Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Климова Елена Константиновна

Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности
<
Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности
>



Климова Елена Константиновна. Психологические критерии успешности предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-19/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема исследования предпринимательской деятельности 11

1.1. «Предприниматель» и «предпринимательская деятельность» в культурно- историческом контексте 11

1.2. Основные подходы к изучению предпринимательской деятельности .. 25

1.3. Психологический анализ структуры предпринимательской деятельности 30

1.4. Предпринимательство как вид профессиональной деятельности 49

Глава II. Психологическое содержание критериев успешности предпринимательской деятельности 60

2.1. Основные теоретические и эмпирические подходы к изучению успешности предпринимательской деятельности 60

2.2. Критерии успешности предпринимательской деятельности 72

Глава III. Экспериментальное исследование психологических критериев успешности предпринимательской деятельности .85

3.1. Общая характеристика процедуры, методов и выборки исследования 85

3.2. Изучение специфического содержания психологических критериев успешности предпринимательской деятельности ..105

3.3. Исследование различительной силы психологических критериев успешности предпринимательской деятельности 122

Выводы 150

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В последние годы в психологической науке обосновывается необходимость рассмотрения предпринимательской деятельности как особого вида профессиональной деятельности, имеющей своё содержание, структуру и критерии успешности.

Происходит становление психологии предпринимательства, превращающейся в самостоятельную научную отрасль знания, благодаря трудам таких учёных, как В. Зомбарт, Й. Шумпетер, Д. Мак-Клелланд, П.Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пишнот, Р. Хизрич, Б. Карлоф и др. В отечественной психологии также наблюдается повышенный интерес к изучению характеристик субъекта предпринимательской деятельности. Вышел ряд работ отечественных авторов, посвященных данной проблеме (например, работы В. С. Автономова, А. И. Агеева, В. X. Беленького, В.А.Бодрова, А. В. Бояринцевой, И. Бунина, А. В. Бусыгина, А.Л. Журавлёва, В. Гимпельсона, Н. Н. Глушач, И. Е. Задорожнюка, Р. А. Коренченко, В.И.Королёва, В. В. Марченко, И. М. Модель и Б. С. Модель, И. Э. Мусаэлян, П. Мягкова, Ю. О. Сливницкого, В. Г. Смолькова, В. П. Познякова, В.Д.Попова, В. В. Радаева, И. В. Ромазан, С. К. Рощина, Г. П. Черникова, Н.В. Чигиринской, А. Е. Чириковой, П. Г. Щедровицкого и др.). Несмотря на значительное количество исследований в области предпринимательства, до сих пор ещё нет общепринятого определения предпринимательской деятельности. Большинство существующих на сегодняшний день определений не выдерживают проверки методологией, поскольку опираются на разнородные признаки предпринимательской деятельности (психологические, нравственные, экономические, социокультурные), число которых выделяется авторами, зачастую, произвольно. Не лучшим образом обстоит дело и с определением структуры и психологического содержания критериев успешности предпринимательской деятельности. Концептуальные основы предпринимательской деятельности начинают формироваться только сейчас, а используемые критерии оценки успешности освоения этой деятельности не только не согласуются между собой, но и противоречат друг другу.

До последнего времени основанием для классификации критериев успешности предпринимательской деятельности, как правило, было их соотнесение либо с предметной стороной деятельности (объективные критерии), либо с характеристиками субъекта (субъективные критерии). Вместе с тем, по отношению к деятельности такое деление весьма условно, поскольку деятельность является целостным образованием. Личность складывается в деятельности. Осваивая её предметное содержание и становясь субъектом данной деятельности, она, в свою очередь, начинает преобразовывать, усовершенствовать данную деятельность. С позиций акмеологического подхода, предпринимательскую деятельность правомерно рассматривать как деятельность субъекта - инициатора своей активности, зачинателя и творца своего дела (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и другие).

