Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Токарева Елена Владимировна

Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности
<
Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности
>



Токарева Елена Владимировна. Индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-19/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования конкурентоспособности личности 10

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности личности в работах отечественных и зарубежных авторов 10

1.2. Профессиональный путь личности 25

1.3. Качества личности, определяющие ее конкурентоспособность 32

1.4. Психодинамические качества личности 50

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Методическое обеспечение и результаты эксперимен тального исследования 69

2.1. Основные этапы исследования 69

2.2. Методики исследования 74

2.3. Содержание и структура конкурентоспособности личности 86

2.4. Монографическое изучение личности 97

Выводы по второй главе 105

Глава 3. Условия развития конкурентоспособности личности 107

3.1. Психологический практикум с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности» 107

3.2. Обоснование эффективности образовательной программы развития конкурентоспособности личности 132

Выводы по третьей главе 140

Заключение 143

Библиография 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования.

Конкурентоспособность является фактором успешного и устойчивого развития страны в современном мире, идущем по пути глобализации.

Основное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Важная роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности личности.

Проблема конкурентоспособности личности обсуждается в экономической, социально-педагогической и психологической литературе (Айтуганова Ж.И., Дарманская И.В., Кожеваткин В.М., Оганесов В.А., Суворов B.C., Фат-хутдинов Р.А, Чегринцова СВ., Шехтер М.М., Подосинникова Е.А. и др.). Анализ научных работ показал, что предметом исследований авторов являются личностные и профессиональные качества субъекта деятельности, внутренние и внешние условия развития конкурентоспособной личности, системы оценок конкурентоспособности и др. Хотя к проблеме конкурентоспособности обращаются все чаще, психологическое содержание данного феномена остается малоизученным.

В данном исследовании проблему конкурентоспособности мы рассматриваем в русле концепции профессионального развития личности Митиной JI.M. (1998). В концепции фактором развития являются внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации; объектом развития - интегральные характеристики личности: направленность, компетентность, гибкость, самосознание. Выделенные интегральные характеристики составляют психологическую основу личности - обязательную, но не достаточную для развития конкурентоспособности. Структура и содержание конкурентоспособности личности, определяемые индивидуально-психологическими, в

том числе и индивидуально-типологическими особенностями личности обозначены лишь гипотетически и не подтверждены экспериментально.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - конкурентоспособность личности.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности развития конкурентоспособности личности.

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности и определить пути их развития.

Гипотезы исследования:

Конкурентоспособность представляет собой комплексную способность личности, структуру которой определяют психологические и психодинамические характеристики личности, дающие ей возможность быть успешной и эффективной при максимальной реализации собственного потенциала в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Индивидуально-психологическими особенностями развития конкурентоспособности являются взаимообусловленные связи между психодинамическими компонентами личности (эргичностью, пластичностью, ассертивно-стью) и интегральными характеристиками (направленностью, компетентностью, гибкостью).

Основным психологическим условием развития конкурентоспособности является повышение уровня самосознания и, прежде всего, такого значимого компонента как самоэффективность.

Организационно-педагогическим условием развития конкурентоспособности личности является специально разработанный психологический практикум с элементами тренинга.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ по проблеме конкурентоспособности.

  2. Разработать диагностическую программу для исследования конкурентоспособности личности.

  3. Выявить структуру индивидуально-психологических свойств и качеств личности, определяющих ее конкурентоспособность.

  4. Определить психологические условия развития конкурентоспособности личности.

  5. Разработать и обосновать эффективность образовательной программы развития конкурентоспособности личности.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования
являются: психологическая теория деятельности, личности и сознания, раз
рабатываемая в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,
Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), фундаментальные представления о личности
как о субъекте активности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская,
Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко,

А.В.Петровский), представления о личности как об индивидууме (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, Б.Г.Ананьев), концепция профессионального развития личности (Л.М.Митина).

