Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Смирнова Анна Владимировна

Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста
<
Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста
>



Смирнова Анна Владимировна. Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Смирнова Анна Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о копинг-поведении

1.1. Копинг как способ психической адаптации человека и его отличие от психологической защиты 9

1.2. Основные понятия, концепции и классификации совладающего поведения 18

1.3. Половозрастные особенности копинг-поведения 41

1.4. Влияние семьи на формирование копинг-поведения ребенка 52

Глава 2. Эмпирическая база и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментальной группы 78

2.2. Методы исследования 79

Глава 3. Половозрастные особенности совладающего поведения

3.1. Половые различия в копинг-стилях у детей и их родителей 86

3.2. Возрастная динамика копинг-стилей у детей 7-11 лет 91

3.3. Половозрастные закономерности проявления копинг-стилей у детей „100

3.4. Симтомокомплексы копинг-стратегий, специфичные для детей 7-11 лет 107

Глава 4. Семейные факторы, детерминирующие становление совладающего поведения у детей младшего школьного возраста

4.1. Копинг-стили родителей, воспитывающих детей 7-11 лет 141

4.2. Соотношение совладающего поведения детей и копинг-стилей родителей в семьях с разной структурой 145

4.3. Совладающее поведение детей и их родителей в семьях с разным количеством детей 154

4.4. Особенности совладающего поведения у детей и копинг-стиля родителей в зависимости от порядка рождения ребенка в семье 167

4.5. Взаимосвязь между совладающим поведением детей и родительским паттерном копинг-поведения 171

Глава 5. Половозрастные и семейные факторы детско-родительских отношений в связи со стратегиями совладання

5.1. Половозрастные факторы детско-родительских отношений 179

5.2. Детско-родительские отношения в зависимости от структуры семьи, количества детей и сиблинговой позиции ребенка в семье 189

5.3. Взаимосвязи между совладающим поведением детей и характером детско-родительских отношений в полных и неполных семьях. 204

Глава 6. Копинг-поведение детей с отклоняющимся поведением

6.1. Различия в копинг-стилях и детско-родительских отношениях в семьях с социально-приемлемым и девиантным поведением ребенка 229

6.2. Взаимосвязи между совладанием детей, родительским копинг-стилем и характером детско-родительских отношений в семьях с девиантным поведением ребенка 23 6

Выводы 249

Литература 253

Приложения 270

Введение к работе

Актуальность исследования. Копинг-стиль, подобно индивидуальному жизненному стилю человека, определяет устойчивый способ психической адаптации, влияющей как на социальное окружение, так и на характер межличностных отношений. Стратегиям копинг-поведения ребенок овладевает, взаимодействуя с взрослыми и детьми, в первую очередь, в семье, а затем и в социуме. Каким образом ребенок усваивает тот или иной способ совладания и какие факторы влияют на его выбор - является предметом научного интереса в последнее время (Kliewer W.,1991; Сирота Н.А., 1994; Михайлова Н.Ф., 1998; Арина Г.А., Кирсанова М.А., 2003; Баширова Н.Н., 2005; Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Никольская И.М., Грановская P.M., 2006; Петунс А.В., 2006; Агеева Н.А., Долженков С.А., Осипович Т.А., Киселева А.В.,2007; Борисова И.В., 2007 и

ДР-).

Однако большинство исследователей не рассматривает формирование

копинг-поведения у детей в соответствии с динамикой их возрастного

развития, а ограничивается его изучением только в определенном возрасте,

либо в целом - охватывая слишком большой возрастной период. Такой

подход дает лишь общие или фрагментарные представления, не позволяя

осуществить с одной стороны - более точной половозрастной

дифференциации в изучении механизмов копинг-поведения, а с другой

стороны - оценить влияние предикторов - всю совокупность внутренних и

внешних (средовых) факторов этого процесса.

