Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Милакова Валентина Викторовна

Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа
<
Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа
>



Милакова Валентина Викторовна. Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Астрахань, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/591

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

1.1. Теоретические подходы к изучению профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Психологическая характеристика помогающих профессий социономического типа 32

1.3. Профессиональное самоопределение будущих специалистов помогающих профессий социономического типа 55

Выводы по первой главе '4

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

2.1. Этапы и методы исследования '"

2.2. Психологические особенности студентов, выбравших помогающие профессии социономического типа

2.3. Особенности профессионального самоопределения будущихспециалистов помогающих профессий социономического типа

2.4. Взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных особенностей с профессиональным самоопределением будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

Выводы по второй главе *46

Заключение 150

Литература 155

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, резко возросла значимость помогающих профессий социономического типа (представителями которой являются врачи, психологи, социальные работники и педагоги) и, соответственно, увеличилась необходимость в большом количестве профессионалов этих сфер деятельности. В связи с чем, подготовка данных специалистов в вузах приобрела массовый характер. Однако необходимо учитывать, что это те сферы социальной практики, в которых средством профессиональной деятельности выступает сама личность специалиста. Поэтому особую актуальность приобретают такие вопросы, как кто те люди, которые осуществляют свой профессиональный выбор в ее пользу (каковы их качества, стремления, интересы)? Какими мотивами они руководствуются, осуществляя данный профессиональный выбор? Иными словами, требуется пристальное внимание к особенностям процесса их личностно-профессионального самоопределения, к условиям, оказывающим на него влияние.

Для отечественной и зарубежной психологии, в целом, проблематика профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее педагогами и психологами, социологами, философами. Анализ отечественных литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, М.Х. Титма), профориентационное (Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир), жизнедеятельно-стное (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург), направление профессионального развития (А.А. Деркач, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.В. Черникова, Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер). В зарубежной литературе, по-

4 священной данной проблеме, следует отметить работы Е. Бордина, А. Маслоу,

Д. Сьюпера, Д. Тидемана, О'Хара, Дж. Холланда, Э. Шпрангера, Э. Роу,

3. Фрейда, Э. Эриксона, Э. Фромма и др.

Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, О.В. Падалко, Е.А. Климов, Н.П. Ансимова, И.В. Кузнецова, Л.М. Карнозова, С.Н. Чистякова, И.Н. Захарова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (З.И. Рябикина, В.В Водзинская, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, И.С. Кон, И.Н. Захарова, О.В. Падалко, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Г.И. Хмара и Л.С. Гурьева). Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения.

Однако, невзирая на непреходящий интерес к проблеме профессионального самоопределения и большого количества работ по этой теме, недостаточно разработаны теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения. Во-первых, эмпирические исследования в основном ограничиваются младшим юношеским возрастом (этапом формирования профессиональных намерений и выбора профессии выпускниками общеобразовательной школы), тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении. Но проблема профессионального самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей профессиональной карьеры. Существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.М. Борисова, Т.В. Кудрявцева и др.), которые неоднократно отмечали, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности, в том числе и в процессе обучения. Во-вторых, при достаточной разработанности проблемы профессионального самоопределения специалистов техно-, биономических и др. профессий (военных, инженеров и т.д.), в том числе и социономических (государственных служащих,

5 управленцев), ощущается дефицит работ, изучающих особенности профессионального самоопределения специалистов помогающих профессий социономи-ческого типа; работ, направленных на изучение влияния совокупности индивидуально-психологических и социальных условий на особенности профессионального самоопределения личности на всех его стадиях и, в частности, на этапе профессионального обучения. Работы, изучающие качественное своеобразие профессионального самоопределения студентов-специалистов помогающих профессий социономического типа (врачей, клинических психологов, специалистов социальной работы и учителей) на этапе получения высшего профессионального образования совсем немногочисленны и, как правило, выполнялись в 70-90-х годах XX века, в связи с чем, не учитываются современные реалии. Данная работа направлена на восполнение этого дефицита.

Итак, современному государству и обществу необходимы высококвалифицированные специалисты помогающих профессий социономического типа, а успешность их деятельности во многом определяется условиями и особенностями процесса их профессионального самоопределения. В связи с этим, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа, позволяющем выявить новые резервы эффективности их профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе.

