Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Конькова Мария Юрьевна

Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений
<
Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений
>



Конькова Мария Юрьевна. Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-19/669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследования выражения эмоций на лицах детей раннего возраста 13

1.1. Выражение эмоций у человека: история изучения вопроса 13

1.2. Выражение эмоций детьми младенческого и раннего возраста. Роль взрослого в эмоциональном развитии ребенка младенческого и раннего возраста 21

1.3. Выражение эмоций детьми из групп риска 33

1.4. Направления дальнейшего исследования 41

Глава 2. Организация и методы исследования 43

2.1. Современные методы изучения выражения эмоций на лицах 43

2.2. Методы исследования 48

2.3. Выборка 51

2.4. Экспериментальный материал 52

Глава 3. Выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, проживающих в доме ребенка, при взаимодействии с взрослыми 53

3.1. Выражение эмоций и характеристики поведения детей в связи с возрастом, особенностями развития и принадлежностью к дому ребенка 53

3.2. Возрастные изменения выражений эмоций и характеристик поведения детей в ситуациях взаимодействия и разлучения с взрослым 60

3.3. Выражение эмоций на лицах взрослых в связи с возрастом детей 82

3.4. Выражение эмоций на лицах детей и взрослых в связи с полом детей 99

Глава 4. Выражение эмоций и характеристики поведения детей второго года жизни, проживающих в доме ребенка и семье 105

4.1. Изучение интенсивности выражения эмоций и характеристик поведения детей 105

4.2. Изучение интенсивности выражения эмоций взрослых 127

4.3. Взаимосвязь интенсивности выражения эмоций у детей и взрослых в зависимости от ситуации 132

Обсуждение результатов 137

Основные выводы 145

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Начиная с середины XX века за рубежом и с последней четверти XX века в России, проводятся исследования, направленные на изучение особенностей развития детей ранних возрастов, воспитывающихся в учреждениях. Во многом это произошло благодаря тому, что в мировой психологической науке сформировалось отношение к младенческому и раннему возрасту как к периоду, в котором закладываются основные предпосылки социально-эмоционального развития ребенка. В многочисленных исследованиях зарубежных авторов (Emde, Gaensbauer, Harmon, 1976; Izard, 1978; Spitz, 1965; Sroufe, 1979; Stechler & Carpenter, 1967; Kagan, 1978; Frodi, 1978; Sheffer, 1981; Emde, 1976; Klinnert, 1983; Fogel, 1993; Tronick, 1989; Stern, 1985; Hayes, 1984; Feldman, 2003; Bettes, 1988; Feldman et al.,1999; Rochat & Striano, 1999; Feldman, 2003; Toda & Fogel, 1993; Kopp, 1982, 1989; Campos, Campos & Barrett, 1989) подчеркивалась значимость ранних проявлений эмоций и эмоциональной экспрессии, а также их роль в развитии и формировании поведения младенца и ребенка раннего возраста. Вместе с тем, исследования У. Гольдфарба (Goldfarb, 1945, см. Мухам едрахимов, 1999), Р. Спитца (Spitz, 1949, см. Мухамедрахимов, 1999), Боулби (Bowlby, 1951) и Дж. Робертсона (Robertson, Bowlby, 1952, см. Мухамедрахимов, 1999) и других авторов (Chisholm at al., 1995; Chisholm, 1998; Fisher et al., 1997; Morison et al., 1995; Rutter, 1998; Tizard & Rees, 1975) продемонстрировали обусловленную институализацией задержку социально-эмоционального и когнитивного развития у детей, живущих в учреждениях социальной опеки.

К настоящему времени в Российской Федерации проведено довольно много исследований, посвященных материнской депривации и особенностям социального и эмоционального развития и общения детей, находящихся в домах ребенка. Основная специфика этих работ состоит в том, что, выполненные в рамках деятельностного подхода, они фокусируют свое внимание на функциях взрослого при организации основного ведущего типа

5 деятельности в младенческий период - деятельности общения, а также на изучении состояния детей, проживающих в учреждениях (Лисина, 1974, 1986; Мазитова, 1976; Авдеева, 1982; Царегородцева, 1983; Сорокина, 1987; Харин, 1987; Мещерякова, 1982, 1993; Гордеева, 1995; Галигузова, 1996; Баз, Баженова, 1996; Смирнова, 1980, 1996 и др.). По этой причине работы отечественных авторов более сосредоточены на том, в какой мере удовлетворяется потребность в общении со взрослыми и сверстниками у детей, находящихся в учреждениях социальной опеки, и как это отражается на последующем интеллектуальном развитии. При этом собственно выражение эмоций на лицах детей рассматривалось как составляющая эмоционального состояния (говорилось об «общей эмоциональной подавленности») и не изучалось как самостоятельный феномен, отражающий специфику эмоционального опыта ребенка. Согласно нашим данным, также не проводилось исследований, направленных на сравнение особенностей выражения эмоций детьми, проживающими в домах ребенка и в семье. На наш взгляд, эта тема является очень важной, так как способность выражать разнообразные эмоции может свидетельствовать о позитивном опыте эмоционального взаимодействия ребенка с окружающими его людьми. Напротив, узость диапазона эмоций и низкая их интенсивность, по нашим представлениям, может быть тревожным сигналом эмоциональной обедненности, ненасыщенности жизни ребенка и являться фактором риска его дальнейшего социально-эмоционального развития.

