Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Шленков Алексей Владимирович

Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов
<
Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов
>




Шленков Алексей Владимирович. Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-19/146-6

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние проблемы CLASS 6

1.1. Личность и особенности ее проявления в спорте 6

1.1.1. Акмеологический подход спортивной деятельности 6

1.1.2. Структура личности 8

1.1.3.Особенности свойств личности у представителей различных видов спорта :

1.2. Изучение психических состояний человека в общей психологии 16

1.2.1. Психические состояния спортсменов и их изменение в процессе спортивной деятельности 18

1.3. Изменение психических состояний спортсменов с помощью методов психолого-педагогического воздействия 20

1.3.1. Внущение как одна из основных составляющих психолого-педагогического воздействия 23

1.3.2. Возникновение социально-психологических теорий внушения 23

1.3.3. Психодиагностические методы и методы психолого-педагогического воздействия 26

CLASS Глава 2. Организация и методика исследования 3 CLASS 8

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 38

2.1 1. Характеристика испытуемых 38

2.1.2. Условия проведения эксперимента 38

2.2. Методика исследования 39

2.2.1. Методы изучения свойств личности испытуемых 39

2.2.2. Методы диагностики психических состояний испытуемых 53

2.3. Статистические методы обработки данных 54

CLASS Глава 3. Результаты исследования 5 CLASS 5

3.1. Личностные особенности представителей различных видов спорта 55

3.2. Внушаемость как одна из составляющих частей психологического портрета испытуемых 64

3.3. Взаимосвязь мелсду свойствами личности испытуемых и эффективностью методов психологического воздействия 70

3.3.1. Изменение психических состояний спортсменов различных специализаций, под воздействием методов психорегуляции 79

3.4. Обсуждение результатов 88

Выводы 101

Рекомендации 104

Библиографический список использованной литературы 107

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт требует от спортсмена максимального проявления физических и психических возможностей. Поэтому соревнования в спорте высших достижений, предъявляющие чрезвычайно высокие требования к психологической подготовленности спортсменов, к эффективности и стабильности их психических состоянии, проявляющиеся в экстремальных ситуациях, стрессовые условия которых оказывают мощное дезорганизи-рующее воздействие на нервно-психические механизмы управления действиями и поведением спортсменов. В связи с этим, остро встал вопрос быстрого и эффективного восстановления. Экспериментальный и научный опыты показывают, что к быстрому восстановлению работоспособности приводят внушенный отдых, гипнотический сон и другие методы психорегуляции. Эффективность этих методов доказывают анализ литературы и практика.

Однако не все методы психорегуляции являются одинаково эффективными. Одна из причин этого - индивидуально-психологические особенности личности каждого конкретного спортсмена. Взаимосвязь между эффективностью методов психорегуляции и личностными особенностями спортсменов различных специализаций практически не изучалась.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью более широкого изучения и внедрения в педагогический процесс современных методов психологического воздействия на основе изучения эффективности конкретных приёмов в связи с особенностями личности спортсменов и с целью сохранения и улучшения их нервно-психических состояний в сложных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

Гипотезы исследования. Предполагалось, что:

1. психологические портреты спортивных специализаций будут содержать как общие, так и особенные черт лично

2. эффективность того или иного метода психолого-педагогического воздействия зависит от личностных особенностей испытуемых;

3. в процессе психолого-педагогических мероприятий изменение психических состояний испытуемых зависит не только от применяемых методов психолого-педагогического воздействия, но и от их спортивной специализации.

Цель исследования - определить эффективность методов психолого-педагогического воздействия на представителей различных видов спорта с учётом их личностных особенностей.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Изучить личностные особенности спортсменов - представителей различных видов спорта.

2. Выявить взаимосвязь личностных особенностей испытуемых с эффективностью психолого-педагогических воздействий.

3. Выявить эффективность психолого-педагогнческих воздействий на психические состояния испытуемых в зависимости от их спортивной специализации.

Объект исследования — 94 студента четвертого курса СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта, мужчины и женщины в возрасте от 19 до 22 лет, средний возраст которых составил 20,4 ± 0,7 года. Стаж занятий спортом у мужчин 8,9 + 3,2 года; станс занятий спортом у женщин 10,7 ± 2,9 года. Из них 19 человек занимались гимнастикой, 27 - плаванием, 15 - кернингом, 14 - легкой атлетикой, 19 -тяжелой атлетикой. Звание мастер спорта и мастер спорта международного класса имели 27,6 % испытуемых.

з Предмет исследования - специфика изменения психических состояний спортсменов под влиянием психорегулирующих мероприятий в зависимости от особенностей личности спортсменов различных видов спорта.