Вышеперечисленное позволило сформулировать тему исследования: «Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студентов.

Предмет исследования: психологические особенности профессионального самоопределения будущих врачей, учителей, клинических психологов и

специалистов социальной работы системы здравоохранения в процессе обучения.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального самоопределения студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что будущие специалисты помогающих профессий характеризуются общими и различными, в зависимости от типа специальности, индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями профессионального самоопределения, совокупность которых обуславливает его психологическое содержание и типологическую специфику.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

  1. на основе анализа зарубежной и отечественной литературы определить понятие профессионального самоопределения студентов;

  2. выявить специфику и характерные особенности психологического содержания помогающих профессий социономического типа;

  3. выявить индивидуально-психологические особенности и социальные условия, определяющие профессиональное самоопределение студентов помогающих профессий социономического типа;

  4. выявить взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных особенностей с профессиональным самоопределением студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа;

  5. разработать рекомендации к психокоррекционной работе по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов, обучающихся помогающим профессиям.

Методологическую основу исследования составили: принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и

7 факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип системности изучения

личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев); акмеологический подход к изучению зрелой личности (А.А. Деркач); концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теоретические положения, раскрывающие закономерности профессионального самоопределения и развития личности (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, Т.В. Черникова); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о природе просоциальной активности, помогающего поведения (Д. Бэтсон, Я. Рейковский, Е.Е. Насиновская).

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы - анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по изучаемым проблемам; эмпирические методы -наблюдение, беседа, анкетирование, методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF - опросник), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Для обработки полученных результатов был использован статистический анализ данных, применялся параметрический критерий достоверности t Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; проведением статистической обработки данных с помощью программы «Microsoft Excel» и статистического программного пакета «STATISTICA 6.0», а также позитивным опытом внедрения результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены индивидуально-психологические особенности и социальные условия, влияющие на более раннее и более позднее профессиональное самоопределение; выявлены общие и различные индивидуально-психологические особенности и социальные условия профессионального самоопределения студентов помогающих профессий социономического типа; выделены типологические характеристики более раннего и более позднего профессионального самоопределения студентов помогающих профессий социономического типа; выявлены различия в сроках профессионального самоопределения у представителей разных помогающих профессий.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности, структуре, факторах и условиях процесса профессионального самоопределения, его особенностях у студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа. Полученные данные позволяют углубить теоретические положения профессионального самоопределения личности в процессе обучения. Дополнены положения концепции развития профессионального самоопределения Н.С. Пряжникова типологическими характеристиками профессионального самоопределения на начальном и заключительном этапах стадии оптации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации к психокоррекционной работе по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов помогающих профессий; полученные данные могут быть использованы в практике их профессиональной подготовки и самоподготовки; в психологическом консультировании оптантов, стоящих на пути решения вопросов выбора профессии; могут быть учтены в процессе профессионального отбора абитуриентов, поступающих на помогающие профессии социономического типа; при проведении тренинговых занятий, посвященных профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Дифференциальная психология», «Психология труда».

9 Апробация результатов исследования. Материалы исследования были

представлены и обсуждались на: международных научно-практических конференциях - «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Уфа, 2006); «Образовательная и молодежная политика в России: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2006); всероссийских конференциях - социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006); «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2006); региональных и внут-ривузовских научно-практических конференциях - (Волгоград, 2004, 2007), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке рабочих программ учебных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Психология труда», «Дифференциальная психология» кафедры общей и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета; часть материалов была апробирована в процессе проведения тренинговых занятий со студентами 1-2 курса факультета социальной работы и клинической психологии, а также профориентационного тренинга с молодыми людьми, находящимися на этапе выбора профессии, на базе ООО «Консалтинговый центр «Новый ресурс» (г. Волгоград). Материалы исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 4,0 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии и конкретного учебного заведения, а осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности, в том числе в процессе обучения. Профессиональное самоопределение активизирует-

10 ся различными событиями, как на этапе оптации, так и на более поздних стадиях профессионализации личности (окончанием общеобразовательной школы, профессионального учебного заведения, повышением квалификации, сменой местожительства, аттестацией, увольнением с работы и др.).