Цели и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного основной целью данной работы является выявление половозрастных закономерностей становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также семейных факторов, влияющих на его формирование.

Исходя из выдвинутых гипотез и общей цели исследования, основными задачами стали:

  1. Изучение становления копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет в соответствии с полом и возрастом.

  2. Выявление влияния семейных факторов (структуры семьи, сиблинговой позиции ребенка, характера детско-родительских отношений, родительского паттерна копинг-поведения) на формирование копинг-стиля ребенка.

3. Оценка характера детско-родительских отношений, копинг-стиля
родителей в зависимости от пола, возраста, порядка рождения ребенка и
структуры семьи.

  1. Определение особенностей копинг-поведения и детско-родительских отношений в семьях с отклоняющимся поведением ребенка.

  2. Апробация и нормализация опросника для изучения совладающего поведения «Self-Report Coping Scale» (разработанного Causey и Dubow's (1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd (2002).

Основными гипотезами стали:

1. Совпадающее поведение проходит сложный путь становления,
характеризующийся возрастной динамикой, наличием периодов кризиса и
стабилизации, распада и перестройки различных форм копинг-поведения.

2. Формирование копинг-поведения ребенка обусловлено воздействием
половозрастных и семейных факторов (структурой семьи, характером детско-
родительских отношений, сиблинговой позицией ребенка, а также копинг-
стилем родителей).

Научная новизна и теоретическая значимость

В теоретическом плане полученные результаты имеют значение в аспекте изучаемых психологией развития проблем: выявлена динамика формирования совладающего поведения у детей и их родителей в зависимости от пола и возраста; выделены симптомокомлексы копинг-

6 стратегий, характерные для данного возраста; расширены представления о взаимосвязях между копинг-поведением детей и характером детско-родительских отношений; получены новые данные о влиянии на совладание ребенка целого ряда факторов - структуры семьи, его сиблинговой позиции, а также стиля копинг-поведения родителей. Полученные данные вносят вклад в представления о микровозрастном становлении копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет с учетом тендерного факторов.

Впервые апробирован и нормализован на большом репрезентативном материале опросник «Self-Report Coping Scale» (Кагеу Skinner, Becky Kochenderfer-Ladd), который дает возможность дифференцированной оценки совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также позволяет выявить копинг-стили, характерные для каждой возрастной группы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
теоретической и методологической аргументированностью исходных
положений, репрезентативностью выборки, применением

психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также современных методов статистического анализа (Т-тест, критерий Манна-Уитни, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализы, факторный и корреляционный анализы).

Практическая значимость работы

Результаты исследования представляют интерес для практических психологов, занимающихся психологическим консультированием, психокоррекцией и психопрофилактикой, а также для школьных психологов, работающих в начальной школе. Апробированные и нормализованные методики могут применяться в качестве психодиагностического инструментария как в практической работе, так и в научных исследованиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование копинг-поведения подчиняется внутренним
закономерностям психического онтогенеза — гетерохронности и
неравномерности, постепенной дифференциации и становлением
устойчивых стилей совладания. В развитии и становлении копинг-
поведения отмечаются периоды кризисов и стабилизации, которые
связаны с кризисами возрастного развития: кризисами 7 лет и
предподросткового возраста.

2. Выбор способа совладания с возрастом становится более осознанным и

целенаправленным, копинг-стиль дифференцируется и формируется, становясь более цельным и однородным.

3. В формировании совладающего поведения проявляется влияние фактора

полового диморфизма, опосредованное возрастом.

  1. Наряду с внутренними механизмами на становление совладающего поведения воздействуют и внешние факторы - структура семьи, паттерны совладающего поведения родителей, характер детско-родительских отношений и опыт взаимодействия с сиблингами. Влияние этих факторов инициирует и «подкрепляет» защитные реакции у детей, формируя специфические и устойчивые копинг-стили.

