 1982; Личко А.Е., 1992; Невский И.А., 1993; Роджерс К.,
1951; РемшмидтХ., 1995; Франкл В., 1963; Эльконин Д.Б., 1951 и др.). В по
следние годы возрастает число практически ориентированных исследований
по проблемам духовности и нравственности, смысла жизни человека, вершин
его жизни, акме, как цели процесса развития человека. Многие исследовате
ли отмечают существенные изменения, произошедшие как в феноменологии
отклонений в поведении, так и в комплексе условий, определяющих возник
новение и закрепление девиаций, что требует пересмотра сложившейся ранее
системы методов психологической коррекции подростков с отклонениями в
поведении, разработки комплексов мероприятий по предупреждению откло
нений в поведении подростка и интеграции этих методов в общую практику
образовательного пространства. (Захаров А.И., 1985; Лэйн Д., 1992; Петров
ский В.А., 2001; Равен Д., 2001; Слободчиков В.И., 2001; Степанов В.Г.,
2001; Фельдштейн Д.И., 1995; Шульга Т.И., 1997 и др.).

Вместе с тем, имеющийся в настоящее время исследовательский материал, позволяет делать определенные обобщения и анализ, выявляя наиболее

важные признаки первичного отклоняющегося поведения подростка для своевременной психологической помощи и поддержки.

Разработка новых психолого-педагогических методик и стратегий воздействия на подростков требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов нормального и аномального развития на этом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках (Асмолов А.Г., 2002; Бодалев А.А., 1994; Вачков И.В., 2002; Давыдов В.В., 1997; Дубровина И.В., 2001; Зинченко В.П., 1997; Митина Л.М., 1998; Пидкасистый П.И., 2001; Прихожан A.M., 2001; Рубцов В.В., 1996; Степанов В.Г., 2001; Фельдштейн Д.И., 1995 и др.).

Наиболее острой и актуальной в этом аспекте является проблема профилактики и предупреждения отклонений в поведении подростка, психологической коррекции первичных отклонений в поведении подростка с целью предотвращения их закрепления и развития по девиантному типу. В настоящее время не раскрыта в должной мере картина и научно плохо осмысленны особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении. Современная психологическая наука не располагает достаточно полными данными о динамике процесса изменений, происходящих в этом периоде онтогенеза, кроме того, малоизученным является психологический феномен первичное отклоняющееся поведение. Поэтому особую значимость в настоящее время приобретает изучение психологических особенностей подростков с первичными отклонениями в поведении, разработка психологических и социально-психологических методов и методик, создающих оптимальные предпосылки для выхода подростков с первичными отклонениями в поведении на оптимальные траектории развития, позволяющие в максимально возможной степени реализовать свой человеческий потенциал. В связи с

этим, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании новой стратегии развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением в начале его взросления, с опорой на его тенденцию к самоутверждению и самовыражению в социально значимых формах. Отклоняющееся поведение целесообразнее предотвращать, нежели затрачивать значительные временные, материальные и профессиональные ресурсы по их исправлению.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы первичных отклонений в поведении старшего подростка, мы избрали темой исследования: «Психологические особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением».

Цель исследования — выявить особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением.

Объект исследования - дети подросткового возраста 13-15 лет с первичными отклонениями в поведении.

Предметом исследования являются психологические особенности развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что условием развития первичного отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте является комплекс психологических характеристик, состоящий из выраженной эгоцентрической направленности и низкого уровня рефлексии. Применение комплексного метода психокоррекционного воздействия на развитие личности подростка (13-15 лет) посредством присвоения существующих в культуре ценностных ориентации, позволяет предупреждать отклоняющееся поведение в старшем подростковом возрасте и развитие личности подростка (13-15 лет) по девиантному типу.

В соответствии с целью и предложенных гипотез были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научной психологической литера
туры рассмотреть психологическое содержание отклоняющегося поведения в
старшем подростковом возрасте.

