Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Липкова Ольга Ивановна

Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения
<
Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения
>




Липкова Ольга Ивановна. Общие и специфические особенности развития личности подростков с нарушением зрения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-19/401-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие и специфические особенности развития личности в условиях зрительной депривации 13

1.1. Значение слуха для развития личности слепого 14

1.2. Представления слепых об окружающем мире 17

1.3. Образы и фантазии 20

1.4. Эмоциональные переживания 22

1.5. Особенности речевого развития людей с нарушением зрения 26

CLASS Глава 2. Психологические и социальные условия развития личности незрячих детей и подростков CLASS 34

2.1. Проблема компенсации слепоты. Теоретический подход 34

2.2. Роль сенсорных процессов, речи и игровой деятельности в компенсации слепоты. экспериментальный подход 38

2.3 .Социальная ситуация развития незрячих детей и подростков. Практический подход 45

Глава 3. Основные феномены развития личности зрячих и незрячих подростков 56

3.1. Роль полового созревания в развитии личности зрячих и незрячих подростков 57

3.2. Когнитивное развитие в подростковом возрасте 60

3.3.эмоциональное развитие в подростковом возрасте 65

3.4.самосознание и самооценка в подростковом возрасте 67

3.5. Референтная группа 70

3.6. Формирование идентичности в подростковом возрасте 72

Глава 4. Особенности эмоционально-волевой сферы незрячего подростка 75

4.1 .экспериментальное исследование характерологических особенностей подростков 76

4.2. Особенности эмоциональных переживаний незрячих подростков при восприятии художественной литературы 82

4.3 .сравнительный анализ эмоциональных переживаний зрячих подростков и подростков с нарушением зрения при восприятии музыки 93

Заключение 123

Список литературы

Введение к работе

Психология лиц с сенсорной зрительной депривацией привлекала к себе внимание исследователей с глубокой древности и остается актуальной до наших дней. Большой вклад в решение этой проблемы внес выдающийся русский ученый Л.С. Выготский. По его словам, наука о слепом человеке сводится к развертыванию одной центральной идеи, которой человечество тысячелетиями пытается овладеть, потому что она не только идея о слепом, но и вообще о психологической природе человека. Согласно его идеям, слепота есть не только отсутствие зрения (дефект отдельного органа), она вызывает глубочайшую перестройку всех сил организма и личности.

По мнению Л.С.Выготского, эта проблема пережила три этапа своего анализа: мистический, наивно-биологический и современный, т.е. научный или социально-психологический.

Мы находим пережитки этой эпохи в легендах, сказаниях, пословицах. В то время в слепоте видели огромное несчастье, к которому относились с суеверным страхом. Возникали убеждения о том, что у слепых из-за отсутствия зрения развиваются высшие силы души, что им доступно духовное знание и видение вместо утраченного физического зрения.

Вторая эпоха характеризуется учением о викариате чувств. Согласно этому учению, выпадение одной из функций восприятия компенсируется повышенным развитием других органов. Представители этого учения полагали, что дефект зрения ведет к усиленному развитию слуха. А.А.Крогиус разработал концепцию о развитии у незрячих шестого чувства. Он отмечал, что трудности восприятия пространства могут быть преодолены слепым человеком благодаря активизации внимания, памяти, мышления и речи.

Третья эпоха выражает абсолютно новый взгляд на психологию слепого. Под влиянием идей А.Адлера считалось, что в психике слепого нет ничего, кроме тенденции к преодолению слепоты, стремлению к сверхкомпенсации, кроме попыток завоевать социальную позицию.

Л.С.Выготский подчеркивал, что основным источником компенсации при слепоте является речь. Если слепой, как и зрячий, может пользоваться речью, то у него, как и у зрячего, есть право считаться социально полноценным. Именно поэтому не существует никакой принципиальной разницы между воспитанием слепого и зрячего ребенка.

Однако у ребенка с сенсорной депривацией складываются индивидуальные психологический особенности, которые необходимо учитывать в процессе его воспитания и обучения.

