Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Москалев Виктор Александрович

Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений
<
Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений
>




Москалев Виктор Александрович. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-19/328-2

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние проблемы и обзор литературы. 1 CLASS 8

1.1. Содержание психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений . - 18

1.2. Содержание и организация последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. - 29

1.3. Мотивационная составляющая психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. - 39

1.4. Психокоррекционная и психотерапевтическая составляющие психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. - 47

CLASS Глава 2. Организация и методики исследования. 7 CLASS 2

2.1. Изучение биографических данных специалистов лечебно-профилактических учреждений . - 72

2.2. Методики исследования мотивации профессионального самосо вершенствования. - 73

2.3. Методика изучения индивидуально-личностных особенностей. 81

2.4. Статистические методы обработки полученных данных. 93

Глава 3. Анализ факторов успешности последипломного образования и пути его оптимизации у специалистов лечебно-профилактических учреждений . 96

3.1. Структурные компоненты мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений . - 96

3.1.1. Профессиональные факторы, определяющие уровень структурных компонентов мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений. - 96

3.1.2. Влияние фактора управленческой деятельности различных категорий специалистов лечебно-профилактических учреждений на уровень мотивации профессионального самосовершенствования. - 99

3.1.3. Оценка факторов мотива поддержания, мотива развития и особенности фактора «экстернальности-интернальности» у различных категорий специалистов лечебно-профилактических учреждений. - 103

3.2. Фактор зависимости уровня мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений от индивидуально-психологических особенностей личности. - 107

3.3. Пути оптимизации последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. 109

3.4. Оценка эффективности психолого-акмеологического сопровождения завершающего этапа последипломного образования. - 112

Заключение 115

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список использованных источников 126

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем психологического сопровождения учебного процесса военно-медицинских учебных заведений является оптимизация учебного процесса подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности, своевременное оказание психологической помощи лицам, испытьшаюпщм затруднения в социально-психологической адаптации (В.А. Решетников, 1998). Улучшение лечебно-диагностической работы, повышение ее качества и доступности, повышение эффективности системы управления военного здравоохранения сегодня определяются как одни из основных направлений деятельности медицинской службы ВС РФ (И.М. Чиж, 1999). Решение этих задач возможно лишь при повышении эффективности профессиональной деятельности, уровня профессионализма специалистов лечебно-профилактических учреждений (В.А. Храпик, 1997).

Одним из условий достижения вершин профессиональной компетентности является развитие и задействование творческого потенциала профессионального самосовершенствования военнослужащих в целом, и, применительно к системе военного здравоохранения, специалистов лечебно-профилактических учреждений МО РФ, как субъектов, составляющих основу этой системы. Низкая профессиональная компетентность специалистов ЛПУ МО РФ приводит к росту дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, значительному количеству жалоб и претензий к качеству работы ЛПУ МО РФ (П.Г. Брюсов, 1997; И.М. Чиж, 1996). Вместе с тем, изменение социальной ситуации, новые экономические условия, в которых оказалась система оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний, изменение качества жизни населения страны, привели к снижению средней продолжительности жизни, превышению смертности над рождаемостью, повышению общего уровня заболеваемости, манифестации социально-обусловленных заболеваний, таких, как туберкулез, особенно его «забытых» генерализованных форм, вспьшгка и превышение эпидемического порога ВИЧ-инфекции (П.И. Мельниченко, 1997).

Неблагоприятная ситуация в здравоохранении, в свою очередь, требует организации и проведения своевременных и качественных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, выполнение которых возложено на сеть ЛПУ МО РФ (И.М. Чиж, 1997,1999).

Эффективность работы ЛПУ, в значительной мере, зависит от того, насколько профессионально осуществляется руководство работой этого учреждения, от квалификации и уровня профессионализма медицинских специалистов. Предпосылкой эффективной деятельности лечебно-профилактических учреждений в сложных социально-экономических условиях является соответствие профессионального уровня специалистов системы ЛПУ потребностям времени (В.А. Храпик, 1997).

Без роста профессиональной и личностной компетентности, профессионального самосовершенствования субъектов системы военного здравоохранения - специалистов ЛПУ МО РФ - невозможно достижение задач по улучшению лечебно-профилактического обеспечения ВС РФ, сохранению и сбережению здоровья военнослужащих.

