Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Сафина Назифа Хуснулловна

Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи
<
Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи
>



Сафина Назифа Хуснулловна. Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.05 : Казань, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-19/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

1.1. Брак и семья как объекты психологического исследования 10

1.2. Супружеские отношения как центральный элемент современного брака и семьи 17

1.3. Удовлетворенность браком - интегральный показатель благополучия супружеских отношений 23

1.4. Описание уровней супружеских отношений в психологии 32

1.5. Развитие супружеских отношений в молодом браке 69

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

2.1. Обоснование методик, применяемых в исследовании, и характеристика выборки 84

2.2. Исследование удовлетворенности браком супругов 89

2.3. Исследование нейродинамических особенностей супругов 91

2.4. Исследование особенностей развития супружеских отношений на психологическом уровне 93

2.5. Исследование особенностей развития супружеских отношений на социально-психологическом уровне 105

2.6. Исследование особенностей развития супружеских отношений на

социокультурном уровне 112

Заключение 125

Библиографический список 129

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования вытекает из существенного возрастания роли семьи, усилении ее влияния на все стороны жизнедеятельности общества и конкретного человека. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, резкие перемены, происшедшие в жизни миллионов россиян за последние годы, крайне обострили проблему семейных взаимоотношений. Брак перестал быть пожизненным и легитимным: разводы, неполные семьи, матери-одиночки из исключений стали нормой. В период ранней взрослости (от 20 лет) мотивация брака очень высока, тем не менее 36% разводов приходится до 5 лет брачного стажа. Браки, заключаемые супругами в возрасте до 20 лет, расторгаются в 99,9% случаев.

На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам семьи, морали, духовности. В то же время, в усложнившихся условиях современного бытия, семья как уникальный посредник между интересами личности и общества, оказалась в эпицентре общественных катаклизмов. Переход к рыночным отношениям и связанные с этим апатия, обнищание немалой части населения резко отразилась на самочувствии семьи, ее воспитательном потенциале, стабильности.

Указанные и другие социальные причины фактически привели к кризису семейных ценностей. Следствием этого кризиса являются разъединение старших и младших поколений (нуклеаризация), широкое распространение малодетности, расширение одиночно-холостяцких форм существования. И если супружество, родительство, родство являются конституирующими семью отношениями, то в наше время наблюдается распад этого триединства. Проблема осложняется тем, что в данный момент институт брака переживает переходный период. Продолжается разрушение старых традиционных установок на брак, а новые еще не сформировались.

В этих условиях особенно тяжело выживать молодым семьям, где на серьезные трудности социально-экономического плана накладываются острые проблемы в супружеских отношениях. Укрепление брака и гармонизация супружеских отношений, особенно в молодой семье, является одним из ведущих направлений в практической психологии. Для того, чтобы эффективно осуществлять помощь супругам, психолог-

консультант должен иметь четкое представление об особенностях межличностных, а особенно супружеских отношений в семье.

Таким образом, решение задач стабилизации брака и семьи, запросы практического консультирования остро требуют незамедлительных и серьезных психологических разработок, комплексного исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования брака и семьи, глубокого изучения закономерностей и противоречий развития взаимоотношений молодых супругов, определения этапов становления молодой семьи, так как благоприятно складьшающиеся отношения в начале семейного пути являются залогом построения успешного брака вообще