2. Будущие специалисты помогающих профессий социономического типа характеризуются общими и различными индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями профессионального самоопределения, в зависимости от типа специальности. Общими выступают следующие: со-циабельность, ориентация на процесс профессиональной деятельности, преобладание альтруизма над эгоизмом; доминирующие ценности - здоровье, уверенность в себе, свобода и материально обеспеченная жизнь; у большинства студентов представление о специфике своей специальности формируется в течение первого года обучения, а наиболее важными качествами «идеального» специалиста помогающей профессии являются профессионализм, компетентность, терпимость, ответственность; при этом имеется уверенность в соответствии своих личностных характеристик требованиям профессии. Различиями являются: а) экспрессивность, толерантность, направленность на власть, значимость такой ценности, как активная жизнь у будущих социальных работников; выбирая профессию, они руководствуются стремлением развивать свои силы и способности; значимыми условиями выбора профессии у них выступают низкий конкурс при поступлении в вуз и невозможность получения более желаемой профессии; б) эмпатичность, сочетание прямолинейности и тактичности у будущих клинических психологов; значимыми ценностями которых являются жизненная мудрость, интересная работа, развитие и творчество; самостоятельно выбирая профессию, они стремятся к самосовершенствованию, самореализации, предполагают с ее помощью решить личные проблемы; в) стремление к доминантности, самоконтроль; ориентация на результат деятельности, труд, власть и деньги характерны для студентов-врачей; их ценностные приоритеты -жизненный опыт и интересная работа; мотивы выбора профессии - материальные и «добиться признания и уважения, положения влияния»; на выбор про-

фессии оказывают влияние ее престижность и возможность карьерного роста; г) осторожность, рассудительность отличает студентов-учителей; выбирая профессию, они стремятся к новому и неизведанному; на выбор оказывает влияние невозможность получить ту профессию, которую действительно хотелось бы и низкий конкурс; не считают профессию учителя наиболее престижной.

  1. Профессиональное самоопределение разделяется на более раннее (выбор профессии осуществляется в возрасте до 15 лет включительно, на начальном этапе стадии оптации) и более позднее (после 15 лет, на заключительном ее этапе). Более раннее характеризуется следующими индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями: направленностью на результат деятельности, свободу и труд; эмоциональной уравновешенностью, мечтательностью, радикализмом и гибкостью мышления; особой значимостью такой ценности, как интересная работа; решение о выборе профессии принимается самостоятельно, при этом наблюдается значительное влияние на него престижности профессии и наличия в ближайшем окружении ее представителей, а также таких мотивов, как желание добиться признания, уважения и заниматься делом, требующим полной отдачи. Более позднее профессиональное самоопределение характеризуется эгоцентрической направленностью, прагматичностью и консерватизмом, социабельностью, важными ценностями являются развитие, творчество и уверенность в себе; отмечается наличие сомнений в правильности выбора, как при поступлении, так и на момент опроса.

  2. На начало процесса профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа значительное влияние оказывает сложившийся образ профессии. Так, студенты-специалисты социальной работы и клинические психологи с выбором профессии определились позднее студентов, обучающихся профессии врача и учителя. Будущие врачи и учителя на момент поступления в вуз имели четкое представление о специфике своей профессии и возможных местах работы, в отличие от будущих социальных работников и клинических психологов.

Базой диссертационного исследования явились Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный педагогический университет им. А.С. Серафимовича. В исследовании приняли участие студенты первого и второго курсов следующих специальностей: «врач» (199 чел.; 51%), «клинический психолог» (64 чел.; 16%), «специалист социальной работы сферы здравоохранения» (66 чел.; 17%) и «учитель» (63 чел.; 16%). Общий объем выборки составил 392 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение его объекта и предмета, постановку цели и задач предстоящей работы. Были использованы материалы, представленные в фондах библиотек г. Волгограда, Российской Государственной Библиотеки, библиотеки Психологического Института РАО, летопись авторефератов кандидатских и докторских диссертаций. На втором этапе анализировалась литература по прикладной социологии и методологии проведения психологического исследования, был намечен план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор диагностических средств для его реализации, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, проведено пилотажное исследование. Третий этап работы представлял собой эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий на базе двух государственных университетов г. Волгограда: медицинского и педагогического. Итогом четвертого этапа явился количественный и качественный анализ полученных данных, их статистическая обработка. Пятый этап включал в себя интерпретацию полученных данных, упорядочение исследовательских материалов и их техническое оформление.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования (215 - на русском и 8 - на иностранном языках) и 17 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 12 таблиц, 15 рисунков, (из них в приложении - 10 таблиц, 6 рисунков).

