Особенности развития смысловой сферы подростков Фризен Марина Александровна

Особенности развития смысловой сферы подростков
<
Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков Особенности развития смысловой сферы подростков
>



Фризен Марина Александровна. Особенности развития смысловой сферы подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Петропавловск-Камчатский, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-19/528

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте 12

1.1. Специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте 12

1.2. Проблематипологизации смысловой сферы подростков в психологии 64

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуальных типов смысловой сферы подростков, инвариантов и уровней ее развития 103

2.1. Программа и методы исследования 103

2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание особенностей развития смысловой сферы в подростковом возрасте 127

Заключение 186

Библиографический список 188

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подростковый период был и остается возрастом, находящимся в фокусе научных интересов многих исследователей психологии развития. Тем не менее, несмотря на длительную историю изучения данного периода онтогенеза, на сегодняшний день многие ключевые моменты, связанные с его характеристикой, остаются недостаточно исследованными и, как следствие, - дискуссионными. Общепринятым фактом является то, что подростковый возраст — это время интенсивной индивидуализации личности (Н.Л.Авилова, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, А.А.Бодалев, И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Г.Юнг и др.). Однако психологическое содержание этого процесса описано недостаточно подробно. В исследованиях подросткового возраста больше внимания уделяется тому, как на данном возрастном этапе происходит проникновение культуры в индивидуальное сознание. В то же время, процесс трансформации личностью социальных содержаний в личностные смыслы, составляющий сущность индивидуализации, недостаточно изучен. Изучение динамики смысловой сферы в подростковом возрасте осложняется характерной для него неравномерностью развития, сложным переплетением процессов социализации-индивидуализации личности на данном возрастном этапе.

Известно, что подростковый период, в силу своей молодости и подвижности, наиболее восприимчив к социальным изменениям (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин). Вместе с тем, многие теории подростничества созданы сравнительно давно, в условиях, отличных от тех, в которых существует современное общество. Среди социальных факторов, влияющих на развитие смысловой сферы подростков в настоящее время, наиболее изученным является фактор нестабильности общества (И.А.Акчурин, Е.П.Белинская, Н.А.Кирилова,

4 Д.А.Леонтьев, В.В.Муратов, С.А.Смирнов, И.Г.Яковенко). Вопрос, под влиянием каких факторов формируется смысловая сфера современного подростка, по-прежнему остается открытым. Как правило, исследователи отмечают неразработанность проблемы динамики смысловой сферы на разных этапах онтогенеза, включая и подростковый период. Кроме того, в исследованиях, посвященных смысловой сфере подростка, отразились все проблемы, характерные для изучения смысловой сферы в целом: отсутствие единообразия в терминологии и понимании механизмов функционирования смысловой сферы личности, несогласованность взглядов на динамику и этапность формирования ее основных характеристик.

Большинство исследователей считают подростковый возраст временем
формирования смысловой сферы (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Столин,

Д.И.Фельдштейн и др.). Однако до настоящего времени не изучены движущие силы формирования смысловой сферы в отрочестве, факторы, определяющие становление индивидуального способа осмысления мира и динамику личностного означивания действительности, отсутствует сложившаяся система психологических характеристик смысловой сферы, на базе которой можно было бы выделить ее индивидуальные типы и уровни ее развития. Несмотря на то, что именно с общением так или иначе связывается личностное развитие в контексте большинства теорий подросткового возраста (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин), остается не исследованным вопрос о том, как способы личностного означивания действительности в подростковом возрасте, формирующаяся индивидуальная система смыслов определяют специфику социального взаимодействия подростка.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы психологической практики, нуждающейся в понимании особенностей развития личности в современных условиях, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте.

Исходя из предмета и объекта была сформулирована цель исследования -выделить индивидуальные типы смысловой сферы подростков и описать инварианты и уровни ее развития.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что в подростковом возрасте формальные, динамические и содержательные характеристики смысловой сферы складываются в систему, которая станет основой индивидуального развития личности на последующих этапах. В качестве системообразующих для смысловой сферы подростков могут выступать генерализованные смыслы, которые определяют ее основные характеристики, ее уровень развития и тип в целом. Тип развития смысловой сферы подростков (продуктивный - репродуктивный) зависит от ее открытости новому опыту.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и функционирования смысловой сферы в подростковом возрасте; выделить основные психологические характеристики смысловой сферы подростков.