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема устойчивости браков и становления супружеских взаимоотношений в настоящее время привлекает все более пристальное внимание. Научному анализу были подвергнуты самые разные вопросы: развитие личности и мотивационные особенности периода ранней взрослости (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, А.А. Реан), особенности современной семьи (К. Витек, СИ. Голод, В.Н. Дружинин, Л.В. Карцева, Л.Б. Шнейдер, Е.М.Черняк), функции семьи (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, А.Н. Елизаров, С.В.Ковалев, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Э Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), распределение супружеских ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Е.В.Антонюк, А.Н. Волкова, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, В.П. Левкович, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), семейная структура, семейная власть и лидерство (А.Я.Варга, СИ. Голод, Т.И. Дымнова, С. Кратохвил, А.П. Ощепкова, В. Сатир, Т.М.Трапезникова, Н.Ф. Федотова), общение в семье, эмоциональные и межличностные отношения (Ю.Е. Алешина, А.И. Антонов, А.А. Бода-лев, Л.Я. Гозман, А.А Кроник, Р.Ш. Магасумов, Н.Н. Обозов, Ю.Б. Рюриков, В Сатир и др.), супружеские конфликты (С. Кратохвил, Н.В Малярова, В.А. Смехов В.А. Сы-сенко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), проблема удовлетворенности браком (Г. Айзенк, Ю.Е. Алешина, М.Аргайл, СИ. Голод, М.С Мацковский, В.В. Столин и др.), проблема супружеской совместимости (А.К. Дмитренко, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, Т.М. Трапезникова), молодое супружество (Ю.Е. Алешина, Е.В. Ан-тонюк, К. Витек, СИ. Голод, Т.А. Гурко, А.К.Дмитренко, Т.И. Дымнова, Л.М. Иванова, Е.С Калмыкова, В.И. Косачева, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, Ю.Н.Олейник, В.М. Розин, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер, Н.В. Якшевич), уровни супружеских от-

ношений (О.А. Добрынина, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, СВ. Петрушин, Т.М. Трапезникова), благополучный брак (Д.С.Уоллерстайн, У.Ф. Харли, Л.Б. Шнейдер).

Проблема заключается в том, что в этих исследованиях не содержится глубокого и многостороннего анализа особенностей становления и развития супружеских отношений разных уровней в молодой семье, до сих пор конкретно не определены этапы становления молодого супружества в связи с брачным стажем.

Недостаточная проработанность указанной проблемы в современной психологической науке предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, решение которых представляется актуальным как для психологии развития, так и социальной психологии.

Объект исследования: развитие супружеских отношений в молодой семье.

Предмет исследования: особенности супружеских отношений в молодой семье на различных этапах ее становления и функционирования.

Цель исследования: выявить особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления и функционирования молодой семьи.

Гипотеза исследования: становление супружеских отношений в молодой семье происходит соответственно этапам адаптации, трансформации и стабилизации этих отношений. Особенности развития супружества определяются более серьезными преобразованиями социально-психологического и психологического уровней межличностных отношений, чем духовных ценностей или характеристик индивидуальности.

В рамках цели и выдвинутой гипотезы исследования определены следующие теоретические и эмпирические задачи:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности особенностей становления супружеских отношений в молодой семье и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

  2. Скомпоновать батарею диагностических методик, позволяющую с достаточной надежностью выявить особенности супружеских отношений.

  3. Определить особенности супружеских отношений на разных уровнях в процессе развития и функционирования молодой семьи, выделить и описать этапы становления молодой семьи в зависимости от брачного стажа.

  4. Выявить ведущие детерминанты благоприятного становления супружеских отношений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципьі познания; комплексный, системный и субъектный подходы в исследовании;

исследования прогрессивного развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн), значимых межличностных отношений и общения (Ю.Е. Алешина, А.А. Кроник, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Б. Столин, Э.Г.Эйдемиллер), межличностного влияния (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н.Обозова), эмоциональных отношений (Л.Я. Гозман) и молодой семьи (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, С.И.Голод, СВ. Ковалев, С.Кратохвил, Т.М. Трапезникова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).

Методы и методики исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов: анализ средних показателей, анализ достоверности сходства-различия средних по t-критерию Стыодента между супругами и тремя выделенными группами супругов; корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона.