Методы исследования. В работе использовалась специально разработанная диагностическая программа, предусматривающая исследование интегральных характеристик личности профессионала (направленности, компетентности, гибкости), уровня самосознания и психодинамических характеристик личности, лежащих в основе развития конкурентоспособности. Программа включала следующие методики: тест «Индекс жизненной удовлетворенности», адаптированный Н.В.Паниной, опросник структуры темперамента В.Русалова; личностный опросник Г.Ю.Айзенка для взрослых (EPQ); методика измерения «Ригидности» Н.В.Киршевой и Н.В.Рябчиковой; методики

Т.Элерса на диагностику мотивации к успеху и мотивации к избеганию неудач; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; метод монографического изучения личности; самоактуализационный тест (CAT) Э.Шострома, адаптированный ЛЯ.Гозманом и др.; тест-опросник смысло-жизненных ориентации Д.А.Леонтьева; тест оценки коммуникативных и организаторских склонностей Б.А.Федоришина; методика измерения самоэффективности, адаптированная А.В.Бояринцевой; методика «Порог активности» Н.Ф.Вишняковой; опросник направленности личности Б.Басса, статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.

Научная новизна н теоретическая значимость работы заключаются в том, что определена конкурентоспособность личности как комплексная способность, которая обеспечивает непрерывность конструктивных преобразований личности в изменяющихся условиях жизнедеятельности, дает личности возможность развиваться, изменяться, преобразовываться, быть успешной и востребованной в социуме, находить оптимальные способы и средства в достижении поставленной перед собой цели, характеризуется гуманистической направленностью и стимулирует творческую активность личности. Изучены с концептуальных позиций индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности. Выявлено, что психологическую основу конкурентоспособности личности составляют тесные корреляционные связи между психодинамическими характеристиками: эргичностью (дея-тельностной и социальной), пластичностью, ассертивностью, самоэффективностью и интегральными характеристиками личности: направленностью, компетентностью, гибкостью. Доказано, что данную комплексную способность можно развивать. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать индивидуально-психологические особенности личности.

Практическое значение работы состоит в разработке Программы практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности», которая

позволяет развивать конкурентоспособность как комплексную способность. Программа может применяться преподавателями вузов в подготовке специалистов и может быть использована психологами в различных организациях в качестве эффективного средства развития конкурентоспособности личности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Качественная обработка проводилась с применением метода контент-анализа, количественная - с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, корреляционный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 146 человек: в констатирующем эксперименте - 116 человек, отличающихся по возрасту, роду деятельности, стажу, профессиональному опыту, социальному статусу; из них, на этапе монографического исследования личности - 3 человека; в формирующем эксперименте приняли участие 30 человек - студенты старших курсов дневного отделения РХТУ им. Менделеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность представляет собой комплекс индивидуально-психологических свойств личности, дающих ей возможность саморазвиваться в изменяющихся и нестандартных условиях жизнедеятельности, находить оптимальные, гуманистические способы достижения поставленной цели и быть востребованной и успешной как личностно, так и профессионально.

  2. Индивидуально-психологическими особенностями развития конкурентоспособности личности является взаимообусловленность и тесная взаимосвязь интегральных (направленности, компетентности, гибкости) и

психодинамических характеристик личности, таких как: эргичность (дея-тельностная и социальная), пластичность, ассертивность.

  1. Самоэффективность как компонент самосознания, как оценка собственных возможностей в достижении успеха в деятельности, является необходимым психологическим условием развития конкурентоспособности личности.

  2. Специально разработанная программа практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности» должна учитывать особенности поведения личности в нестандартных, быстроизменяющихся ситуациях; должна формировать гуманистическую направленность личности; должна быть нацелена на формирование мотивации достижения успеха; должна включать в себя упражнения и задания, которые будут способствовать повышению уровня самосознания личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО (2001 - 2007 гг.); на научно-методических семинарах ПМСЦ «Поддержка» САО г. Москвы (2001 - 2002 гг.); на педагогических советах частной школы «Карьера» (2003 - 2004 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в негосударственных образовательных учреждениях» (г. Рославль, апрель 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2006г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж, февраль 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образователь-

ного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, ПИ РАО, март 2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности личности в работах отечественных и зарубежных авторов

Понятия конкуренции и конкурентоспособности встречаются в экономической литературе и имеют непосредственное отношение к рыночной экономике.

Динамика экономического развития мирового сообщества убедительно свидетельствует об основополагающей роли конкуренции для экономики любой страны.

