Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Костяк Татьяна Валерьевна

Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации
<
Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации
>




Костяк Татьяна Валерьевна. Влияние индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на процесс их социализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-19/125-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема личности и негативных феноменов, возникающих в процессе ее развития 10

1.1. Подход к исследованию процесса становления личности в различных психологических школах 10

1.2. Проблемы и отклонения в развитии личности 18

1.3. Подход к проблеме социализации личности в различных психологических направлениях 28

Глава 2. Проблема индивидуальных особенностей личности 43

2.1. Постановка проблемы индивидуальных различий между людьми в различных психологических концепциях 43

2.2. Типология индивидуальных различий 61

2.3. Психодинамические особенности личности 85

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния индивидуальных особенностей на процесс социализации детей 109

3.1. Общая характеристика методов психологического исследования 109

3.2. Описание и анализ полученных результатов исследования 123

Заключение 155

Список литературы 160

Приложение 1. Таблицы 165

Приложение 2. Рисунки 176

Введение к работе

Диссертация посвящена одной из самых дискуссионных и малоисследованных проблем в современной психологии - проблеме индивидуальных особенностей и их влияния на развитие личности ребенка. Хотя определяющее воздействие типологии на все стороны психического развития не отрицаются практически никем из ученых, проблема влияния врожденных (психодинамических) особенностей на процесс социализации детей еще не получила окончательного решения.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется возрастающим интересом педагогов и психологов к индивидуальности ребенка, процессу личностного роста и становлению уникального жизненного стиля, в формировании которого врожденные (психодинамические) особенности играют не последнюю роль.

Особо важное значение проблема влияния индивидуальных особенностей на развитие личности приобретает в настоящее время в связи со значительными социально-экономическими, культурными,

политическими изменениями в обществе, когда такие качества, как личностная активность, самостоятельность в суждениях, волевые черты характера, несомненно, становятся залогом полноценной жизни человека в социуме. Именно врожденные индивидуальные особенности, связанные с работой нервной системы, во многом определяют уникальный путь развития личности и лежат в основе выработки индивидуального стиля деятельности и общения, обеспечивающего гармоничное развитие личности, успешность процесса социализации, вхождения ребенка в мир взрослых.

В связи с резким увеличением в настоящее время числа невротизированных детей закономерно встает вопрос о причинах такого роста, среди которых врожденные индивидуальные особенности играют не последнюю роль. Своевременная диагностика индивидуальности ребенка помогает предсказать появление возможных негативных феноменов в развитии личности, а также дает возможность сформировать оптимальную стратегию взаимоотношений с ребенком, уже имеющим какие-либо отклонения.

ЦЕЛЬ исследования: изучение влияния индивидуальных особенностей на процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ОБЪЕКТ исследования: дети дошкольного (6-7 лет) и младшего школьного возраста (7-9 лет).

ПРЕДМЕТ исследования: особенности процесса социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, их психодинамические качества и структура личности.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать индивидуальные особенности, личностные качества и особенности социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Изучить влияние индивидуальных особенностей на формирование личностных качеств детей.

3. Выделить основные отклонения в процессе социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и дать характеристику причинам их возникновения

4. Проанализировать степень и формы влияния индивидуальных особенностей на процесс социализации детей.

ГИПОТЕЗА исследования:

Индивидуальные особенности оказывают опосредованное влияние на процесс социализации детей, помогая становлению «индивидуальной формы» социализации, выражающейся в уровне открытости и контактности, способности к эмоциональному отклику на события и отношение и оценку себя окружающими, а также в умении манипулировать или изменять нормы, исходя из своих целей и ситуации. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения о психодинамических качествах Б. М. Теплова и теория В. С. Мерлина, рассматривающая интегральную индивидуальность как саморегулируемую и самоорганизующуюся систему, состоящую из разнопорядковых подсистем действительности. Основную

системообразующую функцию в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности выполняет индивидуальный стиль деятельности, который обусловливает наличие компенсаторных отношений между различными психодинамически и социально формируемыми качествами.