Оценка состояния супружеских отношений осуществлялась на основе диагностики с использованием батареи тестов, включавшей: тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко), тесты «Шкала любви и симпатии», «Общение в семье», «Распределение ролей в семье», «Измерение установок в семейной паре» (Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской), методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, методики «Ценностные ориентации» Ро-кича и РОП (А.Н. Волковой), а также с помощью интервью, бесед, качественного и количественного анализа. Всего анализу подвергалось по 75 показателей обоих супругов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики обоих супругов в 97 официально зарегистрированных и совместно проживающих супружеских парах, распределенных в 3 группы по брачному стажу и благополучию-неблагополучию супружеских отношений. Исследование строилось по следующей схеме. На первом этапе был проведен анализ литературы и состояния разработанно-

сти проблемы. Было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий, определить гипотезу исследования. Дальнейшее проведение эмпирического исследования позволило получить основной объем данных, статистическая обработка, обобщение, анализ и интерпретация которых позволили выделить этапы становления супружеских отношений и определить их особенности на этих этапах.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

На основе анализа эмпирических данных определено, что супружеские отношения в молодой семье в процессе своего становления проходят через определенные этапы, связанные с брачным стажем: адаптации, трансформации, стабилизации. Выявлено, что период серьезной трансформации супружеских отношений, наиболее интенсивной перестройки многих аспектов супружеского взаимодействия, является периодом, определяющим дальнейшую судьбу молодого брака. Показано, что особенности супружеских отношений на различных этапах молодого брака определяются преобразованиями на психологическом и социально-психологическом уровнях: изменением уровня любви и симпатии, снижением доверительности и взаимопонимания в общении, постепенным сближением стилей межличностного взаимодействия, более четким распределением ролей и серьезными преобразованиями в иерархии семейных ценностей супругов. Темперамент и отношения супругов на социокультурном уровне подвергаются меньшим изменениям. Апробирована батарея диагностических методик, позволяющая с высокой точностью и достаточно емко оценивать особенности развития супружеских отношений. Доказано, что благополучие-неблагополучие мо-

лодой супружеской пары в большей мере определяется изначальной совместимостью темпераментов и степенью согласованности установок и ценностных ориентации супругов. Выявлено, что для благополучных пар ведущее значение в супружеских взаимоотношениях имеют эмоциональные и межличностные отношения, а для неблагополучных пар важны материальные, хозяйственно-бытовые отношения. Это два типа супружеских отношений, два типа брака: в благополучных парах - партнерский, в неблагополучных - традиционный.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о развитии супружеских отношений данными о серьезных преобразованиях на психологическом и социально-психологическом уровне, свидетельствующими о наличии определенных этапов в развитии супружеских отношений, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базы психологии развития и социальной психологии за счет описания особенностей развития супружеских отношений на различных этапах молодой семьи. Важным в теоретическом плане является вывод об особом этапе трансформации супружеских отношений, что позволяет использовать теоретические обоснования в практической работе психологов.

Практическая ценность работы состоит в том, что выделение этапов становления супружеских отношений позволяет повысить эффективность психологической помощи молодым супругам, учитывая их брачный стаж. Наряду с этим показано, что составленная диагностическая батарея тестов с достаточной надежностью оценивает особенности супружеских отношений на различных уровнях взаимодействия, что позволяет наметить пути психологического сопровождения молодых супругов на различных этапах становления и функционирования их семей. Результаты, полученные в исследовании, можно использовать в деятельности брачно-семейных консультаций, в просветительской работе, при оказании психологической помощи молодым добрачным и супружеским парам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с запросами городского загса, управления по делам молодежи и спорта и управления дошкольного образования г. Альметьевска Республики Татарстан.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на:

республиканской конференции по проблемам современной молодежи, проведенной на базе Альметьевского муниципального института (2003 г.);

на аспирантском семинаре кафедры психологии Казанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Супружеские отношения в процессе их развития, становления и функционирования в молодом браке претерпевают значительные изменения на психологическом, социально-психологическом и незначительные - на психофизиологическом и социокультурном уровнях.

  2. Становление молодого супружества в зависимости от брачного стажа имеет определенные этапы: адаптации (до 3 лет), трансформации (4-5 лет), стабилизации (от 6-7 лет) супружеских отношений.