В учебнике «Экономическая теория (политэкономия) под общей редакцией заслуженных деятелей науки Российской федерации, профессоров В.И.Видяпина и Г.П.Журавлевой конкуренция (от лат.сопсигеге - сталкиваться, состязаться) означает соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и реализации (купли и продажи товаров) (1999). Отношения состязательности, соревновательности, возникающие в процессе кооперации труда были присущи человеческому обществу на всех этапах его развития.

В учебнике «Экономика труда и социально-трудовые отношения» под редакцией Г.Г.Меликьяна и Р.П.Колосовой конкурентоспособность трактуется как возможность современному работнику найти спрос на свою рабочую силу на рынке труда (2001).

Группа соавторов; М.Гельвановский, В.Жуковская, И.Трофимова (1998) в работе «Конкурентоспособность в микро- мезо- и макро- уровневом измерениях» определяют конкурентоспособность как возможность выигрыша в соревновании (в широком смысле); (применительно к экономической сфере) - обладание свойствами, создающими преимущества для субъектов экономического соревнования.

По мнению Р.А.Фатхутдинова, конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях. Конкуренция по данному определению является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом (Фатхутдинов Р. А., 2000, с. 15).

В.Д.Андрианов считает, что конкуренция - одна из главных черт рыночного хозяйства, обеспечивающая творческую свободу и самореализацию личности в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг (Андрианов В.Д., 2003, с.З).

Конкуренция - это не просто соперничество за более прибыльное приложение капитала. Это, как пишет Фридрих фон Хайек (1989), процедура открытия таких факторов, которые без обращения к конкуренции оставались бы никому неизвестными или, по меньшей мере, неиспользуемыми. Ф.Хайек, анализируя конкуренцию, называл ее «процедурой открытия», поскольку она дает стимулы к выявлению как уже накопленных знаний, так и к поиску новых знаний, которые могут обладать высокой экономической ценностью. Ф.Хайек отказывается от использования понятия экономического равновесия, заменяя его «спонтанным порядком», основанным на индивидуальной инициативе (активности), на конкурентных инновациях, на конкуренции, предполагающей использование всех индивидуальных знаний и умений в условиях индивидуальной свободы.

ЙЛГумпетер (1982), в частности, в рамках своей теории экономического развития определял конкуренцию как соперничество старого с новым, т.к. если новатору удается осуществить нововведения, то механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии. Макроэкономическим результатом широкого использования инноваций является то, что экономика выходит из прежнего состояния равновесия, поскольку условия ее функционирования становятся другими. Переход экономики из одного равновесия в другое в результате действия новаторов Й.Шумпетер (1982) называет экономическим развитием. При этом движущей силой экономического развития является предпринимательство.

Фундаментальной чертой капитализма является его опора на рыночную систему. Капиталистическая система характеризуется конкуренцией, свободой предпринимательства и выбора. Потребители вольны покупать товары по своему собственному выбору; фирмы - производить и продавать продукты по своему выбору; поставщики ресурсов - направлять свои материальные и людские ресурсы в любые сферы занятости по своему выбору. Можно только удивляться, каким образом такой экономике удается удержаться от развала и хаоса. Конкурентная рыночная система представляет собой механизм, обеспечивающий взаимную связь решений потребителей, производителей и поставщиков ресурсов, а также синхронизацию этих решений для достижения согласованных целей производства (Макконнелл и Брю, 2002, с. 73).

Анализируя понятие «конкуренция» А.В.Костин (2001, с.18-20) отмечает, что оно вмещает в себя много аспектов, что говорит о его многозначности и противоречивости, а именно:

1. Конкуренция - это способ хозяйствования экономического субъекта, сам способ его бытия, которое предполагает свободу и самоорганизацию. Чем успешнее пройдет внутреннее единоборство хозяйствующего субъекта с самим собой, тем эффективнее для него сложится внешнее соперничество с другими субъектами.

2. Неизбежность внешнего столкновения интересов хозяйствующих субъектов определяет и характер этого взаимодействия, делая его конкурентным. 3. В содержании конкуренции заложен двойной смысл: с одной стороны, борьба, а с другой - совместность действий, сотрудничество, партнерство. Хозяйствующий субъект полагает и отрицает конкурента одновременно, поэтому конкурировать - означает сталкиваться не только в противодействии, но и во взаимодействии, в партнерстве.