Психологическая характеристика помогающих профессий социономического типа

Согласно классификации, предложенной Е.А. Климовым [84, 88], профессии, предполагающие постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности, относятся к системе «человек-человек», то есть к группе профессий социономического типа. Данные профессии, как правило, связаны с такими сферами, как медицинское обслуживание (врач, медсестра и т.д.), обучение и с воспитание (воспитатель, гувернер, тренер, учитель и т.д.), бытовое обслуживание (продавец, проводник, официант и т.д.), правовая защита (юрист, участковый инспектор и т.д.). Отдельно в этой группе можно выделить те сферы деятельности, которые связаны с оказанием той или иной помощи человеку, группам людей, то есть те, которые относятся непосредственно к «помогающим» профессиям (врач, психолог, учитель и др.).

В последние десятилетия в обыденной жизни, социальной практике, а также в работах зарубежных и отечественных ученых все чаще упоминается термин «помогающие профессии» (А.Г. Лидере, И.В. Жуланова, Н.Г. Осухова и др.). Однако на сегодняшний день данное понятие не имеет общепринятого толкования, также, как и не определен четко круг специальностей, входящих в категорию «помогающих». Четкое и однозначное понимание сущности помогающих профессий возможно посредством анализа некоторых существующих в психологической и социальной науке категорий, составляющих содержание данного феномена - «профессия», «профессиональная деятельность», «помогающее поведение», «просоциальная активность» - и психологической характеристики самих профессий. Целесообразным представляется рассмотрение развития представлений о каждом из них.

В Советском энциклопедическом словаре дается следующее определение профессии: (лат. professio, от profiteor - объявляю своим делом, говорить публично) - род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования [181]. Указание на «определенную подготовку» подразумевает обучение данному виду деятельности.

Представление о профессии как о занятии, которому необходимо специально учиться отражается не только в бытовом мировоззрении и народной мудрости (поел. «Не учась и лаптя не сплетешь», «Беда, коль пироги начнет печи сапожник» и др. [90; С. 109], но и в научных трудах. Целесообразно их более подробное рассмотрение.

Задолго до появления понятия профессии, на заре становления человеческого общества уже наблюдались тенденции трудовой специализации людей. Именно разделение труда обусловило возникновение профессии как общественного феномена, то есть они сложились в ходе развития общества. Соответственно, профессии можно обозначить как исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу. Для их выполнения человек должен обладать суммой знаний, умений и навыков, а также иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества.

Так, А.К. Маркова в своей работе «Психология профессионализма» рассматривает профессию с точки зрения общества в целом и с точки зрения конкретного человека [125]. В первом случае она определяет профессию как «систему профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности,-профессиональных особенностей личности, которые могут обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта» [125]. Профессия как социально зафиксированная область возможного осуществления трудовых функций существует в форме множества «трудовых постов», распределенных в обществе. Во втором случае под профессией понимается деятельность, посредством которой индивид участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию. Профессия - это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития. Для конкретного человека профессия - это социально зафиксированная обще 34 ством область его возможных трудовых действий, для выполнения которых он

должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества. Профессия для человека является источником существования и средством личностной самореализации.