В работах по изучению влияния эмоционального состояния матерей на особенности выражения эмоций их детьми было показано, что фактором риска эмоциональной адекватности ребенка может стать тревожность или депрессивность матери (Murray, 1980; Bushnell et al., 1989; Fild et al. 1984; Dunn, 1997; Hernandez-Reif et al., 2002; Mertesacker et al., 2004; Schmucker et al., 2005 и др.). Обследование эмоционального состояния ухаживающих за младенцами сотрудниц дома ребенка показало, что, по сравнению с матерями детей в возрасте до 10 месяцев, у них значительно более высокие показатели

ситуативной тревожности и депрессивности. Находящиеся в доме ребенка младенцы чувствительно реагируют на состояние и психологические особенности ухаживающих за ними женщин и подстраиваются под них (Мухамедрахимов, 1999). Нарушения в эмоциональной сфере и личностные особенности сотрудниц дома ребенка влекут за собой изменение поведения взаимодействия по отношению к младенцам и нарушение характеристик взаимодействия со стороны младенцев. Данные свидетельствуют, что в процессе взаимодействия персонала дома ребенка с детьми, как и при взаимодействии депрессивных матерей со своими детьми (Beckwith, 1990; Fild, 1987), могут наблюдаться как глубокое влияние и распространение депрессии женщин на младенцев, так и гибкость, способность младенцев к адаптации (Мухамедрахимов, 1999).

Между тем, до сих пор не ясно, каким образом развиваются, изменяются выражения эмоций у детей, проживающих в младенческом и раннем возрасте в течение длительного времени в детском учреждении. На наш взгляд, информация о закономерностях изменения выражения эмоций у таких детей необходима для понимания особенностей формирования эмоций в раннем детстве, оценки состояния ребенка, его способностей адаптироваться к ситуации отсутствия близкого взрослого, а также способностей к взаимной эмоциональной адаптации детей разного пола и возраста к взаимодействующим с ними взрослым. Кроме того, знание закономерностей развития выражения эмоций может быть полезным для разработки направлений ранней помощи детям, находящимся в состоянии эмоциональной депривации.

Методологической основой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -близкий взрослый» (Bowlby, 1969; Ainsworth, 1976; Sander, 1975; Klinnert, 1983; Tronick, 1989; Fogel, 1993; Feldman, 2003;). Данный подход предполагает изучение изменений, происходящих с ребенком, в связи с влиянием близкого взрослого (в частности, эмоциональных выражений,

7 которые близкий взрослый адресует ребенку младенческого и раннего возраста), рассмотрения взаимного изменения эмоциональных выражений детей и их близких взрослых в процессе взаимодействия. Кроме того, в основу работы включены основные положения теории эмоционального контроля, предполагающие, что развитие ребенка неразрывно связано с использованием эмоций для регуляции взаимодействия с близким взрослым и, через влияние на взрослого, регуляции собственного эмоционального состояния (Emde, 1976; Stern, 1977; Frodi, 1978; Sheffer, 1981).

Цель настоящего исследования: изучить количественные и качественные характеристики выражения эмоций на лицах детей, воспитывающихся в домах ребенка, в ситуации взаимодействия и разлучения с близким взрослым.

Основные гипотезы исследования. Мы предполагали, что количественные и качественные параметры эмоций на лицах детей раннего возраста:

  1. меняются в зависимости от возраста и пола ребенка;

  1. отличаются в ситуациях присутствия и отсутствия близкого взрослого;

  2. имеют специфические особенности у детей, проживающих в домах ребенка, по сравнению с детьми, проживающими в семьях.

Задачи исследования. В соответствии с целью и основными гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить возрастную динамику выражения эмоций на лицах детей, проживающих в доме ребенка, в ситуациях присутствия и отсутствия близкого взрослого.

  2. Проследить половые различия эмоционального реагирования детей.

  3. Выявить взаимные изменения выражения эмоций у ребенка и взрослого в связи с увеличением возраста детей.

  4. Определить особенности выражения эмоций детьми, проживающими в доме ребенка, по сравнению с детьми, проживающими в семьях.

Объект исследования: дети, воспитывающиеся в домах ребенка, и ухаживающие за ними взрослые, а также дети, проживающие в семье, и их матери.

