Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Лопатина, Ирина Александровна

Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
<
Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
>



Лопатина, Ирина Александровна. Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лопатина Ирина Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ особенностей эмоциональной сферы подростка в условиях депривации

1.1 . Эмоциональное сфера личности как интегративное образование 10

1.2.Особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте 32

1.3. Особенности развития эмоциональной сферы в условиях депривации 48

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2.1.Организация исследования эмоциональной сферы подростков учреждений интернатного типа 64

2.2. Методы исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа 68

2.3.Результаты эмпирического исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2.3.1. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социального пространства личности 86

2.3.2. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте внутреннего пространства личности 116

2.3.3. Анализ эмоциональных составляющих временной организации личной жизни подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа 125

2.3.4. Анализ уровневой организации эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа 161

2.3.5. Факторный анализ результатов исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа 167

Выводы 170

Библиография 172

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обусловлена следующими обстоятельствами.

Эмоциональная сфера пронизывает всю психическую жизнь человека, являясь одним из ведущих факторов, определяющих субъективное качество бытия личности, характеризуя как индивидуальные, так и социальные процессы. Современная социальная среда с ее информационными перегрузками, нестабильностью, напряженным ритмом жизни, многовариативностью путей самоопределения и конкуренции предъявляет новые требования к ресурсам эмоциональной сферы личности.

Особенно сложная ситуация складывается у воспитанников учреждений интернатного типа в связи с изначально неблагоприятными условиями развития эмоциональной сферы: отягощенной наследственностью, длительным проживанием в условиях депривации. У подростков на всю дальнейшую жизнь остается общее чувство неблагополучия, обиды, небезопасности жизни. Последствия незрелости эмоциональной сферы сказываются на плохой адаптации к трудовой деятельности, на трудностях в семейных и межличностных отношениях.

Наиболее остро последствия дифицитарного развития проявляются в подростковом возрасте: ситуация усугубляется интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью и особой чувствительностью подростка к воздействиям среды. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является актуальной проблемой психологии развития.

Методологической основой исследования выступили: положение Л.С. Выготского о том, что «полученное из вне впечатление… одухотворяется в познании», при этом речь идет о значении переживания; идея С.Л. Рубинштейна о том, что чувства «основываются на выходящих за пределы сознания отношениях личности к миру». И далее: переживание «как душевное событие в жизни личности»… укоренено «в индивидуальной истории личности <…> эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер, особенно интимно связанный с “я”»; концепция B.C. Мухиной о факторах, определяющих психическое и личностное развитие, прежде всего: о реалиях, являющих собой внешние условия развития и бытия личности, также идея о структурных звеньях самосознания, депривация которых закономерно приводит к фрустрации, усиливающейся у асоциальной социопатической личности.

Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования: эмоциональная сфера подростков.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования: Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет ряд типичных особенностей. Эмоциональные переживания характеризуются доминированием отрицательно окрашенных эмоций, агрессивностью, низкой эмоциональной культурой.

Задачи исследования:

1.Изучить современное состояние исследования эмоциональной сферы человека.

2.Выявить особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте в ситуации депривации личности в условиях учреждений интернатного типа.

Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие эмпирические методы исследования эмоциональной сферы: 1 – проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 2 – психосемантический тест Е.Ю. Артемьевой; 3 – метод незаконченных предложений; 4 – контент-анализ сочинений; 5 – метод включенного наблюдения; а так же методы статистической обработки данных: хи - квадрат (c2), критерий Л. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), F – критерий (Fкр), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs), факторный и корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования явились: образовательные учреждения интернатного типа и общеобразовательные школы г. Москвы и республики Марий Эл: Люльпанский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Волжская средняя общеобразовательная школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, МОУ СОШ № 393, 535 г. Москвы, МОУ СОШ д. Люльпаны, МОУ лицей №11 г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось в течение 2006 – 2010 г.г.

Исследовательскую выборку составили 238 подростков разного пола в возрасте от 10 до 15 лет. Из них 114 – воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, 124 – проживающие в семье.

Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических позиций; применением комплекса стандартизированных методов; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная сфера подростков как целостное интегративное образование, выражена во внутреннем (эмоциональные переживания) и внешнем (внешние эмоциональные проявления) пространстве личности. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминирована помимо предпосылок развития (генотипических особенностей), внешними условиями (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативной реалиями бытия личности), и развивающейся внутренней позицией самой личности.

2. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется личностной тревогой; неуверенностью; неопределенностью в отношении к миру, к самому себе, к психологическому времени своей жизни; высокой фрустрированностью; низкой культурой эмоциональных проявлений; доминирующей в эмоциональном поведении агрессивностью.

3. В эмоциональной сфере подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, одновременно со снижением положительного полюса переживаний по отношению к будущему, к себе, к значимым взрослым наблюдается тенденция повышения полюса положительного отношения к сверстникам, реализующих себя в социуме с позиции агрессивного (потребительского) отношения к нему.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. В исследовании получены данные об особенностях эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обогащающие психологию развития и возрастную психологию в контексте понимания внутреннего мира взрослеющей личности, переживающей дифицитарную ситуацию развития. Специфика эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, исследована как целостное интегративное образование в контексте анализа их личной жизни.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения подростков, переживающих ситуацию депривации и эмоциональные трудности. Полученные данные могут быть включены в программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми подросткового возраста.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на заседаниях объединения молодых ученых кафедры психологии развития, научных сессиях преподавателей МПГУ (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования представлены в виде докладов на межвузовских конференциях молодых ученых: «III Межвузовская конференция молодых ученых» (Москва, 2008), «Молодые ученые – Московскому образованию» (Москва, 2008), IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань, 2003), «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2008), международных конференциях: «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва – Йошкар-Ола, 2003), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2008).

Полученные в исследовании данные включены в содержание дисциплин «Общий психологический практикум», «Возрастная психология», «Психологическая служба в образовании», читаемых на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,88 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа снабжена таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 186 страниц, список литературы включает 219 наименований, из которых – 15 на иностранных языках.

Эмоциональное сфера личности как интегративное образование

Разрабатываемый в настоящее время в психологии подход к изучению системных образований человека имеет ключевое значение для понимания механизмов интеграции психических процессов, состояний, явлений. Системные интегративные образования личности, такие как «образ мира» (А.Г. Асмолов , С.Д. Смирнов"), «стратегии жизни» (К.А. Абульханова-Славская3), «смысл жизни» (В. Франкл4, А.Н. Леонтьев5, Д.А. Леонтьев1), рассматриваются как первичные, по отношению к конкретному психическому процессу, состоянию, явлению. Изолированное состояние, процесс, явление в принципе существовать не может; каждое в отдельности оно не может иметь самостоятельной сущности.

Исследование эмоциональной сферы личности, рассматриваемое в контексте обозначенных идей, актуализирует интегративность, целостность, системную организацию данного феномена.

Проблема эмоциональной сферы в психологии относится к числу старейших. Порой представляется, что это «вечная» проблема, относящаяся к «инвариативному ядру» (выражение М.Г. Ярошевского) этой науки, то есть, к той системе категорий и проблем, которые подвергаются исследованию на всем протяжении ее возникновения, развития и существования.

Идеи относительно организации и происхождения эмоциональной сферы высказывались учеными еще в период донаучного развития психологии. Со времен древнейшей философии поднимается проблема соотношения идеального и материального, природного и «человеческого» в человеческих эмоциях, роль эмоциональной сферы в организации личной жизни человека, его взаимоотношений с природой, обсуждается проблема асимметрии эмоциональной организации человека (Сократ, Платон, Аристотель, Декарт, Б. Спиноза, И. Кант, С. Къеркегор, Ж.П. Сартр Г. Гегель, Л. Фейербах, Н.А.Бердяев и др.). Отстаиваются противоположные точки зрения: об изначальном устремлении человека к злу (существование зла, по мысли Н.А. Бердяева , есть величайшая тайна мировой жизни), или к добру, радости, любви.

Естественнонаучный подход к исследованию эмоциональной сферы (Ч. Дарвин, К. Лоренц, У. Джемс, К Ланге, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.Р. Лурия и др.), обнаружив биологическую детерминированность эмоций, впоследствии выливается в самостоятельное психофизиологическое направление.

И.П. Павлов эмоциональные процессы рассматривает как реагирование той или иной эмоции на воздействие из вне, детерминированное едиными для всех людей механизмами высшей нервной деятельности. Их многообразие зависит от многообразия сочетаний процессов высшей нервной деятельности. На любое воздействие организм может быстро и верно отреагировать той или иной эмоцией .