Одним из основных методологических положений исследования является концепция Л.С.Выготского о переживании как основной единице социальной ситуации развития ребенка, объединяющей аффективные и интеллектуальные компоненты в единую структуру личности. Определяющим принципом для проведения исследования так же было положение Г.Г.Шпета о роли переживаний, в том числе и вызываемых ценностями, историческими и социальными событиями и эталонами поведения, в формировании социальной идентичности человека

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

теоретический анализ психологических, педагогических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;

- констатирующий эксперимент, направленный на выявление индивидуальных особенностей, качеств личности и особенностей социализации детей;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики). НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые исследуется влияние врожденных (психодинамических) особенностей на процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Важное значение имеет и тот факт, что в работе выявлена взаимосвязь между различными индивидуальными особенностями и качествами личности, а также между индивидуальными особенностями и формой социализации детей. Изучение врожденных индивидуальных особенностей детей является одним из важных условий формирования индивидуального подхода в воспитании и обучении. Врожденные индивидуальные черты (или их сочетания) оказывают влияние на формирование разноплановых качеств личности, и в зависимости от социальных условий могут способствовать или препятствовать социализации, облегчать или затруднять процесс общения, определять наличие или отсутствие отклонений в развитии личности.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представления о факторах, влияющих на процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста. Несмотря на то, что определяющее воздействие типологии на все стороны психического развития не отрицаются практически никем из ученых, сам механизм этого воздействия, так же как и параметры, определяющие типологию, до сих пор еще не раскрыты. В этом плане особенно значимым представляется дошкольный и младший школьный возраст, в котором наряду с интенсивным самораскрытием индивидуальных особенностей происходит и активная социализация ребенка, формирование его социальной идентичности. Именно поэтому данные, полученные при анализе структуры личности ребенка, могут послужить своеобразной точкой отсчета для понимания взаимосвязи между психодинамически и социально формируемыми качествами и составить более адекватное представление о характере взаимоотношений индивидуальных качеств и социальной ситуации развития детей. Полученные данные о взаимосвязи индивидуальных особенностей и личностных качеств, роли психодинамических качеств в развитии личности дают возможность полнее представить себе картину психического развития детей 6-9 лет, а также вносят значимый вклад в разработку проблемы вхождения ребенка в мир взрослых, формирование его социальной идентичности и социальной активности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить стратегии оптимизации вхождения ребенка в социум, по возможности предотвращая или уменьшая количество отклонений и трудностей, встающих перед ребенком на этом пути.

Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами в плане повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении. Знание о влиянии врожденных индивидуальных особенностей (или их сочетаний) на формирование разноплановых личностных качеств поможет точнее диагностировать и своевременно корректировать возникающие отклонения в развитии личности и общении детей.

Полученные нами данные могут быть использованы в практике работы психологов и педагогов для диагностики причин отклонений в процессе социализации детей с теми или иными особенностями индивидуальности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существует индивидуальная форма социализации детей, которая выражается в развитии адекватной для ребенка дистанции и степени открытости в контактах со сверстниками, умении противостоять давлению и оценке (особенно негативной) взрослого и способности изменить под себя (манипулировать) правилами, транслируемыми окружающими.

2. На развитие общительности, активности в завязывании контактов, наибольшее влияние оказывает импульсивность. Степень открытости и доверительности возникающего общения связана в большей степени с эмотивностью. При этом контакты могут быть и неуспешными, так как импульсивность оказывает огромное влияние и на развитие агрессивности, изменяющей направление общения. В то же время рефлексивность как психодинамическое качество оказывает значительное влияние на развитие тревожности и, как следствие, может привести к уменьшению контактов и снижению самооценки.

3. Трудности в процессе социализации испытывает большая часть детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста. Их возникновение связано со сложностями, возникающими при выполнении правил, и стремлении соответствовать оценкам, выставляемым взрослыми.

