Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Бабиянц Каринэ Артемовна

Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства
<
Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства
>



Бабиянц Каринэ Артемовна. Психологические особенности успешности профессиональной деятельности руководителей системы жилищно-коммунального хозяйства : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ростов-на-Дону, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-19/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы психолого-акмеологического исследования успешности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства , с. 14

1.1. Акмеологические предпосылки необходимости исследования руководителей ЖКХ . с. 14

1.2. Акмеологический подход к профессионализму деятельности и успешности как ее аспекту с. 19

1.3. Специфика и содержание деятельности руководителей в системе ЖКХ с .26

1.4. Анализ моделей, подходов и систем, существующих в современной психолого-акмеологической практике, объясняющих развитие профессионализма и достижение успешности деятельности руководящими работниками с. 34

1.5. Анализ субъективных акмеологических факторов, объясняющих развитие профессионализма и достижение успешности деятельности руководящими работниками с.52

1.6. Теоретическое обоснование модели успешности деятельности руководителей ЖКХ C.63

Выводы по главе I с.69

Глава II Методическое обеспечение исследования психологических особенностей успешности.профессиональной деятельности руководителей ЖКХ с.71

2.1 Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования с.71

2.2. Программа и методы эмпирического исследования с.78

Выводы по главе II с.87

Глава III Эмпирическое исследование психологических особенностей успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ с.88

3.1. Анализ потенциальной и реальной профессионально-предметной (экономической) успешности руководителей ЖКХ с.88

3.2. Анализ потенциальной и реальной социально-психологической успешности руководителей ЖКХ с. 102

3.3. Сравнительный анализ и взаимосвязь профессионально-предметной и социально-психологической потенциальной и реальной успешности руководителей с.115

Выводы по главе III с.117

Заключение с. 122

Литература с. 127

Приложения с. 146

Введение к работе

Актуальность исследования

На сегодняшний день в России в целом, и в ее отдельных регионах острой и актуальной является проблема перестройки и новой политики управления жилищно-коммунальным хозяйством. Рассматриваются экономические факторы перевода системы управления на новые уровни, однако первостепенными остаются вопросы, касающиеся кадровой политики служащих, занятых в этой важнейшей сфере общественных отношений. Многочисленные исследования указывают на то, что история советской экономической и психологической наук, по существу не знает больших монографических работ, посвященных изучению такой сферы деятельности, как ЖКХ, между тем именно она определяет качество жизни населения, а часто и состояние физического и психического здоровья граждан. Качественное жилищно-коммунальное обслуживание всегда являлось, и будет являться актуальной проблемой в любой стране мира. Эта проблема многогранна, она включает и экономические, и политические аспекты. Но самой важной остается проблема «человеческого фактора». Старые принципы и модели функционирования государственного и муниципального управления ЖКХ отмирают, становятся непригодными, новые претерпевают постоянные реформы. Руководителям, управленцам всех уровней ЖКХ трудно адаптироваться к таким условиям, перейти к новой системе менеджмента. По существу сложилось реальное противоречие между требованиями к государственному служащему, которые предъявляет иная социально-политическая и экономическая ситуация, и тем уровнем подготовленности кадров в сфере ЖКХ, которые мы имеем сегодня. Ведь до недавнего времени не существовало специальных учебных заведений, где бы обучали управлять системой коммунального хозяйствования, где бы проводили профессиональный отбор и учитывали необходимые предметно-профессиональные и социально-

психологические качества руководителей, повышающие успешность их управленческой деятельности.

Кроме того, следует учитывать специфику профессиональной деятельности руководителей ЖКХ. Они относятся к государственным служащим, то есть их активность направлена, с одной стороны на управление процессами в хозяйственно-экономической сфере, с другой - на руководство людьми, обеспечивающими функционирование данной сферы. (А.А.Деркач, 2005). Госслужащий, как управленец, как субъект деятельности не столько отвечает за свою собственную работу, сколько обеспечивает условия для работы других, используя многообразные методы стимулирования их активности для достижения необходимого результата, профессиональной успешности и самореализации личности. Специфичной является проблема взаимоотношения госслужащего и общества, в которой сталкивается неизбежно две противоборствующие ориентации: направленность на новации и стремление соответствовать нормативу [113].