Предмет исследования: выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в доме ребенка и семье, в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым, а также выражение эмоций на лицах матерей и сотрудниц домов ребенка при взаимодействии с детьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста в доме ребенка при взаимодействии с близким взрослым изменяется в связи с возрастом и полом детей: с увеличением возраста происходит увеличение частоты и интенсивности проявления позитивных и уменьшение частоты и интенсивности негативных эмоций; при взаимодействии со взрослыми девочки в большей степени, чем мальчики, используют выражения эмоций на лице.

  2. Выражение эмоций в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым отличается у детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях: дети, проживающие в семье и доме ребенка, вырабатывают разные стратегии эмоциональной адаптации к ситуациям взаимодействия и разлучения с близким взрослым.

  3. Дети, проживающие как в доме ребенка, так и в семье, реагируют на кратковременное разлучение с близким взрослым и последующее воссоединение с ним изменением интенсивности эмоциональных выражений и характеристик поведения: при разлучении со взрослым у детей происходит уменьшение интенсивности позитивных и увеличение негативных эмоций, при воссоединении - увеличение позитивных и уменьшение негативных эмоций.

4. Диады «ребенок - мать» и «ребенок - сотрудница дома ребенка» отличаются друг от друга по интенсивности эмоций, проявляемых взрослыми в процессе взаимодействия с ребенком, а также степенью взаимосвязи эмоционального реагирования ребенка и взрослого.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено эмпирическое изучение изменения выражения эмоций
на лицах детей младенческого и раннего возраста, проживающих в доме
ребенка, в связи с их возрастом и полом;

- установлено, что интенсивность позитивного эмоционального тона,
отдельных позитивных эмоций, проявляемых детьми из домов ребенка в
ситуациях взаимодействия и разлучения с близкими взрослыми,
увеличивается с возрастом, тогда как интенсивность негативного тона и
отдельных негативных эмоций с возрастом уменьшается;

выявлено, что выражение эмоций и поведение детей, проживающих в домах ребенка, связаны с их полом: в ситуациях взаимодействия со взрослыми девочки используют более интенсивные эмоции интереса, дистресса, гнева и негативного тона в целом; в ситуации разлучения с взрослыми мальчики проявляют больше стереотипных действий;

показано, что в ситуации взаимодействия с близким взрослым выражение эмоций у детей, воспитывающихся в доме ребенка, отличается по интенсивности и частоте проявления от выражения эмоций у детей, воспитывающихся в семье;

обнаружено, что дети, проживающие как в семье, так и в доме ребенка, реагируют на разлучение и воссоединение с близким взрослым изменением выражения эмоций: для ситуаций разлучения характерно уменьшение интенсивности позитивных и увеличение негативных эмоций, для воссоединения - увеличение позитивных и уменьшение негативных эмоций;

установлено, что характеристики выражения эмоций у сотрудниц домов ребенка при взаимодействии с детьми не зависят от возраста детей, однако связаны с их полом;

выявлено, что матери и сотрудницы дома ребенка отличаются по интенсивности проявления эмоций в ситуациях взаимодействия с детьми: интенсивность радости, интереса, позитивного тона, печали выше у сотрудниц дома ребенка; интенсивность удивления выше у матерей;

показано, что диады «ребенок - мать» и «ребенок - сотрудница дома ребенка» отличаются друг от друга особенностями взаимосвязи характеристик эмоционального реагирования: в ситуации свободной игры взаимное эмоциональное реагирование ребенка и взрослого как в семье, так и в доме ребенка связано с выражениями позитивных эмоций; в ситуации воссоединения взаимность эмоционального реагирования ребенка и взрослого в семье наблюдается в выражении только позитивных эмоций, тогда как в доме ребенка - не только позитивных, но и негативных эмоций.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты могут внести значительный вклад в понимание эмоционального развития детей младенческого и раннего возраста в системе «ребенок - близкий взрослый», в представления о развитии выражения эмоций в раннем возрасте и об основных стратегиях эмоциональной адаптации детей младенческого и раннего возраста к ситуации депривации, в теорию и практику психологии развития и общей психологии.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу при организации программ раннего вмешательства для детей, воспитывающихся в домах ребенка. Результаты могут быть полезны как для планирования индивидуальной и групповой работы с детьми, так и для тренировки эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого. Кроме того, представляется возможным включить сведения о закономерностях развития эмоций в раннем возрасте в курсы повышения квалификации персонала дома ребенка с основной направленностью на выработку понимания особенностей эмоционального реагирования ребенка в процессе взаимодействия с близкими взрослыми, а также изменений выражения эмоций в ситуации разлучения с ними.