4. Важным фактором, оказывающим влияние на сложности принятия правил, является то, что в процессе социализации дети усваивают и интериоризируют в первую очередь положительные эталоны, в то время как взрослые и задают, и оценивают их в первую очередь исходя из отрицательных.

5. Невозможность соответствовать значимым критериям оценки взрослых ставит ребенка перед выбором - изменить или не принять критерии взрослых или снизить оценку себя. Это приводит к различным отклонениям в развитии социализации, вызывая агрессию, уход или тревогу в поведении и общении детей.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах и начальных классах УВК №1633, средней общеобразовательной школы №124 Центрального округа г. Москвы; средних общеобразовательных школ №507 и №940 Южного округа г. Москвы. Эксперимент проводился в 1996-1998 гг.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (1997, 1998, 1999) и МГУ (1999).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении в МПГУ на кафедре детской психологии (1997,1998,1999).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 173 наименований, в том числе 31 наименование на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 159 страниц основного машинописного текста.

Подход к исследованию процесса становления личности в различных психологических школах

Проблема личности является одной из важнейших в современной психологии. Практически не существует ни одной школы, которая не изучала бы этого вопроса, разрабатывая свой подход к исследованию личности, ее структуры и природы, причем на данной стадии развития психологической науки параллельно сосуществуют множество альтернативных теорий личности, по-разному подходящих к данной проблеме.

Несмотря на многообразие теорий личности, содержащих подчас противоположные точки зрения на изучаемую проблему, во всех из них так или иначе рассматривается вопрос о психологическом благополучии личности.

Одним из наиболее влиятельных направлений в современной психологии является психодинамическая теория Зигмунда Фрейда, в которой нашел отражение по преимуществу механистический подход к личности, которой управляют врожденные сексуальный и агрессивный инстинкты. Согласно данной теории (127), основной фундамент личности человека закладывается в возрасте до пяти лет, причем переживания раннего детства, неразрешенные конфликты и травмирующие ситуации приводят к фиксации на определенной стадии психосексуального развития (оральной, анальной, фаллической или генитальной) и формированию определенного типа личности, причем идеальным типом в психоанализе признается генитальный характер (133). Человек с данным типом характера представляет собой зрелую личность, способную ставить перед собой долговременные отдаленные цели и продуктивно работать, добиваясь их; а также справляться с тревогой так, чтобы она не отражалась негативно на поведении.

Психологически благополучный человек способен наслаждаться широким спектром эмоций без чувства угрозы, а также привносить созидательные элементы в удовлетворение сексуальных и агрессивных побуждений.

В отличие от Фрейда, сфокусировавшего свое внимание на биологических детерминантах личности, другой видный представитель психоанализа Альфред Адлер подчеркивал социальную обусловленность личности. А.Адлер впервые заговорил об индивидуальности. Индивидуальная психология А.Адлера описывает человека как единый, само-согласующийся и целостный организм, обладающий творческой силой и социальным интересом (или чувством общности) - врожденным стремлением вступать в социальные контакты, который является своеобразным «барометром нормальности» (143) личности человека. По мнению А.Адлера, психологически здоровые люди по-настоящему беспокоятся о других; их стремление к превосходству, этот фундаментальный мотив человеческой жизни, включает в себя стремление к благополучию всех людей, а не только к личному благополучию.

Карл Густав Юнг, по-своему пересмотревший психодинамическую теорию З.Фрейда, полагал, что залогом психологического единства, гармонии и целостности личности является уравновешенность всех аспектов души, как сознательных, так и бессознательных, чему способствует сознательная реализация человеком всех элементов личности в процессе индивидуации (137).