  2. Выделить критерии, позволяющие описать индивидуальные особенности смысловой сферы подростков.

  3. Провести экспериментальное исследование смысловой сферы подростков по основным критериям.

  4. Описать индивидуальные типы смысловой сферы подростков и рассмотреть инварианты ее развития.

  5. Исследовать и охарактеризовать особенности смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положения возрастной психологии об особенностях развития личности в подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В. Драгу нова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), концепция поуровневого развития личности Д.И. Фельдштейна; представления об общем направлении личностного развития в подростковом возрасте от личностного эгоцентризма к фундаментальной личностной децентрации (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Д.Элкинд и др.); положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.З.Басина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В.Столин, Е.В.Улыбина, Г.Гегель, Э.Гуссерль, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер); положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода (А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов).

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования и теоретическое моделирование.

  2. Тестирование (психодиагностические методики: Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева, Тест самоотношения двадцати утверждений М.Куна, Т.Мак-Партланда, Методика оценки уровня развития морального сознания «Дилеммы Колберга», методика выстраивания смысловых конструктов (модифицированный вариант репертуарной личностной решетки Г.Келли), субъективное оценивание и ранжирование жизненных ценностей (модифицированный вариант теста ценностных ориентации М.Рокича), методика «Три желания», методика «Комфортный круг»).

7 3. Контент-анализ (МПС, «Дилеммы Колберга», «Три желания», методика выстраивания смысловых конструктов), статистический анализ (корреляционный анализ); качественный анализ (проективный, структурный) и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Экспериментальную базу исследования составили 173 подростка (12-15 лет), являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Петропавловска-Камчатского №8, №27, №28, №11 и школы п. Николаевка Камчатской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; глубоким качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором выделены основные критерии развития смысловой сферы, которые могут стать основанием для ее типологизации.

Описаны основные психологические характеристики смысловой сферы подростков (формальные, содержательные, динамические).

Выделены основные механизмы трансформаций содержания смысловой сферы подростков (рефлексивные, когнитивные и мотивационные), показаны особенности смысловой сферы на разных уровнях ее развития в целом и применительно к подростковому возрасту, выделены типы развития смысловой сферы (продуктивный - репродуктивный), доказана их обусловленность открытостью сознания личности новому опыту. Выделены и описаны индивидуальные типы смысловой сферы в подростковом возрасте (эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный) и их подтипы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о специфике развития смысловой сферы личности в подростковом возрасте, о значении подросткового периода в формировании смысловой сферы личности, об изменении смысловой сферы в процессе социализации-индивидуализации личности в подростковом возрасте и инвариантах ее развития. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для создания концепции развития смысловой сферы в подростковом периоде развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в коррекционной и консультационной работе с подростками, их родителями и значимыми взрослыми, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью развития смысловой сферы подростков является первичное оформление системы ее базовых характеристик при максимальной индивидуализации структуры, содержания и типа развития.

  2. Для смысловой сферы подростков характерны следующие особенности: формальные - относительная дифференцированность, упорядоченность, структурированность, кристаллизация генерализованных смыслов; содержательные - децентрация сознания, повышение многозначности и конфликтности, дестереотипизация, неравномерность содержания, выражающаяся в разной степени развернутости содержательных компонентов, увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения; динамические - нестабильность, подвижность смысловой сферы, подверженность трансформациям, рефлексивность, дисгармоничность.

  1. В зависимости от открытости личности новому опыту возможно выделение двух типов развития смысловой сферы в подростковом возрасте: продуктивного и репродуктивного.

  2. Особенности смыслового ядра (генерализованных смыслов) и тип развития смысловой сферы определяют индивидуальные типы смысловой сферы подростков: эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный.