  2. Нарушенные детско-родительские отношения формируют неадекватные способы реагирования на стресс у детей с отклоняющимся поведением, при котором копинг-стиль родителя превращается в фактор внутренних, психологически мотивированных условий развития и адаптации ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Эмпирический материал исследования собран в период с 2002 по 2006г.г. в ходе работы диссертанта в школах Калининского и Красносельского районов г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации изложены в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004», I Международной научно-практической конференции

«Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на кафедре дифференциальной и возрастной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Результаты исследования неоднократно излагались на научно-методических семинарах и объединениях школьных психологов Калининского района Санкт-Петербурга.

Копинг как способ психической адаптации человека и его отличие от психологической защиты

Для описания процесса психической адаптации человека к стрессовым ситуациям используют понятия «копинг» (от англ. coping - совладание, преодоление) и «психологическая защита» («defensive behavior»).

Возникновение концепции совладания исторически и теоретически связано с развитием психоанализа. Первые разработки процесса адаптации человека к стрессовым ситуациям были предприняты З.Фрейдом в работе «Защитные нейропсихозы», где он сформулировал понятие «защита». По его представлению, «Я» под влиянием требований «Сверх-Я» пытается отвергнуть требования инстинктов. В ходе развития человек вырабатывает защитные механизмы для того, чтобы защищаться от внутренних раздражителей, то есть не допускать угрожающие раздражители до сознания. Иными словами, под психологической защитой понимался тот или иной способ ухода от осознания психологической проблемы и необходимости ее решения (Freud S., 1963).

Согласно исследователям психоаналитической школы, защитная реакция проявляется в различных формах борьбы Я с невыносимыми мыслями и болезненными аффектами, сопровождающими переживаемый личностью и неосознаваемый ею внутренний конфликт. Содержание процесса социально-психологической адаптации описывалось формулой: «Конфликт» — «Тревога» —» «Защитные реакции» (Freud А., 1946; Ericson Е., 1959; Hartman Н., 1958 и др.).

Психологический смысл наиболее часто встречающихся защитных механизмов был описан восемью основными способами: вытеснение, идентификация, отрицание, проекция, рационализация, реактивное образование, регрессия, сублимация (Абабков В.А., Перре М., 2004). Впоследствии защитные механизмы стали рассматриваться не только как элемент психики людей, склонных к невротическим реакциям или страдающих неврозами, но и как функции «Я» - сознательной части личности любого человека. При угрозе целостности личности именно защитные механизмы отвечают за ее интеграцию и приспособление к реальным обстоятельствам. В одной из последних работ З.Фрейд определил защиту как общее наименование всех тех механизмов, которые, будучи продуктами развития и научения, ослабляют диалектически единый внешне - внутренний конфликт и регулируют индивидуальное поведение. Тем самым защита связывается с такими функциями психики, как уравновешивание, приспособление и регуляция (Freud S., 1975; Вассерман Л.И., 1999; Романова Е.С., Гребенников Л.Р.,1996).

Важный вклад в развитие будущей концепции совладания внес еще один представитель психоанализа - Ганс Гартман (Haintz Hartmann, 1958), опубликовав в 1939 году работу «Эго-психология и проблемы адаптации». Он утверждал, что «совсем необязательно адаптация к внешним условиям или процесс обучения и взросления является конфликтом». Взаимодействие человека с реальностью, для описания которого он использовал термин «адаптация к реальности», может проходить также и «мирным» путем. Таким образом, Г. Гартман впервые указал на необходимость дополнить изучение защитных механизмов Эго исследованием иных механизмов, то есть свободных от конфликтов механизмов разрешения человеком внутренних и внешних проблем. Дальнейшее обособление в динамической психологии процесса совладания возникло в связи с необходимостью описания специфики конструктивного или незащитного способа разрешения человеком всевозможных проблем, возникающих на его жизненном пути.