Также большое внимание «нормальному» состоянию личности уделял один из наиболее известных представителей эго-психологии Эрик Эриксон. Созданная им модель психосоциального развития эго в соответствии с эпигенетическим принципом созревания представляет собой, по мнению Эриксона, универсальный закон человеческого развития от рождения и до смерти (154). Каждая из восьми стадий содержит как негативные, так и позитивные компоненты психосоциального кризиса, который человек должен адекватно разрешать, чтобы подходить к следующей стадии более зрелой и здоровой личностью. В результате разрешения конфликта у человека появляется либо положительное, либо отрицательное психосоциальное качество, которое во многом подготавливает почву для успешного разрешения кризиса на следующей стадии развития. К более подробному анализу концепции психосоциального развития Эрика Эриксона мы вернемся несколько позже, отметив, однако, что в принципе каждый кризис содержит в себе возможность для человека справиться с проблемами и продвинуться дальше по пути личностного роста и самореализации, что является залогом здорового развития личности.

Другой видный представитель постфрейдизма Эрих Фромм подчеркивал особую роль социологических, политических, экономических факторов в развитии личности. С его точки зрения, личность представляет собой результат динамического взаимодействия между врожденными экзистенциальными потребностями и давлением социальных норм. Данное взаимодействие находит свое выражение в социальных типах характеров людей, живущих в современном обществе (130). Продуктивный характер (в отличие от непродуктивных: рецептивного, эксплуатирующего, накапливающего и рыночного) представляет собой идеальный тип психического здоровья. Человек, обладающий продуктивным характером, способен к продуктивному логическому мышлению, которое освобождает человека от иллюзий; к продуктивной любви, находящей свое выражение в любви ко всему живому; к продуктивному труду через творческое самовыражение. В результате реализации этих трех сил складывается целостная зрелая структура характера.

Проблемы и отклонения в развитии личности

Практически все авторы, занимающиеся психологией личности, уделяют большое внимание особым эмоциональным состояниям человека, среди которых главное место занимают стрессы, фрустрации, тревога, агрессивность. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в возникновении эмоциональной напряженности одинаково важны как внешние социальные факторы, так и внутренние физиологические. В последнее время особую актуальность приобрела проблема тревоги и тревожности, причем подавляющее большинство авторов, рассматривая эти явления, не дают четкого различения между ними, хотя с 1950 года в мировой научной литературе появилось более пяти тысяч статей и монографий по этому вопросу. Ю.Л.Ханин определяет тревогу как реакцию человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры (негативная оценка или агрессивная реакция, неблагоприятное к себе отношение, угроза своему самоуважению, престижу). Тревога имеет под собой реальные основания, вытекает из опыта человека, поэтому является адекватным состоянием человека: в ситуации, угрожающей благополучию, человек испытывает тревогу. В отличие от этого тревожность не связана с реальной угрожающей ситуацией, это ожидание неблагополучия в ситуации, которая объективно не является для человека тревожной или угрожающей и содержит в себе возможность как благополучного, так и неблагополучного исхода. То есть тревожность - это беспокойство, не адекватное данной ситуации.

Особое внимание проблеме тревожности уделяли представители психоанализа, и прежде всего, Зигмунд Фрейд, который видит первичный источник тревоги в неспособности младенца контролировать свой мир, что способствует развитию у него чувства надвигающейся опасности. В психоанализе различались три типа тревоги (140, стр. 381): реалистическая тревога (эмоциональный ответ на опасности внешнего мира, который помогает обеспечить субъекту самосохранение); невротическая тревога (боязнь того, что эго окажется не в состоянии контролировать сексуальные и агрессивные импульсы со стороны ид); моральная тревога (эмоциональный ответ на угрозу наказания со стороны суперэго).

Фрейд указывал, что основная функция тревоги - помочь человеку избежать осознания неприемлемых инстинктивных влечений и поощрить удовлетворение этих влечений социально приемлемым способом. Осуществлять эту функцию и ослаблять тревогу помогают защитные механизмы, и наиболее результативен из них - сублимация, которая позволяет эго направлять энергию нежелательных импульсов по социально приемлемым каналам: творчество, наука, спорт и т.д. Ученик З.Фрейда А.Адлер критикует его тезис о том, что сексуальные влечения целиком и полностью определяют поведение и развитие личности человека. В клинической практике А.Адлера встречались пациенты, чьи неврозы не имели в своей основе сексуальные конфликты, а развивались вследствие действия других причин.

