Особенности привязанности у детей раннего возраста Плешкова Наталья Леонидовна

Особенности привязанности у детей раннего возраста
<
Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста Особенности привязанности у детей раннего возраста
>



Плешкова Наталья Леонидовна. Особенности привязанности у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Плешкова Наталья Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления исследований социально-эмоционального развития человека в раннем возрасте в отечественной и зарубежной психологии 13

1.1. Подходы к изучению социально-эмоционального развития детей раннего возраста 13

1.2. Формирование привязанности у детей 22

Глава 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Описание исследуемых групп и процедуры исследования 53

2.2. Методы исследования 56

2.3. Методы математической обработки данных 69

Глава 3. Привязанность у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка 70

3.1. Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях 70

3.2. Особенности поведения у детей из семей, имеющих различные паттерны привязанности.

3.3. Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в домах ребенка 87

3.4. Особенности поведения детей, имеющих различные паттерны привязанности и воспитывающихся в домах ребенка 91

3.5. Сравнительный анализ распределения паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка 96

3.6. Особенности поведения детей, имеющих различные паттерны привязанности и воспитывающихся в семьях и домах ребенка 97

Глава 4. Сложноорганизованные паттерны привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка 102

4.1. Распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и в домах ребенка 102

4.2. Сравнительный анализ распределения сложноорганизованных паттернов привязанности у детей из семей и домов ребенка 108

4.3. Особенности поведения детей, имеющих классические и сложноорганизованные паттерны привязанности, воспитывающихся в семьях 113

4.4. Особенности поведения у детей из семей и домов ребенка, имеющих сложноорганизованные паттерны привязанности 119

Обсуждение 123

Выводы 137

Заключение 138

Список литературы 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение отношений привязанности человека на ранних этапах развития в последние десятилетия является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной теоретической и прикладной психологии (Дж. Боулби, 2003; J. Bowlby, 1982/1969; M.D.S. Ainsworth et al., 1978; M. Main, J. Solomon, 1990; P. M. Crittenden, 1985, 1991, 2000, 2008; L.A. Sroufe et al., 2005; E. Waters et al., 2000). Исследования, проведенные в этой области, показывают, что в течение первого года жизни ребенок, на основе обобщенного опыта взаимоотношений с матерью, формирует паттерн привязанности, который является системой эмоциональных и поведенческих реакций ребенка во взаимодействии с ней (M.D.S. Ainsworth et al., 1978). Выявлено, что характеристики материнской чувствительности являются ведущими для формирования качества привязанности ребенка (M.D.S. Ainsworth et al., 1978; J. Bates et al., 1985; J. Belsky, 1999; B. Egeland, L.A. Sroufe, 1981b; M. Radke-Yarrow et al., 1985). Также была описана взаимосвязь особенностей привязанности ребенка и его темперамента, социально-эмоционального и когнитивного развития (В. van den Boom, 1994; Н.Н. Goldsmith, J.A. Alansky, 1987, M. H. van IJzendoorn, 1995). Кроме того, было показано влияние личностных особенностей родителей, социальных, демографических факторов на формирование отношений привязанности у детей раннего возраста (Belsky, J. Vondra, 1989; R. Isabella, 1988; M. Main, E. Hesse, 1990; M. Radke-Yarrow et al., 1985). Значительное число исследований посвящено изучению отношений привязанности, в которых отражена специфика особенностей привязанности у детей, воспитывающихся в различных культурах, проживающих в разных странах (М.Н. van IJzendoorn et al., 1988; M.H. van IJzendoorn, A. Sagi, 1999). Было проведено изучение привязанности у детей дошкольного возраста, у детей из групп медицинского и социального риска (D. Cicchetty, М. Beeghly, 1990; P. Crittenden, 2000; R. Thomspon et al.,

5 1985), также исследовались тендерные особенности этих отношений (D.H. David, К. Lyon-Ruth, 2005; М. Radke-Yarrow, 1998).

