Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Лебедева Лариса Александровна

Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта
<
Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта
>



Лебедева Лариса Александровна. Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ульяновск, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-19/570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование проблемы роли профессионального мышления в успешной врачебной деятельности

1.1. Сущностная характеристика категории «профессиональное мышление» в психологии и акмеологии 16

1.2. Акмеологический анализ профессиональной деятельности и профессионального мышления врача-терапевта 35

1.3. Акмеологическая модель развития профессионального мышления врача-терапевта 56

Выводы по I главе 66

Глава 2. Результаты эмпирического исследования особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов

2.1. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация 68

2.2. Анализ результатов изучения особенностей развитие профессионального мышления врача-терапевта 91

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального мышления врача-терапевта 127

Выводы по II главе 134

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 139

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное и экономическое благополучие общества, качество жизни населения во многом зависят от состояния индивидуального и популяционного здоровья граждан, их трудовой активности и возможности создания устойчивой финансово-экономической и ресурсовой базы государства. Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения является одним из главных приоритетов государственной политики.

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения [46, 147, 205]. Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовки, правильная расстановка и рациональное использование.

Необходимо сказать, что уровень профессиональной подготовки и, как следствие - качество медицинской помощи, оказываемой населению, является недостаточным. Так, по данным опроса пациентов больниц г.Екатеринбурга (1998) среди причин, препятствующих посещению медицинских учреждений, 9,2% респондентов указали низкую квалификацию врачей [201], причем при оценке деятельности медиков пациенты в первую очередь отмечают знание, грамотность врача как специалиста [134].

Потребность в совершенствовании медицинской помощи населению, и прежде всего больным терапевтического профиля как наиболее значительной группе в структуре заболеваемости [93, 137], создает ситуацию, в которой все ярче проявляется значение индивидуальных социально-психологических качеств врача, их влияние на эффективность и результативность профессиональной деятельности.

Анализ содержания профессиональной врачебной деятельности позволяет утверждать, что главным моментом, в котором сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки

медика и его конкретной профессиональной деятельностью, является профессиональное мышление - специфический вид умственной деятельности, направленный на решение профессиональных задач, для которого характерна взаимосвязь умственных и практических действий, обусловленных взаимосвязью и взаимопереходом практических и теоретических компонентов соответсвующей профессиональной деятельности. Исследования психолого-акмеологического содержания и генезиса такого феномена как профессиональное мышление врача-терапевта пока не дали того практического выхода, который позволил бы перейти г. организации управляемого формирования профессиональной деятельности специалистов данной отрасли и достижения в ней вершин мастерства. Это обстоятельство определило актуальность исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального мышления в конкретном виде деятельности является комплексной, с позиций психолого-акмеологического подхода раскрывается как проблема становления профессионализма, как акмеологическая проблема выявления условий и факторов развития мышления профессионала, как проблема разработки технологий, оптимизирующих процесс формирования профессионального мышления.

Общетеоретические вопросы психологической категории мышления
рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных психологов
Дж.Брунера, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
Л.Б.Ительсона, З.И.Калмыковой, А.Р.Лурии, А.М.Матюшкина,

Н.А.Менчинской, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина и др.

Актуальные вопросы профессиональной деятельности врача в современной психологической науке разрабатываются в трех направлениях:

- работы по медицинской этике и деонтологии (Я.М.Бедрин,
А.Я.Иванюшкин, Л.А.Лещинский, Т.В.Морозов, Л.П.Урванцев,

Г.И.Царегородцев и др.);

- педагогические и психолого-педагогические исследования

формирования профессионально важных качеств в процессе освоения
деятельности врача (В.А.Аверин, Г.В.Безродная, Л.А.Быкова,

А.П.Василькова, А.Г.Васюк, С.Какаев, В.А.Корзунин, Г.И.Лернер, Д.Т.Хацаева, Л.А.Цветкова);

— работы по психологии труда, психологии развития и общей
психологии, анализирующие специфику психологических процессов, свойств
и состояний врача как субъекта профессиональной деятельности, а также
анализирующих психологические факторы успешности данной деятельности
(Л.Л.Алексеева, М.Н.Демина, М.И.Жукова, М.В.Клищевская, С.А.Лигер,
В.А.Москалев, Е.Б.Одерышева, Ю.М.Орлов, В.С.Рудас, З.А.Сергачева,
А.Э.Симановский, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, В.А.Храпик, К.Шульц).

