Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Головина Светлана Геннадьевна

Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте
<
Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте
>



Головина Светлана Геннадьевна. Особенности становления психологической защиты в младшем школьном возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Головина Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психологической защиты в психологии 9

1.1. Подходы к проблеме психологической защиты в основных школах психологии 9

1.1.1. Формирование понятия психологической защиты в глубинной психологии 3. Фрейда 9

1.1.2. Разработка проблемы психологической защиты представителями психоаналитического направления 16

1.1.3. Анализ проблемы психологической защиты в гуманистической психологии и гештальтпсихологии 35

1.1.4. Исследования психологической защиты в отечественной психологии 40

1.2. Функции психологической защиты, проблема её адаптивного потенциала 45

1.3. Общая характеристика основных механизмов психологической защиты 51

Глава II. Исследование защитных механизмов и их генеза в психологии 60

2.1. Методы, используемые для исследования психологической защиты 60

2.2. Генезис механизмов психологической защиты 68

Глава Ш Эмпирическое исследование взаимосвязей механизмов психологической защиты и психологических особенностей в младшем школьном возрасте 78

3.1. Характеристика методов и методик исследования 78

3.1.1. Организация и ход исследования 78

3.1.2. Исследование механизмов психологической защиты 79

3.1.3. Исследование развития мышления младших школьников 83

3.1.4. Исследование развития креативности младших школьников 84

3.1.5. Исследование личностных особенностей младших школьников 85

3.2. Описание и анализ полученных результатов 88

3.2.1. Результаты исследования психологической защиты в младшем школьном возрасте 88

3.2.2. Результаты исследования развития мышления младших школьников 94

3.2.3. Результаты исследования развития креативности в младшем школьном возрасте 100

3.2.4. Результаты исследования личностных особенностей младших школьников 102

3.2.5. Анализ основных результатов исследования 107

Заключение 112

Литература 117

Приложение 138

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению психологической защиты в младшем школьном возрасте и влиянию особенностей личности и когнитивного развития детей на становление защитных механизмов.

Актуальность темы исследования связана с происходящими в настоящее время социально-экономическими, культурными, политическими изменениями, которые оказывают влияние на процесс формирования личности и социализации всех групп населения. Кардинальность этих перемен, затронувших все аспекты социального окружения, настолько велика, что не могла не сказаться и на возрастании эмоционального дискомфорта, внутренней напряженности, особенно у детей, которые испытывают часто как собственные трудности, так и, отраженно, трудности, испытываемые близкими взрослыми.

В связи с этим возрастает интерес психологов к механизмам психологической защиты, которая способствует поддержанию стабильности и эмоционального принятия детьми себя и своего окружения.

В современной психологии накоплен значительный материал, раскрывающий динамику, механизмы и факторы становления психологических защит у взрослых и подростков, однако эмпирических исследований, посвященных изучению разных видов психологической защиты в младшем школьном возрасте, еще крайне мало.

Цель исследования: изучение психологической защиты как специфической регуляторной системы, обеспечивающей стабилизацию личности в младшем школьном возрасте и факторов, оказывающих влияние на её становление.

Объект исследования: психологическая защита как регуляторная система стабилизации личности.

Предмет исследования: особенности психологической защиты в младшем школьном возрасте.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы психологической защиты на основе изучения теоретических источников.

  2. Систематизировать диагностический инструментарий (Детский апперцептивный тест) для исследования психологической защиты в младшем школьном возрасте: разработать симптомокомплексы механизмов психологической защиты, осуществить оценку их объективности и надежности.

  3. Исследовать репертуар психологических защит детей младшего школьного возраста, выстроив их в систему по степени доминирования и характеру влияния (адаптивного - дезадаптивного).

  4. Изучить психологические особенности младших школьников: уровень развития мышления, креативности, личностные особенности, проанализировав их связь с репертуаром психологических защит, используемых на этом возрастном этапе.

Гипотезы исследования:

1. К младшему школьному возрасту у детей формируется достаточно
устойчивый репертуар механизмов психологической защиты, ведущим из
которых является вытеснение.