Существующие на сегодняшний день научные теории, подходы и модели, в которых предпринимаются попытки выявить критерии успешности руководителей как субъектов профессиональной управленческой деятельности, не дают возможности наиболее полно и разносторонне произвести оценку уровня развития профессионализма руководителей вообще, и в частности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тем более что их труд относится к сфере обслуживания, где нельзя подсчитать прямой экономический эффект.

В таких условиях особую значимость приобретают научные
исследования профессионально-психологических и социально-

психологических качеств руководителей ЖКХ как субъектов деятельности,
изучение реальных условий достижения ими профессионального мастерства и
реализации профессионального «акме», создание модели успешности
деятельности, в которой бы учитывались все вышеперечисленные

компоненты. В настоящей работе предпринята попытка в этом направлении, проанализированы потенциальные психологические возможности и их реализация в деятельности руководителей районных и муниципальных управлений ЖКХ относительно новой акмеологической модели. Данная модель была выстроена нами на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике. Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования стали руководители районных и муниципальных уровней «Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» г.Ростова-на-Дону (заместители глав администраций районов города, директора, заместители директоров, начальники отделов Муниципальных унитарных предприятий, Муниципальных комбинатов, Муниципальных служб заказчика, отделов энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и т.д.

Предмет исследования - потенциальные психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реальное проявление, обусловливающие успешность профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучить потенциальные психологические особенности и их реализованность у руководителей ЖКХ, выявить успешных руководителей, достигших профессионального «акме» и неуспешных руководителей, требующих коррекции профессионально-предметных и социально-коммуникативных качеств.

Задачи исследования.

Теоретические задачи: 1. Провести психолого-акмеологический анализ существующих моделей и теоретических подходов к определению профессионально-предметной и социально-психологической успешности руководителей как субъектов профессиональной деятельности.

  1. Определить общее понятийное содержание модели профессиональной успешности руководителей ЖКХ.

  2. Раскрыть содержание потенциальной успешности (профессионально-предметной и социально-психологической) и реальной успешности профессиональной деятельности руководителей ЖКХ.

Методические задачи:

1. Разработать анкету, позволяющую изучить профессионально-предметную
потенциальную успешность руководителей ЖКХ с учетом специфики их
деятельности.

2. Разработать тест, позволяющий изучить организационные умения принятия
управленческого решения в специфических условиях деятельности
руководителей ЖКХ.

Эмпирические задачи:

1. Осуществить анализ выраженности потенциальной и реальной успешности
(профессионально-предметной и социально-психологической) у руководителей
ЖКХ.

2. Провести сравнительный анализ общих уровней выраженности
потенциальной и реальной успешности у руководителей ЖКХ.

3. Выявить соответствие общих уровней потенциальной и реальной
успешности уровню развития профессионального мастерства у руководителей
ЖКХ как субъектов профессиональной деятельности.

4. Выявить типологию параметров потенциальной успешности
(профессионально-предметной и социально-психологической) методами
математического сравнения, корреляционного, факторного и кластерного
анализов.

5. Определить взаимосвязь выявленных типологий потенциальной успешности
с реальной успешностью.

6. Определить количество успешных и неуспешных руководителей ЖКХ по
всем показателям.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип деятельностного подхода в психологии (А.Н.Леонтьев), принцип системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.). Принципы акмеологического подхода к развитию профессионализма деятельности (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.М. Гуревич, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, К.А. Абульханова, А.А.Реан, В.Г.Зазыкин и др.). Теоретическую основу исследования профессионально-предметных и социально-психологических параметров успешности руководителей составили работы многих ученых (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.Айзенк, Р.Б.Кеттелл, В.П.Захаров, А.Л.Журавлев, Л.Д.Кудряшова, В.М.Шепель и др.). Исследовались концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.А.Спивак). Исследовались подходы к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов).