Методы и организация исследования. В качестве основного организационного метода исследования избран сравнительный метод (осуществлялось сравнение особенностей проявления психических состояний до и после психолого-педагогических воздействий). Среди эмпирических методов выделяются следующие группы:

а) методы диагностики свойств личности испытуемых; биографические данные; метод исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, С АХольшкина, А_М.Эткинд51984); тест Кэттелла (адаптированный В.М.Русаловым), тест В.М.Русалова (1989) - предметный и коммуникативный аспекты темперамента человека, ориентационная анкета (Б.Бассом, 1967), разновидность опросника Г.Аизенка-ПЭН (1963), тест на выявление личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин, 1992); методы изучения авторитарной и ситуативной внушаемости.(в книге Лучшие психологические тесты. 1992)

б) методы диагностики психических состояний испытуемых: шкала самооценки реактивной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, ЮЛ.Ханин, 1992); тест дифференцированной самооценки функционального состояния (ВАДоскин, Н. А.Лаврентьева, М.П.Мирошников, ВЛхШарай, 1973)

Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики, включая вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, достоверности различий, а также корреляционный анализ.

Исследование проведено в 1995-1998 гг. на базе СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

4 Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые выявлено общее и особенное в психологических портретах занимающихся такими видами спорта как гимнастика, плавание, керлинг, легкая и тяжелая атлетика. Впервые выявлена связь между эффективностью специфических методов психолого-педагогического воздействия и особенностями личности спортсменов различных специализаций. Определена эффективность психолого-педагогических воздействий в зависимости от спортивной специализации испытуемых.

Практическая значимость работы определяется конкретными рекомендациями к использованию целостной системы психолого-педагогических методов в педагогической практике работы со спортсменами. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии СПБГАФК им. ПФ.Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические портреты представителей различных спортивных специализаций содержат как общее, так и особенное;, заключающееся в различной выраженности отдельных черт личности у представителей различных видов спорта.

2. Эффективность психолого-педагогических мероприятий связана с особенностями личности спортсменов.

3. Существует зависимость эффективности методов психолого-педагогического воздействия от спортивной специализации испытуемых.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. А.ЦЛуни СБГАФК им. ПФ. Лесгафта в 1995 - 1998 гг.  

Личность и особенности ее проявления в спорте

Вопросы личности начали интересовать психологов и психиатров с конца XIX века, хотя попытки описания психологических особенностей людей известны давно. До нас, например, дошли характеристики Теофраста, философские трактаты Аристотеля и Гиппократа. Сам термин «личность» принадлежит французским психиатрам (Janet, 1919).

В современной психологии существует большое количество теорий и концепций личности, которые во многом зависят от особенностей психологической школы, внутри которой формировалось представление об этом понятии.

Первое теоретическое построение личности было дано (З.Фрейдом, 1913, 1923). По его мнению, личность - это организованная, динамическая, имеющая энергетический заряд система, которая находится в состоянии неустойчивого внутреннего равновесия. Представляет интерес тот факт, что в теории личности З.Фрейда отсутствует понятия элементов, из которых складывается личность. Нет понятий устойчивых черт.

Р.Кеттелл (R.B.Cattell, 1950,1957, 1960,1965, 1967; RJB.Catell, HW.Eber, 1957; R.B.Cattell, H.W.Eber, 1970,) (описание теста Кетелла, используемого нами смотри в главе 2), критикуя бихевиоризм и фрейдизм, склонен считать, что в структуру личности входят черты, под которыми понимаются относительно постоянные тенденции с широкой реакцией. Он выделяет три вида черт: способности, черты темперамента и динамические черты. Способность проявляется в манере реагирования на сложную ситуацию, когда личности ясно, какой цели она должна достигнуть в этой ситуации. Темперамент или общие черты личности, являются обычно стилистическими: это форма, темп, последовательность и другие проявления специфических способов реагирования. Динамические черты имеют отношение к мотивации и интересам. Они описывают человека как влюбчивого, или честолюбивого, или интересующегося спортом, или имеющего отрицательное отношение к авторитету.

Айзенк (HXEysenck, 1947, 1960, 1963, 1964, 1968) (описание теста Ай-зенка смотри в главе 2 строит четырех уровневую иерархическую модель личности. Наиболее низкий уровень - отдельные реакции, более высокий - уровень привычных реакций, лишь третий представляет собой уровень отдельных черт личности. Однако две последние выпадают из общей структуры и имеют самостоятельное значение. Экстраверсия и эмоциональная нестабильность (первоначальное название нейротизм), составляют единую структуру.

