Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Мидова Венера Олеговна

Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов
<
Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов
>



Мидова Венера Олеговна. Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-19/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы продуктивности авторских систем деятельности преподавателей

1.1 Продуктивность, профессиональное мастерство и профессионализм деятельности преподавателей 14

1.2 Творческая деятельность как основа продуктивности авторских систем деятельности преподавателей 33

1.3 Технологии обучения в авторских системах деятельности преподавателей университета 47

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов

2.1. Экспериментальное исследование акмеологической продуктивности авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов 73

2.2. Анализ результатов исследований продуктивности авторских систем деятельности преподавателей 106

2.3. Акмеологические условия и факторы продуктивности авторских систем деятельности преподавателей 114

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Список использованных источников и литературы 131

Приложения 143

Психологический глоссарий 183

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Российское общество претерпевает радикальные социально-экономические преобразования. Как следствие, глубинные перемены происходят и в системе образования. Они характеризуются как применением новых технологий и способов обучения, так и переходом от образования, ориентированного на усредненные стандартные программы обучения к вариативному, развивающему и смысловому образованию.

Актуальность исследования обусловлена востребованностью преподавателей с высоким уровнем продуктивности образовательной деятельности, необходимостью повышения качества выпускников и созданием эффективного механизма корректировки содержания образования.

Лучше всех удается справиться с изменениями в сфере образования высокопродуктивным преподавателям со своей авторской системой деятельности, способных в условиях заданного образовательного стандарта и отведенного на обучение времени сформировать у студентов способность к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю, т.е. развивать творческую готовность к продолжению образования и саморазвитию в новой социальной среде.

Соотношение преподавателей по уровням продуктивности объясняется не только талантом и трудолюбием, но также противоречием между творческим характером образовательного искусства и репродуктивной системой их подготовки.

Содержание образования в системе обучения и контроль усвоения адресуются главным образом к сознанию студентов, в то время как творческое решение образовательных задач требует развитой эмпатии, интуиции, рефлексии, воображения, антиципации, творческого мышления, способности к игре, чувства юмора. Их развитие связано с подсознанием и сверхсознанием. Следовательно, подготовка творческих специалистов предполагает развитие сознания, подсознания и сверхсознания. Это возможно с применением авторских систем преподавателями в образовательной сфере на основе общей теории продуктивности в процессе повышения качества образования.

Несмотря на то, что существует множество научных подходов к решению обозначенной проблемы, в ней остаются недостаточно изученные вопросы.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Исходными для анализа акмеологической продуктивности авторских систем деятельности преподавателей являются основные принципы исследования инновационной деятельности преподавателей высшей школы, изложенные в работах о деятельности преподавателей (Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, В.М. Антипова), основополагающие идеи о развитии личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), развитии творческого потенциала личности (Б.Б. Коссов, П.Ф. Кравчук и др.); творчества в образовательной деятельности (Н.Ф. Вишнякова, В.А. Канн - Калик, В.И. Андреев, Н.В. Кухарев, B.C. Решетько).

Анализ акмеологической продуктивности авторских систем деятельности преподавателей опирается на изучение закономерностей формирования профессионального мастерства, профессионального творчества, профессионального самосознания педагогических кадров, профессионализма деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А.Деркач, Г.И. Михалевская, А.К. Маркова, В.П.Беспалько, А.А. Реан), оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков), индивидуального стиля обучения как показателя эффективности деятельности (Е.А. Климов, С.Н. Зайцева, Л.М. Лузина).

Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиции психолого -акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Реан, О.С. Анисимов, Л.Е. Варфоломеева, Е. И. Степанова, В.Н. Тарасова и др.). Это позволяет, с одной стороны, выделить акмеологические условия и факторы, влияющие на продуктивность авторских систем деятельности преподавателей, а с другой -разработать эффективные авторские системы для повышения качества образования. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - провести сравнительный анализ продуктивности авторских систем деятельности преподавателей, а также выявить определяющие ее факторы.

Объект исследования - авторские системы деятельности преподавателей.