2. Наиболее значимыми факторами, влияющими на становление
психологической защиты как специфической регуляторнои системы в
младшем школьном возрасте, являются уровень развития мышления,
креативности и самооценка.

Методологической основой исследования являются

концепции Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина A.M. Прихожан, В.В. Давыдова, Л.И. Божович, А.Л. Венгера, Г.А. Цукерман, К.Н. Поливановой об особенностях психического развития в младшем школьном возрасте;

6 концепции психологической защиты 3. Фрейда, К. Хорни, А. Фрейд, И.М. Никольской, P.M. Грановской.

Комплекс методов представлен следующими группами:

- анализ теоретических источников по проблеме исследования, с
использованием категориального аппарата и принципов психологической
науки, прежде всего принципов системности и развития;

эмпирические методы изучения особенностей личности, мышления, креативности;

методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (в том числе контент-анализ и символическая интерпретация данных проективных тестов, методы математической статистики в Exel).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучены особенности становления репертуара психологических защит в младшем школьном возрасте и их связи с когнитивными и личностными качествами детей.

Основное внимание при этом было посвящено изучению иерархии доминирующих в этом периоде онтогенетического развития видов психологических защит и показано, что наиболее активно младшие школьники используют механизм вытеснения. В диссертационном исследовании выявлены личностные особенности младших школьников, влияющие на формирование защитной стратегии и индивидуализирующие ее, доказано, что высокая самооценка повышает частоту использования вытеснения, а низкая — конформности. Материалы, полученные в работе, также дали возможность установить прямую взаимосвязь между интеллектуальным развитием детей и частотой использования сублимации.

Теоретическое значение работы заключается в расширении и углублении знаний о развитии личности в младшем школьном возрасте. В диссертационном исследовании уточняются представления о роли личностных качеств младших школьников, а также уровня развития

мышления и креативности в процессе психического развития детей, становления репертуара их психологических защит и гармонизации внутренних противоречий.

Таким образом, общая картина закономерностей становления механизмов психологической защиты в онтогенезе дополняется новыми данными, дополняющими существующие представления о возрастных особенностях функционирования системы психологических защит, широте и иерархии их репертуара на основании данных конкретного возрастного периода.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов психологами в целях определения путей оптимизации психического развития младших школьников, а именно в ходе психолого-педагогического сопровождения и при реализации коррекционно-развивающей работы. Практическими психологами также могут быть использованы разработанные в ходе исследования показатели симптомокомплексов защитных механизмов, выделенные в Детском апперцептивном тесте для диагностики индивидуальных особенностей реагирования младших школьников на трудные ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вытеснение является наиболее распространенным механизмом психологической защиты в младшем школьном возрасте, что, по-видимому, обусловлено как достаточно большим количеством фрустрирующих ситуаций, так и осознанием наличия конфликта, который дети не могут разрешить более конструктивными способами.

  2. Высокий уровень развития мышления и креативности позволяет значительно расширить репертуар защитных механизмов, повысить адаптивный характер психологической защиты.

  3. Изменение в степени выраженности отдельных механизмов психологической защиты и расширение их репертуара помогает

детям в преодолении сложных ситуаций и способствует их социализации. 4. Репертуар психологических защит имеет тенденцию к стабилизации с возрастом, при этом можно констатировать устойчивую взаимосвязь между конкретными механизмами психологической защиты и личностными качествами детей, также как и их способами реагирования в ситуации фрустрации. Надежность и достоверность данных обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, качественным и количественным анализом полученного эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Выборка составила 157 детей младшего школьного возраста (7—11 лет).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

  1. В процессе экспериментальной работы в 1-4 классах средних общеобразовательных школ № 16, № 1241 г. Москвы и в ГОУ прогимназия № 1633 г. Москвы в период с 2004 г. по 2007 г.

  2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в-Mill У в 2004-2007 гг.

  3. В докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии Mill У.

