Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа Соловьев, Владислав Юрьевич

Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа
<
Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа
>



Соловьев, Владислав Юрьевич. Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Соловьев Владислав Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/223

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в стране обусловливает качественные изменения в системе «человек – общество – профессия», ставит вопрос об изучении стратегий профессиональной жизнедеятельности, психологических условий и факторов личностно-профессионального развития специалистов разных профессиональных сфер.

Разработка моделей профессионального становления личности ведется в отечественной и зарубежной науке и практике достаточно давно (Артемьева Т.И., 1981; Братусь Б.С., 1980; Деркач А.А., 2004; Зеер Э.Ф., 1997; Климов Е.А., 2003; Кудрявцев Т.В., 1988; Маркова А.К., 1996; Пряжников Н.С., 2002; Рубинштейн С.Л., 2000; Эриксон Э., 1996; Kegan R., 1982; Loevinger J., 1976; Super D., 1980). Общей чертой большинства имеющихся в науке моделей является описание варианта развития, приближенного к идеальному, желаемому; рассмотрение профессионального пути как сложного, противоречивого, но направленного на становление, развитие личности.

В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной (1998, 2002, 2005, 2008, 2010) рассматриваются две альтернативные модели (стратегии) профессионального труда: модель адаптивного функционирования и модель профессионального развития личности.

Выделенные в концепции модели профессиональной жизнедеятельности достаточно хорошо изучены на профессиях как социономического профиля: учителях (Аветисян К.А., 2001; Асмаковец Е.С., 2000; Ефимова Н.С., 2001; Колмакова И.Г., 2008; Сергеева А.В., 2008; Хабибуллин Э.Р., 2008), социальных педагогах (Попова А.В., 2006), преподавателях высшей школы (Козлова А.В., 2006), психологах (Лекарева М.П., 1999), специалистах службы занятости (Голубева Я.В., 2006), – так и технономического – студентах технических вузов (Токарева Е.В., 2007); технических работниках, инженерах (Сорока В.А., 2009).

Вместе с тем, назрела необходимость расширения эмпирического поля, подтверждающего правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на представителях других типов профессиональной деятельности. Прежде всего, это относится к профессиям социотехнического типа, в равной степени принадлежащих как к профессиям гуманитарной, так и технической направленности.

Наиболее интересным с психологической точки зрения, по нашему мнению, является особый класс специалистов – персональные водители, обслуживающие пассажиров, имеющих высокий административный или социальный статус. С одной стороны, на рынке труда это самая востребованная водительская профессия, характеризующаяся высокой престижностью, с другой – она предъявляет высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека.

Психологические особенности персональных водителей должны соответствовать комплексному характеру их функциональных обязанностей, который помимо операторских характеристик труда, связанных с надежным и безаварийным вождением автомобиля, содержит и личностные характеристики, такие как коммуникабельность, гибкость, стрессоустойчивость, мобильность, а также умение соблюдать конфиденциальность, знание правил этикета в отношениях с пассажиром и др.

Высоким требованиям с точки зрения профессиональных и личностных особенностей способны соответствовать далеко не все персональные водители, что приводит к значительной текучести кадров и сбоям в работе организаций. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости специальной психологической подготовки персональных водителей на основе изучения характеристик их личностно-профессионального развития.

Несмотря на большое количество работ по проблемам профессиональной деятельности водителей автотранспорта (Бодров В.А., 2000; Дымерский В.Я., Костин А.А., 1982; Климов Е.А., 2003; Митраков В.М., 2004; Нерсесян Л.С., Конопкин О.А., 1978; Стрелков Ю.К., 2005; Субботина Л.Ю., 2003; Утлик В.Э., 2006 и др.), современное состояние проблемы профессионализации персональных водителей характеризуется недостаточной общепсихологической проработанностью.

В нашей работе исследуются психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей. Это актуальная научно-практическая задача, решение которой позволит проектировать технологические средства внутриорганизационного обучения, способствующие личностно-профессиональному развитию персональных водителей, и, как следствие, повышающие эффективность их труда.

Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

Объект исследования – профессиональное развитие личности.

Предмет исследования – психологические условия личностно-профессионального развития персональных водителей.

Цель исследования – в рамках концепции профессионального развития личности определить психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей и на этой основе разработать программу повышения их квалификации, реализуемую в рамках внутриорганизационного обучения.

Гипотезы исследования:

Уровень профессионального развития персональных водителей зависит от стратегии профессиональной жизнедеятельности и отличается рядом психологических особенностей, обусловленных комплексом личностных (направленность, компетентность, гибкость) и деятельностных (профессиональная подготовка) факторов.

Психологическим условием личностно-профессионального развития персональных водителей является повышение уровня профессионального самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости).

Организационно-психологическим условием личностно-профессионального развития персональных водителей является интеграция во внутриорганизационное обучение специально разработанного тренинг-семинара, основанного на технологии профессионального развития личности.

Задачи исследования:

1) проанализировать существующие в научной литературе подходы к изучению проблемы личностно-профессионального развития специалистов разных типов профессий, изучить эмпирические и теоретические предпосылки личностно-профессионального развития представителей социотехнических профессий – персональных водителей – в рамках внутриорганизационного обучения;

2) подтвердить в теоретико-экспериментальном исследовании правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на представителях социотехнического типа профессий;

3) разработать диагностическую программу, позволяющую экспериментально определить психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей;

4) провести экспериментальное исследование психологических факторов, факторов-предикторов, условий, повышающих уровень личностно-профессионального развития персональных водителей;

5) выделить по уровню личностно-профессионального развития группы персональных водителей, представляющие разные модели профессионального труда (адаптивную модель и модель профессионального развития), и оценить эффективность профессиональной деятельности персональных водителей, находящихся в данных моделях;

6) разработать на основе технологии профессионального развития личности тренинг-семинар, направленный на повышение уровня личностно-профессионального развития персональных водителей, апробировать его в рамках внутриорганизационного обучения и оценить эффективность.