Представления А. Фрейд явились следующим шагом в эволюции и популяризации психоаналитических идей о концепте защиты (Parker J.D., Endler N.S., 1996). В базовую концепцию отца она внесла определенные коррективы: дала первую развернутую дефиницию защитных механизмов и наряду с суммированием защитных механизмов, описанных ее отцом, она представила несколько новых, акцентировала роль механизмов защиты в разрешении внешних (социогенных) конфликтов, а сами механизмы рассматривала не только как проявление врожденных задатков, но и как продукты индивидуального опыта и непроизвольного научения. Ею также было сформировано представление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности (Романова Е.С., Гребенников Л.Р.,1996).

Заслуга А.Фрейд состояла также и в описании наблюдений, согласно которым люди имеют склонность выборочно использовать немногие защитные механизмы, несмотря на их более широкий потенциал. Идея о том, что человек имеет привычные стратегии для преодоления стрессовых ситуаций, позднее заинтересовала многих исследователей копинга (Абабков В.А., Перре М.,2004). И хотя господствующее длительное время мнение о связи защитных стилей со специфическими психологическими проблемами (например, истерический невроз связан с подавлением, паранойя - с проекцией и т.д.) не выдержало строгой эмпирической верификации, но как писал R.S. Lazarus (1993), тем не менее, данный «психоаналитический концепт» оказал большое влияние на психологию личности, клиническую психологию и продолжает вызывать интерес у исследователей копинга.

Еще одна влиятельная идея А. Фрейд заключалась в том, что некоторые защитные механизмы следует концептуализировать как потенциально более патологические по сравнению с другими. Ее последователи предлагали модели различий между адаптивными и неадаптивными защитами. G.E.Vaillant (1971, 1977) предложил иерархическую модель континуума от «незрелых» (проекция, пассивная агрессия, ипохондризация) до «зрелых» (сублимация, юмор, подавление-утаивание) защит, а также промежуточный тип защиты — невротический (интеллектуализация, вытеснение и т.д.). С его точки зрения, лица, использующие зрелые защиты, имеют лучшее психическое здоровье и более удовлетворяющие взаимоотношения по сравнению с теми, кто использует незрелые защитные механизмы.

Таким образом, психоаналитические представления о механизмах защиты определяли копинг как стиль личности обычно в виде дихотомий защитных стратегий, например, таких, как вытеснение-сенсибилизация. Проблема, с точки зрения Р. Лазаруса (Lazarus R.S., 1992) состояла в том, что большинство людей относится к центру подобной системы измерения, не являясь склонными ни к чрезмерному вытеснению, ни к сенсибилизации. В связи с этим выбор психоаналитиком стиля защиты будет равнозначным определению лишь высокоригидных и патологических видов копинга.

Стили совладания представлялись, как уже говорилось, в виде иерархии от здоровых форм (определялись как копинг) до прогрессивно менее здоровых или дисфункциональных (назывались защитами), например невротических или психотических. И поскольку заранее было оговорено, какие формы совладания являются здоровыми, а какие патологическими, то процесс копинга в психоанализе не оценивался в зависимости от исхода адаптации к проблеме. Поэтому не было возможностей оценить функциональный или дисфункциональный исход этого процесса, а также определить условия, при которых копинг или защита могли оказывать позитивное или негативное адаптационное влияние на человека (Абабков В.А., Перре М., 2004).

В 1960 - годах начался новый этап исследований копинга. Если раньше концепт «копинг» связывался с защитными механизмами и использовался только в медицинской и социальной литературе, то теперь стал приобретать самостоятельное значение. Для ряда исследователей 1960-х - начала 1970-х годов инициирующие работы по адаптивным защитам быстро превратились в самостоятельное научное направление по изучению сознательных стратегий, которые использует человек, сталкиваясь со стрессовыми ситуациями (Наап N., 1965; Lasarus R., 1966; Rotter R., 1966 et al.).

