Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Буранов Владимир Николаевич

Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования
<
Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования
>




Буранов Владимир Николаевич. Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:03-19/437-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная деятельность инженерно-педагогических работников как объект научного исследования 18

1.1. Развитие личности и профессионализма специалистов как условие повышения эффективности профессиональной деятельности 18

1.2. Профессионализм инженерно-педагогических работников как условие эффективности деятельности в учреждениях начального профессионального образования 54

1.3. Особенности эффективной управленческой деятельности в учреждениях начального профессионального образования. 75

Глава 2. Экспериментальное исследование профессионализма инженерно-педагогических работников как условия эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования... 100

2.1. Организация исследования и обоснование используемых методик 100

2.2. Особенности развития профессионализма коллектива профессионального лицея 121

2.3. Анализ экспертных оценок профессионализма администрации лицея 128

Заключение 165

Список использованной литературы 172

Приложение 187

Введение к работе

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» очень точно определяет роль образования в развитии российского общества. В Концепции записано, что роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Из этого вытекает и основная задача образовательной политики государства на современном этапе - «достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

В 90-е годы развитие российской образовательной системы
характеризовалось увеличением количества образовательных учреждений,
реализуемых в образовательных программ различных уровней с целью
обеспечения соответствия образовательных услуг образовательным запросам
личности и кадровым потребностям рынка труда. Так, в системе начального
профессионального образования сформировались и продолжают

формироваться инновационные образовательные учреждения, реализующие широкий спектр образовательных программ: начального профессионального образования- профессиональные училища и среднего профессионального образования - лицеи, колледжи.

С созданием нового вида образовательных учреждений начального профессионального образования - профессиональных лицеев, осуществляющих реализацию образовательных программ начального и среднего профессионального образования повышенного уровня квалификации, обеспечивается подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологических отраслей экономики и наукоемких производств социальной сферы.

Актуальность проблемы повышения эффективности учреждений
начального профессионального образования обостряется рядом
противоречий, проявляющихся в настоящее время и требующих своего
решения. Это противоречия между острым дефицитом

высококвалифицированных руководителей, преподавателей, мастеров
производственного обучения и возрастающей ролью инновационных,
экспериментальных процессов в учреждениях начального

профессионального образования, между изменением характера

профессиональной деятельности в условиях реализации региональных концепций образования, программ развития системы начального профессионального образования и уровнем готовности инженерно-педагогических работников к профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда и социально-экономического развития региона, между социальными ожиданиями общества в подготовке профессиональных иженерно-педагогических работников и недостаточным уровнем учебно-методического и технологического обеспечения процесса их подготовки и т.

д.

Вместе с тем, необходимо отдавать отчет в том, что образование в настоящее время не вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства, что выражается, прежде всего, в недостаточном финансировании отрасли, низком престиже знаний учительского труда, недостаточном внимании к уровню подготовки управленческих кадров.

К сожалению, реально существует опасность, о которой говорилось Ф. Кюбартом, специалистом по российской системе образования, что политика трансформации самого общества, его экономики пойдет, как и прежде за счет бюджета на образование в частности, а, в общем - за счет всей социальной сферы в целом.

Характер изменений в образовании в настоящее время предъявляет повышенные требования ко всем педагогическим кадрам, но особенно к квалификации руководящих кадров различного уровня. Профессиональная

деятельность управленческих кадров всех уровней образования - это область, где в первую очередь должны произойти прогрессивные изменения, и в этом как общество, так и отрасль испытывают острую потребность.

Повышение эффективности управленческой деятельности является одним из важнейших внутренних ресурсов развития отрасли, и особенно в условиях недостаточного финансирования. При этом личность руководителя, при наличии объективных трудностей экономического и социального характера, окажется под достаточно сильным прессом, что может приводить к различного рода личностным деформациям, что, в свою очередь, может стать фактором, определяющим или тормозящим эффективность управленческой деятельности. С другой стороны, личность руководителя может быть буфером на пути влияния объективно существующих трудностей.

Актуальность данной проблематики подтверждается и данными регионального уровня. Анализ материалов областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования Калужской области на 2003-2004 гг.» позволяет говорить о масштабности и важности стоящих перед начальным профессиональным образованием области задач.

Разработчики программы определили в качестве ее цели следующее: «Развитие и модернизация системы начального профессионального образования как решающего фактора обеспечения экономики и социальной сферы области высококвалифицированными кадрами рабочих и служащих на основе областного заказа на их подготовку».