Е.А. Климов также рассматривает разные аспекты понятия «профессия» [87, 88]. Так, первый из них - это профессия как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни. «Когда мы говорим о профессии как общности, то ведем речь ... о мысленно представляемой группе сходных по направленности и опыту людей. Это, скорее, «референтная группа» [88; С. 91]. Соответственно, в своем поведении индивид ориентируется на нормы, ценности и мнения данной социальной общности. Необходимо заметить, что у представителей той или иной профессии примерно одинаковая базовая система ценностей и норм. Второй аспект связан с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности, то есть профессия в данном случае рассматривается как область приложения сил человека, в каких сферах жизнедеятельности он может реали-зовывать себя как профессионал. Е.А. Климов выделяет пять основных разновидностей предметных систем, с которыми люди имеют дело в труде (они же лежат в основе предложенной им классификации профессий): биотические; технические и природные абиотические; социальные; знаково-символические; художественные [88].

Следует заметить, что в реальной деятельности людей эти системы образуют предметные миксты (смешения), то есть в определенных зонах они могут взаимопроникать. Поскольку профессиональная деятельность не просто позволяет производить какие-то товары и услуги, прежде всего благодаря ей человек может реализовывать свой творческий потенциал, в ее рамках также создаются условия для развития этого потенциала, профессию можно рассматривать как деятельность и область проявления личности - это третий аспект рассмотрения данного понятия Климовым. Е.А. Климов выдвигает предположение о том, что профессия является исторически развивающейся по нелинейной схеме системой (т.н. концепция «метелок»): «развитие профессии как деятельности, как закрепляющейся в культуре системы трудовых функций идет не циклами, не по спирали, не по возрастающей и не по нисходящей, а иначе. Оно идет путем возникновения и изживания определенного рода, сменяющих друг друга, объемлющих систем (надсис-тем). При этом любая очередная система зарождается в недрах предыдущей задолго до того, как та изживает себя» [88; 111-112]. В связи с чем, можно утверждать, что сама профессия меняется в зависимости от изменения культурно-исторического контекста.

И, наконец, Е.А. Климов [88] отмечает, что профессию можно рассматривать как реальность, творчески формируемую самим субъектом труда. И это означает, что даже культурно-историческая ситуация не является тотально доминирующей, многое зависит от конкретных людей, которые, по сути, и должны сами определять место своей профессии в общественной системе, а не просто выполнять работу.

Профессиональное самоопределение будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в профессиональном труде, самостоятельно проектировать, творить свою профессиональную жизнь, ответственно принимать решения о выборе профессии, специальности и места работы. Конечно, эти жизненно важные проблемы возникают перед личностью в течение всей ее жизни. Личность же постоянно изменяется, развивается. Значит, на разных стадиях ее развития одни и те же задачи профессионального самоопределения решаются по-разному [53, 69, 88, 125, 156]. Постоянное уточнение своего места в мире профессий (либо конкретной профессии), осмысление своей социально-профессиональной роли, отношения к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека.

Процесс профессионального самоопределения личности можно рассматривать как процесс, разворачивающийся в двух плоскостях: определение своего места в мире профессий и определение места профессии в своей жизнедеятельности (А.К. Осницкий, 1991; Л.В. Брендакова, 1996). И в первом и втором процессе человек может и должен проявлять собственную активность, и в первом и во втором случае эта (субъектная) активность должна стать определяющей в решении проблем выбора профессии и подготовки к ней. В основе активности учащихся (студентов) лежит развивающаяся система саморегуляции активности, накапливаемый ими опыт субъектной активности и устанавливаемые взаимоотношения со взрослыми (преподавателями и другими профессионалами). Только со становлением субъектной активности учащихся (т.е. активности, инициируемой самим человеком, им сознательно контролируемой и управляемой), развитием процессов саморегуляции деятельности и саморегуляции личности возможным оказывается эффективное профессиональное самоопределение [99, 71]. В психологической науке в настоящее время признается необходимость разделения процесса профессионального самоопределения на периоды или стадии. В связи с этим встает вопрос о критериях выделения этих стадий в данном непрерывном процессе.

Е.А. Климов обосновал следующую периодизацию жизненного пути профессионала: фаза оптации - период выбора профессии в учебно-профессиональном заведении; фаза адаптации - вхождение в профессию и привыкание к ней; фаза интернала - приобретение профессионального опыта; мастерство - квалифицированное выполнение трудовой деятельности; фаза авторитета - достижение профессионалом высокой квалификации; наставничество - передача профессионалом своего опыта [87].

