Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Петрова Ирина Викторовна

Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе
<
Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе
>



Петрова Ирина Викторовна. Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Петрова Ирина Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста 16

1.1. Анализ проблемы исследования «информационная культура » 16

1.2. Структура и условия развития информационной культуры студентов вуза 39

1.3. Психологическая культура как системообразующее условие развития информационной культуры будущего специалиста 66

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста 86

2.1. Организация и методы исследования 86

2.2. Результаты изучения особенностей структурно- содержательных компонентов информационной культуры студентов 97

2.3. Личностные особенности будущих специалистов с разным состоянием информационной культуры 115

2.4. Структура личностных особенностей как психологических условий развития информационной культуры студентов вуза 142

Заключение 159

Литература 163

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Активный процесс формирования современной информационной среды общества накладывает свой отпечаток на свод требований, предъявляемых к профессионально - личностным качествам современного специалиста. Одним из интегральных качеств личности специалиста выступает информационная культура.

Особая роль в развитии информационной культуры личности принадлежит процессу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества выступает развитие оптимального состояния информационной культуры студентов, необходимого и для успешного решения ими учебно - профессиональных задач, и для будущей работы в конкретной сфере деятельности. Студенты вуза в условиях информационного общества должны не только овладевать необходимой информацией и приёмами работы с ней, но и научиться рационально использовать информацию средствами новых информационных технологий, понимать её смысл, назначение для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных решений в профессиональной деятельности.

Кроме этого, профессионально-значимая информация, технологии ее освоения и принципы функционирования составляют на уровне субъекта содержание когнитивного компонента профессиональной культуры будущего специалиста (Н.И. Исаева). Таким образом, развитие информационной культуры тесно связано с развитием профессиональной культуры будущего специалиста.

Анализ специальной литературы свидетельствует о разных подходах к исследованию феномена информационной культуры. Информационную

культуру как процесе формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей, характерных для информационного общества, рассматривают С.Ф.Анисимов, Н.Е.Астафьев, В.А. Бочинин, А.В.Денисов, Ю.И.Ефимов, И.В. Мелик-Гайназян, Б.Д. Симоненко, А.Д. Урсул и др.

Ряд авторов в раскрытии сущности информационной культуры обращаются к внутреннему миру личности (П.Н.Гончукова, Н.Б.Зиновьева, Т.Н.Соснина, И.Г. Хангельдиева и др.) В частности, Н.Б.Зиновьева определяет информационную культуру как «гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объёма социально-значимой информации». А.А.Виноградов, А.И.Ракитов, Э. П. Семенюк и др. трактуют информационную культуру как важнейший компонент духовной культуры каждой отдельной личности, различных социальных групп и общества в целом.

Специалисты в области новых информационных технологий рассматривают информационную культуру личности с точки зрения формирования технических умений и навыков работы с информацией (А.П.Ершов, В.М. Монахов, Е.П.Смирнов и др.). Вопросы связи информационной культуры и компьютерных знаний, умений и навыков исследует Т.К. Голушко. В качестве связующего звена автор рассматривает способность человека к осуществлению информационных процессов в условиях появления нового средства обработки информации - компьютера.

В работах зарубежных ученых информационная культура определяется как совокупность ненаследственной информации, как способ её организации и сохранения (Д.Будни, С.Коп, Р.Липтон, А. Уайт и др.).

Анализ исследований, посвященных развитию информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения в вузе, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, авторы по-разному трактуют сущность развития информационной культуры: одни связывают развитие информационной культуры с формированием у студентов культуры чтения, с обучением основам рациональной работы с книгой (Л.А. Анисимова, Е.В. Заика и др.);

другие — с обучением основам компьютерной грамотности (Л.У. Глухова,
Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.); третьи — с овладением
основами информатики и научно-технической информации (М.Н.Капранова,
А.П.Суханов, В.Ф.Сухина, А.М.Цыганенко и др.); четвёртые — с усвоением
основ библиотечно-библиографических знаний (С.Г.Антонова,

Н.А.Коряковцева, В.А.Минкина, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев и др.).