  4. В лекционных материалах по курсам «Психология развития», «Детская практическая психология» для студентов Ml 11У (2004-2007 гг.).

  5. В исследовательских работах студентов заочного отделения кафедры возрастной психологии Mill У.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 268 источников, в том числе 11 на иностранном языке, и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Разработка проблемы психологической защиты представителями психоаналитического направления

Несмотря на несомненное признание психологической защиты представителями психоанализа, эта проблема занимала различное по значимости место в их исследованиях. Рассмотрим наиболее значительные из них. Определенный вклад в понимание сущности психологической защиты был внесен А. Адлером. В качестве источника конфликта, приводящего в действие защитные механизмы личности, он рассматривает противоречия между двумя врожденными неосознанными тенденциями — чувством неполноценности и стремлением к превосходству (в более поздних произведениях Адлера этот мотив был переосмыслен как стремление к совершенствованию и достижению «личностного идеала»). Преодолению этого конфликта способствует компенсация - возмещение недоразвитых или нарушенных функций. Адлер выделяет четыре основных вида компенсации — полная, неполная, гиперкомпенсация и мнимая компенсация (уход в болезнь). Он пишет, что возникшее в детстве чувство неполноценности преодолевается возведением компенсаторной душевной надстройки, «стремящейся вновь обрести устойчивость и добиться превосходства в жизни с помощью тренировки и средств защиты, в чувстве общности или в невротическом образе жизни» (3, с. 40-41).

Вслед за 3. Фрейдом А. Адлер рассматривает невротические симптомы в качестве патологического проявления защиты: «Предназначение любых невротических симптомов состоит в защите чувства личности пациента» (3, с. 45). Основываясь на своем клиническом опыте, А. Адлер связывает актуализацию защитных тенденций личности с ее неосознаваемыми целевыми установками. В соответствии с этим, по мысли Адлера, угроза Я локализуется не столько в актуальных отношениях личности, сколько в пространстве ее будущего, что проявляется в особой «боязливой установке» человека, в его принципах, в его мировоззрении, в его «жизненной лжи».

А. Адлер довольно широко трактует явление защиты, по сути, защитный характер может носить любая невротическая поведенческая реакция, намерение, душевное состояние. Анализируя жизненный план невротика, он отмечает, что «все направляющие линии повсюду снабжены предупредительными надписями и поощрениями, напоминаниями и призывами к делу, так что можно говорить о широко раскинутой сети защит» (3, с. 46).

Адлер выделяет следующие средства защиты от поражения и тяжелого чувства неполноценности:

1. «Опасения» и «исключения», защищающие преувеличенный идеал личности и обеспечивающие путь к нему. В невротическом симптоме можно увидеть чрезмерный защитный коэффициент по отношению к реальным возможностям, а также тенденцию к исключению любых ситуаций, в которых власть представляется негарантированной.

2. Чрезмерные «ожидания», неизбежное разочарование в которых приводит к усилению аффектов печали, ненависти, недовольства, ревности, обиды и т. д., воспринимаемые как необходимые. Огромную роль здесь играют принципиальные требования, идеалы, мечты, воздушные замки, и т. п., и невротик, связывая их с какой-нибудь персоной или ситуацией, может все обесценить и продемонстрировать свое превосходство. Чрезмерные ожидания по определению становятся обманутыми, благодаря чему человек получает возможность отстраниться от решения проблемы.

3. Антиципация ощущений, чувств, восприятий, имеющих по отношению к угрожающим ситуациям значение подготовки, предостережения или поощрения (в сновидении, в ипохондрии, в меланхолии, в психотическом бреде в целом, в неврастении и галлюцинациях) (3, с. 48-49).

4. Защитный механизм «мужской протест», выражающийся в стремлении к квазимужскому признанию (3, с. 82-83). Он рассматривает два его варианта. Первый используется женщинами для смягчения конфликта между чувством неполноценности и стремлением к превосходству. Второй вариант — мужской протест против женского пола — характерен, по мнению А. Адлера, для мальчиков и срабатывает в связи с высокой оценкой, которая, как правило, дается представителям мужского пола и «мальчик чувствует себя не только польщенным, но и обязанным соответствовать» (3, с.84). Тем не менее, это тоже может привести к росту напряженности в отношениях с миром.

