Акмеологические факторы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности Хамизова, Ильяна Хусеновна



Хамизова, Ильяна Хусеновна. Акмеологические факторы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Хамизова Ильяна Хусеновна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Нальчик, 2013.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/95

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные преобразования в различных сферах развивающегося общества актуализируют проблему подготовки и выращивания успешных, конкурентоспособных профессионалов, готовых к мобильным изменениям и инновациям. Профессиональное самоопределение и профессиональное образование играют большую роль в организации всей последующей жизни человека. Значимым оказывается изучение факторов, обеспечивающих возможность для акмеологического роста и развития человека как субъекта профессиональной деятельности на этапах профессионального обучения в вузе и в период адаптации к профессиональной деятельности в роли молодого специалиста. Стандарты нового поколения для высшего профессионального образования нацелены на то, чтобы выпускник вуза смог адаптироваться в новой среде, обладая определенными личностными характеристиками, такими как активность, энергичность, ответственность, профессионализм, компетентность, готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач и эффективными моделями профессионального поведения.

Конкурентоспособным и высокопродуктивным может стать молодой специалист, готовый к успешной профессиональной, творческой деятельности. Готовность к деятельности, в том числе и профессиональной, изучается в современной психологии в разных ракурсах: личностном, функциональном, субъектно-деятельностном. Рассматривая готовность как специфический психолого-акмеологический феномен, не сводимый к сумме профессиональных знаний и личностных характеристик, ученые акцентируют внимание на необходимости изучения факторов, лежащих в основе формирования готовности к профессиональной деятельности - успешной и результативной. Здесь особое значение имеет, с одной стороны, период подготовки специалиста в вузе, где возможно наиболее продуктивное влияние на показатели готовности, а с другой - период адаптации, где молодой специалист апробирует содержательные и операциональные характеристики готовности, предъявляя в индивидуальном профессиональном опыте результаты обучения.

Современная теория и практика профессионального образования развивается в условиях существующих ряда противоречий. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

между усложнением и быстрым приростом научной информации, требований к субъекту профессиональной деятельности и профессиозначимой компетентности выпускников вуза и сокращением времени, отводимым на процесс профессиональной подготовки;

между необходимым и реальным уровнями готовности выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности к продуктивному решению разноплановых профессиональных задач;

между потенциальными возможностями студентов и уровнем их реализации в самостоятельной профессиональной деятельности по соответствующему профилю.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения в сочетании с потребностью в теоретической разработанности и эмпирической версификации соответствующего исследовательского пространства обусловили постановку проблемы исследования, состоящую в необходимости обоснования психолого-акмеологических факторов развития готовности к успешной профессиональной деятельности как акмеологической готовности, а также разработки акмеологической модели готовности к успешной профессиональной деятельности.

Идея непрерывного образования и проблема повышения качества профессионального образования актуализируют изучение поля детерминации и условий развития специалистов, готовых реализовать успешные, мобильные, гибкие и сложные модели профессиональной деятельности. Интересным для исследования в рамках акмеологии и психологии представляется и вопрос обусловленности и надежности прогноза соотношения качества образования и адекватности требованиям профессиональной сферы его приложения. Несмотря на наличие социального запроса, в психолого-акмеологической литературе пока еще нет системных, целостных исследований, ориентированных на раскрытие и систематизацию факторов, способствующих и препятствующих развитию акмеологической готовности личности к успешной профессиональной деятельности на этапах профессиональной подготовки и начала профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования:

Проблема готовности к деятельности интенсивно разрабатывалась с середины прошлого века в рамках исследований спортивных и военных психологов (А.В. Барабанщиков, Ф. Генов, М.И. Дьяченко, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также в психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.). Изучение готовности к деятельности была проведена представителями педагогической психологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).