Во-вторых, сегодня достаточно активно изучаются педагогические условия развития информационной культуры (В. Т. Гальченко, А.В. Боева, Т.К.Голушко, О.Б.Зайцева, Нестерова Л.В., Селина М.В., Л.С.Черкашина и др.). При этом педагогические условия исследуются как в контексте информационной культуры (В. Т. Гальченко, Л.В. Нестерова, М.В. Селина), так и в контексте компьютерной культуры (Т.К. Голушко), компьютерной грамотности (А.В. Боева), информационной компетентности О.Б.Зайцева, Л.С.Черкашина и др.). Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений. Однако эффективность педагогических условий во многом определяется тем, насколько при их создании учитываются внутренние, психологические условия развития информационной культуры. Однако работы, посвященные психологическим условиям развития информационной культуры студентов, практически отсутствуют.

Таким образом, анализ проблемы развития информационной культуры будущего специалиста позволяет выявить ряд противоречий:

между необходимостью развития информационной культуры будущего специалиста и недостаточной практической разработанностью данного вопроса;

между имеющимися психолого-педагогическими возможностями вузовского образования в развитии информационной культуры студентов и не использованием их в полной мере;

между имеющимся научным потенциалом относительно педагогических условий формирования информационной культуры и необходимостью обоснования психологических условий ее развития.

Обнаруженные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования основана на том, что психологическими условиями развития информационной культуры будущего специалиста как субъекта информационной деятельности выступают не только уровневые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки личностных качеств и психологической культуры личности, но и характер связи между ними.

Объект исследования - процесс развития информационной культуры будущего специалиста.

Предмет исследования — психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретические:

- уточнить понятие, структуру и содержание информационной культу
ры будущего специалиста.

2. Эмпирические:

изучить особенности развития информационной культуры студентов в зависимости от курса обучения иразвития информационной культуры;

выявить психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры;

определить роль каждого психологического условия в развитии информационной культуры студентов.

3. Конструктивные:

- разработать практические рекомендации по развитию информационной культуры будущего специалиста.

Теоретико - методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода, в контексте которого информационная культура студентов и психологические условия её развития рассматриваются с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектного подхода, который реализуется в выборе методов эмпирического исследования (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.); акмеологической концепции развития личности и повышения профессионального мастерства (А.А. Бодалев, Л.И. Бершедова, А.А. Деркач, Л. В. Темнова и др.); антропоцентрического подхода к культуре, согласно которому постоянно превосходящий себя человек рассматривается в качестве организующей силы жизни культуры (В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили и др.); интенционально-динамического подхода к развитию профессиональной культуры, в рамках которого психологическая культура рассматривается как инвариант профессиональной культуры и как сфера личности, объединяющая механизмы развития профессиональной культуры (Н.И. Исаева).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретическое моделирование); организационные (сравнительный метод); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы обработки данных (количественные: методы описательной статистики, методы изучения статистической значимости различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ; качественные: категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные (структурный метод).

В ходе исследования в качестве основных психодиагностических процедур нами использовались: опросник ценностей личности (В. Т. Гальченко);

методика оценки информационных знаний и умений студентов (Н. И. Генди-на); самооценка интеллектуальных умений; самооценка положительных качеств личности в сфере чувств, деятельности, поведения и межличностных отношений; самооценка способностей к саморазвитию; методика измерения гармоничности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений (О.И. Мотков); ориентировочная анкета (В. Смекайл, М. Кучер); методика КОС-2 (В.В. Синявский, Б.А. Федоришин). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6.0.

Выборку исследования составили студенты педагогического и экономического факультетов Старооскольского филиала и факультета психологии Белгородского государственного университета в количестве 382 человек. В пилотажном исследовании участвовало 122 студента, в собственно эмпирическом исследовании - 260 студентов 1-5 курсов в возрасте от 17 до 23 лет. Диагностические срезы проводились в середине каждого года обучения.

Исследование психологических особенностей информационной культуры студентов вуза и условий ее развития проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2001 - 2002г.г.) - поисковый. На этом этапе проведён теоретический анализ специальной литературы по вопросам культуры, профессиональной культуры, информационной и психологической культуры, а так же профессионально-личностного развития специалиста. Определен научно - исследовательский аппарат, составлен план эмпирического исследования.

Второй этап (2003 — 2007г.г.) - эмпирический. На этом этапе проводилась разработка психодиагностического инструментария, экспертиза и апробация которого проходила в ходе пилотажного исследования. Было организовано и проведено эмпирическое исследование информационной культуры студентов и их личностных особенностей, способствующих развитию информационной культуры. Проведена математическая обработка эмпириче-

ских результатов исследования, которая позволила выделить не только уров-невые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки положительных качеств личности и психологической культуры, но и особенности их связи. Были разработаны и реализовывались программы коррекционно-развивающих занятий, направленные на освоение студентами информационной культуры с учетом собственных индивидуальных особенностей.