Предмет исследования - зависимость продуктивности авторских систем деятельности преподавателей от уровня развития и структуры акмеологических способностей.

Гипотеза исследования - акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности обеспечивается индивидуально -психологическими свойствами личности преподавателя, нацеленными на достижение высших результатов в образовательной деятельности.

Общая гипотеза определила ряд частных гипотез.

Авторская система деятельности преподавателя - сочетание индивидуального и общепедагогического опыта, созвучного умонастроению преподавателя, пробудившего новые мысли.

Преподаватель, пропуская все это через собственное понимание целей и задач обучения, воспитания и развития, содержание учебного материала и учитывая возможности группы, в которой работает, чувствует себя изобретателем своей авторской системы деятельности. В их основе опыт отражения объективной реальности, принятия самостоятельных решений об анализе результатов и стратегиях воздействия, с одной стороны, и стимулировании, организации самодвижения студентов навстречу профессии с другой.

авторская система конструируется самим преподавателем, формируется в его сознании, апробируется и закрепляется в его практической деятельности в течение многих лет. Деятельность преподавателя охватывает различные аспекты и как деятельность, носящая в основном характер взаимодействия со студентами, предполагает учет всех психологических потенций преподавателя.

акмеологическими условиями, способствующими продуктивности авторских систем деятельности преподавателей, являются: творчество и разнообразие содержания авторских систем деятельности преподавателей, направленных на повышение ее продуктивности.

акмеологическими факторами продуктивности авторских систем деятельности преподавателей являются: организаторско-акмеологические способности; психолого- педагогическая зрелость преподавателя.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Обобщить теоретические разработки по проблеме продуктивности деятельности.

2. Провести сравнительный анализ продуктивности авторских систем деятельности преподавателей.

3. Выявить акмеологические условия и факторы, повышающие продуктивность авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов.

4. Обобщить основные особенности авторской системы учебной деятельности и проверить ее эффективность на практике. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ведущие принципы общей и педагогической психологии, психологии развития и акмеологии - комплексности, системности, психологического детерминизма, развития, творчества, продуктивности, профессионализма, единства сознания и деятельности, исторической и социальной обусловленности; основополагающие идеи о продуктивности деятельности преподавателей; развитии личности; развитии творчества в образовательной деятельности; закономерностях формирования профессионализма; оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности; об индивидуальном стиле обучения как показателе эффективности деятельности.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретико- методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: сравнительное наблюдение, метод анализа взаимодействия преподавателей со студентами; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование; метод компетентных судей, методы статистической обработки - метод качественного и количественного анализа экспериментальных данных при компьютерной их обработке; корреляционный и факторный анализы показателей при многоуровневом их сравнении; метод математической обработки экспертных данных с целью выявления коэффициента корреляции; метод оценки достоверности средних различий (t - критерий Стьюдента), метод корреляционных плеяд.

Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе SPSS.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 50 преподавателей Кабардино-Балкарского государственного университета, из них: 17- доктора наук, 21- кандидаты наук, 12 преподавателей без ученой степени; 300 студенты КБГУ из них: 88 - студенты 1-2 курсов социально- гуманитарного факультета, 85 студенты 1-2 курсов юридического и экономического факультетов, 127 - студенты 5 курса социально- гуманитарного, юридического и экономического факультетов. Общая выборочная совокупность составила 350 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, адекватностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования, внедрением в практику организованного нами языкового клуба и его положительной оценкой студентами и преподавателями, апробацией теоретических и практических выводов на научных конференциях.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1998 - 2003 г.г. в три этапа.

Первый этап -1998-2000 г.г. Изучение научной, методологической, психологической, педагогической и акмеологической литературы по теме диссертации. Сбор эмпирического материала по оценке продуктивности авторских систем деятельности преподавателей.

Второй этап - 2000-2002 г.г. Проведение сравнительного анализа продуктивности авторских систем деятельности преподавателей университета.