Большинство работ, выполненных в рамках психологии, готовность рассматривается как психологическое состояние (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Б. Ф. Ломов, Н. Д. Левитов) и как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером будущей деятельности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. Е. Г. Козлов, А. Н. Леонтьев, Н. В. Нижегородцева, С.Л. Рубинштейн, В. В. Столин, В. Ф. Сафин, Е. В. Шорохова). Для раскрытия сущности природы психологической готовности к профессиональной деятельности значение имеют исследования по профессиональной пригодности к деятельности (К.М. Гуревич, Г.М. Зараков-ский), по профессиональному самоопределению (П.Р. Атутов, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Е.А. Шумилин).

В большинстве приведенных работ рассматривается психологическая готовность к деятельности в разных сферах приложения. В современных психолого-акмеологическах исследованиях готовность рассматривается как акмеологический

феномен (А.А. Деркач, О.В. Михайлов, Н.А. Селезнева, Н.П. Фетискин), как результат профессиональной подготовки будущих специалистов (Н.С. Аулова, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Минеева, С.А. Федоренко) как необходимая предпосылка продуктивности профессиональной деятельности (А.А. Деркач, А.А. Бобрищев, С.Н. Толстов, В.Т. Мышкина).

Большинство работ, выполненных в рамках психологии, педагогики рас
сматривают роль личностных и профессиональных качеств для оценки профес
сионального обучения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев,
А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,

А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.), при этом главной задачей является изучение условий и факторов, влияющих на личностно-профессиональное становление в условиях вузовского обучения (Н. В. Бордов-ская, А. А Деркач, Н.В. Кузьмина, А. А. Реан, В. А. Якунин).

Вместе с тем, несмотря на многочисленные работы по проблеме готовности в разных направлениях, проблема факторов акмеологической готовности выпускников вуза и студентов к профессиональной деятельности, не нашла достаточного отражения в психолого-акмеологической литературе.

Цель исследования - выявление и обоснование акмеологических факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная готовность молодых специалистов и студентов и факторы, обуславливающие ее развитие.

Предмет исследования - акмеологические факторы готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.

Основная гипотеза исследования. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности определяется как интегральное психическое новообразование и обусловлена комплексом психолого-акмеологических, личностных и профессионально-деятельностных факторов.

Частные гипотезы.

1. Базовыми составляющими комплекса акмеологической готовности к ус
пешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов яв
ляются интегральные компетенции: деятельностно-профессиональные, мотиваци-
онные, коммуникативные, организаторские и личностно-значимые.

2. Акмеологическая готовность определяется противоречивостью состав
ляющих ее факторов как способствующих развитию интереса к специальности,
ответственности за качество образования и результат профессиональной деятель
ности, самоорганизации учебно-воспитательного процесса и научно-
исследовательской деятельности, актуализации престижности профессии, так и
препятствующих развитию интереса к специальности, созданию позитивных про
фессиональных установок и повышению продуктивности взаимооценок в систе
мах «преподаватель-студент» и «руководитель-молодой специалист».

3. Учебная успешность в вузе является доминирующей предпосылкой ак
меологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной про
фессиональной деятельности.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть и проанализировать современные психолого-
акмеологические подходы к изучению проблемы готовности молодых специали
стов и студентов к успешной профессиональной деятельности.

  1. Выявить уровневые характеристики акмеологической готовности молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности и построить их психологические портреты.

  2. Выделить основные акмеологические факторы, способствующие и препятствующие успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.

  3. Определить уровни готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе по критериям, выделенным при изучении успешности профессиональной деятельности молодых специалистов

  4. Изучить компоненты акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов и акмеологические факторы, влияющие не ее развитие.

  5. Предложить научно-практические рекомендации по формированию готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическими основами исследования явились базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными, которые использует и развивает акмеология: комплексность, активность, системность (Н.В. Кузьмина), единство сознания и деятельности, субъектность, психологический детерминизм и развитие (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, К.А. Абульханова-Славская), состоящие в определении внутренних условий, побуждающих к саморазвитию, детерминант этого развития; учение о детерминизме.