Гипотезы исследования:

  1. Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ состоит из потенциальных возможностей, которые определяются психологическими особенностями руководителя как субъекта профессиональной деятельности и реальной успешности, которая определяется потенциальными возможностями, и объективными и субъективными производственными показателями.

  2. Существует два вида потенциальной и реальной успешности деятельности руководителей ЖКХ: профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая.

3. Потенциальная успешность составляет основу профессионального
мастерства руководителей ЖКХ, реальная успешность является показателем
реализованное их профессионального «акме».

4. Существует типологическая выраженность потенциальной

профессионально-предметной и социально-психологической успешности, обусловливающая степень реализованное и уровень профессионального мастерства руководителей ЖКХ.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность профессиональной деятельности руководителей ЖКХ включает
в себя два уровня - потенциальный и реальный, взаимосвязанных между собой,
но имеющих разное содержание и охватывающих разные аспекты
профессионального мастерства.

2. Каждый уровень профессиональной успешности деятельности
руководителей ЖКХ состоит в свою очередь из двух подуровней -
профессионально-предметного и социально-психологического.

3. Потенциальная успешность определяется возможностями
(психологическими особенностями) руководителей ЖКХ как субъектов
профессиональной деятельности и составляет основу их профессионального
мастерства.

4. Реальная успешность определяется сочетанием потенциальной успешности
(возможностей) и внешних условий профессиональной деятельности, является
показателем реализованное профессионального «акме».

5. Возможно разработать типологию потенциальной профессионально-
предметной успешности, включающую следующие психологические
особенности: предметные знания, умение решать проблемы, уверенность в
себе, активность, стиль руководства, эмоциональная устойчивость,
самоконтроль, добросовестность, предметное мышление, склонность к
новаторству.

6. Возможно разработать типологию потенциальной социально-
психологической успешности, включающую следующие психологические
особенности: дипломатичность, конформизм, терпимость, стиль руководства,
общительность, доминантность, экспрессивность, социальная активность.

7. Высокая или низкая выраженность типов потенциальной успешности определяет степень реализованности и уровень развития профессионального мастерства успешных и неуспешных руководителей ЖКХ.

Научная новизна. 1) Построена теоретическая модель успешности деятельности руководителей ЖКХ. 2) Обоснованы составляющие потенциальной и реальной успешности руководителей: профессионально-предметная (экономическая) и социально-психологическая. 3) Получены новые данные, которые объясняют уровень развития профессионального мастерства, обусловливают реальную успешность руководителей ЖКХ; 4) Разработана и апробирована методика диагностики принятия управленческого решения руководителями ЖКХ. 5) Разработана и апробирована анкета диагностики предметно-профессиональных особенностей успешности деятельности руководителей ЖКХ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: изучены психологические особенности личности руководителей ЖКХ и их реализованность, обусловливающие успешность деятельности; показана взаимосвязь типологической выраженности составляющих потенциальной успешности; показана взаимосвязь потенциальных возможностей и реальной успешности; определены критерии оценки степени реализованности и уровня развития профессионального мастерства у руководителей ЖКХ. Разработаны методы исследования принятия управленческого решения и профессионально-предметных психологических особенностей руководителей ЖКХ. Полученные результаты можно использовать для профессионального отбора, диагностики параметров успешности руководителей, для рекомендации в вопросах кадровой политики, для коррекции необходимых показателей потенциальной и реальной успешности. Полученные данные были использованы в создании программы психолого-акмеологического тренинга «Профессионализм, саморазвитие и

личностный рост» для руководителей сферы ЖКХ; в разработке спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров».

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Организация эмпирического исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным планом эмпирического исследования, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, экспертная оценка успешности деятельности, метод моделирования. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник общих способностей управленческой деятельности Л.Д.Кудряшовой. Тестирование социально-психологических параметров: опросник стиля руководства трудовым коллективом А.Л.Журавлева, методика диагностики самооценки мотивации социального одобрения Д.Марлоу и Д.Крауна. Исследование реальной успешности проводилось методом экспертной оценки (А.А.Авдеев). Предметно-профессиональные параметры потенциальной успешности изучались методом авторского теста «Принятие решения», методом анкетирования профессиональных знаний, умений, навыков, разработанного автором на основе квалификационных требований к аттестации руководителей районных и муниципальных структур сферы ЖКХ. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных

использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный, дескриптивный анализ - пакет STATISTIKA), метод стандартизации сырых данных Р.Б.Кеттелла.

