Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления Коржова, Ольга Владимировна

Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления
<
Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления
>



Коржова, Ольга Владимировна. Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Коржова Ольга Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/467

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране одним из приоритетных направлений деятельности государства является решение проблем совершенствования кадровой службы, что предполагает развитие профессиональной успешности и повышение эффективности деятельности организации. Однако очень часто профессиональная успешность деятельности сотрудников организации зависит не столько от объективных факторов, сколько от развития их психологических качеств, которые выступают детерминантами решения задач профессиональной деятельности. В настоящее время в нашей стране происходят существенные преобразования в социальной, политической и экономической сферах, направленные на преодоление кризисных явлений в жизни общества. В сложившихся условиях возрастает роль специальных органов государства, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. Федеральная служба исполнения наказаний обеспечивает безопасность и правопорядок в нашем обществе, осуществляет правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, по содержанию лиц, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением осуждённых.

По своим основным характеристикам федеральная служба исполнения наказаний отличается тем, что она сопряжена с высокими требованиями к профессиональным и психологическим качествам сотрудников, повышенной ответственностью за собственные действия, эмоциональным напряжением, морально-психологической и физической нагрузками, требующими особой подготовки и психологической устойчивости. В связи с этим, все более остро ощущается потребность в высококвалифицированных и профессионально успешных кадрах.

Профессиональную деятельность сотрудников федеральной службы исполнения наказаний сопровождают стресс-факторы. К ним относятся факторы опасности, внезапности, неопределенности, новизны средств и способов реализации деятельности в экстремальных условиях, увеличения темпов действий, а также фактор дефицита времени.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику федеральной службы исполнения наказаний, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме этого, экстремальный характер службы связан с постоянной готовностью и возможностью использования оружия, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние работников, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье, их психологическую устойчивость и успешность профессиональной деятельности. В связи с этим немаловажное значение имеют совершенствование подбора персонала и его подготовленность. В данной ситуации решающую роль играет прогноз успешности профессиональной деятельности, которая становится все более зависимой от внутренних потенциальных возможностей личности.

В настоящее время проблема успешности профессиональной деятельности остается одним из интенсивно разрабатываемых направлений психологии. В отечественной психологии проблемами успешности профессиональной деятельности занимаются многие учёные: А.А.Бодалев, В.А.Бодров, С.А.Дружилов, К.М.Гуревич, И.А.Жданов, Е.П.Ильин, Л.А.Копытова, М.А.Котик, А.М.Емельянов, Л.С.Нерсисян, О.А.Конопкин, А.А.Реан, В.И.Чирков и др.

Различные аспекты проблемы успешности профессиональной деятельности изучались психологами силовых структур и отражены, как правило, в специальной литературе (В.С.Бердников, Е.С.Казурова, А.В.Кокурин, В.Р.Сафонов, В.Н.Смирнов и др.). В этих исследованиях показано, что одним из важнейших факторов успешности профессиональной деятельности выступают ресурсные возможности человека, которые предполагают использование саморегуляции состояний и деятельности, а также развитие определённых психологических качеств, собственно, и определяющих эффективность деятельности и поведения человека в экстремальных ситуациях.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблемы успешности профессиональной деятельности отличаются многогранностью и многоаспектностью. В психологической литературе успешность изучается с точки зрения результативности, продуктивности безошибочности и сохранения качества деятельности (В.А.Бодров, М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, О.А.Конопкин, В.М.Мунипов), а также преодоления и преобразования условий препятствующих достижению цели (Л.В.Куликов, А.Ц.Пуни, Н.В.Самоукина, Б.Н.Смирнов). Ряд исследований уделяет внимание информационно-операциональному аспекту успешности, который выражается в приобретении профессиональных знаний и овладении навыками и умениями (В.И.Андреев, М.А.Котик, А.М.Емельянов, Л.С.Нерсисян, О.А.Конопкин). Изучение успешности с точки зрения адаптационных возможностей человека при осуществлении деятельности в экстремальных ситуациях отражены в работах А.А.Бодалева, Н.В.Васиной, А.Б.Леоновой, С.Ц.Дондукова С.А.Дружилова, И.А.Жданова, А.Г. Маклакова). Большое число исследований посвящено роли регуляционных факторов (Л.И.Анцыферова, А.Б.Леонова, И.А. Мотовилина, В.Н.Мясищев, Р.Б.Садов, С.Ю.Исаев, С.Д.Хачатурян, Т.В.Галич, М.А.Холодная, В.И.Чиркова, В.Д.Шадриков, В.Н.Шляпников). В психологических исследованиях широко изучен аспект, связанный с соответствием требованиям профессии и выработкой индивидуального стиля деятельности (Л.М.Аболин, В.В.Белоус, Ю.Т.Варенников, Л.М. Горбунова, В.А.Денисов, Н.В.Орлинкова, К.К.Платонов, Б.М.Гольдштейн, Е.П.Ильин, Л.А.Копытова, В.С.Мерлин, Е.А.Милерян).