Цель программы предопределила и задачи. Их выделено одиннадцать. Среди них:

- обеспечение и закрепление на практике приоритетности системы начального профессионального образования в решении задач подготовки высококвалифицированных кадров для нужд экономики и социальной сферы области;

повышение конкурентноспособности выпускников

образовательных учреждений начального профессионального образования;

- структурная перестройка системы начального

профессионального образования, направленная на обновление содержания образования, ее форм, методов и т.д.

Естественно предположить, что решение столь сложных задач связано напрямую с процессом управления на всех уровнях системы начального профессионального образования. Реализация целей и задач программы потребует ряда изменений управленческого характера, и, прежде всего, на уровне его массового звена: профессиональных училищ и профессиональных лицеев. Актуальность данной проблемы подтверждается и количественным анализом.

Система начального профессионального образования области представлена 40 учебными заведениями, в том числе 15 -профессиональными лицеями, 21 - проф. училищем, 4 - проф. училищами при исправительных учреждениях Министерства юстиции РФ. Количество обучающихся составляет свыше 11 тысяч человек. Ежегодный выпуск рабочих и служащих составляет около 4 тысяч человек по 63 профессиям начального профессионального образования. По состоянию на 1 января 2003 года в образовательных учреждениях начального профессионального образования области был занят 1041 инженерно-педагогический работник.

Количество занятых в системе начального профессионального образования как обучающихся, так и осуществляющих процесс обучения и воспитания, ответственность за судьбу тех и других с неизбежностью также ставит вопрос о качестве, эффективности управления учреждениями начального профессионального образования.

К сожалению, разработчики областной программы не выделяют в
качестве самостоятельной задачи повышение эффективности

управленческой системы, (и, прежде всего, управления учреждениями

начального профессионального образования) без чего, на наш взгляд, будет серьезно затруднена реализация всех поставленных задач.

Новая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в России с 90-х годов, потребовала кардинальных изменений в образовании.

Вместе с тем, мы должны отметить и то, что анализ процессов, происходящих в образовании на Западе, позволяет сделать вывод о том, что в 90-х годах также остро стоял вопрос о задачах образования в целом, об организации школы в частности (53).

Общим для этих процессов, на наш взгляд, является динамика изменений реального мира и необходимость активнее реагировать на эти изменения всеми социальными институтами общества.

Ответом на эти изменения стали принятые Законы и Программы в РФ: «Закон об образовании» (1992, в редакции 1996г. и изменениями на 25.06.2002г.), «Программа развития образования до 2005 года», «Программа модернизации образования до 2010 г.», «Национальная доктрина образования до 2025г.».

Сегодня же современный квалифицированный рабочий это, скорее, техник, чем рабочий в нашем традиционном понимании. Сейчас во всем мире уровень минимально необходимой профессиональной подготовки повышается: налицо явный процесс сдвига начального профобразования в сторону среднего.

По мнению Я.А. Кузьминова, «основная проблема в качестве нашего начального и среднего профессионально-технического образования в том, что оно на 90% рассчитано, на устаревшие технологии и готовит потенциальных безработных. Причем не только из-за устаревших технологий, но и потому, что предприниматели часто боятся брать выпускников ПТУ и техникумов: мы же туда сливали «отбросы»... А значит, система испытывает дефицит привлеченных средств и не может развиваться» (там же).

Наше исследование посвящено проблеме изучения условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования, повышения уровня профессионализма инженерно-педагогических работников.

По мнению Даниловой З.Г., Наровской В.М., «проблемы управления образовательными учреждениями в последние годы постоянно находятся в поле зрения ученых педагогов-практиков. В науке нет общепринятых подходов к решению этих проблем, к определению дефиниций, используемых в исследованиях, нет единой точки зрения на образовательные учреждения как объект управления. Иногда механически переносятся концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепо копируется тот или иной опыт менеджмента, в результате чего управленческие решения не являются эффективными» (51, с. 3). Данные характеристики вполне справедливы, как справедливо и то, что не меньшее число проблем существует и при управлении самим образовательным учреждением, где уже в качестве объекта управления выступает не образовательное учреждение, а субъекты педагогического процесса, учебно-воспитательный процесс, материально-техническая база и т.д.

На наш взгляд, развитие образовательного менеджмента в учреждениях начального, среднего профессионального образования состоит в анализе объектов управления в образовании, имеющегося собственного управленческого опыта, в рассмотрении и опоре на предпосылки развития управленческой теории, теоретических аспектов менеджмента и его технологии.