4. Каждый хозяйствующий субъект, отрицая своих конкурентов, одновременно и нуждается в них, так как именно в процессе соперничества (сотрудничества) происходит совершенствование и развитие хозяйствующих субъектов. Поэтому конкуренция является непосредственной причиной экономического прогресса.

5. С одной стороны, конкуренция ограничивает экономическую свободу хозяйствующих субъектов, так как при этом происходит уменьшение их возможностей. Производители лишаются части своих доходов, поскольку некоторые потребители предпочли товары других производителей. С другой стороны, производящий субъект свободен тем, что не ждет изменения ситуации на рынке, а сам начинает эти изменения, опережает их, заставляя своих конкурентов приспосабливаться к новым условиям.

6. Конкуренция - это форма существования капитала, при которой один индивидуальный капитал соперничает с другим, так как конкуренция, рынок получают свое наивысшее развитие в эпоху капитала.

Психодинамические качества личности

В настоящее время общепризнанной считается теория монизма, согласно которой социальное и биологическое выступает в человеческой индивидуальности как единое целое.

Взаимоотношения в человеке между социальным и биологических, личностью и индивидом, приводят к порождению двух принципиально раз ных классов индивидуально-психологических различий. Один из этих классов связан с «содержательными» индивидуальными различиями между людьми (социально обусловленные свойства личности: направленность, отношения, моральные установки, интересы, знания, умения, навыки и т.д.), другой - касается динамических качеств и свойств личности, т.е. скорости, интенсивности, темпа, длительности и других ее характеристик.

«Единичный человек... как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Б.Г.Ананьев, 1969, с.334).

Человеческая индивидуальность - это продукт конкретных социальных и биологических влияний. Кардинальное отличие между этими влияниями, согласно С.Л.Рубинштейну, Б.М.Теплову, К.К.Платонову и др., заключается в том, что социальные факторы обусловливают содержательный аспект психики (интересы, убеждения, знания и т.д.).

Доминирующая роль среди биологических факторов в определении признаков человеческой индивидуальности принадлежит центральной нервной системе. Немаловажную роль в определении индивидуальных вариаций человеческого поведения играют и другие биологические подсистемы человека (биохимическая, гуморальная и др.) (Б.Г.Ананьев, 1969, В.С.Мерлин, 1996, Е.А.Климов, 1969).

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. «Человеческая индивидуальность» - это единичность, неповторимость, уникальность, специфичность человека при сопоставлении его с другими людьми (Гак Г.М., 1967; Кон И.С., 1978; Тугаринов В.П., 1965), а также, это сложное многоструктурное образование, все элементы и свойства которого образуют единое целое (Ананьев, 1969).

Человеческая индивидуальность раскрывается тремя аспектами: биологическим, социальным и психологическим. Биологическая индивидуальность способствует сохранению преемственности жизни, человеческая индивидуальность по сравнению с биологической приобретает ряд принципиально новых качеств, например самосознание, творческие способности и т.д.

Человеческая индивидуальность - это система, целью которой является сохранение целостности и тождественности человека самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. Естественно, что для того, чтобы человеческая индивидуальность была самостоятельной и устойчивой (т.е. тождественной самой себе), она должна быть в известном смысле закрытой системой, непроницаемой для внешних воздействий. В то же время ее «закрытость» должна быть относительной, поскольку она является частью внешнего мира, в постоянном взаимодействии с которым и осуществляются ее формирование и развитие. Следовательно, человеческая индивидуальность как система должна иметь «жесткие» и «гибкие» элементы. «Жесткие» элементы (жесткая подсистема) обеспечивают ей преимущественно самостоятельность и устойчивость; благодаря «гибким» элементам (гибкой подсистеме) обеспечивается ее взаимодействие с внешним миром, социальной средой. Более гибкие элементы способствуют ее формированию и развитию. Гибкие элементы, по-видимому, могут быть соотнесены с понятием личности, а жесткая подсистема - с понятием организма - с биологической системой человека (Русалов В.М., 1979).

К биологическим элементам относятся особенности нервной системы, нейрогуморальной регуляции, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.

Психогенные элементы личности - это темперамент, дарования, склонности, характер. Социогенные элементы - это комплекс устойчивых свойств индивида, влияющих на его поведение и вытекающих из влияния культуры и структуры общностей, в которых индивид был воспитан и в которых он участвует.