В качестве основы для рассмотрения психологических критериев успешности предпринимательской деятельности целесообразно использовать структурно - динамические компоненты предпринимательской деятельности, степень освоения субъектом которых дифференцирует предпринимателей на успешных и неуспешных, профессионально — ориентированных и относящихся к предпринимательству как к действию, входящему в состав других видов деятельности. Оперируя данными критериями, можно осуществлять диагностику предпринимательской направленности, прогнозировать успешность предпринимательской деятельности. До последнего времени прогноз успешности предпринимательской деятельности осуществлялся в результате анализа только предпринимательских ресурсов (различного рода социально-психологических характеристик предпринимателя, рассматриваемых исследователями рядоположенно).

Выделение основных структурно-динамических компонентов предпринимательской деятельности позволяют по иному взглянуть на вопросы предпринимательского образования. Это особо востребовано сегодня в России, поскольку ряд отечественных вузов реализует программу подготовки профессиональных предпринимателей. До последнего времени считалось, что основной задачей предпринимательского образования является обеспечение потенциальных предпринимателей необходимыми для ведения бизнеса знаниями, умениями и навыками, а также развитие у них предпринимательских способностей (понимаемых педагогами по-разному). Вопросам же формирования структуры предпринимательской деятельности субъекта, имеющей первостепенное значение для достижения успеха в данной деятельности, не уделялось должного внимания. Таким образом, существует и теоретическая и практическая необходимость обращения к проблеме изучения содержания предпринимательской деятельности в единстве её структурно-динамических компонентов и критериев успешности её освоения.

Цель исследования: изучение психологического содержания критериев успешности предпринимательской деятельности.

Объект исследования: предметное содержание и структура предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: психологические критерии успешности предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования: психологическая оценка успешности предпринимательской деятельности, характеризуя соответствующие уровни освоения её структурно-динамических компонентов, будет достоверной при использовании следующих критериев: степени доминирования у субъекта релевантных содержанию предпринимательской деятельности мотивов, степени интериоризации субъектом целей предпринимательской деятельности, степени актуализации у него ресурсов предпринимательской деятельности и степени согласованности всех компонентов в структуре предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

1.- Систематизировать теоретические представления о сущности и структуре предпринимательской деятельности, выделить основания для определения психологических критериев успешности предпринимательской деятельности.

2. Разработать критериальную методику оценки успешности предпринимательской деятельности, осуществить её эмпирическую проверку на различных выборках предпринимателей и представителей других профессиональных групп.

3. Осуществить экспериментальное исследование специфического содержания и различительной силы психологических критериев успешности предпринимательской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В исследовании реализуется принципиально новый подход к изучению критериев успешности предпринимательской деятельности через исследование степени освоения структурно-динамических компонентов этой деятельности и меры их согласованности.

Систематизированы и развиты теоретические представления о предпринимательской деятельности как особом виде профессиональной деятельности, направленном на реализацию личностного потенциала предпринимателя в создании новой прибыльно функционирующей структуры или расширении уже существующей. Выделены и проанализированы структурно-динамические компоненты предпринимательской деятельности (предпринимательские мотивы, цели и ресурсы).

Выявлены и описаны психологические критерии успешности предпринимательской деятельности: степень доминирования предпринимательских мотивов, степень интериоризации целей предпринимательской деятельности, степень актуализации ресурсов предпринимательской деятельности и степень согласованности всех компонентов в структуре предпринимательской деятельности.

Впервые проведено эмпирическое исследование успешности освоения структурно-динамических компонентов предпринимательской деятельности успешных предпринимателей (имеющих высокую продуктивность труда и получающих удовлетворение от процесса творчества в предпринимательской деятельности), относительно успешных предпринимателей (имеющих высокую продуктивность труда, но не получающих удовлетворения от процесса предпринимательской деятельности) и неуспешных предпринимателей (имеющих низкую продуктивность труда и низкую удовлетворённость).