Апробация результатов исследования. Основные этапы работы, результаты пилотажного исследования, положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры общей психологии, психологии развития и акмеологии ЮФУ. В виде тезисов излагались на общероссийских и региональных конференциях: III Всероссийский съезд психологов (25-28 июня 2003 г., г.С.-Петербург, СПбГУ; 3-я Всероссийская научно-практическая конференция (1-3 октября 2004 г.) «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека».- г.Волгоград: ВНИВГУ; Сибирский психологический форум (16-18 сентября, 2004) «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность», г. Томск: ТГУ; Научно-практическая конференция «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (28 апреля, 2006, г. Ростов-на-Дону, УМО, РГУ; Ежегодная научная студенческая конференция «Неделя науки» г. Ростов-на-Дону, ЮФУ. Результаты исследования опубликованы: в Ежегоднике «Труды аспирантов», Ростов-на-Дону, РГУ, Т. 10., 2004; в сборнике «Северо-кавказский психологический вестник», г. Ростов-на-Дону: РПО РГУ, № 1,2003; № 4, 2006; в журналах высшей аттестационной комиссии: Известия вузов. Северокавказский регион, Ростов-на-Дону, 2006 г.; «Российский психологический журнал» Т.З, № 4, 2006, ООО «Кредо». Результаты исследований включены в «Отчет по государственному контракту № 983 от 20 мая 2004 года на выполнение работы по теме: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов»; в отчет Федерального агентства по образованию в рамках федеральной целевой программы «Формирование

установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» по теме: «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим», г. Ростов-на-Дону, 2004 г. Результаты исследования использованы для создания программы регионального научно-практического семинара «Организационные основы толерантного взаимодействия» (РГУ, Факультет психологии, 13, 20 мая, 2004 г.). На основе полученных результатов созданы: программа спецкурса «Пути развития профессионализма управленческих кадров»; тренинг «Профессионализм, саморазвитие и личностный рост» для повышения квалификации специалистов в области управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2, 3 условных печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 225 источников, из которых 6 на английском языке, приложений, глоссария. Общий объем диссертации составляет 145 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Акмеологические предпосылки необходимости исследования руководителей ЖКХ

На современном этапе развития общества, в связи с переходом страны на качественно новый уровень экономических отношений, особо остро встают вопросы реорганизации различных сфер обслуживания населения, и наиболее актуальной является сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). От того, насколько профессионально и психологически грамотными будут руководители различных муниципальных управлений городской службы жилищно-коммунального хозяйства, зависит не только бытовое благополучие граждан - основных потребителей данных услуг, но и их физическое и психологическое здоровье. Однако современное состояние кадрового отбора на должность руководителей в сфере ЖКХ часто базируются на общих пожеланиях и рекомендациях в подготовке резерва, а вопросы, связанные со спецификой деятельности ограничиваются должностными инструкциями, не содержащими требований к профессионально-психологической подготовке управленцев. Попытки психологов и работников кадровых служб в отборе персонала на руководящие должности в сфере ЖКХ часто ограничиваются «стихийными» исследованиями личностных характеристик претендента. Однако все эти исследования не могут определить, реализуется ли высокий потенциал психологических и личностных качеств в практической деятельности. Поэтому возникает необходимость создания новой модели эффективности деятельности руководителей ЖКХ, которая бы учитывала взаимосвязь потенциальных возможностей и реальных показателей эффективности. Нам представляется, что эта модель должна быть реализована в рамках акмеологического подхода.