Большую практическую ценность имеют исследования отдельных составляющих профессиональной деятельности врача, в частности профессионального мышления и его формирования в процессе вузовского обучения (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, Н.А.Ардаматский, А.Ф.Билибин, В.Г.Кондратьев, Г.И.Лернер, А.С.Попов, Г.И.Царегородцев и др.).

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидуумом профессионального «акме» разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, А. А. Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, Л.С.Подымовой, А.А.Реану, В.А.Сластенину и многим другим.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема развития профессионального мышления врача-терапевта остается недостаточно разработанной, включая психолого-акмеологические методы диагностики и формирования.

8 Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной

разработанности, теоретической и методической значимости была

определена тема нашей работы, сформулированы ее цели и задачи, объект и

предмет исследования.

Целью настоящего исследования является изучение акмеологических особенностей развития профессионального мышления врача-терапевта.

Объект исследования - процесс развития профессионального мышления врача-терапевта.

Предмет исследования - акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта.

Гипотезы исследования. Изучение сущности профессионального мышления врачей-терапевтов способствует построению комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионализма.

Профессиональное мышление врачей-терапевтов имеет уровневый характер развития: оптимальный (приравненный нами к мышлению теоретического типа), высокий (мышление, близкое к теоретическому типу), средний (мышление, близкое к эмпирическому типу) и низкий (соответствующий мышлению эмпирического типа) уровни. Наиболее продуктивным для практической деятельности является оптимальный уровень профессионального мышления (мышление теоретического типа).

Уровень развития профессионального мышления взаимосвязан с рядом акмеологических условий и факторов: возрастом, профессиональным стажем, функциями и спецификой врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), уровнем образования.

Уровневый характер, учитывание влияния условий и факторов на процесс становления профессионального мышления врача-терапевта относятся к акмеологическим особенностям развития данной категории. Процесс развития профессионального мышления более эффективен, если психолого-акмеологическое сопровождение развития этой категории

выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионализма и будет происходить с учетом акмеологических особенностей развития.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии.

  2. Определить сущностную характеристику, структуру, критерии, показатели и особенности развития профессионального мышления врача-терапевта как базы для профессионального становления и дальнейшего профессионального роста специалиста.

  1. Разработать акмеологическую модель развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

  2. Экспериментально подтвердить уровневый характер развития профессионального мышления врача-терапевта, изучить связь между уровнем развития мышления медика и его профессионализмом, исследовать характер влияния на формирование профессионального мышления профессионального стажа, возраста, уровня специальной учебной подготовки, функций и специфики врачебной деятельности (в стационарах и поликлиниках городской и сельской местности).

  3. Определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; работы о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.А.Сластенин и др.); положения психологической теории мышления (К.Дункер, А.В.Брушлинский,

10 Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Э.Дюркгейм, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев,

А.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров,

И.С.Якиманская и др.); концепция о двух типах мышления (В.В.Давыдов,

др.); работы о закономерностях профессиональной деятельности врачей

(В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, Н.А.Демина, Л.П.Урванцев, Н.В.Яковлева и

