Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля Хомичева, Валентина Евгеньевна



Хомичева, Валентина Евгеньевна. Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Хомичева Валентина Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в подготовке научно-технических кадров на передний план выступают новые требования, связанные с инновационными процессами в обществе и в образовании. Перспективным направлением осмысления этих процессов является акмеологический анализ факторов, способствующих и препятствующих развитию этих процессов. К числу таких факторов в первую очередь относится система обучения студентов в техническом вузе с точки зрения требований, которые связаны с системой саморазвития, самореализации, самосовершенствования образовательной деятельности студентов.

При этом в системе обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля налицо следующие противоречия: между объективной востребованностью общества в высококвалифицированных инженерно-технических кадрах, имеющих сформированную установку на постоянное развитие деятельностных и личностных качеств, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, и неразработанностью методологии исследования процесса оптимизации профессионального обучения; между необходимостью формирования требуемых профессиональных компетенций в процессе обучения будущих инженеров и размытостью критериев оптимизации обучения необходимым дисциплинам в техническом вузе; требованиями современных промышленных и инженерно-технических предприятий к инженерным кадрам и несоответствием уровня компетентности педагогических кадров, осуществляющих обучение в вузе.

Все это свидетельствует об актуальной потребности в осмыслении теоретических основ и практических путей совершенствования системы подготовки компетентных специалистов в вузах инженерно-технического профиля.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретико-методологические основы изучения процесса обучения студентов заложены в исследованиях ведущих российских ученых (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В.Рубцов, В.П.Зинченко, Ю.М. Забродин, В. И Слободчиков и др.).

Развитие психолого-акмеологических качеств студентов, а также профессионализма преподавателей вузов анализировалась такими авторами, как

А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, А.А. Реан, Н.Л.Росина, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.

Целое направление исследований связано с анализом специфики подготовки инженерно-технических кадров (Б.Л.Агранович, Г.А.Будник, А.И.Владимиров, М.Н.Гусарова, А.А.Добряков, А.В.Золотухина, Т.П. Казарина, Л.В. Кобзева, Э.А.Манушин, Ю.П. Похолков, А.И.Чучалин, М.А.Соловьев и

ДР-)-

В то же время процесс оптимизации процесса профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля требует дальнейшей разработки.

Цель настоящего исследования: выявить психолого-акмеологические особенности процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионального обучения студентов в техническом вузе.

Гипотезы исследования

Процесс профессионального обучения связан с вопросом обучаемости студентов. Обучаемость рассматривается как интегративное психическое новообразование молодого человека студенческого возраста, которое представляет собой способность, формирующуюся в процессе обучения в вузе и выступает показателем его субъектной активности в обучении и ориентации на успешность в освоении профессии.

Акмеологическими условиями достижения позитивного результата процесса обучения являются: эффективная реализация возрастного потенциала с учетом профессиональной обучаемости, соответствие компетенций и компетентности преподавателей инженерно-технических вузов требованиям инновационного обучения.

Оптимизация процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля связана с развитием мотивационного, интеллектуального, регуляционного, рефлексивного компонентов обучения.

Задачи исследования

  1. Обобщить результаты психологических и акмеологических исследований профессионального обучения студентов.

  2. Раскрыть акмеологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля.

  3. Выявить акмеологические особенности деятельности и личности педагогов в вузах инженерно-технического профиля.

  1. Выявить акмеологические критерии, показатели, уровни оценки профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.

  2. Обосновать пути оптимизации процесса профессионального обучения студентов инженерно-технических вузов.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи о
социальной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г.
Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,
Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский,

С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), о роли социальной среды как источника психического развития (Л.С.Выготский); о возрастных новообразованиях в развитии психики в онтогенезе (И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Л.Ф.Обухова, А.А.Реан, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); о роли развивающего обучения в развитии психики (Ю.В. Громыко, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Я.Ляудис, Н.А.Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.СЯкиманская и др.); о развитии студентов как субъектов учебной деятельности (Е.Д.Божович, Ю.В. Варданян, А.А.Деркач, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.С.Пряжников, В.В.Рубцов).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа и интерпретации научных данных, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, диагностического изучения и формирования профессиональной обучаемости студентов в ходе констатирующего эксперимента. В конкретном варианте использовались: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» Е.А.Климова, предназначенный для определения предрасположенности к тому или иному типу профессии, «Краткий ориентировочный тест (КОТ)», тест по исследованию интегрального показателя уровня общих умственных способностей В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика, «Методика диагностики рефлексивности» А.В.Карпова, В.В.Пономаревой, методика диагностики интеллектуального компонента по опроснику Л.А.Регуш «Способность к прогнозированию; исследование регуляционного компонента по тесту Н.М.Пейсахова «Способность самоуправления», исследование преподавателей по тесту «Психологическая готовность личности к саморазвитию», вторичный анализ эмпирических данных, полученных другими авторами.