  3. Особо значимым для благополучия супружеских отношений является этап трансформации, характеризующийся интенсивной перестройкой многих аспектов супружеского взаимодействия и определяющим дальнейшую судьбу молодого брака.

  4. Психофизиологическая совместимость и социокультурная (духовная) общность супругов формируется изначально и более стабильна, чем семейно-ролевая структура и психологические отношения, которые изменяются в процессе становления супружеских отношений в молодой семье.

  5. Особенности супружеских отношений в благополучной молодой семье имеют качественно иную характеристику в отличие от неблагополучной молодой семьи, заключающуюся в более тесном эмоционально-личностном взаимодействии супругов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список содержит 132 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Брак и семья как объекты психологического исследования

Само человеческое существование, условия выживания, достижения благополучия связаны с пребыванием в согласии с природой человека. Отсюда вытекает закономерный вопрос о преодолении нашей отдельности в современном мире.

Настоятельное стремление одного человеческого существа к другому, возникновение дружбы, любви, симпатии имеет своей основой родовое стремление человека к преодолению единичности и психической незавершенности. Наиболее полное психическое продолжение и завершение человека в человеке достигается в отношениях мужчины и женщины, так как это «есть естественнейшее отношение человека к человеку». « Идея человечества никогда не может быть представлена в одном отдельно взятом мужчине или одной отдельно взятой женщине». Она «находит свое практическое воплощение в браке», где « через телесную и нравственную связь обоих полов вновь восстанавливается целый человек». Подобный тезис выдвигает и Фихте : « не состоящая в браке персона - лишь наполовину человек» [26, С. 17-18].

Семейный образ жизни распространяется и утверждается повсеместно практически у всех народов по мере достижения ими соответствующего уровня развития. Именно при семейном образе жизни человек оказывается способным наиболее оптимально удовлетворять свои устойчивые жизнеопределяющие потребности как физического материального плана, так и душевно-эмоционального, тем самым освобождая максимум времени и жизненной энергии для собственно человеческого - духовного совершенствования и самореализации; того, что К. Юнг называет индивидуализацией, во-человечиванием, достижением Самости [39].

Главной формой возникновения семьи является брак - союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке и направленный на создание семьи, на принятие взаимных прав и обязанностей. Брак и семья - это не тождественные понятия. Понятие «семья» значительно шире понятия брак, а брачные отношения не исчерпывают собой все многообразие семейных. «Брак» как особое социальное и психологическое явление находится как бы в пределах более общего явления «семья», захватывая тот его аспект, который связан с взаимоотношениями между брачными партнерами - мужем и женой. Вместе с тем, юридически оформляя эти отношения, брак является тем генетически исходным состоянием, которое определяет развитие более сложных и многообразных семейных отношений. Все это наводит на мысль, что проблема упрочения и стабилизации семейных отношений связана, в первую очередь, с устойчивостью супружеских отношений [3].

Отношения между супругами регулируются совокупностью норм и санкций института брака. Одни нормы, обязанности и права носят юридический характер и регламентируются законодательством. Другие регулируются моралью, обычаями, традициями.

«Брак возник, - пишет А.Н. Волкова [26, С.42], - на определенном этапе развития общества из экономических нужд и как институт, осуществляющий воспроизводство населения, социальный и сексуальный контроль, как результат все большего подчинения отношений между полами условиям социально-экономического развития». В начале века К.Юнг высказал мысль, что брак - самая сложная форма человеческих отношений.

Большинство исследователей (А.Н. Волкова, СИ. Голод, Л.В. Карцева, Т.М. Трапезникова и др.) считают, что изменение брачных отношений, охватившее современное общество, выражается в смене механизмов регуляции брачных отношений, функций и мотивации брака при сохранении его формы (моногамии). Смещение брачных регуляторов из сферы юридических и религиозных ограничений в область социально-психологических норм является первым значительным преобразованием современного брака. Брачная мотивация освобождается от экономических, политических, религиозных, престижных соображений, и возрастает роль индивидуалистических чувств при брачном выборе.