Третий этап (2007-2008г.г.) - обобщающий. Обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические выводы, разработаны и внедрены в практику вуза методические рекомендации. Подготовлен текст диссертации и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Информационная культура будущих специалистов представляет собой специфический способ преобразования информационных умений и способностей в такую структуру и такой способ взаимодействия с информацией, результат которого, его устойчивость и качество, не только не определяется случайным стечением информационных умений, способностей и решаемых информационных задач, но и, наряду с предметным, наполняется ценностно-смысловым содержанием.

  2. Информационная культура как сложноструктурированное образование включает в себя ценностный, технологический и рефлексивный компоненты. В содержание ценностного компонента входят: информация, овладение информационными навыками, самореализация в информационной деятельности, информационная свобода и независимость; в содержание технологического компонента — информационные знания, информационные и интеллектуальные умения и в содержание рефлексивного компонента - самооценка информационных и интеллектуальных умений.

3. Развитие информационной культуры происходит неравномерно: в
целом по выборке к 5 курсу успешнее по сравнению с технологическим ком-

понентом развиваются рефлексивный и ценностный компоненты, эта тенденция сохраняется на 4 и 5 курсах. На 1 и 3 курсах в структуре информационной культуры более развит рефлексивный компонент, на 2 курсе — ценностный. Выявленная закономерность в неравномерности развития сохраняется и в группе студентов с оптимальной информационно культурой.

4. Развитие информационной культуры связано с такими особенностя
ми личности, как: направленность, коммуникативные и организаторские
склонности, самооценка положительных качеств и психологическая культу
ра, которые в процессе развития информационной культуры выполняют
функцию психологических условий. Системообразующим условием развития
информационной культуры выступает психологическая культура личности
будущего специалиста.

5. Успешное развитие информационной культуры студента происхо
дит:

а) при доминировании в структуре направленности личности направ
ленности на задачу;

б) при сочетании среднего уровня коммуникативных склонностей с вы
соким уровнем склонностей к самоорганизации;

в) при сочетании высокого уровня самооценки положительных качеств
в сфере деятельности со средним или низким уровнем самооценки в сфере
межличностных отношений и общения;

г) если психологическая культура характеризуется как минимум сред
ним уровнем соразмерности (гармоничности) силы и степени реализации
культурно-психологических стремлений;

5. Трудности в развитии информационной культуры возникают у студента тогда:

а) когда решаемые задачи не представляют для него ценности, и он,
прежде всего, направлен на себя;

б) когда он склонен к взаимодействию с другими и к организации дру
гих, но не себя;

в) когда для студента более значимы те положительные качества лич
ности, которые он связывает с собственной успешностью в сфере межлично
стных отношений и общения, а не в сфере деятельности;

г) когда студент не проживал и не проживает опыт преобразования се
бя, как основной путь освоения психологической культуры и ее сущность,
показателем которой является низкий уровень гармоничности «Я».

6. Значимыми для развития информационной культуры студентов являются: направленность на задачу, организаторские склонности, саморегуляция, активность в самопознании и в саморазвитии.

Ядро структуры выявленных психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура; при этом мы полагаем, что саморегуляция может "рассматриваться в качестве механизма реализации студентами организаторских склонностей, а направленность на задачу — в качестве механизма саморазвития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения профессионально-личностного развития специалиста проблема выявления психологических условий развития информационной культуры студентов в процессе обучения в вузе и предложен теоретически и эмпирически обоснованный вариант ее решения; сформулировано понятие информационной культуры будущего специалиста, сущность которого раскрывается в контексте антропоцентрического подхода к культуре; определена иерархия психологических условий по их значимости в развитии информационной культуры студентов; выявлено системообразующее условие развития информационной культуры студентов, каковым является психологическая культура личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, оно вносит определённый вклад в построение концепции профессионального развития и саморазвития в целом и, в частности, информационной культуры как важнейшей составляющей профессиональной культуры будущего специалиста; предложена структура информационной культуры, содержание ценностного,

