Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста Иванова Валентина Юрьевна

Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста
<
Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста
>




Иванова Валентина Юрьевна. Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Иванова Валентина Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическое взаимодействие детей младенческого и раннего возраста с близкими взрослыми

1.1 Значение психологического взаимодействия с близкими взрослыми для развития детей младенческого и раннего возраста 9

1.2 Развитие детей младенческого и раннего возраста в контексте их взаимодействия со взрослыми в домах ребенка 27

1.3 Выводы 38

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Описание исследуемых групп и процедуры исследования 39

2.2 Методы исследования 40

2.2.1 Изучение психологического взаимодействия женщин и детей 40

2.2.2 Оценка особенностей развития детей 43

2.2.3 Методы статистической обработки данных 45

2.3 Этапы статистического анализа полученных данных 46

Глава 3 Параметры психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях в связи с особенностями развития и возрастом детей

3.1. Характеристики психологического взаимодействия в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка 48

3.2. Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей в домах ребенка и в семьях 51

3.3. Выводы 61

Глава 4 Сравнительный анализ психологического взаимодействия близких взрослых и детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях

4.1 Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях 63

4.2 Взаимосвязи характеристик психологического взаимодействия с полом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях 70

4.3 Особенности психологического взаимодействия в связи с возрастом женщин в домах ребенка 79

4.4 Сравнительный анализ уровневых характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях 84

4.5 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях 95

4.5.1 Анализ взаимосвязей характеристик взрослого в домах ребенка и в семьях 95

4.5.2 Анализ взаимосвязей характеристик ребенка в домах ребенка и в семьях 99

4.5.3 Анализ взаимосвязей характеристик диады в домах ребенка и в семьях 106

4.5.4 Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка и в семьях 108

4.5.5 Выводы 115

Обсуждение 118

Выводы 126

Заключение 128

Список литературы 130

Приложение 1 145

Приложение 2 148

Значение психологического взаимодействия с близкими взрослыми для развития детей младенческого и раннего возраста

Впервые определяющее значение раннего детского опыта для дальнейшего психического развития ребенка было постулировано в психоаналитической теории. Занимаясь ретроспективным анализом воспоминаний детства своих пациентов, Фрейд положил начало новой традиции в психиатрии и психологии. Опыт, пережитый ребенком в детстве стал рассматриваться как фундамент дальнейшего психического развития, и ему отводилось решающее значение в возникновении возможных невротических и психических нарушений у взрослых пациентов (Фрейд, 1997). Продолжая и развивая впоследствии идеи 3. Фрейда многие психоаналитики уделяли внимание не только внутрипсихическим, но и межличностным факторам развития. Так венгерский психоаналитик Ференци указывал на потенциально травматический характер неудач взрослых в понимании смыслов психологического мира ребенка, предупреждая о риске, связанном с недостаточной чувствительностью со стороны близких взрослых (Fonagy, Target, 2003). Сосредоточенность на качестве заботы характерена для большинства психоаналитических традиций со времен Ференци, но пожалуй особую роль она приобрела в работах Р. Шпица (Шпиц, Коблинер, 2000), Э. Эриксона (Эриксон, 1996), Д. Винникотта (Winnikott, 1982) и Анны Фрейд (Фрейд А., 1999).

Мать начали рассматривать в качестве человека, помогающего удовлетворять потребности ребенка и из опыта отношений с которой складываются бессознательные психические репрезентации. В связи с этим появилось, стало разрабатываться и наполняться содержанием понятие материнской чувствительности.

Мелани Кляйн, одной из первых использовавшая в психоаналитической практике метод непосредственного наблюдения за детьми, предлагала понимать под чувствительностью способность родителя абсорбировать и передавать психологический опыт младенца в метаболизированной форме (Психоанализ..., 1998). Младенец может принять и реинтернализовать то, что было спроецировано и преобразовано, создавая таким образом репрезентацию этих внутренних моментов взаимодействия с заботящимся лицом. Бион считал, что тем самым младенцы интернализуют функцию трансформации и обретают способность регуляции собственных негативных аффективных состояний. Важное значение здесь имеет то, что невербальный характер этого процесса подразумевает физическую близость заботящегося лица (Вion, 1967).