А.Адлер полагал, что основной движущей силой развития человека является стремление к превосходству, которое является врожденным и универсальным для всех людей. Стремление к превосходству над другими берет свое начало еще в детстве, когда ребенок в течение длительного времени остается беспомощным и зависимым от родителей, что вселяет в него чувство неполноценности. А.Адлер считал, что все, что в своей жизни делают люди, имеет целью преодолеть чувство неполноценности и укрепить чувство превосходства. Но у некоторых людей по различным причинам чувство неполноценности может стать чрезмерным и развиться в комплекс неполноценности - преувеличенное чувство своей несостоятельности (144). Адлер отмечал, что существует три причины, способствующие развитию комплекса неполноценности:

1. Неполноценность органов. Ребенок с физическим увечьем страдает от чувства своей неполноценности, сравнивая себя со здоровыми людьми и особенно попадая в трудные ситуации, где его недостаток особенно заметен. Однако каждый человек в состоянии компенсировать свой дефект, добившись значительных результатов.

2. Чрезмерная опека. Дети, родители которых их чрезмерно баловали, вырастают неуверенными в себе, так как привыкли к тому, что за них все сделают другие, Такие люди убеждены в своей неспособности преодолевать жизненные трудности.

3. Отвержение со стороны родителей. Дети, чьи родители демонстрировали в их отношении пренебрежение и равнодушие, чувствуют себя нежеланными и нелюбимыми, неспособными быть полезными и оцененными по достоинству другими людьми.

Рассмотренные нами три фактора, по мнению А.Адлера, вызывают у ребенка перенапряжение и во многом являются причиной невроза и неправильного жизненного стиля. Дети, переносившие физические страдания, или испытывавшие чрезмерную опеку или отвержение со стороны родителей, становятся тревожными, утрачивают чувство безопасности и начинают развивать защитные стратегии, которые помогают справиться с чувством неполноценности. В результате формируется «невротический» стиль жизни (143), сопряженный с достижением эгоистических фиктивных целей. Со временем ошибочный стиль жизни неизбежно придет в столкновение с необходимостью строить взаимоотношения с другими людьми.

Выделяя в качестве основной причины развития тревожности противоречие между чувством неполноценности и стремлением к превосходству, А.Адлер, однако, не делает различения между адекватной тревогой и неадекватной, что ведет к нечеткости и размытости представления о тревожности как об особом психологическом состоянии.

Постановка проблемы индивидуальных различий между людьми в различных психологических концепциях

Анализ литературы по данной проблеме показал, что практически не существует ни одной школы в современной психологии, которая так или иначе не касалась бы вопроса об индивидуальных различиях, и прежде всего, о факторах, их обуславливающих.

Начало исследований проблемы индивидуальных различий было положено в школе Гиппократа, в русле которой сформировалось представление о биологической основе индивидуальных различий. В качестве таковой Гиппократом признавалось соотношение в организме четырех основных жидкостей: крови, слизи (лимфы, флегмы), желтой и черной желчи. Соотношение этих жидкостей, индивидуально своеобразное у каждого человека, обозначалось по-гречески «красис» (сочетание, смесь), и в переводе на латинский язык звучало как «temperamentum» (86, стр. 154). На основе теории Гиппократа сформировалось учение о психологических типах темперамента по количеству главных жидкостей, которые преобладают у человека. Согласно этой теории, преобладание крови в организме обусловливает сангвинический темперамент, преобладание желчи связано с холерическим темпераментом, для меланхолического темперамента характерно преобладание черной желчи, а преобладание слизи обусловливает флегматический темперамент. I

В дальнейшем по мере углубления знаний в области анатомии и физиологии человека в качестве биологической основы индивидуальных различий предлагалась или различная плотность крови (в теории Аристотеля), которая определяла предрасположенность человека к страху, гневу и другим эмоциональным реакциям, или преобладание в организме различных алхимических элементов: соли, серы, ртути и т.д. С наступлением эпохи Возрождения, принесшей целый ряд открытий в области физиологии, и прежде всего, открытие Гарвеем кровообращения, в качестве природной основы индивидуальных различий все чаще выдвигались физический состав крови и различие в тканях организма (51).

