Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе Евецкая, Светлана Владимировна

Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе
<
Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе
>



Евецкая, Светлана Владимировна. Особенности формирования конкурентоспособности специалистов сферы сервиса в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Евецкая Светлана Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/213

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития страны характеризуется многоплановыми преобразованиями, проявляющимися во всех сферах общества. В контексте возникших проблем появилась потребность в социально активных людях, обладающих инициативой, ответственностью, творческим потенциалом, способных быстро и гибко адаптироваться к новым, иногда сложным, условиям труда, т.е. в специалистах различного профиля в разнообразных сферах деятельности, стремящихся к самосовершенствованию, способных использовать весь свой потенциал для достижения высшего уровня профессионального развития, профессионализма, для достижения своего «акме».

Актуальность исследования вызвана также возрастающим интересом к сервисной деятельности, повышенным вниманием к подготовке специалистов сферы сервиса, что обусловлено потребностью современного общества продуктивно решать проблемы в сферах образования, производства, управленческого труда, бизнеса, во всех областях повседневной жизни.

Система высшего образования, являясь связующим звеном, позволяющим подготовить специалистов, отвечающих требованиям современного общества, решает комплекс вопросов. Среди них наиболее важными являются подготовка специалистов, востребованных на рынке труда, а также определение и создание условий, при которых обучающийся в вузе становится не просто студентом, а формирующейся и развивающейся личностью. В этой связи особо актуальными становятся вопросы формирования конкурентоспособного специалиста, выбора основных методов и приемов обеспечения конкурентных преимуществ, решение психолого-акмеологических проблем формирования конкурентоспособности личности еще на этапе обучения в вузе, что способствует акмеориентированной стратегии высшего профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы. Проблема формирования и развития конкурентоспособности личности еще недостаточно изучена в психологической науке. Можно выделить следующие направления в исследованиях: конкурентоспособность специалиста как показатель качества его подготовки - рассмотрена в трудах Н.В. Борисовой, O.K. Филатова, Д.В. Черни-левского; психология развития конкурентоспособной личности - в работах Э.Ф. Зеера, Л.М. Митиной.

Знание психологических особенностей развития конкурентоспособности личности на этапе профессионального обучения в вузе позволит прогнозировать процесс профессионального развития, который достаточно полно освещен в трудах А.А. Бодалева, Н.С. Глуханюк, А.А. Деркача, В.Г. Зазыки-на, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, М.И. Кондакова, А.К. Марковой, А. Маслоу, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Д. Сьюпера, А.Р. Фонарева и др. Психологические исследования в области становления личности профессионала на этапе обучения в вузе рассмотрены в трудах Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, Л.В. Темновой, О.В. Хухлаевой и др. Вопросы личност-

ного и профессионального самоопределения освещены в работах Л.И. Божо-вич, Б.С. Волкова, Н.С. Пряжникова, Н.И. Шевандрина, и других ученых.

Субъектно-деятельностная парадигма как основа психологического изучения профессиональной деятельности человека нашла широкое отражение в работах классиков психологии, а также в современных теоретических и научно-практических исследованиях (Е.Н. Азлецкая, Б.Г. Ананьев Н.В. Богданович, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Знаков, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.).

В исследование проблемы перспектив развития системы высшего образования, вопросов подготовки квалифицированных кадров внесли вклад известные ученые В.М. Антипова, В.И. Байденко, А.А. Бодалев, Г.В. Зеленова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Козлова, М.М. Левина, А.В. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.

Проблема исследования - возрастающая потребность общества в конкурентоспособных специалистах, особенно в сфере сервиса, и недостаточная разработка проблемы развития конкурентоспособности личности порождает противоречие и поиск психолого-акмеологических особенностей формирования конкурентоспособности специалиста на этапе профессионального обучения в вузе, что позволит прогнозировать этот процесс, моделировать и управлять им, обеспечивая тем самым личностно-профессиональное становление человека.

Цель диссертационной работы - изучить особенности формирования конкурентоспособности специалиста сферы сервиса на этапе профессионального обучения в вузе.

Объект - студенты сферы сервиса в процессе профессионального обучения.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности, способствующие развитию конкурентоспособности специалистов сферы сервиса на разных этапах профессионального обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. Формирование и развитие конкурентоспособного специалиста серви
са может быть обусловлено комплексом интегральных характеристик, свя
занных со становлением субъектных качеств личности.