Теоретическими основаниями исследования являются философские и психологические представления о личности как о субъекте собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн), принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепция и технология профессионального развития личности (Л.М. Митина), концепции непрерывного образования и инновационные подходы к методам обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Подольский).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован специально разработанный диагностический блок, позволяющий изучить особенности проявления интегральных личностных характеристик персональных водителей (направленности, компетентности, гибкости) и профессионального самосознания, который включает в себя следующие методики: самоактуализационный тест (САТ) (Л.Я. Гозман и др.); методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда); индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик; методику диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методику диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; метод экспертных оценок. Для статистической обработки данных применялись факторный анализ, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции r-Спирмена), U-критерий Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, t-критерий Стьюдента с использованием пакетов программы статистической обработки Statistica StatSoft 8.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые теоретико-экспериментальным путем подтверждена правомерность концепции и технологии профессионального развития личности не только на представителях социономических и технономических профессий, но и на специалистах профессий социотехнического типа. Опытно-экспериментальным путем выявлены психологические особенности, факторы и условия личностно-профессионального развития представителей социотехнического типа профессий – персональных водителей, – которые позволяют углубить и расширить научные представления о данном типе профессиональной деятельности. Показано, что внедрение основных положений концепции и технологии профессионального развития личности в практику внутриорганизационного обучения персональных водителей способствует их успешной самореализации и повышению эффективности профессиональной деятельности.

В исследовании выявлена и обоснована совокупность психологических факторов, характеризующих уровень личностно-профессионального развития персональных водителей. К таким факторам относятся: способность к саморазвитию, самоконтроль, эмоциональная гибкость, направленность на другого человека, деятельностная и коммуникативная компетентность. Установлено, что основными факторами-предикторами высокого уровня личностно-профессионального развития персональных водителей являются способность к саморазвитию, а также деятельностная и коммуникативная компетентность. Экспериментально подтверждено, что эффективность профессиональной деятельности персональных водителей, функционирующих, согласно концепции Л.М. Митиной, в модели профессионального развития, существенно выше, нежели у водителей адаптивной модели профессионального труда.

В работе экспериментально обосновано, что важнейшими психологическими условиями успешного личностно-профессионального развития персональных водителей является повышение уровня их профессионального самосознания (самопринятия, самоуважения, самоконтроля), развитие коммуникативной и деятельностной компетентности, поведенческой гибкости, эмоциональной устойчивости и спонтанности.

Практическая значимость заключается в разработке диагностической программы, направленной на изучение личностно-профессионального развития водителей, которая может быть использована в качестве надежного инструмента при профотборе персональных водителей. Разработанная и апробированная программа тренинг-семинара может применяться в системе совершенствования подготовки персональных водителей, повышения их квалификации, а также психокоррекционной работе в качестве эффективного средства, оптимизирующего уровень личностно-профессионального развития персональных водителей. Представляется достаточно перспективной возможность экстраполяции предложенного экспериментально-методического подхода для изучения специалистов других типов профессий.

Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими основаниями, репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов количественного и качественного анализа данных, адекватных предмету, целям и задачам исследования, обоснованным применением методов математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 102 персональных водителя федерального государственного учреждения «Транспортный комбинат «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации. В формирующем эксперименте участвовало 45 испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие специалистов профессий социотехнического типа – персональных водителей – обусловлено комплексом взаимосвязанных и взаимополагающих друг друга личностных (направленность, компетентность, гибкость, самосознание) и деятельностных (профессиональная подготовка, надежность, безаварийность вождения) характеристик.

2. Повышение эффективности профессиональной деятельности персональных водителей возможно при условии ее осуществления в русле стратегии (модели) профессионального развития, тогда как функционирование водителей в русле адаптивной модели создает предпосылки для снижения эффективности профессиональной деятельности, что подтверждает правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на специалистах социотехнического типа профессий.

3. Психологическими факторами, характеризующими уровень личностно-профессионального развития персональных водителей, являются следующие:

– способность к саморазвитию;

– самоконтроль;

– эмоциональная гибкость;

– направленность на другого человека;

– деятельностная и коммуникативная компетентность.

4. Основными факторами-предикторами личностно-профессионального развития персональных водителей являются:

способность к саморазвитию;

деятельностная и коммуникативная компетентность.

5. Психологическими условиями успешного личностно-профессионального развития персональных водителей являются:

повышение уровня профессионального самосознания (самопринятия, самоуважения, самоконтроля);

формирование поведенческой гибкости – разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности;

развитие коммуникативной компетентности (навыков конструктивного взаимодействия и общения);

развитие эмоциональной адекватности – эмоциональной устойчивости (умения конструктивно преодолевать собственное раздражение и агрессивность в общении с другими людьми) и спонтанности (умения создавать у себя необходимое эмоциональное состояние, настрой на работу);

повышение деятельностной компетентности (профессиональная подготовка).

6. Организационно-психологическим условием личностно-профессионального развития персональных водителей является внедрение во внутриорганизационное обучение специально разработанного психологического тренинг-семинара, основанного на технологии профессионального развития личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО (2007-2010), на IV Всероссийской конференции с международным участием «Психологические основы профессионального развития личности в онтогенезе» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2008), на X международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (г. Москва, ВГНА Минфина России, декабрь 2008), на V международной научно-практической конференции «Человек – образование – профессия» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2009), на VI международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва, УРАО «Психологический институт», июль 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.