Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Докшина Дарья Александровна

Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца
<
Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца
>



Докшина Дарья Александровна. Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-19/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Здоровье человека как проблема психологического исследования 9

1.1 Понятия здоровья и болезни в процессе развития человека 9

1.2 Основные модели здоровья и болезни 14

1.3 Понятия здоровья и болезни с точки зрения современных теорий 18

1.4 Феномен адаптации 21

1.5 Поведенческий фактор риска развития ИБС 31

CLASS Глава 2 Материалы и методы .4 CLASS 4

2.1 Общий подход к проведению исследования 44

2.2 Общая характеристика обследуемых 46

2.3 Характеристика методов психодиагностики поведенческого типа А, использованных в исследовании 47

2.4 Методы изучения психологических особенностей и структуры личности 50

2.5 Методы математической обработки результатов исследования 57

CLASS Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение 5 CLASS 9

3.1 Результаты выраженности признаков поведения типа А среди обследованных 59

3.2 Психологические особенности лиц типа А подросткового возраста 64

3.3 Психологические особенности взрослых лиц типа А 77

3.4 Особенности возрастной динамики психологических характеристик лиц поведенческого типа А 113

3.5 Результаты корреляционного анализа психологических характеристик и выраженности признаков поведения типа А 121

Заключение по главе 125

Заключение 128

Выводы 135

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы. Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемической болезни сердца (ИБС), в экономически развитых странах, высокий уровень инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения, высокие финансовые затраты на лечение больных приводят к значительному экономическому ущербу в этих странах и определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска и механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на достижения современной медицины, частота возникновения новых случаев ишемической болезни сердца не уменьшается. Кроме того, все чаще жертвами болезни становятся все более молодые люди. Это приводит к концентрации внимания исследователей в области выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди факторов риска ИБС значительную долю составляют психологические и так называемые поведенческие факторы: курение, гиподинамия, излишний вес и т.п.

Большое распространение и подтверждение получила концепция поведенческого фактора риска ИБС (тип А), предложенная американскими учеными Фридманом и Розенманом (Fridman, Rosenman, 1959). Под типом А подразумевают поведенческие черты личности, которой присуща длительная борьба за достижение цели при значительном сопротивлении со стороны. Эти люди никогда не отступают от намеченной цели, несмотря на интенсивность борьбы и многократные поражения. Им свойственно отчаянное ощущение нехватки времени, чувство нетерпеливости, стремление к доминированию в коллективе, деятельность "на износ", желание достичь эффекта во многих сферах деятельности, неумение отдыхать.

6 В ряде исследований показано, что поведение типа А чаще встречается у

лиц молодого и среднего возраста, хотя формируется уже в детском возрасте

(Laurence, 1985).

В отечественной литературе, посвященной изучению ишемической болезни сердца, частично рассматриваются некоторые аспекты поведения типа А (Гоштаутас А.А.,1987;Зайцев В.П., Хромелашвили В.В., 1988, 1989; Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1987, 1990 и др.). Вопросам структуры поведения типа А, психологическим особенностям лиц типа А и их проявлениям у молодых здоровых людей, посвящено исследование Маклакова А.Г. (1990). Но практически полностью отсутствуют данные о исследовании поведения типа А у подростков и возрастной динамике этого типа поведения с подросткового до зрелого возраста, а также возрастной динамики психологических особенностей лиц типа А.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей возрастной динамики признаков поведения типа А, а также изучение особенностей личности лиц типа А различных возрастных групп (от 13 до 65 лет).

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить распространенность признаков поведения типа А среди различных возрастных групп и определить характер возрастной динамики выраженности поведения типа А.

  2. Определить структуру поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп.

  3. Изучить психологические характеристики лиц типа А в различных возрастных группах и определить специфику взаимосвязи психологических характеристик с особенностями проявления признаков поведения типа А.

4. Выявить особенности возрастной динамики психологических
особенностей лиц с выраженным поведением типа А.

5. Изучить особенности проявления признаков поведения типа А и их
возрастную динамику в зависимости от половой принадлежности.

В качестве объекта исследования выступали лица (в возрасте от 13 до 65 лет), обладающие выраженными признаками поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца (поведение типа А).