Современный менеджмент включает, как известно, две составные части: теорию руководства и практические способы эффективного управления. Наименее изученными остаются вопросы, связанные с практическими способами эффективного управления в аспекте конкретных отраслей, учреждений. Как видим из проведенного анализа, большинство

обозначенных нами, противоречий определяются низким уровнем профессионализма инженерно-педагогических работников.

Таким образом, в условиях колоссального темпа перемен в сфере профессионального образования и наличия комплекса противоречий, препятствующих развитию системы начального профессионального образования возникает проблема поиска условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.

Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью поиска и реализации конкретных психологических условий развития профессионализма инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования.

В связи с этим нами была определена тема исследования: « Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования - изучение психолого-акмеологических условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования - процессы управленческой и педагогической деятельности инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - профессионализм инженерно-педагогических работников как условие эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.

Опираясь на анализ научных теорий и результаты эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, была сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в следующем: деятельность инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования может быть эффективной при выполнении следующих рассматриваемых в исследовании условий:

если в среде инженерно- педагогических работников будет сформирована установка на непрерывное развитие профессионализма, предусматривающего единство трех специфических для учреждений начального профессионального образования составляющих: предметной, психолого-педагогической и управленческой;

если концепции эффективной педагогической деятельности, отражаемые в системе социально-психологических, личностно-профессиональных установок инженерно-педагогических работников учреждения, обладают достаточно высоким уровнем концептуального единства;

если руководитель учреждения начального профессионального образования обладает высоким уровнем профессионализма, определяемым мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждения начального профессионально образования.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи настоящего исследования:

анализ состояния решения исследуемой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-акмеологических исследованиях;

конкретизация понятия профессионализма инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования; - выявление психолого-акмеологических условий эффективной деятельности в учреждениях начального профессионального образования;

разработка контрольно-диагностических процедур исследования;

выявление особенностей развития профессионализма коллектива и администрации лицея, влияющих на эффективность деятельности учреждения начального профессионального образования.

Эмпирическими объектами исследования являются: Выборка инженерно-педагогических работников в количестве 136 человек

Выборка руководителей учреждений начального профессионального образования Калужской области в количестве 134 человек;

Общее количество участников охваченных выборкой 270 человек.

Выборка обладает характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности. Эмпирическое исследование проводилось с 1999 по 2002 гг.

На первом этапе диссертационного исследования (1999-2000гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель профессионализма специалистов учреждений начального профессионального образования.

На втором этапе (2000-2001гг.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработана его программа, выбран необходимый методический инструментарий.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведено эмпирическое исследование, выполнена статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили ведущие принципы, теории и концепции, разрабатываемые в психологии и акмеологии: принцип единства деятельности и личности (А.А. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов); принцип системности (П.К. Анохин, А.А. Бодалев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип изучения двух равноценных объектов - человека и деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); принцип развития, предусматривающий динамический и процессуальный подход к исследуемым объектам (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип инвариантности (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин); концепции психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), ее направления, связанные с изучением профессионализма деятельности и личности в акмеологии (А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г.

Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.). Теоретической основой послужили работы, посвященные концепции формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская); концептуальным основам психологии субъектности (В.А. Петровский); работы, посвященные структуре личности (К.К. Платонов, Е.А. Климов);

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов при подготовке и проведении исследований:

Теоретический анализ психологической, акмеологической, социологической и педагогической литературы по проблемам исследования. Экспериментальные методы: квази-экспериментальные планы исследования, экспериментальная работа с использованием развивающих технологий (ОДИ) для формирования организационного единства инженерно-педагогических работников и управленческого звена учреждений начального профессионального образования

Методы психологического измерения и социологического опроса: 16 -
факторный опросник Р.Кеттелла (16-PF, форма А); "Ценностные
ориентации" М. Рокича, опросник; методика "Деловая стратегия" (Б.
Карлофф); модификация методики "Задачи школы" для УНПО (Н.А.
Майоров, Г.П. Иванов, Н.А. Чикалов), методика исследования уровня
моральных суждений личности (Н.А. Чикалов), опросник "Особенности
освоения педагогической культуры" (авторский); опросник

"Профессионализм руководителей учреждений начального

профессионального образования" (авторский).

Методы статистической обработки и анализа полученных данных: статистическая проверка гипотез с использованием t-критерия, критерия Манна-Уитни, корреляционный анализ. Методы интерпретации данных.

Методы оценки персонала. Как создать эффективный коллектив. Эффективность работы персонала.