2. Выявить внутренние психологические условия, влияющие на разви
тие первичного отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрас
те.

  1. Разработать комплексный метод психокоррекционного воздействия с целью профилактики отклонений в поведении в старшем подростковом возрасте.

  2. Разработать научно-практические рекомендации в помощь педагогам и психологам, работающим в системе образования по психологическому сопровождению подростков с первичными отклонениями в поведении.

Методологической основой работы послужили фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве деятельности и сознания (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (Альбуханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Конопкин О.А., Фельдштейн Д.И.); принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах Исаева Е.И., Мясищева В.Н., Слободчикова В.И., Якиманской И.С., где рефлексия рассматривается как форма бытия индивидуального сознания личности. Базовыми для исследования являются концепции и идеи возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии относительно факторов, определяющих динамику развития личности подростка и методов коррекционного воздействия на нее (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Дубровина И.В.,

Захаров А.И., Крайг Г., Маслоу А., Мухина B.C., Ремшмидт X., Роджерс К., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Б.Д. и др.).

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, был применен комплексный метод исследования, который включал в себя:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования;

изучение и обобщение опыта психологов по работе со старшими подростками отклоняющегося поведения;

метод тестирования (методику диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (Орел А.Н., 1999), методику определения доминирующей личностной направленности подростка (Егорычева И.Д., 1999), методику диагностики уровня эмпатических способностей (Бойко В.В., 1998), опросник Басса-Дарки по выявлению индекса агрессивности, методику диагностики самоактуализации личности (Лазукин А.В. в адаптации Калина Н.Ф.);

обсервационный метод (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

метод экспертных оценок;

статистические методы обработки результатов (параметрический t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Кенделла, U - критерий Манна-Уитни и др.).

В качестве эмпирической базы исследования были определены: МОУ гимназия №3; средняя школа-интернат №8, ОАО «Российские железные дороги»; Центр здоровья подростков в г. Астрахани, Государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой»; Областное государственное учреждение здравоохранения

«Наркологический диспансер». В исследовании (2004-2005 г.) приняли участие 316 подростков возраста 13-15 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в 2003-2005 гг. и состояло из трех этапов: первый этап — анализ литературы по проблеме развития личности старшего подростка, сформулирована тема исследования, определены его объект, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, составление программы развивающего эксперимента и сбора информации путем анализа документов констатирующего этапа; второй этап — проведение первичной психодиагностики и реализация развивающего эксперимента, проведение констатирующего психодиагностического среза; третий этап - интерпретация полученных данных, анализ эффективности реализации развивающего эксперимента, составление практических рекомендаций, обобщение результатов работы в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «первичного отклоняющегося поведения» с соотнесением его с понятийно-категориальным аппаратом психологической науки; впервые выявлено взаимодействие компонентов первичного отклоняющегося поведения старшего подростка с эгоцентрической направленностью личности и склонностью к дальнейшему отклоняющемуся поведению; впервые выявлены критические показатели трансформации эгоцентрического поведения в отклоняющееся; конкретизированы внутренние психологические условия детерминирующие развитие отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте; уточнено содержание и психологические особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением; разработан и обоснован комплекс психокоррекционных мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена ее определенным вкладом в психологию развития, позволяющим расширить