В современной тифлопсихологии и тифлопедегогике в помощь учителям специальных школ написано немало методической литературы. Для реабилитологов существуют рекомендации по обучению незрячих ориентировке в пространстве. С начала 90-х годов тифлопсихологи ставят и ищут пути решения проблемы интеграции людей с нарушенным зрением в общественную жизнь и ищут пути ее решения ( В.Гудонис, Л. И. Солнцева).

Однако, в нашей стране интеграция слепых в общество зрячих чрезвычайно низка. По данным В.Гудониса, лишь незначительная часть незрячих трудится на предприятиях вне системы союзов слепых (ВОС). Автор выявил причины такого низкого уровня интеграции. По его мнению, это происходит, в основном, из-за низкого уровня реабилитационных служб, иначе говоря, недостаточной их подготовки. Причина также кроется в низком уровне отечественной тифлотехники.

Еще одна причина - традиционно сложившаяся система образования лиц со зрительным дефектом которая предполагает полную изоляцию их от зрячих сверстников. Следствием этого положения является то, что после школы незрячий выпускник не владеет навыками общения со зрячими. Именно это является наиболее серьезным препятствием, затрудняющим процесс интеграции.

Другой аспект данной проблемы объясняется психологической неподготовленностью коллектива зрячих. Зрячие коллеги склонны недооценивать профессиональный уровень незрячих людей. В.Гудонис показывает, что зрячие почти не владеют информацией о потенциальных возможностях слепых,

6 недооценивают их интеллектуальные и профессиональные способности. По его мнению, это, в свою очередь, объясняет отсутствие у зрячих «гуманного и милосердного отношения к слепым». Автор полагает, что если будут устранены все перечисленные выше причины, препятствующие процессу интеграции, то процесс этот будет протекать успешно и стабильно.

Разумеется, развитие личности незрячего нельзя рассматривать вне окружающей его среды, вне общения со зрячими. Но, на наш взгляд, В.Гудонис делает слишком большой упор на социальные, бытовые, экономические стороны этой проблемы. Однако, у данной проблемы существует еще одна, не менее важная сторона; это готовность личности человека с сенсорной недостаточностью интегрироваться в общество зрячих. Какую же роль автор исследования отводит в этом взаимодействии самому незрячему - остается неясным. Если даже предположить, что в обществе будут созданы все предпосылки для интеграции слепого в среду зрячих, нельзя с полной уверенностью утверждать, что незрячий воспользуется созданными для него условиями и свободно войдет в коллектив зрячих.

Задача, вероятно, состоит не только в том, чтобы сформировать у зрячих гуманное отношение к незрячим, научить помогать им, но и в том, чтобы человек с нарушением зрения мог спокойно и свободно, не испытывая дискомфорта, и, с другой стороны, не злоупотребляя своим положением, попросить о помощи. Необходимо создать в процессе воспитания незрячего такие условия, в которых бы у него формировались качества личности, привлекающие к нему зрячего как к партнеру по общению и труду. Не общество зрячих должно разрушить барьер между зрячим и слепым, его должен разрушить сам незрячий.

Л.И. Солнцева проанализировала процесс обучения незрячих в специальных школах и выявила уровень их профессиональной подготовки, что позволило ей утверждать - успешность обучения лиц с сенсорной депривацией, использование их потенциальных возможностей требует глубокого изучения личности таких людей.

В современной психологической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению развития личности людей со зрительным дефектом. Именно поэтому в нашей работе была сделана попытка восполнить этот пробел и проанализировать некоторые аспекты становления личности незрячих подростков.

Объект исследования - развитие личностных особенностей подростков с нарушением зрения.

Предмет исследования - анализ содержания и динамики переживаний незрячих подростков, особенности их эмоциональной сферы и черт характера.

Цель исследования - сравнительное изучение возрастных и индивидуальных особенностей личностного развития слепых подростков в возрасте от 11 до 19 лет с помощью ряда диагностических средств.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать зарубежную и отечественную психологическую литературу о развитии личности слепого, об его индивидуальных особенностях, процессах компенсации слепоты, о значении речи для развития личности слепого и т. д.

  2. Проанализировать зарубежную и отечественную психологическую литературу об изучении внутреннего мира подростка.

  3. Подобрать и разработать адекватные для достижения поставленной цели методики исследования.

  4. Выявить особенности эмоциональной сферы незрячих подростков при восприятии художественных текстов и сопоставить полученные данные с результатами исследования зрячих подростков.