Отечественные исследования, посвященные изучению развития детей раннего возраста, представлены работами, проведенными в рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского и теории деятельности. В них рассматривается социально-эмоциональное, речевое и познавательное развитие (Н.Н. Авдеева, 1996; В.В. Ветрова 1975; М.И. Лисина, 1986; СЮ. Мещерякова, 1996; А.Г. Рузская, 1974) как у детей, воспитывающихся в семьях, так и у детей, живущих в домах ребенка (Н.Н. Авдеева, 1999; Л.Н. Галигузова, 1990). В рамках концепции развития ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, в основном рассматривались различные аспекты взаимодействия детей и матерей в семьях, а также детей и близких взрослых в домах ребенка (В.Ю. Иванова, 2007; Р.Ж.Мухамедрахимов, 1999; О.И. Пальмов, 2006). Системно-эволюционный подход к пониманию развития психики в раннем онтогенезе человека определил исследования природы ментальных репрезентаций и социально-когнитивного развития у детей раннего возраста (Виленская, 2004; Сергиенко, 2000, 2007).

Анализ отечественных исследований, в которых изучались отношения привязанности матери и ребенка, показал, что во многих из них (Н.Н. Авдеева, 1997; Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 1999; А.С. Батуев, А.Г. Кощавцев, 2000; М.К. Бардышевская, 2006; А.Г. Кощавцев, 2005; М.В. Соболева, А.С. Батуев, 2004) использовались модифицированные варианты метода, позволяющего определить качество привязанности. Кроме того, эти исследования имеют ограничения для проведения сравнительного анализа, в связи с тем, что оценка привязанности проводилась без предварительного обучения и сертификации, необходимых для использования данного метода, или применялись самостоятельно разработанные шкалы. По нашему мнению, авторами данных работ получены результаты, описывающие эмоциональное развитие детей раннего возраста, обнаруживающие влияние семейных отношений, особенностей функционального состояния новорожденных,

качества взаимодействия матери и ребенка в игровой ситуации на социально-эмоциональное развитие ребенка, однако они не позволяют делать заключения о качестве привязанности российских детей, проживающих в семьях и домах ребенка.

Небольшая часть исследований в этой области была проведена с соблюдением всех условий, позволяющих изучать характеристики привязанности, однако количество детей в изучаемых выборках было незначительным для понимания специфики качества привязанности у детей раннего возраста, проживающих в Российской Федерации. (L. Ahnert, Т. Meicshner, A. Schmidt, 1989); в домах ребенка был проведен анализ отдельных случаев (R. J. Muhamedrahimov, 2000).

При изучении условий проживания детей в домах ребенка, особенности социальной среды, в которой воспитываются дети, было выявлено, что они характеризуются высокой степенью нестабильности. Поведение заботящихся о детях взрослых отличается непредсказуемостью, нечувствительностью к потребностям детей, ориентацией на познавательное, нежели на эмоциональное развитие (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; Р.Ж. Мухамедрахимов и др., 2003).

К настоящему времени не было проведено исследований, посвященных изучению отношений привязанности на большой выборке детей второго года жизни, воспитывающихся в российских семьях, а именно в Санкт-Петербурге, в том числе в домах ребенка. Не существует сравнительных исследований распределения паттернов привязанности у детей в семьях и домах ребенка, проведенных с использованием различных методических подходов, разработанных в области теории привязанности (M.D.S. Ainsworth et al., 1978; P.M. Crittenden, 2002; M. Main, J. Solomon, 1990). Отсутствуют данные о специфике поведения детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, имеющих различные паттерны привязанности, а также данные о специфике распределения паттернов привязанности в связи с полом детей.

Изучение качества привязанности является актуальным с теоретической и практической точек зрения в связи с тем, что оно позволяет обнаружить специфику формирования отношений привязанности у детей раннего возраста в российских семьях, и домах ребенка в условиях нестабильного и нечувствительного социального окружения.

Цель исследования: изучение поведения и паттернов привязанности по отношению к близкому взрослому у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

Объект исследования: поведение и паттерны привязанности у детей.

Предмет исследования: поведение и паттерны привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях и домах ребенка по отношению к близким взрослым.

Основные гипотезы исследования:

  1. У детей, воспитывающиеся в семьях и домах ребенка, формируются по отношению к близкому взрослому как безопасные и относительно безопасные, так и сложноорганизованные паттерны привязанности.

  2. В группе детей из семей, по сравнению с детьми из домов ребенка, чаще встречаются безопасные и относительно безопасные, и реже -сложноорганизованные паттерны привязанности.

  3. Поведение детей по отношению к матери в семьях отличается от поведения детей в домах ребенка по отношению к близкому взрослому.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях, по отношению к матерям.

  2. Определить характеристики привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, по отношению к ухаживающим за ними близким взрослым.

  1. Провести сравнительный анализ распределения паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и в домах ребенка.

  2. Сравнить поведение по отношению к близкому взрослому у детей в семьях и домах ребенка.