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы ещё не изучены, в частности, не достаточно исследованы особенности регуляторных процессов в профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления. Актуальными являются вопросы, связанные с необходимостью разработки научно обоснованных программ и тренингов психической саморегуляции состояний и формирования сплоченности для развития психологической устойчивости сотрудников федеральной службы исполнения наказаний. Представленные в литературе факторы изучались достаточно изолированно, что вызывает некоторые трудности целостного анализа проблемы психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления. Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления.

Объектом исследования стали успешные сотрудники федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования выступают психологические качества, детерминирующие успешность профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления.

Гипотеза исследования содержит следующие предположения:

1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний может определяться системой психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные, индивидуально-типологические и регуляторные детерминанты.

2. По мере профессионального становления могут происходить изменения в структуре психологических детерминант, влияющих на успешность осуществления профессиональной деятельности.

3. Психологическую устойчивость личности можно рассматривать как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления могут происходить изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в значимости различных компонентов саморегуляции.

5. Для организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний специально разработанная программа подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленная на развитие навыков эмоциональной и волевой саморегуляции, может способствовать развитию психологических качеств, являющихся основанием для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Теоретические задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ подходов к проблеме успешности профессиональной деятельности.

  2. Рассмотреть специфику профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и её успешности.

  3. Определить психологические детерминанты, влияющие на успешность профессиональной деятельности.

  4. Изучить динамику успешности профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

  5. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленной на развитие навыков эмоциональной и волевой саморегуляции.

Методические задачи:

6. Разработать программу изучения психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования подобрать методический инструментарий, направленный на выявление психологических детерминант успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

8. Разработать программу психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности, направленную на повышение их психологической устойчивости.

Эмпирические задачи:

9. Определить профессионально успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

10. Выделить совокупность психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

11. Исследовать динамику психологических детерминант успешности деятельности на разных этапах профессионального становления сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

12. Раскрыть психологическое содержание и структуру психологической устойчивости успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

13. Исследовать динамику особенностей регуляции на разных этапах профессионального становления успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические разработки по изучению проблемы успешности профессиональной деятельности в психологии (Ю.А.Борисов, Ю.Т. Варенников, К.М.Гуревич, М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, Е.В.Зинько, Е.А.Климов, Л.В.Куликов, Н.А.Лавров, В.С.Мерлин, А.Ц.Пуни, О.Н.Родина, М.В.Романчук, Н.В.Самоукина, Ю.Г.Ященко); исследования по проблемам личности и личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А.Деркач, В.А.Петровский); подходы к изучению психологической устойчивости личности в различных направлениях психологии (З.Фрейд, Г.Кристал, А.Адлер, Дж.Боулби, Р.Яноф-Бульман, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл, Э.Эриксон, Д.А.Леонтьев, Л.В. Куликов, М.Н.Тышкова, В.Л.Марищук, А.Б.Леонова, С.А.Анохина, Л.А.Китаев-Смык, И.В.Соловьев, Л.И.Анцыферова, Л.Г.Дикая, И.Ю.Сундиев, В.А. Бодров, А.А.Бодалев, А.И.Папкин, В.А.Петровский); научные работы, посвященные динамике успешности профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления (Т.Е.Аргентова, Е. Н. Гущина, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, К.М.Левитан, С.Ф.Лях, В.А.Мальцев, Л.М. Митина, Т.М.Харламова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов исследования: теоретические (теоретический анализ и обобщение научных работ), тестирование, для которого использовались диагностические методики. В эмпирическом исследовании использован ряд конкретных психодиагностических методик: 16-факторный опросник Р.Кэттелла, «Методика измерения уровня тревожности» Дж.Тейлор в адаптации Т.А.Немчина с дополнениями В.Г.Норакидзе, «Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В.Бойко, «Методика изучения волевого самоконтроля (А.Г.Зверкова, Е.В.Эйдмана, «Тест мотивации достижения» (форма А), методика «Стилевая саморегуляция поведения)» В.И.Моросановой, «Методика изучения уровня субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд), методика «Психологическая характеристика темперамента» Б.Н.Смирнова, «Опросник структуры темперамента» В.М.Русалова, «Тест-опросник Г.Айзенка», «Теппинг-тест» Е.П.Ильина, тест С.Розенцвейга). При изучении успешности профессиональной деятельности использовался метод экспертных оценок. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: простейшие описательные статистики и компьютерная обработка данных на основе непараметрических данных U-критерия Манна-Уитни, кластерный, однофакторный дисперсионный и факторный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS (версия 13.0).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2005-2006)поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись основные подходы к разработке проблемы. Это позволило сформулировать предмет, объект, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить контингент испытуемых. К исследованию было привлечено 100 человек. Была разработана программа эмпирического исследования, подобран диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2006-2008)эмпирический, в ходе которого были исследованы особенности успешности, её психологические детерминанты; была исследована динамика психологических детерминант на разных этапах групп профессионального становления.

Третий этап (2008 – 2010 гг.)заключительный. На данном этапе были проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных выявлены психологические детерминанты, обобщены данные, характеризующие особенности развития регулятивных структур сотрудников на разных этапах групп профессионального становления. Разработана программа психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности.