  1. Проанализировать характерологические особенности незрячих подростков с помощью психо-диагностической методики А.Е.Личко.

  2. Адаптировать разработанную Т.О.Гордеевой музыкально-диагностическую методику для исследования личностных переживаний подростков с нарушением зрения.

  1. Провести анализ содержания и динамики рассказов подростков 11-19 лет, написанных после прослушивания музыкальных произведений, выявить особенности тематики рассказов младших подростков и учащихся старших классов.

  2. Сопоставить данные, полученные Т.О. Гордеевой при исследовании зрячих подростков с данными, полученными в нашем исследовании личностных переживаний незрячих подростков.

Гипотезы исследования:

Приступая к исследованию, мы предположили, что динамика переживаний незрячих подростков имеет те же самые возрастные изменения, которые характерны для зрячих подростков; в процессе восприятия музыки незрячие подростки будут испытывать те же чувства, которые волнуют зрячих. Однако, процесс взросления незрячих замедлен, что найдет отражение в их письменных работах. Условия воспитания детей, изоляция в специальных образовательных учреждениях, дефицит общения, отрыв от семьи - все это наложит свой отпечаток на тематику сочинений и динамику перехода переживаний от внешних событий к внутренним, личностным переживаниям и размышлениям. В зависимости от пола и возраста незрячие подростки будут по разному отражать свои личностные проблемы и переживания. Свободная форма написания рассказов, условие, что содержание их не будет известно ни учителям, ни воспитателям, ни одноклассникам, позволит незрячим школьникам откровенно высказываться о том, что их волнует.

Эмоциональные переживания незрячих подростков при восприятии художественных произведений будут отличаться бедностью эмоционального словаря и сфокусированностью на себе в большей степени, чем у зрячих подростков.

Можно ожидать, что условия обучения и воспитания слепых детей сформируют у них некоторые специфические характерологические особенности, которые имеют сходство с чертами характера эпилептоидного типа.

Методы исследования. В исследовании был использован метод включенного наблюдения. Исследования были проведены незрячим экспериментатором, что создавало ситуацию доверительных отношений со стороны испытуемых и образовывало более глубокое понимание исследователем жизненных ситуаций незрячих подростков.

В данной работе был использован сравнительно-психологический метод исследования. Динамика переживания незрячих подростков сопоставлялась с динамикой переживания зрячих подростков, которая выявлялась с помощью одних и тех же методик (музыкально-диагностической, психо-диагностического теста А.Е.Личко и др.)

Выбор музыкально-диагностической методики для выявления личностных особенностей слепого объясняется тем, что музыка имеет в жизни слепого очень большое значение. Кроме того, далеко не все существующие проективные методики можно применить для исследования личности слепого. Внутренний мир незрячих подростков тщательно скрыт ими от окружающих, следовательно, прямой опрос не дал бы тех результатов, которые мы получили с помощью музыкально-диагностической методики.

Для анализа эмоциональной сферы незрячих подростков нами совместно с доктором психологических наук Л.Н.Захаровой была разработана литературно-диагностическая методика, основу которой составило восприятие подростками художественных произведений.

Для изучения особенностей личности незрячих подростков были также использованы методика 60-ти незаконченных предложений, анкетирование, беседа.

Материал собирался в процессе постоянного общения с подростками в урочное и внеклассное время.

Исследование проводилось в школе-интернате для детей с нарушением зрения им. Н.А. Островского в г. Нижний Новгород с 1991 по 1996 г. и в школе-интернате №1 для слепых и слабовидящих детей г. Москвы с 1996-1997г.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в отечественной психологии с помощью системы методик сделана попытка проанализировать особенности личностных переживаний подростков с нарушением зрения.

Впервые с целью выявления переживаний у незрячих подростков была применена музыкально-диагностическая методика, разработанная Т.О.Гордеевой. Сравнительный анализ рассказов, написанных незрячими и зрячими подростками после прослушивания музыкальных произведений, показал, что динамика развития переживаний незрячих подростков соответствует объективным тенденциям, которые были выявлены при изучении зрячих. Доказательством этому утверждению может служить тот факт, что в своих рассказах незрячие подростки затрагивают те же темы, что и зрячие приблизительно в одном и том же возрасте. Между тем, анализ рассказов подростков с нарушением зрения показал, что в развитии их личности наблюдаются некоторые особенности: в их рассказах чаще, чем в рассказах их зрячих сверстников, прослеживается тема одиночества, тоски, отчаяния, недостаток общения с родителями, плохое представление о своем будущем и др.