др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий

осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В.Иващенко,

В.А.Москалев, Б.М.Теплов, В.А.Храпик, А.В.Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и интерпретация научных данных по проблеме исследования; сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщения независимых характеристик); констатирующий эксперимент; психодиагностические методы (методика диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова в авторской модификации); математические методы анализа и обработки результатов.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1998-2003 гг.) приняли участие студенты шестых курсов медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева - 86 человек, а также врачи-терапевты г. Саранска и Республики Мордовия — 53 человека, в том числе терапевты стационаров - 30 человек, поликлиник - 23 человека, терапевты городских - 37 человек и сельских лечебных учреждений - 16 человек. Общее количество участвующих в исследовании — 139 человек в возрасте от 21 до 55 лет, стаж работы - от 1 до 30 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-медологической основой, адекватностью используемых методик исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике, применением апробированных методов математической обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Дана сущностная характеристика профессионального мышления как
сложного структурно-целостного психологического новообразования
профессиональной деятельности, влияющего на развитие данной
деятельности, способствующего достижению высокого уровня

профессионализма. Выделенные структурные компоненты (познавательный, операциональный и личностный) профессионального мышления врачей-терапевтов рассмотрены в качестве критериев сформированности мышления, отражающие продуктивность, успешность освоения профессии врача. Показателем сформированности мышления служит развитость составляющих операционального компонента (приемов мышления - мыслительных операций анализа, рефлексии и планирования).

2. Исходя из положения о типах мышления определен уровневый характер развития профессионального мышления специалистов-медиков: оптимальный и высокий уровни соответствуют теоретическому типу мышления, для которого характерны теоретический анализ (выявление генетически исходного, существенного основания и отвлечение от внешних, несущественных особенностей), содержательная рефлексия (обеспечивает поиск и рассмотрение внутренних, существенных оснований собственных действий) и содержательное планирование (способность мысленно производить поиск, построение системы возможных действий и определять оптимальные действия, соответствующие существенным условиям); средний и низкий уровни развития профессионального мышления соответствуют эмпирическому типу мышления, функционирующему на основе эмпирического анализа (разложение целого на элементы и выделение путем сравнения внешне общих, сходных особенностей условий), формальной рефлексии (ориентации на внешние, ситуативные основания действий) и формального планирования (планирование по несущественным, частным основаниям, не связанным в единую систему).

12 Оптимальный уровень развития мышления (мышление теоретического

типа) предполагает наличие трех составляющих операционального компонента содержательного типа (теоретического анализа, содержательной рефлексии и планирования), высокий уровень мышления (мышление, близкое к теоретическому типу) характеризуется отсутствием какой-либо из данных составляющих. Эмпирический тип мышления предполагает только эмпирический анализ, формальную рефлексию и планирование.

Установлено, что достижения в профессиональной деятельности врачей-терапевтов будут наблюдаться только при условии актуализации оптимального уровня развития мышления (мышления теоретического типа), соответствующего высшей ступени профессионализма. Выделение данных уровней позволяет раскрыть динамику развития профессионального мышления: движение как внутри одного уровня, так и переключение с одного уровня на другой.

  1. Разработана акмеологическая модель развития профессионального мышления врача-терапевта, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса. В ее рамках определена акмеологическая психотехнология, являющаяся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующих положительной динамике формирования мышления на этапах профессионального обучения и деятельности. Взаимосвязь составляющих предложенной модели со структурными компонентами профессионального мышления определяет эффективный характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие компонентов мышления.

  2. Доказательно представлено, что такие акмеологические условия и факторы, как уровень специального образования, стаж работы, возраст, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), оказывают влияние на развитие профессионального мышления терапевта.

Выявлено, что для студентов-медиков характерен низкий и средний уровень развития профессионального мышления, что свидетельствуют о том, что в ходе традиционной системы подготовки врачей-терапевтов не происходит формирование необходимого для профессионального становления и дальнейшего роста уровня профессионального мышления.

Показано, что уровень развития профессионального мышления врача-терапевта зависит от стажа профессиональной деятельности и возраста. Наиболее продуктивным для формирования мышления оптимального уровня является стаж работы от 16 до 30 лет и возраст 41-55 лет. Полученные данные свидетельствуют о влиянии закономерностей личностного и профессионального онтогенеза на процесс изменения когнитивного функционирования.

Выявлено, что функции и специфика профессиональной деятельности в стационарных лечебных учреждениях по сравнению с амбулаторными способствует формированию оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов; фактор места жительства врача (городская, сельская местность) не имеет существенного значения для развития мышления.