В исследовании использованы научные подходы: субъектный (А. В. Бруш-линский, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко);

деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (В.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко);

системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике и психологии (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Якунин);

личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.А. Реан);

комплексный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (впервые обоснованный В.М. Бехтеревым и Б.Г. Ананьевым);

акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.В. Гагарин, А.В. Кириченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.В. Петрусинский, А.А. Реан, Е.В. Селезнева и др.);

- подход П.К. Анохина к функциональным системам (теория функциональных систем, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат на выходе в новую среду).

Теоретические основы исследования составили:

- теоретическое представление о сущности и возможностях высшего обра
зования (В.А. Аверин, Г.В. Акопов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.А. Реан, Н.В.
Кузьмина, В.А. Якунин);

- основные положения акмеологической теории обеспечения качества
подготовки современного специалиста в высшей школе (А.А. Деркач, А.А. Бода-
лев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Н.А. Селезнева);

- представление о готовности как о важнейшем психологическом новооб
разовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления
будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Гуревич, А.А. Деркач,
М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко,
К.К. Платонов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова).

Методы и методики исследования:

В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать цель и задачи исследования: теоретический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии; моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; метод поперечных срезов; статистические: методы математической обработки первичных данных: ранжирование, корреляционный анализ, факторный анализ, достоверность различий по t - критерий Стьюдента (программный пакет Statistika v.6.0).

Использовался пакет психодиагностических методик: методика измерения уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина и В.А. Ядов); методика измерения удовлетворенности учебным заведением по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина и Б. Абидов); исследование самооценки (А.А. Реан); оценка ведущих педагогических способностей (Н.В. Кузьмина); методика «Барьеры педагогической деятельности» (Е.И. Рогов); мотивация профессиональной деятельности, модификация методики К. Замфир (А.А. Реан); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина); диагностика творческих склонностей - тест «Креативность» (Н.Ф. Вишнякова); тест-опросник субъективной локализации контроля (Р.С. Пантелеев, В.В. Столин); методика «Отношение студента к профессиональной подготовке» (авторская); анкета выпускника вуза (Р.З. Сабанчиева, И.Х. Хамизова); анкета студента (Р.З. Сабанчиева, И.Х. Хамизова); акмеограмма (карточка на сотрудника) (Н.В. Кузьмина, И.Х. Хамизова); карточка студента (методика оценивания готовности студента к педагогической деятельности) (Н.В. Кузьмина, И.Х. Хамизова).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе химического и биологического факультетов КБГУ им. X. М. Бербекова, института экологии горных территорий РАН КБР, ботанического сада КБГУ, научно-исследовательской лаборатории горной экологии КБГУ, санитарно-эпидемиологической станции КБР, МОУ СОШ №№ 2, 5, 9, 19, 14 г.Нальчика.

Общая выборочная совокупность составила 407 человек и состояла из четырех выборок: 59 молодых специалистов; 160 студентов биологического факультета; 150 студентов химического факультета; 38 экспертов, оценивавших готов-

ность студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности.

Научная новизна:

- впервые выявлены уровни успешности деятельности молодых специали
стов-выпускников в качестве критерия подготовки студентов к предстоящей про
фессиональной деятельности;

- доказано, что готовность к успешной профессиональной деятельности -это сложное интегральное, психическое новообразование, которое обусловлено комплексом психолого-акмеологических, личностных и профессионально-деятельностных факторов;

создана концептуальная модель факторов акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности на основе изучения молодых специалистов и студентов разных уровней успешности и выделен комплекс психолого-акмеологических факторов и ее структурных компонентов: мотивационный, ком-петентностный, эмоционально-волевой, креативный, оценочный;

выделена и обоснована совокупность психолого-акмеологических факторов, способствующих и препятствующих профессионально-личностной самоактуализации.

Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные закономерности и связи между уровнями готовности и акмеологическими факторами, их обеспечивающими, способствуют: расширению и уточнению научных представлений о готовности к успешной профессиональной деятельности как акмеологической готовности; уточнению и конкретизации представлений о совокупности акмеологических факторов, способствующих развитию готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использования результатов исследования в совершенствовании процесса подго-

товки специалистов и ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность;

- разработки рекомендаций для повышения качества профессиональной подготовки

и конструирования наиболее оптимальных способов личностно-профессионального развития и формирования готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов;

- применения предложенных методик исследования службами занятости населе-

ния и работодателями для оценки готовности и прогнозирования успешности специалистов в профессиональной деятельности при приеме на работу;

- использования результатов исследования в процессе совершенствования подго-

товки специалистов в системе постдипломного образования.