Впервые в отечественной психологии экспериментальным путем доказано влияние музыки на словесное творчество слепого подростка. Отмечено, что сочинения, написанные под влиянием прослушивания специально подобранных музыкальных произведений, отличаются яркостью, образностью, оригинальностью.

Научное значение имеет разработанная литературно-диагностическая методика, направленная на выявление особенностей эмоциональной сферы незрячих подростков. Сравнение данных, полученных в экспериментах с незрячими и зрячими подростками показывает специфические особенности эмоциональной сферы подростков со зрительной сенсорной депривацией.

Отмечены некоторые характерологические особенности, которые формируются у незрячего подростка под влиянием условий обучения и воспитания.

11 Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

  1. Для исследования внутреннего мира незрячих подростков целесообразно использовать методики проективного типа (музыкальные, литературно-художественные и т.п.), воздействующие на эмоциональную сферу личности.

  2. Личностное развитие незрячего подростка происходит по тем же объективным законам, что и развитие незрячего. Слепота, следовательно, не образует специальный психологический тип.

  3. Наряду с общими тенденциями развития личности незрячих подростков имеют место специфические различия, которые связаны с сужением эмоциональной сферы, сфокусированностью их переживаний на самих себе, высоким уровнем тревожности, проявлением некоторых особенностей характера эпилептоидного типа.

4. Индивидуальные психологические особенности, выявленные при
исследовании личности подростка со зрительным дефектом, можно объяснить
условиями обучения и воспитания, которые отличаются от тех же условий
зрячих.

Практическое значение работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по психологии развития нормального и аномального ребенка, в спецкурсах о развитии личности детей с глубокими сенсорными нарушениями и др. , а также в консультативной работе с педагогами, родителями и учащимися специальных школ-интернатов. Данные исследования имеют значение для разработки программ реабилитации незрячих и их интеграции в общественную жизнь.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2000), на заседании кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета (октябрь, 2000); на конференции «Актуальные проблемы психологической службы Нижегородской области» (сентябрь, 2000г.) на Международной психологической

конференции «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации». Москва, 19-22 октября 1999 г.; на V-ой Всесоюзной научной конференции 10-12 июня 1991 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Общий объем -/5 стр. Библиография состоит из 243 наименований на русском языке. В диссертации 3 таблиц и ^"диаграмм. В приложении представлены сочинения незрячих подростков.

Значение слуха для развития личности слепого

Значение слуха для развития личности слепого было отмечено многими исследователями. А.А. Крогиус в своей книге "Психология слепых и ее значение для общей психологии" писал, что в громадном большинстве случаев слух является для слепых тем же, чем для нас зрение (Крогиус А.А.,1926). К. Бюрклен отмечал большое значение слуха для развития речи. С.Геллер писал, что слуховое восприятие являются наиболее богатым и обильным источником, питающим сенсорную жизнь слепого, имеющим большое значение для ее формирования. Слух оказывает также большое влияние на интеллектуальное развитие слепого.

Интерес представляют данные самонаблюдения. Так, слепой профессор истории Людвиг Фон Бачко писал, что слух имеет в жизни слепого гораздо большее значение, чем осязание. Особенно отстаивают это мнение слепые профессиональные музыканты. Слепой музыкант Кюнау говорил: в то время, как зрячий является зрителем всего происходящего вокруг него, слепой относится ко всему как слушатель. Слепой французский писатель Сезаран замечает по этом) поводу, что жизнь людей и жизнь природы открывается слепому, главным образом, через посредство слуховых ощущений. Людям хорошо известны все голоса природы: вой бури, раскаты грома, шум потока или водопада, шум моря. Но, обыкновенно, они мало обращают внимания на целую массу чуть заметных звуков, легких и нежных, которые доступны восприятию слепого: шорох, трение насекомых в траве, стрекотанье вечерних кузнечиков, удары крыльями птиц, пение тонкого, как ниточка ручейка, шум легкого ветра, волнующего только несколько листьев.

