Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Сурменко Юрий Иванович

Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении
<
Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении
>




Сурменко Юрий Иванович. Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-19/379-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности военно-профессиональной адаптации юношей к условиям обучения в высшем военно-учебном заведении 10

1.1. Современные проблемы комплектования высших военно-учебных заведений и подготовки офицерских кадров 10

1.2. Адаптация как предмет исследования 27

1.2.1. Общие теоретические и методологические подходы к изучению проблемы адаптации 27

1.2.2. Закономерности адаптационного процесса и психологические механизмы адаптации 33

1.3. Особенности военно-профессиональной адаптации курсантов к обучению в высшем военно-учебном заведении 42

ГЛАВА 2. Организация, объем, методы исследований и их обоснование 59

2.1. Организация исследования по проблеме 59

2.2. Условия проведения и объем исследований 61

2.3. Характеристика основных методов, использованных при проведении исследования 62

2.4.Методы математико-статистической обработки данных исследования 70

CLASS ГЛАВА 3. Анализ экспериментальных исследований и их обсуждение 7 CLASS 2

3.1. Результаты исследования содержания мотивов выбора курсантами ВАУ профессии офицера-артиллериста 72

3.2. Динамика военно-профессиональной направленности курсантов в процессе обучения в военном артиллерийском университете 78

3.3. Различия между группами курсантов по показателям социально-психологических качеств в зависимости от их возраста и социального происхождения 95

3.4. Динамика личностных характеристик курсантов в процессе военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в ввузе 101

3.5. Различия между группами курсантов в зависимости от успешности обучения 107

3.6. Различия между группами курсантов в зависимости от уровня их дисциплины 111

3.7. Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в ввузе 113

3.7.1. Система психолого-педагогической помощи 113

3.7.2. Роль профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, внештатных психологов факультетов и группы ППО в организации психолого-педагогической помощи курсантам 120

3.7.3. Применение методов психолого-педагогической помощи курсантам в процессе военно-профессиональной адаптации 130

Заключение 149

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы 161

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы резко обострились проблемы подготовки офицерских кадров. Это вызвано экономической, социально-политической и демографической ситуацией в стране, когда требования к профессиональной подготовке офицеров неуклонно возрастают, а возможности качественного комплектования военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации отсутствуют.

Снижение престижа военной службы обусловливает невозможность провести качественный отбор среди поступающих в ввузы. В результате из года в год увеличивается число курсантов третьей и четвертой группы профессионально-психологической пригодности. Большое количество выпускников увольняется в начальный период службы, что создает некомплект на первичных офицерских должностях. Поэтому в настоящее время система профессионального психологического отбора не позволяет эффективно решать задачи комплектования вузов.

Одним из перспективных направлений совершенствования системы военного образования является разработка методов оказания психологической помощи курсантам в процессе их адаптации к условиям обучения. Данное направление реализуется в конкретных мероприятиях, формах и методах работы специалистов, ответственных за психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в вузах. Несмотря на это, психологическая помощь не всегда оказывается эффективной. Основная причина заключается в том, что в вузах не в полной мере учитываются личностные изменения курсантов в процессе адаптации к условиям обучения. В исследованиях Камышева А.В., Федоткиной И.В. предприняты серьезные попытки изучения личностных изменений обучающихся как в случаях нарушения адаптации, так и при успешном обучении. Вместе с тем, особенности динамики личностных качеств курсантов в вузах

командного и инженерного профиля на различных этапах обучения по-прежнему не учитываются. Актуальной остается проблема обоснования и применения методов психологической помощи, а также реального включения в этот процесс не только специалистов групп профессионального психологического отбора, но и командного, преподавательского состава, а также самих обучающихся.

Данные проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования. Определение способов оптимизации процесса адаптации, направлений и методов оказания психолого-педагогической помощи на основе учета динамики социально-психологических характеристик курсантов ввузов в процессе их адаптации к условиям обучения в Военно-артиллерийском университете.