На обеспечение высокой профессиональной и личностной компетентности специалистов ЛПУ, соответствия ее потребностям времени в сложившихся социально-экономических условиях, направлена система последипломного образования военного здравоохранения. Одной из основных задач последипломного образования является получение специалистами ЛПУ профессионально-важных знаний, умений и навыков. Однако, при обучении специалистов ЛПУ стандартные подходы в повьппении квалификации, ориентированные на получение специализированной информации, не могут в полной мере выполнить свое предназначение. Низкая эффективность стандартных подходов в последипломном образовании, прежде всего, объясняется объективно существующим противоречием между значительным объемом информации, зачастую принципиально новой, и сравнительно небольшим сроком обучения - 3 - 5 месяцев (И.Ю. Быков и соавт., 2000). Кроме того, результаты последипломного образования специалистов ЛПУ определяются существующим спектром профессиональных интересов специалистов ЛПУ, детерминированных различиями в сфере их профессиональной деятельности, занимаемой должности, опыте работы, характере актуальных и личных проблем, мотивационной сфе ры (В.П. Кошелев, 1999). Так, в исследованиях Н.В. Кузьминой (1993) было показано, что профессионалами высокого класса становятся примерно 5 % тех, кто занят в том или ином виде профессиональной деятельности. Ее данные коррелируют с результатами исследований воинского труда, проведенными В.Г. Михайловским (1995). Он указьшает на то, что значительная часть военнослужащих не достигает вершин своего военно-профессионального развития, только 6-7 % офицерских кадров ориентируются на достижение своего «Акме» в военно-профессиональном развитии.

В ряду наиболее важных методологических задач акмеологии таких, как разработка основных принципов индивидуального подхода и развитие индивидуальности, обучение с учетом личностно-психологических особенностей, оптимизация мотивации повышения уровня профессионализма, мотивации профессионального самосовершенствования являются одними из важнейших путей достижения профессионализма (А.А. Деркач, 1999).

Развитие профессиональной компетентности может эффективно осуществляться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки. Успешность профессиональной подготовки госслужащих в значительной мере определяется рядом социально-психологических и психолого-акмеологических факторов: социальная направленность личности, проявляющаяся в социальном типе мышления, профессиональных ориентациях, понимании смысла профессиональной деятельности; социально-психологическая компетентность; коммуникативная культура; уровень развития профессионально-важных качеств; мотивация к самообразованию и самосовершенствованию; реалистичные представления о профессиональной карьере (В.Г. Зазыкин, 2000).

Исследования по проблеме мотивации, проведенные В.Г. Асеевым (1993), А.К. Марковой (1990), Е.А. Климовым (1995) и др., показывают тесную связь между характеристиками мотивационной сферы и эффективностью профессиональной деятельности.

По мнению А.А. Деркача и соавт., (1996) между мотивацией, связанной с профессиональным самосовершенствованием персонала, и результатами профессиональной деятельности существуют устойчивые коррелятивные связи.

Решение важнейших прикладных задач акмеологии достижимо применением технологий психолого-акмеологического сопровождения:

- разработка интенсивно-игровых, прикладных психотехнологий как средств саморазвития, самосовершенствования, самообразования личности;

- изучение мотивации профессиональной деятельности и достижения успеха в карьере;

- психологическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (А.А. Деркач, 1999).

Целью психолого-акмеологического сопровождения этапа последипломного образования специалистов ЛПУ является помощь в эффективном использовании возможностей своего личностного и профессионального потенциала, актуализации потребности в саморазвитии; оптимизации учебного процесса на основе учета индивидуально-типологических особенностей, своевременное оказание психологической помощи лицам, испытьшающим затруднения в социально-психологической адаптации, достижение высот профессионализма.

Актуальность исследования определяется явной потребностью повышения уровня профессионализма специалистов ЛПУ, работающих в современных условиях; необходимостью поиска новых подходов решения этой важнейшей задачи.

Очевидная необходимость решения важнейшей задачи повышения уровня профессионализма специалистов ЛПУ, теоретическая и практическая неразработанность эффективных методов повышения уровня профессиональной компетентности этих специалистов, отсутствие опыта применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования в системе военного здравоохранения, позволили сформулировать проблему исследования - какова роль и значимость психолого-акмеологического сопровождения в повышении уровня профессионализма специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования.

Целью исследования явилось выявить содержание и разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Для достижения поставленной цели в качестве объекта исследования были определены развивающаяся личность специалиста лечебно-профилактического уч реждения, ее индивидуальные психологические особенности, а предметом исследования - процесс последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений, пути его оптимизации.

Гипотеза исследования. Методологические принципы и подходы психологии развития, акмеологии, рассматривающие категории «личность и деятельность» как равнодействующие, позволяют сделать предположение: практическое применение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений дает возможность повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования, профессионализма специалистов ЛПУ.

Из общей гипотезы вытекают частные:

- успешность профессиональной деятельности специалиста ЛПУ определяется уровнем и структурой мотивации профессионального самосовершенствования;

- если профессиональное самосовершенствование для специалиста ЛПУ не актуально, то эффективность последипломного образования специалиста ЛПУ ниже продуктивного уровня; выраженность мотивации профессионального самосовершенствования зависит от профессионально-биографических факторов, индивидуально-психологических особенностей специалистов ЛПУ; оптимизация последипломного образования обеспечивается применением психолого-акмеологических технологий;

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выполнить критический обзор имеющихся представлений о психолого-акмеологическом сопровождении.

2. Провести анализ последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений, выявить его особенности и факторы, определяющие успешность последипломного образования.

3. Определить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений в начале и в конце циклов усовершенствования.

4. Определить индивидуально-психологические особенности специалистов лечебно-профилактических учреждений, профессиональные и биографи ческие факторы, определяющие уровень мотивации профессионального самосовершенствования.