К.Бюрклен утверждал, что слух приводит слепого к оценке душевного состояния тех, кто его окружает, и даже оценке их внешнего вида. Эту информацию слепой узнает из голоса и речи окружающих. Слепой Роденбах писал: "Следует отметить то искусство, с которым слепые улавливают связь между звуком голоса и характером. Опытные в этом отношении читают, как говорится в сердцах с такой тонкостью и таким талантом, которым редко обладают зрячие" (Бюрклен К., 1934, стр.75). Он утверждал также, что слепой легко может узнать по голосу горбатого человека. Он рассказывал, как на вечере один слепой правильно определил по голосу возраст разных присутствующих там лиц.

Голос имеет для слепого множество таких нюансов, которые ускользают от зрячих. Слепые собеседники К. Бюрклена уверяли, что первые впечатление о людях, входящих с ними в контакт, основываются именно на голосе. Они чувствуют большее или меньшее влечение к говорящему с ними человеку в зависимости от степени приятности, мягкости его голоса. Часто с поразительной верностью они судят о красоте, возрасте, росте и физических недостатках человека. "Человеческий голос имеет для слепых такое же значение, какое имеет выражение лица для зрячих. Его звуковая окраска зависит от растяжения и стягивания гортани и от величины голосовой щели и можно сказать, что человеческий голос также имеет свою физиогномику, так как он находится в зависимости от всей личности" (там же, стр.75).

С.Гелл ер показал, как слепые определяют наружность человека на основании звука его шагов. Он считал, что на этом основании слепой приходит к гораздо более верным суждениям, чем на основании звуков голоса. К. Бюрклен подчеркивал, что в основе связи между тоном голоса и сердечными побуждениями, как их воспринимает слепой, может лежать, нечто реальное. Однако, этот способ не гарантирует слепому человеку верного суждения, и "слепой при этом подвержен в такой же мере, как и мы в наших физиогномических суждениях, множеству обманов и заблуждений, которые может исправить лишь дальнейший опыт" (там же, стр.75)

По мнению А.А. Крогиуса, слепые специально изучают голоса подобно тому, как зрячие изучают физиономию, чтобы по звуку голоса в состоянии определить свойства души. Очень часто исследователи говорят о слуховой памяти слепых, с помощью которой они надолго запоминают голоса, которые они слышали только один раз. Мысль о том, что слух для слепых является тем же, чем для зрячих зрение, подтверждают высказывания многих слепых: они теряются при слишком сильном шуме, подобно тому, как зрячие теряются при слишком ярком свете.

Так как человеческий голос тесно связан с душевными движениями и эмоциями, то можно сказать, что "путем особого проникновения слепой лучше читает в наших сердцах, чем если бы он видел наши лица" (там же, стр.76).

Утверждение о том, что незрячий пользуется слухом так же, как зрячий зрением, мы можем проиллюстрировать данными самонаблюдения. В житейской речи незрячий человек часто использует высказывания: "Я видел", "Я посмотрел фильм", "Как я рада тебя видеть", "Надеюсь, что скоро увидимся" и т.д. Другие примеры из повседневной жизни. По характеру звука "шипящей" сковороды незрячий определяет степень готовности пищи. На слух незрячие матери определяют чем занят их ребенок в данный момент, что он держит в руках, как перемещается по комнате, спокойно ли спит и т.п. При помощи слуха незрячий определяет душевное состояние своего собеседника, узнает нюансы его настроения. По интонации, темпу речи, по незначительным изменениям тембра голоса незрячий всегда может понять, что его собеседник чем-то взволнован или озабочен и пр.

Таким образом, слух в большей степени, чем любой другой орган чувств позволяет незрячему человеку адекватно воспринимать окружающий мир и способствует его полноценному психическому развитию.

Столь подробный анализ слухового восприятия имеет важное значение в контексте нашего исследования. Использование музыкальной методики для изучения эмоциональных переживаний незрячих подростков заставляет обратить особое внимание на то, какую информацию получает незрячий об окружающем мире с помощью слухового восприятия, как с помощью слуха незрячий улавливает настроение, переданное автором через музыкальное произведение. Отсутствие современных исследований этого вопроса побудило нас обратиться к исследованиям начала XX века.