представления о траектории развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением; дополнена теория исторического и онтогенетического развития личности B.C. Мухиной положением о развитии старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением, посредством присвоения ценностей нравственной культуры; установлением факта влияния специфических личностных характеристик на проявление первичных отклонений в поведении старшего подростка; выявлением психологических характеристик старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением, позволяющим определить психолого-педагогические условия профилактики девиант-ного поведения. Результаты исследования могут служить основанием для решения проблем разработки и интеграции в учебно-воспитательный процесс и психолого-педагогическую практику методов и методик, направленных на предотвращение развития личности подростка по девиантному типу.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться психологами, работающими в общеобразовательной системе, при работе по профилактике девиантного поведения и психологической коррекции подростков с первичным отклоняющимся поведением. Комплексный метод психокоррекционного воздействия может быть рекомендован для практической работы с подростками (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении, а его использование может расширить методический инструментарий школьных психологов, а также специалистов, работающих в сфере профилактики отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. Полученные в работе данные о развитии первичного отклоняющегося поведения старшего подростка способствуют повышению эффективности мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения в подростковом возрасте посредством психологического сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подростки (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении характеризуются следующими личностными характеристиками: выраженная эгоцентрическая направленность; неадекватная самооценка своих возможностей в деятельности, в самопознании; низкий уровень рефлексии, связанный с оценкой своих поступков и действий, неоправданная уверенность в их правильности, что затрудняет управление своим поведением. Выделенный комплекс может рассматриваться в качестве диагностического критерия для отнесения подростков в «первичную группу риска» и служить основанием для проведения с ними психопрофилактических и коррекционных мероприятий.

  2. Эгоцентрическое поведение старшего подростка при достижении «критического порога» трансформируется в отклоняющееся, что может привести к существенным отрицательным изменениям в структуре личности

  3. Разработанный и апробированный комплексный метод психокоррек-ционного воздействия способствует положительным изменениям в развитии личности подростка (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении.

  4. Стратегия коррекционно-развивающей работы, направленная на профилактику отклоняющегося поведения в подростковом возрасте должна строиться на формирование личностной зрелости подростка через самоприсвоение ценностей нравственной культуры (ответственность; толерантность; стремление к самореализации и самоутверждению через деятельность, через ее результаты, ценные как для самого подростка, так и для других людей; стремление к самосовершенствованию и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечи-

востью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью статистического пакета STATISTICA 6.0, SPSS 11.5, позитивным опытом внедрения результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005; Астрахань, 2003, 2004, 2005), Областных и межвузовских научно-практических конференциях (Астрахань, 2003-2006 г.), получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в аналитических и научных сообщениях, докладах, выступлениях на заседании кафедры педагогики и психологии Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для студентов Астраханского филиала Университета российской академии образования, слушателей курсов Астраханского института повышения квалификации и переподготовки, в ходе практической психологической работы в муниципальном образовательном учреждении гимназия №3, средней школы - интерната №8 открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой» -Центр здоровья подростков, Областного государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер». Материалы исследования нашли отражение в шести публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литера-

туры содержит 216 наименования, в том числе 18 на английском языке. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Теоретические основы психологии развития старшего подростка отклоняющегося поведения

Подростковый возраст занимает важное место в процессе онтогенеза. В подростковом возрасте растущий человек выходит на качественно новую социальную позицию, когда реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества [165].

По мнению отечественных ученых-психологов, в первую очередь Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, А.Е. Личко, И.А. Невского, исследуемый нами подростковый возраст относится к критическому периоду психического развития. Остро протекающий перелом психического развития обусловливает его исключительную сложность и противоречивость, связанные с противоречиями в развитии организма, в том числе и психосексуальном развитии, с противоречиями в интеллектуальном и в социальном развитии. У подростка отмечается много негативных проявлений, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым и пр. [193, 95]. Однако, именно в этот период происходят положительные изменения, связанные с возрастанием самостоятельности подростка, с многообразными и содержательными отношениями с другими детьми и с взрослыми, с расширением сферы его деятельности, усложнением ее видов и форм, а главное - качественным изменением характера деятельности на уровне новых форм отношений. Так, настойчивое стремление найти свое место в обществе приобретает для старшего подростка ведущее значение, способствуя развитию самопонимания, побуждая ответственное, критическое отношение к себе и другим людям. Выявление особенностей психиче ского развития на фазе подросткового возраста требует всестороннего изучения особенностей современного ребенка. Здесь важно изучение социальной ситуации развития детей подросткового возраста, места ребенка этого возраста в обществе, смены его позиции при субъективном вступлении в новые отношения с миром взрослых, их ценностями, что составляет новое содержание его сознания, формирует новые аспекты самосознания, понимания своей роли в обществе [112, 71, 167].