Предметом исследования являлись: особенности личности и признаки поведения типа А у лиц, предрасположенных к ИБС.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению психологического аспекта проблемы поведенческого фактора риска ИБС (тип А) по отношению к людям разных возрастных групп (от 13 до 65 лет). Результаты исследования позволяют говорить о том, что роявление признаков поведенческого фактора риска ИБС (типа А) в шачительной мере обусловлено закономерностями возрастного развития личности.

Экспериментально доказано существование лиц, обладающих признаками поведения типа А в каждой возрастной группе. Исследована возрастная динамика выраженности поведения типа А, а также определен характер взаимосвязи личностных особенностей и признаков поведения типа А. Выявлена структура поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в каждой возрастной группе и прослежена ее возрастная динамика.

Практическую значимость результатов проведенной работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения детей и подростков в процессе школьного обучения с целью создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В медицине возможно использование результатов данного исследования для выявления среди пациентов юношеского и молодого возраста лиц с выраженными признаками поведения типа А как группы особого риска развития ИБС и организации дальнейшей профилактической работы с ними.

Методологической основой исследования являлись принципы комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей индивидуально-психологического и личностного развития лиц, относящихся к поведенческому фактору риска развития ишемической болезни сердца (тип А).

В соответствии с целью исследования основное внимание было уделено развитию социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик лиц поведенческого типа А в различные возрастные периоды. При этом учитывались результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А. (Положенцев С.Д., Руднев Д.А, Fridman М, Rosenman R.H.)

Надежность и достоверность результатов обеспечивается
использованием надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам
исследования, а также соблюдением методологических аспектов
исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением
современных математико-статиситических методов анализа

экспериментальных данных.

В качестве апробации работы, результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина и на научно-практической конференции VIII Царскосельские чтения.

Положения выносимые на защиту

  1. Возрастная динамика поведения типа А характеризуется постепенным снижением выраженности признаков данного типа поведения и уменьшением его распространенности среди взрослых людей.

  2. Подростки с выраженными признаками поведения типа А чаще других могут испытывать затруднения в социальной адаптации. Это обусловлено тем, что их личностный адаптационный потенциал ниже чем у сверстников, они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения, при этом они обладают более высокой мотивацией достижения, стремятся к доминированию и обладают более высоким уровнем психического напряжения.

3. С возрастом у лиц, обладающих признаками поведения типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, что в целом обусловливает вероятность снижения эффективности механизмов стрессовой устойчивости.

Понятия здоровья и болезни в процессе развития человека

Взгляды на здоровье и болезнь менялись по мере развития исторического процесса. Так, 2500 лет назад, шли споры между гиппокра-товой школой Коса с ее динамической, гуморальной и духовной концепцией и школой Книдоса, имевшей механистическую, органную ориентацию. Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело.

А в XVI веке Парацелъс публично сжег книги Галена, Гиппократа и Авиценны, назвав их «великими шарлатанами», учившими, что врач должен хорошо знать не только то, что действует на человека, но и те внутренние природные силы в самом организме, которые воспринимают это воздействие. Парацелъс считал болезнь сорняком, который нужно найти и вырвать с корнем. Возможно, эта точка зрения повлияла впоследствии на формирование локальных теорий в медицине.

В XVII веке западное научное мышление возглавил Декарт, выдающийся представитель учения о психофизическом дуализме. Декарт разделил человеческое существо на две отдельные части: тело (soma) и разум (psyche). Эти два различных слова, взятые для обозначения двух различных вещей, породили дуалистический способ мышления и медицину, в которой господствующее положение заняло тело.

С этой точки зрения пациент представлял собой тело, которое следовало лечить, и медицина сосредотачивалась главным образом на лечении болезней как отклонении от биологической нормы, применяя физические вмешательства, чтобы компенсировать любой дисбаланс.

В XVII веке западная медицина центрирована на факторах среды как на внешних причинах и вызываемых ими болезнях, причем физические (соматические) и психические болезни резко разделены (Sagan,1987). Этот подход получил название биомедицинской модели болезни. Эту модель характеризуют четыре главные идеи: Теория возбудителя (инфекционного агента, бактериальная). Традиционная эпидемиологическая теория, рассматривающая болезнь как «битву» трех взаимодействующих сущностей - хозяина, агента и окружения. Клеточная концепция.