2. Субъектные качества личности как основа личностно-
профессионального развития могут выступать психолого-акмеологическим
потенциалом и составлять основу становления конкурентоспособности спе
циалистов в области сервиса.

  1. Становление конкурентоспособности специалистов в области сервиса может происходить в процессе обучения студентов по двум основным направлениям развития личностно-психологических характеристик.

  2. Может быть разработан комплекс мероприятий по акмеологическо-му сопровождению развития качеств конкурентоспособной личности в процессе обучения студентов.

Цель исследования конкретизирована в задачах:

1. Теоретические задачи исследования:

проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме содержания понятия конкурентоспособность личности с позиции акмеологического подхода;

проанализировать с позиции акмеологического подхода отечественные и зарубежные исследования по проблеме личности, выступающей в качестве субъекта профессионального развития;

провести теоретический анализ проблемы формирования и развития личности в период юности, ранней взрослости;

выявить акмеологические условия, обеспечивающие формирование конкурентоспособности в процессе профессионального обучения вузе;

провести теоретические исследования в области формирования и развития профессиональных качеств (акмеологических инвариант), определяющих продвижение студентов к профессиональному развитию, их конкурентоспособности; обосновать профессионально обусловленную структуру конкурентоспособной личности.

2. Методические задачи исследования:

определить последовательность этапов диагностико-эмпирической части исследования;

на основе теоретического анализа, опроса работодателей и экспертной оценки конкурентоспособных специалистов разработать модель конкурентоспособной личности в сфере сервисной деятельности;

подобрать методический инструментарий, позволяющий измерять уровень выраженности структурных компонентов разработанной модели конкурентоспособной личности.

3. Эмпирические задачи исследования:

изучить уровень выраженности структурных компонентов модели конкурентоспособной личности успешных специалистов;

посредством лонгитюдных срезов изучить уровень выраженности психологических составляющих конкурентоспособности у студентов, обучающихся на втором, третьем и пятом годах обучения в вузе;

провести сравнительный анализ уровней выраженности психологических составляющих конкурентоспособности у студентов, обучающихся на втором, третьем и пятом курсах и успешных специалистов сервисной сферы;

выявить различия в степени выраженности психологических составляющих студентов с выраженными конкурентоспособными качествами и свойствами и студентов с низкой выраженностью качеств конкурентоспособности;

- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации
процесса развития и формирования конкурентоспособности в процессе про
фессионального обучения в вузе.

Этапы исследования:

1) Первый этап (2005-2006 гг.). Проводился анализ научной литературы по обозначенным проблемам: особенности студенческого возраста, психологические аспекты формирования и развития конкурентоспособности

личности, профессиональное развитие и формирование конкурентоспособности личности специалиста сферы сервиса.

  1. Второй этап (2006-2007 гг.). Происходил отбор комплекса методик; планирование и организация эмпирического исследования по теме диссертации. Начало лонгитюдного исследования.

  2. Третий этап (конец 2007 г.). Продолжение лонгитюдного исследования.

  3. Четвертый этап (2008-2009 гг.). Составление программы обработки и оформления данных с помощью современных информационных технологий.

  4. Пятый этап (2009-2010 гг.). Завершение лонгитюдного исследования, систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление его текстовой и иллюстративной частей, подведение итогов.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научных источников по акмеологии, психологии, педагогике, философии, экономике, маркетингу, теории менеджмента, позволяющих изучить психолого-акмеологические особенности формирования конкурентоспособности на этапе обучения в вузе.

  2. Эмпирические методы: лонгитюдный метод исследования, тестирование, опрос, анкетирование, метод экспертной оценки.

  3. Интерпретационные методы: методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, статистическая обработка данных, при которой были использованы первичные (нахождение средних значений) и вторичные методы (критерий Манна-Уитни, Стьюдента, Пирсона, х2г Фридмана, кластерный анализ).