Научная новизна и теоретическая значимость связана с развитием теоретических положений, касающихся акмеолого-психологических проблем

повышения эффективности профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

На основе реализации акмеологического подхода изучены особенности профессионализма и его развития у инженерно-педагогических работников, предусматривающего тесное единство трех специфических составляющих: предметной, психолого-педагогической, управленческой. Показана обусловленность этих особенностей у разных категорий инженерно-педагогических работников(мастера производственного обучения, преподаватели и администрация) качеством и взаимосвязью всех трех составляющих и непосредственное влияние их на эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования. Раскрыта динамика развития профессионализма инженерно-педагогических работников разных категорий в зависимости от образования, стажа работы, возраста, профессионального потенциала.

Обоснована необходимость развития профессионализма инженерно-педагогических работников с учетом и в тесном единстве специфических составляющих для повышения эффективности учреждений начального профессионального образования. Обоснована целесообразность управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников путем формирования мотивации, характер которой зависит от системы социально-психологических, личностно-профессиональных установок педагогического коллектива. Показана необходимость такого управления в условиях несформированных рыночных регуляторов, ухудшения экономических условий профессионального роста.

Впервые была показана специфика концептуализации деятельности педагогического коллектива и администрации для деятельности учреждений начального профессионального образования, отражающаяся в социально-психологических и личностно-профессиональных установках коллектива на педагогическую деятельность. Доказано влияние уровня концептуального

единства на эффективность работы учреждений начального профессионального образования. Отмечено значение концептуализации для повышения организационного единства и эффективности управленческой деятельности.

Выявлен и экспериментально подтвержден комплекс акмеолого-психологических условий, влияющих на эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования: непрерывное и одновременное развитие всех трех специфических составляющих профессионализма инженерно-педагогических работников - предметной, психолого-педагогической и управленческой; высокий уровень концептуального единства инженерно-педагогических работников, отраженного в системе социально-психологических и личностно-профессиональных установках на эффективную деятельность; высокий уровень профессионализма руководителя учреждений начального профессионального образования, определяемый мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений.

Разработаны и апробированы опросники «Особенности освоения педагогической культуры» и «Профессионализм руководителей учреждений начального профессионального образования», позволившие выявить характеристики, определяющие эффективность деятельности в системе начального профессионального образования. Выявлен ряд показателей, характеризующих личность эффективно работающих инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений начального профессионального образования.

Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при осуществлении ряда практических задач: при аттестации учреждений начального профессионального образования, подтверждения и изменения статуса училища и лицея; составлении квалификационных характеристик инженерно-педагогических работников, в том числе руководителя

учреждении начального профессионального образования, построении программ повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования; при составлении программ перевода малопродуктивных учреждений на более высокие уровни деятельности. Разработанная и апробированная авторская методика может быть использована для оценки уровня развития профессионализма инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Полученные результаты поискового исследования создают психолого-акмелогические предпосылки для разработки технологий эффективности управленческой деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточной методологической базой исследования, непротиворечивой теоретической моделью исследования, адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью выборочных характеристик и сформированных выборок, применением статистических методов с проверкой получаемых результатов.

Под руководством диссертанта разработаны «Положение о научно-методической работе профессионального лицея №36(ПЛ № 36)г.Калуги», ряд нормативных документов по вопросам управления учреждениями начального профессионального образования, изданы сборники «Методическая работа в профессиональном лицее: управление и организация» (2001г.), «Учебно-методические материалы. Опыт методического обеспечения профессионального обучения в ПЛ № 36 г. Калуги» (2002г.).

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования обсуждались на VII Всероссийской научно-практической и VIII областной научно-практической конференциях и семинарах, проводимых КГПУ им. К.Э. Циолковского и Областным психолого-педагогическим центром (ППЦ) Департамента образования и науки. Разработанные в диссертации положения и выводы докладывались на

заседаниях кафедры ППЦ, КГПУ им. К.Э. Циолковского и научно-исследовательской лаборатории ПЛ № 36 г. Калуги.

Положения, выносимые на защиту.

Эффективность деятельности учреждений начального профессионального

образования подразумевает получение высокого педагогического социально значимого результата, а именно: развитие конкурентноспособной личности учащегося, формирование его готовности к продуктивному решению производственных задач и способности к саморазвитию в условиях самостоятельной производственной деятельности.

Важным условием эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования является профессионализм инженерно-педагогических работников, выступающий как синтез взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, деятельностные и содержательные особенности профессии. Это обусловлено пониманием профессионализма инженерно-педагогического работника как потребности и стремления получения эффективного педагогического, социально значимого результата.