Экспериментальную выборку исследования составили 100 сотрудников федеральной службы исполнения наказаний ГУФСИН России по Ростовской области в возрасте от 20 до 37 лет, которые характеризуются успешностью профессиональной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Рассмотрены и выделены основные подходы к проблеме успешности профессиональной деятельности в психологии: информационно-операциональный, результативный, адаптационный, регуляционный.

Выявлена система психологических детерминант успешности профессиональной деятельности, образующих три уровня: личностный, индивидуально-типологический и регуляторный. Определена динамика психологических особенностей, детерминирующих успешность профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Расширены представления о том, что на успешность профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях влияет психологическая устойчивость. Раскрыто психологическое содержание и структура психологической устойчивости успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

Показана значимость регуляторных процессов в осуществлении успешности деятельности и выявлена их динамика на разных этапах профессионального развития.

Разработана программа психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности и определены основные условия эффективности её реализации.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:

- были расширены общенаучные представления о психологической сущности успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний;

- раскрыто психологическое содержание успешности и структура регуляционных процессов успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний;

- комплексно описана система психологических детерминант профессиональной успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и её эмпирические корреляты;

- обобщены основы психологической подготовки в силовых структурах, позволившие сформулировать основные принципы психологической помощи сотрудникам федеральной службы исполнения наказаний и выделить комплекс адекватных психологических технологий их осуществления, в результате чего становится возможной разработка методов повышения успешности профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты решения важной прикладной задачи по развитию профессиональной успешности. Обоснован арсенал использованных методик для диагностики психологических детерминант успешности профессиональной деятельности, который может быть рекомендован практическим психологам УИС России для выявления сотрудников, нуждающихся в психологическом сопровождении.

Полученные результаты позволяют разработать критерии профессионального отбора персонала, работающего в условиях экстремальности, и могут служить основанием для составления прогнозов поведения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний в условиях повышенной напряженности; могут быть использованы при организации процесса обучения и организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, а так же применяться психологами уголовно-исполнительная системы России в практической деятельности.

Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по обеспечению успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, повышении качества практической работы психологов уголовно-исполнительной системы России, что, в целом, может рассматриваться в качестве факторов оптимизации процесса службы сотрудников федеральной службы исполнения наказаний России.

Результаты диссертационного исследования применяются в работе психологической службы федеральной службы исполнения наказаний ГУФСИН России по Ростовской области, также могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии экстремальных ситуаций, психологии профессионального развития личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, стандартизацией процедуры исследования и применением современных адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирическим путём экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS (версия 13.0), которая позволяет проводить различные виды статистического анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний определяется системой психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные детерминанты объединяют эмоционально-волевые, интеллектуальные качества, качества межличностного взаимодействия, мотив достижения; индивидуально-типологические детерминанты включают индивидуально-типологические характеристики, скоростные свойства и характеристики активности; регуляторные детерминанты интегрируют особенности волевой сферы личности, эмоциональные особенности, типы эмоционального реагирования, особенности саморегуляции деятельности.

2. Изменения в структуре психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления выражаются: в развитии личностных детерминант и волевого контроля (этап от 1 до 5 лет); в выраженности регуляторных детерминант (этап от 5 до 10 лет); в развитии индивидуально-типологических детерминант и эмоциональной саморегуляции. Общая тенденция выражается в значимости регуляционных процессов в осуществлении успешной деятельности.

3. Психологическая устойчивость личности рассматривается как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления происходят изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в значимости различных компонентов саморегуляции: от 1 года до 5 лет наиболее значима волевая регуляция и компоненты саморегуляции; на этапе от 5 до 10 лет наиболее выражен эмоциональный компонент саморегуляции; на этапе свыше 10 лет волевая регуляция и компоненты саморегуляции снижаются и повышается уровень эмоциональной регуляции.

5. Для организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний разработана программа подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленная на развитие навыков эмоциональной и волевой саморегуляции, способствующих развитию психологических качеств, являющихся основанием для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов–на–Дону, 2006–2011); кафедры психологии управления и акмеологии факультета психологии Южного Федерального Университета (Ростов–на–Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011» (Ростов – на – Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов–на–Дону, 2010); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на межведомственной научно-практической конференции (Москва, 2004); на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование – гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов–на-Дону, 2006), «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2008).

Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Профессиональное развитие личности», «Психология развития» на факультете педагогики и практической психологии Педагогического Института Южного Федерального Университета; при проведении занятий по дисциплинам «Психология развития», «Акмеология», «Методы психической саморегуляции состояний» на факультете практической психологии Южно-Российского гуманитарного института.

По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации для психологов учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области для практического использования в психологическом сопровождении сотрудников, несущих службу с оружием. Результаты исследования используются в деятельности психологических служб уголовно-исполнительной системы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях, общим объемом 4,8 п.л. (3,8 авторских).

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 290 источников и 21 приложение.