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры психологии развития СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005) «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); на семинарах-практикумах в рамках мероприятий «Зимняя психологическая школа» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), «Летняя психологическая школа» (Сочи, 2005); семинаре-практикуме, посвященном особенностям оценки эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста (Липецк, 2005). Проведенное исследование получило поддержку в форме гранта Министерства Образования РФ 2005 г. для организации научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (А04 - 1.4 -289), а также гранта РГНФ 2005 г. № 05-06-06539а. Изучение детей и сотрудниц домов ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику психологической работы с детьми и сотрудниками в одном из домов ребенка г. Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 213 страницах, содержит 31 таблицу, 49 рисунков, список

12 литературы, включающий 127 источников, из них 43 на иностранных языках, и 10 приложений.

Выражение эмоций у человека: история изучения вопроса

Попытки проникнуть в глубины человеческих переживаний, описать эмоции и чувства человека предпринимались с древних времен. За долгую историю развития учения об эмоциях было выдвинуто множество гипотез, связанных с природой, особенностями протекания эмоциональных состояний человека и спецификой их выражения. Подробный обзор работ, выполненных в области изучения нейрофизиологических основ эмоциональных явлений, характеристик эмоциональных переживаний, внешнего проявления эмоций, был проведен многими отечественными (Вилюнас, Гиппенрейтер, 1984; Гиппенрейтер, Фаликман, 2002; Ильин, 2002; Маклаков, 2005) и зарубежными авторами (см. напр. Campbell, 1998; Cosmides & Tooby, 2000; Frank, 1988; Frijda, 1986; Gordon, 1987; Ekman, 1992; Evans, 2001; Goldie, 2002). Настоящий литературный обзор посвящен анализу работ, направленных на изучение выражения эмоций у детей младенческого и раннего возраста.

Начало экспериментальных исследований выражения эмоций у человека связано с именем Ч. Дарвина, который считал, что эмоции появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, «полезные функциональные привычки» (Darwin, 1872, р. 27), способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его существования. В результате своих наблюдений за внешним выражением разных эмоциональных состояний у животных и человека, Ч. Дарвин обнаружил в этих проявлениях много общего и пришел к выводу, что эволюционный принцип применим не только к биологическому, но также и к психическому и поведенческому развитию (Дарвин, 2001). Он писал, что эмоциональные выражения - такие, как особые движения тела и лица, возникали в ответ на стимулы окружающей среды - так же, как в процессе эволюции изменялись морфологические признаки видов. И точно таким же образом эмоциональные ответы закреплялись и превращались во внутренние, генетические характеристики (Darwin, 1872). В результате Ч. Дарвин пришел к заключению, что для каждой из эмоций характерен особый паттерн активации выражения лица и поведения (см. обзор Ekman & Friesen, 1982). Обнаруженное сходство эмоциональных выражений у высших животных и человека, у различных групп людей (независимо от культуры) и среди взрослых вообще привело Дарвина к заключению об универсальности эмоций (см. Young, 1997).

Помимо эволюционного аспекта развития эмоций у человека, в своей теории эмоций Ч. Дарвин также уделяет внимание принципу противоположностей. Согласно этому принципу, каждая базовая эмоция (удивление, интерес, гнев, отвращение/презрение, счастье, печаль, страх) состоит из пары противоположностей - например, страх-спокойствие. Достичь волевого управления противоположными выражениями, возникающими под воздействием противоположных импульсов, человек может путем многократных «тренировок», которые происходят постоянно в течение нашей жизни.

Еще один принцип теории Ч. Дарвина касается направляющих воздействий нервной системы. Он полагал, что выражение эмоций у человека, связанное с определенными состояниями сознания, является непосредственным результатом работы нервной системы. Перечень эмоций, которые, по Ч. Дарвину, связаны с работой нервной системы, включает ярость, радость, ужас, любовь, ревность и горе. Приведем несколько примеров того, каким образом нервная система участвует в актах выражения эмоций. Когда нервная система находится в состоянии перевозбуждения, это может привести к обесцвечиванию волос (поседение). Утрата цвета в данном случае может свидетельствовать об эмоции крайнего ужаса или горя. Дрожание мышц может быть связано с различными эмоциями, однако из всех эмоций «страх, как известно, - наиболее вероятная причина дрожи, но иногда причиной также могут быть сильный гнев или радость» (Darwin, 1872, р. 67). Даже такие функциональные системы, как печень и почки, подвергаются воздействию сильных эмоций. Ч. Дарвин полагал, что органические изменения - это прямой ответ сенсориума органов на оказанное воздействие, не зависящий от воли или функциональных ассоциативных привычек (Darwin, 1872). Ч. Дарвин писал, что работа нервной системы всегда включена в процессы развития эмоций и волевой регуляции эмоциональных выражений (Darwin, 1872).