Представления слепых об окружающем мире

Цельные представления о предметах и явлениях, об их свойствах и состояниях, об отношениях между ними - вот то, что входит в состав знаний человека о внешнем мире и в содержание его словесных обозначений, что составляет "духовный инвентарь человека", писал К.Бюрклен.

Слепота приводит к сужению круга представлений, к сдвигу отдельных групп в пределах этого круга. Чтобы выяснить круг предметных представлений слепых детей, К Бюрклен описал следующий опыт. Детям, поступающим в школу, давали в руки 25 предметов, которые они должны были назвать. Среди них были животные: собака, кошка, заяц, курица, белка; посуда: тарелка, ложка, вилка, нож, блюдо; предметы домашнего обихода: лампа, перочинный нож ножик, кошелек, чернильница, цепочка от часов; фрукты (модели): яблоко, груша, орех, виноград, апельсин; орудия: лопата, молоток, щипцы, грабли, пила.

Результат опыта показал, что лучше всего узнается детьми посуда, затем фрукты, животные, затем предметы домашнего обихода, на последнем месте стоят орудия труда. Дети, проходившие подготовительное обучение, обнаружили более высокие результаты. Мальчики показали большее богатство предметных представлений, чем девочки. Максимальное число узнанных предметов приходится на детей со средней школьной одаренностью, тогда как ученики, оцененные как хорошие, стоят на втором месте. К. Бюрклен объясняет это тем, что хорошие ученики скорее промолчат, если они не совсем уверены.

В другом эксперименте детям было дано задание показать на кукле (75 см высотой) отдельные части. Опыты подтвердили, что слепые обладают очень точными знаниями человеческого тела. Уменьшенный размер куклы не составлял никаких трудностей.

Чтобы выяснить, какими представлениями о действиях с орудиями труда обладают ученики начальной школы, Ванесек (Бюрклен также описал этот опыт в своей книге, 1934) предлагал им делать самые простые рабочие движения с помощью наиболее употребляемых орудий. Были выполнены следующие движения: копание лопатой, подметание метелкой, щелканье кнутом, разрезание ножницами, стучание в дверь. По своей трудности для слепых детей указанные виды работ расположены в следующем порядке: копание, щелкание, разрезание, подметание, стучание. У деревенских детей запас двигательных представлений гораздо больше, чем у городских. Мальчики и здесь идут впереди девочек. (Бюрклен К. 1934, стр.178)

К.Бюрклен описал исследования, которые были выполнены в конце XIX в начале XX века. Было бы интересно более подробно изучить представления об окружающем мире у современных детей с нарушением зрения.

У современных слепых детей, которые получают систематическое образование в специальных учебных заведениях, круг представлений гораздо шире. Выявить их позволят сочинения незрячих, написанные после прослушивания музыкальных произведений.

Письменные работы незрячих подростков позволят так же проанализировать процесс формирования у них образов и фантазий , так как музыка является для них самым доступным из искусств.

Проблема компенсации слепоты. Теоретический подход

Экспериментальные исследования в области тифлопсихологии. проведенные во второй половине XX в., приближают нас к пониманию того, как происходит процесс психического развития при утрате зрения. Этот процесс протекает не спонтанно, а зависит от условий обучения и воспитания. В процессе обучения формируются социальные мотивы, потребности, интересы. Развитие слепых детей носит системный характер, формирование одних функций связано с поступательным развитием других. Так, при утрате зрения сенсорное развитие осуществляется при помощи слуховых, кожных анализаторов. Осязание и слух позволяют детям выделять признаки и свойства предметов. Это оказывает благоприятное влияние на формирование образного мышления, логических взаимосвязей, речи и других высших психических функций. Это позволяет слепому ребенку расширить круг представлений об окружающей жизни и совершенствовать способы восприятия и общения.

Ведущую роль в компенсации и в коррекции психических функций играют высшие формы познавательной деятельности ребенка. Их развитие происходит также за счет "сохранных у детей корковых нервных механизмов, являющихся физиологической основой речи и мышления" (Земцова М.И., 1967, с.251).