Рене Шпиц (Spitz, 1946), положивший начало экспериментальным исследованиям в этой области, писал о том, что родитель помогает развитию врожденных способностей и опосредует любое восприятие, поведение и знание ребенка. Особое внимание Шпиц уделял роли взаимодействия матери и младенца в развитии саморегуляции (Шпиц, Коблинер, 2000).

Эриксон в частности полагал, что базисное доверие младенца возникает в результате восприятия заботящегося лица как последовательно откликающегося на его физические и эмоциональные потребности (Эриксон, 1996).

Концепцию линий развития, предложенную Анной Фрейд можно также рассматривать как пример описания постепенного формирования независимого функционирования ребенка в разных областях развития, происходящего в контексте отношений с матерью. Подчеркивая взаимодействие и взаимозависимость линий развития (взаимодействие последовательных стадий взросления, опыта взаимодействия с окружающим миром, стадий развития) она говорила, например, о линии «от зависимости — к эмоциональному доверию к себе, а от него — к взрослым отношениям с людьми», о линиях, приводящих в результате к телесной независимости «от сосании груди — к рациональному питанию», «от пачкания пеленок — к контролю за деятельностью мочевого пузыря и кишечника», «от безответственности — к ответственности в управлении телом» (Freud А., 1965).

А. Фрейд считала, что младенцы в первые несколько месяцев жизни всецело зависят от своих физических нужд, так что основная функция матери в этот период — удовлетворение этих нужд. Она указывала, однако, что малыши, разлученные со своими матерями, уже на этой ранней стадии развития обнаруживают признаки расстройства, отчасти объяснимые нарушением порядка жизни и отчасти — утратой специфической близости с матерью. Во втором полугодии жизни отношения с матерью выходят за рамки, определяемые физическими потребностями и степенью их удовлетворения. В этот период их отношения достигают полноты развития, приобретая силу и многообразие зрелой человеческой любви, и все инстинктивные желания ребенка сосредотачиваются на матери. Она отметила также, что затем эти «счастливые отношения» ослабевают и омрачаются чувствами амбивалентности а впоследствии - соперничества. С появлением этих противоречивых переживаний ребенок приобретает опыт сложных переплетений чувств, характеризующих эмоциональную жизнь человека (Фрейд А., 1999).

Еще одной представительницей психоаналитического направления, внесшей существенный вклад в понимание ранних этапов отношений матери и ребенка стала Маргарет Малер. Данные, полученные из длительного наблюдения за детьми и их мамами в естественных условиях, привели Малер и ее коллег к рассмотрению этапов развития в терминах того, что они назвали процессом разделения— индивидуации. В этом процессе, который стал фундаментом теории развития объектных отношений Малер, выделено две различных, но переплетенных между собой линии. Разделение — это процесс, в ходе которого младенец постепенно формирует внутрипсихическую репрезентацию себя, отличную и отделенную от репрезентации его матери (Mahler et al., 1975). Важно подчеркнуть, что имеется в виду не физическое, пространственное отдаление от родителя или распад межличностных отношений, а развитие интрапсихического чувства возможности функционировать независимо от матери. Индивидуация означает попытки младенца построить свою уникальную идентичность, воспринять свои собственные индивидуальные характеристики. Оптимально разделение и индивидуация идут вместе, но могут и расходиться в результате задержки или ускоренного развития того или другого аспекта развития.

Малер считала, что процесс разделения—индивидуации начинается в возрасте четырех—пяти месяцев и включает в себя четыре предсказуемых, наблюдаемых и накладывающихся друг на друга фазы: дифференциация, практика, воссоединения и формирования постоянства объекта. Кроме того, Малер выделила еще две фазы, предшествующие началу процесса разделения—индивидуации: «нормальную аутистическую фазу», занимающую первые четыре недели, и «нормальную симбиотическую фазу», длящуюся от второго до четвертого—пятого месяцев.