А.К. Маркова [125] в качестве критерия выделения этапов становления профессионала избрала уровни профессионализма личности. Она выделяет 5 уровней и 9 этапов: 1) допрофессионализм включает этап первичного ознакомления с профессией; 2) профессионализм состоит из трех этапов: адаптации к профессии, самоактуализации в ней и свободного владения профессией в форме мастерства; 3) суперпрофессионализм также состоит из трех этапов: свободного владения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого самопроектирования себя как личности; 4) непрофессионализм (псевдопрофессионализм) - выполнение труда по профессионально искаженным нормам на фоне деформации личности; 5) послепрофессионализм -завершение профессиональной деятельности.

Э.Ф. Зеер [69] в качестве оснований для выделения стадий профессионального становления личности берет социальную ситуацию, которая детерминирует отношение личности к профессии и профессиональным общностями и уровень реализации ведущей деятельности (ее освоение, совершенствование способов выполнения приводят к кардинальной перестройке личности). Обобщенно влияние этих двух факторов на профессиональное становление личности рассмотрено в табл. 2. Приложения 4, где представлены семь его стадий. Ряд авторов (Т.В. Кудрявцев, В.И. Ковалев, О. А. Овсяник,

Е.В. Прокопьева, СТ. Джанерьян) [71, 103-105], рассматривая процесс становления специалиста, выделяет разные этапы профессионализации, в частности:

1. Формирование профессиональных намерений - выбор личностью профессии на основе учета своих индивидуальных психологических особенностей и их соответствия содержанию выбираемой профессии, осознания необходимости профессиональной подготовки, формирования первичных профессиональных целей и путей их достижения, ориентации и самоопределения в мире профессионального труда. Содержание предпрофессионального этапа состоит в формировании профессиональных мотивов. Складывающиеся нередко у школьников неправильные, искаженные представления о профессиях являются результатом стихийного формирования профессиональной направленности. Осознание учащимися требований, предъявляемых профессией, и умение соотносить их с особенностями своей личности - один из важнейших факторов, способствующих активному отношению к выбору профессии.

2. Профессиональная подготовка - освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств личности, положительного отношения и интереса к будущей профессии.

Профессиональное обучение способствует обогащению и формированию более адекватных представлений о профессии и о самом себе. Однако только к четвертому-пятому курсам обучения в структурах образа профессионала и в его мотивационной сфере начинают преобладать компоненты, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности (В.В. Овсянникова, В.Д. Бра-гина). Такой образ профессионала включает:

1. психологический уровень - формирование готовности к данному виду деятельности, осознание человеком своих возможностей, способностей, интересов, отвечающих требованиям специальности;

2. интеллектуальный уровень - усвоение теоретических знаний, умений и навыков в соответствии с государственным стандартом, владение, навыками профессионального самосовершенствования; 3. социальный уровень - формирование представлений о социальном статусе специалиста, востребованность профессии на рынке труда, ее престижность и оплачиваемость [71].

А.Ф. Бондаренко в рамках решения проблемы профессиональной подготовки исходит из того, что целостная совокупность всех общественных и функциональных связей, звеном реализации которых является специалист, включает в себя три уровня репрезентации, проявления его как агента и/или субъекта деятельности в системе общественных отношений [29]. Эти уровни выделены им по критериям социального нормирования, вытекающего из: а) характера общественных отношений; б) производственных функций; в) субъективного проявления персонифицированных социальных отношений.

Этапы и методы исследования

Общей целью проведенного эмпирического исследования явилось выявление психологических особенностей профессионального самоопределения личности студентов в зависимости от типа помогающей профессии социономи-ческой группы (врач, специалист социальной работы сферы здравоохранения, клинический психолог и учитель), которой они обучаются. Это, в свою очередь, позволило решить задачу эмпирической верификации теоретических положений исследования и проверить гипотезу об общих и различных индивидуально-психологических особенностях и социальных условиях, определяющих психологическое содержание и типологическую специфику профессионального самоопределения.

Наиболее актуальным выбор профессии признается в периоде отрочества и ранней юности, с учетом того, что и в последующие годы возникает проблема ревизии и коррекции профессиональной жизни человека. Соответственно, исследование проводилось на студентах, находящихся на начальном этапе своей профессиональной подготовки.