На основе выделенных критериев разработан оригинальный ситуационный опросник оценки успешности предпринимательской деятельности (СООУПД), направленный на оценку степени освоения субъектом структурно-динамических компонентов предпринимательской деятельности и деятельности в целом.

Практическая значимость:

Разработанная автором процедура анализа критериев успешности предпринимательской деятельности может быть использована при изучении успешности освоения любой профессиональной деятельности.

Описанная в исследовании теоретическая концепция предпринимательской деятельности может лечь в основу профессионально-ориентированных учебных программ подготовки предпринимателей.

Выявленные психологические критерии успешности предпринимательской деятельности могут найти применение при разработке диагностических методик, обращенных к изучению таких аспектов личности предпринимателя как направленность, предпринимательские способности, готовность к предпринимательской деятельности.

Разработанный опросник СООУПД может быть использован для профориентации студентов экономических вузов (определения наличия или отсутствия у них предпринимательской направленности), при профотборе и профессиональном консультировании предпринимателей (для выявления возможных психологических причин отсутствия успеха в их деятельности и устранения этих причин).

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательская деятельность — это особый вид профессиональной деятельности, предметом которой является реализация личностного потенциала предпринимателя в создании новой прибыльно функционирующей структуры или расширении уже существующей. Основными структурообразующими компонентами предпринимательской деятельности служат: предпринимательские мотивы (стремление к самореализации в предпринимательской деятельности), предпринимательские цели (расширение предприятия, получение удовлетворения от процесса создания продукта деятельности) и психологические ресурсы личности (инициативность, стратегическое мышление и работоспособность).

2. Успешность осуществления предпринимательской деятельности определяется степенью присвоения субъектом её основных структурно-динамических компонентов: предпринимательских мотивов, целей и ресурсов. Психологическим критерием успешности предпринимательской деятельности по блоку «мотивы» является степень доминирования у индивида мотива самореализации как на этапе вхождения, так и на этапе освоения этой деятельности; психологическим критерием успешности по блоку «цели» служит степень интериоризации субъектом целей расширения бизнеса и получения удовлетворения от процесса создания продукта предпринимательской деятельности; психологическим критерием успешности по блоку «ресурсы» является степень актуализации у субъекта предпринимательских ресурсов: инициативности как личностного качества, выражающегося во внутреннем побуждении предпринимателя к новым формам деятельности; стратегического мышления, отражающего его способность видеть образ будущего в ситуациях неопределённости; работоспособности как готовности предпринимателя продуктивно трудиться в стрессовых ситуациях.

3. Наибольшей дифференцирующей силой относительно успешности предпринимательской деятельности обладает критерий «степень согласованности всех компонентов в структуре предпринимательской деятельности», отражающий уровень освоения субъектом

предпринимательской деятельности в целом.

Теоретической и методологической основой исследования выступают положения деятельностного подхода (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, Т. В. Габай, В. И. Слободчиков), принципы акмеологического подхода к изучению профессиональной деятельности (Е. Н. Богданов, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, Н. В. Кузьмина). При разработке теоретических положений об успешности предпринимательской деятельности и её критериях были учтены теоретико - эмпирические исследования предпринимательства (А.В.Бояринцева, Н.Н. Глушач, Д. Мак-Клелланд, И. М. Модель и Б. С. Модель, И.В.Ромазан, Н.В.Тучак, Е. Б. Филинкова, А. Е. Чирикова и др.) и успешности профессиональной деятельности (Е.А.Климов, О. Н. Родина, Н. В. Самоукина, Б.М. Теплов и другие).