Эмпирическая база исследования

В эмпирическом исследовании принимали участие 148 студентов первого, третьего и пятого курсов обучения Сибирского государственного индустриального университета, 32 преподавателя инженерно-технического вуза.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что в настоящее время в профессиональном обучении студентов инженерно-технического профиля перспективным является исследование этого процесса в акмеологической парадигме. Это предполагает использование следующих подходов: деятельностного, ориентированного на принципы индивидуализации обучения; системного и интегративного подходов, ориентированных на анализ совокупности социальных, социально-психологических, психологических, педагогических факторов с точки зрения их развивающего влияния на личность обучающегося, результатом чего является потребность в сознательном самообразовании как высшей формы реализации учебной деятельности; субъект-субъектного подхода, предполагающего анализ процесса обучения не только с точки зрения способностей студента, но и деятельностных и личностных качеств педагогов, ориентированных на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.

Раскрыты акмеологические характеристики процесса профессионального обучения студентов в техническом вузе, которые связаны с характером, условиями и технологиями обучения, а также с психологическими особенностями студентов. Определено, что основным акмеолого-педагогическим условием и конечной целью обучения и воспитания в вузе этого профиля является преобразование обучения студентов в самообучение, внешней регуляции образовательных действий и поступков в саморегуляцию. К социально-психологическим и психологическим особенностям студентов инженерно-технических вузов относятся: более развитые способности студентов к пространственному воображению, комбинированию, наблюдательности, к позитивному восприятию техники, логическому мышлению, к математическим умениям и навыкам, к взаимодействию наглядно-образного и понятийно-логического мышления, навыкам сенсорного

манипулирования с техническими устройствами, к невербальному типу интеллекта.

Определено, что специфика профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля определяется современными требованиями, связанными, с одной стороны, с фундаментализацией образования, с другой стороны, с расширением сферы компетенций профессиональной подготовки будущих специалистов. Убедительно показано, что обучение должно быть ориентировано на получение знаний, умений, навыков, связанных не только с узкопрофессиональной инженерной деятельностью, но и с управлением людьми, организацией и повышением эффективности производства, овладением экономическими знаниями, основами менеджмента и практического маркетинга, а также навыками эффективного общения.

Выявлены акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля. Критерии включают следующие компоненты: содержательный (раскрывает понимание субъектом особенностей обучения в вузе не только с точки зрения личностных целеустремлений, но и требований времени, профессии, предъявляемых конкурентной средой); мотивационный (определяет доминирующие мотивы, обусловливающие процесс и характер достижения высокого уровня знаний, умений, навыков в процессе обучения); деятельностно-операциональный (отражает умения планировать учебные действия в соответствии со стоящими задачами); эмоционально-волевой (отражает цели в ситуациях негативного воздействия различного рода отрицательных факторов, помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе учебной деятельности). К акмеологическим показателям, влияющим на результат обучения студентов, относятся: способность к самоуправлению, самопрогнозированию и саморазвитию студентов в процессе обучения, на которые влияют степень мотивации и удовлетворенности обучения в вузе, наличие общих и интеллектуальных способностей к обучению, рефлексивные способности.

Выявлено в результате эмпирического исследования, что студенты инженерно-технического профиля имеют высокие и средние показатели уровня развития мотивационных, рефлексивных, интеллектуальных и общих способностей к обучению, большинство из них предрасположено к обучению, связанному с профессиональной деятельностью в системе «человек-техника» и «человек-человек», что является субъективной предпосылкой успешности процесса обучения в вузе данного профиля и наличия возможностей формирования необходимых для данного вида профессиональной деятельности

компетенций. В то же время реализация потенциала успешного усвоения профессиональных знаний, умений, навыков студентов зависит от технологии обучения и компетентности преподавателей, осуществляющих образовательный процесс.

Определено, что профессиональное обучение студентов инженерно-технического профиля все в большей степени должно приобретать инновационный характер, проявляемый в новой технологии образования. Данная технология предполагает не только высокий уровень производственно-технологической и технической компетентности преподавателей, но и высокий уровень развития их акмеолого-психологических компетенций. Выявлено, что при относительно высоком уровне развития производственно-технологической и технической компетентности преподавателей технического профиля, у них недостаточно развиты компетенции, связанные с самосовершенствованием и саморазвитием как необходимого условия инновационного образования.