Таким образом, в марте - апреле 2006 г. было проведено эмпирическое исследование, позволившее осуществить сравнительное изучение особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа и комплекса индивидуально-психологических особенностей и социальных условий, определяющего его психологическое содержание и типологическую специфику.

Объектом исследования выступили студенты 1-2 курсов Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного педагогического университета следующих специальностей: «врач» (199 чел.; 51%), «клинический психолог» (64 чел.; 16%), «специалист социальной работы в здравоохранении» (66 чел.; 17%) и «учитель» (63 чел.; 16%). Общий объем выборки составил 392 человека (всего было опрошено 413 студентов, однако в результате проведенного визуального контроля качества заполнения анкет, а также по показателю искренности в опроснике Р. Кеттелла (фактор MD) к дальнейшей обработке было допущено 392 анкеты).

Исследование проводилось в пять этапов:

Первый этап (сентябрь 2003 г. - май 2004 г.):

определение темы исследования и обоснование актуальности данной проблемы;

определение понятийно-категориального аппарата исследования;

изучение проблемы по литературным источникам для разработки программы, выдвижения гипотезы, постановки цели и задач исследования;

теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы профессионального самоопределения и специфики помогающих профессий социономического типа.

Второй этап (июнь 2004 г. - январь 2006 г.):

изучение литературы по прикладной социологии и методологии проведения психологического исследования;

подбор психодиагностических методик;

. разработка анкеты, посвященной профессиональному самоопределению будущих специалистов помогающих профессий;

подготовка бланков ответов для психодиагностических методик и автор ской анкеты;

. тиражирование инструментария;

проведение пилотажного исследования.

Третий этап (февраль 2006 г. - апрель 2006 г.): проведение эмпирического исследования особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий на базе двух государственных университетов г. Волгограда: медицинского и педагогического. Четвертый этап (май 2006 г. - сентябрь 2006 г.): математическая обработка и анализ полученных данных.

Пятый этап (октябрь 2006 г. - апрель 2007 г.): оформление и описание результатов проведенного исследования.

Согласно, приведенной в первой главе, социально-психологической обусловленности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа в данном исследовании применялись следующие психодиагностические методики:

а) для изучения индивидуально-психологических условий: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№=105) (16PF - опросник), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича [154,159];

б) для изучения показателей профессионального самоопределения и социальных условий, оказывающих на него влияние: авторская анкета, разработанная в соответствии с требованиями к составлению психолого социологического инструментария [63,91, 101, 213].

Обследуемым раздавались буклеты, в которые были включены все вышеуказанные опросники и инструкции по работе с ними. Свои ответы респонденты отмечали в специальных бланках ответов. Буклет и бланки представлены в Приложениях 5 и 6 соответственно.

Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся параметрический критерий достоверности t Стьюдента (достоверными считались результаты при t 2) (Е.В. Гублер, А.А. Генкин, 1973; К.И.Журавлева, 1981; Е.В. Сидоренко, 2000; О.Ю. Ермолаев, 2004).

Методика диагностики социально-психологических установок личности О. Ф. Потемкиной.

Цель методики заключалась в выявлении степени выраженности социально-психологических установок личности, направленных на «процесс-результат», «альтруизм-эгоизм», «свободу-власть», «труд-деньги». Обследуемым предлагалось ответить на 40 вопросов, ответы на которые заносились в специальный бланк. Отвечая на вопросы, респонденты придерживались следующей инструкции:

«Внимательно читая вопросы, Вы отвечаете «Да», если Ваш ответ утвердительный и «Нет», если Вы отвечаете отрицательно, и Ваше поведение не соответствует утвердительному ответу на вопрос. В бланке № 2 Вы отмечаете свои ответы, можно ставить знак «+» (ДА) или знак «-» (НЕТ)».

В ходе обработки результатов данной методики с помощью программ «Microsoft Excel» и «STATISTICA 6.0» производился подсчет среднего арифметического (М) и ошибки среднего (т) по каждому из видов социально-психологических установок (направленность на альтруизм и эгоизм, свободу и власть, труд и деньги) как в разрезе специальностей респондентов, так и в разрезе условно выделенных групп профессионального самоопределения на основании возраста, в котором был осуществлен выбор профессии (согласно периодизации, предложенной Е.А. Климовым).