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы авторские диагностические процедуры: «Ситуационный опросник оценки успешности предпринимательской деятельности» (СООУПД) и полустандартизированное интервью, включающее в себя шкальные техники (порядковые шкалы и шкалы наименований), «Тест ориентировочный предпринимательских способностей» Н. К. Губиной, В. А. Романенко, И.Р.Батищевой и «Тест смысложизненных ориентации» Д. А. Леонтьева. В обработке результатов исследования использовались: статистические методы: сравнение двух выборок при помощи расчёта углового преобразования Фишера и двухвыборочного критерия значимости Колмагорова-Смирнова, корреляционный анализ (подсчёт коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивалась репрезентативным объёмом выборки, применением взаимоподкрепляющих методов исследования, обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, сопоставлением полученных в исследовании результатов с показателями других диагностических методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях научно-методического семинара кафедры психологии Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского (2002-2004), на конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика (Самара, 2003), «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004).

Разработанная методика «СООУПД» была апробирована в ходе конкурсного отбора участников Президентской программы по развитию малого бизнеса в России 2004 г. на базе Консорциума при КПТУ им. К. Э. Циолковского. Результаты исследования, в частности, диагностические методики, разработанные автором, внедрены в практику работы семинаров для предпринимателей, проводимых на базе Калужской торгово-промышленной палаты. Учебно-методические материалы, разработанные диссертантом, используются при проведении лекционных и практических занятий по теме «Психология профессиональной деятельности» в ходе курсов повышения квалификации учителей на базе Калужского областного института повышения квалификации работников образования.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 198 источников.

«Предприниматель» и «предпринимательская деятельность» в культурно- историческом контексте

Предпринимательство имеет длительную историю существования. Первое письменное сообщение о малом бизнесе, в котором описывался процесс ссуды банкирами денег под проценты, появилось более 4000 лет назад. Малый бизнес процветал почти во всех древних культурах. Слово и понятие «предпринимательство» появилось уже в Древнем Риме, и в римском праве оно рассматривалось как занятие, дело, коммерческая деятельность. Поэтому, скорее всего, коммерческую деятельность римских ремесленников и торговцев уже можно условно считать предпринимательской деятельностью.

Проделанный Р. Хизричем и М. Питерсом анализ эволюции понятия "антрепренер", адекватного нашему понятию "предприниматель" [Хизрич Р., Питере М., 1992], показал, что термин «предпринимательство» в разные исторические эпохи приобретал разный смысл в зависимости от изменения роли данной профессии в экономическом развитии: в частности, в XVII в. предпринимателем считали человека, заключающего контракты с государством и осуществляющего их, причём стоимость контрактов оговаривалась заранее, а прибыль предприниматель получал лишь в том случае, если ему удавалось уложиться в меньшую сумму. Первое научное определение предпринимательства появилось в работах французского экономиста и предпринимателя Р. Кантильона (1725 г.), который под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях неопределённости и организующего собственное производство. В это же время стали различать функцию предоставления капитала и предпринимательскую функцию (Р. Кантильон, Ж. Батист). В конце XIX в. -начале XX в. исследователи стали обращать внимание на экономический аспект деятельности предпринимателя и отождествлять его с управляющим предприятий - менеджером. С 30-х годов XX столетия предпринимателя стали рассматривать не только как собственника и экономическую единицу страны, но и как личность, которая обладает определёнными чертами характера (новаторство, склонность к риску и др.), мотивами и целями. Так, например, Й. Шумпетер полагал, что предприниматель - это, прежде всего, новатор, разрабатывающий новые технологии, новые виды товаров и услуг, новые формы управления производством, новые способы использования традиционного сырья. Он определял деятельность предпринимателя через «созидательное разрушение», а типичным предпринимателем считал человека, получающего радость и удовлетворение от самого процесса труда, прибыль же относил к показателю успешности предпринимательской деятельности. В шестидесятые годы XX века в развитие теории предпринимательства внесли свою лепту Дэвид Макклеланд и Питер Друкер. В частности, Д. Макклеланд в 1961г. описал предпринимателя как энергичного человека, действующего в условиях умеренного риска, а П. Друкер в 1964 г. - как человека, который использует любую возможность с максимальной выгодой. В 1983 г. Гиффорд Пиншот развёл понятия интрапренер и антрепренер: интрапренер - это предприниматель, действующий в условиях уже существующего предприятия, а антрепренер -предприниматель, создающий новое предприятие.