5. С учетом акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов разработана программа и обозначены основные пути оптимизации данного процесса, создания условий для максимального самовыражения и творческой самореализации специалиста. В качестве основной цели данной программы выдвигается не только коррекция неблагоприятного варианта развития профессионального мышления врачей-терапевтов, но и создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионального мышления врачей-терапевтов. Полученные результаты могут использоваться при профотборе и диагностическом консультировании

14 практикующих врачей, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки медиков в высших учебных заведениях; в процессе разработки психолого-акмеологических рекомендаций по развитию профессионального мышления и совершенствованию эффективности деятельности врачей-терапевтов, оценки и самооценки уровня профессионализма медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2000-2003 гг.). Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на научных конференциях: межвузовские Огаревские чтения (Саранск, 1999-2002 гг.), Сафаргалиевские, Меркушкинские научные чтения (Саранск, 2001-2003 гг.), в публикациях тезисов и статей. Материалы исследования, методики, предлагаемые в диссертации, составили основу подготавливаемого спецпрактикума по развитию профессионального мышления в рамках курса «Акмеология» на кафедре психологии МГУ им. Н. П. Огарева.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное мышление как основу становления специалиста-профессионала и достижения оптимального уровня профессионализма следует рассматривать с учетом акмеологических особенностей развития мышления, исходя из специфики профессиональной деятельности.

  2. Развитие профессионального мышления врачей-терапевтов зависит от специфики развития его структурных компонентов: познавательного, операционального и личностного. Выделенные компоненты профессионального мышления являются критериями его сформированности; в качестве системообразующего рассмотрен операциональный компонент и его составляющие (мыслительные операции анализа, рефлексии, планирования).

3. Процесс формирования профессионала в исследуемой нами

медицинской деятельности зависит от уровня развития профессионального мышления. Уровневые характеристики определены исходя из положения о типах мышления. Успешность овладения профессиональной врачебной деятельностью связана с наличием теоретического типа мышления.

4. Изучение мышления терапевта позволяет выявить акмеологические
особенности развития: уровневый характер, учитывание влияния условий и
факторов (стаж работы, возраст специалиста, функции и специфика
врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных
учреждениях города и села), уровень профессионального образования) на
процесс его становления.

5. Представленная акмеологическая модель ориентирована на развитие оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов (мышления теоретического типа) и позволяет специалистам совершенствовать свой личностный и профессиональный потенциал, основываясь на поэтапной психотехнологии, с учетом акмеологических особенностей развития мышления, способствующих успешному становлению и развитию профессионализма. Основой оптимизации развития профессионального мышления медицинских специалистов являются методы психодиагностической, развивающей, профилактической и коррекционной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и ряда приложений, иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Сущностная характеристика категории «профессиональное мышление» в психологии и акмеологии

Современные, все более усложняющиеся условия практической деятельности во многих отраслях и сферах общественного производства и социального управления - промышленности, бизнеса, торговли, государственного управления, образования, здравоохранения и т.д. -предъявляют все более высокие требования к качеству теоретической и практической подготовки специалистов, уровню знаний и практических умений. В данном контексте проблема профессионального мышления и его развития выходит на первый план в решении задач реформирования и развития профессионализма у людей, представляющих различные сферы труда.

Проблема развития мышления - одна из центральных в возрастной и педагогической, а также в общей и патопсихологии. Общая психология изучает возникновение и функционирование мышления в норме, патопсихология - его патогенез, возрастная — изменчивость его с возрастом, педагогическая - возможности использования знаний об их механизмах для обучения и воспитания активного члена общества.

В рассматриваемом аспекте особое значение приобретает акмеология как интегративно-комплексная наука, целью которой является изучение и развитие профессионализма путем выявления и использования резервов конкретной деятельности, с одной стороны, и «человеческого ресурса», с другой, обосновывание и создание практических технологий выявления и актуализации потенциала личности профессионала (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Именно акмеологический подход является наиболее продуктивным при исследовании проблемы профессионального мышления, так как предмет акмеологического исследования - это не столько изолированные самостоятельные системы, объекты, сколько связи между ними, отвечающие критерию оптимальности (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов, 1998).