В связи с процессом разделения—индивидуации Малер описала эволюцию инфантильных переживаний всемогущества и сопровождающего их чувства собственного величия, лежащих в основе нормального развития самооценки, так же, как и определенной патологии более позднего возраста. Она особенно выделила рост психических систем, связанный с эволюцией межличностных отношений, указав на важную роль конфликта, вначале межличностного, в конечном же счете интрапсихического. Она описала факторы материнско—младенческих отношений, в итоге способствующие достижению постоянства объекта, при котором комфорт и успокоение, первоначально исходившие от матери, становятся интрапсихически доступными, что, в свою очередь, ведет к независимому функционированию Эго-структур (Тайсон Ф., Тайсон Р., 1998).

Оригинальные идеи британского педиатра и психоаналитика Дональта Винникотта внесли ценный вклад в эволюцию представлений о том, что происходит между матерью и ребенком на самых ранних этапах формирования их отношений. Его знаменитое : «Нет такой вещи, как младенец» (Винникотт, 2004) говорит о том, что любые теоретические высказывания о младенце должны быть и высказываниями о его матери, поскольку, по его мнению, диадные отношения более важны, чем роль каждого из партнеров. Винникотт считал, что когда малыш смотрит на мать, которая отражает его состояние, он благодаря выражению матери постигает собственное состояние Я. Таким образом, функция отзеркаливания чрезвычайно важна для установления репрезентации Я младенца. Если мать подавлена депрессией или почему—либо еще не может проявить по отношению к младенцу радость и удовольствие, его развитие может пострадать. Акцент Винникотта на динамике взаимодействий матери и младенца является примером формирующегося системного подхода к изучению диадных отношений.

Накопленные в психоаналитических работах данные во многом послужили основой и отчасти подтвердились в последующих экспериментальных исследованиях, а отчасти - стали предметом непрекращающихся споров как внутри современного психоанализа, так и за его пределами (Fonagy, Target, 2003; Ф. Тайсон, Р. Тайсон, 1998).

Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей в домах ребенка и в семьях

На этом этапе исследования нами проводился сравнительный анализ параметров психологического взаимодействия в 174 парах «сотрудница дома ребенка - ребенок» и в 106 парах «мать - ребенок». Средний возраст сотрудниц домов ребенка составил 43.8 + 9.8 лет (от 21.6 лет до 65.1 лет), средний возраст детей, проживающих в домах ребенка, - 21.3 + 12.7 месяцев (от 2.9 месяцев до 5.10 лет). Средний возраст матерей - 26.7 + 4.5 лет (от 19 лет до 38 лет), средний возраст детей, воспитывающихся в семье, -15 + 8.5 месяцев (от 3-х месяцев до 3.6 лет).

Поскольку возрастной диапазон детей достаточно широк, то необходимо провести сравнительный анализ взаимосвязей параметров психологического взаимодействия с возрастом детей, воспитывающихся в домах ребенка и в семьях. В Таблице 3 представлены результаты корреляционного анализа характеристик взрослого и возраста детей в домах ребенка и в семьях.

Согласно результатам, представленным в таблице 3, оказалось, что 11 характеристик женщин в домах ребенка и 2 (из 29 рассматриваемых) - в семьях изменяются в связи с возрастом детей. В домах ребенка были выявлены следующие значимые взаимосвязи характеристик сотрудниц с возрастом детей: ровный, неэмоциональный тон голоса (г = - 0.222 при р = 0.003), теплота и нежность в тоне голоса (г = -0.171 при р = 0.023), апатия, отстраненность (г = - 0.260 при р = 0.000), энтузиазм, оживленность, жизнерадостность (г = - 0.198 при р = 0.008), качество и количество положительного физического контакта (г = - 0.280 при р = 0.000), качество и количество отрицательного физического контакта (г = 0.308 при р = 0.000), количество вербализаций (г = - 0.214 при р = 0.004), социальные инициативы (г = - 0.187 при р = 0.013), чувствительность к сигналам ребенка и адекватное реагирование на них (г = 0.154 при р = 0.041), креативность (г = - 0.161 при р = 0.032), назойливость (г = 0.224 при р = 0.003).