Процесс взаимодействия акмеологии и управленческой деятельности носит взаимопроникающий, взаимодополняющий характер как процесс взаимодействия элементов системы «человек - человек», поскольку одной из ее задач является изучение закономерностей самосовершенствования, самокоррекции и самореорганизации деятельности под влиянием новых требований, идущих как извне, от профессии и общества, развития науки, культуры, техники, так и изнутри, от интересов, потребностей, установок, осознания своих способностей и возможностей, достоинств и недостатков собственной деятельности. [36, с.373]

Акмеология (от древнегреческого «акме» - острие, вершина, высшая степень чего-либо и «логос» - знание, слово) изучает факты и закономерности, механизмы и способы развития человека на этапе его зрелости, включая профессиональное самосознание, самосовершенствование и саморегуляцию личности. Акме - система смысложизненных вершин (социальных, духовных, профессиональных), достигнутых человеком и воспринимаемых им как «чувство жизни», «самореализация», воплощенная собственная уникальность. [48,32 с]

Естественно-научной предпосылкой возникновения акмеологии стали исследования Ф.Гальтона, В.Освальда, И.Пэрна о возрастных закономерностях творческой деятельности и зависимости ее продуктивности от различных психобиологических факторов. [140, с. 14; 166] В России понятие «акмеология» было впервые введено Н.А. Рыбниковым в 1928 г. Последовательно применяя принцип развития при анализе психофизиологических функций, психических процессов, психических свойств и состояний человека, Б.Г.Ананьев особенно глубоко опирался на него в своей концепции онтопсихологии, сутью которой являлось психологическое исследование бытия человека как индивида и личности, субъекта и индивидуальности в онтогенезе [189]. Конечным продуктом онтогенетического развития человека, полагал Б.Г.Ананьев, является обретение им собственной индивидуальности, когда он становится субъектом своего жизненного пути, самостоятельно выстраивает свой жизненный путь. Такая индивидуальность представляет собой полисистемное образование, интегрирующее важнейшие свойства личности, субъекта и индивида, присущие конкретному человеку. Сознание и самосознание индивидуальности - это внутренний мир человека, который, по выражению Б.Г.Ананьева, постоянно работает и опосредует деятельность и поведение в заданных ему или созданных им самим обстоятельствах. Важно отметить, что индивидуальное развитие Б.Г.Ананьев рассматривал как внутренне противоречивый процесс, зависящий от множества факторов: наследственности, среды воспитания, собственной практической деятельности и т.д. Сложность структуры и факторность развития объясняют неравномерность изменений и гетерохронность (разновременность - от гр. heteros - другой - часть сложных слов, синоним русского «разно», chronos - время) развития человека на всех его стадиях [9; 39; 99; 173]. Эти процессы характеризуют и индивидуальную изменчивость свойств человека как личности в процессе социализации и развития, и в процессе становления человека как субъекта различных видов деятельности. Б.Г. Ананьев и его ученики рассматривали все аспекты развития индивидуальности в комплексе психобиосоциальных факторов, выявляя громадное число взаимосвязей между индивидными, личностными и субъектно-деятельностными особенностями человека, широко используя для достижения комплексности математические методы обработки данных (особенно корреляционный и факторный анализ). [10; 11]

Комплексный подход и развитие акмеологического направления продолжили последователи Б.Г.Ананьева. Так, Н.В.Кузьмина исследовала закономерности педагогической деятельности и наметила пути развития новой науки - акмеологии: положения о профессионализме деятельности и личности педагога, о факторах достижения вершин профессионализма в педагогическом труде. В качестве предмета акмеологиии Н.В.Кузьмина определила изучение целостного человека в период самореализации его зрелости, создание человеком самого себя посредствам выработанных в опыте субъективных интегральных схем. Она рассматривает акмеологические закономерности как устойчивые связи между уровнем продуктивности специалиста, результатами, которых он достигает в той или иной области, и факторами, которые обусловливают этот уровень. [92]

Сегодня А.А.Деркач и Н.В.Кузьмина указывают на то, что существенной характеристикой акмеологии является то, что она целенаправленно выделяет профессионализм и воздействующие на него факторы в качестве предмета своего исследования и имеет своей задачей построение, разработку и совершенствование систем повышения профессионализма, для которых ключевыми являются понятия «продуктивность» и «уровень профессионализма». [48]