В рамках психометрического подхода в процессе исследования использовались следующие психодиагностические методики: диагностика мотива-ционной структуры личности (В.М. Мильман), диагностика личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс), диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач (Т. Элерс), диагностика степени готовности к риску Шуберта, оценка уровня притязаний (структура мотивации)» (В.К. Горбачевский), методика «Карта интересов» (Е.А. Климов), диагностика коммуникативной установки (В.В. Бойко), диагностика оценки самоконтроля в общении (М. Снайдер), тесты «Умеете ли Вы слушать?», диагностика принятия других (по шкале Фейя), диагностика враждебности (по шкале Кука-Медлей), диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), экспресс-диагностика доверия (по шкале Розенберга), диагностика манипулятивного отношения (по шкале Банта), диагностика межличностных отношений (А.А. Рукавишников), методика «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» SACS (С. Хоб-фолл), определение уровня конфликтоустойчивости, диагностика уровня эм-патических способностей (В.В. Бойко), диагностика социальной эмпатии, диагностика «помех» в установлении эмоциональных контактов (В. В. Бойко), диагностика уровня субъективного контроля (Дж. Роттер), экспертная оценка профессионально важных свойств с помощью ранжирования карточек (М.А. Дмитриева), определение типов мышления и уровня креативности (В.А. Ган-зен, К.Б. Малышев, Л.В. Огинцев), методика «Оперативная память», методи-

ка «Расстановка чисел», предназначенная для исследования объема, распределения и переключения внимания.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ «Microsoft Excel 7.0» и «SPSS 15.0».

Эмпирическое исследование проводилось на базе Волгодонского института сервиса (филиала ГОУ ВПО ЮРГУЭС) и предприятий социально-культурного сервиса и туризма г. Волгодонска. Общая численность испытуемых составила 122 человека. Из них: 50 человек - специалисты работающие в сфере социально-культурного сервиса и туризма, 72 человека - студенты, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (принявших участие в лонгитюдном исследовании (на втором, третьем и пятом курсах обучения)).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные принципы психологии: активности, детерминизма, развития, системности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Г. Крайг, У. Крэйн, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

принцип целостного изучения личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлин-ский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.);

фундаментальные положения психологии личности и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.В. Ермолаева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.);

положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.Г. Берестнева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.И. Жукова, В.Г. Зазыкин, Н.В. Козлова, Л.А. Сивицкая);

результаты исследований отечественных и зарубежных психологов в области возрастной периодизации (Б.С. Волков, B.C. Герасимова, М.В. Гоме-зо, Г.Г. Горелова, И.С. Кон, Г. Крайг, И.Г. Малкина-Пых, Ф. Райе, О.В. Хух-лаева, Э. Эриксон и др.);

основные положения психологии профессионального развития (В.А. Бодров, А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, М.И. Кондаков, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, А.В. Сухарев, Э.Э. Сыманюк, Д. Сьюпер, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков и В.Ю. Шегурова, Э Эриксон и др.);

основные подходы к изучению компетентности (О.Г. Берестнева, Л.И. Берестова, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.Ю. Клименко, Н.В. Козлова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, Л.М. Митина, С.Д. Некрасов, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Л.А. Сивицкая, В.Н. Софьина, В.А. Хуторской и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В модель конкурентоспособной личности специалиста сферы сервиса в качестве интегральных характеристик включаются: направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества (профессиональные способности), профессионально значимые психические свойства. Важнейшим компонентом конкурентоспособности являются субъект-

ные качества личности, связанные со способностью к самостоятельной активности (общей, творческой и т.д.), потребностью в развитии, изменении, преобразовании и совершенствовании себя, ответственность, способность к внутреннему контролю, осознанность действий и другие. Формирование и развитие конкурентоспособного специалиста сервиса обусловлено комплексом интегральных характеристик, связанных со становлением субъектных качеств личности.

  1. Субъектные качества личности такие, как инициативность, активность, внутренний, познавательный мотив, мотив самоуважения, чувство собственного достоинства, уверенность в себе, стремление ставить перед собой сложные задачи, интерес к сервисной деятельности, потребностей в развитии и др., лежащие в основе личностно-профессионального развития выступают психолого-акмеологическим потенциалом и составляют основу становления конкурентоспособности специалистов в области сервиса.