В работах Адлера прослеживается идея дифференциации адаптивного; и дезадаптивного уровней защит. Анализируя симптомы фобии и их формирование, он пишет о «чрезмерном защитном коэффициенте по отношению к реальным возможностям» (3, с. 47-48). При этом он отмечает, что «чрезмерный защитный коэффициент должен обеспечить путь к вершине и обезопасить от поражений — здесь между пациентом и его выполнением своих задач, словно по волшебству возникают разные препятствия, среди которых решающую роль играют доказательства болезни, служащие ему оправданием» (3, с. 80). Таким образом, защитные механизмы, становясь жесткими, всеохватывающими, имея ограниченный репертуар, способны осложнить рост и развитие ребенка.

Идея о том, что психологическая защита может использоваться для преодоления конфликта между личностью и обществом, была выдвинута и разработана в трудах К. Хорни. Новый ракурс исследования этой проблемы существенно обогатил понятие психологической защиты. Задуматься о роли культурных факторов в процессах развития и защиты К. Хорни побудили следующие причины: 1) постулаты 3. Фрейда относительно женской психологии — «Фрейд пришел к некоторым ошибочным выводам, потому что не смог принять во внимание эти факторы» (226, с. 9); 2) исследования Э. Фромма, выявляющие большое значение социальных факторов; 3) вынужденный переезд К. Хорни из Германии в США, в результате чего она приобрела опыт работы с пациентами, принадлежащими к другой культуре. Последняя причина способствовала осознанию значения социальных условий в возникновении личностных проблем: «тогда я увидела, что отношения между людьми и неврозы в этой стране во многом отличаются от тех, которые я наблюдала в европейских странах, и что объяснить это может лишь различие в цивилизациях» (226, с. 10). В отличие от воззрений 3. Фрейда, К. Хорни не считает невроз неизбежным. Говоря о норме, она отмечает: «Я называю нормальным то, что обычно для данной культуры» (231, с. 254).

Генезис механизмов психологической защиты

Процесс развития личности психоанализ рассматривает как переход от принципа удовольствия к принципу реальности. Становление принципа реальности и развитие когнитивных процессов делает возможным более адаптивное использование психологических защит, что обеспечивает более успешное вступление в социальные отношения. Механизмы психологической защиты помогают процессу развития и оптимизируют его течение, предотвращая (по возможности), отклонения на этом пути (122).

Ребенок дисоциален (236), пока им владеют инстинкты и импульсы. Психологическая защита обслуживает путь к его социализации. Одни инстинктивные желания вытесняются из сознания, другие переходят в свою противоположность (формирование реакции), направляются на другие цели (сублимация), сдвигаются с собственной персоны на другую (проекция) и т.д.

3. Фрейд в своих работах отмечал, что механизм вытеснения не представлен изначально в психике ребенка, он начинает действовать после того, как «образовалось разделение между сознательной и бессознательной душевной деятельностью», так как «сущность вытеснения состоит в удалении и отстранении какого-либо содержания из сознания» (167, с. 109). «Приходится допустить, что существует какое-то особое обстоятельство, какой-то такой процесс, благодаря которому наслаждение от удовлетворения превращается в неприятное чувство» (167, с. 108). Таким особым обстоятельством нужно признать требования реальности и существование Супер-Эго, содержащего интериоризированные нормы социального поведения, имеющие личностную значимость. И в том случае, если «мотив неудовольствия приобретает большую силу, чем наслаждение от удовлетворения» (167, с. 109), конфликт между Ид и Супер-Эго, между Ид и требованиями реальности решается вытеснением. Супер-Эго ребенка является еще достаточно слабым, так как не может действовать «против импульсов влечений в виде рассудочного отказа от удовлетворения» (167, с. 108).