Общеизвестно, что подростковый возраст - трудный период психического развития; он труден для самого подростка; он труден и при работе с ним[10]. Клубок внутренних противоречий ребенка с взрослыми - родителями и учителями, особенно остро проявляющихся на данном этапе развития, сопротивление подростков тотальному воспитанию, ситуация неопределенности приводят к появлению большой группы различных отклонений в их поведении [129, 51].

Представляя собой социально-психологическое явление, обусловленное конкретно-историческими обстоятельствами развития общества, подростковый период, с одной стороны, отличается стабильностью глубинно-психологической сущности основных характеристик (развитие, например, самосознания так же определяет лицо современного подростка, как и определяло его у подростка 50-60 лет назад); с другой стороны, изменения в социально-экономической жизни обусловливают качественные различия социальной наполняющей процессов формирования сознания, самосознания, личностного становления растущих людей [30, 159].

Показательно, что существенные сдвиги в социальном развитии подростка отмечаются при ретроспективном анализе не только длительной протяженности, но и на исторически короткой дистанции - в 20-25 лет. Проявляя обостренный интерес к современности, старший подросток ищет свое место в окружающем мире, как барометр наиболее тонко воспринимая все отклонения и недостатки в деятельности, поведении конкретных людей и общественных институтов. Поэтому дисгармония социально-экономического развития общества четко сказалась на личностном становлении подростков [185, 166].

Так, сравнительный анализ (при его проведении для чистоты исследования были использованы в основном те же методики, что применялись в 70-е гг.: наблюдение, анкетирование, создание экспериментальных ситуаций и пр.) показал, что в структуре мотивов участия в труде у подростков 70-х гг. доминировали мотивы общественной пользы. Современные же подростки отдают предпочтение индивидуальному труду перед коллективным. У них преобладают мотивы, направленные на самовыражение, самооценку в труде, на стремление участвовать в нем для собственного развития и совершенствования, для завоевания определенной позиции по отношению к товарищам, утверждения своего «Я», выработки черт характера, необходимых для самостоятельной жизни. Причем чем старше подросток, тем резче проявляется это стремление к выражению собственной индивидуальности. Доминирует при этом желание удовлетворить в труде свой познавательный интерес и при этом сделать «по-своему», «непохоже на других», использовать и показать свои знания, эрудицию, научиться чему-то новому. Особую значимость для подростка приобретает функциональное содержание труда и, главное, творческий характер деятельности [185].

Следует отметить, что в отличие от подростков 70-х гг. современные 10-15-летние дети не склонны выражать восторг по поводу участия в трудовых делах, уровень их трудового энтузиазма снизился. Вместе с тем критичность, самокритичность и возросший уровень самосознания подростка открывают ему возможности внутренне трансформировать побудительную силу внешних воздействий (в частности, умалить требования учителя, взросло го, проранжировать целесообразность требований подростково-юношеских организаций и т. д.) [185, 80].

Безусловно, ценно то, что современный подросток видит перспективу своей полезности для других, общества в обогащении собственной индивидуальности. Это служит основой для его личностного роста. Но при этом ему, во-первых, не хватает доверия, уважения взрослых, а во-вторых, не всегда создаются возможности для реализации потребности в самореализации [133,131,37].

Данное положение усугубляется тем, что, во-первых, имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации - семьи, учреждений культуры, средств массовой информации, образовательно-воспитательных учреждений. Налицо серьезный кризис как теоретической, так и практической педагогики, ее целей и средств. Рухнули многие компоненты и структуры воспитательного процесса. При этом многие руководители школ легко и быстро отказались не только от идеологизированных пионерской, комсомольской организаций, но и вообще от всех детских самодеятельных объединений. А на этом фоне упорно и целенаправленно работают, например, экстремистские и фашистские организации [168, 52]. Во-вторых, главное - разрушена позиция ответственного отношения взрослого сообщества к детству. В нашем же обществе сложилась качественно иная картина - не только ниспровергнуты все идеалы, но и отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие людей, в том числе и растущих [12, 52, 14]. Возник вакуум духовности, который заполняется национализмом (не ростом национального самосознания, а именно национализмом), экстремизмом, религиозной идеологией, преклонением перед всем зарубежным (от товаров до идей) и в наибольшей степени - чисто утилитарной, прагматической идеологией [104, 176].

Условия и причины возникновения первичных отклонений в поведении старшего подростка

Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер, сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы по сути своей условны, а человека абсолютно нормального по всем показателям просто не существует [50].

Многообразие подходов проявляется и при решении таких практических задач, как диагностика отклоняющегося поведения личности, его профилактика и преодоление в ходе оказания социально-психологической помощи.

Термин поведение в психологии широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение. Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Так, в психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью» [134]. Под внешней активностью человека понимаются любые внешние проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Внутренними составляющими поведения считаются: мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции [23].

Под поведением мы понимаем процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков.

Имея определение, выделяем основные признаки изучаемой реальности. Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути - оно формируется и реализуется в обществе [40]. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом поведение личности отражает процесс ее социализации - интеграции в социум. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с уче 27 том индивидуальных особенностей [74, 152]. Важными являются такие признаки поведения личности, как: уровень активности (энергичность и инициативность); эмоциональная выразительность (сила и характер проявляемых аффектов); динамичность (темп); стабильность (постоянство проявлений в различное время и в разных ситуациях); осознанность (понимание своего поведения, способность объяснить его словами); произвольность (самоконтроль); гибкость (изменение поведения в ответ на изменение среды);

Все рассмотренные характеристики родового понятия «поведения» в полной мере распространяются и на такую его разновидность, как «отклоняющееся поведение личности» [50].

Под нормальным поведением, как правило, понимают нормативно-одобряемое поведение, не связанное с болезненным расстройством, к тому же характерное для большинства людей. Аналогично этому, анормальное поведение можно разделить на нормативно-неодобряемое, патологическое, нестандартное [156, 132, 79].

В строгом смысле слова «нормальным» считается все, что соответствует принятой в данной науке в данное время норме-эталону. Способы получения нормы нередко называют критериями. Одним из самых распространенных и общих является статистический критерий (метод), который позволяет определить норму для любого явления с помощью подсчета частоты, с которой оно встречается в популяции. С точки зрения математической статистики нормально все то, что встречается часто, т.е. не реже чем в 50 % случаев. В соответствии с законом нормального распределения 2-3 % людей по обе стороны нормального большинства будут иметь выраженные нарушения поведения по определенному качеству (интеллект, общительность, эмоциональная устойчивость), а приблизительно по 20 % с обеих сторон соответственно небольшие отклонения. Следовательно, конкретная форма поведения (например, курение) может признаваться нормальной в том случае, если она встречается у большинства людей [81, 84].

Статистический критерий сочетается с качественно-количественной оценкой поведения по степени его выраженности и степени угрозы для жизни. Например, употребление алкоголя признается нормальным явлением в разумных границах (при небольших дозах и частоте), но отклоняющимся при злоупотреблении. С другой стороны, поведение представляющее прямую опасность для жизни самого человека или окружающих, независимо от его частоты, а порой и степени выраженности, оценивается как отклоняющееся, например суицид или преступление [102, 89].

Поведение каждого человека ежедневно оценивается и регулируется с помощью разнообразных социальных норм. В соответствии с социально-нормативным критерием поведение, соответствующее требованиям общества в данное время, воспринимается как нормальное и одобряется. Отклоняющееся поведение, напротив, противоречит основным общественным установкам и ценностям. С изменением самого общества изменяются и социальные нормы, действующие в нем [43].

Отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, патологические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т.п. Данные феномены рассматриваются с точки зрения медицинской нормы на оси «здоровье - предболезнь - болезнь» [56, 57], в свою очередь существует мнение, что отклоняющееся поведение бессмысленно рассматривать с точки зрения психопатологии. Отклоняющееся пове 29 дение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация - изоляция» [50, 24, 189]. Специфическими особенностями отклоняющегося поведения личности, помогающие отличить его от других феноменов, а также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека являются: отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей; особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям; отклоняющееся поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное); для того, чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности; особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно рассматривается в пределах медицинской нормы и сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации; отклоняющееся поведение имеет выраженное индивидуальное и воз-растно-половое своеобразие [50,61,48]. Концепция первичного и вторичного отклоняющегося поведения впервые была сформулирована Г. Беккером и Э. Лемертом. Она помогает увидеть процесс становления личности девианта. Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не зо считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит незначительным нарушением норм морали, незначительным правонарушением, просто шалостью, эксцентричностью или на худой конец ошибкой. Каждый член общества совершает за всю свою жизнь множество мелких нарушений, и в большинстве случаев окружающие не считают таких людей девиантами.

Обоснование психодиагностических методов исследования, использованных в работе

Целями эмпирического исследования являются: 1. Выявление психологических особенностей старших подростков с первичным отклоняющимся поведением. 2. Оптимизация траектории развития личности старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением с помощью проведения комплексного метода психокоррекционного воздействия на основе положений B.C. Мухиной о развитие личности через присвоение существующих в культуре ценностных ориентации. 3. Анализ психодиагностических и опросных материалов, полученных до и после проведения экспериментальных занятий для подтверждения или опровержения гипотез исследования. Задачи эксперимента: 1. Отбор психодиагностических методик для выявления психологических особенностей подростков с первичным отклоняющимся поведением. 2. Изучение психологических особенностей подростков с первичным отклоняющимся поведением. 3. Создание системы занятий, направленных на реализацию целей эксперимента. 4. Апробирование данной системы занятий. 5. Проведение анализа влияния комплексного метода психокоррекционного воздействия.

Эксперимент проходил в несколько этапов: этап. Первичный констатирующий срез с применением психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих подростков с первичным отклоняющимся поведением и их психологические особенности. 2 этап. Проведение экспериментального курса занятий. 3 этап. Заключительный констатирующий срез с применением психодиагностических методик и опросных методов влияния комплексного метода психокоррекционного воздействия. 4 этап. Сравнительный анализ результатов первичного и заключительного срезов. Экспериментальный курс состоит из 12 занятий. Длительность каждого занятия 1 час 30 минут. Занятия представлены в системе на основе структурных стадий развития личности подростка, теории исторического и онтогенетического развития личности B.C. Мухиной и каждое последующее логически вытекает из предыдущего.

Программа занятий составлена с использованием литературы, содержащей различные игры и упражнения. 2.1 Обоснование психодиагностических методов исследования, использованных в работе.

При организации эмпирического исследования психологических особенностей развития подростков возраста 13-15 лет мы исходили из теоретических положений изложенных в предыдущих главах.

Наше исследование состояло из четырех этапов. На первом осуществлялось выявление подростков склонных к отклоняющемуся поведению, психологических особенностей подростка, склонного к отклоняющемуся поведению, которые определяют проявление первичных отклонений в поведении подростка и препятствуют процессу развития личности.

В настоящее время проблема исследования психологической реальности, которая стоит за феноменом первичного отклоняющегося поведения, выявление комплекса взаимосвязанных проявлений отклоняющегося поведения является весьма актуальной. Следует констатировать, что существует дефицит психодиагностических методик, направленных на анализ психологического содержания отклоняющегося поведения. Тема первичного отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер, а сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему изучения данного психического феномена, поскольку границы нормы по сути своей условны, человека абсолютно нормального по всем показателям просто не существует. Представленные в отечественной и зарубежной литературе средства изучения различных аспектов первичного отклоняющегося поведения немногочисленны и имеют ограниченные диагностические возможности. В большинстве случаев такого рода методики направлены на диагностику клинических феноменов, ориентированы на клиническую область применения, изучение характерологических черт личности (такие как, например, МПА (В.Д. Завьялова), ПДО (А.Е. Личко)) [160, 95, 31]. Как правило, применяются методы с универсально-личностной диагностической направленностью, а также методы малоформалированной диагностики: наблюдение, беседа, анализ жизненных ситуаций, экспертные оценки и т.д.