П.К. Анохин определяет эмоции как компоненты различных стадий системной организации целенаправленных поведенческих актов различной степени сложности. Он утверждает, что «решающей чертой эмоционального состояния является его интегративность, его исключительность по отношению к другим состояниям и реакциям»4. «Они (эмоции) охватывают весь организм в целом, производя почти моментальную интеграцию всех функций организма...»1. Поступающая извне информация (воздействие) моментально оценивается и соотносится с внутренним состоянием организма. Импульсивная реакция человека при этом всегда эмоциональна. Эмоциональные реакции — это кратковременные реакции на определенный объект, ситуацию и событие, оценивающие существующее положение вещей в целом. Эмоциональные реакции составляют, по определению А. В. Вальдман и Э. Э. Звартау, разнообразные моторно-вегетативные проявления аффективного типа, сравнительно легко воспроизводимые. Часто они не имеют целенаправленного характера и могут расцениваться как отдельные фрагменты врожденных форм поведения". Дж. Уотсон выделяет условные эмоциональные реакции — те, которые формируются под воздействием условий социальной среды и служат ответом на них . Общим моментом в определении эмоциональных реакций является их функциональное назначение как ответа на определенные средовые воздействия3. Возникновение и протекание любой эмоциональной реакции, по мнению X. Шингарова является следствием интеграции психических, нервных, нейрогуморальных и соматических процессов. От специфичности их сочетаний зависят типы эмоциональных реакций (радость, смех, страх и т.п.)4. Э. Гельгорн и Дж.Луфборроу выводят принципы нервной интеграции эмоций. По их мнению, все функции организма, в том числе умственная деятельность и эмоции зависят от изменений, происходящих в организме. Сама же интеграция различных органических процессов в процессы эмоциональные, достигается, главным образом, через нервную и эндокринную системы посредством нервной и гуморальной передачи1. Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, характеризуя нейропсихологический подход, выделяют следующие положения: 1. Эмоциональные явления системны по своей психологической структуре. Они осуществляются с помощью" системных мозговых механизмов 2. Различные параметры эмоций (знак, модальность, осознанность, подчинение произвольному контролю и т.п:) являются системными качествами и как таковые связаны с работой определенных мозговых структур. 3. Организация эмоциональной сферы является уровневой, т.е. содержит сознательные и бессознательные явления". В рамках психологической науки проблема исследования эмоциональной сферы берет свое начало в начале XX века, развиваясь от описания отдельных эмоциональных феноменов (У. Макдауголл, К. Изард, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов и др.) к пониманию встроенности эмоциональной сферы в структуру личности, к целостному анализу эмоциональной организации в контексте изучения системных образований психики. В психологии существуют разные точки зрения, определяющие эмоциональную сферу и родственные ей категории как системное целостное интегративное образование.