Исходя из работ 3. Фрейда, развитие механизма вытеснения можно представить следующим образом: формируется Супер-Эго, в котором образуется Я—идеал и совесть, призванная быть его стражем. Формирование Я—идеала осуществилось под влиянием критики родителей, воспитателей, учителей и других окружающих, составляющих общественное мнение.

А. Фрейд (159) рассматривала развитие защитного процесса как важную и необходимую составную часть развития Я, процесс которого предполагает приобретение все больше совершенных способов защиты от внешних и внутренних конфликтов. Это способствует снижению тревожности, субъективного чувства дискомфорта, препятствующих процессу адаптации. В трудах А. Фрейд впервые была осуществлена попытка хронологической классификации защитных механизмов и установления связи появления каждого из них с конкретной фазой онтогенеза. Ею были определены следующие этапы развития защиты Я:

1. Первый год жизни - предстадия защиты. В этот период защитные средства минимальны. Формируются лишь предпосылки к появлению тех или иных защитных механизмов в дальнейшем. Наблюдается неэффективный опыт галлюцинаторных переживаний; в процессе развития двигательной сферы и наглядно-образных представлений формируются умения избегать внешние опасные стимулы.

2. Второй год жизни - формирование механизмов проекции и интроекции. Данная фаза связана с первыми попытками выделения своего Я из окружающего мира, когда с помощью названных механизмов инфантильное Я ребенка снимает с себя и приписывает окружающим все болезненное для него и, напротив, принимает на себя все приятное, преодолевая, таким образом, влияние неприятностей и опасностей.

3. Третий год жизни — интеллектуализация и вытеснение. В этот период устанавливается разграничение между Я и Оно, то есть у ребенка формируется представление о запретном и разрешенном, хорошем и плохом; формирующийся механизм вытеснения обеспечивает дистанцию между этими сферами. С развитием речи и логического мышления зарождается интеллектуализация, посредством которой Я укрепляет свою власть над Оно. Цель интеллектуализации — связать инстинктивные процессы с мыслительным содержанием и тем самым сделать их доступными для осознания и контроля. Этот механизм защиты связан с более высоким уровнем усвоения действительности, что дает ребенку возможность не только устранять информацию путем отрицания или вытеснения, но и переоценивать ее. Таким образом, Я укрепляет свою власть над Оно, над инстинктами, импульсами, эмоциями, влечениями.

4. Четвертый и пятый годы жизни — формируется реактивное изменение Я и сублимация. Интериоризация ребенком нравственных норм и ценностей влечет за собой появление первых признаков разграничения сфер Я и Сверх-Я. Сверх-Я начинает играть все большую роль в развитии личности, создавая психические преграды для неприемлемых Я инстинктивных импульсов. Под влиянием цензуры Сверх-Я эти инстинктивные импульсы претерпевают инверсию — меняются на диаметрально противоположные желания, соответствующие принятым нормам (реактивное преобразование), или же инстинктивная цель в соответствии с социальными ценностями замещается другой - социально одобряемой (сублимация).

Исследование механизмов психологической защиты

Исследование МПЗ было реализовано в три этапа:

1. Разработка симптомокомплексов МПЗ в CAT, оценка их объективности.

2. Диагностика МПЗ посредством CAT.

3. Проверка надежности симптомокомплексов МПЗ в CAT.

Детский апперцептивный тест представляет собой проективный метод исследования личности ребенка, разработанный Л. Беллаком и С. Беллак для анализа доминирующих проблем ребенка, его мотивов и личностных особенностей (260; 91; 151; 58). Из стимульного материала CAT было скомпоновано две серии картин, по семь в каждой. Диагностика осуществлялась в два этапа. В начале первой встречи ребенку давалась следующая инструкция: «Я тебе покажу картинки, а ты придумай по каждой из них рассказ. Опиши, что происходит в данный момент, какие события привели к этой ситуации, каков будет исход. Опиши также мысли и чувства персонажей. Помни, что тебе надо придумать рассказ, а не описывать изображенное на картинке». В начале второй встречи содержание инструкции дополнялось: «В прошлый раз ты придумал очень хорошие рассказы. Сегодня ты будешь делать то же самое. Постарайся сосредоточиться еще больше на содержании рассказов. Что делают животные? А что было раньше? Кто тебе нравится больше всего? Чем все закончится? Дай волю своей фантазии» и т.п. Все спонтанные высказывания, а также ответы на вопросы фиксировались в протоколе. Учитывалось также время реакции, отказы от выполнения задания, замечания по ходу выполнения задания.