5. Определить пути оптимизации последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

6. Разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Цели, задачи и гипотеза проводимого исследования определили организационную схему его проведения:

Нами было обследовано 212 слушателей циклов усовершенствования врачей кафедр организационного и клинического профилей Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ, специалистов ЛПУ МО РФ различного уровня, проходивших обучение в 1998 - 2000 году. Продолжительность усовершенствования составила от 3 до 5 месяцев. У всех обучаемых с помощью пакета методик диагностики МПСС определялся исходный уровень МПСС в начале цикла усовершенствования.

На основе полученных результатов обследуемые были разделены на две группы: первая (85 человек) - слушатели, имеющие изначально высокий уровень МПСС (свыше 2,5 баллов), вторая (127) - слушатели, показавшие низкий или недостаточно высокий уровень МПСС (менее 2,5 баллов). В соответствии с целями исследования, основной объект исследования составила вторая группа. Для обеспечения «чистоты» эксперимента в ней была выделена группа из 20 человек, которая стала контрольной. Оставшиеся 107 слушателей составили собственно экспериментальную группу, в которой проводились мероприятия психолого-акмеологического сопровождения. Предварительно в этой группе при помощи стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) было в полном объеме проведено психологическое диагностическое обследование.

В результате применения СМИЛ были получены многосторонние характеристики слушателей, в том числе профессионально важные качества (мотивационная направленность, черты характера, тип реагирования на стресс, защитньїе механизмы, когнитивный стиль), степень адаптированности индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений и пр.

После интерпретации полученных данных СМИЛ результаты распределились следующим образом: 91, 6 % (98 человек) - достоверные результаты, 8 % (9 человек) -ложные результаты и результаты с установкой испытуемых дать "сверхнормальные" ответы, которые при дальнейшем анализе не использовались. В когорте "достоверные" результаты проводилось разделение испытуемых на 4 группы по степени социально-психологической адаптированности. Первую группу (23 человека) составили гармоничные, хорошо сбалансированные личности. Вторая группа (49 человек) - слушатели, у которых были выявлены ведущие тенденции, определяющие характерологические особенности индивида. Третью группу (18 человек) составили лица с высокими показателями личных базисных шкал (66-74 Т), которые определяли ащентуированные черты, способствующие эпизодическому нарушению социально-психологической адаптации Четвертая группа (8 человек) - слушатели с нарушенной адаптацией (выше 75 Т). В каждой из вьппеупомянутьгх групп, помимо определения степени адаптированности, выявлялся основной тип реагирования: гипостенический с преобладанием тормозимых черт характера, стенический с преобладанием возбудимых черт и смешанный тип. В четвертой группе у лиц с нарушенной адаптацией соответственно основным типам реагирования были выделены лица с невротическим, поведенческим и психосоматическим вариантами дезадаптации.

В течение всего периода обучения со слушателями экспериментальной группы с учетом личностных особенностей проводилась индивидуальная психокоррекпионная работа. Основное направление осуществлявшейся психологической коррекции - изменение вектора мотивации профессионального самосовершенствования. Основньм принципом подбора используемых методик психокоррекции был принцип возможности их максимально воздействовать на все структурные элементы мотивации профессионального самосовершенствования. Это достигалось с помощью психотехник, базирующихся на положениях клиент-центрированного подхода КРоджерса, а также лого-терапии В.Франкла.

Специалисты ЛПУ обучались методикам саморегуляции психического состояния, релаксации, аутогенной тренировки. Для психокоррекции МПСС применялись элементы и подходы рациональной психотерапии. Слушателям разъяснялись основы процесса нарушения социально-психологической адаптации, они обучались интерпретации симптомов и особенностей собственного поведения. Помимо психо лого-акмеологического воздействия, применялись общемедицинские способы в тех случаях, когда, на наш взгляд, ведущей причиной дезадаптации, акцентуаций характера являлись психосоматические расстройства. В этих случаях проводился уточняющий диагностический поиск с целью детализации состояния здоровья, выявление хронических заболеваний, а в стадии нестойкой ремиссии, медикаментозная коррекция, общетонизирующая терапия и, при необходимости, стационарное лечение.

На завершающем этапе обучения все 127 слушателей (20 человек, составлявших контрольную группу и 107 человек - экспериментальной группы) были вновь протестированы пакетом методик диагностики МПСС. В итоге выявлена следующая динамика: в контрольной группе конечный уровень МПСС по сравнению с исходными данными возрос незначительно, в экспериментальной после применения методик психолого-акмеологического сопровождения уровень МПСС при завершении обучения статистически достоверно увеличился по сравнению с исходным (р 0,01). Сравнение конечных результатов контрольной и экспериментальной групп показало достоверное различие полученных данных (р 0,01).

Научная новизна.

1) Осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы эффективности последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

2) Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений. Используя психотехнологии психолого-акмеологического сопровождения на основе выявленных индивидуально-личностньгх особенностей, удалось повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

3) Определен уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений. При сопоставлении факторов, определяющих уровень мотивации профессионального самосовершенствования (времени, прошедшего после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы), выявлена наибольшая нацеленность на учебу специалистов лечебно-профилактических учреждений, находящихся на руководящих должностях (начальников военных госпиталей и поликлиник). Низкие показатели мотивации профессионального самосовершенствования - у более молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений (до 35 лет) и существенно более высокие - после 40 лет.

Отношение к служебной перспективе специалистов лечебно-профилактических учреждений имеет возрастную детерминанту. Высоко оценивают служебную перспективу молодые специалисты лечебно-профилактических учреждений (до 30 лет) и старше 40 лет. Отношение к служебной перспективе имеет также зависимость от специальности: самые низкие показатели имеют начальники военных госпиталей и поликлиник, а самые высокие - «лечебники».

Специалисты лечебно-профилактических учреждений, различающиеся по уровню мотивации профессионального самосовершенствования, показывают отличия и по отношению к себе как профессионалу: в двух группах (с высокой и низкой МПСС) получены различные оценки по баллу «локус контроля». Фактор «интер-нальности - экстернальности» вносит существенный «вклад» в различие итоговой оценки.

Важными особенностями профессиональной мотивации специалистов лечебно-профилактических учреждений в системе последипломного образования являются стремление к поддержанию своего высокого социального статуса, что характерно для специалистов, находящихся как на руководящих, так и лечебных должностях. 4) Определены структурные компоненты, составляющие мотивацию профессионального самосовершенствования, у специалистов лечебно-профилактических учреждений. Таковыми являются:

- отношение к работе врача как к конкретному специфическому виду профессиональной деятельности;

- отношение специалиста лечебно-профилактических учреждений к себе как профессионалу, от которого во многом зависит качество, своевременность и доступность оказания медицинской помощи;

- отношение к профессиональному саморазвитию как системообразующему процессу профессионализации специалиста лечебно-профилактических учреждений.

5) Установлена зависимость уровня мотивации профессионального самосовершенствования от времени, прошедшего после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицинской службы. Оптимальный уровень мотивации имеют специалисты лечебно-профилактических учреждений, проходившие последнее усовершенствование, в среднем, 3-5 лет назад. Недавнее усовершенствование, так и усовершенствование с давностью 6 лет и более, не способствует формированию высокой, устойчивой мотивации. Указанная тенденция характерна для специалистов лечебно-профилактических учреждений всех категорий.

6) Определены индивидуально-личностные особенности специалистов лечебно- профилактических учреждений, определяющие уровень и структуру мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно- профилактических учреждений. Выявлена взаимосвязь индивидуально- личностных особенностей и уровня мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

7) Доказательно представлено, что высокий уровень мотивации профессионального самосовершенствования является важной характеристикой гармоничной личности. Отличительной особенностью специалистов лечебно-профилактических учреждений, имеющих затруднения в социально-психологической адаптации, является недостаток мотивационного потенциала профессионального самосовершенствования.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами в решении ряда практических задач повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Предложенная методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ с использованием психотехнологий воздействия на составляющие структурные компоненты МПСС позволяет на практике оптимизировать процесс профессионализации специалистов ЛПУ.

Использование данной методики позволило разработать рекомендации профессорско-преподавательскому составу ГИУВ МО РФ по повьппению эффективности подготовки специалистов ЛПУ на этапе последипломного образования, повьппению уровня их профессионализма, от которого во многом зависит качество оказания медицинской помощи раненым и больным.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования в значительной мере позволяет повысить уровень мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

2) Структурными компонентами мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений являются: отношение к своей профессиональной деятельности, отношение к себе как профессионалу, отношение к самосовершенствованию в профессиональной сфере.

3) Существует корреляция между уровнем мотивации профессионального самосовершенствования и индивццуально-личностными характеристиками специалистов лечебно-профилактических учреждений. Для гармоничных личностей характерен высокий уровень мотивации профессионального самосовершенствования. У лиц с акцентуированными особенностями и нарушениями социально-психологической адаптации наблюдается низкая выраженность мотиванионных характеристик. Психическая дезадаптация, выявляемая посредством использования методики СМИЛ, проявляется на уровне мотивации профессионального самосовершенствования.

4) Объектами приложения психолого-акмеологического воздействия в целях коррекции мотивации профессионального самосовершенствования являются: отношение к себе как профессионалу, отношение к самосовершенствованию в профессиональной сфере. Основное направление осуществлявшейся психологической коррекции -изменение вектора мотивации профессионального самосовершенствования.

5) Использование психолого-акмеологического сопровождения позволяет повысить эффективность обучения специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования. Основные пути оптимизации последипломного образования ориентированы на использование особенностей структуры мотивации профессионального самосовершенствования специалиста, мотивационные характеристики личности, индивидуально-личностньїе особенности, адекватный выбор методик психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации; кафедр организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традшщонных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Диссертационный материал докладывался на научно-практической конференции «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на санаторном этапе» Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной посвященной 20-летию кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва, 2001 г.); международном российско-германском научно-практическом симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (г. Москва, 2001г.).