Таким образом, мы обнаружили, что в домах ребенка чем старше становятся дети, тем меньше выразительности и теплоты проявляется в голосах женщин. Они становятся более отстраненными, проявляют меньше энтузиазма во взаимодействии с детьми. Чем старше становятся дети, тем меньше женщины предоставляют им положительного физического контакта, при этом - меньше физически ограничивают детей и вмешиваются в их игру; меньше говорят с ними, меньше инициируют социальное взаимодействие и проявляют меньше креативности. При этом, - лучше начинают понимать сигналы ребенка и более сенситивно и адекватно на них реагировать.

В семьях (таблица 3), следующие характеристики матерей оказались значимо связаны с возрастом детей: теплота, нежность в тоне голоса (г = -0.228 при р = 0.019),качество и количество позитивного физического контакта (г = - 0.612 при р = 0.000).

Итак, оказалось, что в семьях матери, также как и сотрудницы домов ребенка, с детьми постарше проявляют меньше тепла в голосе и меньше предоставляют им положительного физического контакта. При этом, в отличие от женщин, работающих в домах ребенка, у матерей с возрастом детей не связаны такие характеристики взаимодействия как эмоциональная выразительность голоса, энтузиазм и креативность; назойливость и количество физических ограничений, которые они используют при взаимодействии с ребенком; а также, степень отстраненности и апатии, количество вербализаций и социальных инициатив; способность понимать сигналы ребенка и сенситивно и адекватно на них реагировать.

Подводя итоги представленным выше результатам, можно говорить о том, что в домах ребенка, по сравнению с семьями, большее количество характеристик женщин изменяется в связи с возрастом детей. Что касается содержания этих изменений, то в целом, с увеличением возраста детей, сотрудницы домов ребенка становятся менее вовлеченными во взаимодействие как эмоционально, так и в поведении (у матерей аналогичная динамика проявляется только в уменьшении тепла в голосе и уменьшении положительных прикосновений). При этом сотрудницы в домах ребенка начинают меньше вмешиваться в игру детей и становятся более чувствительными к их сигналам.

По данным таблицы 4-е домах ребенка - 21, а в семьях - 14 (из 28 рассматриваемых) характеристик детей (из 28 рассматриваемых) изменяются в связи с возрастом детей.

В домах ребенка следующие характеристики детей оказались значимо связаны с возрастом детей: положительные эмоции (г = 0.271 при р = 0.000 ), отрицательные эмоции (г = 0.254 при р = 0.001), удовольствие, жизнерадостность (г = 0.287 при р = 0.000), апатия, отстраненность (г = 0.232 при р = 0.002); раздражительность, сердитость (г = 0.164 при р = 0.029), хмурость, эмоциональная невыразительность (г = 0.172 при р = 0.022), интерес (г = 0.317 при р = 0.000), социальные инициативы (г = 0.336 при р = 0.000), отклики на социальные инициативы взрослого (г = 0.373 при р = 0.000), избегание, сопротивление, уход от взаимодействия (г = 0.283 при р = 0.000), послушность (г = 0.328 при р = 0.000), агрессивность (г = 0.213 при р = 0.009), качество игры (г = 0.313 при р = 0.000), внимание (г = 0.374 при р = 0.000), истощаемость (г = 0.236 при р = 0.002), упорство, настойчивость в достижении цели (г = 0.429 при р = 0.000), импульсивность (г = 0.331 при р = 0.000), саморегуляция (г = 0.315 при р = 0.000), фокусирование на эмоциональном состоянии взрослого (г = - 0.171 при р = 0.031), пассивность (г = 0.260 при р = 0.000), коммуникативная компетентность (г = 0.347 при р = 0.000).