Третий этап - 2002-2003 г.г. Обобщение результатов исследования. Проверялись достоверность и научность полученных результатов. Проводилась апробация полученных результатов и внедрение авторского акмеологического тренинга: « Клуб англоговорящих » в практику работы КБГУ. Осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Установлены сущностные характеристики таких видов образовательной деятельности, как авторские системы деятельности преподавателей. Сформулировано определение, содержание, цель авторских систем деятельности преподавателей.

Проведен сравнительный анализ продуктивности авторских систем деятельности преподавателей. Доказано, что только высокопродуктивные преподаватели способны в условиях заданного образовательного стандарта и отведенного на обучение времени сформировать у студентов способность к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю, т.е. развивать творческую готовность студентов к продолжению образования и саморазвитию в новой социальной среде. Успешные авторские системы обучения активизируют учебную деятельность студентов, задают программу развития всех профессионально значимых качеств личности студентов, актуализируют мотивы и мобилизуют учебно-познавательные усилия студента как основного условия успеха их профессионального становления.

Выявлен комплекс организаторско-акмеологических способностей, развитие и реализация которых способствуют формированию профессионального самосознания и повышению продуктивности профессиональной деятельности: 1) когнитивные, проявляющиеся в глубоком понимании возрастных, культурных и типологических особенностей студентов, знании норм поведения, симпатий и антипатий студентов, а также в толерантности, терпимости в отношении иных научных или нравственных позиций; 2) поведенческие, проявляющиеся в позитивных стилевых особенностях взаимодействия, владении приемами невербального общения, оперативности реагирования на эмоциональные состояния студентов, владении нормами литературного языка, дикции; 3) эмотивные, проявляющиеся в эмоциональной устойчивости преподавателя, особенно в ситуациях конфликта, способности держаться спокойно и уверенно, демонстрации в целом позитивного отношения к студентам, хорошей регуляции темповых и эмоциональных характеристик голоса, хорошем владении своим настроением и вниманием студентов.

Установлено, что важными факторами продуктивности реализации авторской системы обучения являются: интегративная взаимосвязь и взаимодействие основных способностей, обеспечивающие гармоничное их проявление в преподавательской деятельности; психолого-педагогическая зрелость преподавателя, проявляющаяся в развитом чувстве психологической дистанции, гармоничном сочетании личностных и профессиональных качеств, владении навыками организации учебного процесса.

Эмпирически доказано, что высокая продуктивность авторских систем деятельности преподавателей способствует оптимизации процесса обучения и повышению качества образования, что проявляется в относительно высокой оценке студентами данного преподавателя, субъективной удовлетворенности процессом и результатами учебного процесса, формировании самостоятельности и инициативы, творческом отношении к выполнению учебных заданий.

Выявлены существенные отличия структуры ведущих способностей, уровня их развития и положительного или отрицательного эффекта взаимодействия преподавателя и студентов в зависимости от профессионального уровня деятельности преподавателя. Низкий репродуктивно-адаптивный уровень преподавания обеспечивает лишь минимальные нормативные показатели учебной деятельности студентов, в то время как высокий уровень преподавания способствует готовности к творческому поиску и проявлениям сверхнормативной активности акмеологического типа.

Установлено, что индивидуальные особенности авторской системы обучения проявляются в преобладании и определяющем влиянии одного из типов способностей, чаще когнитивного, который выполняет функции стержневого, системообразующего в данной авторской системе обучения.

Определено, что межличностные взаимодействия в учебных группах высокопродуктивных преподавателей основываются в основном на чувствах сопричастности, поддержки, внимания, гармонии взаимоотношений всех субъектов учебного процесса.

В рамках авторской системы разработан и внедрен в практику акмеологический тренинг « Клуб англоговорящих», направленный на эффективное обучение студентов знаниям и умениям продуктивного воздействия на составляющие профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании достоверных статистических расчетов сделаны практические выводы, которые могут способствовать улучшению организации образовательного процесса в высшей школе и могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры педагогики, психологии, акмеологии и кафедры иностранных языков КБГУ. Авторский акмеологический тренинг «Клуб англоговорящих» внедрен в практику работы КБГУ.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в 8 авторских публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая продуктивность авторских систем деятельности обеспечивается индивидуально - психологическими свойствами личности преподавателя, характеризующие его творческую готовность ставить и решать профессиональные задачи, высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний, способностей, нацеленных на достижение высших результатов в образовательной деятельности.