Кроме этого, известны обзорные труды, классификации, сравнительные анализы теорий личности (S.R.Maddi, 1968; W.GDahlstrom, 1970; С. Hall, G. Lindzey, 1970), исследование истории развития теорий «Я» концепции от античности до 1935 года (L.Viney 1959), обзоры литературы по личности (например, J.Adelson, 1969). Наибольшее количество теорий личности обнаруживается у американских авторов. Появились даже специальные обзоры по американской психологии личности в Польше (J.Reykowski 1964), Германии (F.Kleiner 1961). Довольно подробное описание основных проблем теории личности содержится в обобщающих сборниках (Personality 1968,1969).

Теория личности в нашей стране основывается на материалистических традициях (В.М.Бехтерев, 1904; И.Ф.Лазурский, 1919). Отдельные вопросы и пути построения такой теории можно встретить в работах (В.П.Мясищева 1960), (БГ.Ананьева 1969), (СЛ.Рубинштейна 1957; 1959), (В.С.Мерлина 1968; 1970), (КЛЛлатонова 1970) и др.

Однако, при рассмотрении самого понятия «личность» (В.Н.Мясищев 1960) наибольшее значение придаёт отношениям, (А.Н.Леонтьев 1965) - «личностному смыслу», (Н.Ф.Добрынин 1954) - «значимости». Также рассматривались вопросы взаимовлияния среды и наследственности (например, К.ППлатонов, 1972; Брушлинский, 1974) социологи личности, включали, социализацию (НВ.Андреенкова, 1970).

Отдельные авторы по-разному определяют понятие личности. Например, (В.И.Секун, 1976) считает, что личность человека является устойчивым образованием. Изменение её может осуществляться либо в плане развития или формирования (например, в процессе воспитания), либо в плане выполнения разнообразных общественных ролей. (Б.Г.Ананьев, 1968) определяет личность как сложное, полиструктурное бразование, включающее в себя сформированные в процессе социальной жизни черты. Он считает, что биологические особенности влияют некоторым образом на формирование личности, но в структуру личности войти не могут. Однако, поскольку темперамент формируется в социальной жизни, хоть и тесно связанны с врождёнными особенностями организма, Б.Г.Ананьев все-таки включает его в структуру личности.

Структура личности по КХПлатонову (1970Д972), который предложил наиболее обоснованную и развернутую структуру личности, состоит из четырех подструктур: направленности личности (убеждений, мировоззрений, идеалов, склонностей, интересов, желаний, влечений); опыта (знаний, умений, навыков и привычек); индивидуальных особенностей психических процессов; биопсихических свойств (свойств темперамента, половых возрастных, патологических свойств).

Изучение психических состояний человека в общей психологии

Среди психологов прошлого столетия необходимо отметить работы Н.Н. Ланге. К областям психических состояний он относил аффективные проявления (аффекты, эмоции), мотивационные состояния - влечения, волевые акты, ощущения и его фазы. Как отдельный феномен он выделял «гипнотические состояния» (Ланге, 1883). Другой крупный русский психолог А.Ф. Лазурский выделяет «состояния внимания» (сосредоточенность, рассеянность) и «эмоциональные состояния», даёт широкое описание эмоциональных проявлений (Лазурский, 1917).

Большой вклад в понимание сущности физиологических механизмов психических состояний сделали И.М. Сеченов и И.П. Павлов. Так, принцип обратной связи, выдвинутый ИМ. Сеченовым и связанный с формированием и регуляцией психических состояний (что сейчас с успехом применяется в Н.Л.П. и неформальных процедурах наведения транса), лёг в основу дальнейшего их изучения (ИМ. Сеченов, 1953). В исследованиях ИЛ Павлова часто подчёркивается значение психических состояний человека, особенно при разборе различных клинических случаев нервных психических заболеваний. И.П. Павлов считая психологию наукой о психических состояниях (субъективных) и подчеркивает необходимость их объективного изучения (1951-1952).

Существенный вклад в исследование конкретных вопросов, связанных с генезисом, феноменологией, объективными характеристиками психических состояний вносят В.М. Бехтерев и его ученики. По этому поводу Т.А. Немчин, (1983) пишет: «В работах BJM Бехтерева и его учеников (В.М. Бехтерев 1907, 1926, 1929; А.Ф. Лазурский, 1919; В.Н. Мясищев, 1963; В.Н. Мясищев, Т.А. Немчин, 1968), содержится не только великолепие в описании феноменологии эмоциональных состояний, протекающих на фоне общего психического на пряжения, но и методологически правильные адекватные подходы к их объективному изучению».