Анализ деятельности специалистов начального профессионального образования приводит к формированию трех самостоятельных подсистем в структуре их профессионального развития: предметной (профессионально-технической), психолого-педагогической и управленческой. Все три подсистемы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены в деятельности специалиста учреждения начального профессионального образования. Эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования обеспечивается непрерывным и одновременным развитием всех трех подсистем на прочной мотивационной основе.

Мотивационной основой эффективной педагогической деятельности является система социально-психологических, личносшо-профессиональных установок инженерно-педагогических работников, обладающая высоким уровнем концептуального единства. Это обусловлено тем, что профессионализм инженерно-педагогических работников базируется не только на высоком уровне

продуктивности педагогической деятельности, но и на сформированное личности самого педагога, культуре его профессионально-педагогического мышления. На эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования существенно влияют следующие психолого-акмеологические условия: непрерывное и одновременное развитие всех трех специфических составляющих профессионализма инженерно-педагогических работников - предметной, психолого-педагогической и управленческой; высокий уровень концептуального единства инженерно-педагогических работников, отраженный в системе социально-психологических и личностно-профессиональных установках на эффективную деятельность; высокий уровень профессионализма руководителя учреждений начального профессионального образования, определяемый мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений. Все рассмотренные условия тесно взаимосвязаны друг с другом и обуславливают в комплексе успешность повышения эффективности учреждений начального профессионального образования.

Профессионализм директоров учреждений начального профессионального образования, являясь обязательным условием эффективности деятельности учреждениями начального профессионального образования, имеет три уровня в своем развитии, каждый из которых имеет свою качественную характеристику. Уровень профессионализма директоров учреждений начального профессионального образования существенно зависит от мобильности и гибкости принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 228 страниц. Список литературы включает 181 источник отечественных и зарубежных авторов.

Развитие личности и профессионализма специалистов как условие повышения эффективности профессиональной деятельности

Проблема, заявленная в исследовании, и вытекающие отсюда гипотеза и задачи с необходимостью выводят нас на вопросы, связанные с изучением процесса профессионализации, развития человека в зрелом возрасте, развития человека вообще, возрастную периодизацию. На наш взгляд, Н.С. Глуханюк совершенно верно отмечает, что «одним из плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в русле растущего контекста проблемы развития человека в зрелом возрасте и привлечения направления развития в качестве центральной для объяснения данной психологической реальности» (47, с. 7).

В отечественной психологии проблемы, связанные с понятием категории развития, поднимались в работах Т.А. Абульхановой-Славской (1981), Б.Г. Ананьева (1980), Л.И. Анцыферовой (1980), Л.С. Выготского (1984), В.В. Давыдова (1986), А.Н. Леонтьева (1965), С.Л. Рубинштейна (1946), Д.Б. Эльконина (1994) и др. Как отмечает Н.С. Глуханюк, во всех этих работах «выступает сложность и многомерность психического развития, его детерминация...» (47, с.7).

Современная наука сделала существенный сдвиг от академической к практико-ориентированной науке, которая решает теоретические проблемы в различных жизненных сферах, включая и проблему психологии развития человека. Примером того, на наш взгляд, является фундаментальный труд «Психология человека от рождения до смерти», под редакцией А.А. Реана (Психологическая энциклопедия, полный курс психологии развития). Авторы статей, входящих в эту работу, подчеркивают преемственность своих подходов как с рядом зарубежных (А. Адлер, А. Бине, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, С. Холл и др.), так и отечественных разработок (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Г. Залкинд и др.). Вместе с тем, они отмечают, что «несмотря на значительные результаты этих исследований, единого понимания психического развития не достигнуто. Вместо этого имеется множество теорий, тенденций и моделей развития, прямо противоречащих друг другу» (127, с. 21).

В своем диссертационном исследовании мы остановимся на части проблем развития, разрабатываемых в акмеологии, оставив вне пределов исследования проблемы психологии развития, разрабатываемые в генетической психологии, сравнительной психологии, психогенетике и т.д. Одним из аспектов, рассматриваемых в разделах акмеологии в связи с развитием, являются вопросы возрастного развития, развития личности, профессионализма личности и деятельности.

А.А. Реан и Е.И. Потапова отмечают как «перспективное направление изучение профессионализма ... в неразрывной связи с развитием (в том числе личностно-профессиональным) субъекта труда» (127, с. 466)

Понять закономерности возрастного развития, специфику отдельных возрастных этапов позволяет разделение жизненного пути на периоды. Периодизация психического развития личности заслуженно считается фундаментальной проблемой в теоретической психологии. По утверждению Д.Б. Эльконина, "всякое представление о движущих силах психического развития должно быть, прежде всего, проверено на "основе" периодизации" (165, с. 23).