Каждый из уровней организма характеризуется относительной автономностью и выполняет свою самостоятельную функцию в поддержании внутреннего гомеостазиса организма. Основной целью макроморфологиче-ской (телесной) подсистемы (или уровня) является осуществление опорно-двигательной функции. Нейродинамический уровень обеспечивает наиболее полное взаимодействие организма со средой.

Согласно системному подходу взаимосвязи существуют между всеми системными элементами, что обусловлено целесообразным характером поведения системы, с ее самоорганизуемостью, саморегулируемостью и саморазвитием (Эшби У.Р., 1962).

Самоорганизуемость и развитие предполагают иерархичность строения системы. По отношению к конкретному, сложиоорганизованному объекту действительности принцип иерархии реализуется в последовательности перехода от низших структурно-функциональных уровней упорядоченности множества составляющих его элементов к высшим структурным образованиям. В итоге характеристика сложного объекта складывается из совокупности специфических законов, из функциональных инвариантов, подчиняющихся принципу субординации и тем самым отражающих в частном виде идею развития.

Содержание и структура конкурентоспособности личности

Содержание и структура конкурентоспособности личности

На первом этапе экспериментального исследования на основе разработанной методической программы был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень развития интегральных характеристик личности испытуемых и уровень развития самосознания. На данном этапе в исследовании приняли участие 116 человек, отличающихся по роду своей профессиональной деятельности, возрасту и стажу.

Анализ показателей по методике направленности личности Б.Басса свидетельствует о том, что доминирующей является направленность на дело. Корреляционный анализ (коэффициент корреляции по Пирсону) позволил установить статистически значимую корреляцию между направленностью и шкалой ценностных ориентации CAT (г=0,1952, р =0,01).

Далее мы анализировали результаты по показателям шкал Самоактуа-лизационного теста. Корреляционный анализ (по Пирсону) выявил достоверно значимую связь шкалы поддержки со шкалой самоуважения (г = 0,660, р =0,02) и со шкалой ценностных ориентации (г = 0,612, р =0,01). Применение Самоактуализационного теста показало - шкала ценностных ориентации коррелирует: с деятельностной самоэффективностью (0,381), с социальной самоэффективностью (0,491), с эргичностью (0,238), с направленностью (0,195), со шкалами процесс (0,286) и локус контроля - Я (0,202) методики Смысложизненных ориентации, с экстра- и интровертированностью (0,284). Шкала поддержки коррелирует: с порогом активности (0,263), с Индексом жизненной удовлетворенности (0,224), с пластичностью (0,189), с социальной эргичностью (0,197), с экстра- и интроверсией (0,237), со шкалой процесс методики СЖО (0,208). Также нами сравнивались показатели по методике индекса жизненной удовлетворенности. Показатели выше среднего - свидетельствуют о высоком уровне пластичности, гибкости поведения в условиях изменяющихся жизненных ситуаций.

Полученные и проанализированные результаты дали возможность выделить две группы специалистов, функционирующих в разных моделях труда. Испытуемые, чьи показатели по методикам личностного фундамента (направленность, компетентность, гибкость, уровень самосознания) оказались ниже среднего, были определены в модель адаптивного поведения. Остальные - в модель развития.

Сравнительный анализ результатов позволил выделить группу испытуемых (п=68), составивших 59%, чьи показатели позволили отнести их к модели профессионального развития. Ориентируясь на теоретический анализ литературы, который показал, что признаками конкурентоспособности обладают не все специалисты, находящиеся в модели профессионального развития, имеющие высокий уровень самосознания и развития интегральных характеристик, возникла необходимость определить критериальные признаки конкурентоспособности внутри данной группы. Такими критериями выступили психодинамические характеристики личности.

Далее наше исследование было продолжено с группой специалистов, находящихся в модели профессионального развития.

С помощью теста-опросника В.М.Русалова была определена система психодинамических свойств личности, таких как эргичность, социальная эр-гичность, пластичность, социальная пластичность - с высокими и средними показателями по шкалам; эмоциональность и социальная эмоциональность (как показатели эмоциональной тревожности и неуверенности в себе) - с низкими показателями.