технологического, рефлексивного компонентов информационной культуры и адекватный содержанию диагностический инструментарий. Определены психологические условия развития информационной культуры, которые объясняют возникновение различий в ее развитии независимо от курса освоения будущими специалистами профессиональной культуры; выявлены особенности психологических условий, способствующие развитию информационной культуры: доминирование направленности личности на задачу, сочетание среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации, более высокий уровень самооценки положительных качеств личности в сфере деятельности по сравнению с самооценкой в сфере межличностных отношений; установлено, что ядро психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура личности, свидетельствующая о деятельности студентов по самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в деятельности психологической службы вуза для организации и проведения индивидуального консультирования студентов и профессионально-психологического консультирования преподавателей; в деятельности кураторов студенческих групп для создания развивающей среды, стимулирующей процесс самовоспитания студентов; в рамках управленческой деятельности для проведения мониторинга личност-но-профессионального развития будущих специалистов; в процессе реализации основных и дополнительных образовательных программ высшего профессионального образования, в частности, по специальности «психология» и «преподаватель высшей школы», а также повышения квалификации, в том числе и внутривузовского, преподавателей высшей школы. С 2007 года полученные результаты используются в процессе преподавания базового курса психологии и курса по выбору «Психология развития информационной культуры» для студентов очного и заочного отделений педагогического факуль-

тета и факультета экономики и управления Старооскольского филиала Бел-ГУ, факультета психологии БелГУ.

Полученные результаты дают возможность разработать программу развития и коррекции личностных особенностей, способствующих успешному освоению студентами информационной культуры.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в психологии профессионально-личностного развития; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; специальной проверкой надежности диагностического инструментария; корректным применением статистических методов верификации гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе опытно - педагогической работы автора на факультете психологии Белгородского государственного университета, педагогическом факультете и факультете экономики и управления Старооскольского филиала Белгородского государственного университета; 2) в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в 2 статьях в изданиях по списку ВАК; 3) в докладах, сделанных на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе, на Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на Международной научно-практической конференции «Духовно - нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе» (Старый Оскол, 2006), на Всероссийской Интернет - конференции с международным участием «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (Омск, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород,

2003), «Личностно - ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003), «Духовно - нравственное становление специалиста в колледже и вузе» (Старый Оскол, 2005); на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально - Чернозёмном регионе» (Старый Оскол, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт - Петербург, 2004), 4) в докладах, сделанных на ежегодных научно-практических конференциях на кафедре возрастной и социальной психологии факультета психологии Белгородского государственного университета (2001 - 2008) и кафедре психолого —педагогических дисциплин Старооскольского филиала Белгородского государственного университета (2002-2008).

В рамках тематики диссертации автор принял участие в совместном проекте Национального фонда подготовки кадров (НФПК) и Белгородского государственного университета «Совершенствование управления библиотечными ресурсами Белгородского государственного университета», в рамках которого выполнялась научная работа по теме «Совершенствование управления библиотечными ресурсами БелГУ и его филиалов на основе единого информационно - телекоммуникационного пространства». Автором внедрена в систему работы информационно - библиотечного обслуживания читателей СОФ БелГУ методика формирования, сбора, регистрации и предоставления ресурсов электронной библиотеки БелГУ (2000-2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 218 источников, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. В тексте диссертации содержится 21 таблица и 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза, отмечаются научная новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются положения,

выносимые на защиту, показываются пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста» обосновывается проблема развития информационной культуры студентов вуза; раскрываются понятия «культура», «информация», «информационная культура», анализируются подходы к рассмотрению данных понятий; рассматриваются структура, условия развития информационной культуры, обосновывается системообразующее условие; предлагается модель информационной культуры будущего специалиста.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста» определяются задачи, содержание и результаты исследования; описывается диагностическая база исследования в соответствии с поставленными задачами; выявляются особенности информационной культуры будущего специалиста в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры; обосновываются психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры.

В заключении обобщаются результаты исследования. Излагаются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Общий объем диссертации составляет 221 страница машинописного текста.

Анализ проблемы исследования «информационная культура

Анализ понятия «информационная культура» мы проводим посредством метода категориальных оппозиций. С помощью данного метода познание сущности феномена «информационной культуры» потребовало обращения к исследованиям, посвященным проблемам культуры, информации и соотнесения информационной культуры с профессиональной. Проанализируем вначале понятие «культура».