Особенности развития эмоциональной сферы в условиях депривации

Анализ проблемы исследования эмоциональной сферы в возрастной психологии связан с анализом дифицитарного развития, сопровождающегося особыми внешними условиями. Дети, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, находятся в особой социальной ситуации, отличной от проживания в семье. Они попадают в приют в силу неблагоприятных жизненных обстоятельств. К этому времени контакт с близкими людьми уже потерян. Многие потребности (в том числе и психологические) остаются неудовлетворенными. Дети, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, не дополучают внимания взрослого, интимно-личностного общения с ним, значимого для развития психики ребенка. Наблюдается полная неудовлетворённость этой потребности - малое количество обращений взрослых к детям (в 4 — 10 раз ниже, чем к детям в семьях). Условия учреждений интернатного типа искажают общение взрослого и ребенка: ограничены время и эмоциональная насыщенность; взрослые часто сменяют друг друга и их программы поведения редко совпадают; снижены интенсивность и доверительность контактов; эмоциональная отстраненность взрослых сочетается со склонностью подавлять, навязывать свое мнение и отказывать детям в способности самим судить о различных предметах, явлениях, людях; уплощенный эмоциональный фон общения: взрослый не так заинтересованно подмечает все новое и интересное, что научается делать ребенок; не так живо радуется и огорчается его действиям, не так стремится к поддержанию его инициативы, как это делают родители; преобладает не индивидуальная, а групповая отнесенность к каждому ребенку (нужно делать то, что делают все дети: указания даются всем детям, а не каждому ребенку; оценка деятельности и поведения часто бывает общей);. общение взрослого с ребенком содержит обедненное оценочное действие, в частности, взрослый редко оценивает результаты достижений; ребенка в предметной; сфере (самообслуживание, изобразительная деятельность, конструирование, дежурство), среди оценок преобладают отрицательные, смещающиеся в сторону дисциплинарных моментов. При этом ребёнок, воспитывающийся в учреждениях интернатного типа, с раннего возраста сталкивается с большим количеством людей, постоянно живет с группой детей, находится в постоянных коммуникациях, перегружен общением со сверстниками.. В подростковом возрасте давление необходимости быть всегда с кем-то детерминирует стремление к тому, чтобы побыть одному. Однако последнее в силу условий общежития в детском доме также оказывается неудовлетворительным. Понятие «побыть одному» не тождественно понятию «одиночество». Первое отражает присущую всем подросткам и необходимую для развития самосознания потребность в уединении. Второе — состояние человека, вследствие не сложившихся взаимоотношений с окружающими, отсутствия дружбы, любви и полного равнодушия к другим людям. При определении этой ситуации учеными используется термин "депривация". В переводе с английского языка это звучит как "deprivation", что означает потерю или лишение чего-либо. И. Лангмейер и 3. Матейчик определяют психическую депривацию как психическое состояние, возникающее в условиях лишения или ограничения жизненно важных потребностей человека в течение продолжительного времени1. Ими выделяются основные блокируемые психические потребности ребенка: потребность в среде, снабженной оптимальным уровнем стимулов; потребность дифференцированной и релятивно-постоянной структуры внешних стимулов; потребность в эмоциональной связи; потребность в автономии". Общепринятым в психологии является выделение различных видов депривации: сенсорной, двигательной, эмоциональной (некоторые исследователи отождествляют ее с материнской или с аффективной), когнитивной, социальной3. Вариантом объединения различных видов депривации, отождествления условий и особенностей развития является модель, разработанная И. Лангмеиером и 3. Матейчеком. В ее основе лежит представление о четырех основных потребностях ребенка, соответствующих полюсам двух биполярных шкал, описывающих депривационную ситуацию: изменчивость - устойчивость, зависимость - независимость. В соответствии с ней выделяются: Сенсорная депривация - лишение ребенка удовлетворения потребности в достаточной разнообразности и изменчивости среды. Когнитивная депривация — лишение потребности выстроить устойчивую когнитивную структуру, позволяющую понимать, предвосхищать и регулировать происходящее во внешнем мире. Эмоциональная депривация - неудовлетворение потребности в установлении интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу. Социальная депривация — неудовлетворение потребности в занятии независимой, автономной социальной роли1.

В естественных жизненных условиях психическая депривация, как правило, носит комплексный характер. В связи с этим, на наш взгляд, нецелесообразно сужение понятия «психическая депривация» соответственно тому, какая потребность оказалась более неудовлетворенной, поскольку в случаях «сиротства» имеет место большая вероятность отсутствия возможностей удовлетворения многих из них.

Глубина и тяжесть депривационных нарушений у детей, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа зависит от срока наступления депривационного воздействия, его длительности и интенсивности. Й. Лангмейер и 3. Матейчек называют факторы, определяющие природу индивидуальных различий депривационных последствий, внутренние условия психической депривации:

Методы исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Теоретический анализ проблемы исследования свидетельствует о сложности и многомерности изучаемого феномена. Выделенные принципы исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, требуют системного подхода к выбору диагностического инструментария.

В рамках нашего исследования эмоциональная сфера рассматривается как системное целостное образование, интегрирующее субъективные внутренние состояния и внешние условия «объективной» реальности. Исследовательским методом, имеющим детерминистский смысл, являющимся связующим звеном человека с миром, опытом, психическими процессами, поведением, является ассоциация.