Характеристика экспериментальной группы

Предметом исследования явилось влияние половозрастных и семейных факторов на становление копинг-поведения у детей младшего школьного возраста (7-11 лет).

Объектом исследования явилось копинг-поведение у детей младшего школьного возраста (7-11 лет) и их родителей. В исследовании принимали участие 575 детей в возрасте от 7 до 11 лет (из 4 общеобразовательных школ Калининского района Санкт-Петербурга) и 570 родителей из 314 полных, 136 неполных, 56 смешанных, 28 многодетных и 14 расширенных семей; и 27 семей, находящихся в процессе распада. В общей сложности в исследовании участвовало 1145 человек. Подавляющее большинство детей нормально развивались, лишь 49 детей имели нарушения поведения и адаптации, деструктивные отношения с взрослыми и сверстниками в школе и дома (буллинг, побеги, воровство, бродяжничество, попрошайничество, вымогательство, жестокость и агрессия, конфронтационное и оппозиционно-вызывающее поведение). В связи с этим при анализе они были выделены в отдельную группу.

Процедура исследования: обследование детей проводилось в основном в малых группах (по 10-12 человек) и, частично, индивидуально. Обследование взрослых проводилось индивидуально. В качестве методов исследования использовались: для изучения совладающего поведения детей были выбраны опросники «Self-Report Coping Sale» (К. Skinner , В. Kochenderfer-Ladd), адаптированная нами, и «Schoolager s Coping Strategies Inventory» (N.M. Ryan-Wegner) в адаптации H.A. Сироты и B.M. Ялтонского; для изучения некоторых личностных особенностей была выбрана шкала явной тревожности CMAS; для изучения детско-родительских отношений (оценка их ребенком) был выбран опросник ВРР — «Взаимодействие родитель-ребенок» (была создана модификация для младших школьников); для изучения детско-родительских отношений (оценка их родителями) также был выбран опросник ВРР — «Взаимодействие родитель-ребенок (взрослый вариант); для изучения копинг-стиля взрослых (родителей) был выбран опросник WOCQ (R. Lazarus). Опросник копинг-стратегий «Self-Report Coping Sale». Опросник копинг-стратегий («Self-Report Coping Sale») разработан Causey and Dubow s (1992) и модифицирован Karey Skinner , Becky Kochenderfer-Ladd (2002). Опросник включает 22 копинг-стратегий, сгруппированные в 5 шкал: 1) Решение проблемы. 2) Поиск социальной поддержки. 3) Дистанцирование. 4) Интернализация. 5) Экстернализация.

Испытуемым предлагалось оценить частоту использования каждой из копинг-стратегий по 5-бальной системе, ответы суммировались по каждой из 5 шкал. Таким образом, определялась выраженность (частота) выбора каждой копинг-стратегий. Нормализация опросника «Self-Report Coping Sale».

Выборка нормализации состояла из 491 учащегося 2-4 классов (7-11 лет) общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга. Дети самостоятельно оценивали частоту использования предложенных им 22 копинг-стратегий, соответствующих 5 шкалам: решение проблемы, поиск социальной поддержки, дистанцирование, интернализация, экстернализация. По каждому пункту диапазон оценок варьировался от 1 («никогда не использую») до 5 («всегда использую»). «Сырые» баллы для каждого учащегося подсчитывались как сумма баллов, полученных по вопросам (вариантам копинг-стратегии), соответствующих каждой шкале (в каждую шкалу входит от 3 до 5 вопросов). Таким образом, возможный диапазон полученных «сырых» баллов для разных шкал колебался. Для шкал «Решение проблемы», «Поиск социальной поддержки», «Дистанцирование» - в пределах 5-25 баллов, для шкалы «Интернализация» - 4-20 баллов, а для шкалы «Экстернализация» - 3-15 баллов.