В начале столетия в обширной проблематике изучения психических состояний наметились отчётливые социокультурные тенденции (Л.А. Богданович, Д.Д. Фёдоров, 1974; Л.С. Выгодский, 1956; Л.С. Выгодский, 1960). Позже сформировались философско-психологические, нейропсихологические подходы (Б.Г. Ананьев, 1968; М.И. Аствацатуров, 1936; Н.П. Бехтерева, 1971; В.П. Кузьмин, 1973; П.В. Симонов, 1978; В.А. Ганзен, В.Н, Юрченко, 1976 и др.).

Впервые вопрос о психических состояниях как общепсихологической категории, требующей систематического изучения, был поставлен в работах (Н.Д. Левитом, 1976). Им были подведены итоги изучения психических состояний к 60-м годам, рассмотрены общепсихологические механизмы их проявления, намечены общие задачи дальнейшего изучения.

Психические состояния, в сравнении с другими категориями психических явлений, являются менее изученной областью. По мнению АО. Прохорова такая мало изученность находит своё отражение в многозначных определениях понятия «психическое состояние» (А.О. Прохоров, 1991).

По мнению (В.Н.Мясищева,1960) «психическое состояние» является общим функциональным уровнем, на фоне которого развиваются психические процессы. (Ф.Д. Горбов, 1969,1971) обратил внимание на роль «самоотражения» в возникновении психических состояний. «Нахождение самого себя» в отношении к окружающей среде, в общении, в трудовой деятельности, - пишет (Ф.Д. Горбов, 1971), - сопровождается самоанализом (рефлексией) и изменениями самоощущения с соответствующими переменами в эмоциональной сфере. Поэтому не будет преувеличением сказать, что в каждом психическом состоянии всегда наличествуют феномены зеркала.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что «психическое состояние» как феномен характеризуется целостностью, переживаемостью, рефлексивностью, является психической реакцией личности на внешнее и внутренние воздействия. В каждый определённый период времени оно характеризует своеобразие психической деятельности индивида, имеет определённые временные границы и энергетически выраженные признаки.

Организация исследования и характеристика испытуемых

Объектом исследования явились студенты 4 курса СПб ГАФК им.П.Ф. Лесгафта, мужчины и женщины в возрасте от 19 до 22 лет. Средний возраст мужчин составил - 20,4 ± 0,7 года; стаж занятий спортом - 8,9 ± 3,2 лет; средний возраст женщин - 20,2 ± 0,7; стаж занятий спортом - 10,7 + 2,9 (всего 94 человека). Из них было 19 гимнастов, женщин в возрасте -20 + 0 лет, стаж занятий спортом -12,4 ± 2Д; 27 занимались плаванием, мужчины, возраст - 20,2 ± 0,6 стаж - 10,6 ± 1,7; женщины - 20,1+ 0,3, стаж - 12,1 +2,03; 14 легкоатлетов, мужчины, возраст - 20,5 + 0,6, стаж - 7,5 ± 2,6; женщины, возраст - 20,2 + 0,4, стаж - 8,8 + 1,6; 15 кёрлингистов, мужчины, возраст - 20,8 ± 1,1, стаж - 7 ± 5,1; женщины, возраст - 20,6 ± 0,9, стаж - 10,8 + 3,3 19 тяжелоатлетов, мужчины, возраст - 20,2 ± 1, стаж - 8,7 ± 2,2; женщины, возраст - 20,5 ± 1,4, стаж - 7 + L7 Средний возраст испытуемых - 20,4+-0,5 лет; средний стаж занятий спортом - 9,82+2,1 лет. 27,6 % испытуемых имели звание мастер спорта и мастер спорта международного класса. Исследование проводилось на базе СПбТАФК им. Лесгафта.

Условия проведения эксперимента. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе определялись специфические особенности личности, представителей различных видов спорта.

На втором - выявлялись взаимосвязи свойств личности с эффективностью применяемых психолого-педагогических методов воздействия.

В исследовании использовались следующие психолого-педагогические методы воздействия; релаксация с помощью гетеротренинга, вербально-музыкальное воздействие, гипноз и психобиоэнергетический транс.

Методологической основой при формулировке гипотез и задач исследования, а также выборе методов исследования явились: теория индивидуального развития человека (Б.Г.Ананьев); теория многоуровневого построения психической деятельности человека (Ф.В.Бассин, Д.Н.Узнадзе, АЕ.Шерозия, К.К .Платонов и др.); принцип системы отношений как основа содержания и структуры характера (В Л Мясищев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.) системный подход психолого-педагогических воздействий в спорте (Г.Д.Горбунов).