Задачи исследования:

  1. Выявить динамику социально-психологических и личностных характеристик курсантов Военного артиллерийского университета в процессе адаптации к условиям обучения.

  2. Определить закономерности динамики военно-профессиональной направленности курсантов военного артиллерийского университета в процессе адаптации к условиям обучения.

  1. Изучить зависимость эффективности учебной и служебной деятельности от социально-психологических особенностей личности курсантов.

  2. Предложить и апробировать систему мероприятий психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в Военном артиллерийском вузе на различных

уровнях и этапах обучения протекает неравномерно. Учет закономерностей динамики личностных характеристик курсантов в учебно-воспитательном процессе позволит оказывать им дифференцированную психолого-педагогическую помощь, тем самым повысить качество подготовки офицеров-артиллеристов.

Объект исследования: абитуриенты, курсанты, слушатели и выпускники Военного артиллерийского университета.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные характеристики курсантов и слушателей на различных этапах обучения, а также особенности их динамики в процессе адаптации к условиям обучения.

Научная новизна работы. Проведено комплексное лонгитюдное психологическое исследование процесса военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе. Выявлены основные закономерности динамики личностных характеристик курсантов, а также различия между группами курсантов в зависимости от их возраста, социального происхождения, успешности обучения и по дисциплине. Определены факторы, влияющие на успешность адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе. Установлены этапы военно-профессиональной адаптации курсантов на различных уровнях. Апробированы способы оптимизации процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе. Обоснованы основные мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в университете. Определены методы, позволяющие успешно осуществлять необходимую психологическую помощь и коррекцию функционального состояния курсантов

с признаками затрудненной адаптации к условиям военной службы.

Практическая значимость. Установлены основные различия между группами курсантов по показателям их социально-психологических, личностных характеристик, успешности обучения и дисциплины, а также наиболее сложные этапы военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе, что позволяет организовать дифференцированную психолого-педагогическую помощь курсантам, обоснованно проводить воспитательную работу, повысить качество подготовки офицеров-артиллеристов.

Подготовлена и прошла апробацию Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в ВАУ. Разработаны практические рекомендации для командного, преподавательского состава и специалистов группы профессионального психологического отбора по оказанию психолого-педагогической помощи курсантам с учетом их социально-психологических и личностных особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе военно-профессиональной адаптации происходят изменения основных личностных и индивидуально-психологических характеристик курсантов. Снижается уровень военно-профессиональной направленности. Наблюдаемая динамика направленности обусловлена влиянием социально-экономических, социально-психологических и личностных факторов.

  2. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе протекает не равномерно. Период начальной адаптации охватывает первые 1,5-2 месяца учебы, в течение 4-5 месяцев протекает период полной адаптации у большинства курсантов. Далее следует обусловленный профессиональной адаптацией период развития психических новообразований, который продолжается до окончания учебы.

3. Оценка уровня адаптированности курсантов к условиям обучения позволяет прогнозировать эффективность их учебы, выполнение требований дисциплины и будущую служебную деятельность.

Апробация результатов исследования проводилась на трех научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2000-2001 г.г.), межвузовских научно-методических сборах и семинарах (1999 - 2001 г.г.), в учебно-воспитательном процессе Военного артиллерийского университета.

Практическая реализация и внедрение.

Результаты исследования используются в ВАУ на занятиях со слушателями факультета переподготовки преподавателей, с адъюнктами и ППС ВАУ, а также филиалов.

Разработаны и используются следующие материалы:

  1. Автоматизированные обучающие курсы АОК "Логос 1-4". №№ 86, 87, 89, 200 (акты приема в библиотеку алгоритмов и программ №№ 167, 168. -17.01.1995., № 178. - 11.07.1995., № 200. - 23.12.1996).

  2. Социологический портрет курсанта академии. Учебно-методическое пособие. - СПб., 1998.

  3. Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в вузе рекомендована для практического использования в военных учебных заведениях Ленинградского военного округа.