Выявление подростков с первичным отклоняющимся поведением, а также их психологических особенностей, предполагало подбор диагностических средств, адекватных природе анализируемого явления, целям и задачам эмпирического исследования. На наш взгляд, к их числу относится «Методика склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел, 1999)» [117]. Данная методика является стандартизированным тестом-опросником. Опросник представляет собой набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения. Методика достаточно компактна, умеренно трудоемка для испытуемых, результаты могут быть представлены в очевидной и легко интерпретирующейся форме. Методика охватывает комплекс взаимосвязанных проявлений первичного отклоняющегося поведения подростков, направлена непосредственно на анализ психологической реальности, скрывающейся за отклоняющимся поведением. Методика не ориентирована на так называемые патологические формы девиантного поведения и предполагает учет и коррекцию установки на социально желательные ответы испытуемых.

Расчет производится с помощью подсчета первичных («сырых») баллов и их перевод в стандартные Т-баллы.

Исследование старших подростков с первичным отклоняющимся поведением проводилось по трем шкалам методики СОП. Мы посчитали целесообразным включить шкалы: 1 - шкала склонности к преодолению норм и правил, считая поведение, направленное на преодоление каких либо норм и правил важной поведенческой характеристикой более обобщенного уровня; 2 - шкала склонности к аддиктивному поведению, выявляющая склонности подростка к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, 3 -шкала волевого контроля эмоциональных реакций, так как контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций, в значительной мере является характеристикой, определяющей формы и способы проявления деви-антных установок.

Шкала 1 - склонности к преодолению норм и правил. Данная шкала предназначена для измерения предрасположенности испытуемого к преодолению каких-либо норм и правил, склонности к отрицанию общепринятых норм и ценностей, образцов поведения.

Описание комплексного метода психокоррекционного воздействия для подростков с первичным отклоняющимся поведением

В основу разработанного нами комплексного метода психокоррекци-онного воздействия легла теория исторического и онтогенетического развития личности Мухиной B.C. Согласно этой теории, развитие личности определяется не только врожденными особенностями, не только социальными условиями, но и внутренней позицией, которая в подростковом возрасте формируется с развитием самосознания[106]. Самосознание личности развивается через присвоение существующих в культуре ценностных ориентации наполняющих звенья самосознания. Звенья самосознания развиваются и изменяются по своему содержанию в зависимости от особенностей индивидуального развития личности, ее внутренней позиции и социального окружения. По своему содержанию звенья самосознания отражают общие тенденции -культурную, этническую, конфессиональную, возрастную, тендерную и половую принадлежность человека, а так же его индивидуальные позиции в мире[107-109]. Структура звеньев самосознания включает: эмоционально-ценностное отношение человека к себе телесному, к своему имени, к индивидуальному психическому «Я»; притязание на признание; половую идентификацию; психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); социальное пространство личности - её права и обязанности[108]. С позиций этой теории становится возможным коррекция негативных проявлений в развитии подростка.

Таким образом, структура самосознания определена звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. На каждом звене (стадии), равнозначно несущем в себе выражение всей психологической структуры самосознания, непосредственное сопровождение развитие самосознания подростка было связано с распознаванием и переживанием его «Л» с последующим самоинтегрированием для получения общей картины ценностных отношений к «Я» и к окружающему миру. Что, в свою очередь, позволяет средствами психологического тренинга воспроизвести на каждой из структурных стадий значимую ситуацию, в которой проявлялось бы ценностное отношение подростка к определенной части своего «Я» для его последующего разыгрывания в пространстве группы участников.