Интенсивно развивающаяся в последнее время отрасль науки, во взаимодействии с теорией управления, педагогикой и психологией, акмеология существенно меняет акценты в сфере профессиональной подготовки и в системе непрерывного образования. При акмеологическом подходе доминирует проблематика развития творческих способностей профессионала с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования.

Любая концепция профессионального мышления может быть построена лишь на основе данных, полученных общей теорией мышления. Исследование мыслительной деятельности ведется на основе системы базовых методологических принципов: принципа детерминизма (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); единства личности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); рефлекторно-исторической обусловленности психики человека (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, Б.М.Теплов и др.); рассмотрения психического как процесса (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и ДР-) Под мыслительной деятельностью принято понимать процесс обработки субъектом «многообразной информации, т.е. отбора и анализа всех воздействий и отражений внешней среды» [17]. Он направлен на поиск реальных средств и планов достижения целей через раскрытие сущности объективных отношений реальности.

Мышление возникает и функционирует в контексте предметно-практической деятельности человека и служит средством ее регуляции. По происхождению и сущности оно представляет собой систему умственных действий, возникающих на основе особого преобразования соответствующих им по содержанию и функциям внешних предметно-практических действий. Важнейшими предпосылками становления высшей формы мышления человека является социальный аспект и речь как специфическая форма межличностного взаимодействия и условие существования общества. Данный подход к вопросам развития и функционирования мышления является наиболее общим и существенным, но далеко не единственным.

Изучению общих внутренних механизмов мышления, определению особенностей продуктивной стороны этого процесса в психологии посвящены работы многих видных ученых (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Х.Ватт, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, К.Дункер, А.В.Запорожец, З.И.Калмыкова, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Л.Секкей, Д.Б.Эльконин и др.). В исследованиях этих авторов отмечается, что сущность продуктивного мышления заключается, во-первых, в субъективной (объективной) новизне создаваемого продукта, во-вторых, в ступенчатом процессе протекания при наличии интуитивных компонентов, в-третьих, в прогрессивном влиянии на умственное развитие субъекта, т.е. в формировании психических новообразований.

Представление о мышлении как самостоятельной творческой деятельности разрабатывается О.К.Тихомировым и его последователями (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.). В этом направлении наиболее последовательно исследуются психологические механизмы регуляции творческой деятельности и те психологические новообразования, которые обеспечивают детерминацию, направленность и избирательность этой деятельности. Развивая идеи О.К.Тихомирова, В.Е.Клочко разработал теорию психологических систем, центральным компонентом которой стало представление о взаимопереходе и взаимопревращении взаимодействующих противоположностей (субъект и объект, внутреннее и внешнее), обусловливающих порождение особой психологической реальности, соотносимой с той, которую А.Н.Леонтьев определил понятием «многомерный мир человека».

Акмеологический анализ профессиональной деятельности и профессионального мышления врача-терапевта

В целях изучения закономерностей и механизмов достижения специалистом-медиком вершин в профессиональном и личностном развитии и разработки оптимальных технологий развития профессионализма в контексте нашей работы необходимо определить место и значение врачебной деятельности в общей системе деятельности человека, а так же отметить особенности, отличающие данный вид профессиональной деятельности от других.

Основой исследования профессиональной деятельности врача-терапевта служит общая характеристика структуры деятельности.

«Деятельностью называется совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов» [130, с. 409]. Более подробное определение деятельности звучит, как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий тем самым свои потребности» [150, с. 95].

Наиболее развернутый психологический анализ деятельности был дан А.Н.Леонтьевым. Разработанный им способ построения предмета психологии получил название деятельностного подхода и является сегодня наиболее распространенным [105, 106, 107].