Современные проблемы комплектования высших военно-учебных заведений и подготовки офицерских кадров

Существующая сегодня в нашей стране система подготовки офицерских кадров далеко не совершенна, как в отношении ее структуры, так и в отношении соответствия Закону РФ об образовании. Во-первых, обучаясь в течение четырех-пяти лет в ввузах по программам высшей школы, но без учета индивидуальных способностей и наклонностей, выпускники не получают достаточной теоретической и практической подготовки для исполнения первичной должности. Видимо, система подготовки военных специалистов должна строиться таким образом, чтобы обеспечивалось получение выпускниками военных учебных заведений образования разных уровней в соответствии с потребностями практики и способностей обучающихся. Во-вторых, следует признать не совсем нормальным положение, когда офицер, обучаясь в ввузе, получает высшее военно-специальное образование, а затем, продолжая обучение в другом ввузе, получает еще одно высшее образование - высшее военное. Например, Военный артиллерийский университет и его филиалы осуществляют подготовку специалистов-офицеров (лейтенантов) с высшим военным специальным образованием. Здесь же готовятся офицеры с высшим военным образованием на должности заместителя командира полка, командира полка и выше. Очевидно, высшее образование в вузе офицер должен получить только один раз. Основа военного и гражданского образования должна быть общей.

Сегодня военными специалистами высшей школы высказывается мнение о целесообразности установления трех уровней военного образования: начального, среднего и высшего [156]. Начальное военное образование - это образование младшего специалиста. Его получают в школах младших специалистов и (или) на 1 курсе училища (военного института) в течение одного года. После окончания 1 курса проводятся оценка знаний и профотбор, на котором решается вопрос о дальнейшей перспективе обучающегося.

Среднее военное образование получают, продолжая обучение в ввузе в течение 3 лет (2, 3 и 4 курсы). С достижением данного уровня образования выпускникам присваивается офицерское звание (лейтенант). Большая часть офицеров-выпускников данного уровня направляется в войска на должности командира взвода или им равные.

Высшее военное образование получает часть выпускников ввуза среднего уровня, проявивших способности к учебе и науке. Они продолжают обучение в качестве слушателей. Кроме них могут продолжать обучение в ввузе офицеры, желающие повысить среднее военное образование, прослужившие в войсках два-три года и прошедшие профотбор. Такая система военного образования своими структурными элементами должна обеспечивать офицеру возможность повышения профессионального уровня и служебную перспективу.

Многоуровневая система подготовки офицерских кадров существует во многих зарубежных странах. Например, в ВС США существуют три основные уровня подготовки офицеров. Эти уровни отличаются друг от друга по объему знаний и навыков, которыми должен обладать офицер после завершения курса обучения на том или ином уровне подготовки. В ВС США после первого уровня обучения офицер должен обладать знаниями необходимыми для исполнения обязанностей до командира батальона и равных ему подразделений включительно, при этом срок обучения в высших военно-учебных заведениях составляет не менее 4-х лет. Однако даже после этого выпускник должен перед назначением на первичную должность пройти специализацию (4-8 недель). На втором уровне осуществляется подготовка офицеров звена батальон, полк, бригада, дивизия, при этом офицер должен обладать выслугой от 10 до 15 лет. Срок обучения 5-10 месяцев. Третий уровень включает военно-учебные заведения для офицеров (генералов, адмиралов) с высшей военной подготовкой звена дивизия -корпус - объединенное (центральное) командование, а также офицеров (генералов, адмиралов) для работы в центральном аппарате министерства обороны и видов ВС. Срок обучения 10 месяцев.