2. Эффективность владения акмеологическими способностями, мотивация к их творческому применению в профессиональной деятельности, общении и саморазвитии характеризуют уровни продуктивности авторских систем деятельности преподавателей:

a. высокопродуктивный;

b. среднепродуктивный;

c. малопродуктивный.

3. Установлено что авторские системы деятельности преподавателей представляют собой единый процесс повышения качества выпускников, заинтересованности студентов в нахождении противоречий и приобретении необходимых для их эффективного преодоления знаний, формирования у студентов творческих способностей к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю для дальнейшего продолжения образования и саморазвития в новой социальной среде.

4. Основными акмеологическими факторами, непосредственно влияющими на продуктивность авторских систем деятельности преподавателей являются:

1. организаторско- акмеологические способности;

2. психолого - педагогическая зрелость преподавателей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, психологического глоссария и приложений. В приложениях представлены опросные бланки, анкеты, таблицы по теме исследования.

Текст иллюстрирован таблицами, графическими рисунками и схемами.

Продуктивность, профессиональное мастерство и профессионализм деятельности преподавателей

Продуктивной можно назвать только такую профессиональную деятельность, которая обеспечивает достижение профессиональных целей. Продуктивная деятельность может состояться лишь посредством реализации продуктивных технологий, применение которых ведет к получению результата, соответствующего поставленной и запланированной цели. (Н.В.Кузьмина, 1995, с.41-53).

Как утверждает А.А. Деркач: «Профессиональное мастерство можно рассмотреть как владение комплексом продуктивных психотехнологий и технологий профессиональной деятельности. (А.А.Деркач, 1999, с. 192-195).

Н. В. Кузьмина дает следующее определение профессионального мастерства: профессиональное мастерство есть владение комплексом продуктивных технологий в профессиональной деятельности на основании обладания профессионально важными личностными качествами, обеспечивающими способности личности к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности и стремление к профессиональному самосовершенствованию.

На основании собственных исследований профессионального мастерства Н. В. Кузьмина выделяет в разных профессиях ряд общих признаков профессионализма:

1. Владение специальными знаниями о целях, содержании, объемах и средствах труда.

2. Владение специальными способностями на подготовительном, исполнительском и итоговом этапах деятельности.

3. Развитие специальных свойств личности и характера, позволяющих осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты.

Такое понимание профессионального мастерства, безусловно, является достижением акмеологической науки, позволяющим ей эффективно работать в различных областях и с различными видами профессиональной деятельности. (Н.В.Кузьмина, 1989, с.57-63).

Овладеть профессиональным мастерством можно лишь на индивидуально-личностном уровне. Психологический словарь дает следующие определения этого понятия. Индивидуальность - это свойство «человека, характеризуемое со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимости». (Краткий психологический словарь, 1998). Эти отличия оказывают влияние на стиль деятельности человека.

Именно индивидуальный стиль дает возможность отличить одного специалиста от другого отражаясь в своеобразии системы применяемых способов деятельности, специфике интересов. Эти различия обусловлены особенностями жизненного опыта, качествами личности, социальной средой, в которой функционирует индивид, интеллектуальными способностями, характером и. т.д.

Вполне понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. Ясно также, что любой мастер в главной, приоритетной для него деятельности неповторим, неважно токарь это или предприниматель, коммерсант или педагог, военный или ученый, спортсмен или иной деятель. Все это предполагает, что восхождению к профессиональному мастерству предшествует длительная и продуманная организация воспитания ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее глубоко отработанное профессиональное образование. Если они хорошо сопряжены с общеличностным развитием молодых людей, то значительно облегчат их включение в деятельность, которая станет главной в их жизни, и дадут каждому из них возможность искать алгоритм поведения, ведущий к выработке своего индивидуального стиля и к высокому профессионализму. Допрофессиональная и профессиональная подготовка не будет полноценной и действенной, если у прошедшего их человека не выработается постоянное стремление к профессиональному росту.