Вопросы культуры сегодня в теоретической и прикладной психологии, а также в других научных дисциплинах особенно актуальны. Культура — это один из наиболее важных и насущных вопросов, с которыми в настоящее время приходиться сталкиваться психологам. В чём смысл понятия «культура? В исследованиях и теориях тех или иных психологических дисциплин наблюдаются различные толкования значения этого слова, что связано с различиями в использовании культуры не только как теоретического или поясняющего понятия, но и как эмпирического конструкта. «Определение, данное исследователем культуры, будь оно эксплицитным или имплицитным, в конечном счёте сказывается на том, как он оценивает влияние культуры на жизнь людей» [126, с.73].

Слово «культура» как многозначное в повседневной практике общения мы используем для характеристики направлений и в музыке, и искусстве, кухни и одежды, ритуалов, традиций, материального наследия и др. Одним словом, понятием «культура» определяются различные виды деятельности человека, в том числе и в области искусства, а так же физические и биологические особенности поведения.

В нашем исследовании не было задачей проводить подробный анализ различных подходов и направлений в исследовании культуры, представленных в философии, социологии, культурологи и др. науках. В соответствии с подходом Н.И.Исаевой, интерес для нас представляют только те работы, в которых различные аспекты культуры рассматриваются в связи с человеком и его психикой. Близкими к исследуемой нами проблеме являются антропологическое, эволюционно-экологическое направления, подходы философского направления, базирующиеся на деятельностной интерпретации культуры как способа человеческой деятельности и как процесса творческой деятельности и развития личности, и подход к культуре как культуре «Я».

Антропологическое направление получило развитие у В.М.Бехтерева, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского и др. Главные идеи — это идеи о Человеческом и Человеке, о Целостности человека, о неразрывном единстве в нём телесного, душевного и духовного и идеи о культуре как форме и механизме биосоциальной адаптации. Отечественный психолог Б.Г.Ананьев отмечает, что «во всех развитиях, какими бы они ни представлялись специализированными, проявляется единство развития человека как сложнейшего организма (индивида), личности, субъекта (познания, деятельности, общения), индивидуальности. Целостность человеческого развития составляет его специфическое качество» [7, с.31]. Особое значение в рамках настоящего исследования имеют: положения педагогической антропологии (К.Д.Ушинский и др.), где «все участники образовательного процесса, вступают друг с другом во взаимосубъектные отношения» [18, с.5]; положения о том, что человек, личность не может быть «объектом» изучения, он может быть субъектом диалогического обращения, в котором другой человек есть «чужое полноправное «Я» (М.М.Бахтин и др.), а также положения, относящиеся к проблеме индивидуальности (М.К.Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн и др.), где внимание уделяется глубоким размышлениям о порождающей силе индивидуального сознания.

Эволюционно-экологическое направление в исследовании культуры находит отражение в исследованиях В.И.Вернадского, Гегеля и др., где основной идеей выступает идея гармонизации [52, 149, 190 и др.]. По мнению ученого В.И.Вернадского, именно разумное развитие человеческого общества способствует целенаправленному прогрессу биосферы, что, в свою очередь, составляет всеобщую гармонизацию [31, 32]. Согласно Гегелю [45], интерес для нашего исследования представляет рассмотрение философом культуры в качестве инструмента гармонизации внутреннего мира личности и гармонизации отношений между личностью и окружающим миром.

Философские исследования, которые базируются на деятельностной интерпретации культуры, представляют её как специфический способ человеческой деятельности (Ю.А.Жданов, М.Ц.Коган и др.) и как процесс творческой деятельности, функционирования и развития личности (А.И.Арнольдов, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, В.М. Межу ев и др.).

Структура и условия развития информационной культуры студентов вуза

Информационная культура будущего специалиста проявляется в различных аспектах: в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей); в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты; в умении извлекать информацию из различных источников, представлять ее в понятном виде и уметь эффективно использовать; в овладении основами аналитической переработки информации; в умении работать с различной информацией; в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности и т.п. Развитие информационной культуры будущего специалиста влечёт за собой его личностно - профессиональный рост.