Итак, мы получили, что в домах ребенка, с возрастом дети начинают проявлять больше положительных эмоций и меньше отрицательных, становятся более жизнерадостными и менее отстраненными; менее раздражительными и агрессивными, и более эмоционально выразительными. Они начинают проявлять больше интереса и социальных инициатив, становятся более коммуникативно компетентными. Они больше отвечают на социальные инициативы взрослого, меньше избегают и сопротивляются взаимодействию и становятся более послушными. Улучшается качество их игры и внимания. Они меньше истощаются, проявляют больше упорства и настойчивости в достижении цели, становятся менее импульсивными и начинают лучше регулировать свое эмоциональное состояние. Чем старше становятся дети в домах ребенка, тем больше они проявляют активности и начинают больше фокусироваться на эмоциональном состоянии женщин, с которыми они взаимодействуют. Под фокусированием на эмоциональном состоянии понимается то, в какой степени ребенок реагирует на эмоциональное состояние родителя (или другого ухаживающего за ним взрослого). У младенцев это может выражаться в повышенной чувствительности и реактивности на эмоциональные проявления взрослого, у более старших детей - в постоянном фокусе на потребностях взрослого, в заботе о нем. Такие проявления детей могут варьироваться от слабого отклика на настроения взрослого до выраженной зависимости от его состояния или попыток заботиться о его нуждах, что начинает мешать ребенку выражать свои желания. Другими словами, речь идет о том, на сколько ребенок вынужден брать на себя родительские функции по отношению к взрослому с которым он взаимодействует. Согласно существующим в литературе данным (Crittenden, DiLalla,1988; Radke-Yarrow et al., 1985, 1994; Плешкова, 2006) такого рода поведение у детей раннего возраста (наряду с другими проявлениями, такими как пассивность, подавленность, избегание взаимодействия, послушание, швыряние игрушек; амбивалентность по отношению к матери и др.) выступает в качестве определенной адаптационной стратегии, использование которой обеспечивает ребенку безопасность, родительский отклик и удовлетворение потребностей в условиях, когда социальное окружение характеризуется непостоянством, непредсказуемостью и недостаточной чувствительностью. Эта стратегия отличается от тех, которые формирует ребенок к концу первого года жизни в условиях безопасного окружения (Ainsworth et. al., 1978; Плешкова, 2006) и которые позволяют ребенку искать и получать утешение от матери, спонтанно выражать соответствующие текущему состоянию эмоции и активно играть и исследовать.

Особенности психологического взаимодействия в связи с возрастом женщин в домах ребенка

В таблице 15 представлены описательные статистики и результаты сравнения средне групповых значений возраста матерей детей второго года жизни, воспитывающихся в семьях и возраста сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни в домах ребенка.

Как видно из таблицы 15, возраст матерей детей второго года жизни и сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни в домах ребенка значимо различается (р = 0.000). Это не позволяет нам проводить сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия и возраста женщин в домах ребенка и в семьях. Мы можем лишь отдельно проанализировать характер изменений взаимодействия в связи с изменением возраста женщин в различных возрастных диапазонах в домах ребенка и в семьях.

В таблице 16 представлены результаты корреляционного анализа характеристик взрослого и возраста женщин в домах ребенка и в семьях.

Как видно из таблицы 16 в домах ребенка следующие характеристики взрослого оказались значимо связаны с возрастом сотрудниц: ровный, неэмоциональный тон голоса (г = 0.271 при р = 0.025), отклик на негативное и безответное поведение ребенка (г = - 0.276 при р = 0.022) и отражение сигналов ребенка (г = 0.253 при р = 0.038).

Итак, было обнаружено, что в домах ребенка чем старше сотрудницы, тем выразительнее становятся их голоса, тем больше они начинают отражать сигналы детей, но и больше отмечать негативного в их поведении.

В семьях (см. табл. 16) оказалось, что ни одна из характеристик взрослого не связана значимым образом с возрастом матерей.

Другими словами, можно говорить о том, что изменение возраста матерей в диапазоне от 19 до 38 лет не влечет за собой значимого изменения в характере их взаимодействия со своими детьми.

В таблице 17 представлены результаты корреляционного анализа характеристик детей и возраста женщин в домах ребенка и в семьях.

По данным таблицы 17 в домах ребенка с возрастом сотрудниц оказались значимо связаны такие характеристики ребенка как агрессивность (г = 0.307 при р = 0.11) и импульсивность (г = 0.276 при р = 0.023).

Таким образом, получилось, что в домах ребенка чем старше сотрудницы, тем менее агрессивны и менее импульсивны дети во взаимодействии с ними.