  3. Низкий уровень развития смысловой сферы подростков характеризуется несформированностью, стереотипностью и ситуативной изменчивостью генерализованных смыслов, закрытостью, дисгармоничностью смысловой сферы, ее низкой продуктивностью и упорядоченностью, жесткой центрацией сознания, низкой рефлексивностью, узким масштабом осмысления действительности; средний уровень отличается незавершенностью и неравномерностью генерализованных смыслов, становлением альтернативных центраций сознания, средним уровнем рефлексивности, расширением масштабов осмысления мира, ростом продуктивности и упорядоченности смысловой сферы; высокий уровень характеризуется сформированностью, неситуативностью и стабильностью генерализованных смыслов, структурированностью, нестереотипностью, открытостью и продуктивностью индивидуальной системы смыслов в целом, гибкой центрацией сознания при наличии значимого просоциального компонента.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КГПУ в 2004-2005 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности в течение 2004-2005 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и практической психологии КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Развитие смысловой сферы личности в онтогенезе» для студентов-психологов КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух Р

глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников,

и приложения. В тексте диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц.

Содержание работы изложено на 185 страницах.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект,
предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены
методологические основания и эмпирические методы исследования,
обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая
'.а ценность работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также

излагается общая структура диссертации.

Первая глава «Развитие смысловой сферы в подростковом возрасте» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрываются особенности содержания и динамики смысловой сферы в подростковом возрасте. Анализируются изменения, происходящие в области осмысления и личностного означивания внешней и внутренней действительности подростком, рассматриваются факторы, определяющие динамику этого процесса. Описаны особенности смысловой сферы в подростковом возрасте (формальные, содержательные и динамические), выделены общие закономерности ее динамики на данном этапе онтогенеза. Сделаны выводы о вариативности развития смысловой сферы в подростковом периоде.

Во втором параграфе проанализированы основные подходы к выделению уровней развития смысловой сферы подростков. Выделены основные характеристики и критерии развития смысловой сферы, предложены два способа развития смысловой сферы в подростковом периоде: продуктивный и репродуктивный.

Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуальных типов
смысловой сферы подростков, инвариантов и уровней ее развития»
представлены экспериментальная база и методы исследования, описаны его
логика и результаты.

В первом параграфе «Программа и методы исследования» дано описание организации и программы исследования, описаны психодиагностические методики, применяемые в исследовании. Представлены основные этапы исследования.

Во втором параграфе анализируются и интерпретируются данные качественного анализа результатов диагностики, на этой основе выделяются виды генерализованных смыслов, оценивается степень их сформированности. На основе этого выделяются уровни развития смысловой сферы, ее индивидуальные типы и подтипы. Излагаются результаты анализа средних значений и корреляционного анализа данных, дающие представление об особенностях смысловой сферы подростков на разных уровнях ее развития, о взаимосвязях генерализованных смыслов с основными характеристиками смысловой сферы подростков, определяющих особенности ее индивидуальных типов и подтипов. Излагаются эмпирические факты, доказывающие существование инвариантов развития смысловой сферы подростков, выделенных по критерию открытости личности новому опыту.

В заключении представлены выводы исследования.

Библиографический список включает в себя 260 источников.

Специфика развития смысловой сферы в подростковом возрасте

В подростковом периоде развития личность выходит на новый уровень освоения социальной действительности. Подросток, осознающий себя как активного субъекта деятельности и носителя внутреннего мира, творчески осмысливает открывшуюся ему внешнюю и внутреннюю действительность. При этом ранее усвоенные от взрослых нормы и ценности теряют свою абсолютность, смысловые акценты представлений о мире смещаются. Таким образом, подростковый возраст впервые ставит перед личностью задачу личностного означивания мира (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Е.Б.Весна, Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев и др.).

Усваиваемые социальные содержания трансформируются подростком в процессе нормотворчества, социально-ролевого экспериментирования (А.Г.Асмолов, В.-Ф.М.А.Кальвиньо, A.M. Лобок А.А.Матюшкина, Ю.А.Тюменева, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.), приобретая вид личностных смыслов. Результатом данного процесса является индивидуальная система смыслов, конституирующая самобытность, неповторимость, уникальность личности подростка и определяющая ее общую направленность. В подростковом периоде закладываются основы этой направленности. Поэтому данный этап онтогенеза играет ключевую роль в развитии личности (Н.Л.Авилова, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, А.А.Бодалев, И.С.Кон, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Г.Юнг и др.). С момента активации смысловой сферы отражение действительности приобретает характер активности и креативности (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Е.Б.Весна, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Н.А.Кирилова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.Н.Поливанова, А.С.Сухоруков, Д.И.Фельдштейн). Усвоение подростком социальных содержаний и их трансформация в личностные смыслы в системе жизненных связей с окружающей действительностью есть способ выработки в структуре личности орудий формирования индивидуального. Именно продуцирование сугубо личностных смысловых образований делает смысловую сферу подростка индивидуальной системой смыслов. Мы предполагаем, что продуцирование личностных смыслов в подростковом периоде и их организация в упорядоченную систему является психологической сущностью индивидуализации на данном этапе онтогенеза.