Механическая концепция, согласно которой тело является машиной, а болезнь - «порча» какой-то части машины (Kosa, Robertson, 1969).

XVII- XVIII века ознаменовались величайшими научными открытиями, позволившими начать изучение болезней «вглубь» (от целостного организма к частностям: органам, тканям, клеткам и т.д.). Дуалистическое мышление способствовало открытию возбудителей инфекционных болезней, от которых во время эпидемий умирали десятки тысяч людей; продемонстрировать возможности профилактических прививок от многих, ранее смертельных заболеваний; и наконец в 40-е годы XX столетия сделать открытие антибиотиков, позволивших успешно лечить большинство бактериальных инфекций. Но историческое развитие и научно- технический прогресс неизбежно привели не только к выдающимся победам над инфекционными болезнями, но и к таким изменениями в самом образе жизни человека XX века, что коренным образом изменилась структура заболеваемости и смертности. На фоне технических достижений, мировых войн, урбанизации, разрушении традиционного уклада семьи, нарастающего темпа жизни, лидирующие позиции заняли сердечно- сосудистые заболевания и онкологические болезни. И несмотря на усилия ученых-медиков всех экономически- развитых стран, не удалось выявить единственную причину в этиологии этих смертельных заболеваний. Такие болезни как атеросклероз, ише-мическая болезнь сердца, рак, оказались полиэтиологическими. Существует целый ряд факторов, способствующих развитию этих болезней, так называемых факторов риска.

Так например наиболее доказанными или классическими факторами риска ишемической болезни сердца являются: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение (Rissanen et al.,1975; Kannel,1976; Метелица и др., 1977; Stamler et al.,1979; Грабаускас и др., 1980). Также имеющиеся в литературе данные позволяют отнести к факторам риска ИБС возраст, отношение к мужскому полу, отношение к пофессии, связанной с психоэмоциональными нагрузками, сахарный диабет, алкоголь, наследственную предрасположенность (Staut,1985; Оганов, Жуковский ,1987). Половину всех основных факторов риска ИБС составляют так называемые поведенческие факторы риска, которые полностью определяются образом жизни больного. Так одним из основных факторов риска развития ИБС является курение (Kannel,1976; Henriksen,1979). Другим важным поведенческим фактором риска является избыточная масса тела, которую одни ученые относят к самостоятельному фактору риска (Rabkin et а!., 1977), другие к вторичным факторам, способствующим развитию нарушений обмена липопро-теидов, артериальной гипертензии, сахарного диабета (Pyorala et al.,1983). Важную роль в возникновении ожирения играют характерологические психологические факторы (Stuart et al.,1981; Wing, Geffery,1979). Еще одним поведенческим фактором риска развития ИБС является гиподинамия. Ее также можно рассматривать, как вторичный фактор, так как она может способствовать избыточной массе тела и нарушениям липидного обмена (Доклад Комитета Экспертов ВОЗ, 1982).

Понятия здоровья и болезни с точки зрения современных теорий

Наиболее распространенным и общепринятым является определение здоровья, данное Всемирной Организацией Здравоохранения в своем Уставе: здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и физическое, душевное и социальное благополучие.

В этом определении просматривается попытка соединить аспекты психического и организменного (телесного) здоровья.

Фредерик Перлз дает очень лаконичное и емкое определение здоровья: «Здоровье - это оптимальный баланс всего, чем мы являемся...» (Ф. Перлз, 1998).

В соответствии с системным подходом к человеку, человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных уровнях функционирования. В самом общем приближении можно выделить три достаточно специфичных уровня рассмотрения: биологический, психологический и социальный. И на каждом из этих уровней здоровье человека имеет особенности своего проявления.

На биологическом (организменном) уровне индийский врач Ашок Тхакер (1973) определяет здоровье как динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Соответственно нарушение равновесия, неадекватная реакция организма на факторы внешней среды и есть болезнь.

Еще в 1857 г. Клод Бернар сформулировал фундаментальную мысль о постоянстве внутренней среды, то есть о способности человеческого организма поддерживать в определенных пределах свои жизненно важные функции в ответ на возмущающие воздействия из внешней среды. С помощью внутренних, присущих ему «защитных систем» организм до известной степени сохраняет независимость от внешней среды (Бернар, 1866).