Так, А.Н.Леонтьев обосновал положение о том, что ядром психологической теории деятельности является принцип предметности. Содержание деятельности А.Н.Леонтьев рассматривал как «единицу жизни», опосредованную психологическим отражением, реальная функция которого заключается в том, что оно формирует субъект в предметном мире. Выделение в деятельности образующих ее «единиц» позволило автору рассмотреть проблему соотношения двух форм деятельности: внешней и внутренней. При этом, внутренняя, идеальная деятельность происходит из внешней, практической, и сохраняет с ней двустороннюю связь. А.Н.Леонтьев отмечает, что и та, и другая деятельность в равной степени, хотя и различными способом, связывают человека с окружающей средой.

В работах А.Н.Леонтьева представлено психологическое строение деятельности, имеющее следующие составляющие: потребности, мотивы, цели, условия достижения цели и соотносимые с ним деятельность, действия и операции.

Согласно концепции А.Н.Леонтьева, конкретные виды деятельности, осуществляемые человеком в жизни, различаются между собой, прежде всего, своим предметным содержанием, то есть каждый вид деятельности имеет вполне определенный состав своих потребностей, мотивов, задач и действий. Описать ту или иную конкретную профессиональную деятельность - это значит определить предметное содержание данного вида деятельности.

Среди других подходов к изучению деятельности следует упомянуть: концепцию Б.В.Ломова, согласно которой человеческая деятельность определяется как система «психологических составляющих» [113]; работы В.Д.Шадрикова, рассматривающего трудовую и профессиональную деятельность как функциональные системы [203]; концепцию Н.В.Кузьминой [97, 98].

Изучению разнообразных аспектов человеческой деятельности посвящены исследования К.А.Абульхановой-Славской [1, 2], Л.И.Анциферовой [16, 17], Ю.Н.Кулюткина [99, 100], К.К.Платонова [140, 141] и др.

Современная психологическая наука широко применяет системный подход, который предполагает рассмотрение предмета как системы и все принципы которого - целостность, структурность, соотносимость и регуляция - так или иначе связаны с развитием. Анализ того или иного психологического явления, процесса, феномена требует изучения его генезиса, выделения и описания специфических особенностей, характеризующих определенный этап развития.

Изучение профессиональной деятельности как сложной системы взаимодействия субъекта и объекта [78] предполагает выявление изменений, происходящих в субъекте при изменении объекта и условий деятельности. С одной стороны, изменения профессиональной деятельности вызываются развитием самого общества. С другой стороны, изменения индивидуальной деятельности, вызванные освоением средств и собственно объекта труда, связаны с формированием профессиональной компетентности и качеств, обусловливающих успешность деятельности, т. е. с профессиональным развитием человека.

Анализ современных теоретических и эмпирических исследований в отечественной психологии выявляет основные идеи, на которых строятся два рода концепций профессионального развития. В основе концепций первого рода лежит представление об этом развитии как о процессе прохождения человеком в рамках одной профессии определенных этапов, на каждом из которых формируются различные психические новообразования, подготавливающие его к переходу на другую, чаще всего более «высокую» стадию [70, 84, 95, 116, 151]. В основе концепций второго рода лежит идея изучения изменений, происходящих в психологической структуре субъекта труда в ходе профессионализации.

Наиболее распространенными являются концепции поэтапного становления профессионала. Так, например, Е.А.Климов (1998) описывает особенности отдельных стадий в целостном процессе формирования человека как субъекта труда, усматривая начало этого процесса в дошкольном и школьном детстве (период допрофессионального развития, включающий стадии предигры, игры и овладения учебной деятельностью). Затем следуют периоды выбора профессии (стадия оптации) и собственно профессиональное развитие (стадии адепта, адаптанта, интернала, мастерства, авторитета и наставничества).

Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация

В эксперименте приняли участие студенты медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева, изучившие курсы факультетской и госпитальной терапии, а также практикующие врачи-терапевты г. Саранска и Республики -4 Мордовия.

Общее количество участвующих в исследовании составило 139 человек в возрасте от 21 до 55 лет, стаж работы от 1 до 30 лет; из них — 86 студентов шестых курсов медицинского факультета, 53 врача-терапевта (в том числе терапевты стационаров - 30 человек, поликлиник - 23 чел., терапевты городских - 37 человек и сельских лечебных учреждений - 16 чел.).