Акмеологию как науку отличают фундаментальность, гуманистическая направленность и интегративность. Сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексного исследования и восстановлении целостности субъекта, проходящего ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях, для того, чтобы содействовать достижению им высших уровней развития. Интеграция данных, получаемых при таком подходе к изучению человека и профессионала, -процесс очень трудный и требует создания особой методологии. [47]

Анализ субъективных акмеологических факторов, объясняющих развитие профессионализма и достижение успешности деятельности руководящими работниками

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме успешности субъекта деятельности указывает на обилие подходов к этой проблеме с точки зрения наличия качеств, свойств, способностей или сочетания качеств личности руководителя.

Мулътифакторная концепция способностей. Согласно ей успешный руководитель должен обладать определенным набором качеств. Для их измерения применяются экспертные и инструментальные оценки человека. Используются традиционные психологические методики, такие, как тест Кеттелла, тест Розенцвейга, тест Айзенка, Миннесотский многофакторный личностный опросник (MMPI) и т.п. В результате тестирования выявляются различные качества личности или личностные «факторы» и предполагается, что некоторые из них (лидерство, авторитарность, социальная уверенность и пр.) влияют на успешность управленческой деятельность [115].

Но многолетний опыт работы психологических служб предприятий показывает, что прямое использование такого рода тестов оказывается неэффективным для оценки собственно управленческих способностей [72;86].

Есть и более эффективные методы в рамках этого направления. Например, «Профессиональный Личностный Опросник (OPQ)» разработанный консалтинговой компании SHL и впервые внедренный в 1984 году в Великобритании, а в 1994 году адаптированый для России. Это поведенческий опросник, имеющий 3 категории: взаимоотношения с людьми, стили мышления, чувства и эмоции. Его суть в том, что для каждого руководящего поста с помощью экспертов выстраивается необходимый «профиль», в котором учитывается множество факторов, вплоть до специфики производственной деятельности. Затем кандидаты на выдвижение тестируются при помощи батареи тестов, и по результатам испытаний подбирается максимально соответствующий данному «профилю» работник [ПО].

Главным недостатком мультифакторных подходов является их несистемный характер. Невозможно полностью описать необходимый профиль для какой-либо должности: список требующихся качеств может оказаться бесконечным, да и рассматривать руководителя в виде некоего склада разнообразных качеств является своего рода вынужденным редукционизмом. Любая личность, и руководителя в том числе, не сводима к сумме качеств.

Концепция «фактора G» (от англ. «General» - общий). Согласно ей любые способности, в том числе и управленческие, определяются каким-то одним, общим фактором. Такую теорию наиболее глубоко разработала в 70-е годы прошлого века ленинградский психолог Л.Д. Кудряшова. По ее мнению успешность руководства напрямую зависит от степени развития общей способности к управленческой деятельности (ОСУД). Под общей способностью личности понимается способность к интегрированию, к «сплавлению» в единство специфических качеств (способностей) личности [96, с. 45]. Именно на этой теории была основана практика перемещения руководителей (особенно высокого ранга) с одного объекта управления на другой в советские времена, даже если эти объекты сильно отличаются друг от друга. Наиболее выразительной и значимой характеристикой личности руководителя, определяющей его способность к управленческой деятельности является по Л.Д.Кудряшовой мировоззрение, которое и измеряется в созданном ею в 1975 году тесте [96].

Коллекционный подход. Это коллекция (набор) профессионально значимых качеств, присущих руководителю. (В.Л.Марищук, 1982) (Ф.Генов, О.В.Горлова, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Г.А. Нефедов, A.M. Омаров). Так, А.И.Китов (1984) в структуре личностных свойств выделяет: управленческие способности, политические качества, профессиональные качества, организаторские качества. Но представления о личности руководителя как о наборе качеств, связанных с успешностью деятельности не способствуют анализу ее динамических характеристик. (Ю.Д.Красовский 1991, Е.Г.Молл 1994, Г.Х.Попова 1976, А.В.Филиппова 1990).