  2. Существует две стратегии развития конкурентоспособности специалистов в области сервиса. В основе первой лежит состязательный мотив, в данном случае движущей силой выступает жизнеобеспечение и социальный статус. Внутренний мотив направлен на оценку своего потенциала и мобилизацию усилий с целью достижения успеха любым путем, не исключая агрессивность и враждебность. Здесь прослеживается тенденция к подчинению профессиональной деятельности внешним обстоятельствам в виде выполнения предписанных правил, требований, норм. Вторая стратегия - предполагает путь профессионального развития, в основании которого лежит акмео-логический подход. Движущей силой здесь выступает рабочая направленность, которая коррелирует с социальной полезностью, общей активностью, творческой активностью, оценкой своего потенциала, инициативностью, стремлением ставить перед собой сложные задачи, интересом к сфере обслуживания. Все это позволяет мобилизовать свои усилия для достижения высоких результатов, способствует уверенности в себе, способности ставить еще более сложные задачи. Здесь прослеживается активность индивида во взаимосвязи с внешней средой, что способствует осознанию человеком своих потенциальных возможностей, повышает профессиональную активность, говорит о нем как о субъекте - творце, созидателе. В подобном случае человек и в будущем не потеряет позиции конкурентоспособности, перспектив личностного и профессионального роста.

  3. Выявленные психолого-акмеологические особенности формирования конкурентоспособности личности на этапе обучения в вузе позволяют дать рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности вуза, при разработке программ и совершенствованию процесса обучения, при разработке программ в области менеджмента качества.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическими позициями исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, репрезентативностью данных.

Научная новизна:

- впервые разработана модель конкурентоспособной личности в сер
висной сфере деятельности;

- впервые выявлено, что субъектные свойства личности являются важнейшими психолого-акмеологической детерминантами конкурентоспособности;

показано, что интегральные характеристики (направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества, профессионально значимые психические свойства) являются психологической основой конкурентоспособности, необходимой во всех профессиональных видах деятельности, однако в разной степени выраженности;

впервые изучен уровень выраженности различных составляющих модели конкурентоспособной личности у успешно работающих специалистов;

проведен сравнительный анализ уровня выраженности различных составляющих модели конкурентоспособной личности у успешно работающих специалистов и студентов на разных курсах обучения в вузе;

на основе эмпирического исследования показано, что в период обучения в вузе от курса к курсу происходят значительные изменения в индивидуальных показателях студентов, что создает положительную динамику развития конкурентоспособности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

проведен теоретический анализ современного состояния разработанности проблемы формирования конкурентоспособности в современном вузе, результаты которого расширят научные представления о факторах, условиях и особенностях формирования конкурентоспособности;

теоретически определены и обоснованы психолого-акмеологические составляющие конкурентоспособности специалиста сферы сервиса. Данная модель может рассматриваться как цель, к которой должны стремиться выпускники, будущие специалисты сферы сервиса. Основу модели составляют следующие интегральные характеристики личности: направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества (профессиональные способности), профессионально значимые психические свойства.

Практическая значимость исследования:

эмпирические материалы исследования могут использоваться при составлении учебных планов, рабочих учебных программ в вузе;

научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы для разработки акмеограмм, реализации методов обучения, обеспечивающих развитие психологических особенностей личности студентов, позволяющих им быть конкурентоспособными в сфере современного сервиса.

разработанный научно-практический инструментарий исследования уровня выраженности психолого-акмеологических составляющих конкурентоспособности может быть полезен психологам, занимающимся проблемой профессионального отбора, специалистам и руководителям предприятий сферы сервиса, может быть широко применен в психодиагностической работе.

полученные в процессе теоретической и эмпирической работы данные

могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по акмеологии, психологии личности, психологии профессионального развития, а также по педагогической психологии высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Ростовского государственного университета (2005, 2006); на конференции студентов и аспирантов в рамках «Недели науки» Южный федеральный университет (2007); на VI, VII, VIII межрегиональных научных конференциях «Проблемы экономики, науки и образования в сервисе», проведенных в Волгодонском институте сервиса (филиале) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (2006, 2007, 2008); на IV съезде Российского психологического общества (17-21 сентября 2007 г., г. Ростов-на-Дону); на IV региональной научно-практической конференции «Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала», проведенной филиалами РГЭУ «РИНХ» и ВИС ЮРГУЭС 4 сентября 2009 г. в городе Волгодонске; на первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (24-26 ноября 2010 г., г. Ростов-на-Дону). Полученные результаты исследований отражены в ряде тезисов и статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом 3,28 усл. п.л./ 2,97 авторских п.л., в том числе 3 работы в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 195 наименований, в том числе 5 на английском языке, 16 приложений. Работа включает 7 таблиц и 6 рисунков.

Основное содержание диссертации изложено на 175 машинописных страницах.