Второе изменение - смена взглядов на функции брака. Когда речь идет о функциях брака, имеется в виду социальное назначение этого института. С точки зрения общества, цель брака - обеспечение контроля над воспроизводством населения и сексуальным поведением. С точки зрения индивида, брак является межличностным отношением, удовлетворяющим потребности в чувственном наслаждении, эмоциональной привязанности и индивидуальной любви [49].

В настоящее время брак следует рассматривать скорее как социально - психологическое отношение, чем как социальный институт. Институциональные формы регуляции брачных процессов утрачивают свое значение и на смену приходят социально -психологические, этические и моральные нормы как механизмы регуляции брака. Э.Г. Эйдемиллер [119, С.25] подчеркивает, что нынче « брак и половая близость все в большей мере идентифицируются с неформальным, т.е. по сути дела, не регулируемым извне межличностным отношением, которое по сути своей противостоит норме и регламентации».

Развитие форм брака тесно связано с развитием форм семейной организации, так что определенному типу брачных отношений соответствует особый тип семьи.

«Семья - основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью, является ячейкой общества, где зарождается и формируется информационное обеспечение социального поведения индивида. Через семью сменяются поколения, в ней еще задолго до рождения человека формируются генетические предпосылки его способности освоения и развития культурного наследия, как семьи, так и человечества в целом. В семье в течение детства родителями и старшим поколением в целом у человека вырабатываются генетически не передаваемые условные рефлексы, отражающие опыт старших поколений, формируется индивидуальная психика и ее динамика. Здесь на основе развивающейся организации психики начинает реализовываться генетически обусловленный потенциал освоения и развития индивидом культурного наследия предыдущих поколений, происходит становление его нравственности. В семье человек осваивает свои первые социальные роли и получает начальные представления о жизнеустройстве общества, которые являются основой формирования его индивидуальной логики социального поведения - нравственно-этического обоснования целей деятельности и избрания средств их достижения» [99, С.46].

Супружеские отношения как центральный элемент современного брака и семьи

В любом акте взаимодействия людей всегда присутствует их отношение друг к другу, которое следует рассматривать как социализированную связь внутреннего и внешнего содержания психики человека. Поэтому взаимодействие человека с человеком в обществе - это и взаимодействие их внутренних миров: обмен мыслями, идеями, образами, влияние на цели и потребности, воздействие на оценки другого индивида, его эмоциональное состояние. Совместная жизнь и деятельность в отличие от индивидуальной вынуждает людей строить и согласовывать образы «Я - Он», «Мы -Они», координировать усилия между собой.

Во взаимодействии реализуется отношение человека к другому человеку как к субъекту, у которого есть свой собственный мир. Начав формироваться и развиваться, отношения во многом зависят от целого ряда факторов - от самих индивидов, от условий окружающей действительности и социального строя, от последующей трансформации контактов и результатов совместной деятельности и имеют свою динамику.

Отношение определяется через понятие «связи». Понятие «отношение» имеет широкое и узкое значения. В первом случае оно относится к общественным отношениям, через которые определяется система потребностей, мотивов, влечений человека в социальной среде. В узком смысле слова «отношение» означает эмоционально окрашенные любые связи и взаимодействия индивида с внешним миром и другими людьми. Психологические отношения полностью персонифицированы, т.к. носят сугубо личностный характер. Межличностные отношения (синоним взаимоотношения) людей - субъективные связи, возникающие в результате их фактического взаимодействия и сопровождаемые уже различными эмоциональными и другими переживаниями участников. Они формируются не только в процессе прямого взаимодействия и совместной деятельности, влияя на их ход и результаты, но и через личностное отношение к труду, к другим индивидам, самому себе.