Исследование ассоциаций широко использовалось на рубеже XIX-XX столетий клиницистами (Е. Блейлер, Э. Крепелин, 3. Фрейд, К. Юнг и др.). Пациентам предлагалось в расслабленном состоянии дать волю своим мыслям, образам и чувствам — умным и беззаботным — и непрерывно о них рассказывать. Анализировалось богатство и оригинальность ассоциаций, соотношение эмоционально-нейтральных и эмоционально-насыщенных ассоциаций, количество перечисленных тем и их повторяемость. При длительных и повторных сеансах удавалось собрать разносторонний материал о малодоступных травмирующих переживаниях личности. Приверженцы направления 3. Фрейда предпочитали анализировать свободное возникновение ассоциаций. Позднее возникает вариант ассоциативного метода исследования по типу ответных ассоциаций. Предлагалось очень быстро отвечать любым словом в ответ на то слово, которое произносил психоаналитик. Время возникновения речевой реакции замерялось секундомером. Анализу подвергались ситуации (длительные паузы, нервный смех, суетливость, оценочные суждения), вызвавшие блокировку содержательных реакций. Это создавало условия для исследования аффективных переживаний, которые остаются малодоступными для психологического анализа в, жизненном контексте. Современное время внесло свои изменения в ассоциативный метод. В настоящее время существует множество его модификаций.

Глобальный подход к оценке личности, особенностей ее эмоциональной сферы заложен в проективных техниках. Наиболее существенным их признаком является использование неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпретировать, развивать и т.д. В проективных методах возможен широкий диапазон разнообразных решений. Характер ответов обследуемого определяется особенностями его личности, «проецирующимися» в ответах. Цель проективных техник относительно замаскирована. Это уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести желательное впечатление о себе.

Стандартизированные опросники лишены этого преимущества и, как правило, дают одностороннюю картину видения эмоциональной сферы личности.

Методом, позволяющим выявить и объективировать скрытую тенденцию в ответах испытуемого, является контент-анализ, изучающий продукты человеческой деятельности. Это метод сбора первичной информации на основе изучения содержания материалов с целью его последующего анализа и систематизации. Процедура контент-анализа предусматривает подсчет частоты и объема упоминаний тех или иных единиц исследуемого текста. Полученные таким образом количественные характеристики текста позволяют сделать выводы о качественном содержании документа. В связи с этим метод часто называют качественно-количественным анализом документов» .

Обширную информацию о человеке, реальных фактах его повседневной жизни можно получить при использовании метода наблюдения — преднамеренного, целенаправленного произвольного восприятия, обусловленного задачами исследования. Модификацией является метод включенного наблюдения, при котором наблюдатель находится в реальных деловых или неформальных отношениях с людьми, непосредственно участвуя в происходящих событиях. Он позволяет целостно изучить условия развития и бытия человека: реалии предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного и внутреннего пространств личности.

Для продуктивного исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, необходимо сочетание различных вышеперечисленных групп методик, чтобы по возможности максимально полно и объективно раскрыть содержание исследуемого феномена.

На основании вышеизложенного, был определен диагностический инструментарий исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); психосемантический тест Е.Ю. Артемьевой; метод незаконченных предложений; контент-анализ сочинений; проективный рисуночный тест; метод включенного наблюдения.

Анализ эмоциональных составляющих временной организации личной жизни подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

При анализе выраженности отношений к воспитателям, взрослым и сверстникам был обнаружен интересный факт - отношение к воспитателям значительно хуже, чем отношение к другим взрослым. В этом проявляется тенденция подростков, воспитывающихся в детском доме, идеализация Взрослого, при одновременном отрицании или наделении негативными характеристиками родителей и воспитателей. Необходимо отметить высокий процент детей, не указавших в тексте сочинения на отношение к другим — 88,9 % подростков. Возможно, это следствие психологической защиты от влияния других, выражающаяся в отрицании важности этих отношений, отказе использовать опыт взаимодействия с ними для построения собственной идентичности.

Желания подростков в отношении будущего можно разделить на несколько групп. Первый образ будущего можно представить так: богатый человек, имеющий власть, раздающий подарки. Видимо, в таком образе отражается понимание, что значимые отношения должны иметь материальную—по доплеку__ (манипуляция по типу покупки хорошего отношения). Например, стать депутатом, президентом, бизнесменом, командовать всеми, иметь дачу, машину, служанок; ездить по родственникам, дарить игрушки, помогать всем, участвовать в «Доме-2»; его все любят и уважают.