Теоретической основой данной работы являются представления о том, что ребенок в течение первого года жизни обобщает опыт своего взаимодействия с матерью и формирует систему представлений и связанный с ней комплекс эмоциональных и поведенческих реакций во взаимодействии с матерью — паттерн привязанности, который обеспечивает ребенку оптимальный отклик со стороны взрослого и удовлетворяет его потребность в эмоциональной безопасности. Данные положения представлены теорией привязанности (J. Bowlby, 1982/1969; M.D.S. Ainsworth et al., 1978.). Кроме того, в настоящей работе была использована концепция развития человека в раннем возрасте в системе «мать-ребенок» (В.Ю. Иванова, 2007; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; О.И. Пальмов, 2006; Е.А. Сергиенко, 2000, 2007; Т. В. Brazelton, D.G. Cramer 1991; D. Stern, 1985).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а таюке анкетирование и методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ДОУ № 41 Центрального района и трех домов ребенка Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих

9 цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Поведение и распределение паттернов привязанности связаны с условиями воспитания детей: в семьях чаще встречаются паттерны, относящиеся к безопасному и относительно безопасному, тогда как в домах ребенка - к сложноорганизованному и дезорганизованному видам.

  2. Различия распределения паттернов привязанности в связи полом детей, проявляются при более благоприятных условиях воспитания: по сравнению с детьми из домов ребенка, у детей из семей наблюдаются различия в соотношении паттернов привязанности у мальчиков и девочек.

  3. Сложноорганизованные паттерны привязанности проявляются в послушном и заботливом, а также в агрессивном и беспомощном поведении' или в сочетании этих видов поведения.

  4. Поведение детей со сложноорганизованными паттернами различается в зависимости от условий воспитания: уровень поддержания взаимодействия с близким взрослым выше у детей в семьях, чем в домах ребенка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые проведено исследование качества привязанности у российских детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка;

установлены различия в поведении у детей, воспитывающихся в семьях и имеющих безопасные и относительно безопасные паттерны, по сравнению с поведением детей, паттерны привязанности которых относятся к сложноорганизованным;

выявлены различия в распределении у детей безопасных и относительно безопасных, а также сложноорганизованных паттернов привязанности в зависимости от пола;

обнаружены отличия в поведении детей из семей и домов ребенка, имеющих одинаковые сложноорганизованные паттерны привязанности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного
диссертационного исследования расширяют представления об особенностях
привязанности у детей раннего возраста, проживающих в различных
социальных условиях, разных культурах. Полученные данные позволяют
лучшим образом понимать специфику формирования отношений

привязанности человека в течение первого года жизни в связи с условиями воспитания, в том числе в условиях социальной и эмоциональной депривации. Результаты работы вносят вклад в понимание соотношения биологических и социальных факторов (пол, характеристики социального окружения) в формирование отношений привязанности. В результате исследования была получена новая информация о том, что ребенок в раннем возрасте вырабатывает комплекс самозащитных поведенческих реакций, направленных на адаптацию к условиям окружающей среды, включая условия высокого социального и эмоционального риска.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу при разработке и реализации программ раннего вмешательства для детей, воспитывающихся в семьях в домах ребенка. Результаты работы позволяют лучше понимать специфику социальных условий, в которых воспитывается ребенок, выявлять особенности взаимодействия матерей и детей, а также сотрудниц домов ребенка, ухаживающих за детьми. На основании полученных данных возможно составление конкретного, индивидуального плана сопровождения семей, имеющих детей раннего возраста. Кроме того, полученные данные о качестве

привязанности у детей могут быть использованы для создания программ подготовки профессионалов в области раннего вмешательства.

Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); второй Всероссийской научно-практическая конференции «Другое детство» (Москва, 2009); IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинаталогии и неонаталогии «Здоровая женщина-здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); на семинарах-практикумах, посвященных развитию отношений привязанности у детей раннего возраста (Санкт-Петербург, 2006; 2007; 2008; 2009; Москва, 2004; Казань 2006); на конференции "Интегративное воспитание в Санкт-Петербурге: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2005); на цикле семинаров по вопросам раннего вмешательства и психического развития детей раннего возраста (Томск, 2003; Орел, 2004); на международной конференции, посвященной проблемам изучения отношений привязанности у детей и взрослых (Бертиноро, Италия, 2008). Изучение детей и сотрудниц домов ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику психологической работы с детьми и их матерями в службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ДОУ 41 г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины и реализуются при подготовке психологов на специализациях "Клиническая психология младенческого и раннего возраста" и «Психология развития и дифференциальная психология» на факультете психологии СПбГУ.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.