Итак, основная идея Ч. Дарвина состоит в том, что способность человека выражать эмоции врожденна. Она возникла для того, чтобы увеличить выживаемость человеческого рода: помочь избежать опасности, восстановиться после дистресса или удовлетворить определенные потребности. Ч. Дарвин расценивал врожденную способность выражать чувства с помощью лица главной особенностью эмоций (см. Young, 1997).

Поле работ Ч. Дарвина в течение долгого времени практически не проводилось исследований выражения эмоций у человека. Только в 70-х годах 20 века направление исследований, начатое Ч. Дарвином, продолжили при поддержке Томкинса (Tomkins, 1963) его последователи - П. Экман и К. Изард. Сначала они (независимо друг от друга) организовали кросс-культурные исследования выражения эмоций с целью подтвердить мысль об универсальности эмоций, высказанную Ч. Дарвином. Интересно отметить, что, развивая эволюционную перспективу Ч. Дарвина, авторы изучали, в первую очередь, движения тела, а уже потом «движения» лица как более позднее эволюционное приобретение. Впоследствии П. Экман изменил свои взгляды на роль движений тела и лица, придя к выводу, что лицо - это по преимуществу орган социальной коммуникации, к которому добавляются движения тела (Ekman, 1984).

Современные методы изучения выражения эмоций на лицах

На настоящем этапе развития науки существует достаточно обширный арсенал методов, позволяющих изучать различные аспекты эмоциональной сферы человека. Так, эмоциональные явления могут рассматриваться с точки зрения физиологических механизмов, субъективных переживаний эмоциональных состояний, внешних выражений эмоций (вербальные проявления, мимические и пантомимические характеристики). В отечественной литературе достаточно обширный обзор методов изучения эмоциональной сферы взрослых и детей представлен Е.П. Ильиным (Ильин, 2002; см. также кн. «Мозг и поведение младенца»). Исходя из целей и задач настоящей работы, остановимся подробнее на описании методов, используемых для оценки выражения эмоций на лицах.

Одной из современных методик изучения выражений эмоций на лице является разработанная в лаборатории П. Экмана и У. Фризена «Система кодирования активности лицевых мышц» (FACS; Facial Action Coding System; Ekman & Friesen, 1978). Основываясь на многолетнем (более десяти лет) изучении анатомии и физиологии лицевых мышц, авторы убедились в том, что лицо - это система, позволяющая воспринимать разнообразную сенсорную информацию и вариативно отвечать на нее, обладающая огромной гибкостью и специфичностью (Ekman, 1979; Ekman & Friesen, 1975). С точки зрения авторов, эта система передает информацию посредством четырех основных классов сигналов, или знаковых средств: 1) статические сигналы лица отражают относительно постоянные черты лица (например, структура костей и мягких тканей), которые вносят вклад во внешний облик индивида; 2) медленные сигналы лица отражают изменения в лице, которые происходят постепенно (типа развития временных морщинок и изменений в облике кожи); 3) искусственные сигналы отражают особенности лица, которые привнесены извне (к примеру, очки и косметика); 4) быстрые лицевые сигналы отражают пофазовые изменения нервно-мышечной активности, которые могут приводить к заметным взгляду изменениям в лице (см. Ekman, 1978). Все четыре типа сигналов вносят вклад в распознавание лица. Методика FACS сосредотачивает внимание именно на так называемых «быстрых» изменениях лица (средняя продолжительность от 250 миллисекунд до 5 секунд). Движения лицевых мышц вызывают натяжение кожи, временно искажают форму глаз, бровей и губ, а также вызывают появление складок, морщин и выпячиваний в различных участках кожи.

В результате анализа более 5000 видеозаписей различных лицевых комбинаций авторы пришли к заключению, что во многих случаях невозможно дифференцированно подходить к работе мышц. Например, сложно разделить активность мышц, которые отвечают за поднятие брови, и мышц, которые отвечают за «совместность» бровей. Поэтому решено было использовать в качестве выделяемого объекта не собственно мышцы, а так называемые «единицы активности». Отсюда и название самой методики. По результатам оценки видеопленок экспертами был составлен набор изменений мышц лица, описывающих эмоциональные проявления (так называемый "словарь" эмоций). Впоследствии, основываясь на методике FACS, Д. Гент и Д. МакДоналд компьютеризировали процесс анализа эмоций на лице, создав методику FESM (Facial Emotion Shape Model, Ghent & McDonald, 2004).

В направлении разработки аппаратных методов анализа эмоций на лицах пошли и авторы, которые высказывали предположение, что эмоция, не проявляясь в видимых мимических движениях, может, тем не менее, повышать тонус лицевой мускулатуры, вызывать ее напряжение, и это напряжение можно обнаружить с помощью специальных электрофизиологических методов. Данные экспериментов, в которых к лицевым мышцам человека прикрепляли электроды, позволяют говорить о возможности такого явления, как скрытая мимика. Этот метод называется методом электромиографии - ЭМГ (см. обзор Изард, 2002). В данном направлении работали, в частности, специалисты лаборатории Г. Шварца, где была разработана программа для ЭВМ, позволяющая автоматически дифференцировать основные эмоции по ЭМГ лицевой мускулатуры (см. обзор Fridlund et al., 1984).