Итак, если вначале проблема предпринимательства была поставлена как проблема объяснения источников экономического роста и природы прибыли (Р. Кантильон, В. Зомбарт, М. Вебер), то впоследствии сформировалось несколько принципиально различных трактовок к пониманию предпринимательской деятельности, систематизированных В. В. Радаевым [Радаев В. В., 1995]. Первая трактовка - рассмотрение предпринимательства с точки зрения накопления капитала (Ф. Кенэ, А. Смит). Предприниматель не только управляет своим капиталом, но и совмещает собственнические функции с производительным трудом (Б. Гильдебранд, В. Рошер, Ж. Тюрго). Во второй трактовке предпринимательство рассматривается как организация производства, не отягощенного правами собственности (Ж.Б. Сей; Дж.С. Милль). Функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К. Маркс, а определение предпринимателя как менеджера утверждается в работах Л. Вальраса, Ф. Визера, А. Маршалла, К. Менгера. Нейтральность по отношению к обладанию собственностью становится элементом большинства теорий предпринимательства - классических (И. Шумпетер) и современных (П. Дракер, А. Коул). Предпринимательство служит встроенным элементом саморегулирующегося механизма цен. Третья трактовка предпринимательской деятельности связана с несением риска и неопределенности в процессе экономического развития (Р. Кантильон, Г. Мангольт, Ф. Найт, Д. Трэси, Дж. Тюнен). Предприниматели, берущие на себя бремя просчитываемого риска и непросчитываемой неопределенности, а также гарантирующие работникам заработную плату, получают право управлять деятельностью этих людей и присваивать соответствующую часть дохода. В четвертой трактовке (О. Уильямсон, Р. Коуз) предприниматель становится субъектом, совершающим выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек. Предпринимательство рассматривается в качестве регулирующего механизма, отличного от ценового механизма и механизма государственного регулирования, и чем-то альтернативного им обоим. В пятой трактовке (И. Шумпетер, Л. Мизес, Ф. Тоссиг, Ф. Хайек, Г. Шмолер, П. Дракер) подчеркивается активный, инновационный характер предпринимательства не только в выборе альтернатив распределения ресурсов, но и в создании новых рыночных возможностей.

Основные подходы к изучению предпринимательской деятельности

Попытку систематизации исследований по психологии предпринимательства, относительно приоритетности изучения предметного содержания предпринимательской деятельности или характеристик её субъекта, осуществила А. В. Бояринцева, выделившая две основные традиции исследования предпринимательской деятельности: «объектную» и «субъектную» [Бояринцева А. В., 1999]. Основное отличие данных традиций заключается в том, что представители одной из них (назовём её «объект-центрированным» подходом), акцентируют своё внимание, в первую очередь, на изучении предметных характеристик деятельности предпринимателя, а представители другой (назовём его «субъект-центрированным» подходом), в первую очередь, изучают характеристики субъекта.

Итак, суть «объект-центрированного» подхода сводится к осмыслению, в первую очередь, предметной стороны деятельности предпринимателя. Исследователи данного направления изучают основные характеристики предпринимательской деятельности (наиболее часто встречаются новаторство, риск, контроль), а затем выделенные параметры деятельности проецируют на её субъекта - предпринимателя, то есть в неявной форме предполагается, что предприниматель — это тот, кто демонстрирует предпринимательство.

Одним из первых психологических исследований в русле «объект-центрированного» подхода было изучение мотивации достижения предпринимателей, проведённое Мак-Клелландом в начале 60-х годов.