В качестве организационного метода был избран сравнительный (до воздействия, после воздействия психолого-недагогических методов, с целью определения изменений психических состояний спортсменов).

Эмпирические методы для удобства описания были разделены на две группы: методы диагностики свойств личности испытуемых и методы диагностики психических состояний испытуемых.

Психодиагностические методы должны отличаться относительной простотой и портативностью, оперативностью, возможностью многократного использования, объективностью показателей, (Пуни, 1969)

В современной спортивной психологии применяется большое число самых разнообразных методик для измерения показателей психических состояний - начиная от психомоторных проб и кончая наблюдением за поведением спортсмена скрытой камерой.

Из личностных вербальных тестов большую популярность приобрёл самооценочный тест С.А,Н.(самочувствие, активность, настроение), позволяющий измерить состояние с помощью субъективных шкал и выразить его в баллах (Марищук и др., 1983). Другой распространённой методикой является тест ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина (Ханин, 1980).

Конкретный набор методик может варьировать в зависимости от конкретных условий и задач исследования спортивной специализации испытуемых, но он всегда должен включать методы достаточно простые, кратковременные, удобные для использования в естественных условиях тренировок и соревнований (Киселёв, 1983).

Поэтому нами были выбраны методы для определения личностных особенностей и психических состояний испытуемых, с учётом перечисленных выше требований, целей и задач эксперимента, социокультурных особенностей популяции.

Для изучения психологических особенностей испытуемых использовались следующие методы: биографический, метод исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин5 САХолынкина, А.М.Эткинд, 1992), тест Кет-телла адаптированный В.М.Русаловым (сокращенно - 8ФЛ-Р 1949), тест Руса-лова (измеряющий структуру темперамента, 1989), определение направленности личности (ориентационная анкета Б.Бассом, 1967), разновидность опросника Айзенка - (ПЭН, 1963); шкала самооценки (тест на выявление личностной тревожности Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин, 1967), методы самооценки авторитарной и ситуативной внушаемости.

Взаимосвязь мелсду свойствами личности испытуемых и эффективностью методов психологического воздействия

Эффективность отдельных методик психорегуляции в спорте, изучена недостаточно хорошо. Поэтому актуальным является изучение связей между особенностями личности спортсменов, их изменениями психических состояниями в связи с эффективностью методов психорегуляции.

С этой целью нами были изучены взаимосвязи эффективности методов психолого-педагогического воздействия с выраженностью проявлений свойств личности испытуемых. Эффективность метода определялась величиной изменения психических состояний, которые произошли в процессе проведения психореіулщїуюших мероприятий.

На первом этапе исследования данного вопроса мы определяли эффективность избранных нами методов психолого-педагогического воздействия у выборки в целом (данные приведены в таблице 4), а также выраженность про явления особенностей личности у всех испытуемых, без учета вида спорта (данные приведены в таблице 5).

Из таблицы 4 следует, что: реактивная тревожность наибольшее снижение проявила при вербально-музыкальном воздействии, и наименьшее изменение при психобиоэнергетическом трансе.

Наибольшее улучшение самочувствия бьшо выявлено при использовании гипноза и релаксации с помощью гетеротренинга. Наряду с улучшением настроения было отмечено уменьшение активности;, что являлось целью проведения наших психорегулирующих мероприятий, направленных на релаксацию и восстановление. Наименьшее улучшение настроения и снижение активности бьшо проявлено при вербально-музыкальном воздействии.

Из всех методов, которые использовались нами, наибольшее улучшение настроения было выявлено при психобиоэнергетическом трансе и наименьшее при релаксации с помощью гетеротренинга.

Корреляционный анализ между личностными особенностями испытуемых и изменением их психических состояний под воздействием методов психорегуляции показал, от каких личностных особенностей зависит эффективность воздействия отдельных методов психорегуляций.

На рисунке 6 показаны взаимосвязи между особенностями личности испытуемых и изменениями психических состояний в процессе релаксации с помощью гетеротренинга.

Выявлено, что релаксация в процессе гетеротренинга будет эффективна для лиц с высокими показателями по шкале интернальности в отношении здоровья и болезни, что свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя ответственным за свое здоровье, а если он болен - то за процессы выздоровления. Также этот метод взаимосвязан с высокой социальной пластичностью, но низким нейротизмом. Это свидетельствует, что метод показан для лиц с лёгким переключением в процессе общения от одного человека к другому, склонности к разнообразию коммуникативных программ, к разнообразию количества готовых (неосознанных, импульсивных) форм социального контакта.