В 1979 году К. Изардом была разработана «Система объективного кодирования мимических проявлений базовых эмоций» (Maximal Discriminative Affect Coding System, MAX, Izard, 1979). Изучив, какие мышцы задействованы в том или ином мимическом выражении, автор установил экспрессивные изменения, характерные для того или иного универсального эмоционального выражения лица. Были выделены три автономные зоны лица: область лба и бровей, область глаз (глаза, веки, основание носа) и нижняя часть лица (нос, щеки, рот, челюсти, подбородок), глядя на которые эксперты регистрировали начало и конец их внешних изменений. Проведенные исследования позволили разработать своеобразные «формулы» мимических выражений, фиксирующих характерные изменения в каждой из трех зон лица, а также сконструировать фотоэталоны мимических выражений ряда эмоций. Было показано, что развернутые проявления фундаментальных эмоций, как правило, характеризуются одним или несколькими изменениями в каждой из трех областей лица. У взрослых людей изменения не так очевидны, как у детей, а зачастую вообще не проявляются. Эмоция взрослого человека может обнаруживаться только в одной из областей лица (Изард, 2002). Важно отметить, что, в отличие от методики FACS, МАХ описывала не все возможные выражения лица, а лишь те, которые соответствовали описаниям выделенных К. Изардом восьми базовых эмоций (радость, интерес, удивление, боль/страдание, печаль, страх, отвращение, гнев). В итоге, все варианты лицевой активности, описанные в МАХ, представлены в «словаре» предсказания эмоций FACS, однако далеко не все паттерны FACS можно найти в описаниях MAX (Cacioppo et al., 1999).

Выражение эмоций и характеристики поведения детей в связи с возрастом, особенностями развития и принадлежностью к дому ребенка

Манипулятивная активность. Во всех трех домах ребенка наблюдается увеличение интенсивности манипулятивнои активности детей с увеличением их возраста (см. рис. 14). Такая картина характерна как для ситуаций взаимодействия ребенка со взрослым (для свободной игры в домах ребенка В и С р 0,002, для ситуаций воссоединения в домах ребенка В и С р 0,001, см. таблицу 17 приложения 5), так и для ситуаций, когда ребенок один (разлучение): для домов ребенка А, В, С р 0,012.

Анализ различий интенсивности манипулятивнои активности показал, что в домах ребенка А и С наблюдаются различия по интенсивности между ситуациями свободной игры и разлучения (р 0,042, см. таблицу 15 приложения 5), в то время как в доме ребенка В уровень манипулятивной активности не меняется при переходе от ситуации к ситуации.

Изучение различий между домами ребенка по интенсивности манипулятивной активности позволило обнаружить, что дома ребенка отличаются по данному показателю как в ситуациях взаимодействия, так и в ситуациях разлучения (р 0,008, см. таблицу 16 приложения 5).

Крупная моторика. Анализ данных по возрастной динамике крупной моторики детей показывает, что единых тенденций, характерных для всех трех домов ребенка нет (см. рис. 15).

В доме ребенка А в ситуации свободной игры динамики крупной моторики нет, в ситуациях разлучения и воссоединения наблюдается снижение интенсивности показателя с возрастом детей. В доме ребенка В в ситуации свободной игры происходит незначительное снижение интенсивности показателя крупной моторики детей в связи с увеличением возраста; в ситуации разлучения интенсивность показателя крупной моторики незначительно увеличивается с увеличением возраста детей; в ситуации воссоединения возрастных изменений в крупной моторике детей не обнаружено. В доме ребенка С как в ситуациях взаимодействия ребенка со взрослым (свободная игра, воссоединение), так и в ситуации разлучения наблюдается увеличение интенсивности показателя крупной моторики в связи с увеличением возраста (значимо для ситуации воссоединения, р=0,001, см. таблицу 17 приложения 5).

Общий показатель активности ребенка (сумма манипулятивной активности и крупной моторики). Единообразие возрастных изменений показателя общей активности ребенка во всех домах ребенка достигается, видимо, за счет вклада манипулятивной активности, которая увеличивается с возрастом во всех домах ребенка (см. выше, см. рис. 16). Так, в домах ребенка А, В, С как в ситуациях взаимодействия, так и в ситуации разлучения интенсивность общей активности ребенка повышается с возрастом (в доме ребенка В в ситуациях разлучения и воссоединения р 0,001, в доме ребенка С в ситуации свободной игры и воссоединения р 0,001, см. таблицу 17 приложения 5).