Еще И.М.Сеченов отмечал сходство осязательного восприятия со зрительным. Проведенные М.И.Земцовой эксперименты позволяют говорить о превосходстве развития осязательного восприятия у слепых по сравнению со зрячими. А в некотором отношении, например, при выделении фактурных признаков предметов, осязательное восприятие слепых имеет даже преимущество перед зрением. Слепые, опираясь на фактурные признаки, могут путем осязания тонко различать различные материалы. Также очень четко улавливают они и температурные различия. С помощью осязания происходит восприятие слепыми и пространственных отношений. Как известно, в обычных условиях пространственное отношение между предметами оцениваются с помощью зрения.

Эксперимент, проведенный Т.А.Моргулисом, показал, что дети со зрительной патологией имеют определенный "осязательный глазомер". С помощью осязания дети младшего школьного возраста, не пользуясь измерительными инструментами, оценивают и воссоздают длину отрезков с более высокой точностью, чем их зрячие сверстники.

С помощью осязания незрячие определяют форму предмета, расстояние между предметами, параллельность их расположения. При помощи осязания слепой ребенок получает возможность читать.

Как уже отмечалось, огромную роль в психическом развитии слепого ребенка играет слух, вернее сказать, умелое использование звуковых признаков предметов. По словам М.И.Земцовой, отсутствие зрения различно сказывается на развитии осязания и слуха. Для развития осязания, по ее мнению, складываются наименее благоприятные условия, чем для развития слуха, т.к. потеря зрения для осязания - это потеря зрительного донтроля, переход на самоконтроль. А при слуховом восприятии контроль переводится на осязание, т.е. на сохранный анализатор. По словам И.М.Соловьева "наибольшими возможностями обладает наименее страдающий анализатор, терпящий наименьший ущерб в своем развитии из-за бездеятельности пораженного" (цит. по Земцовой М.И., 1967, с.215). Использование слепыми слуха для опознания предметов и действия с ними является существенным компонентом в компенсации недостатков развития, вызванных слепотой. По мере того, как звуки начинают определенным образом связываться с предметами и действиями, ориентировка слепых детей в окружающей действительности становится более точной и определенной.

Для выяснения того, как слепые дети воспринимают, понимают, оценивают и соотносят с предметами различные звуки, извлекаемые при действии с ними, был проведен специальный эксперимент. Слепым детям демонстрировались действия, осуществление которых вызывало характерные звуки (перелистывали страницы книги, разрезали ножницами бумагу, помешивали чай в стакане ложечкой, наливали воду из чайника, заводили часы, писали грифелем) и затем детей спрашивали, как они думают, что делает экспериментатор. Ответы детей можно разделить на три группы:

1) дети характеризуют лишь звуковую сторону действия и их ответы свидетельствуют о довольно четком дифференцированном восприятии звуков, но в то же время и об отсутствии соотношения звука с действиями и предметами, вызывающими эти звуки;

2) дети уже соотносят действия с предметами, однако выделяют лишь отдельное качество, называя либо орудие действия, либо объект действия;

3) дети концентрируют внимание не только на соотношении звука с предметами, вызывающими его, но и дают интерпретацию. Ответы этих детей свидетельствуют о наличии у них не только обобщенных образов предметов и действий, но и достаточно четких и конкретных образах, отнесенных к определенным предметам и действиям с ними ( Земцова М.И., 1967).

Роль полового созревания в развитии личности зрячих и незрячих подростков

По мнению многих зарубежных авторов центральную роль в развитии личности играют происходящие в нем физиологические изменения. Эти изменения ускоряют смену психических событий, которые приходят в жизни подростка. Подростки в возрасте 11-15 лет на вопрос о нелюбимых проявлениях своего характера часто указывают на физические особенности.. М.Кле видит причину недовольства подростка своим внешним видом в том, что морфологическое развитие происходит неравномерно. Пубертатный скачок сначала затрагивает изменения внутренних органов, а мускулатура развивается позднее. Подросток, не зная об этом, может принять временные диспропорции за окончательные. Поэтому для отрочества больше, чем для других возрастов, характерно переживание «физических недостатков».