А.М.Омаров предлагает парциальный подход, который предполагает коррекцию личностных способов ориентации в среде. То есть формирование личности руководителя опосредованно связанно с отработкой отдельных операций и действий, включенных в управленческую деятельность. При этом особое внимание уделяется исследованию развития мышления и созданию алгоритмов решения управленческих задач. (А.М.Омаров, 1990).

Определение успешности деятельности через наличие личностных особенностей. Эта группа условно объединяет ряд теорий, в которых личностные особенности являются определяющими факторами успешности деятельности

Анализ потенциальной и реальной профессионально-предметной (экономической) успешности руководителей ЖКХ

На первом этапе экспериментального исследования были собраны общие сведения о руководителях ЖКХ, которые включали информацию о поле, возрасте, стаже работы, социальное и семейное положение, состояние здоровья (Приложение 1, с. 149).

Затем исследовали параметры потенциальной профессионально-предметной успешности согласно отобранным и разработанным методикам. С помощью разработанной анкеты изучили профессионально-предметные знания (законов и нормативов) (Приложение 9, с. 168). Изучили умение решать проблемы и принимать решения по разработанному тесту (Приложение 10, с. 170). Изучили такие параметры потенциальной профессионально-предметной успешности как добросовестность (фактор G), самоконтроль (фактор Q3), уверенность в себе (фактор О), эмоциональная устойчивость (фактор С), предметное мышление (фактор В), активность (фактор Q4), склонность к новаторству (фактор Q1) по методике 16-PF Кеттелла (Приложение 11, с. 171). Изучили стиль руководства коллективом по методике А.Л.Журавлева (Приложение 13, с. 175).

Затем исследовали параметры реальной профессионально-предметной успешности по оценкам вышестоящих руководителей (Приложение 14, с. 177). С целью привести все сырые данные, полученные в ходе эмпирического исследования потенциальной успешности, применили формулу Кеттелла по стандартизации (стандартная шкала стенов) (Приложение 11, с. 171).

Провели сравнительный анализ общих уровней выраженности потенциальной и реальной профессионально-предметной успешности у руководителей ЖКХ. Его целью было выявить, сколько руководителей имеют высокий потенциал успешности и как он реализован в профессиональной деятельности, сколько руководителей имеют низкий потенциал успешности и на сколько это соответствует количеству неуспешных руководителей как субъектов профессиональной деятельности. Это сравнение дало возможность определить руководителей, достигших своего профессионального «акме», руководителей, находящихся на уровне перспективного развития своего профессионального мастерства, неуспешных руководителей и профессионально непригодных руководителей.

С помощью метода дескриптивной статистики, реализованной в программе STATISTICA, сутью которого стало определение среднего интервала и значений выше и ниже среднего, относительно стандартного отклонения и минимальных/максимальных границ возможного разброса данных, установили общие уровни выраженности потенциальной и реальной успешностью (Приложение 15, с. 179).

По общему итоговому показателю потенциальная профессионально-предметная успешность выражена:

48-56 стенов - низкий уровень успешности (10 человек);

57-67 стенов - средний (33 человека);

68-73 стена - высокий (12 человек); реальная успешность представлена следующими данными:

5-Ю баллов - низкий уровень успешности (2 человека);

11-28 баллов - средний (39 человек);

29-35 баллов - высокий (14 человек).

Полученные данные представлены в процентном отношении и отражены в Таблице 1 и на Рисунке 3.

Из рисунка видно, что большинство руководителей ЖКХ имеют среднюю выраженность потенциальной и реальной успешности (60 %). Такие средние показатели свидетельствуют о том, что потенциальные профессионально-предметные психологические особенности выражены у данных руководителей в разной степени, но при этом они все актуализированы и воплощены в реальной деятельности. Разница между средней потенциальной и реальной успешностью составляет 10,9%. Это свидетельствует о том, что по оценкам экспертов успешность руководителей выше, чем ожидалась в потенциальном плане. Следовательно, по среднему уровню реализованных профессионально-предметных психологических возможностей 10,9% руководителей являются перспективными в плане достижения высоких показателей успешности профессионального мастерства, имеют «зону профессионального роста».