В новое время наиболее известной работой по проблеме психологической характеристики индивидуальных различий был труд Э.Канта «Антропология» (1789), в котором немецкий философ впервые обобщил и систематизировал психологические характеристики типов темперамента, допустив, однако, в своих толкованиях смешение черт темперамента и характера. В качестве биологической основы индивидуальных различий Кант предлагал качественные особенности крови, то есть разделял позицию сторонников гуморальных теорий темперамента.

С гуморальными теориями индивидуальных различий во многом сходна сформулированная П.Ф.Лесгафтом идея о том, что в основе проявлений темперамента лежит толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, строение и форма сердца и т.д. При этом мелкому просвету и толстым стенкам сосудов соответствует холерический темперамент, малому просвету и тонким стенкам - сангвинический, большому просвету и толстым стенкам сосудов - меланхолический, а большому просвету и тонким стенкам сосудов - флегматический темперамент (86, стр.155). Морфологические особенности системы кровообращения, по мысли П.Ф.Лесгафта, обуславливают степень возбудимости и продолжительность реакции организма на внутренние и внешние стимулы.

Большое влияние на формирование современных теорий индивидуальных различий оказала теория видного представителя конституциональной психологии Э.Кречмера, который пытался объяснить индивидуальные различия исходя из выделенных им типов телосложения. Он полагал, что «как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обусловлены химическим составом крови и, таким образом, зависят прежде всего от определенных особенностей гормональной системы» (50). Согласно его взглядам, астеническому типу конституции, характеризующемуся удлиненными конечностями, узкой грудной клеткой и слабо развитой мускулатурой, соответствует шизоидный темперамент, который обуславливает наличие у человека таких индивидуальных особенностей, как чрезмерная ранимость, эффективность, замкнутость, несоответствие реакций внешним стимулам и т.д. Конституциональная теория предполагает таким образом фатальную предрасположенность индивида к тому психологическому складу, который соответствует его наследственно заданному типу сложения.

Похожей точки зрения на природу индивидуальных различий придерживается и американский психолог У.Шелдон, который полагает, что индивидуальные особенности зависят от одного из трех «сомато-типов»: эндоморфного, мезоморфного, эктоморфного. По его мнению, эндоморфному типу, характеризующемуся мягкостью и округлостью внешнего облика, соответствует висцеротонический темперамент, проявляющийся в таких индивидуальных свойствах, как расслабленность и замедленность реакций; мезоморфному типу с преобладанием костно-мускульной системы соответствует соматотонический темперамент, обнаруживающий себя в жесткости и резкости поведенческих реакций; эктоморфному типу (близкому астеническому типу конституции в теории Э.Кречмера) соответствует церебротонический темперамент, характеризующийся малой общительностью и повышенной реактивностью. Таким образом, У.Шелдон, как и Э.Кречмер, придерживается мнения о фатальной соматической обусловленности психологических черт личности.

Общая характеристика методов психологического исследования

Этот раздел посвящен описанию методов, которые мы использовали при проведении экспериментального исследования. Используемые методики сгруппированы в соответствии с задачами нашей работы. Анализ рассмотренных теорий показывает, что большинство исследователей, занимающихся проблемой индивидуальности, к врожденным (психодинамическим) качествам относят импульсивность і (рефлексивность), пластичность (ригидность), эмотивность, экстравертность (интровертность), экстрапунитивность (интрапунитивность). При этом объективно измерить в старшем дошкольном -младшем школьном возрасте можно главным образом импульсивность (рефлексивность), пластичность (ригидность), эмотивность, которые и были отобраны нами в качестве ведущих при составлении индивидуальной характеристики ребенка.