Для разработки симптомокомплексов МПЗ на основе теоретического анализа литературы был определен теоретический концепт диагностических задач. Так как задачами являлось создание критериев для определения МПЗ, то теоретическим концептом стало описание природы, способа действия, симптоматических проявлений ряда защитных механизмов. При доработке инструментария мы исходили из структурно-иерархической модели психологической защиты. Каждый защитный механизм рассматривался нами как понятие-черта: «Черты, объединяя группы признаков, выступают как новые интегральные характеристики, соответствующие некоторым базисным теоретическим представлениям о размерности личностного пространства» (97, с. 103). В качестве исходных элементов МПЗ мы рассматриваем их свойства. Таким образом, рассматриваемая нами структура МПЗ двухуровневая. В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский отмечают, что структурно-иерархическая модель напоминает корневую систему. В центре корневой системы расположены главный стебель и корень, составляющие ось первого порядка — в нашем случае — конкретный механизм защиты. От него в разные стороны отходят боковые корни — оси второго порядка. Факторы второго уровня измеряют степень выраженности симптомов механизмов психологической защиты. Таким образом, «корневые системы» соответствуют различным механизмам психологической защиты, а разветвление корней раскрывает структуру этих механизмов, субординационные и координационные отношения между ними.

Осуществив анализ диагностических методик, мы остановились на CAT, посчитав перспективным систематизацию и обобщение имеющихся данных по его использованию для изучения МПЗ. С помощью теоретического анализа литературы на основе CAT нами были выделены симптомокомплексы для диагностики девяти механизмов психологической защиты: вытеснение, изоляция, рационализация, формирование реакции, регрессия, деструктивность, конформность, уход, сублимация (Приложение). Необходимо отметить, что механизм уход был выявлен в единичных случаях, поэтому о связанных с ним результатах можно говорить лишь как о тенденциях.

Каждый механизм психологической защиты рассматривался нами как синдром, для оценки которого на основе сформулированного теоретического концепта был выделен симптоматический комплекс. При выделении симптомокомплексов мы исходили из установки на исследование не внешних признаков, но внутренней сущности каждого механизма психологической защиты. Нас интересовало то, что лежит за внешними признаками и обуславливает их, т. е. природа и механизмы реализации психологической защиты (40). Необходимым условием стало изучение двух планов: непосредственно результатов диагностики (анализ идентификационной фигуры в рассказах CAT), а также наблюдение за поведением ребенка в процессе диагностики. Поэтому мы разработали две группы симптомокомплексов: 1) поведение героя, с которым идентифицируется ребенок; 2) поведение ребенка во время диагностики. Не все МПЗ оказалось возможным объективировать непосредственно в поведении ребенка, поэтому вторую группу симптомокомплексов удалось разработать только для семи исследуемых защитных механизмов: «вытеснение», «изоляция», «рационализация», «формирование реакции», «регрессия», «деструктивность», «уход», неохваченными остались механизмы «конформность» и «сублимация».

Для оценки объективности выделенных симптомов защитных механизмов двадцати психологам-экспертам (преподаватели кафедры возрастной психологии МПГУ) было предложено по трехбалльной шкале оценить каждый симптом с точки зрения: а) соответствия концепту: 1 балл — соответствует, 2 балла — частично соответствует, 3 балла — не соответствует; б) однозначности формулировки симптома: 1 балл — однозначна, 2 балла — не совсем однозначна, 3 балла — не однозначна.