Спецификой контингента обследуемых явилось то, что большую его часть составляют женщины, что позволило планировать исследование без учета тендерных различий.

Работа по изучению акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов была проведена в 3 этапа в соответствии с программой исследования, основанной на специфике организации психолого-акмеологического сопровождения.

1 этап: 1998 год - исследовались студенты шестого курса медицинского факультета, не прошедшие психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления, а так же практикующие врачи-терапевты. этап: 1998 год - исследовались студенты шестого курса медицинского факультета, прошедшие 1 этап психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления.

3 этап: 2003 год — исследовались практикующие специалисты, проработавшие в системе здравоохранения 5 лет, прошедшие 2 этапа психолого-акмеологического сопровождения.

Таким образом, нами было организовано изучение процесса развития профессионального мышления врачей-терапевтов на одних и тех же выборках на протяжении 6 лет, что обеспечило надежность результатов исследования.

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

Задачами эксперимента явились: 1) подтверждение уровневого характера развития профессионального мышления врачей-терапевтов; 2) изучение связи между уровнем развития профессионального мышления врача-терапевта и его профессионализмом; 3) исследование характера влияния на формирование профессионального мышления уровня специальной учебной подготовки, профессионального стажа, возраста, функций и специфики врачебной деятельности (в стационарах и поликлиниках городской и сельской местности);

4) апробация программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

Для решения первой, третьей и четвертой задач использовалась методика диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова, которая была модифицирована автором с учетом особенностей профессиональной деятельности врачей терапевтической специальности. Методика позволяет выявить уровень развития как отдельных составляющих операционального компонента (содержательные или формальные анализ, рефлексия и планирование), так и уровень сформированности мышления в целом (соответственно, и тип мышления теоретический или эмпирический).

Данный комплекс состоит из 4 наборов по 25 ситуационных задач (соответственно по 10 задач для выявления анализа и рефлексии и 5 - для выявления планирования) диагностического и лечебно-профилактического типа и предназначен для исследования мышления студентов-медиков и практикующих врачей-терапевтов.

В состав задач были включены основные заболевания сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем, заболевания крови и соединительной ткани, а так же варианты пограничной патологии, с которыми врачам терапевтической специальности приходится нередко сталкиваться на практике (острые заболевания хирургического профиля - скрытые кровотечения, «острый живот»; инфекционные заболевания — грипп, гепатиты, кишечные инфекции; неврологическая -нарушения мозгового кровообращения и оториноларингологическая патология).

При разработке общей схемы экспериментальной методики мы исходили из характеристик теоретического и эмпирического типов мышления [47, 48, 49], рассмотренных в первой главе.

Подбор профессиональных задач проводился на основе анализа специальной учебно-методической, научно-практической и публицистической литературы [56, 115, 168, 169, 170] в соответствии с логикой формирования набора задач неучебного характера по выявлению типов мышления, разработанных А.З.Заком [67], Я.А.Пономаревым [142], В.Н.Пушкиным [154].

Анализ результатов изучения особенностей развитие профессионального мышления врача-терапевта

В соответствии с задачами исследования практическая часть нашей работы была разделена на несколько этапов.

С целью подтверждения уровневого характера развития профессионального мышления врачей-терапевтов на первом этапе констатирующего эксперимента нами была проведена диагностика актуального уровня развития профессионального мышления у специалистоЕ практиков и студентов-медиков. Решение данной задачи стало возможным в результате применения методики диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова в авторской модификации и обработки полученных результатов. Исследования проводились как в индивидуальной, так и в групповой форме. Результаты исследования представлены в табл. 1.

Из таблицы видно, что только одна восьмая часть студентов-медиков и примерно треть практикующих врачей-терапевтов решали профессиональные задачи в рамках теоретического подхода, на основе теоретического способа ориентации в их условиях. Большинство же испытуемых обнаруживало эмпирический тип мышления.