12 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 34 таблицы, 16 рисунков, список литературы, включающий 151 источник, из них 99 на иностранных языках, и 1 приложение.

Подходы к изучению социально-эмоционального развития детей раннего возраста

В настоящее время в психологической науке существует несколько теоретических концепций, рассматривающих социально-эмоциональное развитие детей младенческого и раннего возраста. Данные концепции имеют различные теоретические и методологические положения, исходя из которых происходит формулирование гипотез и осмысление результатов.

Б.Г. Ананьев рассматривая формирование личности подчеркивал, «что с момента рождения человек зависит от социальных условий существования, воспитания и оздоровления, формируется как одушевленное существо, психическая эволюция которого является не менее, а быть может, и более важным, чем физическая, показателем нормальности онтогенетического развития и готовности к специфически человеческим механизмам поведения (прямохождению, артикуляции и моторной речи вообще, социальным контактам, предметной деятельности в форме игры и т. д.)». (Ананьев, 2001, стр. 94). Таким образом, по мнению Б.Г. Ананьева, развитие личности ребенка происходит в контексте социальных условий, непосредственно связано с духовной атмосферой семьи, спецификой отношений между родителями и их отношением к ребенку. Вместе с этим, Б.Г. Ананьев рассматривал период раннего детства как подготовительную веху к последующему формированию личности. По его мнению, онтогенез истории личности начинается с поступления ребенка в детский сад, а школьный период оказывает еще более мощное воздействие на личностное развитие.

Работы В.Н. Мясищева посвящены проблеме целостной личности здорового и больного человека. В.Н. Мясищев рассматривал развитие в системе общественных отношений, в которую включен человек и эта система отношений формирует его субъективное отношение ко различным аспектам действительности. Он считал, что потребности, интересы, склонности личности являются результатом взаимодействия и переработки событий, исходящих из окружающей среды, также эта среда дает возможность человеку проявлять и развивать его индивидуальность (Мясищев, 2004). Процесс общения людей в повседневной жизни являлся большим интересом В.Н. Мясищева, вместе с этим, его работы была направлены на изучение подростков и взрослых. Несмотря на это, В.Н. Мясищев подчеркивал, что законы формирования отношений человека в раннем возрасте остаются не ясными и мало изученными, отмечал, что существует необходимость обращения к исследованию этих этапов развития. Работы В. М. Бехтерева и Н. М. Щелованова, Н. Л. Фигурина и М. П. Денисовой, Н. И. Касаткина, А. Гезелла позволили В.Н. Мясищеву предположить, что в раннем возрасте личность человека формируется в результате общения и отношений с родителями и воспитателями. На наш взгляд, рассмотрение процесса формирования личности в системе отношений является важным и ценным подходом к понимаю нормального и патологического развития.