В семьях с возрастом мам оказалась значимо связана такая характеристика детей как фокусирование на эмоциональном состоянии взрослого (г = - 0.265 при р = 0.034).

Итак, мы обнаружили, что в семьях, чем старше становятся мамы, тем больше дети начинают фокусироваться на их эмоциональном состоянии.

В таблице 18 представлены результаты корреляционного анализа характеристик диады и возраста женщин в домах ребенка и в семьях.

Как видно из таблицы 18 что как в домах ребенка так и в семьях ни одна из характеристик диады не связана значимым образом с возрастом женщин.

Итак, оказалось, что в домах ребенка только 5 характеристик психологического взаимодействия, а в семьях — лишь одна (из 65 рассматриваемых) значимо связаны с возрастом женщин.

Мы обнаружили, что в домах ребенка с возрастом женщины по ряду характеристик становятся более вовлеченными во взаимодействие, в том числе и негативным образом (выразительнее начинают говорить с детьми, больше отражают их эмоциональные состояния, но также и больше отмечают негативного в их поведении). При этом, чем старше становятся сотрудницы, тем менее импульсивны и агрессивны дети, взаимодействующие с ними.

В семьях с возрастом матерей (в пределах отличного от сотрудниц домов ребенка возрастного диапазона) характер их взаимодействия со своими детьми значимо не меняется. При этом, чем старше мамы, тем больше дети начинают фокусироваться на их эмоциональном состоянии.

В связи с тем, что возраст матерей и сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни в домах ребенка значимо различается, при проведении дальнейшего сравнительного анализа параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях, нам важно понять: полученные результаты связаны со спецификой психологического взаимодействия в домах ребенка по сравнению с семьями или - с различиями, обусловленными возрастом женщин? С этой целью в дальнейшем мы будем проводить сравнительный анализ с использованием математических процедур, позволяющих контролировать вклад возраста женщин в характер психологического взаимодействия.

Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка и в семьях

Итак, на основании шести факторных анализов, результаты которых описаны в разделах 4.5.1. - 4.5.3 данной главы, мы получили представление о структуре взаимосвязей внутри групп характеристик взрослого, ребенка и диады в домах ребенка и в семьях. На следующем этапе анализа перед нами стояла задача понять, каким образом характеристики взрослого, ребенка и диады связаны между собой и сравнить полученные в домах ребенка и в семьях взаимосвязи. С этой целью мы провели еще два факторных анализа, в которые в качестве признаков вошли факторы, описанные в разделах 4.5.1 -4.5.3 данной главы. Эти факторные показатели во многом оказались сходными, что позволило нам большинству из них дать одинаковые названия. Но, поскольку, они содержат в себе и ряд, на наш взгляд, важных с содержательной точки зрения различий, было принято решение проводить анализ взаимосвязей факторных показателей отдельно для домов ребенка и для семей, используя в каждой из этих групп свои показатели. Мы рассматривали факторы, полученные после вращения, отбирая показатели, обладающие факторным весом, превышающим 0,5 по абсолютному значению.

В факторный анализ показателей взаимодействия в домах ребенка вошли следующие показатели:

1. «Положительные эмоции женщины»

2. «Отрицательные эмоции женщины»

3. «Вовлеченность женщины во взаимодействие»

4. «Положительные эмоции ребенка»

5. «Отрицательные эмоции ребенка»

6. «Взаимность в диаде»

7. «Фокусирование на эмоциональном состоянии взрослого и тревожность»

8. «Послушность ребенка»

9. «Познавательно -активационный уровень функционирования ребенка»

10. «Эмоциональность в диаде»

В факторный анализ показателей взаимодействия в семьях вошли:

1. «Положительные эмоции женщины»

2. «Отрицательные эмоции женщины»

3. «Вовлеченность женщины во взаимодействие»

4. «Положительные эмоции ребенка»

5. «Отрицательные эмоции ребенка»

6. «Взаимность в диаде»

7. «Фокус на эмоциональном состоянии родителя, направленность на взаимодействие, послушность, пассивность»

8. «Познавательная активность ребенка и отсутствие тревожности»

9. «Уровень активности ребенка и отсутствие апатии»

10. «Отрицательные эмоции в диаде»

В таблице 25 представлены результаты анализа взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка.