С точки зрения уровня профессионализма может и должны оцениваться не только тот или иной человек, работающий в конкретной области труда, но и групповые социальные субъекты (профессиональные коллективы), отличающиеся друг от друга по своему предназначению, организационному построению и характеру деятельности. В их числе такие общности как бригада, экипаж, кафедра факультета в университете, префектура, правительство и т.д. Такие групповые субъекты, несущие в себе много проблем, подлежащих научному освещению акмеологией приведут к более широкому видению ее предмета.

Акмеология выдвигая в качестве своей главной задачи изучение факторов, влияющих на продуктивность деятельности, повышение профессионального мастерства и их дальнейшее применение на практике, проводит собственные исследования синтезируя данные научных дисциплин на основе ключевого понятия «профессионализм».

Творческая деятельность как основа продуктивности авторских систем деятельности преподавателей

Демократизация и гуманизация общества выдвигают в качестве важнейшей задачу создания условий для более полной реализации творческого потенциала каждой личности. Это особенно актуально для преподавателей высшей школы, для которых творчество является существенной характеристикой их образовательной деятельности. Творчество преподавателей высшей школы мы называем акмеологическим в связи с тем, что результат, к которому они стремятся, проявляется в зрелом человеке-студенте, будущем специалисте.

Акмеология - (от греч. Акте- пик, вершина, высшая степень чего-либо, цветущая сила) область научного знания, комплекс научных дисциплин, объектом которых является человек в динамике самоактуализации его творческого потенциала, саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных жизненных сферах профессиональной самореализации, в том числе в образовании. (Н.В. Кузьмина, 2002, с. 13).

По мнению ряда ученых, творческий потенциал личности рассматривается как системное качество личности быть субъектом творчества в профессиональной деятельности, общении и самопознании. Множество креативных характеристик опосредуются понятием стилеобразующей направленности личности и выражаются в целемотивирующих установках, творческих устремлениях и диспозициях, партнерских взаимодействиях. Творческий потенциал, проявляющийся в прогрессивной инновационной деятельности, творческом поиске, способности принимать нестандартные эффективные решения, прямо связан с уровнем профессионализма личности и деятельности.

Понятие «творческий потенциал личности» тесно связано с понятиями «самоактуализация», «самосовершенствование», «самореализация». Мы представляем, что развитие творческого потенциала становится возможным, когда личность актуализирует потребность в саморазвитии. Сам процесс творческого потенциала проходит и осознается личностью как процесс самосовершенствования, а результатом этого процесса является самореализация личности.

Предмет акмеологии - творческий потенциал личности, закономерности, условия и факторы развития и саморазвития зрелых людей в направлении достижения субъектами исполнительской и творческой деятельности (индивидами или объединением индивидов) вершин самореализации творческого потенциала.

Закономерности акмеологические - связи и зависимости между уровнем продуктивности деятельности, достижениями (высшими, средними, минимальными) и факторами, объективными, субъективными, субъективно - объективными, обуславливающими их. (Н.Ф.Вишнякова, 1999, с. 15-75).

Из определений следует, что основными акмеологическими понятиями являются: - творческий потенциал личности, т.е. его природные данные (задатки, одаренность, темперамент, природные потребности - основы способностей, характера, личности, индивидуальности); - мера продуктивности или результативности деятельности; - уровни продуктивности деятельности; - факторы продуктивности деятельности или причины их обуславливающие.

Актуальность проблемы данного исследования обусловлена тем, что современная высшая школа нуждается в специалистах с высоким уровнем продуктивности, с повышенным творческим потенциалом, способных в минимальные сроки адаптироваться к реальным условиям своей профессиональной деятельности, умеющих нестандартно, творчески выполнять свою деятельность в расчете на самоактуализацию, самосовершенствование, и самореализацию творческого потенциала, развитие творческой индивидуальности и творческого самовыражения.