Внимательно изучив предметное содержание предпринимательской деятельности, учёный попытался выяснить: существует ли профессиональная общность предпринимателей, чем-то коренным образом отличающаяся от общности «не-предпринимателей». В результате исследования Мак-Клелланд выявил тенденцию успешных предпринимателей отличаться от представителей других профессий более выраженным стремлением к достижениям. Учёный предположил, что потребность достижения хотя и не является врождённой, но приобретается человеком в опыте раннего детства (уже в 2-3 года), и её наличие или отсутствие можно обнаружить уже в 6-7 лет. Таким образом, у взрослого человека данную потребность можно изменить, но сформировать заново невозможно. Это обстоятельство, по мнению автора, и должно служить основой диагностики предпринимательских способностей. В целом, Мак-Клелланд рассматривает предпринимательство как определённый способ мышления, который задаёт цели и задачи и вызывает те или иные притязания и ожидания.

Другой представитель «объект-центрированного» подхода, американский психолог Р. Хизрич считает, что предпринимателями не рождаются, а становятся в результате усвоения ролевых моделей предпринимательского поведения в детском возрасте. [Хизрич Р., Питере М., 1992].

Несмотря на то, что представители «объект-центрированного» подхода в основном изучают предметное содержание предпринимательской деятельности (её параметры и условия осуществления), полученные в ходе экспериментальных исследований выводы, они механически переносят на личность предпринимателя, порождая тем самым различного рода теории черт. Список черт предпринимателя варьируется в зависимости от того, какие характеристики предпринимательской деятельности исследователь выделяет в первую очередь. Например, Мак-Клелланд выделяет шесть важнейших черт успешного предпринимателя: новаторство, обоснованная рискованность действий, уверенность в себе, упорство, постановка целей и ответственность.

Представителей «субъект-центрированного» подхода предпринимательская деятельность интересует с точки зрения личности. Они рассматривают предпринимательство не столько как профессию, сколько как специфический образ жизни, а его носителя — предпринимателя -как целостную, неделимую личностную систему. В рамках данной исследовательской традиции предприниматель рассматривается как субъект деятельности, воплощающий в жизнь определённую систему ценностей, идеалов, свою индивидуальность. Для обозначения предпринимателя как субъекта данной деятельности исследователи этого подхода, зачастую, используют не строго научные, а описательные определения, типа: «человек, сделавший себя», «стремящийся быть собственным боссом» и т.п. Сторонники данного подхода считают, что анализ феномена предпринимательства должен включать рассмотрение личностных предпосылок выбора такого образа жизни, особенностей личности, которые реализуются при выполнении предпринимательской деятельности [Бояринцева А.В., 1999].

Основные теоретические и эмпирические подходы к изучению успешности предпринимательской деятельности

Успех (синонимы: удача, достижение) - хорошие результаты в работе, желательный, счастливый исход дела [Скорлуповская Е. В., Снетова Г. П., 2003].

Успешность является одной из важнейших характеристик любой деятельности и, обычно, оценивается через производительность труда, качество продукции, скорость, безошибочность трудовых действий и др. При оценке успешности деятельности также учитываются физиологические затраты, необходимые для решения профессиональной задачи. «Успешность деятельности связана с интеллектуальной, мотивационной и эмоционально — волевой сферой личности, она зависит также от индивидуальных психофизиологических качеств» [Психология труда... Словарь, 2003, с.700].

Действительно, если обратиться к имеющимся в литературе подходам к изучению «успешности деятельности», то можно убедиться, что взгляды различных авторов на природу и предпосылки успешности профессиональной деятельности, зачастую, не совпадают.