Важнейшая специфическая черта межличностных отношений их эмоциональная основа. Межличностные отношения реализуются через проявление оценочных суждений, эмоциональных переживаний и конкретного поведения. Оценочный компонент предполагает определение человеком того, что ему нравится или не нравится во взаимодействии с другими людьми. Эмоциональные переживания порождают определенный настрой психики партнеров по взаимоотношениям. А их поведение отражает или определяет дальнейшие перспективы продолжения или прекращения сотрудничества.

Л.С. Рубинштейн [116, С. 19] писал: «Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. «Сердце» человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанавливать».

К главным параметрам, задающим содержание межличностных отношений относят: степень знакомства, степень психологической близости между партнерами, оценку отношений, позицию партнеров (доминирование, зависимость, равенство). Можно говорить о следующих видах межличностных отношений: отношениях знакомства, приятельских, товарищеских, дружеских, любовных, семейных, супружеских, родственных, деструктивных. Наибольшее включение разных уровней характеристик личности, вплоть до индивидуальных характеристик, происходит в дружеских, семейных, супружеских отношениях.

Главным критерием является мера, глубина вовлечения личности в отношения. Второй критерий - степень избирательности при выборе партнеров для взаимоотношений. Наибольшую избирательность обнаруживают отношения дружбы, супружества, любви. Каждое межличностное отношение характеризуется определенной дистанцией между партнерами, предполагает ту или иную меру участия ролевых клише, предъявляет требования к частоте и длительности встреч. Общая закономерность такова: по мере углубления отношений (например, дружба, супружество в сравнении со знакомством) сокращается дистанция, увеличивается частота контактов, устраняются ролевые клише.

Отношения дружбы и супружества характеризуются очень высокой избирательностью, их можно отнести к эмоционально-исповедным формам отношений. Они строятся при условии взаимной симпатии (и любви в супружестве), эмоциональной привязанности и доверчивости. Они характеризуются: - высокой доверительностью между партнерами, взаимораскрытием внутреннего мира (доверие тайн, мечтаний, интимных переживаний, скрываемых черт личности, фактов биографии); - снятием социальной внешней маски поведения (возможность быть собой); - понижением самоконтроля, раскованностью в контакте («когда не боишься, что тебя не так поймут, неверно оценят твой поступок»); - преобладанием положительного оценочного отношения партнеров (отсутствие осуждения, насмешки, неприятия).

Многое в проявлении взаимоотношений зависит от ролей, которые человек играет. Масштаб роли зависит от диапазона межличностных отношений. Так, социальные роли супругов имеют очень большой масштаб, поскольку между мужем и женой устанавливается широчайший диапазон отношений.

Обоснование методик, применяемых в исследовании, и характеристика выборки

Поскольку главным критерием результативности, успешности супружеского взаимодействия по созданию семейной общности является удовлетворенность супругов своим браком, в начале экспериментального исследования была проведена диагностика, позволившая получить представление об уровне удовлетворенности молодых супругов своим браком. Она определялась с помощью теста-опросника, разработанного В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко, который позволяет по критерию уровня удовлетворенности браком разделять пары на благополучные и неблагополучные. Благополучной считается пара, в которой оба супруга имеют высокий показатель удовлетворенности своим браком, соответственно неблагополучной - когда оба супруга имеют низкий показатель.

Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений. Возможный диапазон тестового балла от 0 до 48.. Вся ось суммарных баллов теста разбивается на 7 категорий: от 0 до 26 баллов - неблагополучные супружеские пары, 27-28 баллов - переходные, от 29 до 48 благополучные.

Анализ психофизиологического уровня отношений супругов в данной работе ограничен изучением взаимодействия особенностей темпераментов супругов с помощью опросника ЕРІ Г.Айзенка, как наиболее базисным показателем физиологических особенностей супругов.

Для изучения особенностей развития супружеских отношений на психологическом уровне нами были использованы следующие методики.