В отечественной литературе широко распространены работы, выполненные в лаборатории психического развития и воспитания детей дошкольного возраста НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР под руководством М.И. Лисиной. Концепция генезиса общения, созданная М.И. Лисиной, объединила традиции культурно-исторического подхода Л. С. Выготского и теории деятельности А. Н. Леонтьева. М.И. Лисина предположила, что передача ребенку культурного опыта и норм происходит в процессе общения со взрослым, который рассматривался ею как особый вид деятельности детей младенческого и раннего возраста (Лисина, 1986). Потребность в общении не является врожденной, а складывается в течение первых полутора месяцев жизни ребенка на основе удовлетворения взрослым органических потребностей ребенка, а также под влиянием инициатив социальных инициатив взрослого. М.И. Лисиной и под ее руководством были проведены экспериментальные исследования общения младенцев со взрослым и его влияния на психическое развитие ребенка. Область эмоциональных переживаний ребенка складывается благодаря общению со взрослым; отсутствие надлежащего опыта общения со взрослыми в младенческом возрасте может приводить к задержке развития форм общения ребенка (Лисина, 1986; Мещерякова, 1982; Сорокина, 1977). Изучение речевого развития детей показало, что условия возникновения речи у детей обеспечиваются эмоциональным контактом со взрослым на первом году жизни; совместной предметной деятельностью ребенка и взрослого и насыщением слышимой речью и "голосовым" взаимодействием ребенка со взрослым (Ветрова, 1975; Елагина, 1977; Рузская, 1985). Повышенная познавательная активность была выявлена Т.М. Землянухиной и Е. О. Смирновой у детей, имеющих более развитое общение: они быстрее включались в познавательную деятельность, действовали активнее, чаще пытались привлечь к сотрудничеству взрослого. Способность ребенка к раннему отделению в представлении себя от взрослых показана в работах Н.Н. Авдеевой, Г.Х. Мазитовой, СВ. Корницкой (Лисина, 1986). В них отражено, что младенец, получающий достаточное по количеству и качеству общение с близким взрослым, способен отнестись к старшему партнеру как субъекту и воспринять отношение взрослого к себе (Авдеева 1996; Лисина, 1986). Изучение психического развития в домах ребенка показало, что его задержка отмечается уже с первых месяцев жизни. Авторы этих исследований пишут о том, что поскольку эмоциональное общение со взрослыми является ведущей деятельностью в первом полугодии жизни, то его ущербность отрицательно сказывается на общем психическом развитии ребенка, и прежде всего на эмоциональной сфере и познавательной активности. На поведенческом уровне эти отклонения и задержки проявляются в недостаточном развитии комплекса оживления как средства общения и эмоциональной реакции на окружающие предметы. Дети нечетко дифференцируют эмоции взрослых, их собственные эмоциональные проявления редки, неярки и однообразны, они слабо интересуются окружающим, редко обращаются ко взрослым. У воспитанников детского дома вследствие дефицита общения и отсутствия привязанностей не формируется устойчивое положительное самоощущение и активная позиция в отношении к окружающему миру, дети пассивны и апатичны (Авдеева, Мещерякова, Царегородцева, 1990; Галигузова, 1996; Дубровина, Минкова, Бардышевская, 1995; Прихожан, Толстых, 1990). По мнению авторов, отсутствие опыта постоянного взаимодействия со взрослыми приводит к тому, что младенцы не научаются совместным действиям, не обнаруживают чувствительности к оценкам взрослого, не овладевают умением действовать по образцу. Это, в свою очередь, ведет к задержкам в развитии речи, в овладении специфическими действиями с предметами, в развитии личности и самосознания.

В рамках представленного выше теоретико-методологического подхода был получен богатый материал, расширяющий представление о психическом развитии детей младенческого и раннего возраста, обнаруживающий значимость взаимоотношений со взрослым для развития ребенка. Вместе с этим, в русле концепции генезиса общения не уделяется внимания влиянию на процесс общения с ребенком индивидуально-психологических, и личностных характеристик взрослого.

Формирование привязанности у детей

В последние десятилетия в мировой науке проведено значительное количество исследований, выполненных в рамках теории привязанности. Данная концепция имеет свою теоретическую, методологическую и терминологическую базу; активно развиваются направления психологической помощи, опирающиеся на теорию привязанности. В данной части нашей работы будут рассмотрены основные положения и терминологическая база данной теории, освещены ключевые направления экспериментальных исследований, описаны методические средства и современное состояние этой концепции. Основные положения теории привязанности. Центральное место в теории привязанности, предложенной Дж. Боулби (Боулби, 2003; Bowlby, 1982/1969) занимают ранние отношения ребенка с близким взрослым (главным образом с матерью). Знакомясь с теоретическими и практическим опытом А. Фрейд, М.Кляйн, Р.Спица, Д.В. Винникота и размышляя о формировании различных психических нарушений, которые можно наблюдать у детей и взрослых, Дж. Боулби предположил, что в основе этих нарушений лежат последствия раннего разлучения ребенка и матери. Боулби подчеркивал, что речь идет не только о физическом разлучении, но и о потере материнской любви и заботы. Стремление к достижению комфорта и безопасности Дж. Боулби рассматривал как основную потребность человека в раннем возрасте, удовлетворение которой благоприятно отражается на психическом развитии ребенка. Наличие заботы, утешения в ситуации дискомфорта и небезопасности создает необходимые условия для эмоционального и познавательного развития ребенка. Мать (или человек ее заменяющий) является первой фигурой привязанности для ребенка, которая обеспечивает ребенку утешение, всякий раз, когда это необходимо. Дж. Боулби, используя этологический подход К. Лоренца, описал специфическое поведение ребенка - сосание, плач, цепляние, улыбка и следование, которое активизируется в ситуациях дискомфорта. Целью поведения привязанности является достижение ребенком эмоциональной и физической близости с матерью, снижение тревоги и страха. Дж. Боулби утверждал, что поведение привязанности активизируется всякий раз, когда ребенок переживает состояние тревоги.