Полученные в ходе исследования рассказы школьников обрабатывались с помощью контент-анализа, при этом смысловыми единицами выступали симптоматические проявления, обозначенные в сиптомокомплексах механизмов психологической защиты.

Без статистической оценки надежности теста результаты измерений считаются недостоверными, поэтому следующей задачей, которую мы решали на этом этапе эксперимента, была оценка надежности разработанных симптомокомплексов. Был выбран метод параллельных форм, для чего четырнадцать картин из стимульного материала CAT были разделены на два набора. Сначала была проведена диагностика испытуемых по первым семи картинам (форма А), а через две-три недели еще по семи картинам (форма Б). Таким образом, относительно каждого механизма защиты было получено два ряда переменных, которые были подвергнуты корреляционному анализу по Пирсону. Данные ранговой корреляции результатов двух диагностических процедур позволяют считать созданные симптомокомплексы для исследования механизмов психологической защиты в CAT надежными. Полученные коэффициенты корреляции приведены в таблице №1

Результаты исследования развития мышления младших школьников

Полученные данные говорят о том, что повышение уровня развития мышления ведет к повышению частоте использования в защитном репертуаре сублимации. Такого же рода динамика отмечается относительно конформности и формирования реакции, хотя с недостаточным уровнем статистической значимости. Такие данные говорят о том, что для получения разрядки тревожности и напряженности, возникших вследствие конфликта, посредством переключения активности субъекта на более высокий уровень, на творческую деятельность, необходим достаточный уровень развития мышления. И хотя процесс творчества больше связан с дивергентным и интуитивным мышлением, но на ориентировочном этапе творческой деятельности интеллект играет ведущую роль, так как обобщение имеющегося в культуре опыта является важным условием реализации этапа ориентировки, эффективной творческой деятельности.

Частную роль мышление играет в применении механизмов конформности и формировании реакции. Для изменения своего поведения и установок в соответствии с групповыми, необходим достаточный уровень интеллекта, чтобы разобраться к чему нужно приспосабливаться, что именно изменить в себе. Вероятно, что и при формировании реакции это остается актуальным, здесь также происходит смена установок, но не напрямую относительно требований группы, а смена своих исходных установок на противоположные.

Иначе связаны с развитием мышления механизмы изоляция и уход: чем выше уровень интеллекта, тем меньше вероятность их использования в защитном репертуаре личности. И хотя изоляция представляет собой принятие когнитивного компонента ситуации, осознание его при вытесненном когнитивном компоненте, использование этого механизма происходит преимущественно при низком уровне развития мышления. Вероятно, что такое когнитивное осмысливание ситуации не требует высокого уровня развития мышления, так как не осуществляется ее необходимая проработка. Единство аффекта и интеллекта является необходимым условием для анализа ситуации, разрешения конфликта, и поэтому при достаточном уровне развития мышления травмирующие переживания, как правило, не вытесняются, механизм изоляция в большинстве случаев не используется.

Анализируя связь механизма «вытеснение» с уровнем развития мышления, нужно отметить, что наименьший показатель этого механизма при высоком уровне развития мышления, далее следует подгруппа детей с низким уровнем мышления, и чаще всего этот механизм встречается при среднем уровне развития мышления младших школьников. При высоком уровне мышления снижение частоты использования вытеснения осуществляется за счет увеличения в защитном репертуаре ребенка более эффективных механизмов, прежде всего, сублимации, а также рационализации и формирования реакции. При низком уровне развития мышления вытеснение потенциально психотравмирующей информации осуществляется импульсивно. При среднем уровне мышления подключается анализ, информация начинает дифференцироваться и частота встречаемости механизма «вытеснение» увеличивается. Это обусловлено тем, что ребенок начинает выделять ситуацию, но найти из нее продуктивный выход не может, поэтому растет частота использования вытеснения за счет снижения (по сравнению с низким уровнем интеллекта) использования таких неэффективных механизмов как изоляция, регрессия, уход и деструктивность.