Ученик К. Бернара Уолтер Кеннон создал учение о «гомеостазе», собственно и предложив этот термин в 1929 году. Кеннон подчеркивал, что механизмы гомеостаза выполняют защитную функцию организма, они не даны ему изначально, а сформированы в процессе развития живого и имеют фило- и онтогенетические аспекты рассмотрения.

Сущность гомеостатического механизма, как ее понимал Кеннон, заключается в противодействии со стороны организма в ответ на какое- либо воздействие, нарушающее нормальное протекание жизненных процессов. То есть этот механизм приводится в действие с тем, чтобы вернуть систему в равновесное состояние. В основе работы гомеостатического механизма лежит принцип саморегуляции.

Понятию «здоровье» близко понятие «надежности». В том и другом случае предполагается отсутствие каких - либо значимых нарушений в функционировании организма и составляющих его частей. Так, согласно концепции «надежности биологической системы», предложенной А.А. Маркосяном (1970), под надежностью физиологической системы понимается такой уровень регулирования и такое соотношение элементов самого процесса, когда обеспечивается его оптимальный ход с резервными возможностями, с взаимозаменяемостью звеньев, с быстрым возвратом к исходному состоянию, с достаточной лабильностью или пластичностью, гарантирующей быстрое приспособление и перестройку. По мнению Марко-сяна, надежность является общебиологическим законом живого и лежит в основе конструкции всего организма. Надежность биосистемы обеспечивается также ее способностью к адаптации

И компенсации на этой основе нарушенных функций, совершенством и быстротой использования обратных связей, динамичностью взаимодействия входящих в нее звеньев саморегулирующихся подсистем (А.А.Корольков, В.П.Петленко,1977). Биологическая надежность формируется в процессе фило- и онтогенеза человека.

На психологическом уровне, как и на организменном тоже функционируют механизмы, нацеленные на обеспечение надежности личности, поддержания ее здоровья (Г.С. Никифоров, 1996).

Одна из закономерностей психического развития человека в онтогенезе связана с развитием его компенсаторных возможностей. Это находит отражение в усиленном развитии других функций взамен ослабленного или дефектного развития какой - либо психической функции.

Что касается механизма психологической защиты, то осознанно или неосознанно, человек постоянно прибегал к ее помощи на всем пути своего исторического развития. Психологическая защита выступает как определенная характеристика надежности личности, ее способности противостоять собственному распаду, дезинтеграции, различным нарушениям в функционировании психики.

Согласно определению из психологического словаря, психическое здоровье - это состояние душевного благополучия как следствие отсутствия болезненных психических проявлений и адекватного приспособления к актуальным условиям жизни (Психологический словарь, 1990). Другими словами, психическое здоровье - это состояние человека, которое является следствием баланса или гармоничности внешней формы и внутреннего содержания (А.В. Никольский, 2000).

Характеристика методов психодиагностики поведенческого типа А, использованных в исследовании

Для диагностики поведенческого типа А в исследовании были использованы: опросник Дженкинса (JAS) и опросник Д. Руднева.

Опросник JAS (Jenkins Aktivity Survey), предложенный Дженкинсом в 1967г., нашел наибольшее распространение в различных проспективных исследованиях по изучению поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца (тип А), несмотря на ряд своих недостатков. В нашей стране опросник был адаптирован А. А. Гоштаутасом в 1982г.

Опросник состоит из 61 вопроса и предложенных на них от двух до пяти вариантов ответов. Каждому из предложенных вариантов ответов присужден определенный балльный вес: от 1 до 13 баллов. При этом минимальный балл присуждается варианту ответа, наиболее отражающему поведение типа А. Направленность, по которой суммируются баллы определенных вопросов, может не совпадать с порядковым номером ранга ответа по расположению опросника. Данная система оценок также была предложена А.А. Гоштаутасом и, по мнению ряда авторов, вполне приемлема для практической работы. В случае двух ответов один их них оценивается 1 баллом (тип А), другой - 13 баллами ( тип Б). В случае трех вариантов промежуточный оценивается 7 баллами. При четырех вариантах ответов баллы располагаются в следующей последовательности: 1-5-9-13, а при пяти: 1-4-7-10-13. Диагностическое суждение о выраженности поведения типа А применяется на основе итоговой балльной оценки опросника: до 335 - тип А, от 336 до 459 - тип АБ, от 460 и выше - тип Б.