В таблице 25 представлены результаты анализа взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка. Они свидетельствуют о том, что выделенные ранее факторные показатели взаимодействия в домах ребенка объединились в три фактора. В первый фактор с положительным знаком вошли: «Взаимность в диаде», «Послушность ребенка», «Фокусирование на состоянии взрослого и тревожность», «Познавательно-активационный уровень функционирования ребенка», «Эмоциональность в диаде». Получилось, что чем послушнее дети в домах ребенка, тем меньше они тревожатся и фокусируются на эмоциональном состоянии сотрудниц, лучше исследуют и тем больше взаимности и энтузиазма в диадах в целом. Напротив, чем больше дети тревожатся и фокусируются на эмоциональном состоянии сотрудниц, тем они непослушнее, хуже исследуют и тем меньше взаимности и энтузиазма в диадах. Также важно отметить, что в этот фактор не вошел ни один показатель сотрудниц домов ребенка. Иными словами, познавательная активность, фокусирование на эмоциональном состоянии взрослого и степень послушности детей в домах ребенка оказались не связаны с актуальным поведением и состоянием сотрудниц. Это может быть свидетельством того, что ко второму году жизни (согласно теории привязанности) ребенок обобщает опыт отношений с близким взрослым и формирует так называемую «рабочую модель отношений» (Ainsworth, Bowlby, 1991), в соответствии с которой организует свое актуальное поведение, ориентируясь не на актуальное поведение человека, с которым он взаимодействует, а на обобщенный опыт отношений.

Во второй фактор взаимодействия в домах ребенка с положительным знаком вошли следующие показатели: «Положительные эмоции женщины», «Отрицательные эмоции женщины», «Вовлеченность женщины во взаимодействие», «Эмоциональность в диаде» (см. Табл. 25). Таким образом, второй фактор объединил в себе показатели, описывающие эмоциональные и поведенческие проявления сотрудниц, взаимодействующих с детьми, а также - эмоциональные характеристики диады в целом. При этом в этот фактор не вошла ни одна из характеристик детей. Итак, чем положительнее эмоциональное состояние сотрудниц домов ребенка, тем меньше они выражают отрицательных эмоций, больше вовлекаются во взаимодействие и тем более положительно-окрашенным становится взаимодействие в диаде в целом.

В третьем факторе объединились: с положительным знаком «Положительные эмоции ребенка» и «Отрицательные эмоции ребенка». Таким образом, оказалось, что чем больше дети второго года жизни в домах ребенка выражают положительные эмоции, тем больше они выражают и отрицательные. По данным ряда исследований, посвященных изучению взаимосвязей отрицательных и положительных эмоций (Горбатков, 2002, 2004) была выявлена аналогичная взаимосвязь у воспитанников детского дома и трудных подростков, которая рассматривается авторами как проявление амбивалентности. В нашей работе было обнаружено, что в домах ребенка подобного рода амбивалентность существует вне связи с другими проявлениями детей и вне связи с проявлениями сотрудниц и функционирования диады в целом. На наш взгляд, это может говорить о том, что условия домов ребенка не позволяют детям сформировать такой механизм, при котором они могли бы осуществлять эмоциональную регуляцию, используя свой поведенческий репертуар и познавательную активность, обращаясь при этом к помощи взрослых и отношениям с ними.

Обобщая результаты анализа структурных взаимосвязей психологического взаимодействия в домах ребенка можно говорить о том, что в домах ребенка дети второго года жизни в отсутствии тревожности ведут себя послушно и хорошо исследуют, а при проявлении тревожности становятся непослушными, сосредотачиваются на эмоциональном состоянии сотрудниц и хуже исследуют. В связи с этим изменяется эмоциональный компонент функционирования диады в целом, в первом случае увеличивается положительный, во втором - повышается отрицательный.

Эмоциональные и поведенческие проявления сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни, связаны между собой и с эмоциональными аспектами функционирования диады в целом и не связаны с характеристиками детей. Увеличение положительных эмоций детей второго года жизни в домах ребенка связано с увеличением отрицательных.