Так, например, Б.М. Теплов считал, что успешность профессиональной деятельности зависит от индивидуальных способностей человека, под которыми он понимал «индивидуально - психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или другой деятельности. Однако не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь своеобразное сочетание этих способностей, которое характеризует данную личность ", к тому же "одной из важнейших особенностей психики человека является возможность чрезвычайно широкой компенсации одних свойств другими, вследствие чего относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможности успешного выполнения даже такой деятельности, которая наиболее тесно связана с этой способностью. Недостающая способность может быть в очень широких пределах компенсирована другими, высокоразвитыми у данного человека... От одаренности зависит не успех в выполнении деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Даже ограничиваясь психологической стороной вопроса, мы должны сказать, что для успешного выполнения всякой деятельности требуется не только одаренность, т. е. наличие соответствующего сочетания способностей, но и обладание необходимыми навыками и умениями. Одаренность не является единственным фактором, определяющим выбор деятельности, как не является она и единственным фактором, определяющим успешность выполнения деятельности" [Теплов Б. М., с. 9-20].

Развивая данную тему, Е.А Климов считает индивидуальный стиль деятельности важнейшим фактором успешности или неуспешности профессиональной деятельности. Автор отмечает, что "...индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система психологических средств, которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности...Среди особенностей такого рода, составляющих ядро индивидуального стиля, всегда оказываются две их категории: особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке («А»), и особенности, противодействующие успеху («Б»). При этом следует подчеркнуть чисто функциональный характер этого деления, то есть одна и та же особенность деятельности может оказаться в одном случае в категории «А», в другом — в категории «Б» в зависимости от характера объективных требований» [Климов Е. А., 1982, с. 74-77].

Н. А. Лаврова к факторам, влияющим на успешность профессиональной деятельности в системе «человек — человек», относит определённую специфическую совокупность устойчивых личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, иерархическая система сложившихся субъективных отношений, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и другие структуры, определяющие своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в профессиональной деятельности [Лаврова Н. А., 2003].

С точки зрения Н.В.Самоукиной "Успех в профессиональной деятельности проявляется прежде всего в достижении работником значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих достижению данной цели " [Самоукина Н. В., 2004., с. 138].

Итак, теоретический анализ показал, что на сегодняшний день ещё нет общепризнанного определения успешности профессиональной деятельности.

Не лучше обстоит дело и с определением успешности предпринимательской деятельности. Трудность здесь заключается не только в неоднозначности феномена «успешности профессиональной деятельности» и в малой проработанности понятия «предпринимательская деятельность», но и в малой проработанности критериев успешности предпринимательской деятельности.

Исследованию успешности предпринимательской деятельности посвящены работы [Глушач Н. Н., 1998, Козловой О.Н., 1998, Турецкой Г. В., 1998, Корниловой Т. В. с соавт., 1993, Рощина С. К., 1993, Чириковой А. Е., 1997, Швальбе Б. X., 1993 и др.].

Общая характеристика процедуры, методов и выборки исследования

Исследование проводилось на выборке, в которую вошли: действующие предприниматели, потенциальные предприниматели (студенты экономического вуза, собирающиеся осуществлять предпринимательскую деятельность в будущем); представители других профессиональных групп специалисты экономической направленности (менеджеры и бухгалтеры), профессионалы бюджетной сферы (учителя и врачи) и студенты педагогического университета, не желающие становиться предпринимателями.

Общий состав выборки - 251 человек. Из них в пилотажном исследовании приняло участие - 49 человек, в основном - 202 человека. Описание выборки предпринимателей.