Использование опросника Дженкинса в ряде проспективных исследований показало его значимость для прогнозирования новых случаев ишеми-ческой болезни сердца, риска развития повторного инфаркта миокарда у больных ИБС и, несмотря на ряд выявленных недостатков, по-прежнему является распространенным.

Помимо опросника Дженкинса, в исследовании для выделения поведенческого типа А и изучения его основных компонентов использована разработанная Д.А. Рудневым и С.Д. Положенцевым психодиагностическая шкала поведения типа А (ПДШ-А). При разработке шкалы авторы проанализировали и использовали все доступные методы диагностики поведения типа А (структурированное интервью, опросник Дженкинса, опросник Бортнера, Фремингемская шкала, Майямское структурированное интервью, шкала Хайтер- Вофф).

Шкала является валидной по содержанию, то есть вопросы шкалы отражают основные представления, сложившиеся о типе А и его основных компонентах. Ранее данная шкала применялась в исследованиях для диагностики поведения типа А у больных ИБС, а также среди здоровых военнослужащих с целью прогнозирования возможности развития заболевания.

ПДШ-А содержит 86 вопросов. На каждый вопрос даны четыре варианта ответов. Предлагаемые варианты, для всех вопросов однотипны.

Балльное ранжирование ответов проведено методом дифференцирования. Ответ, наиболее соответствующий представлениям о типе А, оценивается в 4 балла. Ответ, менее всего соответствующий представлеїшям о типе А и ближе всего к понятию о типе Б, оценивается в 1 балл. Промежуточные значения оцениваются соответственно в 3 и 2 балла.

ПДШ-А имеет 9 субшкал. Субшкалы «амбициозность», «вовлеченность в работу» и «нетерпеливость» по своему содержанию близки к субшкалам опросника Дженкинса. Субшкала «враждебность» характеризует степень проявления враждебности в поступках, поведении и суждении лиц типа А. В связи с тем, что проявление враждебности в настоящее время считается основной патогенной характеристикой для лиц типа А, понятие «враждебность» и было выделено в отдельную шкалу диагностической методики. Субшкала «нехватка времени» отражает свойственное для лиц типа А чувство хронической нехватки времени. Субшкала «соревновательность» отражает склонность лиц типа А к соперничеству в работе, игре и пр. Шкала «энергичность» отражает черту поведенческого типа А, которую можно определить как повышенную работоспособность и подвижность, которая проявляется во всем. Субшкала «сдерживание эмоций» характеризует присущее, по мнению ряда авторов, лицам типа А свойство подавлять раздражение, сдерживать себя. Субшкала «специфика поведения» отражает характерное для лиц типа А внешнее проявление: быстро едят, быстро ходят, жестикулируют при разговоре и др.

Диагностические суждения о выраженности поведения типа А принимаются на основе общей бальной оценки по всей психодиагностической шкале. При сумме баллов свыше 185 обследуемые относятся к типу А, от 160 до 184 - к типу АБ, ниже 159 — к типу Б.

Результаты выраженности признаков поведения типа А среди обследованных

Как было указано в главе 2, в ходе диссертационного исследования были обследованы несколько групп испытуемых: 119 здоровых подростков в возрасте от 13 до 16 лет и 130 «больных», то есть лиц от 14 до 65 лет, обращавшихся к врачу с жалобами на деятельность сердечно-сосудистой системы. Из 130 «больных» 20 человек составили подростковую группу в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, всего в исследовании участвовали 139 подростков и ПО взрослых.