Экспериментальное исследование акмеологической продуктивности авторских систем деятельности преподавателей в оценке студентов

Наше исследование проводилось на трех факультетах Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) с 1998 по 2003г.г., и представляло собой сбор необходимой информации. Была создана исследовательская группа, в которую вошли исследователь (организатор экспертизы); 300 студентов КБГУ из них: 88 - студенты 1-2 курсов социально- гуманитарного факультета, 85 студенты 1-2 курсов юридического и экономического факультетов, 127 - студенты 5 курса социально- гуманитарного, юридического и экономического факультетов, к которым предъявлялись следующие требования: компетентность, заинтересованность, объективность и ответственность. Объектами сравнительного исследования были выбраны 50 преподавателей КБГУ из них: 17- докторов наук, 21- кандидаты наук, 12-преподавателей без ученой степени.

Проведенное нами исследование показало, что студент может выступать объективным и бескорыстным компетентным судьей-экспертом. Он знает всех своих преподавателей, присутствует на всех их занятиях, под их руководством осваивает общекультурные, специальные и профессиональные дисциплины. Только студент имеет возможность из года в год наблюдать за своими преподавателями и сравнивать их между собой.

Известно, что преподаватель строит свои деловые взаимоотношения со студентами посредством предъявления им научной информации, освоение которой развивает профессиональную направленность

студентов и дает им возможность состояться в роли специалистов и профессионалов. Нами установлено, что успех становления студента в равной степени зависит как от него, так и от преподавателя. Студент, с помощью своего преподавателя должен освоить максимум, чтобы уйти вооруженным на достаточном уровне профессионализма и продуктивности, которые обеспечат его дальнейшее саморазвитие.

Исходя из этого, мы провели наблюдения за деятельностью преподавателей КБГУ. В наших исследованиях чтобы можно было нагляднее увидеть различия в осуществлении образовательной деятельности преподавателями, мы провели ее анализ по следующей схеме: 1. общий ход занятия; 2. владение содержанием и его организация; 3. организация собственной деятельности преподавателя; 4. организация деятельности студентов; 5. стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности студентов; 6. структурно-композиционное построение занятия.

Выбор именно такой схемы анализа образовательной деятельности преподавателя обоснован тем, что составляющие этой схемы являются необходимыми, и в то же время, достаточными, чтобы определить уровень продуктивности авторских систем деятельности преподавателей.

Следовательно, чтобы выделить характерные особенности авторских систем деятельности преподавателей различного уровня, проанализируем несколько занятий преподавателей КБГУ. С этой целью, сначала покажем общий ход занятия схематически, а затем проанализируем деятельность преподавателей.

Предмет: английский язык. Преподаватель: О.Т.Л. КБГУ, экономический факультет, отделение «Менеджмент». Тема занятия: "Motivation in management".

После краткого организационного момента проводится повторение материала предыдущего занятия. Строится оно следующим образом. Студенты отвечают на следующие вопросы: 1. What is "motivation"? (Что такое "мотивация"?) 2. What sort of things motivate people to do their job well? (Какие виды деятельности мотивируют людей выполнять свою работу хорошо?) 3. What is the work of managers? (В чем заключается работа менеджеров?) 4. Who put forward one of the best known theories of motivation? (Кто выдвинул одну из самых лучших теорий мотивации?) 5. In what book did Abraham Maslow present his theory in 1954? (B какой книге А.Маслоу представил свою теорию в 1954г?) 6. What did A. Maslow identify? (Что выявил А.Маслоу?) 7. How did A.Maslow define the basic human needs? (Каковы no определению А.Маслоу основные потребности человека?) 8. In what order did A.Maslow classify the basic human needs? (B каком порядке А.Маслоу классифицировал основные человеческие потребности?)

Далее преподаватель просит одного из студентов графически изобразить на доске последовательность основных потребностей людей и объяснить их. Затем всем студентам предлагается выразить свое отношение к теории A. Maslow. На этом опрос заканчивается и, используя беседу, преподаватель переходит к новой теме. Объяснение нового материала, начатое в процессе переходной беседы продолжается представлением следующей теории мотивации.