Для разработки стандартной шкалы и норм для опросника «Self-Report Coping Sale» были предприняты следующие шаги: 1) Вычислены первичные статистики для «сырых» баллов (минимум, максимум, среднее арифметическое, стандартное отклонение, ассиметрия и эксцесс). Результаты показали, что распределение «сырых» баллов имеет выраженную левостороннюю ассиметрию, поэтому для построения стандартной шкалы требуется нелинейная нормализация; 2) Для «сырых» баллов была вычислена таблица распределения частот, процентов и накопленных процентов (с помощью программы SPSS-13 vers.); 3) Были определены диапазоны «сырых» баллов для каждого значения стандартной шкалы. Учитывая узкий диапазон «сырых» баллов, была выбрана 5-бальная шкала; 4) Были разработаны таблицы тестовых норм для каждой шкалы, позволяющие переводить «сырые» баллы (суммы пунктов) в стандартную метрическую шкалу для интерпретации индивидуальных данных: 5 - высокая частота использования данной группы копинг-стратегии 4 - частота использования данной группы копинг-стратегии выше среднего 3 — средняя частота использования данной группы копинг-стратегии 2 - частота использования данной группы копинг-стратегии ниже среднего.

Половые различия в копинг-стилях у детей и их родителей

В результате проведенного статистического анализа были обнаружены следующие достоверные различия между группами мальчиков и девочек (таблицы 6, 7): - Девочки отличались от мальчиков более высокими значениями тревожности (р=0,021); - Девочки в отличие от мальчиков чаще использовали копинг-стратегии поиска социальной поддержки - «рассказываю другу или кому-нибудь из своей семьи о том, что случилось» (р=0,048), «рассказываю кому-нибудь о том, что я чувствую» (р 0,001); интернализации - «жалею себя» (р=0,023), «беспокоюсь о том, что другие будут плохо думать обо мне» (р=0,002), «думаю об этом» (р=0,035); интервальные копинг-стратегии (р=0,027). Они также чаще использовали эмоционально-фокусированные стратегии -«обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное» (р 0,001), «плачу и грущу» (р=0,001) и были чаще склонны (на уровне тенденции) использовать экстерналъную копинг-стратегию «кричу, чтобы выпустить пар» (р=0,085).

Это свидетельствует о том, что девочки чаще используют эмоционально-фокусированный интернальный копинг и копинг поиска социальной поддержки, учитывая значимость для них социальных оценок, они склонны выбирать более социально одобряемые формы копинг-поведения.

Мальчики по сравнению с девочками чаще использовали копинг-стратегии решения проблемы - «что-нибудь меняю, чтобы все получилось» (р=0,013); отвлечения - «гуляю вокруг дома или по улице» (р=0,003), «бегаю или хожу пешком» (р=0,022), «сплю» (р=0,039), «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде» (р=0,009), «говорю с кем-нибудь» (р=0,037); экстернализации «злюсь и бросаю или бью что-нибудь» (р=0,078, на уровне тенденции), «громко ругаюсь» (р=0,045), «делаю что-то подобное» (р=0,015), «борюсь или дерусь с кем-нибудь» (р 0,001), «схожу с ума» (р=0,034), «дразню кого-нибудь» (р=0,001), «бью, ломаю или швыряю вещи» (р=0,059, на уровне тенденции). Мальчики также были более склонны использовать стратегию «говорю, что мне это все равно» (р=0,076, на уровне тенденции).

Это свидетельствует о том, что в этом возрасте мальчики в отличие от девочек чаще используют стратегии отвлечения и экстернализации, направленные на окружающих или избегание стрессора, что обусловлено особенностями их развития (более поздним формированием самоконтроля и саморегуляции), а также большей толерантностью социума к подобному экстрапунитивному поведению у мальчиков, обусловленной полоролевыми стереотипами в оценках родителей детского поведения.

Девочки чаще по сравнению с мальчиками считали эффективными для себя копинг-стратегии поиска эмоциональной поддержки - «обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное» (р 0,001), интернетизации - «молюсь» (р=0,054), принятия ответственности - «прошу прощения или говорю правду» (р=0,001).

Это свидетельствует о том, что наиболее эффективными способами совладания со стрессом девочки считают стратегии, направленные на внутреннюю эмоциональную переработку стрессора и принятие ответственности, то есть эффективным для них является более социально зрелый копинг.

Мальчики чаще отмечали, что им больше помогают стратегии отвлечения - «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде» (р=0,004), «гуляю вокруг дома или по улице» (р=0,066, на уровне тенденции) и экстернализации - «борюсь или дерусь с кем-нибудь» (р 0,001).

Это означает, что мальчики наиболее эффективными считают стратегии отвлечения и конфронтативный экстернальный копинг, предпочитая решать проблемы путем вытеснения или переноса эмоций во вне.

Отцы девочек в отличие от отцов мальчиков чаще использовали стратегии самоконтроля (р=0,064, на уровне тенденции); поиска социальной поддержки (р=0,089, на уровне тенденции) и бегства-избегания (р=0,072, на уровне тенденции).

Это свидетельствует о том, что отцы дочерей используют более сдержанный, но менее социально зрелый копинг, направленный на поиск социальной поддержки, либо на уход от ситуации.

Полученные результаты свидетельствуют о следующем: - копинг-поведение детей и их родителей в значительной степени обусловлены полом ребенка; - девочки более тревожны, что обусловлено большей эмоциональной чувствительностью и впечатлительностью в этом возрасте, что во многом детерминирует и выбор ими копинг-стратегий; девочкам больше свойственен эмоционально-фокусированный интернальный копинг, в силу их большей зависимости от социальной оценки взрослых, они выбирают социально приемлемые копинг-стратегии, а также ищут поддержку; - наиболее эффективными способами совладания со стрессом девочки считают стратегии, направленные на внутреннюю эмоциональную переработку стрессовой ситуации и принятие ответственности, что свидетельствует лучшей их социальной адаптируемости, поскольку пытаются решать проблемы путем интернальной переработки, что рассматривается как более зрелый копинг; - у мальчиков шире репертуар копинг-поведения, что обусловлено иными требованиями к ним со стороны социума, в связи с чем они-чаще используют стратегии отвлечения и экстернализации, а также некоторыми особенностями их развития - более поздним формированием самоконтроля; - мальчики наиболее эффективными считают стратегии отвлечения и конфронтативный экстернальный копинг, что свидетельствует о том, что они в этом возрасте пока способны решать проблемы путем вытеснения или разрядки эмоций на других. Таким образом, особенности их развития детерминировали у них более инфантильный и менее адекватный копинг; - копинг-стиль отцов девочек и мальчиков также различается, что может быть обусловлено различиями во властно-ролевой структуре семей мальчиков и девочек (доминирование, усиление влияния мужских паттернов поведения в семьях мальчиков и т.д.).

Копинг-стили родителей, воспитывающих детей 7-11 лет

Копинг родителей, обуславливающий в значительной степени становление совладающего поведения у детей, тоже в свою очередь детерминирован половозрастными факторами (табл. 29-30):

- Матери в отличие от отцов чаще используют копинг поиска социальной поддерэюки (р 0,001), принятия ответственности (р=0,015), бегства-избегания (р=0,019) и положительной переоценки (р=0,034). Это свидетельствует о том, что они более активны в преодолении возникающих проблем, их копинг-репертуар шире, и, соответственно, копинг более гибкий и адаптивный, нежели у отцов;

- В целом копинг как у отцов, так и матерей достаточно стабилен, однако существуют и некоторые различия. Двухфакторный дисперсионный анализ подтверждает их в использовании родителями различных форм копинга в зависимости от возраста их детей: матери 8-летних детей чаще используют копинг положительной переоценки, чем матери 9-летних и 10-летних детей (р=0,005, р 0,001, соответственно), эти же различия были характерны и для отцов 8-летних и 9-летних (р=0,007). Кроме этого, отцы 8-летних детей в отличие от отцов 9-летних и 11-летних детей чаще используют конфронтативный копинг и копинг принятия ответственности (р=0,046 и р=0,013, соответственно).