Содержание и название периодов, их временные границы определяются представлениями авторов периодизаций о наиболее важных, существенных сторонах развития. Л.С. Выготский различал три группы периодизаций: по внешнему критерию, по одному и нескольким признакам развития. Идея Л.С. Выготского о трех группах периодизаций нашла своих приверженцев, каждый из которых отдавал в научном плане предпочтения изучению отдельной группы периодизаций.

Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего, но связанного с самим процессом развития критерия. Примером могут служить периодизации, созданные по биогенетическому принципу. Согласно этой позиции онтогенез в кратком и сжатом виде повторяет филогенез. Поэтому процесс индивидуального развития человека выстраивается в соответствии с основными периодами биологической эволюции и исторического развития человечества - периодизация В. Штерна (1931).

В периодизации Р. Заззо (1971) этапы детства совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей. Так как развитие и воспитание взаимосвязаны и структура образования создана на базе большого практического опыта, границы периодов, установленных по педагогическому принципу почти совпадают с переломными моментами в детском развитии.

Во второй группе периодизаций используется не внешний, а внутренний критерий. Этим критерием становится какая-либо одна сторона развития, например, развитие костных тканей в периодизации П.П. Блонского и развитие детской сексуальности у 3. Фрейда (1989).

Периодизации, основанные на одном признаке, субъективны: авторами произвольно выбирается одна из многих сторон развития. Кроме того, в них не учитывается изменение роли выбранного критерия в общем развитии на разных этапах, а значение любого признака меняется при переходе от возраста к возрасту.

В третьей группе периодизаций периоды возрастного развития выделяются на основе нескольких существенных особенностей этого развития. К этой группе относятся периодизации Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина.

Профессионализм инженерно-педагогических работников как условие эффективности деятельности в учреждениях начального профессионального образования

Формирование и развитие профессионализма связано с определенными условиями и факторами. Под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности, а под акмеологическими факторами понимаются основные причины, движущие силы профессионализма (20, с. 468).

По мнению В.Г. Зазыкина, «акмеологические условия и факторы... близки по своему содержанию, но не тождественны. Акмеологические условия имеют скорее объективный характер по отношению к будущему профессионалу, в то время как многие акмеологические факторы субъективны» (20, с. 468-469).

При этом В.Г. Зазыкин отмечает, что акмеологические факторы бывают трех видов: объективные, субъективные, объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления.

А.П. Ситников отмечает, что профессиональная деятельность является объектом изучения не только акмеологии, но и других наук, которые исследуют ее в своих специфических аспектах, преследуя собственные цели, в частности, психология труда, инженерная психология. Но акмеология «занимает в этом комплексе наук свое особое место, выдвигая в качестве своей главной задачи изучение факторов, влияющих на повышение профессионального мастерства и их дальнейшее применение на практике» (133, с.Ю).

Профессионализм деятельности в акмеологии - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе базирующихся на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой стабильной продуктивностью (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Ключевой составляющей в данном определении является высокая стабильная продуктивность, а в нашем исследовании условия и факторы высокой стабильной продуктивности управленческой деятельности.

А.П. Ситников отмечает, что «...акмеология целенаправленно выделяет профессионализм и воздействующие на него факторы в качестве предмета своего исследования и имеет своей задачей построение, разработку и совершенствование систем повышения профессионального мастерства, для которых ключевыми являются понятия продуктивности и уровня профессионализма» (133, с. 14).

Наше исследование относится к одному из направлений прикладного акмеологического исследования - акмеологии управления.

Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыкин, изучая эту проблему, отмечают, что «с момента издания монографии А.А. Деркача, посвященной проблеме профессионализма управленческой деятельности, можно говорить о формировании новой науки, входящей в комплекс прикладной акмеологии, -акмеологии управления» (20, с. 120).

Научным базисом акмеологии управления, по мнению Е.Н. Богданова и В.Г. Зазыкина, является акмеология и психология управления. Исключительно важным является замечание о том, что в акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм личности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности.

Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин в главе 7 - «Об основных направлениях прикладных акмеологических исследований» монографической работы «Введение в акмеологию» отмечают наметившуюся тенденцию в дифференциации акмеологической науки. Наиболее продвинутыми направлениями прикладной акмеологии в настоящее время являются, по мнению авторов «Введения в акмеологию», военная акмеология, педагогическая акмеология, социальная акмеология, акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях, акмеология управления, юридическая акмеология(20).

В акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм личности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности, а профессионализм руководителя рассматривается со следующих позиций: продуктивной «Я-концепции» управленца и профессионала, реализации его творческого потенциала при принятии управленческих решений, психологической готовности к высокоэффективной деятельности, акмеологической компетентности при формировании управленческой команды и ведения кадровой работы, мотивации профессиональных достижений в управленческой деятельности, формирования системы стилеобразующих характеристик управления, резервов функциональных возможностей при управлении в экстремальных ситуациях, развитию личностно-деловых качеств.

Профессионализм руководителей в исследовательских работах раскрывается с различных позиций.

Организация исследования и обоснование используемых методик

Проблема изучения профессионализма деятельности, эффективности управленческой деятельности в учреждениях начального профессионального Ф образования в целом является проблемой не достаточно изученной. В связи с этим, наше исследование носит характер поискового и описательного. В качестве поискового оно предназначено для более детального ознакомления с явлениями, которые мы собираемся исследовать, оно дает возможность более точно описать картину реальности. В качестве описательного оно предназначено для того, чтобы дать точное представление о некоторых явлениях, позволяющих нам лучше сформулировать проблемы и гипотезы. В соответствии с этим «программа поискового исследования должна давать лишь возможность наблюдать соответствующее явление. А вот описательное исследование требует точного измерения явлений. В описательных исследованиях (если мы надеемся получить точную картину интересующих нас событий), программа призвана обеспечивать беспристрастность и надежность наблюдений, а также давать возможность делать выводы относительно причинного воздействия переменных друг на друга» (57, с. 119).

Организация исследования и обоснование используемых методик. Для организации исследования нами были использованы: 16-ти факторный опросник Р. Кеттелла (16-PF, форма А), тест-опросник исследования уровня развития моральных суждений личности, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Задачи учреждения начального профессионального образования» - 16-ти факторный опросник Р. Кеттелла (16-PF, форма А). Методика позволяет подробно описать личностную структуру человека в терминах личностных черт и профессионально-важных качеств, вскрыть взаимосвязь отдельных характеристик личности, найти компенсаторные механизмы поддержания психического здоровья. Методика представляет собой систему из 16 шкал, измеряющих различные полярные свойства личности.

Для нас использование методики "16-PF" представляет интерес с точки зрения ее синтальности (syntaiity) - диапазона черт, с помощью которых могут быть объективно охарактеризованы профессиональные группы.

Коэффициент надежности опросника "16-PF", определенный методом расщепления, находится в пределах 0,71-0,91. Коэффициент ретестовой надежности (через 2 недели) - 0,56-0,73. Р. Кеттелл отмечал высокую валидность опросника. Данные эмпирической валидности включают усредненные профили показателей для более чем 50 профессий и для стольких же психических заболеваний (Приложение 1).

- Тест-опросник исследования уровня развития моральных суждений личности. Высшим уровнем регуляции деятельности на основе принятых человеком ценностей и нравственных норм является сознательность. Определяя ее как уровень развития моральных суждений личности, нам представляется возможным опосредованно оценить способность личности к выбору наиболее рационального способа достижения поставленных целей согласно принятым в обществе социальным и нравственным нормам.

Для этих целей был использован тест-опросник, созданный на основании теории морали Л. Колберга, Д.Н. Вовком и Н.А. Чикаловым. По процедуре исследования данная методика представляет собой разновидность стандартизированного самоотчета - тест-опросник с элементами субъективного шкалирования.

В инструкции тест-опросника предлагается оценить высказывания по шкале "правильности" с точки зрения личности, проходящей тестирование; эта шкала отражает ту степень уверенности в правильности, которая может характеризовать силу убеждения личности. Таким образом, мы получаем возможность определить уровень морально-этической регуляции деятельности индивида.

Стимульный материал тест-опросника представляет собой действительные суждения людей, занимающих "различные этические позиции и имеющих различный уровень РМСЛ (развития моральных суждений личности)". Ключи тест-опросника определяют отнесенность каждого суждения заданному уровню развития моральных суждений личности (Приложение 2).

Тест-опросник обладает содержательной и очевидной валидностью. Конструктная валидность интегральнго показателя составляет R=0,9 с уровнем значимости q 0,001. Коэффициент ретестовой надежности (через 7 месяцев) составил т=0,661 со стандартным отклонением S =0,06 и уровнем значимости q 0,0001.

Особенности развития профессионализма коллектива профессионального лицея

В 2000/2001 учебном году в целях анализа условий педагогической деятельности нами был проведен социологический опрос руководителей, мастеров производственного обучения и преподавателей ПЛ № 36 г. Калуги. В опросе приняли участие 136 человек из состава иженерно-педагогического коллектива лицея № 36 . Для проведения опроса нами была разработана анкета, включающая 22 пункта (Приложение 32).