Аналогичная система многоуровневой подготовки существует и в Англии. Так, на первом уровне подготовка осуществляется в средних военно-учебных заведениях со сроком обучения 2-3 года. По окончании средних военно-учебных заведений выпускники направляются для совершенствования своих знаний в учебные центры и школы родов войск, в которых идет непосредственная подготовка к выполнению обязанностей. После первого уровня подготовки офицер является военным специалистом выбранного им рода войск. Второй уровень подготовки включает в себя обучение в высших военно-учебных заведениях. На этом этапе осуществляется подготовка офицеров для замещения командных и штабных должностей. В них обучаются офицеры, имеющие воинское звание капитан или майор. Срок обучения 1 год. На втором и последних уровнях важной частью становится так называемый "вторичный отбор". Под ним понимают повторные мероприятия по отбору, проводимые после первоначальных обследований при первичном отборе. Третий уровень включает обучение в национальном колледже обороны в Чашеме для подготовки офицеров категории "майор -подполковник" в возрасте 35-39 лет.

Общие теоретические и методологические подходы к изучению проблемы адаптации

Понятие "адаптация" - одно из основных в научном исследовании организма, так как именно механизмы адаптации обеспечивают возможность существования организма в изменяющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе "человек-среда" [24]. Начиная с работ К. Бернара [197], выдвинувшего концепцию о постоянстве внутренней среды, адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований [203], как соотношение между неравновесными системами [22].

Первоначально понятие "адаптация" возникло в биологии. Затем оно вошло во многие сферы естественных и социальных наук. Как общенаучное понятие "адаптация" содействует синтезу знаний, способствует объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построениях [14].

Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена тем, что морфологические особенности человека, сформировавшиеся в течение длительного периода эволюции, не могут изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются технологические процессы и окружающая среда. Несоответствие во времени между этими процессами приводит к возникновению своего рода "ножниц" между биологической природой человека, те есть между его способностью к адаптации, и изменениями окружающей среды, что проявляется в различных патологических расстройствах, наблюдаемых у современных молодых людей, в том числе поступивших на военную службу.

В исследование проблемы адаптации значительный вклад внесли отечественные и зарубежные учёные, в их числе И. П. Павлов [130], И. М. Сеченов [159], П. К. Анохин [10, 12], Г. Селье [157] и другие.

Существует множество определений адаптации, имеющих общий, широкий смысл, а также, сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из уровней от биохимического до социального. Например, А. В. Петровский, В.В. Богословский, Р.С. Немов практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя [124, 125, 120]. А.Д. Слоним определяет адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешение организма с постоянными или изменяющимся условиями среды. В.П. Казначеев рассматрива ет физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды [73].

Согласно Ф.З. Меерсону, адаптация представляет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передаётся по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни [105].

В.Г. Асеев считает возможным использовать данное положение для изучения социальной адаптации, так как в процессе индивидуального развития у человека вырабатываются механизмы адаптации, основанные, прежде всего на перестройке социальных отношений между людьми [14].

Понятие "социальная адаптация" в нашей стране начало широко использоваться с середины 60-х годов, однако при этом сам этот термин понимался различными авторами неодинаково. Н. Никитиной социальная адаптация трактуется как интеграция личности в сложившую систему социальных отношений [122]. Такое определение, видимо, не учитывает специфических особенностей социального взаимодействия, в котором обе стороны (социальная среда и человек) обоюдно активны. Так, по Ж. Пиаже (J. Piaget), процесс социальной адаптации выступает как единство процессов аккомодации (усвоение правил среды, "уподобление" ей) и ассимиляция ("уподобление" себе преобразование среды), т. е. как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды [175].

Результаты исследования содержания мотивов выбора курсантами ВАУ профессии офицера-артиллериста

В исследовании проблем адаптации первостепенное значение имеет анализ причин, определивших желание курсантов стать офицерами, обучаться в ВАУ. В целях выяснения содержания мотивов выбора молодыми людьми профессии офицера-артиллериста, их социальных установок на обучение в военном артиллерийском университете был проведен письменный опрос курсантов, поступивших на первый курс. Всего опрошено 189 человек. На вопрос: " Что послужило причиной для поступления в университет?" - были даны следующие ответы (курсанты могли указывать несколько причин): любовь к военной профессии, возможность сделать профессиональную карьеру - 75,1%; стремление получить высшее образование - 70,9%; чувство ответственности перед Отечеством - 40,2%; существующие льготы и гарантии 24,3%; материальное обеспечение 18,0%; желание продолжить традиции семьи - 7,4%; направили по распределению - 1,1% (относится к выпускникам СВУ и КРАК); "осуществить мамину мечту" - 1,1%; "просто не хотел у родителей на шее сидеть" - 1,1% "с детства хотел стать офицером" - 1,1%.