При решении диагностических и лечебно-профилактических задач данной категорией медиков использовались: нозологический принцип, «в основу которого положены известные сведения о конкретных проявлениях различных заболеваний (нозологических единиц)» [131, с. 132] и синдромный принцип диагностики, когда врач «... распознает наиболее распространенные и характерные болезни по ведущим синдромам, как узнают знакомого человека» [55, с. 11].

Недостатком данных принципов мышления является необходимость оперирования большим количеством информации о конкретных заболеваниях, что оказывает огромную нагрузку на память врача. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что один и тот же симптом или синдром может наблюдаться при разных заболеваниях, являясь следствием влияния на организм разных патогенных причин, поскольку организм часто однозначно реагирует на различные «вредности», отвечая ограниченным числом общих типовых реакций (например, воспалением). И вместе с тем одно и то же заболевание (в разных стадиях и клинических формах) может проявляться различными симптомами (синдромами). В результате врач «может испытывать затруднения в описании тех признаков, которые помогли ему в первоначальной диагностике, точно так же, как из описания свидетеля нелегко составить портрет опознаваемого» [55, с.Н], что довольно часто приводит к большому количеству диагностических ошибок.

Итак, только 12,8 % студентов и 33,9 % врачей при решении ситуационных задач применяли теоретический анализ. Они верно выделяли общий принцип решения задач и использовали его в дальнейшем, ориентируясь на этиологию и патогенез заболевания, назначали необходимый диагностический и лечебный минимум с учетом показаний и противопоказаний для конкретного больного. При обосновании диагноза они не ограничивались простым перечислением симптомов, характерных для данного заболевания, а отражали логику развития патогенеза.

Другая часть студентов и врачей-терапевтов, не выделяя общий принцип решения задач, решала каждую задачу как отдельную, не связанную с другими. Обоснование диагноза у этой группы испытуемых чаще всего представляло собой процесс формального перечисления симптомов, приведенных в задаче, которое завершалось утверждением, что клинические проявления у больного сходны с типичной картиной определенной болезни, приводимой в литературе, т.е. использовался известный логический прием построения умозаключений по аналогии; столкнувшись с атипичной картиной болезни, они обычно ставили неправильный диагноз, не учитывали этиопатогенез заболевания, ориентируясь только на внешние проявления патологического процесса; симптомы, не укладывающиеся в клиническую картину данного заболевания, при обосновании диагноза не принимали во внимание, стремясь подвести описание к известной им патологии. Выбор дополнительных методов исследования и лечебной тактики у данной категории испытуемых проводился по учебному стандарту, без учета данных условий задачи, значительно превышая необходимый минимум.

Приведем несколько типичных примеров решения ситуационных задач медиками с эмпирическим типом профессионального мышления.

При решении профессиональной задачи № 10 (см. приложение 1, вариант II, задание I) испытуемой (врач-терапевт со стажем работы 3 года) выставлен диагноз: Последствие перенесенной черепно-мозговой травмы. Нарушение ритма по типу тахиаритмии. (Правильный диагноз: Хронический тонзиллит. Миокардиодистрофия. Нарушение ритма по типу синусовой тахикардии. НК 0-1).

Данное решение иллюстрирует пример выборочной оценки представленных условий задачи, когда симптомы не укладывающиеся в клиническую картину известного заболевания (в рассматриваемом случае -это изменение частоты и ритмичности сердечных сокращений при изменении положения тела больного, данные оториноларингологического исследования) не учитываются. Испытуемая выставляет два не связанных друг с другом диагноза, не пытаясь выяснить причину и механизм развития нарушения ритма у 18-летнего пациента; не выделяет общий принцип построения (единый этиопатогенез заболевания - инфекционное воспаление) и решения (противомикробная терапия) задач на предыдущих примерах (в задании данная задача последняя), и как следствие выбирает неправильную тактику лечения (назначается медикаментозная антиаритмическая терапия вместо оперативного удаления миндалин как источника инфекции).