Сравнительный анализ результатов исследования в данной группе испытуемых по методике теста-опросника Русалова позволил сделать вывод, что испытуемые различаются, прежде всего, показателями по шкале «эргичность». Что говорит о заложенном природой высоком уровне потребности в освоении мира, жажды деятельности, стремления к труду, работоспособности и активности у субъектов деятельности с показателями выше среднего. Также отбирались испытуемые с высокими показателями по шкале социальной эргичности, что демонстрирует более высокий уровень потребности в общении, социальных контактах, стремления к лидерству. Значимы оказались различия по показателям шкалы «пластичности», которая характеризуется легкостью переключения с одного вида деятельности на другой и предполагает стремление к разнообразию в своей деятельности. В данной группе выделились также субъекты деятельности, которые способны быстро переключаться на разные темы общения и легко вступать в новые контакты общения.

Применение корреляционного анализа (коэффициент корреляции по Пирсону), позволило установить статистически значимую корреляцию между социальной пластичностью и социальной самоэффективностью (г =0,3447, р =0,02). Высокие показатели по шкалам «эмоциональность» и «со циальная эмоциональность» говорят о повышенной чувствительности к неудачам в работе и в общении, к оценкам окружающих людей, несовпадению предполагаемых и реальных результатов. Корреляционный анализ (по Пирсону) выявил достоверно значимую связь эмоциональности с эргичностью (г=0,639, р =0,01) и социальной эмоциональности с социальной самоэффективностью (г=0,2651, р =0,05).

Личностный опросник Г.Айзенка позволил оценить два базисных параметра индивидуальности («экстраверсия-интроверсия», «нейротизм - эмоциональная стабильность»). Экстраверсия проявляется в общительном, активном, оптимистическом, самоуверенном и импульсивном поведении, что связано с общим уровнем активации - можно сопоставить со свойством эр-гичности. Для интровертов характерно поведение необщительное, пассивное, спокойное, вдумчивое, рассудительное. Вторая шкала - нейротизм - определяет уровень тревожности как источник дефицита у субъекта средств достижения целей и потому малой вероятности их достижения. Человеку с высоким уровнем нейротизма свойственны сверхчувствительные реакции, напряженность, недовольство собой и окружающим миром, ригидность. Индивид с низким уровнем нейротизма спокоен, беззаботен, непринужден в общении, надежен. Корреляционный анализ доказывает значимую связь между темпераментом и: социальной самоэффективностью (г=0,542, р 0,001), целями (СЖО) (г=0,549, р =0,001), результатом (СЖО), то есть удовлетворенностью прожитой частью жизни (г=0,652, р =0,001), процессом (г=0,185, р =0,01), локусом контроля - Я (СЖО) (г=0,424, р =0,001), локусом контроля - жизнь (г=0,631, р =0,001), эмоциональностью (г=0,231, р =0,01), социальной эмоциональностью (i=0,593, р =0,001), социальной эргичностью (г=0,504, р =0,001), пластичностью (г-0,213, р =0,01).

Психологический практикум с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности»

Конкурентоспособность личности определена нами как комплексная способность. А «способности всегда являются результатом развития» (Теплое Б.Н., 1985, с. 17). На этом основании нами предпринята попытка развития данной комплексной способности.

Третий этап исследования был посвящен разработке программы и проведению практикума с элементами тренинга «Развитие индивидуально-психологических характеристик конкурентоспособности личности» с последующей экспериментальной проверкой его эффективности. Группа состояла из 30 человек, студентов старших курсов вуза. Периодичность встреч составила один раз в неделю по 5 часов в течение полутора месяцев (5 занятий). На начальном и на заключительном этапе проводилась психодиагностика, индивидуальные консультации. Практикум с элементами тренинга был записан на видео. После окончания занятий видеоматериалы практикума просматривались группой, обсуждались, анализировались. Все выводы, определения, варианты ответов и т.п. заносились в «дневник», который вел каждый участник во время проведения занятий. По результатам занятий студентами были написаны отчеты.

Выделение сущностных признаков и структуры конкурентоспособности позволило составить программу практикума, в которой была поставлена задача создания условий для развития такой сложной (комплексной) способности как конкурентоспособность.

Общей целью проводимой нами работы было создание условий для профессионального развития, самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия (в соответствии с положениями гуманистической психологии о самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала К.Роджерса, А.Маслоу).