Необходимо отметить и тот факт, что исследование индивидуального стиля жизни ребенка, как правило, связывается с особенностями его личности и общения с окружающими, при этом остаются в тени индивидуальные способы присвоения культуры, оценочных эталонов, правил и нормативов поведения. Именно этот аспект индивидуализации процесса вхождения в мир взрослых и стал центральным для нашего исследования.

При этом важным показателем успешной социализации, с нашей точки зрения, является положительное эмоциональное отношение не только к тем правилам, которые жестко контролируются взрослыми, но и эмоциональное принятие общих эталонов и критериев оценки как настоящих, так и прошедших событий и людей. Именно эти переживания и помогают детям успешно соответствовать как внешним, поведенческим, так и нравственным нормам, а также корректировать усвоенные правила в зависимости от ситуации, оставаясь тем не менее в рамках социальной нормативности. С этой точки зрения процесс социализации, в отличие от социальной адаптации, оказывает влияние и на развитие личности ребенка, в частности на формирование его самооценки. Исходя из этого мы предположили, что существует индивидуальная форма социализации ребенка, в которой соединяются как особенности его психодинамики, так и социальной ситуации его развития. Анализ путей и границ такого взаимодействия и стал предметом нашего экспериментального исследования.

Для изучения индивидуальных особенностей личности нами использовались следующие методики: 1. Методика «Десять отличий» 2. Экспериментальное исследование установки 3. Наблюдение за эмоциональностью детей 4. Восьми цветовой тест Люшера.

Для исследования уровня развития социальных эмоций нами использовались проективные рисуночные тесты «Самое красивое - Самое некрасивое», «Самое доброе - Самое злое».

Исследование структуры личности и динамики процесса социализации проводилось при помощи теста детской апперцепции CAT, фрустрационной методики Розенцвейга, проективных рисуночных тестов «Дом. Дерево. Человек», «Рисунок несуществующего животного», детского опросника Айзенка.

Данные методики, на наш взгляд, диагностируют различные стороны личности ребенка (индивидуальные особенности, уровень развития социальных эмоций, особенности эмоциональной сферы), что обеспечивает возможность комплексного подхода к исследуемой проблеме.

В эксперименте приняли участие 101 ребенок 6-9 лет. Основной базой эксперимента явились УВК №1633, средняя общеобразовательная школа №124 Центрального округа г. Москвы; средние общеобразовательные школы №507 и №940 Южного округа г. Москвы. Эксперимент проводился в 1996-1998 гг. Методика «Десять отличий» использовалась нами для исследования импульсивности. При проведении методики детям предлагались две одинаковые на первый взгляд картинки, содержащие, однако, в себе десять отличий друг от друга, которые детям необходимо было найти. Картинки были взяты из детских журналов. Обращалось внимание на время реакции и характер выполнения действий ребенком. Время реакции, а также спонтанные высказывания фиксировались экспериментатором.

Для исследования индивидуальных различий по пластичности-ригидности нами использовалась методика «Экспериментальное исследование установки». В ходе эксперимента детям в игровой форме завязывались глаза и на левую руку последовательно ставились разные по весу гирьки, причем вес все время увеличивался. Через пять предъявлений на руку ребенка ставилась гирька, равная по весу предыдущей, после чего ребенку задавался вопрос: «А эта гирька тяжелее?» В ходе эксперимента было установлено, что пластичные дети сразу указывают на то, что две последние гирьки одинаковы по весу, в то время как ригидные дети, несмотря на несколько повторений процедуры, указывали вес неправильно.

Эмотивность, то есть форму выражения и порог эмоций, мы исследовали при помощи наблюдения и теста Люшера. Наблюдения показали, что дети с открытой формой выражения эмоций динамичны, подвижны, хорошо идут на контакт, открыто выражают радость, обиду или неудовольствие. Дети с закрытой формой эмоций, наоборот, сдержанны, даже эмоционально холодны, спокойны, слабо возбудимы.