В следующих нескольких группах будущее связано с профессиональной деятельностью. Профессии выбираются из тех, с которыми сталкиваются подростки в обыденно жизни: парикмахер, пекарь, портниха, воспитатель, водитель, милиционер, учитель физкультуры, футболист, продавец, врач, ветеринар, актриса. Чаще всего упоминаются профессии воспитателя и учителя физкультуры, что позволяет сделать вывод о высокой значимости людей этих профессий для подростков.

При описании будущего во многих сочинениях отмечается желание иметь много друзей и быть добрым,, обращать на себя внимание спортивными победами, популярностью. Это согласуется с возрастными потребностями подростков: потребность в принадлежности к группе сверстников и самоутверждении. Подростки, представляющие себя в будущем воспитателями, указывают на важность того, чтобы люди не ругались, были вежливым, послушными;

В отдельную группу можно, выделить сочинения,, где даются негативные описания будущего: «съест акула», «буду мертвецом», «корабль в космосе сломается». В этих сочинениях проявляется нежелание строить жизненную перспективу, страх перед будущими событиями.

Продолжительность психологической временной перспективы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, ограничивается 25 — 30 годами. Желание иметь собственную семью написали только 2 % испытуемых. Образ будущего зависит от жизненного опыта, ближайшего взрослого окружения и социальных идеалов, связанных с материальной обеспеченностью. Также выражено желание быть в обществе значимых людей: друзей, коллег, дальних родственников (не семьи). В -целом, можно—сделать вывод о незрелости и недостаточной дифференцированности будущего подростками, лишенными родительского попечительства.

Модальность эмоций во всех сочинениях была определена с помощью частотного анализа. Наиболее часто используемыми оказались слова, выражающие эмоциональные отношения воспитанников: нравится, хорошо, удобно. Эти эмоциональные состояния отражают уровень элементарных чувствований как проявлений органической аффективной чувствительности (по С.Л. Рубинштейну), выполняющей функцию общего эмоционального фона, тона или же компонента более сложных чувств.

При описании настоящего подростки, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, использовали 25 слов, обозначающие эмоциональные состояния и отношения; подростки, живущие в семье — 49 (табл. с ранговой последовательностью слов см. в прил.). Самыми частыми словами у подростков из обеих групп оказались - нравится, люблю, хорошо, веселые, добрые. Эти слова занимают первые пять рангов по частоте.

В группе подростков из детского дома в середине ранговой шкалы оказались слова: нормальные, спокойно, злость, вспыльчивость, серьезная, обозначающие недостаточно дифференцированные переживания ровного, без выраженных эмоций состояния и эмоциональных проявлений агрессии.

В группе подростков, живущих в семьях, средние ранги заняли слова: увлекающийся, нормальные, злые, серьезная, строгая, обиделся, ненависть, грустная, комфортно, дорогие (в значении важные). Можно отметить то, что здесь слова обозначают мотивационные процессы и некоторый уровень самоорганизации. Обида как эмоция, возникающая в социальных отношениях, указывает на включенность подростка в систему более близких и значимых для него отношений с окружающими.

На низких частотных рангах в группе подростков из детского дома оказались следующие слова: уверенность, плохо, привычное, настроение, расстроилась, счастливая, вина, скучно, обида, свободен, охота умереть. То ееть с 1щш1ьно обусловленные-эмоциональные_состряния - обида и вина, встречаются в выборке всего по одному разу.

В группе подростков, живущих в семье, на низких рангах (частота — 1, 2) оказалось около 30 слов. Здесь много слов — эмоциональных оценок в межличностном взаимодействии (равнодушная, зануда, отзывчивая, дружный, благодарный). Наряду с базовыми эмоциями (тревога, радость) в списке встречаются указание на более сложные чувства — влюбленность, сожаление, справедливость, честность, уверенность.

При описании прошлого, подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа указывают чаще всего те же самые эмоциональные состояния (нравится, хорошо, люблю — в смысле нравится), на низких рангах - радость, обида, спокойствие, уважение, свобода, удивление, удобно. В целом количество слов, указывающих на эмоции — двенадцать у подростков, лишенные родительского попечительства и девятнадцать у подростков, живущих в семье. Можно сделать вывод о спокойном положительном отношении к прошлому подростков из детского дома и из семей. «Домашние» дети часто используют слова нравится, люблю (в смысле нравится), хорошо, веселые. На средних и низких рангах — такие эмоции как страх, жалость, интересно, злость, удовольствие, комфорт, заботливый, счастливая.