Интересна реакция подростков на происходящие с ними физические изменения. Ученые констатировали, что 10% американских девочек и 2% мальчиков обеспокоены своим ростом. Девочки боятся оказаться слишком высокими, мальчики - слишком маленькими. Лишний вес также представляет собой важную проблему для подростков, т.к. он увеличивается именно в это время.

Х.Ремшмидт, отмечая повышенный интерес подростков к своей внешности, объясняет это следующими причинами:

1. Окружающие считают, что благодаря физической зрелости он должен сам справляться с определенными проблемами.

2. Молодые люди осознают, что их физическое развитие скоро завершиться. «Ограниченность временной перспективы у подростков и их стремление сравнить себя со сверстниками усиливают наблюдение за собственным телом и часто вызывают озабоченность и опасения, что развитие отклоняется от нормы» (Ремшмидт X, 1994, с.93).

3. Незнание масштабов изменчивости хода созревания может привести к переоценке действительных или мнимых отклонений в физическом развитш. молодых людей. Осознание соматических изменений и их включение в схем) тела - одна из важнейших проблем периода полового созревания, пишет Х.Ремшмидт.

В период взросления физические признаки очень важны для формирования как реакции окружающих, так и отношений со стороны представителей противоположного пола. В этот период тело становится источником беспокойства для молодых людей. К тому же «сексуальное развитие очень тесно связано с формированием чувства собственной значимости и личностной идентичности» (там же, с.95). Подростки склонны находить у себя физические отклонения даже тогда, когда все показатели соответствуют норме.

Подростки отмечают социальную реакцию на изменение физического облика и включают ее в представление о себе. Особенно это характерно для подростков с патологией зрения. Такие подростки получают информацию о своей внешности, в основном, со слов тех, кто их окружает. По нашим наблюдениям, многие кризисы в период полового созревания подростков с нарушением зрения связаны с неадекватными, неловкими или оскорбительными оценками близких людей. Подобные кризисы отрицательно сказываются на сексуальном развитии, ощущении собственного достоинства, адекватности самооценки. У незрячих гораздо чаще, чем у зрячих подростков, можно наблюдать равнодушие к собственной внешности.

25-ти тотально слепым подросткам нами было предложено ответить на вопрос могут ли они описать свою внешность. Восемнадцать из них ответили: «Не знаю, я же никогда себя не видел.». Остальные ограничились высказываниями типа: «Как у всех - нос, рот, глаза, голова». Мальчики из опрошенной группы проявили большее равнодушие к вопросу, чем девочки.

Что касается характера восприятия собственного тела, подростками с нарушением зрения, то эмоциональные переживания, которые вызывает этот процесс, на наш взгляд, отличаются от переживаний по этому поводу зрячих подростков. Зрячие юноши и девушки имеют возможность сравнивать свое лицо, фигуру с внешностью сверстников или же выбранных для себя эталонов. Девушки обращают внимание на свое лицо, фигуру, кожу. Юношей беспокоят слишком длинные по сравнению с ногами руки, чрезмерно широкие бедра. У слепых подростков подобных переживаний может не быть. Незрячая некрасивая девочка со слишком большим носом, тонкими губами или плохой кожей лишена возможности оценивать хорошенькую соседку по парте. Но зато среди слепых часто можно наблюдать случаи, когда они убеждены, что внешность их в результате слепоты претерпела сильные изменения, и что их облик сильно отличается от облика зрячих.

Психологические следствия раннего или позднего полового созревания были предметом исследования многих авторов. Преждевременное половое развитие может вызывать определенные трудности у подростков, которые обладают «взрослым телом, но детским сознанием» (Кле М.,1991, с.71). Такие подростки не могут соответствовать социальным ожиданием. Но есть, по мнению М.Кле, и несомненно положительные стороны такой ситуации. Подростки, достигшие раньше других физической зрелости, обладают высоким социальным статусом. Лица, имевшие раннее половое развитие, в дальнейшем следовали более комфортной, в социальном смысле, модели поведения. По данным исследователей, их суждения и установки были более социально приемлемыми. Позднее половое созревание, напротив, вызывало серьезные проблемы, особенно у мальчиков, что проявлялось в негативном «образе «Я», в чувстве социальной отверженности. Эти проблемы могут оставаться и во взрослом возрасте.