В течение первого года жизни ребенок обобщает опыт своего взаимодействия с матерью. В результате этого обобщения он формирует свою внутреннюю рабочую модель, которая включает в себя представления о себе, о матери и других людях. Дж. Боулби предположил, что ребенок использует свои представления, чтобы предсказать и установить отношения с другими людьми, особенно в ситуациях небезопасности, вместе с этим, интерес Дж. Боубли был направлен на то, как именно формируются представления ребенка, как происходит переработка информации, которая поступает в мозг, и к каким формам поведения приводит эта переработка (Bowlby, 1973).

Термины «привязанность», «отношения привязанности» использующиеся в данной теории, описывают качество отношений между матерью и ребенком. Смысловое значение этих терминов в контексте теории привязанности отличается от бытового значения, которое употребляется в повседневных обстоятельствах. В рамках представленной теории термин «привязанность» не используется для обозначения интенсивности эмоциональной или физической связи матери и ребенка, подобное использование этого термина представляется нам не точным, не корректным с научной точки зрения. Качество привязанности отражает ожидания ребенка относительно доступности и отзывчивости матери (или других фигур привязанности) и является паттерном привязанности, который представляет собой систему эмоциональных и поведенческих реакций ребенка во взаимодействии с матерью. Паттерн привязанности ребенка, по сути дела, является самозащитной стратегией ребенка, которую он выработал в течение первого года жизни. В психологической литературе, посвященной проблемам привязанности также можно встретить термин «стратегия привязанности», который употребляется как синоним для понятия «паттерн привязанности».

Формирование определенных паттернов привязанности обеспечивается чувствительностью матери к сигналам ребенка (Ainsworth et al., 1978; Bowlby, 1969/1982). M. Эйнсворт получила обширные данные устойчивой связи между качеством привязанности, наблюдаемой у младенца и особенностями материнской заботы, которую он получал в течение первого года жизни.

М. Эйнсворт (Ainsworth et al., 1978) предложила шкалы, позволяющие описать особенности материнских реакций на сигналы ребенка. Первая шкала непосредственно оценивает материнскую чувствительность к сигналам ребенка. Она включает в себя способность видеть сигналы ребенка, точно понимать их значение, реагировать на сигналы ребенка быстро и адекватно. Вторая шкала оценивает принятие-отвержение матерью своего ребенка. Описывая данную шкалу, М. Эйнсворт рассматривает способность матери справляться со своими конфликтными чувствами (гнева, раздражения, возмущения) по отношению к своему ребенку. Третья шкала описывает способность матери к сотрудничеству с ребенком. Матери, которые не могут сотрудничать со своим ребенком, имеют трудности с признанием автономности ребенка, активно контролируют его поведение, часто вмешиваются в активность ребенка. Четвертая шкала связана с доступностью матери для ребенка. В эту шкалу входит описание как физической, так и психологической доступности матери для ребенка. Эта шкала также направлена на исследование того, как часто мать игнорирует потребности ребенка. Пятая шкала описывает эмоциональную выразительность матери. Оценивая эмоциональную выразительность, принимались во внимание тон материнского голоса, выражение ее лица, характер движений. Шестая шкала оценивает ригидность материнского поведения по отношению к ребенку.

Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях

В данном разделе представлены результаты оценки качества привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях. Оценка качества-привязанности производилась в соответствии с критериями, разработанными М. Эйнсворт. Распределение паттернов привязанности представлено в таблице 2.

В результате оценки качества привязанности у детей, воспитывающихся в семьях, было выявлено 10 детей, что составляет 7% от общего количества детей, имеющих безопасный паттерн привязанности (В). 16 детей, что составляет 11,2% от общего числа выборки исследуемых детей, сформировали со своими матерями паттерн привязанности избегающего вида (А); 41 ребенок," что соответствует 28,7 % имеют паттерн привязанности тревожно-сопротивляющегося вида (С).

Среди исследованной группы детей, было выделено 76 детей, что соответствует 53,1 % от общего числа детей, имеющих паттерны привязанности, которые невозможно отнести к классическим паттернам А, В и С, выделенным М. Эйнсворт.

Ниже будет представлен анализ распределения паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях, в связи их полом и наличием у детей дезадаптивного поведения.