Материалы диссертации, методика психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ применялись при подготовке вышеуказанных специалистов на циклах усовершенствования «Организация работы военного госпиталя», «Организация лечебно-профилактической работы в военном госпитале» и др.

Внедрение результатов в практику осуществлялось в практической деятельности начальников военных госпиталей и военных поликлиник МО РФ, их заместителей по медицинской части, ведущих специалистов и начальников лечебно-диагностических отделений военно-медицинских учреждений, а также сотрудников кадровых органов и органов управления военного здравоохранения.

Реализация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в предложенном алгоритме психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов ЛПУ, внедренного в учебный процесс Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикация. Материалы диссертации отражены в 4 научных работах, из них 4 опубликованы:

1. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки специалистов терапевтического профиля на этапе последипломного образования. // Актуальные проблемы диагностики и лечения внутренних болезней // Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии Государст венного института усовершенствования врачей МО РФ (1 марта 2001 г.). - М.: ГИ-УВ МО РФ, 2001. - 3,5 п.л. (в соавт. с Рыбниковым О.Н., Яныпиным В.Л.)

2. Оптимизация последипломного образования врачей-хирургов // «Хирургия повреждений мирного и военного времени» // Материалы международного российско-германского научно-практического симпозиума «Хирургия повреждений мирного и военного времени» 6-7 апреля 2001 г. // Под общей ред. В.И. Хрупкина, С.Ф. Гончарова, Л.В. Писаренко. М.: ГИУВ МО РФ, 2001. - 1 п.л. (в соавт. с А.А. Новожиловым)

3. Медико-психологическое сопровождение подготовки кадров руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования // Материалы научно-практической конференции «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца на санаторном этапе» Центрального военного клинического санатория «Архангельское» - М., 2000 г. - 1,5 п.л. (в соавт. с О.Н. Рыбниковым, В.А. Храпиком, В.П. Ярошенко)

4. Медико-психологический анализ мотивации профессионального самосовершенствования руководителей и специалистов лечебно-профилактических учреждений на этапе последипломного образования. - Воен.- мед. журн. - 2001. - № 5. - С. - 14-17, - 1 п.л. (в соавт. с О.Н. Рыбниковым, В.А. Храпиком).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 листах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 6 таблицами, 11 диаграммами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований, заключения, вьшодов и списка использованных литературных источников. Литературный указатель содержит 270 источников, в том числе 42 иностранных.

Содержание психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений

В последнее время в рамках социально-психологического сопровождения процесса подготовки и профессионального совершенствования управленческих кадров выделилось наиболее продуктивное направление - акмеологическое. Именно в этом направлении по-новому решаются вопросы профессионализации кадров, реализации их творческого потенциала, разрабатываются алгоритмы и технологии профессионального развития. Акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии [ 65, 71,152].

Акмеология, проявляющая себя как продуктивная интегративная область человековедения и берущая начало на стыке естественных, общественных и технических наук, изучает феноменологию активного социального субъекта (человека, группы), закономерности, механизмы и способы его развития на ступени зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня Акме [34]. В акмеологи-ческом понимании ступень зрелости, или вершина зрелости в широком смысле, -Акме - рассматривается как многомерное состояние человека, охватывающее определенный прогрессивный период его развития, связанный с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями. Недаром по древнегречески «быть в Акме», означает «находиться на высшей ступени». Само развитие и описание исторического процесса, по мнению Н.В. Кузьминой [71], есть ни что иное, как повествование в акмеологическом смысле о наиболее значимых событиях и наиболее выдающихся личностях, участников этих событий. Ученик и продолжатель направления в науке, которое развил В.М. Бехтерев [28,30], Б.Г. Ананьев, предвосхищая перспективу и значение акмеологии, ставил задачи разработки фундаментальной теории зрелости, справедливо отмечая, что именно на этот период приходятся самые значительные достижения личности и пики в ее интеллектуальном развитии. Он указывал на парадоксальность сложившейся в психологии ситуации, когда «в центре психологического познания развития человека оказался ран ний и поздний онтогенез, а на периферии - те фазы, когда человек живет наиболее продуктивной творческой и социально-активной жизнью» [9,11,12,13].

Б.Г. Ананьев разработал пришщпиально новый методологический подход к исследованию психики и создал новое направление в науке - онтопсихологию, а также обосновал необходимость развития акмеологии. Б.Г.Ананьев выдвинул тезис, согласно которому «единая научная теория индивидуально-психического развития не может быть построена без специальной разработки ее фундаментального раздела - возрастной психологии зрелости или взрослости» [10]. Б.Г. Ананьев активно и целенаправленно стал создавать в человекознании новую область научных исследований - акмеологию и содержательно раскрыл ее предмет [8,13].