Полученные данные послужили основой для проведения дальнейших исследований, поиска подходов и методов для улучшения социальной ситуации в учебном заведении начального профессионального образования.

Ниже мы приводим анализ данных социологического опроса мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального лицея №36. 57% опрошенных считают, что педагогическая профессия очень нравится, 37% она скорее нравиться, чем не нравится, 4% скорее не нравится, чем нравится, остальные затруднились с ответом. 83% считают высшее образование соответствующим их жизненным планам, 7% (преподаватели) предпочитают аспирантуру.

Для 91% личные доходы, по их мнению, осуществляются за счет заработной платы по основному месту работы, 2% занимаются репетиторством, совместительство в другом учреждении не указал никто.

Большинство сотрудников желают иметь дополнительную работу (72%), но только меньшая часть (39%) обладает такой возможностью. Среди проблем, которые волнуют сотрудников в данный момент, чаще всего указывались проблемы здоровья (72%), возможности приработков (39%), повышения квалификации (28%), покупки одежды и других вещей (26%), возможности нормального питания (24%), взаимоотношения с членами семьи (22%), проблемы жилья (17%). Проблемы карьеры, взаимоотношений с учащимися и коллегами, проведения свободного времени и религии беспокоят меньше 9-13%. 92% никогда не пользуются сетью Интернет. Не менее 67% не умеют пользоваться компьютерной техникой.

Главными ценностями, по мнению сотрудников лицея, являются: дружная, крепкая семья (70%), крепкое здоровье и спорт (54%), стать высококвалифицированным специалистом (37%), надежные и верные друзья (28% ), реализовать свои способности (24%). Ценности овладения культурой и знаниями, служения людям, карьеры и высокого общественного положения являются главными только для менее 11%. Такие ценности как жизнь в свое удовольствие, секс, служение Богу никто не счел главным. 46% относят себя к верующим (православным), 17% не относят себя к верующим.

Считают, что работой вполне удовлетворены 22%, 9% не удовлетворены, остальные удовлетворены частично.

Наибольшую (74%) часть сотрудников работа привлекает возможностью интересной творческой работы с учащимися, а также близостью от места жительства (15%). На хорошие условия труда, возможности профессионального роста, хорошую морально-психологическую атмосферу указали менее 13%. Интересная внеурочная работа не привлекает никого.

На работе большинство сотрудников не устраивает низкая заработная плата 83%, а также низкий уровень подготовки учащихся к занятиям (20%). Такие проблемы как низкий уровень информационного обеспечения учебного процесса, недостаточные условия для профессиональной самореализации, недостаточная правовая защищенность и невнимание администрации к организации учебного процесса не устраивают менее 7%, перегруженность занятиями не отметил никто. 2% на работе устраивает все.

Первоочередными проблемами в учебном процессе, по мнению сотрудников, являются: недостаток учебно-методической литературы (57%), а также проблемы организации производственной практики (26%), проблемы слабой оснащенности современными ТСО (22%), низкой дисциплины учащихся (13%). Неудобное расписание и слабость системы контроля знаний не отметил никто. 59% не имеют новых учебником по своему предмету. Большая часть сотрудников не довольна (35% против 30% довольных) содержанием имеющихся у них учебников.

В повышения квалификации по данным нуждаются 46% опрошенных, 24% не нуждаются. В последние 10 лет не повышали квалификации 16%, повышали один раз 42%, два раза 24%, три раза и более - 18%.

С Государственным стандартом по обучаемой профессии считают, что знакомы 94%, а 6% - не знакомо. 76% опрошенных считают, что в основном удается реализовать этот стандарт, 17% считают, что полностью удается, считающих, что не удается - нет.

В отношении конфликтов в коллективе 69% считают, что конфликты иногда бывают, 13% - что не бывают.

Среди форм контроля за качеством обучения наибольшей эффективностью, по мнению опрашиваемых, отличаются взаимопосещения лекций коллег с последующим обсуждением (40%), самоконтроль (38%), изучение мнения учащихся (33%). На контроль администрации в качестве эффективной формы указали 9% опрошенных.

Опрашиваемые считают, что мешает учащимся учиться в полную меру своих возможностей в основном низкий уровень школьной подготовки (60%) и личная неорганизованность (53%), а также чрезмерный объем учебной нагрузки (7%). На такие причины как неудачное расписание и низкая требовательность учителей не указал никто.