Проблему информационной культуры будущих специалистов изучают в различных направлениях, о чём свидетельствует анализ научного знания, а именно: в направлении основ рациональной работы с книгой, формировании культуры чтения (Л.А. Анисимова, Е.В. Заика и др.); основ компьютерной грамотности и вычислительной техники (Л.У. Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.); основ информатики и научно-технической информации (М.Н.Капранова, А.П.Суханов, В.Ф.Сухина, А.М.Цыганенко и др.); библиотечно-библиографических знаний (С.Г.Антонова, Н.А.Коряковцева, В.А.Минкина, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев и др.).

На сегодня специалисты обращаются к изучению в основном педагогических условий (В. Т. Гальченко и др.) формирования информационной культуры студентов, различных составляющих компонентов информационной культуры: системная компьютерная грамотность (А.В. Боева), компью 40

терная культура (Т.К.Голушко), информационная компетентность (О.Б.Зайцева, Л.С.Черкашена) и т.д.

Вышесказанное показывает, что все они, в основном, посвящены отдельным её аспектам, компонентам. Сами по себе отдельные явления информационной культуры сложны в той мере, в какой сложны психические и социальные явления. Однако намного сложнее информационная культура как интегративное целое, подчиняющееся собственным закономерностям. Важным является и то, что эффективность явлений информационной культуры, таких, как личность, сознание и деятельность, определяется не скрытыми в каждом из них информационными возможностями, а возможностями культуры как целостного системного образования.

В нашем исследовании положения антропологического подхода -главное — жизнь культуры, ее преемственность и постоянное становление [69] нашло отражение в методике его организации и проведения. В частности, «жизнь» культуры, с одной стороны, анализировалась на уровне явления, то есть тех элементов, посредством которых она проявляется, и на уровне действенности, то есть специфики ее функционирования в условиях образовательного пространства. С другой стороны, анализировались разные уровни ее бытия и репрезентации. Развитие информационной культуры студентов вуза изучались на разных этапах профессиональной учебы, что потребовало формирования выборки из студентов разных курсов и специальностей.

Выделение компонентов, посредством которых проявляется информационная культура, позволяет рассматривать ее как упорядоченную многоуровневую систему. Реализация системного подхода предполагает рассмотрение не только всех составляющих компонентов, но и связей, существующих между ними. Связано это с тем, что изменение в каком-то одном компоненте вызывает цепь изменений в других и приводит в конечном итоге к изменению системы в целом. В задачи нашего исследования не входило выделение новых компонентов, мы лишь уточнили их в русле культурологического подхода. Анализ научной литературы показал, что различные авторы выделяют следующие структурные компоненты информационной культуры и её со ставляющих: ценностно - мировоззренческий, информационно — познава тельный, операционно- деятельностный, эколого- валеологический (А.В.Боева), мотивационно-аксиологический, операционально технологический, рефлексивный компоненты (В.Т.Гальченко), мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический, эргономический (Т.К.Голушко), мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический (интрументально - деятельностный), коммуникативный (И.В.Шевердин) и т.д.

В нашем исследовании информационная культура как целостное образование личности представлено ценностным, технологическим и рефлексивным компонентами. В выделении компонентов мы исходили из следующих положений: аксиологическая составляющая культуры обусловлена её ценностями. В связи с тем, что «ценности производны от соотношения мира и человека» (С.Л.Рубинштейн), преобладание информационных ценностей в структуре ценностей личности определяет отношение студентов вуза к информационной деятельности в целом. Наличие информационных потребностей в структуре потребностей личности побуждают, стимулируют и придают смысл его информационной деятельности, т.к., являются источником ценностно-смысловой активности студентов.

Своеобразие студенческого периода жизни человека, важнейшего для становления личности, когда «обнаруживается стремление к личностной экспансии, самовыражению (особенно в выборе профессии, профессиональном самоопределении, в карьере), построению жизненной стратегии» (Е.Е. Сапо-гова), обусловлено освоением и принятием личностью социальных функций, формированием гражданской зрелости, приобретением определенных профессиональных знаний, умений и навыков [80], в том числе приобретением знаний, умений и навыков работы с информацией. Информационно компетентный, информационно грамотный будущий специалист успешнее ориентируется в информационной деятельности.

Информационная деятельность является деятельностью познавательного характера и поэтому требует рефлексивного анализа студентами. Рефлексия позволяет студентам осознать и информационные ценности и информационную компетентность.

Ценностная (аксиологическая) составляющая информационной культуры представлена системой ценностей, выстраивающихся вокруг таких информационных ценностей, как овладение информационными навыками, информационная свобода и независимость, самореализация в информационной деятельности, информация [42].