Анализ результатов исследований продуктивности авторских систем деятельности преподавателей

Индивидуальные стили деятельности преподавателей воплощаются в авторских системах. Каждый преподаватель, творя свою образовательную деятельность, создает индивидуальную, оригинальную, авторскую систему обучения. В акмеологическом смысле система - есть «множество взаимосвязанных структур и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

Мы установили, что авторские системы (АС) динамические, так как они функционируют в условиях изменчивости различных факторов внешнего окружения, а также перемены внутренних состояний системы, вызываемой этими факторами.

Авторские системы возникают, создаются и действуют с определенными целями, в которых выражается осознанная потребность в преобразовании, и совершенствовании старых и создании новых форм обучения. Благодаря вариативности в своих действиях и производимых ими результатов авторские системы приобретают относительную независимость от других образовательных систем. Термин «авторская» предполагает принадлежность системы ее автору, создателю.

В ходе нашего исследования было установлено, что в образовательной деятельности авторским является сочетание индивидуального и общепедагогического опыта, созвучного умонастроению преподавателя, пробудившего новые мысли. Преподаватель, пропуская все это через собственное понимание целей и задач обучения, воспитания и развития, содержание учебного материала и учитывая возможности группы, в которой работает, чувствует себя изобретателем своей авторской системы деятельности.

Авторские системы могут быть более или менее продуктивными. В их основе опыт отражения объективной реальности, принятия самостоятельных решений об анализе результатов и стратегиях воздействия, с одной стороны, и стимулировании, организации самодвижения студентов навстречу профессии с другой.

Наши наблюдения показывают, что авторская система конструируется самим преподавателем, формируется в его сознании, апробируется и закрепляется в его практической деятельности в течение многих лет. Деятельность преподавателя охватывает различные аспекты и как деятельность, носящая в основном характер взаимодействия со студентами, предполагает учет всех психологических потенций преподавателя. Реализация личностных и характерологических качеств преподавателя зависит от условий его деятельности.

Конструирование АС происходит по нескольким направлениям: - самосовершенствование личных качеств преподавателя (самоорганизации, общительности, эрудированности, артистизма и др.); - самосовершенствование преподавателя в применении психологических знаний на практике (на занятиях); - овладение преподавателем фундаментальными научными знаниями по преподаваемому предмету, их дальнейшее пополнение; - самосовершенствование преподавателя в предметно-методической обстановке.

Нами выявлено, что значительную роль при конструировании АС играет мастерство преподавателя. Мастерство в авторских системах деятельности преподавателей представляет собой системное качество личности преподавателя, которое приобретается в процессе его профессионального становления в виде акмеологических способностей. Формирование АС становится возможным тогда, когда преподаватель приобрел, накопил для этого необходимые знания. Знания - это материал из которого делают новые идеи. Поэтому наличие необходимых знаний в образовательной сфере деятельности - еще одно важное условие продуктивности деятельности.

В наших исследованиях мы выявили многоуровневость продуктивности авторских систем деятельности преподавателей. Всего их три:

Высокий уровень - системно-моделирующий знания и деятельность. Этот уровень характеризовался созданием новых систем связей при восприятии и конструировании учебной информации, новых систем действий и операций, формирующих систему творческой деятельности, поиском новых способов передачи учебной информации средствами этой системы знаний, с учетом взаимодействия данного предмета с другими, необходимыми будущему специалисту в профессиональной деятельности.

Средний уровень - локально-моделирующий знания. Он характеризовался созданием новых связей при восприятии и конструировании учебной информации в ограниченных пределах (раздел, тема), частичным созданием новых систем связей в способах передачи информации по всем основным разделам изучаемого предмета.

Низкий уровень - репродуктивно-адаптивный. Он характеризовался восприятием учебной информации, ее конструированием и способами передачи, которые могут выполняться пассивным (простое копирование имеющихся образцов) или активным путем (элементы творчества, связанные с возникновением новых ассоциаций в процессе восприятия и конструирования учебной информации).