«Шкалы любви и симпатии», разработанные на кафедре психологии МГУ Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом и Е.М. Дубовской позволяют выявить специфику эмоциональных отношений супругов. Они созданы на основе методик американского психолога Зика Рубина. Он рассматривает любовь как установку на другого человека, важными для измерения ему представлялись три компонента любви: привязанность, забота и степень интимности отношений. Параллельная шкала симпатии регистрирует степень уважения, восхищения и воспринимаемого сходства объекта оценки с респондентом. Методика состоит из 14 утверждений, 7 из них входят в шкалу любви, 7 -в шкалу симпатии. Результаты по шкалам любви и симпатии считаются отдельно, максимальный балл - 28.

Особенности межсупружеского общения изучались с помощью опросника, разработанного на кафедре психологии МГУ Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом и Е.М. Дубовской. Методика состоит из 48 вопросов, разбитых по следующим шкалам: 1) Доверительность общения, которая распадается на 2 субшкалы: а) как респондент оценивает себя по этому признаку, б) как он оценивает партнера. Результаты подсчитываются отдельно (баллы варьируют от -5 до 10). 2) Взаимопонимание между супругами, которая также распадается на 2 субшкалы: а) как респондент оценивает себя по этому признаку, б) как он оценивает партнера. Результаты подсчитываются отдельно (баллы варьируют от 0 до 15 ). 3) Сходство во взглядах супругов (баллы варьируют от 0 до 15). 4) Общие символы семьи (баллы варьируют от 0 до 15). 5) Легкость общения между супругами (баллы варьируют от -5 до 10). 6) Психотерапевтичность общения (баллы варьируют от 0 до 15).

Первые 6 шкал, отобранные из схемы Р. Левиса и Дж. Спаниера, наиболее полно характеризуют успешность межличностного общения супругов. Шкала «психотерапев-тичности» семейного общения характеризует, насколько межличностное общение супругов способствует созданию комфортной и интимной атмосферы в семье. Шкала легкости общения показывает, насколько супругам просто наладить между собой контакт, начать и кончить разговор, насколько свободно чувствуют себя супруги, общаясь друг с другом. Чем выше балл, тем все измеряемые признаки более выражены.

Стиль межличностного взаимодействия и степень адаптивности поведения супругов исследовались с помощью метода диагностики межличностных отношений Т. Лири, процедура обработки проводилась на основе формализованных тезаурусов, предложенных Ю.А. Решетником. Метод основан на том, что личность проявляется в стиле межличностного поведения (реагирования). Он позволяет посредством самооценки испытуемыми своего поведения диагностировать восемь наиболее распространенных типов межличностного взаимодействия (стилей интерперсонального поведения): авторитарный (властный - лидирующий), независимый - доминирующий (независимый- соперничающий), агрессивный (прямолинейный), недоверчивый -скептический, покорный - застенчивый, зависимый - послушный, сотрудничающий -конвенциальный, альтруистичный (ответственно - великодушный); а также степень выраженности адаптивности (отношения) конкретного стиля у исследуемых: 0-4 балла - низкая выраженность, адаптивное поведение, 5-8 баллов - умеренная, 9-12 баллов высокая выраженность, экстремальное поведение.

Методика представляет набор из 128 кратких характеристик поведения. Каждый из супругов должны отметить номера тех характеристик, которые считают свойственными себе. Оценка может быть выражена от 0 до 16 баллов. Характеристики, не выходящие за пределы 8-ми баллов, свойственны более гармоничным людям. Низкие показатели (0-4) указывают на невыраженность соответствующего типа взаимодействия. Показатели, превышающие 8 баллов, свидетельствуют об акцентуации выявляемых свойств; такие свойства являются конфликтогенными. Баллы, достигающие уровня 14-16 свидетельствуют о трудностях социальной адаптации.

Исследование удовлетворенности браком супругов

Поскольку главным критерием результативности, успешности супружеского взаимодействия по созданию семейной общности является удовлетворенность супругов своим браком, в начале экспериментального исследования была проведена диагностика, позволившая получить представление об уровне удовлетворенности супружескими отношениями молодых супругов. Удовлетворенность браком определялась с помощью теста-опросника, разработанного В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бу-тенко, который позволяет по критерию уровня удовлетворенности браком разделять пары на благополучные и неблагополучные. Благополучной считается пара, в которой оба супруга имеют высокий показатель удовлетворенности своим браком, соответственно неблагополучной - когда оба супруга имеют низкий показатель.

«Генерализованное чувство» - удовлетворенность своим браком у супругов с ростом брачного стажа изменяется и, согласно анализу средних показателей по группам, в благополучных парах носит U-образный характер, будучи самой высокой в первой группе, самой низкой - во второй группе, несколько повышаясь в третьей группе (см. рисунок 1).

В первой группе показатель удовлетворенности браком у женщин самый высокий по всей выборке, несколько выше, чем у их мужей. А во второй и третьей группах, наоборот, мужчины более удовлетворены своим браком, чем их жены. Значимые различия в показателях по удовлетворенности браком выявлены между женщинами в благополучных парах первой и второй групп (t=+2,75 при р 0,01). В неблагополучных парах у мужчин первой группы самый низкий показатель удовлетворенности браком по всей выборке. У женщин также, как и в благополучных парах, от первой группы ко второй группе с ростом брачного стажа удовлетворенность браком снижается, у мужчин, наоборот, постепенно повышается.

Наше исследование предполагало установление связей удовлетворенности браком со всеми исследуемыми в работе показателями супружеских отношений.

Анализ психофизиологического уровня супружеских отношений в данной работе ограничен изучением взаимодействия особенностей темпераментов супругов. Интерес представляла возможность влияния нейродинамических особенностей супругов на их удовлетворенность браком. Задачей исследования на данном его этапе явилось выяснение сочетания темпераментов супругов, являющегося оптимальным для благоприятных супружеских отношений (см. рисунок 2, приложение,2).

Анализ средних благополучных пар по показателю экстра-интроверсии показал, что у всех трех групп они примерно одинаковы и близки к срединному значению, т.е. к амбиверсии; некоторое различие между данными супругов наблюдается только во второй группе. В неблагополучных парах первой группы уровень экстраверсии обоих супругов более высокий, чем у благополучных супругов; во второй группе показатели супругов также ближе к срединным значениям.

Среди благополучных пар самые высокие показатели нейротизма у женщин второй группы, значимые различия с их супругами (t=4,21 при р 0,001), с женщинами первой группы (t= - 3,65 при р 0,001), с женщинами третьей группы (t - 2,23 при р 0,05). Обнаружена отрицательная связь удовлетворенности браком с нейротизмом у мужчин второй группы благополучных пар (г = -0,56).

У неблагополучных пар нейротизм женщин первой и второй групп выше, чем у благополучных. Это негативно сказывается на брачных отношениях, что подтверждается отрицательной корреляционной связью показателей удовлетворенности браком и нейротизма у женщин неблагополучных пар первой группы(г = - 0,77) и самым низким показателем удовлетворенности браком у их мужей по сравнению со всей выборкой.

В благополучных парах супруги первой и третьей групп имеют сходные темпераменты, что положительно сказывается на удовлетворенности браком у супругов. Различия по нейротизму во второй группе благополучных и неблагополучных пар негативно влияют на удовлетворенность браком обоих супругов.

Анализ результатов этой выборки показывает: - сходство или подобие темпераментов (с низким уровнем экстраверсии и нейротизма или близостью этих показателей к срединному значению) у супругов в большей мере способствует успешности брака и удовлетворенности супругов своим браком; - высокий уровень экстраверсии и нейротизма обоих супругов сказывается на брачных отношениях негативно; - чем больше различаются супруги по уровню нейротизма, тем ниже их удовлетворенность браком; - нейротизм у мужчин у всех трех групп благополучных пар ниже, чем у женщин, и ниже срединного значения, т. е. можно в определенной мере связать благополучие этих пар (а также брака вообще) с низким уровнем нейротизма у мужчин; - высокий уровень нейротизма женщин оказывает резко отрицательное влияние на благополучие супружеской жизни.