Для проведения развивающего эксперимента и анализа его эффективности, группа старших подростков из 117 человек, отнесенная нами к «первичной группе риска» с помощью проведения психодиагностического исследования, была разделена на экспериментальную группу — 57 участников, и контрольную группу — 60 участников. Контрольная группа эквивалентна экспериментальной по половозрастным показателям и основным личностным характеристикам. Участниками развивающего эксперимента были учащиеся общеобразовательного учреждения Муниципальное образовательное учреждение гимназия №3; средней школы - интерната №8 ОАО «Российские железные дороги»; подростки 13-15 лет, посещающие Государственное учреждение здравоохранения «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой» Центр здоровья подростков.

Тренинг рассчитан на 12 занятий, продолжительностью 1 час 30 минут каждое занятие, встречи проходили два раза в неделю. Период между первым тестированием в обеих группах с началом тренинга в экспериментальной группе и ретестированием составлял шесть недель (время прохождения всего цикла занятий). Численность группы 11-12 человек, группы комплектовались на добровольной основе. Тренинг состоял из трех этапов. Первый этап (1-2 занятие) представлял вводную часть курса и заключался в формировании доверия к методу, установлению психологического контакта и мотивации межличностного взаимодействия. На втором этапе (3 - 10 занятие) выстраивалась основная часть курса, логика построения которого представлялась последовательностью из трех стадий: 1 стадия — отношение к своему имени, отношение к своему телу; 2 стадия — отношение к своему полу и возрасту, отношение к своему социальному признанию и внутренней психической сущности; 3 стадия — отношение к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к своим правам и обязанностям в обществе. На каждой стадии разворачивалась психокоррекционная работа, направленная на актуализацию ценностных ориентации в соответствии с их представленностью в определенном структурном звене модели самосознания В.С.Мухиной [109,106].

Третий (завершающий) этап курса занятий (11 - 12 занятие) заключался в углубленной работе с эмоциональными отношениями в группе, эмоциональным климатов в группе, для установления динамического социометрического баланса, а также в формировании целостной обратной связи о цикле тренинга.

План каждого занятия включал три основные части: - вводная часть, или разогрев, разминка; - основная часть; - завершение, или обсуждение. Водная часть и обсуждение могут занимать по четверти времени занятия. На основную работу отводилось половина рабочего времени. На первых занятиях вводная часть занимала больше времени, так как необходимо было объяснить правила, уделить внимание мотивации участников, рассказать, в чем будет заключаться работа.

Первое занятие группы имеет решающее значение для выработки групповых норм, мотивирование и включения участников в работу. Каждое последующее занятие начиналось с краткого обсуждения предыдущей встречи. Подросткам было предложено сказать что-нибудь по поводу последнего занятия: что запомнилось или было особенно важно и интересно, какие возникли вопросы, мысли, чувства. Напоминание об основных моментах предыдущей встречи устанавливает эмоциональную связь между занятиями. Важный вопрос обсуждения - вопрос, что дети попробовали сделать сами на основе полученных знаний и умений, вносят ли занятия что-то новое в их повседневную жизнь. Данные вопросы участникам облегчают осознание происходящих в них изменений, повышают эффективность работы и усвоение новых навыков восприятия и поведения, позволяют участникам выделить и сконцентрироваться на новых чувствах, мыслях, знаниях, умениях.

Занятия проводились сидя в круге, что позволяло подросткам видеть друг друга и каждый мог обращаться ко всем остальным участникам. Содержание тренинговых занятий, инструкции к психокоррекционным упражнениям приводятся в приложении. Тематика занятий выглядит следующим образом. Этап 1. Занятие 1. Цель: создание условий для работы группы в режиме психологического тренинга, ознакомление участников с особенностями и правилами тренинго-вой работы, выработка правил группы, создание особой доброжелательной атмосферы, знакомство участников и установление контакта ведущего и группы, обсуждение ожиданий участников от занятий. Вводная часть занятия. «Привет, я рад тебя видеть».