Проявление дезадаптивного поведения у детей, воспитывающихся в семьях В результате анализа было выявлено, что у детей, имеющих классические паттерны привязанности (безопасный (В), паттерны привязанности избегающего (А) и тревожно-амбивалентного вида (С)) признаков дезадаптивного поведения не наблюдается. У детей, паттерны привязанности которых не относятся к классическим А, В и С, дезадаптивное поведение встречается в 100% случаев, т.е. у всех детей. Эти дети во время эпизодов воссоединения с матерью демонстрируют следующие виды дезадаптивных поведенческих реакций: замирание, оцепенение, реакции страха при приближении к матери, стереотипные движения, агрессивное поведение, направленное на мать, демонстрацию собственной слабости и беспомощного поведения. Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях в зависимости от пола На следующем этапе было проанализировано различие в распределении числа мальчиков и девочек.

В результате анализа распределения паттернов привязанности у детей в связи с их полом, было обнаружено, что 7 мальчиков и 3 девочки, что составляет 70 % и 30 % соответственно от общего числа детей данной стратегии привязанности, имеют безопасный паттерн (В). Различий в распределении количества мальчиков и девочек данного паттерна привязанности не обнаружено.

11 мальчиков и 5 девочек, что составляет 68,8% и 31,3% от общего числа детей этого типа привязанности соответственно, имеют паттерн привязанности избегающего вида (А). В группе детей, имеющих данный паттерн привязанности, количество мальчиков превышает количество девочек (р=0,068).

Среди детей, имеющих паттерн привязанности тревожно-сопротивляющегося вида (С), было выявлено 25 мальчиков и 16 девочек, что составляет 61% и 39 % от всех исследуемых детей данного вида привязанности соответственно. У детей данного паттерна количество девочек превышает количество мальчиков (р=0,032).

24 мальчиков и 52 девочки, что составляет 31,6% и 68,4% имеют паттерны привязанности, которые невозможно отнести к классическим паттернам А, В и С, выделенным М. Эйнсворт. У детей данного паттерна количество девочек превышает число мальчиков (р 0,0001).

В подгруппе детей, у которых можно наблюдать классические паттерны привязанности А, В и С количество мальчиков составляет 43 человека (64,2%). В данной подгруппе обнаружено 24 девочки (38,2%). Количество мальчиков значительно превышает количество девочек в изучаемой подгруппе детей (0,000 ). См. Табл.4.

Анализ распределения паттернов привязанности в семьях выявил, что в семьях частота встречаемости относительно безопасных паттернов привязанности (А, В и С) встречается в 46,9 % случаев, а паттернов, которые не относятся к А, В и С) в 53,1 % случаев, что означает что примерно половина исследуемых детей в семьях имеют опыт достаточно чувствительного к потребностям ребенка социальное окружение; также около половины детей встречаются с недостаточной отзывчивостью со стороны матерей. Также было обнаружено, что среди мальчиков относительно безопасные паттерны привязанности встречаются чаще, чем среди девочек, что может свидетельствовать о большей чувствительности матерей к сигналам мальчиков.

Распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и в домах ребенка

В данном разделе представлены результаты анализа распределения сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

В группе детей, воспитывающихся в семье, было обнаружено 39 детей, что составляет 27,3 % от общего числа детей, воспитывающихся в семьях, имеющих паттерн привязанности, при котором ребенок демонстрирует внимательное, заботливое и послушное поведение по отношению к матери. 24 ребенка, что составляет 16,8 % от общего числа семейных детей, сформировали со своим матерями паттерн привязанности, при котором дети демонстрируют агрессивное поведение по отношению к ним, также они демонстрируют беспомощное поведение и слабость во взаимодействии с матерями. 11 детей, что составляет 7,7 %, имеют паттерн привязанности, при котором ребенок сочетает реализацию двух паттернов: паттерна заботливого и послушного поведения и паттерна агрессивного и беспомощного поведения по отношению к матери. ребенка, что составляет 1,4 % от общего числа семейных детей, к возрасту 12 — 16 месяцев не сформировали четкого паттерна привязанности, мы определили паттерн их привязанности к матери как дезорганизованный. Распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях в зависимости от пола В связи с тем, что в данной главе рассматриваются особенности привязанности детей, имеющих сложноорганизованные паттерны, все дети имеют признаки дезадаптивного поведения. Ниже приведено распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях в связи с их полом

В ходе анализа распределения сложноорганизованных паттернов привязанности в связи с полом внутри группы детей из семей было обнаружено, что среди детей, имеющих паттерн привязанности заботливого и послушного поведения (А+), было выявлено 7 мальчиков и 32 девочки, что составляет 17,9% и 82,1% от количества всех детей этого паттерна соответственно. Количество девочек данного паттерна значительно превышает количество мальчиков (р=Ю,009).