При этом смысловая сфера — это результат личностного означивания конкретного социального пространства, поэтому ее содержание одновременно индивидуально и типично для данного социума, что позволяет субъекту эффективно взаимодействовать с другими людьми в пределах общего социального и смыслового пространства. «Смысл воплощает субъективное, личностное отношение человека к миру, с одной стороны, связанное с уникальностью ее мировосприятия, с другой - вбирающее в себя множество социальных связей субъекта. Смысловые связи интегрируют в единое целое объекты жизненного мира личности, обусловливают ее действия и поступки» [108, с.55]. Таким образом, подростковый период является не только периодом активной социализации личности, но и временем ее интенсивной индивидуализации (Е.Б.Весна, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.). В связи с изменением системы отношений «Я - общество» в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн) личность попадает в ситуацию смещенности осуществленной ранее «физической разметки окружающего мира» (по физическим свойствам объектов, их пространственным характеристикам и т.д.) и первичной «психологической разметки мира» (первичные нравственные инстанции и т.п.).

С одной стороны, смещение смысловых акцентов делает образ мира подростка нестабильным, поскольку сами его основы утрачивают характер абсолютности, а новые основы необходимо вырабатывать. С другой стороны, ситуация отсутствия жестких смысловых диспозиций открывает креативный потенциал для личностно своеобразного осмысления мира [11, 34, 66, 76, 103, 115, 128, 136, 144, 165, 185, 192, 215, 224, 252]. Подросток на качественно новом уровне производит «психологическую разметку» открывшегося ему пространства человеческого общения, социальных ролей, норм, поведенческих стереотипов, ценностей. Также личность в подростковом периоде «осваивает» открывшийся ей мир собственных мыслей и переживаний.

Процесс интенсивного личностного означивания предполагает рост у подростка степени осознанности, самоконтроля, специфической активности. «Присвоение культурного опыта ... не происходит автоматически и не является спонтанным; оно требует произвольных осознанных усилий, специально организованной деятельности. Известные другим знания человек не может просто «взять» - он должен переоткрыть их для себя, должна состояться предельно личная встреча с ними» [48, с.44].

Таким образом, особенностью личностного означивания, осуществляемого подростком, является его активность, осознанность и креативность. Как отмечают исследователи, в подростковом возрасте смысловая сфера как бы активируется, что проявляется не только в активном продуцировании смыслов, но и в формирующейся на данном возрастном этапе смысловой регуляции деятельности. Из суммы неупорядоченных социальных содержаний смысловая сфера превращается в систему, в которой все подчиняется общей направленности личности, все наделяется личностным смыслом [11, 15, 19, 31, 32, 43, 44, 45, 121]. В результате не ситуация управляет человеком, а он, исходя из своих мотивов и целей, задающих смысл деятельности, управляет ситуацией.

Динамика смысловой сферы подростков определяется рядом факторов -особенностей, задающих характер личностного означивания внешней и внутренней действительности подростком и направление указанных трансформаций.

Проблематипологизации смысловой сферы подростков в психологии

Теоретический анализ источников показал, что за основу выделения уровней развития смысловой сферы авторами в основном берется степень сформированности генерализованных смыслов, их качественное своеобразие, определяющее способ осмысления мира личностью, и особенности центрации сознания личности (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, А.А.Пелипенко, Е.В.Улыбина и др.).

Б.С.Братусь [41, 44] в основу уровневой модели развития смысловой сферы кладет специфику генерализованных смыслов личности.