Таким образом, при поступлении в университет наиболее значимыми мотивами для большинства курсантов ВАУ являются любовь к военной профессии, возможность сделать профессиональную карьеру и стремление получить высшее образование.

Аналогичная ситуация отмечается в других командных ввузах, а также командных факультетах технических и специальных ввузов. Там поступающие также отмечают большое стремление стать военными людьми. Ви димо это можно объяснить тем, что данные ввузы не дают престижной в настоящее время гражданской профессии, но есть возможность получить бесплатное образование, решить жилищную проблему, получить льготы.

По данным ряда исследований лишь 4,5% курсантов Военного транспортного университета железнодорожных войск и военных сообщений считают свой выбор по призванию и с детства хотели быть военными; 8% - Военного топографического училища. Лишь 10,3% курсантов Военного инженерно-космического университета считают свою профессию престижной; 9% - военно-транспортного университета; 24% - военно-топографического училища. В их числе ВАУ - 14,8%. Это те ввузы, где курсанты на командных факультетах не получают престижной гражданской профессии. Иная картина в ввузах, дающих престижную гражданскую профессию. Так, в военный инженерно-технический университет 43,3% курсантов поступают из-за престижной профессии. 46,1% курсантов ВМедА основной причиной поступления называют возможность получить хорошее образование, 14,9% -престижность данного вуза. 60% курсантов военного института физической культуры объясняют свой выбор призванием и престижностью профессии.

В связи с этим интерес представляет исследование мотивов курсантов тех ввузов, которые не дают престижной гражданской профессии. Так, курсантам ВАУ при анкетировании задавались вопросы: "Что для Вас является главным при выборе профессии? Какая профессия по Вашему мнению наиболее привлекательна? Каковы Ваши цели в жизни?". Ответы приведены в таблице 3.1.1

Анализ ответов респондентов показал, что 37,9% опрошенных главным в выборе профессии считают возможность реализации своих знаний и способностей/, 34,5% - уровень оплаты труда, 11,5% - содержание труда, 9.2% - стабильность оплаты.

К наиболее привлекательной профессию военнослужащего относят 40,7% опрошенных в настоящее время и 59,8%» - в будущем.

Главной целью в жизни большинство опрошенных (79,3%)) считает иметь хорошую семью, 63,2% - обеспечить будущее детям, 47,1% - жить в достатке, 34,5% главным считают получить хорошее образование, 25,3% -устроиться на хорошую работу.

Для более глубокого анализа причин, определивших желание курсантов стать офицерами в ходе анкетирования оценивались социально-экономические факторы. Результаты письменного группового опроса приведены в таблице 3.1.2.

Анализ ответов показал, что выбор профессии офицера во многом обусловлен социально-экономическими факторами (низкое материальное положение родителей, неустроенность и др.). 34,5% опрошенных из семей военнослужащих, 27,6% из рабочих, 13,8% из семей служащих государственных учреждений. Благополучным оценивают свое материальное положение лишь 22,4% опрошенных, а 15,3% как плохое. На низкие доходы в семьях указали 25% опрошенных, 3,6% - на очень низкие. Соответственно оценивается экономическая доступность высшего образования для себя и своих родственников. В государственных гражданских вузах не доступной учебу считают 14,3%), в негосударственных вузах - 36,6%), а в военных вузах - только 1,2%. Доступностью обучения в военном вузе и возможностью получить высшее образование объясняются намерения курсантов продолжать службу. По опросу 34,5% намереваются служить до истечения срока контракта, 3,6% - уволиться сразу после окончания ВАУ.