Помимо этого, было получено распределение степени выраженности каждой установки в разрезе специальностей респондентов. В исследовании была принята трехуровневая шкала выраженности социально-психологических установок личности: 1) низкий уровень (0-4 балла); 2) средний (5-6 баллов); 3) высокий (7-Ю баллов). Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№=105)

Особенности профессионального самоопределения будущихспециалистов помогающих профессий социономического типа

Распределение респондентов по социально-демографическим признакам в разрезе их специальностей представлено в табл. 7. Приложения 11. Для наглядности данные распределения блока «паспортички» анкеты проиллюстрированы диаграммой на рис. 11.

Процентное распределение мужчин и женщин (вопрос D1), принявших участие в исследовании - около 26% и 74% соответственно. Обусловлено это, вероятно, спецификой тендерного состава большинства помогающих профессий. В силу своих психологических особенностей, их чаще выбирают женщины, нежели мужчины, поскольку для женщин в большей степени характерна тонкая эмоциональная организация, коммуникабельность, они больше склонны к сочувствию и сопереживанию, что является немаловажным для специалиста помогающей профессии [6, 39, 59]. Некоторые оговорки допустимы в отношении профессий врача и учителя и, данные, приведенные в таблице, позволяют утверждать, что доли мужчин в этих профессиях превышают доли мужчин, обучающихся специальностям «клиническая психология» и «социальная работа» (33%, 27%, 19% и 14% соответственно; р 0,01).

Возрастное распределение (D2): наибольшее количество опрошенных находится в возрастной категории «18 лет и меньше» - 76%; около 24% - в группе «19-24 лет» и 0,7% - в возрасте 25 лет и старше. Определяется подобное распределение среднестатистическим возрастом окончания школы и поступления в вуз (как правило, это 17-18 лет), а в исследовании приняли участие, как уже было указано выше, студенты 1-2 курсов.

Такой социально-демографический признак, как семейное положение респондентов (D3) распределился в характерной взаимосвязи с их возрастом: абсолютное большинство (96%) молодых людей холосты (не замужем). Доля со 101 стоящих в официальном или гражданском браке составляет 4% в среднем по массиву.

Большинство студентов, принявших участие в исследовании, обучаются на бюджетном отделении (D4) - 63% и 37% - на коммерческой основе.

В данный блок анкеты также был включен вопрос об образовании родителей молодых людей (D5). Поскольку в данном вопросе допускалось два варианта ответа (по количеству родителей), общая сумма показателей по нему превышает 100%. Так, у 58% респондентов родители имеют высшее образование; у 46% - среднее специальное; у 14% - среднее; 11% имеют родителей с незаконченным высшим и 2% - с начальным или незаконченным средним (9 классов школы и ниже).

Оценка материального положения опрошенных производилась с помощью вопроса D6: «К какой из перечисленных ниже категорий населения, на Ваш взгляд, относится Ваша семья?». Около 45% отнесли себя к категории, у которой не вызывает трудностей покупка товаров длительного пользования (телевизор, холодильник и т.д.), но покупка более дорогих товаров (автомашин и дачи) на данной момент не доступна. Примерно 32% респондента отметили, что в их семье денег хватает для приобретения необходимых продуктов и одежды, но более крупные покупки приходится откладывать на потом. Ни в чем себе не отказывают и могут позволить себе купить машину, дачу семьи 12% респондентов. В среднем по массиву, около 4% опрошенных отнесли свою семью к четвертой и пятой категории (см. табл. 7 Приложения 11). Затруднились ответить на этот вопрос 3%), отказались от ответа - 5%.

Подводя итоги данного блока анкеты, можно составить обобщенный социально-демографический портрет студента, обучающегося помогающей специальности. Это женщина 18 лет и младше, не состоящая в браке, имеющая родителей с высшим или средним специальным образованием, семья которой может позволить себе покупку необходимых продуктов, одежды и товаров длительного пользования, но которой не доступны более дорогостоящие покупки.