Доличностному уровню развития смысловой сферы, согласно Б.С.Братусю, в качестве генерализованных соответствуют прагматические, операциональные, ситуационные смыслы, определяемые предметной логикой достижения цели в данной конкретной ситуации. Такие смыслы не являются личностными, они привязаны к ситуации, выполняют служебную регулятивную роль в ее осознании. Индивида с данным уровнем развития смысловой сферы характеризует зацикленность на «вещном мире». Вещь - ее физические параметры, свойства, назначение - диктует смысл ситуации. Личностного означивания данной ситуации не происходит. При условии нормального развития к подростковому возрасту данный уровень развития смысловой сферы уже пройден, поскольку даже сугубо прагматические компоненты мира и стремления индивида в некоторой степени личностно означены, хотя бы на уровне эмоциональных смысловых образований.

Переход с доличностного уровня развития смысловой сферы означает, что личность уже означивает окружающее пространство, «обживает» его -привносит в содержание внешнего мира элементы своего внутреннего мира. В ходе этого процесса формируется личностно-смысловая сфера [41].

Личностный сектор развития смысловой сферы, по Б.С.Братусю, имеет свои уровни. 1. Эгоцентрический уровень. Исходным моментом для индивида, находящегося на этом уровне развития, является личная выгода, удобства, престиж и т.д. как система отношений с внешним миром. При этом все остальные люди ставятся в зависимость от этих отношений и рассматриваются как препятствующие их реализации. К себе при этом уровне развития смысловой сферы индивид относится как к единице, самоценности, а к другим - сугубо потребительски. Если другой человек помогает личному успеху эгоцентриста, то он оценивается как удобный, хороший, если не помогает, препятствует, затрудняет, то — как плохой, враг. Пребывание на данном уровне развития смысловой сферы до подросткового периода и даже в его начале не является отклонением, поскольку эти этапы онтогенеза характеризуются познавательным эгоцентризмом, а начало подросткового периода к тому же сверхсамоценностью. При этом выход на новый масштаб общения и преодоление познавательного эгоцентризма предполагают развитие смысловой сферы подростка в направлении активного смыслообмена и децентрации. Фиксация на данном уровне развития смысловой сферы затрудняет смысловой диалог. Это объясняется жесткой эгоцентрацией сознания, присущей индивидам с эгоцентрическим уровнем развития смысловой сферы. В структуре их смысловой сферы «смысл Я» поглощает другие смыслы, поскольку осмысление внешней и внутренней действительности происходит только с позиции «Я». Вследствие этого затрудняется перевод смыслов на языки других сознаний, что препятствует налаживанию эффективного смыслового диалога с другими людьми. В итоге не происходит выработка эффективных стратегий поведения. Это ведет к непродуктивности жизнедеятельности «эгоцентриста» в целом. Сложность развития в данном случае заключается в том, что при жесткой эгоцентрации сознания не может произойти осознание собственной ответственности за неудачи. Поэтому жесткость центрации сознания указывает на низкий уровень развития смысловой сферы.

2. Группоцентрический уровень развития смысловой сферы, по Б.С.Братусю, предполагает идентификацию субъекта с референтной группой. Группу индивид либо отождествляет с собой, либо ставит выше себя в своих интересах. Тогда его устремления и отношение его к другим людям зависит от того, входят ли эти другие в его группу или нет. «Группа при этом может быть самой разнообразной, не только маленькой, тесной, как семья, например, но достаточно большой, например, целая нация, народ, класс. Если другой входит в такую группу, то он обладает свойством самоценности (вернее, «группоценности», ибо ценен не сам по себе, а своей принадлежностью к группе), достоин жалости, уважения, прощения, любви. Если же другой в эту группу не входит, то эти чувства могут на него не распространяться» [44, с.131].

Такой способ осмысления мира связан с группоцентрацией сознания, когда мир осмысливается с позиции групповых норм и ценностей. При этом восприятие социальной действительности трансформируется под влиянием группоцентризма. В этом смысле психологией социального восприятия зафиксированы следующие закономерности: а) группа фиксирует определенные аспекты воспринимаемого явления; б) группа влияет на принятие-отвержение той или иной информации, устанавливая уровни доверия к источникам информации, а также определяя санкции к несогласным и меру допустимой толерантности к ним. В данном случае можно провести параллель с явлением «группомыслия» [7]; в) группа влияет на частоту использования социального представления, а именно на частоту употребления в коммуникации того или иного представления, апелляции к нему при принятии группового решения, что само по себе является индикатором значимости данного представления в групповой жизни.