А.А. Бодалев, продолжатель разработки направления в человекознании, начало которому было положено В.А. Бехтеревым, и далее развито Б.Г. Ананьевым и В.М. Мясищевым [136], считал: «Если теперь попытаться раскрыть содержание понятия прогресс развития, то это будет означать: 1) изменения в мотивационной сфере человека, в которых сильнее, чем раньше, начинают находить свое отражение общечеловеческие ценности; 2) возрастание умения на уровне интеллекта планировать и затем осуществлять на практике именно те деяния и совершать те поступки, которые соответствуют духу названных ценностей; 3) проявление большей способности мобилизовать себя на преодоление трудностей объективного характера, мешающих проявить самостоятельность и совершать деяния в соответствии с этими ценностями. Отмечая новообразования, которые обретает человек в своем саморазвитии, совершенно необходимо также указать на то, что существеннейшим мотивом, характеризующим этот процесс, является то, что он не разворачивается в одинаковом темпе и с достижением одинаково высоких результатов в отношении всех человеком себя, в качестве индивида, личности и субъекта деятельности. Положительные изменения в личности человека (в его мотивационной сфере) выступили условием его движения по восходящей как субъекта деятельности благодаря дальнейшему развитию его способностей. А достижение более высокого уровня развития, чем прежде, его способности позволяют человеку совершать более масштабные и оригинальные по своей неповторимости деяния, которые очень часто сопровождаются переживанием успеха. А последнее, правда, тут надо делать поправку на тип личности, возникая, в свою очередь благотворно действует на моти вационную сферу человека, которая активно побуждает его к решению более трудных задач, чем которые он решал до этого» [33 - С. 73].

К настоящему времени акмеология, прошедшая за незначительный, с точки зрения развития самостоятельной науки, промежуток времени, уверенно перешла из статуса раздела возрастной психологии в разряд самостоятельной науки, определилась с теоретико-методологическими основами, объектом и предметом акмео-логии, приобрела свой научно обоснованный категориально-понятийный аппарат. Благодаря трудам и проведенным теоретико-методологическим исследованиям К.А. Абульхановой,. Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, С.Л. Рубинштейна, Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева разработана система методологических принципов акмеологии: принцип комплексности; системный; субъектный; детерминизма и социальной детерминации личности; развития и гуманизма; общего, особенного и единичного; активности; инвариантности; единства личности и деятельности [1,19,32,63,67, 78,103,110,174]. Закономерности акмеологии, ее фундаментальность и гуманистическая направленность, междисщшлинарньїе связи и интегативность, позволяют сделать заключение о том, что акмеология, как научная и учебная дисциплина, на современном этапе своего развития вооружает знанием конкретного социального субъекта - человека, коллектив; как практика в рамках продуктивных модели, алгоритма, технологии, способствует самосовершенствованию человека, развивая все его макрохарактеристики - индивида, личности.

Содержание и организация последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений.

В последние годы проводится интенсивная работа по совершенствованию военно-медицинского образования. Всеми исследователями признается, что на современном этапе совершенствование военно-медицинского образования представлено как одно из приоритетных направлений реформы военно-медицинской службы и медицинского обеспечения в целом [40,62,113,200,220]. Необходимо также подчеркнуть, что наиболее существенно последние изменения коснулись ПДО: большая гибкость учебных планов и программ, большее внимание заочно-очному обучению, внедрение дистанционных форм обучения, увеличение сроков обучения в рамках послевузовского образования и др [6,52,116,190,214,226]. Это связано, по мнению авторов, прежде всего с тем, что в основу развития высшего военно-медицинского образования взят государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который, по признанию многих исследователей, должен обеспечить высшей военно-медицинской школе возможность функционирования в едином образовательном пространстве страны и создать условия для взаимообмена с гражданскими медицинскими кадрами [36,47,72,99,142,161,209].

Последипломная подготовка военных врачей состоит из послевузовского профессионального и дополнительного образования. Она включает: первичную специализацию - интернатуру, учебу на факультете руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии, в клинической ординатуре, адъюнктуре и докторнатуре, профессиональную переподготовку и усовершенствование. Именно в системе последипломной подготовки должен реализовьшаться главный принцип реформирования системы высшего образования Российской Федерации -от образования на всю жизнь - к образованию через всю жизнь. Целью профессиональной переподготовки специалистов ЛПУ является получение ими дополнительных знаний, приобретение умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов, науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, констатируется в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610. Для медицинских работников профессиональная переподготовка - это дальнейшее совершенствование профессионального уровня в основном виде деятельности с приобретением углубленных знаний и навыков по узкой специальности [41].

В Кош епции развития высшего военно-медицинского образования, разработанной специалистами ГВМУ МО РФ [125] определены основные принципы, на которых должен базироваться процесс развития военно-медицинского образования: принцип опережающего развития форм и методов военно-медицинского образования; принцип поддержания состояния подготовки военного врача на уровне общегосударственного стандарта высшего медицинского образования; принцип соответствия системы подготовки военных врачей организационным основам медицинского обеспечения войск в мирное и военное время; принцип историзма; принцип мобильности и гибкости системы воешіо-медицинского образования; принцип приоритетного обеспечения и развития учебно-материальной базы во-ешю-медшпшских учебных заведений; принцип интеграции военных и гражданских высших медицинских школ; принцип сохранения и развития научно педагогических школ высших военно-медицинских учебных заведений.