Для выделения поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца типа А использовалась психодиагностическая шкала типа А (тест Руднева) как наиболее информативная и адаптированная для всех возрастов методика. С помощью ПДШ-А среди 139 подростков 81 были отнесены к поведенческому типу А (34 девочки и 47 мальчиков), 24 - к поведенческому типу Б (13 девочек и 11 мальчиков), и 34 подростка - к типу АБ. Распределение поведенческих типов А и Б среди здоровых и больных подростков представлено на рисунке 1. Как видно из этого рисунка выраженность поведенческого типа А среди здоровых подростков почти в три раза больше, чем среди больных. Но количество здоровых подростков, участвовавших в исследовании, значительно превышало количество больных. Для уточнения возраста, в котором наиболее выражен тип А группа практически здоровых подростков была разделена на подгруппы по годам: 13 лет, 14 лет, 15 лет, 16 лет, 17-18 лет.

Из таблицы 1 видно, что наибольшее количество представителей поведенческого типа А относится к возрастной группе 13 лет. Далее происходит снижение выраженности типа А. Тип Б максимально выражен в 15 лет. В возрастной группе 17-18 лет выраженность обоих поведенческих типов уравнивается. Таким образом, с увеличением возраста выраженность при знаков поведенческого фактора риска развития ИБС тип А среди подростков уменьшается.

Как видно из таблицы 2, у взрослых людей выраженность поведенческого типа А, также как и у подростков постоянно снижается, достигая минимальных значений в возрастной группе 41-50 лет, а затем несколько увеличивается, сравниваясь по количеству с поведенческим типом Б (по 34%) в возрасте 51- 65 лет. Причем следует обратить внимание на тот факт, что в возрасте 19-24 лет выраженность признаков поведения типа А ниже чем в возрасте 17-18 лет. Таким образом, можно говорить о том, что в процессе возрастного развития происходит снижение выраженности поведения типа А.

Учитывая, что группы испытуемых, получившиеся в результате деления, включают в себя небольшое количество человек, а это может отразится на достоверности результатов, было проведено разделение на более крупные подгруппы. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Данные таблицы 3 подтверждают данные таблиц 1 и 2 и свидетельствуют о том, что действительно с возрастом представленность лиц, обладающих выраженными признаками поведения типа А, уменьшается.

В ходе диссертационного исследования аналогичный анализ был осуществлен в отношении лиц, обращавшихся за медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и функциональных расстройств. Так, в группе больных (130 человек), включающей всех больных подростков и всех взрослых представители типа А составили 44 человека (26 женщин и 18 мужчин, что составило 33,8% от числа больных, обследованных в ходе диссертационного исследования); среди них 30 человек имели семью, 14 - жили без семьи; детей имели 24 человека; не имели детей - 20 человек; высшее образование имели 12 человек, среднее - специальное - 15 человек, среднее - 17 человек; родители испытуемых имели заболевания сердечнососудистой системы у 32 человек. По длительности существования жалоб на здоровье лица типа А распределились следующим образом: до 1 года 15 человек; от 1 года до 3 лет - 7 человек; от 3 до 10 лет - 15 человек; более лет - 4 человека; (по 3 чел. нет данных). Аналогичное исследование среди группы лиц типа Б, состоящих из 46 человек (30 женщин и 16 мужчин, что составило 35,4% от числа больных обследованных в ходе диссертационного исследования) показало, что 34 человека имели семью; 12 человек -одинокие люди; 27 человек имели детей; не имели детей 19 человек; высшее образование имели 15 человек, неполное высшее - 1 человек, среднее-специальное - 15 человек, среднее -15 человек. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям была отягощена у 34 человек. «Стаж» жалоб на здоровье составил: до 1 года — 12 человек, от 1 года до 3 лет — 8 человек, от 3 до 10 лет - 7 человек, более 10 лет - 19 человек.

При анализе социально-демографических характеристик обследованных лиц типа А и типа Б можно отметить, что среди лиц поведенческого типа А несколько больше одиноких, не имеющих семьи (на 6%) и не имеющих детей (на 4%), чем среди лиц типа Б. Высшее образование имели на 7% больше лиц типа Б, а среднее образование - на 6% больше лиц типа А. Родители страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями в равной степени как у лиц типа А, так и у лиц типа Б. Среди лиц типа А значительно больше тех, кто предъявляет жалобы на здоровье от 3 до 10 лет (34% в сравнении с 15% у типа Б), несколько больше тех, кто болеет менее 1 года (34% в сравнении с 26% у типа Б). Преобладающее количество лиц типа Б имеют «стаж» жалоб на здоровье более 10 лет (41% по сравнению с 9% у типа А).