Таким образом, среди причин поступления в ВАУ наиболее значимы мотивы меркантильного характера: возможность получить бесплатное образование, семейная традиция, возможность решить жилищную проблему, льготы, избежать призыва в армию. В значительной мере выбор был вынужденным шагом и сделан в связи с пониманием материального положения в семье, а также под давлением родителей. В данной ситуации наиболее эффективным направлением работы необходимо считать государственно-патриотическое и военно-профессиональное воспитание курсантов.

Динамика военно-профессиональной направленности курсантов в процессе обучения в военном артиллерийском университете

Для оценки динамики военно-профессиональной направленности курсантов в процессе обучения на различных курсах были использованы методы самооценки и письменных опросов.

Из рисунка 3.2.1. видно, что желание быть офицером у курсантов ВАУ стабильно снижается от курса к курсу (с 73,5% на 2 курсе до 42% на 4 курсе). Примерно также изменяется желание быть офицером в Коломенском филиале ВАУ. Иная картина складывается в ВМедА. Здесь выше желание быть офицером на 1 курсе (89%), затем спад до 60% на 2 курсе, на 3 курсе вновь отмечается возрастание желания быть военным медиком до 82% при спаде до 62% на 4 курсе и новом подъеме до 70% на выпускном.

Сравнение данной динамики с динамикой "желания учиться" (рис. 3.2.2.) указывает на их разные уровни. Уровень желания учиться повсеместно выше желания быть офицером. Если же рассматривать как конкретно по вузам изменялось желание учиться, то в ВАУ и Коломенском филиале отмечается устойчивая тенденция к снижению (с 81% на 1 курсе до 31% на выпускном). Гораздо выше показатели желания учиться в ВМедА. При определенном снижении с 96% на 1 курсе до 73% на 2 и 3 курсах и до 70%» на 4-ом, к выпускному курсу это желание вновь увеличивается до 83%.

Данное явление обусловлено тем, что слушатели ВМедА стремятся получить необходимые знания для деятельности врача, но это не означает, что слушатели ВМедА стремятся быть "военными специалистами". Большинство из них, как показывают исследования, предпочитают быть "гражданскими врачами" [75].

Дальнейшее исследование динамики военно-профессиональной направленности курсантов выявило устойчивую тенденцию снижения ее важнейших показателей. На таблице 3.2.3. приведены обобщенные данные опроса курсантов всех пяти курсов. Опрос проводился анонимно, выборка случайная.

Как видно из таблицы, военная специальность устраивает только 44% из числа опрошенных курсантов. Хотели бы ее изменить - 52%. На "хорошо" уровень профессиональной подготовки оценивают 59% курсантов, но лишь 37% курсантов выразили желание продолжать службу после окончания университета. Среди жизненных ценностей на первом месте стоит семья, и лишь на четвертом - карьера, профессиональный успех.

Таким образом, военно-профессиональная мотивация к деятельности офицера-артиллериста в процессе обучения снижается. Высокий уровень направленности при поступлении объясняется в определенной степени романтикой, желанием изменить обстановку, семейной традицией, возможностью испытать себя, пройти суровую школу жизни в юности. При поступлении в университет, многие выражают надежду на то, что обстановка в стране и материальное положение военнослужащих за годы учебы изменятся к лучшему. Определенной части поступающих нравится военная форма одежды, воинские ритуалы. Особое значение имеет местонахождение университета - Санкт-Петербург с его славными военно-историческими традициями.

Однако, проведенное исследование показало, что уже на первом курсе военно-профессиональная направленность значительно снижается. И в этой динамике нет положительных сдвигов вплоть до выпускного курса.

В ходе опроса курсантов первого курса были выявлены причины, снижающие интерес к учебе и службе. Данные опроса приведены в таблице 3.2.4.