Личный вклад автора. Впервые изучена структура готовности к профессиональной деятельности студентов на основе анализа успешности профессиональной адаптации молодых специалистов, выпускников химического и биологического факультетов. Разработана и апробирована методика изучения учебной успешности студентов, которая в сочетании с анализом успеваемости студентов позволяет выявить уровневые различия по успешности учебной деятельности. Создана модель готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов

и обоснованы ее структурные компоненты. Выделен комплекс акмеологических факторов, содействующих и препятствующих развитию готовности студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности. Разработаны рекомендации по развитию готовности студентов к профессиональной деятельности на этапе обучения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности является интегральным новообразованием, включающим профессионально-ориентированные, когнитивно-компетентностные и личностные составляющие.

  2. Выраженность компонентов акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности у студентов на этапе обучения в вузе соотносится с уровнем успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.

  3. Акмеологическую модель готовности субъектов образования к успешной профессиональной деятельности составляют объективные, субъективно-объективные и субъективные факторы, реализующиеся средствами структуры разноуровневых компонентов.

  4. Акмеологическая модель готовности к успешной профессиональной деятельности может использоваться в качестве системного принципа организации вузовской подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

  5. Акмеологическая готовность к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов является основным критерием качества профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним и системным подходом к изучению и описанию объекта и предмета исследования; комплексным подходом к изучению проблемы; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методик исследования, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборочной совокупности. Достоверность полученных эмпирических результатов подтверждается согласованностью результатов, полученных на двух факультетах; корреляционным, сравнительным и факторным анализами, вычислением достоверности различий t-критерия Стью-дента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 19.00.13. - «Психология развития, акмеология», а именно пунктам: 22. -«Особенности психического развития человека в юношеском возрасте. Формирование профессиональной направленности и процессы профессионального самоопределения как новообразования возраста юности. Психологические факторы и условия решения задачи проектирования профессионального жизненного пути (его "старта"), выбора профессии»; 28. - «Проблема разработки и усвоения алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач и путей овладения мастерством, профессиональной культурой» (в разных профессиях и на разных ступенях взрослости); 31. - «Проблема достижения профессионализма как высшей ступени развития взрослого человека. Внешние и внутрисубъектные условия, факторы ста-

новления профессионального мастерства»; 35. - «Проблема инвариантных психологических особенностей, характеризующих, с одной стороны, успешных профессионалов и неуспешных - с другой стороны.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими.

В рамках теории фундаментального образования Н.В. Кузьминой образовательная система рассматривается как функциональная система, в которой систе-мообразущим фактором является продукт или конечный результат. В данной работе впервые успешность деятельности молодых специалистов, рассматривается как критерий качества профессиональной подготовки, позволяющий прогнозировать и корректировать этот процесс. Выделены акмеологические факторы, обеспечивающие высокий уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности на разных этапах профессионализации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем поэтапного представления результатов исследования на Всероссийской научной конференции «Акмеология. Личностное и профессиональное развитие» (Москва: РАГС, 2007, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза: ПДЗ, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп: изд-во АТУ, 2007); Международной научной конференции молодых ученых. «Перспектива - 2007» (Нальчик: изд-во КБГУ, 2007); Научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста. К 70-летию со дня рождения профессора A.M. Зимичева» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов н/Д.: изд-во Росиздат, 2010).

Также результаты работы представлены в Вестнике Костромского государственного университета (Кострома, 2007, 2011) и коллективной монографии «Акмеология продуктивной компетентности преподавателя вуза» (под ред. Н.В. Кузьминой. - Нальчик: КБГУ, 2008).

Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, общим объемом 5,0 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 36 рисунками. Общий объем работы составляет 207 страниц.