Предпринимательская выборка состояла из 70 человек (29 предпринимателей - в пилотажном и 41 — в основном исследовании) в возрасте от 24 до 57 лет: 7 человек (10%) - 24-29 лет, 28 человек (40%) - 30-39 лет, 27 человек (38%) - 40-49 лет, 8 человек (12%) - 50-57 лет. Из них 41 мужчин (58%) и 29 женщин (42%) со стажем работы: от двух до девяти лет -23 предпринимателей (33%), от десяти до восемнадцати - 47 предпринимателей (67% выборки), причём основная масса выборки -предприниматели первого поколения. Высшее образование имеют 65% предпринимателей, неоконченное высшее - 4%, средне-техническое - 22%, средне-специальное - 7% и среднее образование - 2%. 55% выборки являются частными предпринимателями (ПБОЮЛ), 22% - владельцами предприятий и 23% - совладельцами предприятий. 31% предпринимателей занимаются предпринимательской деятельностью в одиночку, 40% - имеют на предприятии 2-9 работников, 17% - 10-19 подчиненных, 12% - 20-70 работников. Коммерческую деятельность осуществляет 57% выборки, 23% предпринимателей занято в производственной сфере и 20% - в сфере услуг. Доход 62% испытуемых с момента зарождения предприятия до настоящего времени увеличился значительно, у 30% - увеличился незначительно и у 8% -доход уменьшился. К имущим относят себя 15% предпринимателей, к среднеимущим - 63% и к неимущим - 2%, 19% испытуемых не указывают свой социальный слой. В случае предложения выгодной работы по найму 30% предпринимателей готовы оставить свой бизнес, 25% - не знают, как поступят и 45% - не желают работать по найму. Первая встреча с предпринимательской деятельностью у 11% выборки произошла в возрасте 7-19 лет, у 43% — в возрасте 20-29 лет, 34% выборки впервые с ней встретились в 30-39 лет, 9% - в 40-49 лет и 3% - в 50-52 года. Свой приход в предпринимательскую деятельность 35% выборки связывают с желанием заработать деньги для осуществления своей мечты; такое же количество предпринимателей пришло в бизнес в связи со сложившимися обстоятельствами (потерей прежнего места работы, материальными проблемами); любовью к свободе, стремлением быть хозяином своей жизни объясняют свой приход в бизнес 15% предпринимателей; 11% выборки побудило к предпринимательской активности стремление реализовать свои способности, интерес к творческой деятельности; а 4% предпринимателей -желание иметь своё дело. Отвечая на вопрос: «Почему Вы продолжаете заниматься предпринимательской деятельностью в настоящий момент?» 56,5% бизнесменов, в первую очередь, указали материальную заинтересованность, 19,5% - стремление к независимости, 17% - реализацию своих возможностей и 7% - вынужденность обстоятельствами.

В зависимости от успешности осуществления предпринимательской деятельности предприниматели были разбиты на три группы: успешные (имеющие высокую продуктивность труда и получающие удовлетворение от процесса творчества в предпринимательской деятельности), относительно успешные (имеющие высокую продуктивность труда, но не получающие удовлетворения от процесса предпринимательской деятельности) и неуспешные (имеющие низкую продуктивность труда и низкую удовлетворённость). За критерии успешности были приняты: доход от предпринимательской деятельности (общепринятый объективный критерий), количество созданных предпринимателем рабочих мест (дополнительный объективный критерий); отсутствие у предпринимателя желания сменить профессиональную сферу деятельности в случае предложения выгодной работы по найму (основной субъективный критерий), показатели осмысленности жизни (дополнительный субъективный критерий). Таким образом, 17 предпринимателей составили группу высоко успешных предпринимателей: со времени основания ими бизнеса доход предприятия значительно увеличился, количество рабочих мест возросло, они удовлетворены своей жизнью и профессией (имеют высокие показатели осмысленности жизни и не согласны сменить предпринимательскую деятельность на привлекательную работу по найму); 11 предпринимателей были отнесены к неуспешным предпринимателям, так как их доход уменьшился или увеличился незначительно, количество рабочих мест осталось на том же уровне или уменьшилось, они имеют низкие показатели удовлетворённости жизни и хотят сменить свою профессиональную сферу деятельности; 13 субъектов были отнесены к относительно успешным предпринимателям, поскольку их доход значительно возрос, количество рабочих мест увеличилось или осталось на том же уровне, но они имеют низкие показатели осмысленности жизни и хотят оставить свой бизнес; остальные предприниматели не имели однозначных характеристик, вследствие чего не были отнесены ни к одной из выше перечисленных групп, но вошли в качестве составной части в предпринимательскую выборку в целом.