На уровне субъекта информационные ценности образуют ось сознания, обеспечивающую преемственность и определенность типа поведения и деятельности и выраженную в направленности потребностей и интересов деятельности [194], в т.ч. и информационной деятельности студентов вуза.

Организация и методы исследования

При организации исследования психологических особенностей и условий развития информационной культуры студентов вуза мы исходили из теоретических положений, изложенных в первой главе.

В настоящем параграфе мы остановимся на описании выборки испытуемых и обработки полученного эмпирического материала.

Общей логикой эмпирического этапа исследования явилась логика генетического исследования, в рамках которой органично сочетаются положения системного и субъектного подходов.

Системный подход в нашем исследовании позволяет рассматривать и информационную культуру, как органическую совокупность её составляющих, и психологические условия её развития с точки зрения внутреннего строения, как внутренне связанное и функционирующее целое, как систему. При этом мы учитывали, что описание элементов целостной системы имеет самостоятельное значение. В работе каждый элемент описывается не только как таковой, а с учетом его места в структуре целого.

Субъектный подход определил нашу позицию при подборе диагностического инструментария и методов интерпретации данных, что позволило рассматривать личность испытуемого как уникального субъекта учебно -профессиональной деятельности, познающим и преобразующим мир и самого себя, а не как набор объектных характеристик.

Исследование психологических особенностей и условий развития информационной культуры студентов вуза проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2001 - 2002г.г.) - поисковый. На этом этапе проведён теоретический анализ специальной литературы по вопросам культуры, профессиональной культуры, информационной и психологической культуры, а так же профессионально-личностного развития специалиста. Определен научно - исследовательский аппарат, составлен план эмпирического исследования.

Второй этап (2003 — 2007г.г.) — эмпирический. На этом этапе проводилась разработка психодиагностического инструментария, экспертиза и апробация которого проходила в ходе пилотажного исследования. Было организовано и проведено эмпирическое исследование информационной культуры студентов и их личностных особенностей, способствующих развитию информационной культуры. Проведена математическая обработка эмпирических результатов исследования, которая позволила выделить не только уров-невые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки положительных качеств личности и психологической культуры, но и особенности их связи. Были разработаны и реализовывались программы коррекционно-развивающих занятий, направленные на освоение студентами информационной культуры с учетом собственных индивидуальных особенностей.

Третий этап (2007-2008г.г.) - обобщающий. Обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические выводы, разработаны и внедрены в практику вуза методические рекомендации. Подготовлен текст диссертации и автореферата. Выборку исследования составили студенты педагогического и экономического факультетов Старооскольского филиала и факультета психологии Белгородского государственного университета в количестве 382 человек. В пилотажном исследовании участвовало 122 студента, в собственно эмпири 88 ческом исследовании - 260 студентов 1-5 курсов в возрасте от 17 до 23 лет. Диагностические срезы проводились в середине каждого года обучения. В ходе эмпирического исследования решались следующие задачи: 1. Теоретические: - уточнить понятие, структуру и содержание информационной культу ры будущего специалиста. 2. Эмпирические: - изучить особенности развития информационной культуры студентов в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры; - выявить психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры; - определить роль каждого психологического условия в развитии информационной культуры студентов. 3. Конструктивные: - разработать практические рекомендации по развитию информацион ной культуры будущего специалиста. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретическое моделирование); организационные (сравнительный метод); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы обработки данных (количественные: методы описательной статистики, методы изучения статистической значимости различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ; качественные: категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные (структурный метод).

В исследовании использовались следующие виды анализа полученных данных: 1) компонентный анализ, позволивший выделить особенности развития структурных компонентов информационной культуры студентов; 2) уровневый анализ, позволивший выявить уровни развития отдель ных ее компонентов информационной культуры и личностных характеристик как психологических условий; 3) сравнительный анализ, позволивший выделить психологические особенности развития каждого компонента информационной культуры и психологические условия у студентов с оптимальным состоянием её разви тия. 4) корреляционный анализ, позволивший выявить роль, значимость и характер связей каждого психологического условия в развитии информаци онной культуры у студентов.