Большинство исследователей подтверждают, что совершенствование профе( сионализации человека, уже имеющего высшее образование, в том числе и вое] ного врача, имеет принципиальное значение не только для самого специалиста, і и для общества в целом [94,133,143,155]. Данные литературы и исследований ря авторов дают основание утверждать, что уровень профессионализации общества многом определяет его потенциал защищенности в сложных современных ус

виях существования, играет ведущую роль в повышении обороноспособности страны [23,78,85,131,146,147]. Кроме того, как отмечено в литературных данных, подготовка специалистов и образование эффективны только в том случае, если затрагивают личность человека, исходят из его интересов и потребностей, индивидуальных по своей природе [172].

Некоторые авторы [24,126,138,207] ссылаются на определенное несоответствие систем высшего медицинского образования Министерства здравоохранения и Министерства обороны РФ. Другие исследователи основными недостатками на этапе последипломной подготовки военных врачей считают недостаточный уровень первичной специализации и отсутствие последовательности в системе непрерывного обучения военных врачей [102,130,144,214].

Высшее образование медицинских специалистов в настоящее время в соответствии с нормативными документами разделено на базовое общеврачебное и три этапа последипломного профессионального образования. Предусматривается преемственность между общей базовой подготовки и последипломным профессиональным образованием. Базовое общеврачебное образование - шестилетняя подготовка, соответствующая третьему уровню профессионального образования. Другие уровни, предусмотренные руководящими документами (неполное высшее образование, бакалавриат), в базовом высшем медицинском образовании не реализуются. Первичная специализация перенесена на последипломный период обучения [35,50, 49].

Получение базового образования еще не дает права врачу самостоятельно работать специалистом. Для получения права на практику самостоятельной лечебной работы выпускнику медицинского ВУЗа необходимо не только иметь высшее образование, но и сертификат специалиста. Первый этап последипломного профессионального образования - специализация . Она включает интернатуру и клиническую ординатуру (резидентуру). Термин «резидентура», как иногда называют клиническую ординатуру, очень слабо прививается в военно-медицинской среде.

Изучение биографических данных специалистов лечебно-профилактических учреждений

Для изучения биографических данных специалистов ЛПУ была применена разработанная нами анкета, учитывающая наиболее важные биографические данные специалистов ЛПУ, имеющие существенное, на наш взгляд, значение для формирования уровня мотивации профессионального самосовершенствования, такие, как возраст; основная врачебная специальность; образование; занимаемая должность; время нахождения в должности; кратность повышения квалификации; количество усовершенствований; время прошедшее после последнего усовершенствования; и ряд других (Приложение 1) .

Выборочная совокупность исследования составила 212 слушателей циклов усовершенствования врачей кафедр организационного и клинического профилей Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, специалистов ЛПУ МО РФ, проходивших обучение в 1998 - 2000 г. Продолжительность усовершенствования составила от 3 до 5 месяцев. Из числа обследованных слушателей основную часть составили начальники военных госпиталей (24 %), военных поликлиник (14 %), начальники отделений и старшие ординаторы госпиталей (по 12 %). На долю специалистов ЛПУ, состоящих на других должностях (начальников медицинской службы частей и соединений и других) приходилось менее 38 %. Средний возраст обследуемых составил 39 + 5,7 лет. Результаты статистической обработки биографических данных специалистов ЛПУ и их детальный анализ представлены в главе 3.

Таким образом, общее количество представленных к изучению специалистов лечебно-профилактических учреждений, их качественный состав, выделенные важные биографические данные, позволяют рассматривать их достаточной эмпирической базой нашего исследования.

В основе методик исследования мотивации профессионального самосовершенствования лежит подход А.Н. Леонтьева, который основывается в выделении в мотивах объективной стороны потребности человека, обусловленных конкретным предметом: «То, что является единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности. Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане, мы называем мотивом деятельности» [111- С. 13]. Именно такой подход, позволяет определить особенности мотивации профессионального самосовершенствования специалистов ЛПУ, оценить уровень МПСС.

Мотивация, связанная с профессиональным самосовершенствованием, занимает ведущую роль в решении всех служебных проблем. Основами изучения мотива-ционных характеристик личности являются следующие:

1. Профессиональное самосовершенствование личности есть относительно самостоятельный вид внутренней деятельности, направленный на принятие и усвоение внешних, в основном нормативно установленных требований к его личности.

2. Мотивация профессионального самосовершенствования представляет собой совокупность побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс повышения профессиональной компетентности.

3. Наличие и применение целевой методики для диагностики мотивации профессионального роста позволяют использовать имеющиеся средства и способы для развития мотивации профессионального самосовершенствования, создавать соответствующие психологические условия профессиональной деятельности и предпосылки для поддержания ее стабильных и высоких результатов. Используемая комплексная методика позволяет изучать, диагностировать

МПСС. оценивать по этому параметру каждого специалиста, определять его конкретный «мотивационный профиль», вырабатывать предложения по развитию мотивации [170]. Методика включат в себя: анкетирование, индивидуальные и груп повые беседы, наблюдение, анализ документов.

Структурные компоненты мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений

Профессиональные факторы, определяющие уровень структурных компонентов мотивации профессионального самосовершенствования специалистов лечебно-профилактических учреждений. Представляется важным изучение вопроса о структуре мотивации специалистов ЛПУ, прибывающих на учебу в системе усовершенствования, для чего бьш проведен ковариационный и дисперсионный анализ факторов, влияющих на МПСС. Структура ковариационных взаимосвязей факторов, которые, как представляется, могут влиять на МПСС, отображена в табл. 5.

Как видно из таблицы, статистически значимой взаимосвязи факторов, определяющих МПСС, не выявлено, поэтому данные были подвергнуты дисперсионному анализу ANOVA. Итоговые показатели представлены в таблице 6.

Как видно из диаграммы 1, МПСС существенно зависит от времени, прошедшем после очередного усовершенствования и специальности офицеров медицин ской службы. Причем зависимость выражена в большей степени от времени после усовершенствования (F 0,16), чем от специальности (F 0,36). Это говорит о том, что оптимальный уровень МПСС имеют специалисты ЛПУ, проходившие последнее усовершенствование, в среднем, 3-5 лет назад. Как недавнее усовершенствование, так и давнишнее (более 6 лет), не способствуют формированию высокой, устойчивой мотивации на учебу. Причем тенденция характерна для специалистов ЛПУ всех категорий (находящихся на различных лечебных и руководящих должностях). При сопоставлении упомянутых двух факторов обращает на себя внимание большая нацеленность на учебу специалистов ЛПУ, находящихся на руководящих должностях (начальников ВП и ВГ). Видимо, это объясняется наличием у «руководителей» специфических личностных черт (настойчивостью, целеустремленностью, конкурентностью), которые и позволяют таким людям выдвигаться на руководящие должности в любой области деятельности. Эти данные во многом подтверждают теорию личностных черт, определяющих лидерство. Полученные результаты позволяют говорить о возможности выделения в период комплектования контингента обучающихся в системе усовершенствования «групп риска» с низким уровнем МПСС. Эти группы риска могут стать в дальнейшем основным объектом психолого-акмеологического воздействия.

Интересно отметить, что показатели МПСС не связаны статистически значимо с возрастом и специальностью обучаемых, хотя и здесь имеет место отчетливая тенденция вне зависимости от специальности - низкие показатели МПСС у более молодых специалистов ЛПУ (до 35 лет) и существенно более высокие - после 40 лет (диаграмма 2). По-видимому, эта тенденция объясняется общей ситуацией, складывающейся в Вооруженных силах РФ и мотивами, которыми руководствуются офицеры медицинской службы, приходя на учебу в систему усовершенствования. 30-35 лет - этот возраст в настоящее время для офицеров медицинской службы является критическим, ибо приходится решать вопрос о продлении контрактов и дальнейшем прохождении военной службы, а 1998-2000 годы, в течение которых проходило исследование, явилось временем массовых перезаключений контрактов. Низкие показатели МПСС у этой категории офицеров медицинской службы - отражение низкой мотивации на прохождение дальнейшей службы. Несколько иначе обстоят дела у людей 40 лет и старше. Эта категория, по-видимому, твердо решила служить в ВС РФ до предельного возраста, поэтому усовершенствование они рассматривают как важное условие и необходимую предпосылку карьерного роста (или, по крайней мере, службы на прежних должностях).

Как уже говорилось, МПСС является интегральной величиной, отражающей многогранные особенности личности - субъекта учебной деятельности. Разработка подходов к решению проблемы совершенствования системы последипломного образования требует более детального изучения составляющих МПСС, что позволит более точно выделять те звенья в структуре мотивации, которые поддаются психо-лого-акмеологическому воздействию, а также разработать конкретные способы и средства акмеологической работы со специалистами ЛПУ в процессе прохождения ими обучения. Как уже упоминалось, общий балл МПСС по отношению к профессиональной деятельности представляет собой среднее значение балла логического квадрата (отношение к своей профессии), балла отношения к служебной перспективе, а также оценки отношения к службе в настоящее время.

С этой точки зрения представляет интерес сравнение структуры МПСС специалистов ЛПУ, имевших изначально высокие и низкие значения МПСС. Для этого МПСС обеих групп специалистов ЛПУ подвергли пофакторному сравнению. Важнейшей составляющей в интегральной оценке МПСС является балл МПСС по отношению к управленческой деятельности. Этот показатель отражает субъективное восприятие человеком своего профессионального статуса (как врача-специалиста и как офицера-руководителя) и перспектив своего служебного роста. Высокая оценка по этим показателям свидетельствует о том, что человек вполне удовлетворен своей профессиональной деятельностью и с ней связывает жизненные планы и перспективы.

Как видно из диаграммы 3, в структуре мотивации основное различие определяется второй составляющей МПСС (отношением к служебной перспективе). Различия по этому показателю составляет 23,8 %, хотя аналогичная тенденция имеет место и по другим показателям.