Основная цель практикума состояла в том, чтобы студенты научились находить конструктивные решения в проблемных ситуациях и в ситуациях неопределенности, освоили новые способы поведения, научились быть более гибкими в поведенческом и эмоциональном плане, задумались о непреходящих ценностях в жизни и в профессии, смогли простроить перспективу своей дальнейшей жизни, научились ставить перед собой цели как на ближайшее время, так и на длительный период времени, выработали активность жизненной позиции.

Основной задачей практикума, проведенного в рамках нашего исследования, было расширение сознания и самосознания личности с помощью самопознания, развитие самоэффективности, актуализация ее смысложизнен-ных ориентации, улучшение навыков саморегуляции, выработка ассертивно-го и гибкого поведения, адекватной самооценки, навыков реагирования в нестандартных ситуациях, реализация «надситуативной» активности, формирование гуманистической направленности, что, по нашему мнению, является важнейшим условием развития конкурентоспособности.

Программа практикума строилась в соответствии с технологией профессионального развития и саморазвития личности (Л.М.Митина, 1995), с учетом материалов специальных тренинговых групп по психологическим условиям развития профессионального самосознания (И.В.Вачков, 1995).

Технология - категория процессуальная, в ходе ее реализации происходит смена целевых установок, ценностных ориентации, системы конкретных знаний личности.

Технология предполагает преобразование мотивационной, интеллектуальной, аффективной и, в конечном счете, поведенческой структур личности.

В результате чего внешняя детерминация жизнедеятельности меняется на внутреннюю.

В технологии выделено четыре стадии конструктивного изменения поведения личности: подготовка, осознание, переоценка, действие; основные процессы развития личности, происходящие на каждой стадии; комплекс методов воздействия. Модель объединяет основные процессы изменения поведения: мотивационные (I стадия), когнитивные (II стадия), аффективные (III стадия), поведенческие (IV стадия).

Первая стадия - подготовка - направлена на развитие мотивационной сферы личности. Этому способствовали как занятия со студентами, так и индивидуальные консультации. На данной стадии кроме групповых занятий со студентами проводились индивидуальные консультации и экспресс-диагностика, обсуждение проблемы конкурентоспособности личности (занятие № 1 «Качества личности, определяющие ее конкурентоспособность»). На стадии осознания основным процессом изменения является когнитивный, который был реализован посредством занятия № 2 «Образ Я и самоценность личности», которое было посвящено изменению стереотипов мышления и нахождению выходов из нестандартных ситуаций. Стадия переоценки включает в себя не только когнитивные, но и аффективные, и оценочные процессы (занятие № 3 «Хочу или мои цели»). На этой стадии происходит продуктивное развитие самого субъекта, когда усилия направлены на поиск ответа на вопрос, чего я хочу, каким образом я могу этого достичь и каковы условия моих действий. Умение осуществлять выбор и принимать решения действовать - основной результат этой стадии. Стадия действия является завершающей (закрепление в поведении). Студенты апробировали новые способы поведения, опирающиеся на изменяющуюся «Я-концепцию». На данном этапе решающую роль играет самоэффективность (повышение уровня самосознания). Данная стадия реализовывалась в занятии № 4 «Ценности профессионала и профессиональная этика». На последнем занятии (№ 5) проводилась повторная экспресс-диагностика, обсуждались результаты практикума с помощью анализа видеоматериалов.

Стадия мотивационной подготовки студентов к активному включению в процесс изменения собственного поведения одна из самых трудоемких, так как требует от психолога умения заинтересовать, увлечь интересной и нужной информацией, новыми способами работы, повести группу за собой, а также психологически подготовить для дальнейшей работы. Предварительно проводились индивидуальные консультации и экспресс-диагностика, результаты которой мы должны были обсудить после проведения практикума и повторной экспресс-диагностики. Использовались: Самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана, тест-опросник смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, личностный опросник Г.Ю.Айзенка. Итогом явилось выделение проблемы, значимой для развития конкурентоспособности.

На стадии осознания основным процессом изменения является когнитивный. Самосознание студентов, как будущих профессионалов, при переходе с более низкого уровня на более высокий характеризуется изменением рефлексивных процессов.