Программа и методы исследования

Исходя из гипотез, поставленных целей были сформулированы основные задачи экспериментального исследования, которые определили логику эксперимента. Программа исследования включила в себя несколько этапов.

1. Подобраны методики, диагностирующие особенности смысловой сферы подростков по выделенным в ходе теоретического анализа критериям.

2. Проведено исследование особенностей смысловой сферы подростков посредством комплекса подобранных методик.

3. При помощи качественного анализа данных определены виды генерализованных смыслов у каждого из испытуемых и уровень их сформированности. Выделены типы смысловой сферы в зависимости от содержания генерализованных смыслов.

4. Проведен сравнительный и корреляционный анализ данных. В результате выявлены взаимосвязи генерализованных смыслов с базовыми характеристиками смысловой сферы личности (формальными, содержательными и динамическими). Описаны типы смысловой сферы подростков.

5. На основе результатов сравнительного и корреляционного анализа данных изучены и описаны подтипы развития смысловой сферы подростков.

6. Исследованы уровни сформированности смысловой сферы подростков в зависимости от уровня сформированности генерализованных смыслов.

7. Посредством количественно-качественного и корреляционного анализа данных определены дополнительные характеристики смысловой сферы подростков на каждом из уровней ее развития.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2003-2005 годов. Экспериментальную базу исследования составили 173 подростка (12-15 лет), являющихся учащимися общеобразовательных школ г. Петропавловска-Камчатского №8, №27, №28, №11 и школы п. Николаевка Камчатской области.

Для решения поставленных задач был подобран комплекс методик, характеристика которых дается ниже.

Методика предельных смыслов (МПС) Разработана Д.А.Леонтьевым и основана на приеме изучения смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении. Данный прием опирается на представления о динамической смысловой системе личности -относительно устойчивой и автономной иерархически организованной системе, включающей в себя ряд разноуровневых смысловых структур и функционирующей как единое целое.

Структура динамических смысловых систем (термин предложен А.Г.Асмоловым), отражающих устойчивую иерархию отношений субъекта с миром, может проецироваться в сознание непосредственно - в форме самосознания, образа Я, - либо более опосредованно - в форме структур мировоззрения, которые также выполняют функцию самосознания субъекта, однако самосознания не изолированного индивида, а представителя человечества как родовой общности.

Мировоззрение личности оправдано изучать как проекцию ее глубинной смысловой структуры по двум причинам. Во-первых, мировоззрение представляет собой форму синтеза, взаимопроникновения познания реальности и ее осмысления, оно пропитано смыслом, воспроизводит явления

Действительности прежде всего в их нє объектных, а смысловых связях [90, 101]. во-вторых, отличительной чертой мировоззрения является его претензия «выражать общечеловеческую точку зрения и позицию. Это значит, что в важнейших смысложизненных (а стало быть, и мировоззренческих вопросах) любой... субъект мировоззрения склонен обосновывать свою позицию как всеобще требование, вытекающее из сущности человека или мирового порядка вещей» [90, с.69].

«Тем самым формулирование мировоззренческих представлений подразумевает генерализованный характер высказываний. Генерализацию (обобщенное суждение) можно рассматривать как единицу анализа мировоззрения и одновременно как критерий отличия мировоззренческих суждений» [125, с.5]. Например, утверждение «этот министр - лжец» не является мировоззренческим, а утверждение «все политики - лжецы» является, поскольку оно относится к абстрактному множеству объектов. То же справедливо и для ценностных суждений: утверждение «я обожаю классическую музыку» не является мировоззренческим, а утверждение «не понимаю, как можно не любить классическую музыку» является, поскольку в нем индивидуальная оценка расширена до масштаба всеобщей значимости.

Благодаря этой особенности мировоззрения, предположительно, его содержание будет в меньшей степени подвержено искажающему влиянию . психологических защит, поскольку защита обеспечивается самой формой, которую те или иные смысловые ориентации приобретают, формулируясь как мировоззренческие постулаты, как суждения о мироустройстве, о порядке вещей. Мировоззренческие генерализации в результате оказываются чрезвычайно проективными, отражающими достаточно глубокие и интимные ценностно-смысловые ориентации личности. Видимо, особенно ярко это проявится у подростков, которые считают, что все думают и чувствуют так же, как и они. «Мы исходим из предположения о том, что мировоззренческие структуры, в частности, выделяемые при помощи МПС, являются проекцией в плоскость сознания (образа мира) динамических смысловых систем, образующих содержательно-смысловой уровень структуры личности» [125, с.6].