Сравнительный анализ и взаимосвязь профессионально-предметной и социально-психологической потенциальной и реальной успешности руководителей

Целью данного сравнительного анализа стало выявление доли выраженности высоких и низких потенциальных показателей успешности у руководителей ЖКХ по профессионально-предметным и социально-психологическим особенностям. Был проведен анализ высокоуспешных и неуспешных руководителей в процентном отношении (Таблица 8, с. 116).

Проанализируем связь между потенциальной и реальной профессионально-предметной и социально-психологической успешностью. Из таблицы видно, что у руководителей ЖКХ разница между высокими потенциальными показателями составляет 5,4 %, а между низкими потенциальными показателями - 3,6 %. Значит, потенциально выраженными высокими качествами по двум параметрам обладают 3 человека, потенциально невыраженными - 2 человека.

Разница между высокими реальными показателями - 1,8 %, между низкими реальными показателями - 3,6 %. Значит, реально выраженными высокими показателями по двум параметрам обладают 1 человек, реально невыраженными показателями - 2 человека.

Разница между высокими потенциальными и реальными показателями по двум параметрам составляет 3,6 %, а между низкими - 0 %. Значит, руководители, достигшие своего профессионального «акме» по всем показателям составляют 3,6 % (2 человека), профессионально непригодных руководителей нет (0%).

1. В результате проведенного сравнительного анализа общих уровней выраженности потенциальной и реальной профессионально-предметной успешности, было выявлено, что высокоуспешных руководителей, достигших профессионального «акме» - 3,7 %; успешных, не достигших своего профессионального «акме»- 21,8%) - по причине внешних препятствующих обстоятельств (в этом случае необходимо провести анализ внешних условий, характерных для данной организации, которые не дают реализоваться профессиональному «акме» перспективным руководителям и провести необходимые реформы и преобразования), или недостаточного развития профессионально-предметных характеристик руководителей как субъектов деятельности. Среднеуспешных руководителей, находящихся на этапе развития профессионального мастерства - 60 %, причем 10,9 % из них имеют тенденцию к более высокому средневыраженному уровню потенциальных профессионально-предметных качеств. Неуспешные руководители, имеющие низкий уровень развития профессионального мастерства составляют 14,5%, такие показатели указывают на необходимость срочной коррекции и развития потенциальных профессионально-предметных качеств. Наименьшее количество руководителей (3,5 %) признаны профессионально непригодными относительно изучения тех потенциальных профессионально-предметных качеств, которые были исследованы в рамках новой модели успешности. 2. В результате проведения сравнительного анализа выраженности потенциальной и реальной профессионально-предметной успешности, были выявлены значимые характеристики, которые обусловливают высокую или низкую реальную успешность руководителей ЖКХ. Их можно условно объединить в три группы.

1 группа: «Предметные знания, умение решать проблемы, стиль руководства, активность». Её можно условно назвать «профессионально-предметная компетентность».

2 группа: «Добросовестность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость». Её можно условно назвать «Личностные профессионально-психологические качества».

3 группа: «Предметное мышление, склонность к новаторству». Её можно условно назвать «Управленческое мышление».

Высокая выраженность 1 группы параметров обусловливает количество высокоуспешных руководителей по реальной успешности (3,7%); низкая выраженность - количество неуспешных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (14,5%).

Высокая выраженность 2 группы параметров обусловливает количество успешных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (21,8%), низкая выраженность - количество профессионально непригодных руководителей по реальной профессионально-предметной успешности (3,5%).

Третья группа связана с уровнями успешности деятельности прямопропорциональным образом, чем выше выражен параметр, тем выше успешность деятельности.

3. Изучение типологической выраженности потенциальной профессионально-предметной успешности методом математической статистики (кластерный, корреляционный, факторный анализ) указало на степень взаимосвязи выявленных групп и доминирование показателя внутри этих групп.