Можно предположить, что возрастной кризис у детей, несомненно, повлек изменения в копинг-реакциях у их отцов, оставив «шлейф» и создав длительный эффект «последействия» уже «на выходе» из него - в послекризисный период.

Копинг у матерей и отцов различается и зависит от возраста ребенка (рисунки № 8-15): положительная переоценка, планирование решения проблемы, конфронтативный копинг, бегство-избегание) у отцов и матерей имеют сходную или идентичную динамику в частоте использования; - для некоторых стратегий {дистанцирование, принятие ответственности, самоконтроль) характерна различная динамика использования. Общая закономерность состоит в том, что матери стабильно их использовали, в то время как отцы 8-летних адаптировались к ситуации с помощью усиления «самоконтроля, принятия ответственности и дистанцирования» (т.е. на выходе» из кризиса), а отцы 10-летних - наряду с усилением «самоконтроля, принятия ответственности» чаще использовали еще и «планирование решения проблемы». - наибольшие различия в частоте использования совладания проявлялись в предкризисный для их детей период - 11 лет: совладание отцов резко снижается по сравнению с матерями и по сравнению с их собственной частотой использования этих видов копинга в предшествующий период. Таким образом, на основе полученных данных можно заключить следующее: - на копинг-стиль родителей влияет тендерный фактор; - копинг-стиль родителей зависит от возраста их детей, а также наличия или отсутствия у них возрастного кризиса; - в кризисный/послекризисный период 8 лет требует от родителей совладания, которое становится более активным, разнообразным, адаптивным, что соответствует актуальным задачам развития семьи на данном этапе жизненного цикла; - использование родителями различных копинг-стратегий в исследуемом периоде является достаточно стабильным и в основном имеет сходную динамику у матерей и отцов, что косвенно указывает на хорошую семейную сплоченность; - в предкризисный период (11 лет) усиливается стресс, прежде всего, у матерей, видимо они первыми реагируют и «замечают» изменения в поведении ребенка, соответствующим образом активируя различные способы совладания с новой ситуацией. Возможно, папы 11-летних детей «проспали» начало надвигающегося кризиса и пока еще «не видят проблем», поэтому и реагируют с опозданием.

Совладающее поведение детей и их родителей значительно отличалось в полных и неполных семьях (таблица 31).

Дети из полных семей имели более высокие показатели социальной желательности, чем дети из неполных семей (р=0,008). Это свидетельствует о том, что дети из полных семей вынуждены оправдывать более высокие ожидания родителей, чем дети из неполных семей.

Дети из полных семей по сравнению с детьми из неполных семей чаще используют копинг-стратегии решения проблемы (р=0,003) - «что-нибудь меняю, чтобы все получилось» =0,03 7); поиска социальной поддержки (р 0,001) - «спрашиваю совета у кого-нибудь из моей семьи» (р=0,011); копинг дистанцирования (р=0,006); интернализации (р=0,014); экстернализации - «дразню кого-нибудь» (р=0,036); самоконтроля «стараюсь расслабиться, оставаться спокойным» (р=0,016). Также дети из полных семей более склонны к использованию стратегии принятия ответственности «прошу прощения или говорю правду» (р=0,075, на уровне тенденции).

Дети из неполных семей чаще используют копинг-стратегию дистанцирования «забываю все» (р=0,024) по сравнению с детьми из полных семей.

Это свидетельствует о том, что дети из полных семей имеют более широкий репертуар копинг-поведения, куда входят стратегии решения проблемы и поиска социальной поддержки (в большей степени), также как и стратегии экстернализации, интернализации и дистанцирования.