Обнаружены различия между домами ребенка по динамике интенсивности показателя активности от ситуации к ситуации. Так, в доме ребенка С различий в интенсивности между ситуациями нет; в доме ребенка А дети проявляют активность разной интенсивности в ситуациях свободной игры и воссоединения (р=0,042, см. таблицу 16 приложения 5); в доме ребенка В двигательная активность значимо увеличивается в ситуации разлучения (р=0,019) и имеет тенденцию понижаться в ситуации воссоединения (р=0,054).

Общий вывод по анализу возрастных изменений активности детей: во всех домах ребенка интенсивность общей активности с возрастом повышается. Это происходит в основном за счет повышения интенсивности манипулятивной активности. В целом, интенсивность общей активности гораздо выше, чем интенсивность как негативных, так и позитивных эмоций, и проявляемых ребенком. Особенно велики различия по интенсивности между показателями движений и негативных эмоций в более старших возрастах, когда интенсивность негативных эмоций снижается до нуля.

Стереотипные действия. В домах ребенка А, В, С в ситуациях разлучения и воссоединения наблюдается понижение интенсивности показателя стереотипной активности в связи с увеличением возраста детей (в домах ребенка В и С р 0,016, см. таблицу 17 приложения 5, см. рис. 17). В доме ребенка В в ситуации свободной игры наблюдается уменьшение с возрастом показателя стереотипных действий; в домах ребенка А и С изменений в интенсивности стереотипных действий с возрастом детей в ситуации свободной игры не обнаружено.

Изучение интенсивности выражения эмоций и характеристик поведения детей

При анализе различий по интенсивности эмоциональных выражений и характеристик поведения детей в домах ребенка и семье мы руководствовались следующим планом: 1) выявление различий по интенсивности в ситуациях свободной игры, разлучения, воссоединения; 2) изучение значимости изменения интенсивности при переходе от ситуации к ситуации.

Оценка различий интенсивностей эмоциональных выражений и характеристик поведения детей была проведена посредством метода контрастов в дисперсионном анализе. Результаты сравнения особенностей эмоциональных выражений и характеристик поведения детей из семей с объединенной выборкой домов ребенка представлены в табл. 26 приложения 7. Направление полученных различий было выяснено при помощи метода сравнения средних. Показатели, по которым получены значимые различия, см. табл. 1.

Позитивные эмоции. Как видно из таблицы, получены значимые различия по интенсивности выражения детьми в ситуации свободной игры радости (среднегрупповые значения для детей из дома ребенка и семьи равны, соответственно, 1,84±1,43 и 2,38± 1,04; р=0,026, см. таблицу 1), возбуждения (1,23±1,25 и 2,05±1,03; р 0,001), позитивного тона (7,06±2,63 и 8,10±1,74; р=0,015), количества позитивных эмоций (2,30±0,90 и 2,95±0,56; р=0,001). Различия обнаружены также и в ситуации воссоединения по следующим показателям: возбуждение (1,23±1,04 и 2,17±0,81; р 0,001), позитивный тон (7,10±2,02 и 8,43±2,01; р 0,001), количество позитивных эмоций (2,41±0,71 и 2,83±0,50; р=0,001). Приведенные данные свидетельствуют, что интенсивность всех перечисленных параметров выше у детей из семьи. Проиллюстрируем на конкретных примерах, какими проявлениями характеризуются интенсивности позитивных эмоций, которые зафиксированы у детей из дома ребенка и семьи (описание предлагается в формулировках методики DAM).

Радость может выражаться неуверенными короткими улыбками, для которых характерно легкое приподнимание уголков губ, или же быстрыми (кратковременными), но отчетливыми улыбками. Возбуждению соответствуют следующие проявления: широко раскрытые глаза, мимолетные движения ручками и ножками; возбуждение большей интенсивности может выражаться посредством более интенсивных движений тела и нейтральных вокализаций.

Таким образом, полученные нами результаты показывают, что дети из дома ребенка и семьи отличаются интенсивностью и количеством позитивных эмоций, проявляемых в ситуациях взаимодействия с взрослым.

В ситуации разлучения выявлены различия по интенсивности эмоции интереса, который выше у детей из дома ребенка по сравнению с семейными детьми (среднегрупповые значения, соответственно, 3,67±0,62 и 3,33±1,00; р=0,056; см. таблицу 1). Согласно используемой методике оценки эмоций, интерес проявляется в кратковременном фокусировании на предметах или людях; интерес большей интенсивности - в сосредоточенном рассматривании предмета или человека в течение более чем 5 секунд.