Определено, что оптимизация профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля связана не только с саморазвитием студентов в процессе учебной деятельности, но и с совершенствованием всех форм образовательной деятельности педагогов, а именно: собственно преподавательской деятельности, предполагающей непосредственное общение со студентами; предметно-информационной деятельности, заключающейся в пополнении специальных знаний по дисциплинам инженерно-технического профиля; научно-исследовательской деятельности как непреложной составляющей современного обучения в вузе; технико-технологической деятельности; деятельности по профессионально-личностному саморазвитию. Главным условием успешной реализации всех видов деятельности преподавателя в инженерно-техническом вузе является достижение высокого уровня профессионализма деятельностных и личностных качеств посредством формирования установки в первую очередь на совершенствование и саморазвитие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс обучения студентов инженерно-технического профиля рассмотрен в субъект-субъектной парадигме, раскрывающей феномен обучения не только с точки зрения способности к обучаемости студента, но и с точки зрения обучения как системы акмеологического воздействия, предполагающей высокий уровень профессионализма и акмеологической компетентности педагога, связанной с его постоянным развитием и совершенствованием.

Обоснованы направления оптимизации обучения студентов инженерно-технического профиля как инновационного процесса образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, его результаты, а также диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе обучения студентов и повышения квалификации педагогов инженерно-технического профиля.

Выявленные в результате исследования перспективные направления совершенствования обучения студентов инженерно-технического профиля могут быть использованы в практике образовательной деятельности соответствующих вузов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии и психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках образовательной деятельности в Сибирском государственном индустриальном университете.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (2011-2012г.г.).

Результаты исследования апробированы в выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования». Москва-Ульяновск, 19 апреля 2013г. и на научной конференции «Эффективное ГМУ как фактор социально-экономического развития России». М.: МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ (май 2013г.).

Результаты исследования использованы в практике психологического и акмеологического консультирования студентов, а также в рамках психолого-акмеологического консультирования педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологические особенности обучения студентов инженерно-технического профиля определяются современными тенденциями инновационного развития образовательного процесса, связанного с широким использованием акмеолого-психологических средств саморазвития, самосовершенствования, самореализации в образовательной деятельности студентов и педагогов. Предпосылкой этого является осознание каждого уровня образования как органической части системы непрерывного образования;

необходимость индустриализации обучения, его компьютеризации и сопровождающей ее технологизации, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность будущего специалиста и обеспечить переход от преимущественно информационных форм обучения к его активным методам и формам.

Акмеологической основой использования инновационной технологии обучения студентов инженерно-технического профиля является развивающее обучение, предполагающее превращение студента из обучаемого в обучающегося, то есть из объекта в субъекта обучения, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Обеспечение условий для такого превращения является основной целью развивающего обучения в техническом вузе. Содержательной основой новых технологий обучения выступает фундаментализация профессионального образования, обусловливающая необходимость развития рефлексивного, логического и образного мышления студентов; формирование антропоцентристской системы ценностей, умений и навыков профессиональной ориентации в насыщенной информационной среде; расширение профиля необходимых для будущего специалиста компетенций, которые создают объективные предпосылки готовности к профессиональной деятельности в часто меняющихся условиях.

Субъект-субъектный анализ обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля доказывает, что достижение высокого результата обучения в значительной степени зависит не только от уровня общих и специальных способностей студентов, но и от профессионализма деятельности и личности преподавательских кадров. Профессионализм деятельности преподавателей в вузах инженерно-технического профиля определяется степенью развития их аутопсихологической компетентности, обусловливающей необходимость внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, мультимедийных средств, телевизионных систем обучения, дистанционных форм образования. Это ведет к усложнению труда преподавателя, изменению его традиционных функций и требует новых форм учебно-профессиональной деятельности, развития профессионально важных личностных качеств педагога.

Профессионализм личности преподавателя в вузах инженерно-технического профиля определяется развитием таких профессионально значимых личностных качеств, как гибкость, мобильность, адаптивность, психологическая готовность к получению и использованию новой информации,

овладению новыми технологиями, готовность к постоянной образовательной и самообразовательной деятельности.

Главным акмеологическим критерием профессионализма деятельности и личности преподавателя высшей технической школы является способность к постоянному совершенствованию и развитию, достижению вершин профессионального мастерства.

Оптимизация процесса обучения студентов инженерно-технического профиля связана с позитивным преобразованием необходимых для осуществления образовательной деятельности личностных качеств студентов и преподавателей, использование их ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями образовательной деятельности. Главным направлением совершенствования процесса обучения студентов инженерно-технического профиля является формирование отношения к профессии как к миссии, стремление путем преобразования и коррекции достичь тех психологических новообразований, которые обеспечивают продвижение к акме как идеальному образу будущего профессионала.

С позиции акмеологического подхода уже с начала подготовки педагогов к будущей профессиональной деятельности в вузах инженерно-технического профиля должна формироваться субъектная установка педагога на постоянное совершенствование собственного профессионализма. Главными направлениями совершенствования профессионализма деятельности педагога является освоение новых форм обучения, к которым относятся проблемное, модульное, интерактивное и другие виды обучения с широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся.