Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Пепелев Вячеслав Валерьевич

Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил
<
Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил
>



Пепелев Вячеслав Валерьевич. Психологические особенности становления авторитета командиров подразделений на современном этапе развития Вооруженных Сил : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-19/39

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально - психологические закономерности формирования авторитета командира подразделения 13

1.1. Типологические основы авторитета командира подразделения в условиях военной реформы 13

1.2. Социальная идентичность личности как психологическая основа развития авторитета командира подразделения 28

1.3. Психологическая структура авторитета командира подразделения 39

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ ~ 57

ГЛАВА II. Социально-психологические особенности формирования авторитета командира подразделения в условиях военной реформы 60

2.1. Влияние способа комплектования подразделений на становление авторитета командира 60

2.2. Влияние содержания воинской деятельности на формирование авторитета командира 74

2.3. Личностные детерминанты авторитета командира подразделения на этапе реформирования ВС 91

Выводы по II главе 107

ГЛАВА III. Психологические условия эффективного формирования авторитета командира подразделения на этапе военной реформы 110

3.1. Психологическая модель эффективной деятельности командира подразделения по формированию авторитета 110

3.2. Социально-психологические условия предотвращения псевдоавторитета у командира подразделения 118

3.3. Программа социально-психологического обеспечения авторитета командира подразделения 138

Выводы по III главе 151

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие изменения в идеологии нового российского общества привели к изменениям в ценностно-смысловой сфере личного состава Армии и Флота. На смену ценностям советского патриотизма и пролетарского интернационализма, преданности КПСС и всему советскому народу, классовой ненависти к врагам Родины приходят ценности гуманизма и либерализма.

Такие глубокие социальные изменения привели к изменениям в содержании социально-психологических явлений в войсковых частях и воинских подразделениях. Появились новые критерии эффективности личности и деятельности командира, изменилось мотивационно-ценностное ядро выбора передовых военнослужащих, наполнилось новым содержанием внутригрупповое единство подразделений, изменились показатели успешности воинской службы, претерпели изменения боевые установки, сложились новые значения и смыслы военной службы.

Научная разработка проблем авторитета офицеров Сухопутных войск ВС РФ очень важна в теоретическом и практическом отношении. Разработка ее должна способствовать успешному выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим и Правительством РФ по повышению эффективности и качества всех сторон деятельности Вооруженных Сил РФ, по укреплению обороноспособности страны и защите Отечества. В связи с этим Министр обороны РФ поставил задачу: «Воспитательную работу проводить в целях повышения авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации». В свою очередь Командующий войсками Московского военного округа потребовал «укреплять единоначалие на правовой основе, поддерживать авторитет, грамотных, требовательных, волевых командиров (начальников)». Результаты обследования показали, что 60% командиров подразделений считают обязательным условием высокой боевой готовности

формирование авторитетных отношений в межличностном взаимодействии; сознательное подчинение своему командиру на основе доверия и признания справедливости его требований. Вместе с тем, свыше 80% обследованных офицеров испытывают трудности в завоевании авторитета у подчинённых, из них 96% не могут установить авторитетные отношения с воинами-контрактниками.

Изменения в обществе, как определила Г.М.Андреева, привела к ломке социальных стереотипов, изменению ценностных ориентации и кризису идентичности. Поэтому в современных условиях строительства ВС РФ следует учитывать изменения ценностно-смысловых основ авторитета командиров. Все эти предпосылки определи выбор темы.

Состояние и степень разработанности проблемы. На особую важность проблемы авторитета командного состава указывали видные государственные и военные деятели Петр I, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.И.Драгомиров, С.О.Макаров, М.В.Фрунзе, М.И.Калинин, Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский и другие.

Изучение феномена авторитета проводились не только с точки зрения социальной психологии, но и психологии управления, психологии личности (В.Г.Афанасьев, И.П.Волков, А.В.Воробьев, К.Павлица, Б.Ф.Поршнев, В.Е.Солдатов, Ю.П.Степкин и др.).

На современном этапе развития военной психологии проблемой авторитета в различных сферах деятельности занимались военные педагоги и психологи В.К.Луценко, Н.Е.Бойков, Н.Кайзеров, Л.Павлов, А.Першин, В.Вдовюк, С.Ильин. В.В.Стрежнев (1965), А.И.Китов (1974), Э.П.Утлик (1975;1996), Е.С.Алехнович (1978), О.В.Томашко (1978), А.Б.Мерзляк (1980), К.Павлица (1980), В.Н.Климов (1982), В.ПЛазарев (1984), А.Д.Сергодеев (1984), М.Еленяк (1985), Е.Ю.Стрижов (1988), В.В.Бурега (1989), Ю.В.Полевой (1989), В.В.Алёшкин (1990), В.А.Губин (1990), В.В.Зайцев (1990), В.С.Торохтий (1990), М.С.Полянский (1991), В.В.Дударев (1992),

С.А.Порохин (1992), Р.А.Абдурахманов (1994), А.И.Квасюк (1994), Е.Г.Баранов (1995), С.Л.Кандыбович (1995), В.Ф.Перевалов (1995), В.Т.Доценко(1997).

В широком смысле авторитет рассматривается как общепризнанное неформальное влияние в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте. В узком смысле - как формальное влияние, или как одна из форм осуществления власти. В отечественной военной психологии и педагогике при решении проблем авторитета преобладала педагогическая концепция А.С.Макаренко.

Проявление авторитета в воинском коллективе обусловлено групповым характером ратного труда. В сфере коллективных действий возникает система межличностных взаимоотношений, проявляющаяся в форме авторитета.

В социально-психологической литературе выделяют различные виды, формы и типы авторитета. По нашему мнению, имеющиеся типологии можно свести в 3 группы: моральный авторитет; функциональный авторитет; формальный авторитет. В современной научной литературе авторитет рассматривается с позиций теории черт; с позиций функций управления и руководства; социально-ролевого подхода; как результат развития социальных потребностей; как особый вид и форма общественных отношений.

Несмотря на многочисленные исследования авторитета командного состава, можно отметить неразработанность ценностно-смысловых основ авторитета, отсутствие нормативной модели авторитетных межличностных отношений командиров и подчинённых, социологический и педагогический уклон в освещении этой важной научной проблемы.

Объектом исследования являются социально-психологические закономерности формирования авторитета командира подразделения

Сухопутных войск среди различных категорий военнослужащих в условиях военной реформы.

Предметом исследования являются социально-психологические условия успешного развития авторитета командира среди личного состава подразделения на основе современных духовно-нравственных ценностей.

Цель диссертации: разработать научно обоснованные рекомендации командованию и отделам воспитательной работы по целенаправленному и эффективному формированию авторитета командиров подразделений, выполняющих разнотипные служебные задачи и комплектующихся на основе положений современной Военной Доктрины.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные психологические компоненты, составляющие структуру авторитета командира подразделения.

  2. Определить ведущие личностные качества, обеспечивающие формирование авторитета командиров подразделений и разработать программу их развития.

  3. Установить зависимость авторитета от способа комплектования подразделения, ведущего вида воинской деятельности, современных социально-психологических условий личного состава.

  4. Сформулировать социально-психологическую модель авторитета командира подразделения и на её основе предложить рекомендации старшим начальникам по управлению процессом его формирования.

Гипотеза исследования:

1. Формирование устойчивого авторитета в условиях строительства ВС нового типа возможно на основе социально значимых гуманистических ценностей командира. Ориентация командира на личностно значимые гуманистические ценности приводит к развитию личностного (компенсирующего) или ложного авторитета (псевдоавторитета).

  1. Истинный авторитет достигается: высокой нормативностью и дисциплинированностью командира; выраженным доброжелательным отношением командира к подчинённым; справедливой требовательностью к подчинённым, сочетаемой с заботой о них; отношением к личному составу как главной ценности Вооружённых Сил. Эти психологические факторы авторитета можно представить в виде модели.

  2. Тип авторитета и особенности процесса его развития зависят от содержания ценностно-смысловой сферы личности командира, уровня его военного профессионализма и профессионально важных качеств, способа комплектования подразделения и содержания ведущего вида воинской деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

на философском уровне — выводы философско-психологической концепции С.Л.Рубинштейна, что психические явления существуют в виде процесса и деятельности; что существует неразрывная связь психики и деятельности; что по мере развития психические явления дифференцируются и генерализуются; что психика воина имеет социальную природу;

на общенаучном уровне: принципы системного анализа и структурно-функционального подхода, сформулированные Б.Ф.Ломовым;

на частно-научном уровне: положения деятельностного подхода, разработанного СЛ.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, А.В.Петровским, а также принципы социально-психологического анализа, содержащиеся в работах военных психологов М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкина, Л.Ф.Железняка, А.И.Китова, В.Н.Климова, К.Павлицы, Е.Ю.Стрижова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко.

Исследование строилось на основе следующих принципов анализа социально-психологических явлений с позиций деятельностного подхода: предметности; активности; неадаптивной природы предметной деятельности; деятельностного опосредствования производных психологических явлений;

зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности (А.Г.Асмолов).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации- Применялись следующие методы: теоретико-методологический; анализ литературных источников; эмпирические методы: эксперимент; наблюдение; изучение и анализ независимых характеристик; контент-анализ; анализ результатов деятельности военнослужащих.

Тестирование проводилось с использованием 16-факторного личностного опросника Р.Кеттела, методики интерперсонального анализа Т.Лири, методики изучения ценностных ориентации М.Рокича, социометрии Дж.Морено, самоактуализационного теста Л-Я.Гозмана.

В работе принимали участие эксперты из числа компетентных должностных лиц: заместители командиров частей по воспитательной работе, войсковые психологи, начальники штабов, командиры подразделений и начальники служб. Общая выборка составила 286 офицеров, из них экспериментальная группа составила 57 человек.

Применялись математико-статистические методы обработки результатов исследования — корреляционный, факторный, и регрессионный анализ. Обработка и вычисления проводились с использованием русской версии программы SPSS 11.5.

Научная новизна исследования. В диссертации установлена новая типология авторитета командиров подразделений. В отличие от ранее существовавшей типологии: моральный, функциональный и формальный обосновано существование позиционно-функционального, личностного и ложного авторитетов.

Рассмотрена структура авторитета и выведены её основные компоненты. Авторитет образуется социально значимыми гуманистическими ценностями, высоким уровнем военного профессионализма и личностными

качествами: нормативностью (личной дисциплинированностью), авторитарностью (властностью) и дружелюбием (доброжелательностью).

Установлена зависимость типов авторитетов командиров подразделений от способа их комплектования. Ценностно-смысловое ядро выбора критериев авторитета в подразделениях срочной службы предопределяет развитие личностного и позиционно-функционального, в подразделениях контрактной службы — ложного авторитета.

На основе статистической методологии вычислена психологическая модель авторитета командира подразделения. Она представлена в виде уравнения линейной регрессии.

Дана оценка уровням военного профессионализма офицеров. Военный профессионализм имеет 3 уровня: допрофессионализм, профессионализм и высокий профессионализм и отдельную стадию ложного профессионализма..

На основе факторного анализа были получены отличительные признаки ложного авторитета.

Сформулированы психологические условия формирования позиционно-функционального авторитета. Во-первых, авторитет развивается последовательно, проходя от личностного к позиционно-функциональному. Во-вторых, позиционно-функциональный авторитет невозможен без вышесредних показателей профессионализма и развития социально значимых гуманистических ценностей. В-третьих, успешное формирование авторитета возможно при последовательном и одновременном росте профессионализма и социально значимых гуманистических ценностей. Задержка развития любого из этих компонентов приводит к появлению ложного авторитета.

Теоретическая значимость исследования состоит в использовании всех методов научного мышления при решении задач диссертации. В ней изложены новые идеи о ценностно-смысловой природе авторитета, доказана определяющая роль социально значимых гуманистических ценностей в его

развитии; описаны все элементы авторской концепции: гипотезы, выводы, этапы, типы, факторы и условия; вычленены перспективные направления исследования авторитета командира подразделения Сухопутных войск.

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения качества подготовки офицерских кадров. Материалы исследования позволяют более конкретно оценивать деятельность командиров подразделений в управлении личным составом. Выявленные особенности ценностных ориентации командиров подразделений помогут правильно прогнозировать ситуацию взаимоотношений в коллективе. Определение профессионального уровня офицера даёт возможность выбрать правильный путь к его самореализации. Определение типа авторитета офицера предоставляет возможность оптимального выбора методов воспитательной работы с ним. Правильное определение компонентов структуры авторитета даст возможность с большей пользой применить возможности офицера в повышении уровня боевой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и исследования освещались в научных сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002), публиковались в сборниках I и II Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), в сборнике статей по материалам региональной конференции «Развитие личности в культурно-образовательном пространстве» (Тамбов 2000), а так же в сборнике научных статей по материалам Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов 2003).

За прошедший период в системе общественно-государственной подготовки офицеров, инструкторско-методических занятий были проведены

занятия по проблемам социально-психологического обеспечения авторитета командиров подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторитет командира — это социально-психологическое явление,
возникающее в ходе совместной деятельности и межличностного общения с
подчинёнными, состоящее в добровольном и сознательном подчинении ему
личного состава на основе доверия к нему, признания его компетентности,
правильности, разумности и справедливости его требований. Типология
авторитетов командиров подразделений включает в себя три типа авторитета:
позиционно-функциональный; личностный; ложный (псевдоавторитет).

2. В структуру авторитета командиров подразделений входят:
ценностные ориентации социальной направленности, военный
профессионализм и профессионально важные личностные качества.

3. Авторитет командира можно представить в виде психологической
модели. Основными социально-психологическими переменными авторитета
являются: нормативность поведения (дисциплинированность); дружелюбие
(доброжелательность); авторитарность (власть).

4. Авторитет командира имеет социально-психологические
особенности своего развития.

Во-первых, авторитет развивается последовательно, проходя от личностного к позиционно-функциональному.

Во-вторых, позиционно-функциональный авторитет невозможен без вышесредних показателей профессионализма и социально значимых гуманистических ценностей.

В-третьих, успешное формирование авторитета возможно при последовательном и одновременном росте профессионализма и социально значимых гуманистических ценностей. Задержка развития любого из этих компонентов приводит к появлению ложного авторитета.

Исследование было осуществлено в четыре этапа:

I этап — включал теоретический анализ, изучение литературы,
разработку концепции, гипотезы и подготовку эксперимента (2000-2001 г.г.).

  1. этап - (констатирующий эксперимент) выявление офицеров, пользующихся авторитетом в воинских коллективах, их личностных качеств, ценностных ориентации, взаимоотношений среди сослуживцев и подчиненных (2001-2002 г.г.).

  2. этап - (формирующий эксперимент) наблюдение за изменениями субъектов в ходе активного воздействия исследователя на испытуемого. Предполагает выявление закономерностей в ходе становления авторитета командира подразделения (2003-2004 г.г.).

IV этап - анализ экспериментальных данных, определялась
действенность всей проведенной работы, формулировались теоретические
выводы и практические рекомендации, которые внедрялись в практику
работы командиров, оформлялась диссертация.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава состоит из трех параграфов и выводов), заключения, библиографического списка литературы по теме и приложений. В работе было приведено 17 таблиц. Библиографический список литературы состоит из 155 источников. В приложениях помещены таблицы с результатами корреляционного, факторного, линейно-регрессионного анализа типов авторитета (позиционно-функционального, личностного, ложного), факторные нагрузки авторитета в боевых, учебных, тыловых подразделениях,

сравнительные данные факторных нагрузок авторитета по видам воинской деятельности. Общий объем диссертации составил 184 страницы.

Типологические основы авторитета командира подразделения в условиях военной реформы

Авторитет возникает как следствие социального взаимодействия и призван обеспечивать эффективную совместную деятельность людей по удовлетворению их социальных потребностей. Суть этих социальных потребностей состоит в том, что обществу требуются личности с определенными качествами, способные адекватно реагировать на социальные процессы, лучше других понимать цели и задачи [8, с. 10].

Уровень и характер развития сущностных сил человека определяют его реальные возможности направить социальную активность других людей на реализацию их интересов и потребностей и тем самым сформировать авторитетные отношения в межличностном взаимодействии [125, с.20].

Проведенный анализ научной литературы и экспериментальных данных позволяет увидеть истоки появления авторитета с одной стороны - в потребностях общества, с другой — в потребностях эффективного выполнения личным составом подразделения служебно-боевых задач. В-третьих, устойчивая позитивная установка военнослужащих на сознательное подчинение своему командиру обеспечивает высокую боевую готовность подразделения.

Методологической основой решения проблемы авторитета руководителя, включая и авторитет командира, служит положение отечественной научной психологии о социальной природе человеческой психики. Проявляясь в совместной деятельности, авторитет выступает как социально-психологическое явление [8, с.23].

Ф.Энгельс писал, что «... всякая комбинированная деятельность нуждается в организации, которая невозможна без авторитета, означающего с одной стороны, навязывание нам чужой воли, с другой - подчинение» [151,с.302].

Авторитет рассматривается и как социальное отношение, выражающее исторически сложившуюся форму добровольного и сознательного подчинения людей своему руководителю на основе доверия к нему, признания его компетентности, правильности, разумности и справедливости его требований. Как социальное отношение, авторитет охватывает не только право руководить другими людьми, но и другие общественные отношения, он проявляется в различных сферах жизни.

В широком смысле авторитет рассматривается, как неформальное влияние, а в узком, как формальное влияние, или как одну из форм осуществления власти.

Положения об авторитете можно найти в учениях Платона, Аристотеля, Демокрита, Антифона, Гиппия. Концепции о политической целесообразности авторитета выдвинуты Гоббсом, Спинозой, Локком, Гегелем.

Первыми в социальной психологии раскрыли природу авторитета Т.Гоббс и М.Вебер. В английской философии Т.Гоббса проблема авторитета выступает в виде дилеммы «свобода — авторитет», где под авторитетом понимается лишь авторитет верховной власти, «суверенный авторитет». Это единственное средство спасения общества от анархии от «войны всех против всех».

М.Вебер первый предложил формальную типологию авторитета. Согласно ей авторитет может основываться либо на рациональных установках - определенной системе правил, либо харизме, когда авторитет связан с личной привлекательностью.

Английский философ Д.Юм рассматривал авторитет как проявления власти трёх видов. К ним он относил: государственную власть, власть чиновника, авторитет автора, поскольку его произведения способны заставить массы думать, размышлять и тем самым властвовать над умами.

Как средство поддержания дисциплины авторитет присутствует в любой деятельности людей: в производстве, управлении и других сферах общественной жизни [8, с. 15].

Изучение феномена авторитета проводились не только с философских и социологических позиций, но и с точки зрения социальной психологии, психологии управления, психологии личности (В.Г.Афанасьев, И.П.Волков, А.В.Воробьев, К.Павлица, Б.Ф.Поршнев, В.Е.Солдатов, Ю.П.Степкин и др.). В отечественной военной психологии вопрос авторитета командира, начал интересовать умы полководцев с момента создания регулярной русской армии, то есть с петровских времён.

На современном этапе развития военной психологии проблемой авторитета в различных сферах деятельности занимались военные психологи В.К.Луценко, Н.Г.Бойков, Н.Кайзеров, Л.Павлов, А.Першин, В.Вдовюк, С.Ильин. В.В.Стрежнев, В.А.Губин, А.И.Китов, Э.П.Утлик, Е.С.Алехнович, О.В.Томашко, А.Б.Мерзляк, К.Павлица, В.Н.Климов, В.П.Лазарев, В.Ф.Перевалов, А.Д.Сергодеев, М.Еленяк, Е.Ю.Стрижов, В.В.Бурега, Ю.В.Полевой, В.В.Алёшкин, В.А.Губин, В.В.Зайцев, В.С.Торохтий, М.С.Полянский, В.В.Дударев, С.А.Порохин, Р.А.Абдурахманов, А.И.Квасюк, Е.Г.Баранов, СЛ.Кандыбович, В.Т.Доценко.

Во многих работах психологов по данной проблеме указывается, что реальное социальное содержание авторитета зависит от конкретных исторических условий и характера деятельности [8, с.22]. Также сделан важный социально-психологический вывод, что авторитет приобретается только в процессе личностно значимой деятельности. Это существенная характеристика деятельности, в процессе которой могут формироваться авторитетные отношения. При этом значимая деятельность не обязательно должна быть совместной.

Социальная идентичность личности как психологическая основа развития авторитета командира подразделения

До недавних пор в отечественной психологии понятие идентичности практически не использовалось, оно не было предметом ни теоретического, ни эмпирического изучения. Оно не встречалось в монографиях, учебниках и журнальных публикациях, этого понятия не найти даже в последних изданиях психологических словарей. Только в последние годы оно начинает появляться на страницах психологической печати. Вместе с тем в зарубежной психологии данное понятие, начиная с работ Э.Эриксона, впервые обратившегося к нему, завоевало большую популярность и сегодня является неотъемлемым атрибутом понятийного аппарата.

Личностная идентичность (иногда ее называют личной или персональной) трактуется как набор черт или иных индивидуальных характеристик, отличающийся определённым постоянством или, по крайней мере, преемственностью во времени и пространстве, позволяющий дифференцировать данного индивида от других людей.

Иными словами, под личностной идентичностью понимают набор характеристик, выработанных человеком в ходе осмысления им своей индивидуальности, который делает человека отличным от других.

Социальная идентичность трактуется в терминах группового членства, принадлежности к группе, включенности в какую-либо социальную категорию.

В Большом психологическом словаре [22, с. 188] приведены следующие описательные характеристики идентификации личности. Идентификация (от лат. identificare -отождествлять), это:

1. Ситуативное уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому, как образцу на основании эмоциональной связи с ним.

2. Устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него.

3 Идентификация групповая — устойчивое отождествление себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие ее целей и системы ценностей, осознание себя членом этой группы или общности.

Социальная идентичность (англ. social identity) — один из процессов социальной идентификации, который состоит в том, что по мере того, как внутри группы отношения всё более стабилизируются, индивидуальные свойства становятся относительно менее важными, чем общие групповые свойства. Социальная идентификация организует социальный мир группы и определяет самого человека как члена конкретной группы.

Американский психолог Джей Джексон (Jay W. Jackson, 1999) считает, что многие индивидуально-психологические явления, сопутствующие социальной идентификации, могут быть рассмотрены в следующих координатах:

1) рост привлекательности группы для ее члена, выражающийся в его позитивных чувствах по поводу пребывания в группе;

2) деперсонализация — размышление о себе больше в терминах неотъемлемого члена группы («Мы») и меньше в терминах уникального индивидуума («Я»);

3) принятие зависимости себя от группы — вера в то, что собственное благополучие и благополучие группы связаны между собой, а также возникновение чувства собственного долга в построении позитивных отношений с членами группы;

4) ощущение межгрупповой конкуренции — восприятие другой группы как конкурирующей с собственной группой. См. также Автоидентификация, Эриксон Э. (Е.Б.Моргунов).

Впервые понятие идентичности было детально представлено в известной работе Э.Эриксона «Детство и общество» (Erikson Е., 1950). В настоящее время эта проблема является одной из центральных в социальной психологии. В 1980 году состоялся мировой психологический конгресс, на котором было представлено около двухсот междисциплинарных исследований персональной и социальной идентичности.

Наибольшая заслуга в разработке данного понятия с точки зрения его структурно-динамических характеристик по праву принадлежит Э.Эриксону, все дальнейшие исследователи данной проблематики, так или иначе, соотносились с его концепцией. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я» [Эриксон Э., 1996, с.8], что естественно предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека.

Идентичность — главная составная часть Я-концепции человека, Эриксон определяет идентичность как сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру.

Основными процессами социальной идентификации являются процессы социального сравнения, самокатегоризации, стереотипизации.

В процессе сравнения задействованы лишь ценностно значимые качества и характеристики. В итоге позитивная социальная идентичность оказывается основанной на положительных, благоприятных отличиях своей группы от другой.

Влияние способа комплектования подразделений на становление авторитета командира

На этапе реформирования Вооруженных Сил РФ комплектование подразделений (воинских коллективов) производится из граждан, призванных на военную службу и из граждан, поступающих на военную службу добровольно (военнослужащие контрактной службы).

Эти военнослужащие составляют две социальные категории и имеют собственные социально-психологические особенности. На основе гуманистического подхода к изучению личности нам представляется возможным определять социально-психологические особенности перечисленных категорий военнослужащих с позиций теории самоактуализации личности, разработанной А.Маслоу.

Кроме этого, поступление на военную службу проходит после серьёзной работы самосознания личности по определению нового способа жизни. Об этом неоднократно писал С.Л.Рубинштейн. По С.Л.Рубинштейну, проблема самосознания есть, прежде всего, проблема определения своего способа жизни. Он выделяет два способа существования человека.

Первый из них - это жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек. Здесь весь человек находится внутри самой жизни: всякое его отношение - это отношение к отдельным явлениям жизни, а не к жизни в целом.

Второй способ существования выводит человека за его пределы, он связан с появлением ценностно-смыслового определения жизни, что созвучно с положениями концепции о самоактуализации, сформулированной А.Маслоу [85, с.51,101-109].

Основной принцип, опираясь на который А.Маслоу строил свою гуманистическую психологию: индивид (человек) - это единое целое и как таковое его нужно изучать. Основной акцент в своей теории А.Маслоу сделал на описании человека, осознанно стремящегося к актуализации своего потенциала. С точки зрения А.Маслоу, основная цель человека состоит в том, чтобы подняться над теми мотивами, которые общие у него с животным миром.

Отмечая особенности, благоприятствующие или, наоборот, затрудняющие успешное протекание процесса самоактуализации человека, А.Маслоу выделяет целый ряд психических свойств, которые присущи самоактуализирующимся людям, которые помогают им подниматься на самый верхний уровень в этом процессе [84, с.149-150].Свойства эти таковы:

1. Более эффективное восприятие реальности. Они видят действительность такой, какая она есть, а не такой, как им хотелось бы ее видеть.

2. Принятие себя, других и природы. Самоактуализирующиеся люди могут переносить слабость других и не бояться их силы.

3. Непосредственность, простота, естественность. У рассматриваемой категории людей не отмечается склонности к лицемерию. Их принцип - быть, а не казаться открытым и искренним.

4. Центрированность на проблеме. А.Маслоу утверждал, что все изученные им личности, у которых четко проявились потребность и способность к самоактуализации, были привержены какой-то задаче, долгу, призванию и любимой работе, которую они считали важной. То есть они были не эго центрированы, а скорее ориентированы на проблемы, стоящие выше их непосредственных потребностей, которые они сделали для себя жизненной миссией.

5. Независимость, потребность в уединении. А.Маслоу считал, что самоактуализирующиеся люди могут находиться в одиночестве без того, чтобы ощущать себя одинокими. И условием этого является интенсивная постоянная работа их внутреннего мира, сосредоточенность на решении занимающих их задач.

6. Автономность и относительная независимость от культуры и окружения. Эти качества, по утверждению А.Маслоу, позволяют им полагаться на свой собственный потенциал и на внутренние источники роста и развития.

7. Свежесть восприятия. Самоактуализирующиеся люди обладают способностью оценивать по достоинству даже самые обычные события в жизни, при этом ощущая новизну, благоговение, удовольствие и даже экстаз [149,с.517].

8. Вершинные переживания. Возникая у самоактуализирующихся людей, они, по утверждению А.Маслоу, представляют собой экстатические состояния, какие переживаются в кульминационные моменты в порывах творчества, озарения, открытия или слияния с природой.

9. Общественный интерес. Он выражается у самоактуализирующихся людей чувством сострадания, симпатии и любви ко всему человечеству.

10. Глубокие межличностные отношения. Обычно, как установил А.Маслоу, круг близких друзей у самоактуализирующихся людей невелик, так как, оказывается, дружеские отношения в стиле самоактуализации требуют большого количества времени и немалых усилий.

11. Самоактуализирующиеся личности, по утверждению А.Маслоу, самые демократичные люди. У них нет предубеждений, поэтому они уважают людей. В то же время они не считают других людей равными друг другу.

12. Разграничение средств и целей. Изучавшаяся категория людей придерживается определенных нравственных норм и им присуще обостренное чувство разграничения целей и средств их достижения.

13. Философское чувство юмора. А.Маслоу отмечал, что, из-за подобного отношения к юмору, самоактуализирующиеся люди часто кажутся сдержанными и серьезными.

Психологическая модель эффективной деятельности командира подразделения по формированию авторитета

Моделирование — метод теоретического исследования для познания психических явлений и для воспроизведения параметров, наиболее близких к этим явлениям, их информационной функции и саморегуляции [7,с.214].

Под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы [122, с.ЗОЗ]. Создание модели является действенным средстзом проверки истинности и полноты теоретических представлений о формировании авторитета. Модель должна включать компоненты, влияющие на эффективность деятельности и обеспечивающие контроль над ней, легко диагностируемые, создающие возможность вмешательства и коррекции. В свою очередь модель должна иметь личностные качества офицеров, обеспечивающих авторитет командиров подразделений.

Модель строится на основе парадигмы, то есть системы исследования психической реальности. В свою очередь, парадигма — это общепризнанный эталон, пример научного исследования, включающий закон, теорию, их практическое применение. Научная парадигма — «это правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном обществе на сегодняшний день» [41, с. 12]. Таким образом, основой психологического метода моделирования является научная парадигма.

На современном этапе развития психологической науки широкое распространение получили R-методология и Q-методология. Статистика, где большое число индивидуальных реакций объединяется для вычисления групповых характеристик, получила название R-методологии. Академическая психология и другие гуманитарные науки большей частью используют R-методологию. Исследователи, применяющие данную методологию, используют: большие группы испытуемых, оценивают изучаемые реакции объективно, устанавливают межгрупповые различия.

Единственной системой, которая предлагает альтернативу R-методологии, последовательно отстаивает субъективность реакций испытуемых и располагает строгим, объективным методом для исследования субъективных реакций, является оперантный субъективизм, или Q-методология [123, с.282]. Он относится как к IQ тестовым стимулам, так и к людям. «Оперантная субъективность» представляет собой субъективное поведение, так как оно обнаруживается средствами Q-методами.

Из массива индивидуальных корреляций извлекаются факторы. Факторы показывают, какими способами люди разделяют общие точки зрения в различных комбинациях. Каждый фактор представляет общую точку зрения тех, кто вошел в состав группы.

Таким образом, под методологией понимаются философия науки, на которой основана соответствующая система и метод организации частных процедур измерения.

Объектом в Q-методологии является субъект. Q метод ориентирован на открытие. Задачей Q-методологии является раскрытие внутренней структуры психического явления. Q-метод определяет те категории, которые являются оперантными. Эти категории являются функциональными для испытуемого, а не логическими для исследователя. Они ориентированы на определение индивидуальных характеристик.

Под психологической системой понимается упорядоченная и логическая конструкция, служащая для целостного и согласованного рассмотрения данных и теорий, касающихся предмета изучения она использует набор постулатов и единственную методологию [123, с.22].

Для разработки психологической модели авторитета командира нами применялась R-методология. С целью определить качественные характеристики психологических переменных модели авторитета потребовался анализ методологических установок Р.Кеттела и Г.Айзенка, частности, анализ их взглядов на психологическую природу черт личности. Главной целью их научного конструирования модели поведения было раскрытие основных черт личности и тем самым предсказать поведение. Заслуживает внимания их попытка разработать теорию черт личности на основе факторного анализа объективных поведенческих характеристик.

Различие в их взглядах заключалось в следующем.

1. Г.Айзенк считал что, исследование должно начаться с обоснованной гипотезы по интересующей нас основной черте, за которой следует точное измерение всего того, что для черты характерно. Р.Кеттел предлагал выявлять основные элементы личности путем применения батареи тестов и последующей обработки данных.

2. Г.Айзенк - большое значение придает генетическим факторам в развитии индивидуума. Р.Кеттел данному фактору отводит одну третью часть, а остальная характеристика личности, по его мнению, определяется влияниями окружающей среды.

3. Г.Айзенк считает, что для объяснения большей части поведенческих проявлений человека необходимо не более трех суперчерт (типов). Р.Кеттел предлагает 16 (черт), составляющих структуру личности.

Оба психолога активно использовали метод регрессионного анализа. Регрессионный анализ — область статистического анализа, изучающая зависимость изменений значений переменных от одной или нескольких независимых переменных (факторов).

Регрессионный анализ применим только по отношению к количественно выраженным переменным, измеряемым в интервальных шкалах. Основными процедурами регрессионного анализа являются построение линий и нахождение уравнений регрессии. Под линией регрессии понимаются линия, соединяющая точки средних значений сгруппированных признаков-факторов (т.е. тех признаков, влияние которых на переменную изучается). Построенные таким образом линии в общем виде определяют взаимодействие изучаемого показателя и одного (или группы) из объясняющих факторов, позволяют дать предварительную наглядную оценку воздействия фактора на результирующий признак [26, с.279-280].