Итак, нами получены различия по интенсивности выражения позитивных эмоций детьми из дома ребенка и семьи как в ситуациях взаимодействия с взрослым, так и в ситуации разлучения с ним. При этом важно отметить, что в ситуации взаимодействия интенсивность позитивных эмоций выше у семейных детей, а в ситуации разлучения - у детей из дома ребенка. Кроме того, количество различий по интенсивности позитивных эмоции между двумя группами детей больше в ситуациях взаимодействия, тогда как в ситуации разлучения выявлен лишь один показатель, отличающийся в двух группах на уровне тенденции. Это значит, что дети из дома ребенка и семьи отличаются друг от друга особенностями выражения позитивных эмоций в ситуациях взаимодействия, но практически не отличаются тем, как они проявляют позитивные эмоции, когда взрослый уходит и дети остаются одни.

Негативные эмоции. Результаты свидетельствуют, что различия по интенсивности выражения негативных эмоций получены только в ситуациях взаимодействия с взрослым (см. таблицу 26 приложения 7). Так, выявлено, что в ситуации свободной игры дети из дома ребенка и семьи отличаются по интенсивности выражения печали (выше в доме ребенка: 0,5±0,79 и 0,2±0,57; р=0,027, см. таблицу 1) и страха (выше в семье: 0,01±0,12, 0,28±0,64; р=0,014, см. таблицу 1). Что касается печали, то данная эмоция выражается разнообразными комбинациями следующих проявлений: сложенные «домиком» брови, расслабленные или чуть-чуть отвисшие губы, нижняя губа может подрагивать, щеки расслаблены. Как уже отмечалось, дети из дома ребенка выражают эту эмоцию несколько интенсивнее, чем в семье. Выражение страха, более интенсивно проявляющегося, в данном случае, детьми из семьи, включает в себя застывшее лицо, расширенные глаза, прямой взгляд без фокусировки на чем-либо.

В ситуации воссоединения дети из домов ребенка проявляют печаль и гнев большей интенсивности, чем семейные дети (среднегрупповые значения для детей из дома ребенка и семьи равны, соответственно, 0,87±0,88 и 0,46±0,65; р=0,007 - для печали; 0,52±0,74 и 0,15±0,38; р=0,001, см. таблицу 1). Качественная специфика печали представлена в предыдущем абзаце. Гнев, проявляемый детьми из дома ребенка с большей интенсивностью, выражается в сочетании следующих компонентов (любых двух низкой интенсивности и кратковременных): сведенные брови, образующие вертикальную складку, широко раскрытые глаза, фиксированный взгляд, суженные зрачки, верхнее веко напряжено или приопущено под действием «отяжелевших» бровей, губы и челюсть напряжены.

Еще раз подчеркнем, что, согласно нашим данным, дети в доме ребенка и семье не отличаются друг от друга особенностями выражения негативных эмоций в ситуации разлучения с взрослым, но отличаются по нескольким параметрам (печаль, гнев) в ситуациях взаимодействия.

Общее количество эмоций. По данному показателю получены различия на уровне тенденции в ситуации свободной игры (похоже, за счет вклада количества позитивных эмоций). Так, дети из семьи выражают больше эмоций в ситуации свободной игры по сравнению с детьми из дома ребенка (среднегрупповые значения для детей из дома ребенка и семьи равны, соответственно, 3,37±1,47 и 3,85±1,06; р=0,056, см. таблицу 1).

Дезадаптивное поведение. Среди проявлений дезадаптивного поведения (стереотипные действия, агрессия на объекты и человека) значимые различия между изучаемыми группами детей обнаружены только в ситуациях взаимодействия с взрослым - в свободной игре и при воссоединении.

Выяснено, что в ситуации свободной игры дети из семьи проявляют больше стереотипной активности, чем дети из дома ребенка (среднегрупповые значения для детей из дома ребенка и семьи равны, соответственно, 1,86±0,95 и 2,15±0,54; р=0,040, см. таблицу 1). В обеих группах детей (дом ребенка, семья) эти проявления выражаются в сосании пальцев, игрушек, нефункциональном прикосновении к голове, ушам, другим объектам, кратковременном сцеплении рук. Стереотипные действия большей интенсивности могу выражаться в дергании за уши, волосы, ударах (как будто случайных) по лицу, глазам, необычных позах и жестах, раскачивании.

С другой стороны, дети из дома ребенка проявляют больше агрессии, направленной на человека, чем семейные, как в ситуации свободной игры, так и в ситуации воссоединения (для ситуации свободной игры значения среднегрупповых значений равны 0,66±0,99 и 0,36±0,62; р=0,058; для ситуации воссоединения - 0,58±0,71 и 0,32±0,43; р=0,018, см. таблицу 1). Агрессия, в данном случае, может выражаться в том, что ребенок показывает угрожающие жесты, указывает на опасные предметы или демонстрирует их взрослому, использует игрушки животных для демонстрации угрозы.