В группе детей, имеющих паттерн привязанности агрессивного и беспомощного поведения (С+), было выявлено 10 мальчиков, что составляет 41,7% и 14 девочек - 48,3% от количества всех детей, имеющих этот паттерн привязанности, различий в распределении в связи с полом внутри данного паттерна не обнаружено.

В группе детей, сформировавших со своими матерями паттерн привязанности, при котором сочетаются стратегия заботливого, послушного и агрессивного, беспомощного поведения по отношению к матери (А+ и С+), было выявлено 6 (54,5%) девочек и 5 (45,5%) мальчиков, распределение количества мальчиков не превышает распределения числа девочек.

Среди детей из семей было обнаружено 2 мальчика, имеющих дезорганизованный паттерн привязанности (DX). Девочек, имеющих дезорганизованный паттерн привязанности, не обнаружено. Относительное количество мальчиков в этой подгруппе превышает относительное количество девочек (р=0,035).

В группе детей, воспитывающихся в домах ребенка, было обнаружено 22 ребенка, имеющих паттерн привязанности, при котором ребенок демонстрирует внимательное, заботливое и послушное поведение по отношению к близкому взрослому (А+), что составляет 31,9 % от общего числа детей, воспитывающихся в учреждениях. 6 детей, что составляет 8,7 % от общего числа детей из домов ребенка, сформировали с ухаживающим за ними взрослыми, паттерн привязанности, при котором дети демонстрируют агрессивное поведение и собственную слабость во взаимодействии со взрослым (С+). 25 детей, что составляет 36,2 % имеют паттерн привязанности, при котором ребенок сочетает реализацию двух паттернов привязанности: паттерна заботливого и послушного поведения по и паттерна агрессивного и беспомощного поведения отношению ко взрослому (А+ и С+).

16 детей, что составляет 23,1 % от общего числа детей из домов ребенка, к возрасту 12 - 18 месяцев не сформировали четкого паттерна, мы определили паттерн их привязанности к близкому взрослому как дезорганизованный (DX).

Распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в домах ребенка в зависимости от пола В связи с тем, что в данной главе рассматриваются особенности привязанности детей, имеющих сложноорганизованные паттерны, все дети имеют признаки дезадаптивного поведения. Ниже приведено распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в домах ребенка, в связи с их полом.

В ходе анализа распределения сложноорганизованных паттернов привязанности у детей из домов ребенка в связи с их полом, было обнаружено, что среди детей, имеющих паттерн привязанности заботливого и послушного поведения, было выявлено 11 мальчиков и 11 девочек, количество мальчиков и девочек соответствует 50% от общего числа детей из учреждений, имеющих данный паттерн; различий в связи с полом внутри данного паттерна не обнаружено.

В группе детей, имеющих паттерн привязанности агрессивного и беспомощного поведения, было выявлено 4 мальчика и 2 девочки, что составляет 66,7% и 33,3% соответственно; различий в распределении в связи с полом внутри данного паттерна не обнаружено.

В группе детей, сформировавших с ухаживающими за ними взрослыми, паттерн привязанности, при котором сочетаются стратегия заботливого, послушного и агрессивного, беспомощного поведения было выявлено 8 (32%) девочек и 17 (68%) мальчиков, распределение количества мальчиков не превышает распределения количества девочек.

Среди детей из домов ребенка было обнаружено 6 мальчиков и 10 девочек имеющих дезорганизованный паттерн привязанности, что составляет 37,5% и 62,5% от общего количества детей, этого паттерна, соответственно. Различий в распределении количества мальчиков и девочек в этой подгруппе детей не обнаружено.

Анализ распределения сложноорганизованных паттернов привязанности у детей в семьях и домах ребенка выявил, что в обеих исследуемых группах у детей наблюдаются все виды сложноорганизованных стратегий привязанности. Изучение распределения сложноорганизованных паттернов привязанности в зависимости от пола детей показало, что в семьях у девочек чаще, чем у мальчиков встречается паттерн заботливого и послушного поведения по отношению к матери. В домах ребенка зависимости распределения паттернов привязанности от пола детей не обнаружено.