Развитие информационной культуры студентов оценивалось по особенностям развития ее компонентов: ценностного, технологического, рефлексивного. Для изучения особенностей развития ценностного компонента информационной культуры студентов вуза нами использовалась методика оценки ценностей личности, в структуру которых включены информационные ценности (В. Т. Гальченко). В рамках нашего исследования интерес представляли такие ценности, как информация; овладение информационными навыками; информационная свобода и независимость и самореализация в информационной деятельности. В процессе работы студенты ранжировали ценности личности, что позволило выявить место информационных ценностей в структуре ценностей личности (приложение 1).

Результаты изучения особенностей структурно- содержательных компонентов информационной культуры студентов

Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить актуальность данной работы и выявить особенности развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе.

Анализ показателей информационной культуры позволил разделить всех испытуемых на три группы: оптимальная (13%), неоптимальная (67%) и развивающаяся (20%) информационная культура.

Перейдем к рассмотрению особенностей отдельных структурных компонентов информационной культуры.

Вследствие того, что на уровне субъекта ценности образуют ось сознания, обеспечивающую преемственность и определенность типа поведения и деятельности и выраженную в направленности потребностей и интересов деятельности [194], начнем анализ с ценностного компонента.

Ценностный компонент информационной культуры представляет собой систему информационных ценностей, расположенных в иерархическом порядке в структуре ценностей личности. В связи с этим значимость информационных ценностей для студентов свидетельствует, с одной стороны, об их отношении к учебно - познавательной деятельности, деятельности, с другой — о потребности овладевать способами работы с информацией.

Анализ структуры ценностей студентов позволил определить, какое место в ней занимают информационные ценности (таблица 1).

Как видим, информационные ценности занимают 3,4,5 и 7 ранговые места. Информационная деятельность является для студентов значимой в силу того, что она создаёт условия для самореализации (3 место), в процессе её осуществления студенты овладевают информационными навыками (4 место), обретают информационную свободу и независимость (5 место). Сама по себе «информация» не столь значима для будущих специалистов (7 место). Только две из информационных ценностей (самореализация в информационной деятельности, овладение информационными навыками) занимают два высоких ранга, что говорит об их значимости для студентов.

Предпочтение студентами ценности самореализации в информационной деятельности мы связываем с мнением З.Фрейда, который один из первых попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самореализации [198]. Эта «инстинктивная потребность» у будущих специалистов способствует овладению навыками работы с информацией, что свиде-тельствует о тенденции к позитивному развитию себя в профессии. Однако отнесение ценности информации к низкому рангу ещё раз подтверждает актуальность исследования информационной культуры, неосознанность студентами информационной свободы и независимости приводит к тому, что информационные ценности сформированы скорее на уровне знаниевом, но не действенном, когда информационная культура, как и культура вообще, имеет деятельностную природу, т.е. она и функционирует, и развивается только в деятельности.

Анализ результатов в таблице показывает, что на 1,2,3 и 5 курсах обучения среди ценностей личности лишь одна из информационных ценностей имеет высокий ранг. На 1 курсе для студентов такой ценностью выступает информационная свобода и независимость, что вполне объяснимо на данном адаптационном периоде в вузе для студента, ведь это своего рода право человека на получение необходимой информации и для жизни, и для профессии и возможность свободного пользования информацией. На 2,3 и 5 курсах значимость информационной деятельности связана с возможностью реализации себя в информационной деятельности. Это показы вает включённость студентов в различные виды профессиональной практики, где происходит осознание потребности как в информации в целом, так и в навыках работы с ней. Особое место информационные ценности в структуре ценностей личности занимают у студентов 4 курса (все информационные ценности — на верхних позициях), что, по — нашему мнению, свидетельствует об активном развитии ценностного слоя сознания. Эти результаты мы связываем с вхождением студентов в профессиональную деятельность в ходе активной производственной практики, обусловленной программным материалом вуза, причём, данная практика носит не ознакомительный характер, она является пробной профессиональной деятельностью длительного периода. Информационные ценности представляют особую значимость лишь в процессе определённой необходимости: в данном случае — на практике, где требуется подготовка информации, оперативное её получение, поиск, применение и отбор. Тем самым предоставляется практическая возможность реализовать себя в информационной деятельности, что подтверждается высоким рангом данной ценности у студентов со 2 по 5 курс. На наш взгляд, эта осознанность позитивна в развитии собственной профессиональной культуры, т.к. информационная деятельность занимает существенное место в процессе освоения личностью профессиональной деятельности.