Таким образом, МПС является субъект-субъектной проективной методикой, где экспериментатор и испытуемый в майевтическом диалоге совместно оформляют и совместно осмысливают субъективную реальность испытуемого. МПС можно отнести к классу методов глубинного анализа сознания, объединив его с такими методами, как каузометрия жизненного пути личности (Е.И.Головаха, А.А.Кроник) и методами, построенными на основе психологии личностных конструктов Г.Келли.

Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание особенностей развития смысловой сферы в подростковом возрасте

В основу определения вида генерализованных смыслов были положены следующие параметры: способ осмысления действительности (центрация сознания личности); доминирующая актуализация определенного вида смыслов; характер предельных смыслов; показатели по индексам децентрации; наличие смысловых узлов соответствующей направленности.

Для описания видов генерализованных смыслов были использованы характеристики, предложенные Б.С.Братусем [38,41,42,44] для раскрытия содержания уровней развития смысловой сферы личности. Мы исходили из того, что в подростковом возрасте система смыслов приобретает определенную структурную и содержательную завершенность: в ней могут быть сформированы смыслы самого высокого уровня (по Б.С.Братусю). Вместе с тем, доминирование тех или иных групп смыслов представляет собой уже не уровневую, а индивидуально-типологическую характеристику. Уровни развития смысловой сферы подростков мы определяли не по содержательным характеристикам смысловой сферы, а по степени сформированности генерализованных смыслов.

На основе детального анализа данных в зависимости от содержания генерализованных смыслов были выделены индивидуальные типы смысловой сферы подростков.

1. Эгоцентрический тип смысловой сферы подростков характеризуется генерализованными смыслами, связанными с доминирующей эгоцентрацией сознания, например: «чтобы мне было хорошо», «чтобы я мог развиваться», «чтобы иметь компьютер».

Показателями принадлежности к данному типу смысловой сферы подростков являются: эгоцентрический способ осмысления действительности (через свои интересы, выгоды, потребности, стремления), доминирующая актуализация эгоцентрических смыслов, эгоцентрический характер предельных смыслов, наличие смысловых узлов эгоцентрической направленности, низкие или нулевые показатели по индексам децентрации. Характерно, что если в пределах одной смысловой цепи появляются группоцентрические или просоциальные смыслы, то завершается цепь эгоцентрическим смыслом. Например: «зачем звонить по телефону»? - «чтобы мама не волновалась» (группоцентрический смысл) - «чтобы давала деньги на карманные расходы» (предельный эгоцентрический смысл).

Контент-анализ результатов методики «Дилеммы Колберга» показал наличие смысловых узлов, или референтных осей сознания, которые чаще всего актуализировались при разрешении проблемной ситуации морального содержания. Смысловые узлы в данном случае могут быть квалифицированы как моральные регуляторы поведения, являющиеся компонентом генерализованных смыслов личности. Эгоцентрическому типу соответствуют следующие моральные регуляторы: мораль «ты мне - я тебе», «ситуативная выгода», «страх наказания» (данные о соотношении моральных регуляторов в исследуемой выборке подростков представлены в приложении 1).

Методика «Три желания» выявила эгоцентрическую направленность жизненной перспективы, являющейся компонентом генерализованных смыслов. Например, желания типа «чтобы я в будущем был богатым», «счастье», «чтобы у меня в жизни все получалось», «чтобы меня любили» и т.п. свидетельствуют о том, что образ будущего выстраивается в основном вокруг собственного «Я».

Анализ экспериментальных данных позволил разделить эгоцентрические смыслы на следующие виды.

Эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимый для комфортного существования. Примером может служить такая цепь ответов: «зачем звонить по телефону?» - «чтобы заказать пиццу» - «чтобы утолить свой голод» - «чтобы мне было хорошо». Или: «зачем людям ходить в гости?» -«попить чаю» - «чтобы не быть голодным». Смысловая сфера, опирающаяся на генерализованные смыслы этого подтипа, характеризуется примитивным (доличностным) уровнем развития (Б.С.Братусь). Вполне закономерно, что на подростковой выборке не зафиксированы подобные смысловые сферы.